Правовой режим исполнения и отбывания наказания в воспитательных колониях России Рябых, Сергей Борисович

Правовой режим исполнения и отбывания наказания в воспитательных колониях России
<
Правовой режим исполнения и отбывания наказания в воспитательных колониях России Правовой режим исполнения и отбывания наказания в воспитательных колониях России Правовой режим исполнения и отбывания наказания в воспитательных колониях России Правовой режим исполнения и отбывания наказания в воспитательных колониях России Правовой режим исполнения и отбывания наказания в воспитательных колониях России Правовой режим исполнения и отбывания наказания в воспитательных колониях России Правовой режим исполнения и отбывания наказания в воспитательных колониях России Правовой режим исполнения и отбывания наказания в воспитательных колониях России Правовой режим исполнения и отбывания наказания в воспитательных колониях России Правовой режим исполнения и отбывания наказания в воспитательных колониях России Правовой режим исполнения и отбывания наказания в воспитательных колониях России Правовой режим исполнения и отбывания наказания в воспитательных колониях России
>



Рябых, Сергей Борисович. Правовой режим исполнения и отбывания наказания в воспитательных колониях России : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Рябых Сергей Борисович; [Место защиты: Моск. гос. лингвист. ун-т].- Москва, 2012.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-12/68

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы правового режима исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательных колониях 14

1. Понятие и сущность правового режима исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательных колониях 14

2. Генезис правового режима исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы в учреждениях для несовершеннолетних осужденных 37

3. Международно-правовое регулирование и зарубежный опыт исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы в учреждениях для несовершеннолетних осужденных 64

Глава 2. Содержание правового режима исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательных колониях и пути его совершенствования 80

1. Правовые средства режима исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательных колониях 80

2. Правовые средства обеспечения режима исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательных колониях 108

3. Проблемы и перспективы совершенствования правового режима исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительных учреждениях для несовершеннолетних 131

Заключение 144

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена объективной потребностью совершенствования правового регулирования исполнения и отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы (далее: УИС) России. Известно, что точное и неуклонное выполнение несовершеннолетними осужденными требований режима в местах лишения свободы способствует не только обеспечению порядка и безопасности в воспитательных колониях, но и достижению основной цели уголовного наказания – исправлению осужденных.

По состоянию на 1 сентября 2012 г. в 46 воспитательных колониях содержалось 2,4 тыс. осужденных. Несмотря на общую тенденцию последних лет к уменьшению численности несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях (с 2006 г. их количество сократилось более чем в 3,5 раза), оперативная обстановка в данных учреждениях остается сложной. Это связано прежде всего с уголовно-правовой характеристикой несовершеннолетних преступников: осуждены за особо тяжкие преступления 27 % и за тяжкие преступления 61 %. Каждый четвертый осужден за убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, каждый третий – за грабеж и разбой.

Вследствие этого за последние два года в воспитательных колониях ухудшилась криминальная ситуация: происходили групповые неповиновения, массовые беспорядки, побеги из-под охраны и другие противоправные деяния. Главной причиной многих из них являются недостатки в правовом режиме исполнения и отбывания наказания в указанных учреждениях.

Несовершенство процесса исполнения и отбывания наказания в воспитательных колониях имеет отрицательные социальные последствия. Лица, отбывшие наказание в виде лишения свободы, возвращаясь в общество, пропагандируют криминальные традиции и обычаи среди населения, особенно среди молодежи, что во многом способствует росту преступности среди несовершеннолетних и других неустойчивых граждан, повышению криминогенного потенциала общества.

Данные обстоятельства свидетельствуют о целесообразности дальнейшего поиска мер по оптимизации режима исполнения и отбывания наказания в воспитательных колониях. Необходимо отметить, что в настоящее время принята Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, которая предлагает создание новых видов исправительных учреждений для содержания несовершеннолетних осужденных. В связи с этим требуется всестороннее научное обоснование правовой и организационной основы функционирования новой модели пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних осужденных, в которой, безусловно, должны найти отражение современные взгляды на содержание правового режима исполнения и отбывания лишения свободы, его место в исправлении и ресоциализации осужденных.

Таким образом, в целом имеет место противоречие между необходимостью установления оптимальных порядка и условий исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних и отсутствием достаточной теоретической базы для совершенствования в этом направлении законодательства и правоприменительной практики. Решение данной проблемы и обусловливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в исследование проблем режима в исправительных учреждениях внесли такие ученые, как: А. И. Васильев, Е. М. Захцер, А. И. Зубков, Б. Б. Казак, Б. П. Казаченко, И. И. Королев, А. И. Марцев, М. П. Мелентьев, В. В. Невский, А. Е. Наташев, И. С. Ной, А. В. Папуашвили, С. В. Познышев, А. А. Ременсон, Н. А. Стручков, Г. А. Туманов, Б. С. Утевский, А. В. Шамис, И. В. Шмаров и др.

