Уголовная ответственность и наказание женщин по российскому законодательству: гендерный аспект Сергеева Елена Юрьевна

Уголовная ответственность и наказание женщин по российскому законодательству: гендерный аспект
<
Уголовная ответственность и наказание женщин по российскому законодательству: гендерный аспект Уголовная ответственность и наказание женщин по российскому законодательству: гендерный аспект Уголовная ответственность и наказание женщин по российскому законодательству: гендерный аспект Уголовная ответственность и наказание женщин по российскому законодательству: гендерный аспект Уголовная ответственность и наказание женщин по российскому законодательству: гендерный аспект Уголовная ответственность и наказание женщин по российскому законодательству: гендерный аспект Уголовная ответственность и наказание женщин по российскому законодательству: гендерный аспект Уголовная ответственность и наказание женщин по российскому законодательству: гендерный аспект Уголовная ответственность и наказание женщин по российскому законодательству: гендерный аспект
>



Сергеева Елена Юрьевна. Уголовная ответственность и наказание женщин по российскому законодательству: гендерный аспект : гендерный аспект : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Саратов, 2006 211 с. РГБ ОД, 61:07-12/56

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Уголовная ответственность по законодательству Российской Федерации: понятие, формы реализации и тендерное равновесие 20

1.1. Понятие и формы реализации уголовной ответственности 20

1.2. Тендерное равенство при индивидуализации и дифференциации уголовной ответственности 42

ГЛАВА 2. Женщина как субъект преступления и объект уголовно-правовой охраны 61

2.1. Тендерные особенности женской преступности 61

2.2. Уголовно-правовая охрана репродуктивной функции женщин 93

ГЛАВА 3. Особенности реализации уголовной ответственности женщин в России 116

3.1. Тендерная асимметрия уголовного наказания женщин: историко-правовой аспект (XI-XXI вв.) 116

3.2. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, как форма реализации уголовной ответственности 144

Заключение 170

Библиографический список 176

Приложение 205

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной Российской Федерации в связи с демократическими преобразованиями особую актуальность приобретает тендерная проблематика.

Тендер (от англ. «род») понимается как одна из важных граней социальных отношений и включает три группы характеристик: биологический пол, полоролевые стереотипы, распространенные в обществе, а также так называемый «тендерный дисплей» - предписанные обществом нормы мужского и женского действия и взаимодействия во всем многообразии их проявлений1. Другими словами, тендер - это широкое, многоаспектное понятие, включающее не только биологическую половую принадлежность индивида, но и его психологические, социальные и культурные особенности (условия воспитания, социальный статус и др.).

Социальные последствия биологической определенности индивидов законодатель не может игнорировать. Так, репродуктивная функция женщины (способность к беременности) не только не должна ущемлять определяемых законом ее прав как гражданки, но и учитываться, например, при реализации уголовной ответственности.

Тендерный подход в уголовно-правовом смысле позволяет оценить эффективность современного законодательства: насколько полно оно отражает социально обусловленные особенности правового регулирования в зависимости от половых и статусно-семейных различий субъектов и позволяет отследить реализацию основных прав женщины в контексте прав человека.

Ранее в советском государстве и советской правовой системе «женский вопрос» признавался полностью решенным, равноправие полов объявлялось достигнутым, женщины имели равную с мужчинами степень вовлеченности

См., подробнее: Здравомыслова Е.А., Темкина А.А. Социальная конструкция тендера и тендерная система в России / Материалы Первой российской летней школы по женским и тендерным исследованиям «Валдай-96». М., 1997. С. 85-89.

в общественно-политическую и экономическую жизнь, а также равные гарантии уголовно-правовой защиты. Советская система правовой защиты женщины-труженицы и матери объявлялась, безусловно, лучшей в мире.

В настоящее время в условиях становления в России гражданского общества оказалось, что система правовой защиты женщин далеко не идеальна и не выдержала проверку временем. Отсутствие такой защиты особенно проявляется при рождении ребенка. В Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 10 мая 2006 г. В.В. Путин определил одной из главных задач решение демографической проблемы путем реализации «программ поддержки материнства, детства, поддержки семьи»1.

Уяснение данного феномена и осознание места уголовной ответственности и наказания женщин в контексте российского уголовного законодательства Российской Федерации представляется в этой связи весьма актуальным.

Интерес к данной теме сегодня вполне закономерен и объясним возрождением духовного потенциала страны и изменением государственной политики по отношению к женщинам. Так, вслед за Конституцией РФ 1993 г., которая закрепила в ст. 19 равенство прав мужчин и женщин, был принят ряд нормативных актов, направленных на обеспечение равенства прав женщин: Указ Президента Российской Федерации от 4 марта 1993 г. «Об очередных задачах государственной политики в отношении женщин»; Указ Президента Российской Федерации от 18 июня 1996 г. «О Национальном плане действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000 г.»; Постановление Правительства Российской Федерации от 8 января 1996 г. «О концепции улучшения положения женщин в Российской Федерации» и другие2.

Российская газета. 2006.11 мая. 2 См.: СЗ РФ. 1996. № 27. Ст. 3238; СЗ РФ. 1996. № 3. Ст. 185.

