Предупреждение уклонения от отбывания наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов : Уголов.-правовые и криминолог. аспекты Иванова, Елена Николаевна



Иванова, Елена Николаевна. Предупреждение уклонения от отбывания наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов : Уголов.-правовые и криминолог. аспекты : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08.- Москва, 1998.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 98-12/208-5

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В структуре преступности в местах лишения свободы значительную долю составляют уклонения от отбывания лишения свободы. Это обстоятельство требует глубокого изучения уголовно-правовых и криминологических аспектов предупреждения преступлений данного вида.

Рост уклонений от отбывания лишения свободы стал особенно интенсивным с 1992 года, а наибольшее количество этих преступных деяний было зарегистрировано в 1994 году ( 2266).

Поскольку Уголовно-исполнительный кодекс РФ расширил основания предоставления отпуска осужденным с правом выезда, устранил ряд ограничений в его предоставлении, которые были ранее связаны с обязательным отбытием осужденными определенной части срока наказания, то следует ожидать увеличения количества осужденных, совершающих уклонение от отбывания лишения свободы.

Позитивные изменения произошли и в применении к осужденным института отсрочки отбывания наказания. Так, в соответствии с новым УК РФ увеличился срок, в течение которого применяется отсрочка, а из оснований, по которым она может быть отменена, исключено нарушение общественного порядка. В связи с этими обстоятельствами в норму об уголовной ответственности за уклонение от отбывания лишения свободы введен новый состав - невозвращение осужденного в исправительное учреждение по истечении срока отсрочки.

Требует своего разрешения, в том числе и на законодательном уровне, проблема совершенствования уголовной ответственности тех осужденных, которые не явились в суд для рассмотрения материалов об отмене отсрочки исполнения приговора суда или отбытия наказания, в отношении которых эта отсрочка была применена. Дело в том, что

действующая ст.314 УК РФ сформулирована таким образом, что ответственность рассматриваемой категории осужденных исключается.

Кроме того, требует единообразного решения вопрос о моменте начала и окончания уклонения от отбывания лишения свободы.

Малоизученным и спорным остается вопрос о разграничении уголовно наказуемого уклонения от отбывания лишения свободы и уклонения, наказываемого в дисциплинарном порядке.

По-прежнему острой является проблема совершенствования предупреждения уклонения от отбывания лишения свободы. Особенно актуальна она для исправительных колоний общего и строгого режимов, поскольку подавляющее число уклонений от отбывания лишения свободы совершается осужденными, отбывающими наказание именно в этих исправительных учреждениях.

Таким образом, выбор темы диссертационной работы обусловлен прежде всего потребностями практики предупреждения уклонения от отбывания наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов.

В теории уголовного права вопросы предупреждения уклонения от отбывания лишения свободы не подвергались самостоятельному исследованию. В научной периодике и монографических работах им уделялось лишь фрагментарное внимание, как правило, в контексте с другими вопросами уголовно-правовой и криминологической проблематики. Отдельные аспекты уголовной ответственности за уклонение от отбывания лишения свободы в 70-х - 80-х г.г. рассматривались в трудах Т. Воробьевой, А. А. Гравиной, В. А. Елеонского, Ш.С. Рашковской и других ученых. В трудах этих авторов основное место отводилось вопросам квалификации уклонения от отбывания лишения свободы, при этом многие положения носили дискуссионный характер.

Позднее вопросы рассматриваемой проблемы освещали в своих работах М. А. Гаранина, ВИ. Егоров и другие исследователи.

Отмечая высокую значимость проведенных ранее исследований, нельзя вместе с тем не отметить, что, во-первых, они не затрагивали криминологических аспектов проблемы, изучение которых необходимо для эффективного предупреждения уклонений от отбывания лишения свободы; во-вторых, не коснулись тех изменений, которые произошли в исследуемой обпасти в последние годы.

Таким образом, существует не только практическая необходимость, но и научная потребность в исследовании проблемы предупреждения уклонения от отбывания наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов в свете нового уголовного законодательства России и сложившейся криминальной ситуации.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилась разработка теоретических положений и подготовка на их основе конкретных предложений, направленных на совершенствование действующего уголовного законодательства и правоприменительной практики по предупреждению уклонения от отбывания наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов.

