Уклонение от отбывания уголовного наказания Иванова Светлана Ивановна

Уклонение от отбывания уголовного наказания
<
Уклонение от отбывания уголовного наказания Уклонение от отбывания уголовного наказания Уклонение от отбывания уголовного наказания Уклонение от отбывания уголовного наказания Уклонение от отбывания уголовного наказания Уклонение от отбывания уголовного наказания Уклонение от отбывания уголовного наказания Уклонение от отбывания уголовного наказания Уклонение от отбывания уголовного наказания
>



Иванова Светлана Ивановна. Уклонение от отбывания уголовного наказания : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Тюмень, 2004 202 c. РГБ ОД, 61:05-12/146

Содержание к диссертации

Введение 3-8

Глава 1. Понятие, сущность и формы уклонения от отбывания

уголовного наказания

1. Понятие уклонения от отбывания уголовного наказания 9-30

2. Сущность уклонения от отбывания уголовного наказания 31-49

3. Формы и виды уклонения от отбывания уголовного

наказания 50-61

Глава 2. Характеристика уголовно наказуемых видов

уклонения от отбывания уголовного наказания

1. Побег из места лишения свободы или из-под ареста 62-98

2. Уклонение от отбывания лишения свободы 99-118

Глава 3. Характеристика уголовно ненаказуемых видов

уклонения от отбывания уголовного наказания

1. Уголовно ненаказуемые виды уклонения от отбывания

уголовного наказания, предусмотренные в Уголовном кодексе

Российской Федерации 119-144

2. Уголовно ненаказуемые виды уклонения от отбывания

уголовного наказания, не предусмотренные уголовным 145-162

законодательством

Заключение 163-172

Библиография 173-194

Приложение 195-202

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из важнейших звеньев уголовно-правовой борьбы с преступностью является обеспечение исполнения уголовного наказания, назначенного приговором суда по конкретному делу. Без реального исполнения уголовного наказания невозможно достижение целей, стоящих перед наказанием. Надлежащая реализация назначенного приговором суда наказания — важнейшее условие обеспечения эффективной работы правоохранительного механизма. Наряду с процессуальными и организационными средствами, призванными гарантировать в точном соответствии с действующим законодательством своевременное исполнение наказания, немаловажное значение имеет четкое и логически последовательное уголовно-правовое регламентирование ответственности за уклонение, в том числе за злостное уклонение от отбывания назначенного наказания. По существу, такие нормативные предписания являются необходимым атрибутом самообеспечения уголовного законодательства, без которого выносимые судами обвинительные приговоры превратились бы в «пустое сотрясение воздуха». '

Система подобных санкций вторична, поскольку зависит от содержа-г щихся в действующем на том или ином этапе законодательстве видов наказаний, уклонение от отбывания которых представляет, в связи с конкретными социально-политическими условиями, повышенную общественную опасность. В уголовном законе предусмотрено два вида таких санкций: первые закреплены в нормах Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), регламентирующих содержание того или иного вида наказания, и предусматривают возможность замены одного наказания другим в случае злостного уклонения от его отбывания (ч. 5 ст. 46, ч. 3 ст. 49, ч. 3 ст. 50, ч. 4 ст. 53 УК РФ); вторые - в нормах Особенной части УК РФ и выражаются в установлении наказания за наиболее опасные формы уклонения от отбывания уголовного наказания (ст. 313 и ст. 314 УК РФ). За уклонение от

других видов наказания, предусмотренных ст. 44 УК РФ, вообще не предусмотрено никаких мер уголовно-правового воздействия.

Проблемой уклонения от отбывания уголовного наказания, точнее, отдельными видами уклонения занимались Е. Р. Абдрахманова, М. Р. Гарафут-динов, В. И. Егоров, А. В. Жуков, Е. Н. Иванова, К. В. Мазняк, О. В. Мазур, А. А. Примак, П. В Тепляшин, М. Н. Тагиев, Ю. М. Ткачевский, И. Ф. Санников, А. Д. Смиян, В. А. Уткин, С. 3. Шамарин, А. В. Шеслер и др.