Одной из причин такого внимания общества к «женскому вопросу» можно назвать признание Конституцией РФ норм международного права, в том числе закрепляющих равные права мужчин и женщин, в частности, ст. 2 Всеобщей декларации прав человека 1948 г., ст. 3 Международного пакта «Об экономических, социальных и культурных правах» и ст. 3 Международного пакта «О гражданских и политических правах». Положения названных документов ООН получили свое развитие и конкретизацию в Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 г., а в дальнейшем в итоговых документах Всемирной конференции по правам человека (Вена, 1993 г.), Всемирной встречи в интересах социального развития (Копенгаген, 1995 г.), Всемирной конференции по положению женщин (Пекин, 1995 г.) и др.1

Кроме того, за последнее десятилетие во всем мире по инициативе Организации Объединенных Наций существенно возросло понимание важности учета тендерной проблематики; были разработаны стратегические меры по обеспечению тендерного равенства и осуществлению учета тендерных аспектов во всех сферах общественной жизни; активизировались исследования по тендерной проблематике в различных областях2.

Для современной правовой системы Российской Федерации, находящейся в процессе реформирования, высокую научную актуальность имеет проблема выработки новых концептуальных подходов к уголовной ответственности и наказанию женщин с позиции тендерного равенства, устранения пробелов и коллизий в российском уголовном законодательстве по данному вопросу, исходя из требований Конституции РФ и норм международного права.

Если тендер - это совокупность биологических, психологических, социальных и культурных особенностей индивида, то тендерное равенство -

1 См.: Международные акты о правах человека: Сборник документов. М., 2002.

2Более подробная информация содержится на официальном сайте ООН:

http ://. org/russian/

это равенство индивидов с учетом всех этих особенностей. Такое равенство в уголовно-правовом аспекте не противоречит принципам уголовной ответственности.

Согласно ст. 4 УК РФ лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Однако при этом законодатель предусматривает ряд существенных привилегий для женщин, которые заключаются в неприменении или ограничении применения большинства уголовных наказаний, а также наличии специфического вида освобождения от наказания - отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.

Тем самым, обратив внимание на биологические и физиологические особенности женщин при реализации уголовной ответственности, законодатель, на первый взгляд, демонстрирует непоследовательность, так как допускает дискриминацию мужчин, которая противоречит принципу равенства граждан перед законом - одному из основных принципов уголовной ответственности.

Все вышесказанное в значительной мере определяет актуальность данного диссертационного исследования в целом.

Степень научной разработанности темы. Отдельные аспекты уголовной ответственности женщин, объективно находясь в центре внимания исследователей, стали предметом изучения не только юриспруденции, но и социологии, истории, культурологии, философии, политологии.

Общетеоретической основой исследования послужили работы ведущих специалистов в области уголовного права и криминологии. Так, вопросы настоящего исследования, касающиеся уголовной ответственности и

наказания, рассматривались в работах А.В. Васильевского, И.М. Гальперина, Т.Г. Дауровой, А.П. Дьяченко, А.А. Игнатьева, Л.В. Иногамова-Хегай, B.C. Комиссарова, П.В. Коробова, Ю.А. Красикова, Л.Л. Кругликова, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Мальцева, Б.Т. Разгильдиева, А.И. Рарога, А.И. Санталова, А.Н. Тарбагаева, Ю.М. Ткачевского, П.А. Фефелова, А.И. Чучаева, М.Д. Шаргородского, Л.С. Явича и других.

Что касается тендерных особенностей в криминологическом и уголовно-правовом аспектах, то к таким научным работам можно отнести исследования по вопросам женской преступности Ю.М. Антоняна, Т.С. Буякевич, Т.Н. Волковой, М.Н. Гернета, А.И. Долговой, Н.В. Зеланд, Ч. Ламброзо, А.Ю. Морозова, Т.М. Явчуновской и других. Преступлениям, наиболее характерным для женщин, посвящены современные диссертационные исследования И.М. Грязнова, Д.Д. Коховой, Т.А. Смолиной1.

Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, как мера уголовно-правового воздействия, стала объектом исследований С.А. Кацуба, О.Н. Павлычевой, И.А. Петровой, Г.Н. Середы, Г.А. Стеничкина, В.А. Сушко, О.В. Тюшняковой.

Однако научные работы, посвященные непосредственно тендерным исследованиям в области уголовного права, практически отсутствуют. Исключение составляет попытка проанализировать уголовно-правовые

1 См.: Грязное И.М. Преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемые женщинами: криминологический анализ и уголовно-правовое регулирование: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 2005; Кохова Д.Д. Корыстно-насильственная преступность как объект криминологического исследования: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2004; Смолина Т.А. Женская преступность, связанная с незаконным оборотом наркотических средств: по материалам Тюменской области: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Тюмень, 2005.

нормы с точки зрения тендерного равенства СВ. Полубинской в 2001 г. в рамках тендерной экспертизы российского законодательства1.

В социологии, политологии и культурологии на сегодняшний день особенно актуальны тендерные исследования, в рамках которых изучаются проблемы обеспечения равенства мужчин и женщин во всех сферах общественной жизни (Н.В. Михайлова, Е.Б. Мезенцева, Е.Р. Ярская-Смирнова и другие).

Тендерные исследования проводятся и в области права -конституционного (например, Г.Н. Комкова, Л.Н. Завадская), трудового (например, Е.А. Баллаева), семейного (например, О.А. Хазова).

