Ответственность за заведомо ложную рекламу по законодательству Кыргызской Республики : уголовно-правовые и криминологические аспекты Голованов, Роман Сергеевич




Голованов, Роман Сергеевич. Ответственность за заведомо ложную рекламу по законодательству Кыргызской Республики : уголовно-правовые и криминологические аспекты : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Голованов Роман Сергеевич; [Место защиты: Кыргызско-рос. славян. ун-т].- Бишкек, 2012.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных обществах уровень развития рекламы определяет температуру развития экономики. Рынок все настойчивее заявляет о себе, и по мере расширения и углубления рыночных отношений большое значение будет приобретать использование рекламы в практике хозяйственной деятельности. В то же время роль рекламы оценивается неоднозначно и время от времени распространяется представление; о ее сугубо отрицательном воздействии, ее ложности, постоянном массовом обмане потребителей, вредном использовании в корыстных, коммерческих и других целях, осуществляемом посредством психологического манипулирования природными инстинктами потребителей. Изучение данной проблемы показало высокую степень распространенности фактов заведомо ложной рекламы, а также высокий уровень латентності! данного преступления. Вместе с тем без обеспечения прав потребителей невозможно цивилизованное функционирование рынка, развитие рыночных отношений, достижение цели повьппения качества жизни и уровня благосостояния народа.

Эффективная защита прав потребителей рекламы на достоверную рекламу предполагает создание действенного механизма контроля и ответственности за нарушение их прав, способного восстанавливать правопорядок и предупреждать противоправные посягательства на интересы потребителей рекламы.

Включение в Уголовный кодекс Кыргызской Республики (далее — УК КР) в 1997 году нормы, предусматривающей уголовную ответственность за заведомо ложную рекламу, лишь частично решило проблему защиты прав потребителей от заведомо ложной рекламы. Со временем, с изменением социально-экономического положения страны, появилась настоятельная необходимость в доктринальном осмыслении и раскрытии содержания этой законодательной конструкции, определении ее места и роли в системе уголовно-правовых институтов. В этой связи наибольшую акгуальность приобретает глубокое и всестороннее изучение заведомо ложной рекламы и связанных с ней уголовно-правовых аспектов.

Уголовно-правовое значение заведомо ложной рекламы и комплексный характер ее исследования обусловлены также и тем, что она рассматривается не только как самостоятельное преступление, но и как способ (средство) совершения иных, сопутствующих преступлений. В практике судебных и следственных органов применение нормы о заведомо ложной рекламе вызывает значительные трудности, иногда допускаются ошибки в квалификации этого деяния. Вызывает тревогу и то, что несмотря на значительную общественную опасность заведомо ложной рекламы, борьба с этим преступлением ведется недостаточно активно. В то же время в юридической литературе мало специальных работ, посвященных вопросам квалификации и предупреждения заведомо ложной рекламы. Хотя реклама становилась предметом анализа представителей многих гуманитарных наук: истории, филологии, психологии, этики, философии, социологии. Ученые частично касались некоторых вопросов

правового регулирования рекламной деятельности, но делали это лишь в той части, в какой это требовалось для раскрытия изучаемых ими вопросов.

В юридической науке исследования рекламной деятельности дифференцируются на отраслевом уровне.

В гражданском праве изучались вопросы обязательств по оказанию рекламных услуг, содержания рекламного законодательства, рекламных правоотношений, защиты информационных объектов и интеллектуальной собственности и защиты прав потребителей на надлежащую рекламу изучали И.В. Кирюшина, М.Ф. Малышева, Э.Л. Страунинг, А.В. Трофименко, О.А. Филатова, И.Г. Шаблинский.

В сфере административного права в научной литературе в основном исследовались вопросы административно-правовой регламентации рекламных отношений, специфика административной ответственности за рекламные правонарушения (И.И. Василенкова, A.M. Бобров, М.Ф. Зеленов, Д.В. Ястребова,).