Достижение указанной цели обеспечивалось путем решения следующих основных задач:

изучения истории формирования уголовной ответственности за уклонение от отбывания лишения свободы;

анализа действующего уголовного законодательства и проблем совершенствования уголовной ответственности за уклонение от отбывания лишения свободы;

- изучения порядка и оснований предоставления выездов осуж
денным за пределы мест лишения свободы по уголовно-
исполнительному законодательству Российской Федерации, в связи с

невозвращением из которых наступает ответственность за уклонение от отбывания лишения свободы;

рассмотрения порядка и оснований предоставления отсрочки исполнения приговора суда и отбывания наказания осужденным, неявка в суд по истечении которой влечет наступление уголовной ответственности за уклонение от отбывания лишения свободы;

рассмотрения проблемных вопросов практики применения уголовной ответственности за уклонение от отбывания лишения свободы;

анализа причин и условий, способствующих совершению уклонения от отбывания наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов;

изучения личностных характеристик осужденных, уклонявшихся от отбывания наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов;

разработки предпожений по совершенствованию предупреждения уклонения от отбывания наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов.

Объест и предмет исследования. Объектом настоящего исследования были общественные отношения в сфере создания и применения правовых норм, устанавливающих уголовную ответственность за уклонение от отбывания лишения свободы. При этом во взаимосвязи рассматривались нормы и институты действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, касающиеся исследуемой проблематики; юридическая литература по вопросам борьбы с данными преступлениями; практика применения уголовно-правовой нормы об уклонении от отбывания лишения свободы; причины и условия, способствующие уклонению; личность осужденных, уклонившихся от отбывания лишения свободы.

Предметом исследования стали уголовно-правовые и криминологические средства предупреждения, применяемые правоохранительными органами и органами правосудия к лицам, уклоняющимся от отбывания наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания, обеспечивающий научный подход к изучению явлений и процессов общественной жизни, рассматривающий их во взаимосвязи и постоянном развитии.

В процессе исследования использовались следующие методы:

исторический (при изучении вопроса о развитии уголовной ответственности за уклонение от отбывания лишения свободы);

сравнительного правоведения (при анализе новых и ранее действовавших уголовно-правовых норм, а также норм уголовно-исполнительного законодательства);

статистический, включавший анализ статистических данных за период с 1992 по 1997 г.г.;

- конкретно-социологических исследований - анкетирование, со
стоявшее в выборочном изучении на основе специально разработан
ной анкеты уголовных дел об уклонении от отбывания лишения свобо
ды.

Теоретическую основу исследования составили работы по теории уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права, социологии.

В качестве нормативной базы использовались Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты и обязательства, принятые на себя Россией, действующие уголовное и уголовно-исполнительное законодательства Российской Федерации, подзаконные нормативные акты, регулирующие отношения в сфере предупреж-

дения уклонения от отбывания лишения свободы, руководящие разъяснения Пленумов Верховного Суда России.

Эмпирическая база исследования включает в себя статистические данные, характеризующие тенденции уклонений от отбывания лишения свободы за период с 1992 по 1997 г.г. и лиц, их совершивших. В ходе исследования проанализировано свыше 200 уголовных дел об уклонении от отбывания лишения свободы осужденными, отбывающими наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов Московской, Рязанской и Свердловской областей в 1995-1997 годах. Изучено 150 личных дел осужденных, уклонившихся от отбывания наказания в исправительных копонях общего и строгого режимов. Проведен опрос 200 практических работников по проблемам совершенствования предупреждения уклонения от отбывания лишения свободы.

При подготовке диссертации использовались статистические данные, полученные в ГИЦ МВД России, Министерстве юстиции России, ГУИН МВД России, ГУВД Московской обпасти, а также практика Верховных Судов СССР, РСФСР, Российской Федерации.

Комплексное использование изложенной методологии и методики обеспечили достоверность и научную обоснованность полученных результатов.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна проведенного исследования заключается прежде всего в том, что автор впервые применительно ко второй половине 90-х годов и с учетом нового уголовного законодательства России провел комплексное изучение социально-правовой проблемы предупреждения уклонения от отбывания наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов, внеся таким образом свой вклад в совершенствование борьбы с преступностью в новых социальных условиях.