Учитывая особую суровость уголовной ответственности, тем более, если она сопряжена с применением наказания, ее негативное воздействие на женщин, с одной стороны, а также социальную значимость и биологические особенности женщин - с другой, необходимо провести комплексный анализ форм реализации уголовной ответственности и некоторых ее принципов для выявления и установления тендерного равенства.

Цель и задачи работы. Исходя из состояния исследованности проблемы и ее научно-практической ценности, цель настоящей диссертационной работы - выявление тендерных особенностей уголовной ответственности и наказания женщин.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

  1. рассмотреть некоторые вопросы уголовной ответственности, позволяющие определиться в понятиях «формы реализации уголовной ответственности» и «иные меры уголовно-правового характера»;

  2. определить понятие тендерного равенства в уголовно-правовом аспекте;

См.: Полубинская СВ. Тендерные проблемы уголовного законодательства // Тендерная экспертиза уголовного законодательства / Отв. ред. Л.Н. Завадская. М., 2001. С. 175-211.

  1. соотнести принципы уголовной ответственности с ее индивидуализацией и дифференциацией для выяснения возможности существования тендерного равенства в уголовном законодательстве;

  2. провести комплексное изучение проблемы «женщина как субъект преступления и объект уголовно-правовой охраны», основанное на репродуктивной функции, являющейся причиной дискриминации женщин (право на труд, право на образование и т.д.), с одной стороны, а с другой - предоставления дополнительных прав (репродуктивных), то есть источником тендерных различий, которые необходимо учитывать при квалификации общественно опасных деяний и определении формы реализации уголовной ответственности и меры наказания;

  3. выявить соотношение тендерных особенностей женской преступности и применяемых к женщинам форм реализации уголовной ответственности с целью определения целесообразности и результативности последних;

  4. рассмотреть нормы уголовного права, касающиеся особенностей уголовной ответственности и наказания женщин, в их историческом развитии (X-XXI вв.), проанализировать изменения в общественном правосознании по отношению к женщинам;

  5. изучить понятие и значение отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, как формы реализации уголовной ответственности;

  6. предложить уточненные редакции статей УК в целях обеспечения прав женщин, основанных на защите материнства и детства.

В связи с объемностью и многогранностью исследуемых в работе проблем диссертант не претендует на исчерпывающее их освещение. Некоторые выводы, сформулированные на основе результатов настоящего исследования, носят дискуссионный характер. Автор рассчитывает

продолжить тендерные исследования в области уголовного права в ходе последующей научной деятельности.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере реализации уголовной ответственности, принципы уголовной ответственности, а также репродуктивная функция женщин как детерминанта тендерной асимметрии в уголовном законодательстве.

Предметом диссертационного исследования выступают нормы российского уголовного законодательства на разных этапах его развития и практика его применения, уголовного законодательства зарубежных стран, международного права, конституционного права, общей теории права, а также положения тендерных теорий, социологии, культурологии по разрабатываемой теме.

Методология и методы научного исследования. Для решения поставленных задач методологической основой диссертации стали разнообразные по своему характеру и направленности принципы и методы научного познания. Из общенаучных методов познания особое значение в работе имели анализ и синтез, позволившие автору на основе изучения отдельных элементов составить общую картину уголовной ответственности и наказания женщин по российскому законодательству. Основополагающим методом выявления общего и особенного в изучаемой проблематике стал диалектический метод и сравнительно-правовой анализ конкретных правовых норм, фактов и явлений, характеризующих женщину как объект уголовно-правовой охраны и субъект преступления. Диссертантом применялись также индукция, дедукция, аналогия, сравнение, формальнологический и другие общенаучные методы. Среди специальных методов важнейшую роль играл сравнительно-исторический, позволивший выявить специфические особенности назначения и исполнения уголовного наказания по отношению к женщинам и изучить процесс развития так называемой «позитивной дискриминации» в истории русского законодательства.

Проблемно-хронологический метод способствовал исследованию поставленных проблем во временной последовательности с определением количественных и качественных перемен.

Исходя из специфики предмета исследования, применялись также конкретно-научные методы. Метод статистики позволил провести анализ криминальной активности женщин, что помогло уточнить криминальную специализацию женщин, степень общественной опасности преступлений, совершаемых женщинами, а также их соответствие назначаемым формам реализации уголовной ответственности. Изучаемые процессы рассматривались с точки зрения структурного подхода, в их взаимосвязи, противоречивости и совокупности всех факторов, когда обращение к ныне действующим правовым нормам и утратившему силу законодательству является необходимой предпосылкой для понимания современных реалий и выработки соответствующих рекомендаций на будущее. В работе применялся и междисциплинарный подход - тендерная экспертиза, которая заключается в выявлении особенностей правового регулирования, их социальной обусловленности и соответствия нормам конституционного и международного права.

Теоретическую основу исследования составили научные работы отечественных и зарубежных специалистов в области уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, истории, социологии, психологии по различным аспектам темы настоящей диссертации, в том числе тендерные исследования различных сфер общественной жизни.

Нормативная база исследования. Выполнение диссертационного исследования основано на нормах уголовного законодательства (УК РФ 1996 г.), Конституции РФ, международно-правовых документах. Использовались также уголовное законодательство дореволюционного и советского периодов (от Русской Правды до УК РСФСР 1960 г.), а также нормы некоторых УК зарубежных стран, в частности ФРГ, Франции, Англии,

Испании, Швейцарии, касающиеся вопросов уголовно-правовой охраны женщин и применения отсрочки отбывания наказания.

Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирического материала соискателем использовались статистические данные Главного управления внутренних дел РФ по Саратовской области; Управления Судебного департамента в Саратовской области; Главного управления внутренних дел Краснодарского края; полученные диссертантом данные социологических опросов и анкетирования 357 женщин фертильного возраста различных групп населения, 293 осужденных женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии № 5 (г. Вольск Саратовской области).

В ходе исследования автором изучено 176 уголовных дел за 2000-2005 гг., рассмотренные судами Волжского и Заводского районов г. Саратова, а также мировым судьей судебного участка № 2 Энгельсского района Саратовской области, где субъектами преступления были женщины.

Кроме того, в работе использованы статистические данные официальных сайтов Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, Министерства внутренних дел России и Федеральной службы государственной статистики, а также эмпирические исследования, проведенные другими авторами.

Научная новизна исследования. Диссертантом впервые проведено исследование особенностей уголовной ответственности и наказания женщин по российскому законодательству с позиции тендерного равенства, лишенное феминистски-догматической детерминированности и основанное на нормах российского и зарубежного законодательства, международно-правовых документах и эмпирическом материале, полученном диссертантом; в процессе изучения проблемы выявлены коллизии и пробелы в законодательстве, которые касаются некоторых форм реализации уголовной

ответственности в отношении женщин, и сформулированы предложения по его совершенствованию.

Новизна работы определяется также результатами проведенного исследования, которые содержатся в основных положениях, выносимых на публичную защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тендерное равенство в уголовно-правовом аспекте следует
рассматривать как равенство лиц, совершивших преступления, при
установлении уголовной ответственности и определении формы ее
реализации с учетом их половой принадлежности, психологических,
культурных и социальных особенностей.

2. Тендерные особенности уголовной ответственности и наказания
женщин вызваны необходимостью соблюдения их репродуктивных прав,
включающих в себя право на контроль за собственной фертильностью и
право на безопасное материнство, которые позволяют женщине не только
решать вопрос о деторождении, но и гарантируют достойные условия
вынашивания ребенка, его вскармливания и воспитания.

3. На основе уголовно-правовых, криминологических и
социологических исследований женской преступности, а также имеющихся
статистических данных, констатируется наличие существенного «тендерного
разрыва»: во-первых, число преступлений, совершаемых женщинами всегда
меньше (в среднем 15% от общего числа), во-вторых, основной преступной
специализацией женщин были и остаются корыстные преступления (более
50% от общего числа), в-третьих, в большинстве случаев преступления,
совершаемые женщинами, - небольшой и средней тяжести (около 65% от
общего числа).

Учитывая психологические, биологические и физиологические особенности женщин, а также совершение преимущественно ненасильственных преступлений, что нехарактерно для мужчин, следует

отказаться от назначения наказания в виде лишения свободы женщинам, впервые совершившим преступления небольшой или средней тяжести, и дополнить ст. 56 УК РФ частью 5 следующего содержания:

«Лишение свободы не назначается женщинам, впервые совершившим преступление небольшой или средней тяжести».

4. Во избежание трудностей при квалификации деяния,
предусмотренного ст. 106 УК РФ «Убийство матерью новорожденного
ребенка», в частности, определения специального субъекта и периода
новорожденности, руководствуясь психофизиологическим состоянием
рожающей или родившей женщины (при определении специального субъекта
преступления), а также данными мировой педиатрии (при определении
периода новорожденности), предлагается дополнить действующую редакцию
рассматриваемой статьи УК примечанием следующего содержания:

«1. Матерью новорожденного ребенка применительно к настоящей статье следует считать женщину, родившую его, независимо от наличия документов, удостоверяющих материнство.

2. Периодом новорожденности считается 29-дневный срок с момента рождения ребенка».

5. Согласно ст. 123 УК РФ аборт является незаконным только при
наличии одного конструктивного признака - это производство операции
лицом, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего
профиля. Следовательно, не является незаконным аборт, произведенный
лицом, имеющим соответствующее образование, но в ненадлежащих
условиях или с нарушением медицинских показаний (в том числе на поздних
сроках беременности), что представляется не совсем логичным. В связи с
этим, а также учитывая согласие женщины-потерпевшей на производство
незаконного аборта, что затрудняет выявление таких преступлений, если не
наступили тяжкие последствия, необходимо признать нецелесообразным
сохранение в УК РФ ст. 123 «Незаконное производство аборта».

Диссертант предлагает декриминализировать ст. 123 УК РФ, а указанное в ней общественно опасное деяние квалифицировать по одной их трех уголовно-правовых норм в зависимости от общественно опасных последствий, формы вины и признаков субъекта преступления. Так, если не были соблюдены определенные условия производства аборта (например, не соответствует квалификация медицинского работника), такие действия подпадают под объективные и субъективные признаки состава преступления, предусмотренного ст. 235 УК РФ «Незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью». Исходя из направленности умысла, аборт, повлекший тяжкий вред здоровья, предлагается квалифицировать по ст. 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности»; в случае наступления смерти женщины - по ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».

6. По результатам исследования понятия и сущности отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, предлагается детализировать обстоятельства ее применения, указав вид наказания, при котором она возможна, ее максимальный срок и установить не право, а обязанность суда на применение отсрочки при наличии всех условий, предусмотренных ст. 82 УК РФ.