Уголовно-правовые аспекты рекламной деятельности отражены в трудах И.Н. Бокова, Б.В. Волженкина, ' Н.В. Воронина, Е.М.Журавлева, Н.А. Колоколова, А.П. Кузнецова, Н.А. Лопашенко, С.Н.Меркулова, П.Н. Панченко, Т.Ю. Погосян, А.Н. Поднебесного, Е.А. Пронькина, В.В. Сверчкова, В.Т. Томина, А.Ю. Чупрова.

Среди отечественных ученых вопросы рекламы, систематизации законодательства в сфере СМИ и защиты прав потребителей глубоко исследованы в трудах Ч.А. Мусабековой, К.К. Керезбекова, Т.Д. Умралиева, Г.Т. Исхакова, Э.А. Качкаровой. Вопросы наказания и ответственности за преступления в сфере экономической деятельности, предупреждения указанных преступлений в той или иной мере рассматривались в работах Л.Ч. Сыдыковой, А.К. Шагивалиева, К.И. Джаянбаева, Б.Г. Тугельбаевой (Кыргызстан), Е.О. Алауханова, Г.Р. Рустемовон, И.Ш. Борчашвили и др. (Казахстан).

В то же время работы, раскрывающие проблемы защиты интересов потребителей от ложной информации, зачастую касались лишь отдельных аспектов изучаемой нами проблемы и выполнялись в иных социально-зкономическііх и правовых условиях. Исследования, касающиеся вопроса ответственности за заведомо ложную рекламу, проводились учеными на стыке истории, гражданского и уголовного права и при этом были посвящены в основном проблемам уголовной ответственности за преступления в сфере экономической деятельности в целом. Комплексного монографического исследования, посвященного уголовно-правовым проблемам рекламы, которое бы включало в себя накопленный опыт применения уголовного законодательства по борьбе с опасной для потребителей рекламой, в настоящее время нет. Настоящая диссертация призвана в какой-то мере восполнить существующий пробел в анализе уголовно-правовой нормы об ответственности за заведомо ложную рекламу.

Вышеназванные обстоятельства легли в основу выбора темы исследования, определили актуальность и направление настоящей диссертационной работы.

Связь темы диссертации с крупными научными программами (проектами) и основными научно-исследовательскими работами. Данное исследование является инициативным.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования — комплексный анализ уголовно-правовых и криминологических аспектов заведомо ложной рекламы, на этой основе формирование предложений по совершенствованию уголовного законодательства Кыргызской Республики и повышению эффективности борьбы с рассматриваемым преступлением.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие конкретные задачи:

-изучить общее понятие рекламы, ее признаки и рекламные правоотношения, обосновать необходимость надлежащего уголовно-правового регулирования правонарушений в сфере рекламы;

-определить правовую сущность заведомо ложной рекламы на основе анализа законодательства Кыргызской Республики об ответственности за нарушения в рекламной сфере;

проанализировать состав заведомо ложной рекламы и _ определить юридические признаки данного преступления;

рассмотреть законодательные положения об ответственности за заведомо ложную рекламу, выработать предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства в сфере рекламы;

выявить причины и условия, способствующие совершению заведомо ложной рекламы;

-выработать рекомендации по улучшению предупреждения преступлений, связанных с использованием заведомо ложной рекламы.

Научная новизна исследования определяется выбором темы, которая ранее не была предметом расширенного исследования. Настоящая работа представляет собой, одно из первых исследований, выполненном на монографическом уровне, в котором дан всесторонний анализ юридической природы заведомо ложной рекламы, ее основных уголовно-правовых свойств, проблем квалификации действіш, сопряженных с использованием заведомо ложной рекламы, и ответственности за них. В работе исследуются малоизученные в отечественной науке проблемы ответственности за использование общественно опасной рекламы, а также вопросы факторов, детерминирующих совершение преступления «заведомо ложная реклама», и вопросы его предупреждения.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов
заключается в том, что диссертация восполняет определенный пробел в
юридической науке по вопросам заведомо ложной рекламы. В ходе
исследования проведен углубленный анализ дискуссионных вопросов о
сущности рекламы, ее признаках, функциях, видах и значении; рассмотрены
основные источники правовой базы рекламной деятельности; дана развернутая
характеристики уголовно-правовой нормы, предусматривающей