Научная новизна нашла выражение в ряде новых научных результатов, к которым можно отнести:

авторский вариант анализа понятий уклонения от отбывания наказания в исправительных учреждениях по ранее существовавшему и действующему уголовному праву России;

определение наиболее острых проблем совершенствования уголовной ответственности за уклонение от отбывания наказания в исправительных учреждениях и правоприменительной практики, внесение предложений по их решению;

авторский подход к определению основных причин и условий, способствующих уклонению от отбывания наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов;

анализ характеристики личности осужденных, уклоняющихся от отбывания наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов;

определение путей и средств совершенствования предупреждения уклонения от отбывания наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Определение понятия уклонения от отбывания лишения свободы, ответственность за которое наступает в соответствии со ст.314 УК РФ.

  2. Обоснование необходимости раскрытия содержания ст.314 УК РФ с помощью положений ст.82 УК РФ, ст.ст.97, 177, 178 УИК РФ, ст.361 УПК РСФСР (ст.449 проекта УПК РФ).

  3. Определение моментов начала и окончания уклонения от отбывания лишения свободы.

  1. Разграничение смежных составов преступления: уклонения от отбывания лишения свободы (ст.314 УК РФ) и побега из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи (ст.313 УК РФ).

  2. Рекомендации по применению наказания за уклонение от отбывания лишения свободы.

  3. Предложение о терминологическом изменении редакции ст.314 УК РФ и о расширении ее диспозиции с целью предусмотрения ответственности осужденных, которым предоставлена отсрочка исполнения приговора суда или отбывания наказания, уклонившихся от явки в суд для рассмотрения вопроса об отмене отсрочки.

  4. Определение и характеристика основных причин и условий, способствующих уклонению от отбывания наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов.

  5. Характеристика личности осужденных, уклоняющихся от отбывания наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов.

9. Предложения исправительным учреждениям и органам внутренних
дел по повышению эффективности предупреждения уклонения от отбьг
вания наказания в исправительных колониях общего и строгого режи
мов.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие теории уголовного права и криминологии, поскольку восполняет пробел относительно системы теоретических взглядов на решение проблемы уголовной ответственности и предупреждения уклонения от отбывания наказания в исправительных учреждениях России применительно к социальным условиям второй половины 90-х годов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке теоретических положений, практических рекомендаций и предло-

жекии, направленных на совершенствование теории и практики предупреждения уклонения от отбывания лишения свободы.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы:

в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, учтены при разработке руководящих разъяснений высших судебных органов и подготовке ведомственных нормативных актов;

в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, осуществляющих функцию предупреждения и пресечения уклонений от отбывания наказания в исправительных учреждениях;

при преподавании курса уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии в юридических учебных заведениях системы МВД России, а также при повышении квалификации практических работников;

в научно-исследовательской работе при проведении дальнейшей разработки проблем предупреждения преступлений, совершаемых осужденными в местах лишения свободы.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации, прошли апробацию в процессе обсуждения на кафедре уголовной политики и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России, во время участия автора в научно-практических конференциях и семинарах, при подготовке публикаций по теме исследования.

Диссертант принял участие в трех конференциях и семинарах, посвященных проблемам уголовного права и криминологии. Так, 27 ноября 1997 года состоялось его выступление в Челябинском юридическом институте МВД России на научно-практической конференции "Актуальные

проблемы теории и практики взаимодействия подразделений органов внутренних дел в борьбе с преступностью" с научным сообщением на тему: "Взаимодействие учреждений уголовно-исполнительной системы с органами внутренних дел по предупреждению уклонения от отбывания лишения свободы."

Автором опубликовано пять научных работ по диссертационной проблематике общим объемом свыше 3-х печ. листов.

По результатам диссертационного исследования подготовлен и внедрен в учебный процесс Академии управления МВД России научно-аналитический обзор "Предупреждение уклонения от отбывания наказания в исправительных колониях (уголовно-правовые и криминологические аспекты)".

Диссертационные материалы используются в учебном процессе Уфимского юридического института МВД России и Саратовской высшей школы МВД России при преподавании курса "Уголовное право".

Разработанные автором методические рекомендации нашли применение в практической деятельности ГУВД Московской области.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, приложений и списка литературы, используемой в диссертации.