Уточненная редакция ч. 1 ст. 82 УК РФ:

«1. Осужденным к лишению свободы беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд предоставляет отсрочку реального отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, но не более чем на пять лет».

Теоретическая и практическая значимость работы имеет несколько аспектов: научный, учебный, правотворческий, правоприменительный и познавательный.

Научный аспект состоит в возможности использования материалов диссертации в дальнейших тендерных исследованиях в области уголовного и уголовно-исполнительного права. Не меньшее значение имеет и учебный аспект, так как подразумевает применение материалов диссертации в педагогической деятельности, в процессе преподавания общих и специальных курсов по уголовному праву, уголовно-исполнительному праву, криминологии, истории государства и права и др.

Материалы диссертации послужат дальнейшему развитию уголовного законодательства, а также правовой основы взаимодействия гражданского общества и государства. Правотворческий аспект проявляется в том, что содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть применены в законотворческой деятельности по совершенствованию правовых норм, обеспечивающих права женщин в соответствии с нормами международного права и Конституции Российской Федерации.

Правоприменительный аспект проявляется в том, что рекомендации, выработанные в ходе исследования, окажут пользу в работе правоохранительных и правоприменительных органов при квалификации деяний и выборе формы реализации уголовной ответственности женщинам, совершившим преступления.

Познавательный аспект состоит в том, что выводы, сделанные в диссертации, дают возможность использовать положения изучаемой проблематики в различных сферах познания. Проведенный автором анализ достижений и просчетов в рассматриваемой теме может быть использован в современной политике государства по отношению к женщинам.

Апробация результатов диссертационного исследования. Работа представляет собой обобщенный результат исследований, проводившихся автором. Основные выводы и положения, сформулированные в диссертации, нашли свое отражение в выступлениях на конференциях, других форумах и дискуссиях с учеными и специалистами: международной научно-

практической конференции «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития» (1-3 октября 2003 г., г. Саратов); межвузовской конференции «Управление общественными интересами и процессами в России: вопросы теории и практики» (апрель 2004 г., г. Саратов); Всероссийской научно-практической конференции «Эффективность уголовного законодательства Российской Федерации и обеспечение задач, стоящих перед ним» (25-26 марта 2004 г., г. Саратов); Всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-правовые, пенитенциарные принципы и их реализация: правотворческий, правоприменительный уровни» (28-29 марта 2005 г., г. Саратов); международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы российского права на современном этапе» (май 2006 г., г. Пенза), «Современное состояние и перспективы развития материального и процессуального права в условиях судебно-правовой реформы» (июнь 2006 г., г. Пенза).

Теоретические и практические выводы диссертации прошли обсуждение на заседаниях кафедры административного права и государственного строительства Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина» и кафедры уголовного права и криминологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский юридический института МВД России». Результаты диссертационного исследования используются автором в процессе преподавания курса уголовного права в ФГОУ ВПО «ПАГС» и при руководстве научной студенческой деятельностью в рамках работы кружка по уголовному праву.

Кроме того, рекомендации по социальной и воспитательной работе и результаты социологического опроса осужденных используются

администрацией исправительной колонии № 5 (г. Вольск Саратовской области), где отбывают наказание женщины.

По теме диссертации автором издано 7 научных статей.

Сергеева Е.Ю. Тендерная асимметрия при реализации уголовного наказания // Эффективность уголовного законодательства Российской Федерации и обеспечение задач, стоящих перед ним: Всероссийская научно-практическая конференция (25-26 марта 2004 г.): В 2 ч. / Под ред. Б.Т. Разгильдиева. Саратов, 2004 (0,36 п.л.).

Сергеева Е.Ю. Особенности реализации уголовного наказания в отношении женщин: исторический аспект // Модернизация политико-правовой системы России: прошлое, настоящее, будущее (к 140-летию Уставов Судебной реформы). Волгоград, 2004 (0,3 п.л.).

Сергеева Е.Ю. Женщина как субъект преступления по российскому уголовному законодательству // Уголовно-правовые, пенитенциарные принципы и их реализация: правотворческий, правоприменительный уровни: Всероссийская научно-практическая конференция (28-29 марта 2005 г., г. Саратов): В 2 ч. / Под ред. Б.Т. Разгильдиева. Саратов, 2005 (0,36 п.л.).

Сергеева Е.Ю. Соотношение индивидуализации и дифференциации уголовной ответственности с принципом равенства граждан перед законом // Формирование евразийского пространства: проблемы и перспективы: Международная заочная научно-практическая конференция (март 2006 г.). Челябинск, 2006 (0,72 п.л.).

Сергеева Е.Ю. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, как форма реализации уголовной ответственности // Актуальные проблемы российского права на современном этапе: Международная научно-практическая конференция (май 2006 г.). Пенза, 2006 (0,24 п.л.).

Сергеева Е.Ю. К вопросу о понятии уголовной ответственности // Современное состояние и перспективы развития материального и

процессуального права в условиях судебно-правовой реформы: Международная научно-практическая конференция (июнь 2006 г.). Пенза, 2006 (0,24 п.л.).

Сергеева Е.Ю. Особенности реализации уголовной ответственности в отношении женщин: тендерный аспект // Вестник Саратовской государственной академии права. 2006. № 4 (49) (0,42 п.л.).