Отдельным вопросам режима исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних в советский и постсоветский период посвящены работы следующих авторов: Г. А. Аванесов, В. П. Артамонов, З. А. Астемиров, О. И. Бажанов, Н. А. Беляев, Л. И. Беляева, И. А. Бушуев, М. А. Ефимов, М. П. Журавлев, Ю. А. Кашуба, Л. Г. Крахмальник, А. П. Кондусов, А. А. Рябинин, К. Ш. Садреев, А. С. Севрюгин, И. А. Сперанский, Ю. М. Ткачевский, В. А. Фефелов, Ю. М. Шаньгин и др.

Однако на современном этапе в науке уголовно-исполнительного права не проводились комплексные монографические исследования особенностей режима исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательных колониях, что и обусловило выбор темы данной диссертационной работы.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу и в процессе исполнения и отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы в воспитательных колониях.

Предмет исследования составляют теоретические, правовые и организационные проблемы правового режима исполнения и отбывания наказания в воспитательных колониях.

Цель исследования заключается в комплексном исследовании проблематики правового режима исполнения и отбывания наказания в воспитательных колониях и разработке предложений по совершенствованию правового регулирования указанной области общественных отношений.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

– определить сущность и сформулировать понятие правового режима исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательных колониях;

– изучить эволюцию формирования правового режима исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы в учреждениях для несовершеннолетних осужденных;

– проанализировать положения международных правовых актов и зарубежный опыт исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы в учреждениях для несовершеннолетних осужденных;

– охарактеризовать основные правовые средства режима исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательных колониях;

– раскрыть содержание правовых средств обеспечения режима исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительных учреждениях для несовершеннолетних;

– сформулировать предложения по внесению дополнений и изменений в уголовно-исполнительное законодательство, направленные на совершенствование правового режима исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательных колониях.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания действительности. В процессе исследования также использовались общенаучные и специальные методы познания: историко-правовой – при изучении отечественного опыта режима исполнения и отбывания наказания в учреждениях для несовершеннолетних осужденных; формально-логический – при исследовании содержания норм уголовно-исполнительного права о режиме исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних; системно-структурный – при выявлении степени согласованности общих предписаний уголовно-исполнительного закона о режиме в исправительных учреждениях со специальными нормами о режиме в воспитательных колониях; сравнительно-правовой – при анализе зарубежного опыта исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних; статистический, включавший сбор и анализ статистических и фактографических данных по теме исследования. Помимо этого, при анализе и оценке практических аспектов правового регулирования режима исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательных колониях были применены методы анкетирования, изучения документов, экспертных оценок и др.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные теоретические положения общей теории права, а также идеи, концепции, подходы, содержащиеся в трудах специалистов отраслевых наук: уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального права, криминологии, педагогики и других отраслей знаний. Непосредственное влияние на формирование теоретических воззрений автора оказали работы известных ученых: С. С. Алексеева, Л. В. Багрий-Шахматова, Я. М. Брайнина, А. В. Бриллиантова, И. М. Гальперина, А. С. Горелика, С. И. Дементьева, В. К. Дуюнова, А. А. Жижиленко, С. М. Зубарева, И. И. Карпеца, Г. А. Кригера, Г. М. Миньковского, С. П. Мокринского, И. С. Ноя, А. А. Пионтковского, С. В. Познышева, В. И. Селиверстова, Н. С. Таганцева, И. Я. Фойницкого, М. Д. Шаргородского и др.

Нормативную базу диссертации составляют Конституция Российской Федерации, положения международных правовых актов по вопросам соблюдения прав несовершеннолетних при осуществлении уголовного правосудия и исполнении наказаний, отечественное уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное законодательство, подзаконные нормативные акты, касающиеся темы исследования.

Эмпирическая база исследования представлена социологическими, статистическими и фактографическими сведениями, полученными в результате анализа документов, анкетирования и интервьюирования, экспертных оценок. В основу работы были положены статистические данные ГИЦ МВД России, ФСИН России, УФСИН России по Воронежской области.

Результаты базируются на проведенном автором в 2006–2010 гг. на территории Белгородской, Воронежской, Липецкой и Самарской областей социологическом исследовании, в котором приняли участие сотрудники УФСИН России по перечисленным субъектам Российской Федерации, персонал воспитательных колоний и несовершеннолетние осужденные, а также сотрудники исправительных учреждений, обучавшиеся на факультете повышения квалификации Воронежского института ФСИН России. Всего в ходе исследования было опрошено 142 сотрудника УИС и проанкетировано 280 осужденных.

Кроме того, автор использовал личный опыт работы в учреждениях УИС.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой одно из первых комплексных исследований особенностей режима исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательных колониях. Новизна определяется также тем, что в работе впервые:

– раскрыта сущность и определено понятие установленного порядка исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних осужденных как отдельного института уголовно-исполнительного права и специального правового режима;

– выявлена и обоснована система юридических (правовых) средств режима исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательных колониях;

– дана развернутая характеристика правовых средств режима исполнения наказания, правовых средств режима отбывания наказания и правовых средств обеспечения режима исполнения и отбывания наказания, а также проанализирован механизм их воздействия на несовершеннолетних осужденных в местах лишения свободы;

– проанализированы нормы международных правовых актов и зарубежный опыт организации исполнения и отбывания наказания в учреждениях для несовершеннолетних и сформулированы рекомендации по их применению в отечественном законодательстве и правоприменительной практике;

– проведен критический анализ элементов правового режима исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы в концептуальной модели воспитательных центров для содержания лиц, осужденных к лишению свободы в несовершеннолетнем возрасте, и предложены меры по их совершенствованию;

– сформулированы предложения в виде изменений и дополнений в законодательные и ведомственные нормативные правовые акты, направленные на повышение эффективности правового режима исполнения и отбывания наказания в воспитательных колониях ФСИН России.