ответственность за заведомо ложную рекламу; выявлены факторы, детерминирующие заведомо ложную рекламу, дана оценка состояния

предупреждения заведомо ложной рекламы и предложены меры по улучшению этой работы.

Разработанные в ходе исследования предложения могут быть учтены при
совершенствовании действующего законодательства и практики его
применения; при подготовке проектов законов о внесении изменений и
дополнений в действующее законодательство по вопросам совершенствования
деятельности' в области защиты потребителей от заведомо ложной рекламы. В
научно-исследовательской работе результаты исследования могут служить
основой для "дальнейшей разработки проблем уголовной ответстзенности за
преступление «заведомо ложная реклама» и вопросов предупреждения данного
преступления. >

Материалы исследования также могут быть использованы в учебном процессе по курсу уголовного права и в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов.

Основные положення диссертации, выносимые на защиту. С учетом целей и задач исследования автором сформулированы следующие новые научные положения:

1. Предлагается авторское определение понятия «реклама», под которой следует понимать распространяемую в любой форме, с помощью любых средств сведений о физических или юридических лицах, товарах, идеях и начинаниях, которые адресованы неопределенному кругу лиц, целью распространения которых является привпечение внимания к этим физическим и юридическим лицам, товарам, идеям и начинаниям или поддержание интереса к ним, а также продвижение и реализаірія объекта рекламіїрования на рынке.

1. Обосновывается введение нового понятия некоммерческой рекламы, к которой следует относить политическую, социальную, конфессиональную (религиозную) рекламу, частные объявления граждан (объявления физических лиц, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности). Данное понятие следует закрепить в Законе КР «О рекламе» понятием «некоммерческая реклама». Действие данного закона необходимо распространить на все виды рекламы, в том числе на социальную, политическую и конфессиональную рекламу, а также на частные объявления физических лиц, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

3. В связи с ростом рекламной деятельности с использованием интернет-ресурсов и необходимостью правильной квалификации действий преступников за заведомо ложную рекламу в сети Интернет, последний следует отнести к источникам средств массовой информации, оговорив при этом критерии отнесения к СМИ информационного ресурса. В этой связи необходимо внести изменения в ст. 1 Закона КР «О средствах массовой информации» от 2 июля 1992 года № 939-ХІІ, указав, что «... к средствам массовой информации также относятся сетевые информационные ресурсы, передающие свою продукцию в течение календарного месяца в среднем не менее тысячи получателям ежедневно».

4. Ввиду того, что с помощью спама рекламируют продукцию, реклама
которой запрещена и недоступна другими способами (напр., реклама
порнографии, контрафактных товаров, лекарственных средств с ограничениями
по обороту, незаконно полученной информации), необходимо законодательно
ограничить возможности распространения рекламы с помощью спама. В,целях
защиты интересов потребителей рекламы от распространяемой посредством
спам-рассылки заведомо ложной рекламы предлагается внести изменения в
Закон КР «О рекламе» и в Закон КРл<Об электрической и почтовой связи» от б
марта 1998 года, закрепив следующее определение понятия «спам»:. . , . .

Спам — распространение информации коммерческого и некоммерческого характера, а именно, массовая рассылка не согласованных предварительно с абонентом электронных писем рекламного, коммерческого, и некоммерческого (в том числе агитационного) характера па сетям электросвязи посредством использования телефонной, факсимильной, радиотелефонной связи и сети Интернет. Распространение спама допускается только, при условии предварительно полученного согласия абонента, ит:адресата на получение рекламы. При этом реклама признается ?:.распространенной без предварительного согласия абонента или адресата,, . если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было полунено.