Структура диссертации. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями ВАК. Объем работы составляет 204 страницы.

Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, в которых решаются поставленные задачи, а также заключения, подводящего итоги изучения проблемы. Библиографический список отражает объем выполненной работы и имеет научно-практическое значение для специалистов, интересующихся данной проблематикой.

Кроме того, в работе имеется приложение в виде полученных диссертантом официальных статистических данных Главного управления внутренних дел РФ по Саратовской области, Управления. Судебного департамента в Саратовской области, Главного управления внутренних дел Краснодарского края и результаты двух социологических опросов, анализ которых представлен в диссертации.

Понятие и формы реализации уголовной ответственности

Развитие науки всегда связано с совершенствованием и уточнением терминов, определений и понятий, образующих ее содержание. Исключения не составляет и уголовно-правовая наука, от точности и строгости дефиниций которой в значительной мере зависят разработка теоретических проблем, правотворчество, а также применение уголовно-правовых норм.

Для достижения цели настоящего исследования, в частности выявления особенностей уголовной ответственности женщин, необходимо определиться в понятиях, которые будут использоваться как базовые: «уголовная ответственность» и «формы реализации уголовной ответственности».

Согласно ст. 2 УК РФ1 задачами уголовного законодательства являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений. В ч. 2 названной статьи сказано, что для осуществления этих задач Уголовный кодекс устанавливает основание и принципы уголовной ответственности2, определяет, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, и устанавливает виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений.

УК РФ) и др. Автор не называет в приведенном им перечне принудительные меры медицинского характера и меры воспитательного воздействия. По его мнению, они не являются уголовно-правовыми и не влекут изменение уголовно-правового статуса личности, имеют иные цели и основания.

Однако, ни та, ни другая точка зрения не отражает истинной сущности толкуемого термина, так как при этом совершенно не учитывается юридическая природа основной категории науки уголовного права, которая отражает правовые последствия совершения преступления, - уголовной ответственности.

Прежде чем высказывать собственное видение определения иных мер уголовно-правового характера, хотелось бы ответить на вопросы: что такое уголовная ответственность и как она соотносится с уголовным наказанием и иными мерами уголовно-правового характера?

Так, определение уголовной ответственности до сих пор не нашло законодательного закрепления, несмотря на то, что различные варианты и правильность его трактовки дискутируются учеными на протяжении многих лет. Хотя основными понятиями уголовного права являются «преступление» и «наказание», значение ответственности также неоспоримо. Как верно заметил А.С. Сенцов, «уголовная ответственность выполняет роль связующего звена между преступлением и наказанием, а ее реализация как раз и обеспечивает правовую связь между ними»

Кроме того, сам термин «уголовная ответственность» встречается в тридцати трех статьях, наименовании двух разделов и двух глав Общей части действующего Уголовного кодекса Российской Федерации. Особенной частью УК РФ предусмотрены два состава преступления - «Незаконное привлечение к уголовной ответственности» (ст. 299) и «Незаконное освобождение от уголовной ответственности» (ст. 300). Известно, что для правильной квалификации общественно опасных деяний необходимо иметь точное представление о значении обязательных признаков состава преступления.

Наряду с этим, как справедливо заметил А.Н. Тарбагаев, уголовная ответственность «будучи фундаментальным правовым институтом, служит необходимым средством обеспечения нормальной жизни общества и представляет собой инструмент охраны и поддержания порядка в законодательно очерченном круге важнейших общественных отношений»1.

Целесообразность легального закрепления понятия «уголовная ответственность» подтверждается и А.И. Санталовым, который считает, что решение этой проблемы уголовно-правовой науки во многом предопределит эффективность исследования других, более частных вопросов и практической реализации уголовно-правовых предписаний2. Уголовное право по своей сути есть право реализации уголовной ответственности в порядке, форме и по тем правовым основаниям, которые указаны в УК РФ. Несомненно, четкое и ясное понимание уголовного закона является основой правильного и единообразного его применения.

Тендерное равенство при индивидуализации и дифференциации уголовной ответственности

Тендер {от англ. - «род») включает в себя не только биологическую принадлежность индивида, но и условия его воспитания, психические особенности, социальный статус . Такой подход к пониманию личности можно назвать индивидуализацией, а если это определение типа личности, то - дифференциацией. Соответственно тендерное равенство (или равновесие) это равенство индивидов с учетом их биологических, психологических, социальных и культурных особенностей.

Данное определение гармонично сочетается с индивидуализацией и дифференциацией ответственности. Последние в свою очередь являются отражением таких принципов уголовной ответственности как справедливости и гуманизма.

Современные специалисты в области уголовного права - как теоретики, так и практики, — в своих научных работах уделяют внимание вопросам гуманизации уголовного законодательства. Большинство из них не только поддерживает такое направление уголовной политики, но и признает дифференциацию и индивидуализацию уголовной ответственности необходимыми условиями гуманизации уголовного закона . Кроме того, это направление способствует обеспечению задач уголовного законодательства.