Новизна работы определяется результатами проведенного исследования, которые содержатся в основных положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Установленный порядок исполнения и отбывания наказания в воспитательных колониях является не только самостоятельным институтом уголовно-исполнительного права, но и специальным правовым режимом.

2. Правовой режим исполнения и отбывания наказания в воспитательных колониях – это особый порядок правового регулирования, выражающийся в определенном сочетании юридических средств, обеспечивающих установленный законом и соответствующими закону нормативными правовыми актами порядок исполнения и отбывания лишения свободы в воспитательных колониях для достижения целей наказания.

3. Под юридическими средствами правового режима исполнения и отбывания наказания в воспитательных колониях понимается совокупность юридических установлений и процедур, с помощью которых осуществляется и обеспечивается установленный порядок исполнения и отбывания наказания в воспитательных колониях.

4. Прикладное значение имеет подразделение юридических (правовых) средств на виды в зависимости от целевого назначения. По данному критерию предлагается различать: 1) правовые средства режима исполнения наказания; 2) правовые средства режима отбывания наказания; 3) правовые средства обеспечения режима исполнения и отбывания наказания.

Правовые средства режима исполнения наказания, относящиеся к персоналу воспитательных колоний, регламентируют его правомочия (права и обязанности) при исполнении наказания в виде лишения свободы и порядок их реализации.

Правовые средства режима отбывания наказания устанавливают порядок и условия отбывания несовершеннолетними осужденными наказания в виде лишения свободы. Правовые средства режима отбывания наказания можно классифицировать следующим образом: 1) правовые средства, устанавливающие объем правоограничений для осужденных; 2) правовые средства, обеспечивающие жизнедеятельность осужденных; 3) правовые средства, создающие условия для применения других средств исправления осужденных; 4) правовые средства предупреждения преступлений и иных правонарушений со стороны осужденных.

Правовые средства обеспечения режима предназначены для обеспечения повседневной деятельности воспитательных колоний, реализации в них установленных порядка и условий исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы.

5. Отечественный исторический и международный опыт показывает, что социально значимые результаты в исправлении несовершеннолетних осужденных достигаются при органичном сочетании централизованного и локального правового регулирования исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы. В современных условиях при разработке новой модели исправительного учреждения для несовершеннолетних осужденных целесообразно учесть этот позитивный опыт и предусмотреть установление «мягкого», либерального правового режима исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных. При этом в законодательных актах закрепляются только нормы, устанавливающие все правоограничения для несовершеннолетних осужденных; организация охраны и надзора регламентируется ведомственными нормативными правовыми актами; остальные вопросы, связанные с исполнением и отбыванием наказания, регулируются локальными правовыми актами начальника учреждения, изданными на основании типовых положений и научно обоснованных рекомендаций.

6. Предложения по внесению дополнений и изменений в УИК РФ, направленные на совершенствование правового режима исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательных колониях.

6.1. Дополнить УИК РФ ст. 1321 «Режим в воспитательных колониях» следующего содержания:

«Режим в воспитательных колониях – это оптимальное сочетание юридических и воспитательных средств, устанавливающих и обеспечивающих порядок исполнения и отбывания лишения свободы в воспитательных колониях, способствующий достижению целей наказания».

6.2. Дополнить ч. 2 ст. 132 УИК РФ следующим образом:

«Если к осужденному в период пребывания в следственном изоляторе применялась мера взыскания в виде водворения в карцер, то срок его нахождения в обычных условиях исчисляется с момента поступления в воспитательную колонию.

Начальник воспитательной колонии по представлению учебно-воспитательного совета данной колонии с учетом личности осужденного и его поведения в следственном изоляторе может разрешить осужденному, ранее отбывавшему лишение свободы, отбывание наказание в обычных условиях».

6.3. Изложить ч. 5 ст. 132 УИК РФ в следующей редакции:

«5. Для подготовки к освобождению осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, за шесть месяцев до истечения срока наказания переводятся в льготные условия отбывания наказания».

6.4. Изложить ч. 1 ст. 139 УИК РФ в следующей редакции:

«1. В целях закрепления результатов исправления, завершения среднего (полного) общего образования или профессиональной подготовки осужденные, достигшие возраста 18 лет, могут быть оставлены в воспитательной колонии до окончания срока наказания, но не более чем до достижения ими возраста 21 года».

6.5. Дополнить ч. 3 ст. 114 УИК РФ абзацем вторым следующего содержания:

«Досрочное снятие ранее наложенного взыскания в виде водворения в дисциплинарный изолятор для осужденных, переведенных в соответствии с частью первой статьи 140 настоящего Кодекса из воспитательных колоний в исправительные колонии, допускается не ранее шести месяцев со дня отбытия взыскания».