5. В диссертации сформулированы следующие предложения., по
совершенствованию действующего уголовного законодательства Кыргызской
Республики:

5.1. Предлагается изложить ст. 192 УК КР в следующей редакции: Статья 192. Заведомо ложная реклама

(1) Использование рекламодателями заведомо ложной информации
относительно товаров, работ или услуг, а таклсе их производителей или
продавцов, рекламы продукции, подлежащей обязательной сертификации ит
лицензированию, но не имеющей сертификата соответствия или лицензии;
совершенное из корыстных побуждений и причішившее значительный ущерб, —

наказывается штрафом в размере от пятисот до одной тысячи месячных
расчетных показателей либо тройным айыпом, либо лишением свободы, на срок
от трех до пяти лет.
......

(2) Те же деяния:

  1. причинившие крупный)чцерб;

  2. совершенные с использованием средств массовой информации или сети Интернет; ...,-.

3)совершенные на рынке ценных бумаг, финансовых,:, страховых,^ инвестиционных услуг, связанные с рекламой лекарственных средств;

4) совершенные с использованием для рекламирования заведомо для виновного скрытой информации, воздействующей на психику потребителей рекламы, —

наказываются лишением свободы на срок от пяти до семи лет с конфискацией имущества.

Примечание: 1. Значительным ущербом, предусмотренным , данной статьей, признается причинение ущерба в размере двадцати расчетных

показателей — для физических и пятидесяти расчетных показателей — для юридических лиц, установленной законодательством Кыргызской Республики на момент совершения преступления.

2. Крупным ущербом, предусмотренным данной статьей, признается причинение уіцерба в сумме, в пятьсот раз превышающей расчетный показатель, установленный законодательством Кыргызской Республики на момент совершения преступления.

5.2. Предлагается предусмотреть в УК КР ответственность за заведомо ложную политическую рекламу в следующей редакции:

Статья 141-2. Заведомо ложная политическая реклама

Политическая реклама, осуществляемая посредством распространения заведомо ложной информации в отношении кандидата на замещаемую посредством выборов должность в органе государственной власти или органе местного самоуправления с целью принижения достоинств другого кандидата в период проведения избирательной кампании, — наказываются штрафом в размере от пятисот до тысячи месячных расчетных показателей.

  1. В ч. 2 ст. 31 Закона КР «О рекламе» в формулировке уголовной ответственности за заведомо ложную рекламу предлагается заменить словосочетание «существенный ущерб» на «значительный ущерб», изложив в ее в следующей редакции «...Заведомо ложная реклама, совершенная с целью получения прибыли (дохода) и причинившая значительный ущерб государственным или общественным интересам либо охраняемым законом правам и интересам граждан, влечет уголовную ответственность в соответствии с законодательством Кыргызской Республики».

  2. На основе проведенного исследования определены основные детерминанты совершения заведомо ложной рекламы в Кыргызстане, к которым следует отнести:

коррупционный механизм;

несовершенство правоприменительной практики; -несовершенство законодательства и пробелы в нормативных правовых

актах, регулирующих отношения в сфере рекламы;

— правовой нигилизм.

8. Предлагается комплекс мер, направленных на предупреждение
совершения преступления «заведомо ложная реклама»:

1) формирование новых систем информирования потребителей рекламы в
целях повышения уровня правовой грамотности:

создание сети бесплатных интернет-проектов просветительско-правовой специфики в рекламной сфере, ориентированной на защиту прав потребителей от ненадлежащей рекламы;

оптимизация работы веб-сайтов организаций, осуществляющих контроль за рекламой, с установлением обратной связи с потребителями рекламы;

2) с целью ограничения распространения в Интернете ложной,
противоправной информации следует ввести требование персонификации лица
или организации в сети Интернет. Также необходимо создать реестр сайтов,
содержащих противоправную информацию. Предлагается включить в реестр

URL доменные имена (DNS) и сетевые адреса (IP). Используя IP-блокировку или фильтрацию по URL, контролирующим органам можно будет инициировать ограничение в доступе к указанным сайтам.