Однако некоторые авторы считают такую гуманизацию неоправданной, полагая, что «при нестабильности и неблагополучии общества отвечать за

разгул коррупции, терроризма и бандитизма смягчением наказания значит поступать неадекватно здравому смыслу, а по отношению к законопослушному большинству населения - несправедливо»1. Данное утверждение представляется необоснованным, поскольку «заявленная в начале 90-х годов линия государства на достаточно снисходительное отношение к лицам, совершившим преступления впервые, небольшой тяжести, и суровое отношение к преступникам иных категорий в основном выдерживается» . Иными словами, смягчение наказания происходит в отношении тех, кто совершил преступление впервые и небольшой тяжести, исключая гуманизацию наказания за терроризм и бандитизм, являющихся тяжкими преступлениями. Кроме того, у суда при назначении наказания имеется выбор альтернативных наказаний, закрепленных в санкциях. Не случайно столь большой круг вопросов, выносимых на судейское усмотрение, вызывает у некоторых исследователей неодобрение . Однако наиболее дискуссионным и значимым в уголовном праве является назначение справедливого наказания. Справедливое - это отнюдь не мягкое наказание.

Безусловно, назначение наказания является одним из наиболее важных институтов российского уголовного права, так как правильное его применение имеет большое практическое значение для осуществления успешной борьбы с преступностью и, тем самым, отражает эффективность уголовного законодательства. Эффективность наказания напрямую зависит от достижения его целей, изложенных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, и это утверждение в науке уголовного права не вызывает бурных споров1.

В то же время, достижение этих целей зависит от того, насколько законным, справедливым и обоснованным будет назначенное лицу наказание. Для этого, как отмечает О.А. Мясников, определяя уголовную ответственность за различные преступления, используется дифференцированный подход, при котором учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи2.

Несмотря на то, что индивидуализация и дифференциация наказания официально закреплены только Уголовно-исполнительным кодексом РФ (ст. 8), эти принципы используют и в науке уголовного права, а некоторые современные исследователи предлагают внести соответствующие изменения в Уголовный кодекс РФ и закрепить принцип индивидуализации применительно к уголовной ответственности. Такое законодательное нововведение нами приветствуется, так как в УИК РФ речь идет о применении указанного принципа при исполнении наказания, а не при его назначении. Кроме того, необходимо сделать акцент именно на индивидуализации ответственности, закрепляя, таким образом, принадлежность этого принципа не только к наказанию, но и другим формам реализации уголовной ответственности.

Так, например, при решении вопроса о предоставлении отсрочки отбывания наказания женщинам, суд учитывает особое состояние женщины во время беременности или возможность воспитания малолетних детей. При этом, конечно, принимается во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступницей деяния. Если все условия, предусмотренные ст. 82 УК РФ соблюдены и женщина, на усмотрение суда, заслуживает отсрочки отбывания наказания, то ей предоставляется такая привилегия.

Дифференциация уголовной ответственности — особый вид правотворческой деятельности в уголовно-правовой сфере, существующий наряду, например, с криминализацией деяний. Вопрос о ее понятии относительно недавно стал предметом научного познания. Так, П.В. Коробов считает, что дифференциация уголовной ответственности — это деление государством установленной им обязанности лица, совершившего преступление, подвергнуться осуждению, наказанию и судимости, основанное на учете типовой общественной опасности преступления и типовой общественной опасности личности виновного

Тендерные особенности женской преступности

Несмотря на то, что настоящее исследование в целом посвящено уголовной ответственности женщин, а приоритет в нем отдается анализу норм УК, невозможно обойтись без освещения криминологического аспекта данной темы, так как единственным реальным критерием эффективности уголовного законодательства, как утверждает М.Д. Шаргородский, является динамика преступности1.

Итак, женская преступность, являясь составной частью преступности, относительно недавно привлекла пристальное внимание криминологов и уже достаточно широко и детально освещена в ряде научных работ . Не менее интересны научные исследования, объектом которых является женщина как жертва- преступного посягательства3, что также способствует анализу возможных причин их преступного поведения.

Преступность среди женщин характеризуется наряду с чертами, общими для всей преступности, определенными тендерными отличиями, которые позволяют выделять и рассматривать эту категорию преступлений в качестве относительно самостоятельного элемента преступности.

В результате анализа научных работ криминологов XIX - начала XX вв. можно выделить три теории, сторонники которых уделили особое внимание преступности женщин.

Первым, кто проанализировал преступное поведение женщин, был основатель уголовно-антропологической школы Ч. Ламброзо. Представители антропологического направления отмечали биологическую предрасположенность женщин к преступной деятельности в силу врожденных физиологических и психических отклонений. Итальянский криминолог Э. Ферри считал, что женщины по сравнению с мужчинами более жестокие и «упорные» рецидивистки и обнаруживают меньше раскаяния, чем самые свирепые преступники-мужчины. Присоединяясь к мнению Ламброзо, Э. Ферри полагал, что это происходит у них из-за исполнения материнских функций, которые отнимают столько сил, что задерживают их биологическое развитие и «по психике» они стоят между ребенком и взрослым1.

Последовательница Ч. Ламброзо - П.Н. Тарновская также утверждала, что повторность преступлений - это главный существенный коэффициент преступной наклонности как выражение неуравновешенности женского организма . В своей книге о женщинах-убийцах она исследовала личности и поведение 160 жительниц деревень Европейского центра России. Все преступницы подвергались антропометрическим измерениям; собирались сведения об их прошлой жизни, занятиях, болезнях, склонностях и привычках, а также изучалась психологическая информация, полученная в процессе бесед с самими виновными. На основе анализа полученных материалов автор приходит к заключению, что «...преступницы действительно представляют... своеобразный дефективный плод ослабленной или измененной жизненной энергии их восходящего поколения... Мы имеем дело с людьми, неправильно развитыми с первых дней зачатия»3.