6.6. Изложить п. «в» ч. 2 ст. 78 УИК РФ в следующей редакции:

«в) из исправительных колоний общего режима, воспитательных колоний (по достижении осужденным восемнадцатилетнего возраста) в колонию-поселение – по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания».

6.7. Исключить из диспозиции ст. 136 УИК РФ ссылку на п. «б» ч. 1 ст. 115 УИК РФ (дисциплинарный штраф в размере до 200 рублей).

7. Дополнить перечень деяний (ч. 2 ст. 20 УК РФ), за совершение которых уголовная ответственность наступает с 14 лет, ст. 313 УК РФ «Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения, разработанные в диссертации, способствуют дальнейшему развитию уголовно-исполнительного права, расширяют и углубляют представления о сущности и особенностях режима исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних, являются предпосылкой для дальнейшего научного поиска и развития теории в этой области.

На основе сформулированных в результате проведенного анализа концептуальных положений о правовом режиме исполнения и отбывания наказания диссертантом разработана совокупность конкретных мер, направленных на совершенствование правового режима исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних. Полученные автором результаты могут быть полезными в процессе дальнейшего осуществления реформы уголовно-исполнительного законодательства и пенитенциарной системы. Изложенные в диссертационном исследовании положения могут быть использованы в нормотворческой деятельности по совершенствованию содержания норм уголовно-исполнительного законодательства и подзаконных нормативных актов, регулирующих режим исполнения и отбывания наказания в воспитательных колониях.

Разработанные автором положения могут быть востребованы ФСИН России при подготовке методических рекомендаций по совершенствованию режима исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних.

Результаты диссертационного исследования также могут использоваться в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Уголовно-исполнительное право», «Ювенальное право» и в системе дополнительного профессионального образования сотрудников УИС.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседании научно-исследовательской лаборатории изучения проблем управления и правового обеспечения деятельности УИС НИИ ФСИН России; докладывались автором: на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы деятельности воспитательных колоний ФСИН России» (г. Москва, 29–30 мая 2008 г.) и «История развития и современное состояние пенитенциарной науки, медицины и практики исполнения наказаний» (г. Москва, 9–10 апреля 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Техника и безопасность объектов УИС – 2008» (г. Воронеж, 26 ноября 2008 г.), межвузовских научно-практических конференциях «Человек: преступление и наказание» (г. Рязань, 22 декабря 2007 г.) и «Актуальные проблемы права в науке и практике» (г. Липецк, 29 мая 2008 г.), а также на кафедральных и межкафедральных теоретических семинарах, проводившихся в Воронежском институте ФСИН России; отражены в опубликованных работах по теме исследования. В частности, материалы исследования составили основу учебного пособия «Режим исполнения и отбывания наказания в воспитательных колониях России и вопросы охраны», которое используется в учебном процессе Воронежского института ФСИН России. Кроме того, выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, были обобщены в качестве методических рекомендаций, которые внедрены в практику деятельности УФСИН России по Воронежской области.

Структура диссертации предопределена содержанием предмета и задачами исследования, а также избранной методологией научного анализа и логикой изложения диссертационного материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Генезис правового режима исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы в учреждениях для несовершеннолетних осужденных

Всесторонне урегулированный и хорошо организованный порядок исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы в современных условиях решает важные социально значимые задачи по достижению целей уголовного наказания, соблюдению прав, свобод и законных интересов субъектов уголовно-исполнительных правоотношений, обеспечению законности и правопорядка в исправительных учреждениях, в том числе и в воспитательных колониях.

Глава 17 УИК РФ «Особенности исполнения наказания в виде лишения свободы в воспитательных колониях», соотносясь с разд. IV УИК РФ «Исполнение наказания в виде лишения свободы» как часть и целое, содержит ряд норм, которые являются специальными по отношению к предписаниям гл. 12 и 13 УИК РФ и взаимосвязаны с ними по принципу «общее - особенное». Это, в частности, нормы об условиях отбывания наказания в воспитательных колониях (ст. 132, 133 УИК РФ), о видах и порядке применения мер поощрения и взыскания к несовершеннолетним осужденным (ст. 134-137 УИК РФ), об оставлении в воспитательных колониях осужденных к лишению свободы, достигших совершеннолетия, и переводе осужденных к лишению свободы из воспитательных колоний в исправительные колонии (ст. 139, 140). Данное положение весьма важно, поскольку является свидетельством не только структурной, но и функциональной взаимосвязи норм гл. 17 с иными положениями УИК РФ. Именно поэтому можно говорить о совокупности норм, регулирующих однородные общественные отношения, возни кающие в процессе исполнения и отбывания лишения свободы в отношении несовершеннолетних, т. е. о самостоятельном институте уголовно-исполнительного права. При этом структура и содержание данного правового института во многом производны и находятся в тесной взаимосвязи с общими нормами института режима в исправительных учреждениях, который является родовым по отношению к рассматриваемому понятию. В связи с этим представляется методологически верным проанализировать и сущность правового института режима исполнения и отбывания лишения свободы в воспитательных колониях через призму знаний о правовом регулировании режима в исправительных учреждениях.