  1. создать государственную систему персонификации мобильных устройств, позволяющую распознавать международные идентификаторы мобильных" устройств связи, эксплуатируемых и ввозимых на территорию Кыргызской Республики, а также законодательно ввести требование Предъявления паспорта при покупке «сим-карты» к мобильному телефону и закрепления ее за конкретным абонентом;

  2. развивать институт общественного контроля за рекламой;

  3. делегировать полномочия органам местного самоуправления по проведению комплексной экспертизы с участием специалистов психологов, лингвистов, юристов и т.д. в зависимости от вида рекламы и характера рекламируемого объекта перед началом распространения рекламы. Проведение экспертизы предлагается осуществлять за счет рекламодателя;

  4. провести унификацию нормативных правовых актов в целях конкретизации и придания системного характера нормам, предусматривающим ответственность за нарушения в сфере рекламы.

Личный вклад соискателя. Научные результаты исследования получены лично автором. Положения, выносимые на защиту, разработаны диссертантом единолично. Личный вклад соискателя в юридическую науку определяется научной новизной исследования, решением актуальных проблем совершенствования борьбы с заведомо ложной рекламой, а также теоретическим и практическим значением опубликованных им научных работ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования апробированы автором в процессе преподавательской деятельности; обсуждены на кафедре уголовного права и криминологии Кыргызско-Российского Славянского университета; отражены в ходе выступлений на:

-международных научно-практических конференциях: 1) «Развитие современного законодательства: теория и практика» (г. Бишкек, КРСУ, 28 мая, 2005); 2) международная научно-практическая конференция (г. Бишкек, КГЮА, 2007); 3) международная научно-теоретическая конференция, посвященная 100-летию Б. Момышулы «Наследие батыра - родник идеологии страны» (Шымкентский юридический колледж им. Б. Момышулы, г. Шымкент, 26 ноября 2010).

республиканских научно-практических конференциях: 1) «Перспективные направления совершенствования законодательства Кыргызской Республики» (г.Бишкек, КРСУ, 25 апреля, 2008); 2)республиканская научно-практическая конференция, посвященная 15-летню образования КРСУ (КРСУ, 2008); ..-.

межвузовских научно-практических конференциях: 1) «Развитие права Кыргызской Республики на современном этапе» (г. Бишкек, КРСУ,'27 мая, 2006); 2) «Актуальные проблемы государства и права КР» (г. Бишкек, КРСУ, 20 апреля, 2007); 3) «Реформирование органов внутренних дел в условиях демократического и правового государства» (Академия МВД КР, 21 апреля,

2009); 4) «Современные проблемы и тенденции развития уголовного права,
криминолопш и уголовно-исполнительного права Республики Казахстан»
(КарЮИ МВД РК им. Б. Бейсенова, г.Караганда, 2 октября, 2009);
5) «Проблемы совершенствования деятельности следственных подразделений и
экспертнО'Криминалистических служб по раскрытию и расследованию
преступлений» (Академия МВД КР, 15 декабря, 2009); 6) «Актуальные вопросы
развития уголовного права» (КРСУ, 21 ноября, 2009); 7) «Анализ развития
криминологической школы в Кыргызской Республике» (КРСУ, 23 апреля; 2010);
8) «Современные проблемы и тенденции развития уголовного' права,
криминологии и уголовно-исполнительного права Кыргызской' "Республики»
(КРСУ, 22 октября 2010). ""' ' """

Полнота отражения результатов диссертации в публикациях.

Основные положения и выводы'диссертации'отражены в 20публикациях
автора общим объемом 5 п.л; ' '""

Структура и объем диссертационного исследования: Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 10 разделов, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации - 172 страницы.