Однако, рассматривая в своей книге преступное поведение женщин, П.Н. Тарновская, делает общий вывод об истоках причин совершения преступления людьми, независимо от их половой принадлежности.

Считая, что биологические особенности являются не единственным фактором, формирующим личность преступника, В.А. Внуков в своей статье с аналогичным названием «Женщины-убийцы» предпринял попытку объяснить совершение преступлений женщинами с социальных и психологических позиций. По его мнению, женщина под влиянием социального пресса физиологичнее мужчины, то есть ближе к физиологическим корням, чем к психологической надстройке. Это объясняет остроту и напряженность в ее преступных действиях

Такой же точки зрения придерживаются В.А. Серебрякова и Ю.М. Антонян, которые считают, что такой социальный пресс, обусловленный исторически сложившимися обстоятельствами, возникает в результате различной степени занятости женщин на производстве и в быту, в уровне их квалификации по сравнению с мужчинами, в отношении к домашнему труду и т.д. Названные обстоятельства определяют степень активности женщин, формируют особые черты в их поведении, в том числе и антиобщественных его формах

Тендерная асимметрия уголовного наказания женщин: историко-правовой аспект (XI-XXI вв.)

Для того чтобы определиться с природой особенностей назначения уголовного наказания уместно, прежде всего, обратиться к истории отношения общества и законодателя к женщине вообще и женщине-преступнице, в частности.

Как известно, человечество делится на две половины: мужчины и женщины. При этом противопоставление мужчины как «господина», «главы» женщине как существу второстепенному, в какой-то мере обусловливает дисгармонию общественного устройства и влияет на социальное неравенство мужских и женских ролей.

Знаменитый греческий философ Сократ говорил: «Три вещи можно считать счастьем: что ты не дикое животное, что ты грек, а не варвар, и что ты мужчина, а не женщина». Философ Аристотель, учитель Александра Македонского, считал, что «женщина является женщиной в силу отсутствия мужских свойств, поэтому мы должны видеть в женщине существо, страдающее природной неполноценностью» .

На протяжении многих веков во всех странах женщина была закрепощена семьей и государством. Красной нитью через всю жизнь женщины проходит ее приниженность и замкнутость в круг домашних обязанностей. Она сделалась рабой ранее, чем появилось рабство, как говорил А. Бебель , один из основателей и руководителей германской социал-демократии в XIX в.

На Руси ограничения гражданских прав женщин, исходящие из библейских представлений о женщине как о грешном начале человеческой природы, появились с принятием христианства (988 г.)

По мнению М.И. Либоракиной, представления о традиционной подавленности русской женщины являются «исторической фальсификацией», а на самом же деле на Руси женщина имела более привилегированное положение нежели в других странах2. При этом речь идет не о периоде до принятия христианства - здесь можно было бы согласиться с таким мнением, а делаются ссылки на законодательство (Русскую Правду, Судебник и т.д.). Изучив ряд правовых источников, автор настоящего исследования пришел к иным выводам и вынужден опровергнуть такое утверждение.

Русская Правда была древнейшим письменным сборником норм древнерусского права, сформировавшимся в XI-XII вв. Название памятника отлично от европейских традиций, где аналогичные сборники права получали чисто юридические заголовки - закон, законник. На Руси в это время были известны понятия «устав», «закон», «обычай», но данный кодекс обозначен легально-нравственным термином «Правда» . Сборник принято делить на три редакции: Краткую, Пространную и Сокращенную. В Краткую редакцию входят 2 составные части: Правда Ярослава (или Древнейшая) и Правда Ярославичей - сыновей Ярослава Мудрого. Правда Ярослава включает первые 18 статей Краткой Правды и целиком посвящена уголовному праву.

В Русской Правде отражены только два вида преступлений: против личности (убийство, телесные повреждения, оскорбления, побои) и собственности (разбой, кража, нарушение земельных границ, незаконное пользование чужим имуществом). В качестве наказания согласно Русской Правде доминировали штрафы, хотя на практике применялись и такие виды наказаний как «поток и разграбление», смертная казнь, заключение в темницу, членовредительские кары.

Период времени до Русской Правды можно назвать эпохой самосуда и частной мести. Преступлением считалась любая неправда, и она не разделялась на гражданскую и уголовную в силу простоты и немногочисленности существовавших тогда правоотношений. Так как преступление было главным образом частным делом, то и наказание исходило, как правило, от частного лица и имело целью возмездие за посягательство на личные интересы. При этом затруднительно выявить какие-либо особенности применения наказания в зависимости от возраста, социальной или половой принадлежности, хотя, подчиненное положение женщин дает основание предполагать, что неравенство все-таки имело место.

Уже в Русской Правде были закреплены различия по половому признаку при решении вопроса об уголовной ответственности. Так, жизнь женщины оценивалась вдвое дешевле, чем жизнь мужчины, если она совершила преступление в семейной сфере. «Если кто убьет женщину, то судить по тому же закону, как и при убийстве мужчины; если же будет виновна, то полвиры - 20 гривен» (ст. 88)1.