В отечественном законодательстве термин «режим» впервые был употреблен в словосочетании «режим подследственных» во Временной инструкции НКЮ РСФСР от 23 июля 1918 г. «О лишении свободы как мере наказания и о порядке отбывания такового»1. В дальнейшем, в частности в Положении об общих местах заключения в РСФСР от 15 ноября 1920 г.2, уже появился целый раздел «Режим в общих местах заключения». С принятием первого Исправительно-трудового кодекса (далее: ИТК) РСФСР 1924 г.3 понятие «режим» получило законодательное оформление и стало широко использоваться в научной литературе и ведомственных нормативных актах. Вместе с тем отсутствие легального толкования указанного термина обусловило появление различных точек зрения на его содержание. В отечественной пенитенциарной науке первоначально сформировалось понимание режима в широком и узком смысле.

Одним из первых в юридической литературе понятие «режим» в широком смысле сформулировал С. В. Познышев. По его мнению, «пенитенциарный режим в широком смысле этого слова обнимает всю систему мер, посредством которых пенитенциарные учреждения стремятся к достижению своих целей. Во-первых, все способы размещения и подразделения заключенных для целей исправительно-трудового воздействия на них, или так называемые пенитенциарные системы, а во-вторых, весь распорядок жизни, который устанавливается в пенитенциарных учреждениях, и все применяемые в них меры воздействия на заключенных»1.

Понимание режима в узком смысле было дано Б. С. Утевским, который считал, что режим состоит из совокупности «внешних признаков лишения свободы, специфичных для этой меры уголовной репрессии: распорядка дня, правил передвижения осужденных, их общения с внешним миром, мер поощрения и взыскания и др.»2. При этом режим включает в себя как карательные элементы (общение с внешним миром), так и элементы, обеспечивающие кару (меры поощрения и взыскания). По мнению Б. С. Утевского, порядок отбывания наказания (поведение осужденных) как режим - это кара, т. е. само наказание. Наказание (кара) и порядок отбывания (исполнения) есть одно и то же, т. е. режим .

Данной позиции придерживались и другие ученые, в частности Г. А. Туманов, утверждавший, что «посредством режима государство наиболее радикально вторгается в личную жизнь гражданина, существенно ограничивает его свободу, карает его. Общество должно быть заинтересовано в том, чтобы установить строгие правовые гарантии и рамки применения кары и одновременно сделать режим достаточным для достижения целей наказания. Проблема режима лишения свободы выливается в проблему гуманности, справедливости, целесообразности и, следовательно, законности уголовной кары»4.

И. С. Ной, критикуя сторонников признания режима самостоятельным карательным фактором лишения свободы, определил ему роль не средства кары, а регулятора карательной силы. Таким образом, к началу 1960-х гг. в науке исправительно-трудового права сформировались широкое и узкое понятия режима. «Режим исправительно-трудового учреждения в широком понимании - это порядок его деятельности, вся совокупность мероприятий, обеспечивающих исполнение наказаний исправительно-трудового характера и осуществление методов, направленных на исправление и перевоспитание осужденных. Режим в узком понимании - это один из основных методов исправительно-трудового воздействия, обеспечивающий осуществление исправления и перевоспитания, это регламентирование порядка содержания осужденных в исправительно-трудовых учреждениях»1.

Однако были ученые, которые не признавали такого деления. Например, Н. А. Беляев считал, что «разграничений понятий режима в широком и узком смысле вряд ли целесообразно. Под режимом в широком смысле понимается, по существу, вся деятельность исправительного учреждения. Такое понятие ничего не дает для анализа и оценки режима как одного из средств исправительно-трудового воздействия на осужденных. Представление о режиме как о простой совокупности правил, определяющих рамки внешнего поведения, снижает его воспитательное значение как самостоятельного средства исправительно-трудового воздействия. Гораздо большее значение имеет то, чем будут наполнены эти, по существу, внешние рамки поведения. При определении понятия режима необходимо исходить из того, что режим - это не совокупность норм и правил поведения, а деятельность исправительного учреждения и осужденных, регламентированная нормами исправительно-трудового права»2.

Международно-правовое регулирование и зарубежный опыт исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы в учреждениях для несовершеннолетних осужденных

В разные периоды развития исправительных заведений для несовершеннолетних осужденных существовали различные взгляды на содержательную сторону их деятельности. Прежде всего, это находило отражение в режиме заведений: с усилением карательной идеи ужесточался и режим, с раз 38 витием гуманистических идей режим становился более мягким, приемлемым, терпимым и воспринимаемым воспитанниками. То же самое можно сказать и об отдельных заведениях. Там, где стояли на позиции возмездия за содеянное, и режим был соответствующий. В тех заведениях, где видели назначением воспитания подростков их нравственное и физическое развитие, образование, и режим содержания основывался на принципе гуманизма и педагогических устремлениях1.

В России до середины ХГХ в. не существовало нормативного урегулирования порядка и условий исполнения и отбывания лишения свободы в отношении подростков, совершивших преступления, отсутствовали специальные учреждения для содержания несовершеннолетних преступников. Подростки находились в тюремных заведениях вместе со взрослыми, наравне с ними входили в этапные партии, испытывали при этом неимоверные страдания и лишения2.

Учреждения для несовершеннолетних преступников были образованы после проведения судебной реформы в 1864 г. и принятия Устава о наказаниях, налагаемых мировыми судьями3, где говорилось о создании приютов для малолетних от 10 до 17 лет. При этом в приютах они могли находиться вплоть до исправления, но должны были быть не старше 18 лет.

Пятого декабря 1866 г. был утвержден Закон «Об учреждении приютов и колоний для нравственного исправления несовершеннолетних преступников»4, который предусмотрел создание системы учреждений для отбывания несовершеннолетними наказания в виде лишения свободы, а также определил порядок и условия его отбывания, существенно отличающиеся от тех, которые были установлены в иных местах лишения свободы. Закон не определял мер дисциплинарного воздействия на воспитанников, кроме случаев побега из заведения.

В среднем численность воспитанников в приюте не превышала 100 человек. В случае побега несовершеннолетние должны были возвращаться обратно и содержаться под строгим присмотром не свыше одного месяца. При условии хорошего поведения воспитуемого, смотрителю приюта предоставлялось право сокращать срок наказания на 1/3. Выпущенные на свободу должны были некоторое время состоять под покровительством приюта1.

В рамках реализации данного Закона первые заведения были открыты в Санкт-Петербурге (1871 г.), Саратове (1873 г.), Москве (Болыпевский приют в 1874 г.), Казани, Киеве2. Все эти учреждения создавались по частной инициативе, возникали там, где появлялись подвижники, энтузиасты, инициаторы, интересующиеся делом исправления и перевоспитания несовершеннолетних, или где формировалось достаточно работоспособное общество.

Создание учреждений для несовершеннолетних осуществлялось крайне медленно, в основном это было связано из-за отсутствия финансовых средств. Так, к 1881 г. их было всего 113. Наиболее крупными из них были московские заведения: Рукавишниковский и Болыпевский приюты, Казанский, Саратовский (Галкинский), а также Киевская, Варшавская, Санкт-Петербургская, Роденпойская (Рижская) и Черниговская колонии. Данные заведения были рассчитаны на 50-100 воспитанников. Бьши и такие, в которых содержались не более 10-20 человек. Часть из таких заведений из-за отсутствия средств, прекращала свое существование4. В основном это бьши учреждения смешанного типа, в них содержались дети разных категорий: нищие, бродяги, сироты, правонарушители. Некоторые из них бьши смешанными по признаку пола содержащихся в них детей, при этом девочки размещались отдельно. В заведениях были приняты и различные системы воспитания: семейная, казарменная, смешанная и их разновидности. Семейная система применялась в Санкт-Петербургской, Киевской, Полтавской колониях, Харьковском и других приютах . В основу семейного воспитания была положена идея силы личности воспитателя, его влияние на питомцев. Эта система характеризовалась обособленным размещением воспитанников в небольших домиках. В каждой семье было не более 12-15 человек. Во главе семьи стоял воспитатель и «дядька», однако «дядьки» были не везде. Так, в Черниговской колонии «дядьки», выполняя различные хозяйственные функции, одновременно осуществляли и надзор. Один из воспитанников был помощником, его называли старшим братом. Распределение по семьям производилось с целью восполнения того, чего многие дети были лишены, - настоящей семьи. В роли отца выступал воспитатель, который жил, работал и учился в месте с воспитанниками.

Семьи создавались по разным основаниям: по образованию, роду занятий, степени педагогической запущенности. Имелись и «штрафные» семьи для тех, кто не проявлял желания подчиниться существующим порядкам и допускал различного рода проступки2.

Казарменная система применялась в Виленской, Владимирской, Нижегородской, Кишиневской колониях, Болыпевском приюте3. В основе этой системы лежало распределение питомцев по внешним признакам (возраст, рост и пр.) на дивизии, роты, секции и отделения по 50-80 человек с выбранными надзирателями. Жизнь в этой системе воспитания была приближена к военным заведениям: строевые занятия, субординация, жесткая дисциплина. Кроме того, в ней присутствовали и элементы тюремной атрибутики: решетки на окнах, карцер, надзиратели (из числа только гвардейских унтер-офицеров). Воспитанники получали первоначальную воен

Правовые средства обеспечения режима исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательных колониях

Территория колонии имела соответствующее ограждение. Жилая зона была отделена от учебно-производственной. Надзор и охрана воспитанников осуществлялись надзирательской службой. На наружных постах сотрудникам разрешалось несение службы с оружием, однако применение оружия к осужденным запрещалось. Выход воспитанников за пределы колонии на хозяйственные работы или для участия в массовых мероприятиях производился только по разрешению начальника колонии и при сопровождении работников колонии.

Положение о детских трудовых колониях МВД СССР предусматривало следующий перечень мер поощрения и взыскания. Так, за добросовестное отношение к труду и учебе, примерное поведение и активное участие в общественной работе к воспитанникам могли применяться такие меры поощрения, как: благодарность в устной или письменной форме; награждение похвальной грамотой или ценным подарком.

На воспитанников, допустивших нарушения режима, могли налагаться следующие меры взыскания: предупреждение; выговор устный или письменный; водворение в штрафной изолятор (как одна из мер взыскания) сроком до 5 суток, а в колониях со строгим режимом - сроком до 10 суток; перевод в трудовую колонию со строгим режимом.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1968 г. было утверждено новое Положение о трудовых колониях для несовершеннолетних1. Оно определяло следующие виды трудовых колоний для несовершеннолетних: трудовые колонии общего режима для лиц мужского пола, осужденных впервые за менее опасные преступления; трудовые колонии усиленного режима для лиц мужского пола, осужденных впервые за более тяжкие преступления, а также повторно осужденных ранее отбывавших наказания в виде лишения свободы. Для осужденных, совершивших в период отбывания

Новое Положение содержало более широкий перечень мер поощрения и взыскания, чем это было предусмотрено Положением 1956 г. В качестве мер поощрения могли применяться: объявление благодарности; награждение похвальной грамотой; занесение на доску передовиков или в книгу лучших воспитанников; присвоения звания «ударник труда и примерного поведения», лучшего рабочего по той или иной специальности; разрешение дополнительного свидания или получения внеочередной посылки (передачи); денежное вознаграждение. Для лучших воспитанников, твердо вставших на путь исправления, документ предусматривал перевод в более мягкие условия содержания с одновременным предоставлением ряда дополнительных льгот: свиданий, права расходования денег, получения посылок (передач) и т. д.

В качестве мер взыскания к воспитанникам применялись: предупреждение; объявление выговора (строгого выговора); внеочередной наряд (до трех нарядов за проступок); лишение права на очередное свидание или на получение посылки (передачи) или на расходование личных денег на один месяц; водворение в дисциплинарный (штрафной) изолятор сроком до 5 суток в колониях общего режима и до 10 суток в колониях усиленного режима; перевод из колоний общего режима в колонию усиленного режима. Из приведенного перечня мер дисциплинарных взысканий необходимо обратить внимание на то, что это Положение 1968 г. изменило название «штрафной изолятор» на «дисциплинарный изолятор».

Существенные изменения в режиме исполнения и отбывания наказания в учреждениях для несовершеннолетних были предприняты в 1960-1970-е гг. Так, 11 июля 1969 г. были приняты Основы исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик1, а затем и ИТК РСФСР 1970 г.2

На законодательном уровне были закреплены основные требования режима, которые определялись в ст. 22 ИТК РСФСР: обязательная изоляция и постоянный надзор за осужденными с тем, чтобы исключить возможность совершения ими новых преступлений или других антиобщественных проступков; точное и неуклонное выполнения ими своих обязанностей; различные условия содержания в зависимости от характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности и поведения осужденного.

Воспитательно-трудовые колонии (далее: ВТК) разделялись на колонии общего и усиленного режима (ст. 74 ИТК РСФСР). В ВТК общего режима отбывали наказания лица мужского пола, впервые осужденные к лишению свободы, причем осужденные за преступления, не являющиеся тяжкими, содержались они отдельно от осужденных за тяжкие преступления, а также все осужденные несовершеннолетние женского пола.

В ВТК усиленного режима отбывали наказание лица мужского пола, ранее отбывавшие наказания в виде лишения свободы, а также переведенные из ВТК общего режима, и осужденные, злостно нарушающие требования режима.

В соответствии со ст. 26 ИТК РСФСР несовершеннолетним осужденным предоставлялись свидания: краткосрочные до 4 часов, а также длительные на территории ВТК продолжительностью до трех суток и длительные за пределами учреждения продолжительностью до трех суток. Краткосрочные свидания предоставлялись с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации учреждения, длительные (с правом совместного проживания) - только с близкими родственниками. Осужденные в ВТК общего режима имели право в течение года на шесть краткосрочных и шесть длительных свиданий, в ВТК усиленного режима - на шесть краткосрочных и четыре длительных свидания.

Проблемы и перспективы совершенствования правового режима исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительных учреждениях для несовершеннолетних

В четвертой группе сосредоточены нормы, определяющие основания и порядок проведения обысковых мероприятий, перечень и порядок изъятия вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать.

Диссертант предлагает рассмотреть основные из перечисленных правовых средств более подробно.

Правовые средства режима отбывания наказания, устанавливающие объем правоограничений для осужденных. УИК РФ максимально дифференцировал условия отбывания лишения свободы несовершеннолетними осужденными. В воспитательных колониях, в отличие от исправительных колоний, закреплено не три, а четыре вида условий отбывания наказания -обычные, облегченные, льготные, строгие (ч. 1 ст. 132 УИК РФ). При нахождении осужденного в данных условиях реализуется различный объем правоограничений: наибольшее количество их установлено в строгих условиях, наименьшее - в льготных.

Строгие условия отбывания наказания в воспитательных колониях отличаются от иных видом помещений, предназначенных для проживания осужденных, количеством свиданий, размером денежных сумм, которые разрешено расходовать осужденным на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, и некоторыми другими параметрами. В обычных и облегченных условиях осужденные проживают в общежитиях; в строгих условиях - в изолированных жилых помещениях, запираемых в свободное от учебы или работы время. Последние оборудуются полным комплексом коммунально-бытовых услуг с обеспечением изоляции содержащихся в них лиц от осужденных, отбывающих наказание в других условиях. На строгих условиях осужденным разрешается: а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, помимо средств, заработанных осужденными в период отбывания наказания, получаемых ими пенсий и социальных пособий, иные средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере трех тысяч рублей (на обычных условиях - четырех тысяч рублей); б) иметь шесть краткосрочных свиданий в течение года (на обычных условиях - восемь краткосрочных свиданий и четыре длительных свиданий в течение года).

Кроме того, в строгих условиях отбывания наказания: -пользование осужденными библиотекой обеспечивается в условиях изоляции от других осужденных; - обучение в общеобразовательной школе колонии, профессиональном училище организуется в специальном кабинете, оборудованном в изолиро ванном помещении; -трудовая занятость также организуется в рабочих кабинетах, оборудованных в изолированном помещении; -медицинский осмотр, санитарная обработка, амбулаторное лечение осужденных проводятся отдельно от других осужденных; - культурно-массовые мероприятия с осужденными проводятся в пре делах помещения, в котором они проживают.

То есть в строгих условиях права осужденных существенно ограничены, поэтому практическое значение имеет решение вопроса о том, кто содержится в этих условиях. Согласно ч. 3 ст. 132 УИК РФ в строгих уело 87 виях отбывают наказание осужденные: 1) за умышленные преступления, совершенные в период отбывания лишения свободы; 2) ранее отбывавшие лишение свободы; 3) признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания и переведенные из обычных и облегченных условий отбывания наказания.

Однако на практике администрация воспитательной колонии иногда вынуждена отходить от требований ч. 2 и 3 ст. 132 УИК РФ в плане направления осужденных, ранее отбывавших лишение свободы, в строгие условия. При этом сотрудники руководствуются данными о личности и поведении осужденного, поступившими из следственного изолятора (далее: СИЗО), результатами психологического обследования и индивидуальной работы, проведенной с осужденным во время нахождения в карантинном отделении. Об этом свидетельствуют и данные проведенного соискателем анкетирования. Так, на вопрос, как Вы считаете, целесообразно ли помещать в строгие условия отбывания наказания осужденных, ранее отбывавших лишения свободы, 15 % сотрудников ответило утвердительно; 20 % - отрицательно; 40 % - «да, только по усмотрению учебно-воспитательного совета с учетом поведения осужденного в СИЗО»; 15 % - «да, только по решению начальника воспитательной колонии с учетом поведения осужденного в СИЗО» (прил. 1).

По истечении шести месяцев при отсутствии взысканий за нарушение установленного порядка отбывания наказания и при добросовестном отношении к труду и учебе осужденные переводятся в обычные условия отбывания наказания.

В соответствии с ч. 9 ст. 132 УИК РФ перевод осужденных из одних условий отбывания наказания в другие производится начальником воспитательной колонии по представлению учебно-воспитательного совета данной колонии, кроме перевода из обычных условий отбывания наказания в облегченные, которые производятся по представлению совета воспитателей отряда. На основании ч. 2 ст. 132 УИК РФ срок нахождения в обычных условиях исчисляется осужденному со дня заключения его под стражу, если он в период пребывания в СИЗО не допустил нарушений установленного порядка содержания под стражей, за которые к нему применялась мера взыскания в виде водворения в карцер.

На практике и в этом случае администрация воспитательных колоний вынуждена отходить от требований ст. 132 УИК РФ, а именно в плане исчисления срока в обычных условиях в отношении лиц, поступивших в воспитательную колонию из СИЗО, к которым применялась мера взыскания в виде водворения в карцер. Перевод из одних условий в другие без изучения личности и наблюдения за его поведением, результатов психологического обследования и индивидуальной воспитательной работы не осуществляется.

Исходя из этого, автор предлагает дополнить ч. 2 ст. 132 УИК РФ следующим образом: «Если к осужденному в период пребывания в следственном изоляторе применялась мера взыскания в виде водворения в карцер, то срок его нахождения в обычных условиях исчисляется с момента поступления в воспитательную колонию. Начальник воспитательной колонии по представлению учебно-воспитательного совета данной колонии с учетом личности осужденного и его поведения в следственном изоляторе может разрешить осужденному, ранее отбывавшему лишение свободы, отбывание наказание в обычных условиях».

Наиболее значительно отличаются от иных условий льготные. Являясь подготовительным этапом к освобождению, льготные условия предназначены для облегчения последующего процесса социальной адаптации осужденного. В соответствии с ч. 5 ст. 132 УИК РФ для подготовки к освобождению осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, переводятся в льготные условия отбывания наказания. В некоторых воспитательных колониях на льготные условия переводятся осужденные, в отношении которых решается вопрос об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, т. е. положительно характеризующиеся и ненуждающиеся в дальнейшем отбывании наказания.