Отсутствие комплексного исследования данной темы привело к отсутствию единого подхода в определении уголовной ответственности за различные формы и виды уклонения от отбывания уголовного наказания, что породило на практике следующую проблему: в одних случаях такое уклонение вообще не влечет никакой ответственности, в других — имеет место просто механическая замена одного наказания другим без усиления карательного воздействия; а также иные вопросы, связанные с применением ответственности за уклонение от отбывания наказания.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - комплексное изучение теоретических, законодательных и правоприменительных проблем уголовной ответственности за уклонение от отбывания уголовного наказания, а также научная разработка на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного и административного законодательства.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

определение понятия «уклонение от отбывания уголовного наказания»;

анализ общественной опасности уклонения от отбывания уголовного наказания;

выделение форм и видов уклонения от отбывания уголовного наказания;

исследование объективных и субъективных признаков преступлений, предусмотренных ст. 313 и ст. 314 УК РФ;

оценка правовых последствий уклонения от отбывания иных видов наказания;

анализ действующего уголовного, уголовно-исполнительного и административного законодательства, предусматривающего ответственность за уклонение от отбывания уголовного наказания;

рассмотрение проблемных вопросов уголовной ответственности за уклонение от отбывания уголовного наказания;

обоснование соответствующих рекомендаций и предложений по совершенствованию нормативной базы, регулирующей вопросы уголовной ответственности за уклонение от отбывания уголовного наказания.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие из факта уклонения от отбывания уголовного наказания.

Предметом исследования являются нормы, устанавливающие ответственность за уклонение от отбывания уголовного наказания, и вопросы совершенствования борьбы с такими деяниями.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания, обеспечивающий научный подход к изучению явлений и процессов общественной жизни. При проведении исследования использовались также социально- и сравнительно-правовой, системно-структурный и статистический методы, а также методы социологического исследования. Положения и выводы диссертационного исследования основываются на Конституции Российской Федерации, уголовном, уголовно-исполнительном и административном законодательстве, судебной практике Верховного Суда СССР и Верховного Суда Российской Федерации, исследованиях ученых, по проблеме борьбы с уклонениями от различных видов наказаний, результатах авторского конкретно-социологического исследования.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определяются эмпирической базой работы, включающей в себя:

статистические данные ГИЦ МВД РФ и ИЦ УВД Тюменской области по побегам, уклонению от лишения свободы, по замене штрафа и исправительных работ;

опубликованную судебную практику Верховного Суда РФ по делам об уголовной ответственности за побеги и уклонение от лишения свободы;

данные, полученные в результате изучения 79 архивных уголовных дел, возбужденных в период с 1997 по 2003 гг. по ст. 313 и ст. 314 УК РФ, и 117 архивных дел осужденных к исправительным работам (по Тюмени и Тюменской области);

результаты проведенного на территории Тюменской области анкетирования 250 сотрудников судебных и правоохранительных органов.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка комплексного исследования проблемы уклонения от наказания в условиях действия нового уголовного, уголовно-исполнительного и административного законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Под уклонением от отбывания уголовного наказания следует понимать противоправное бездействие, которое заключается в неисполнении осужденным обязанности претерпеть кару, то есть возмездные государственно-принудительные лишения и ограничения его прав и свобод, предусмотренные законодательством для определенного вида наказания и вытекающие из приговора суда.

  2. Общественная опасность уклонения от отбывания уголовного наказания заключается в его вредоносности, т. е. в способности причинять вред интересам правосудия, а именно в том, что виновный стремится избежать кары, а также в прецедентности, состоящей в возможности повторений подобного рода деяний как самим виновным, так и иными лицами. Суммарный эффект вредоносности и прецедентности уклонения от отбывания уголовного наказания состоит в том, что не реализуется уголовная ответственность.

  1. В зависимости от характера ограничений, от которых уклоняется виновный, уклонение от отбывания уголовного наказания подразделяется на две формы: уклонение от отбывания наказаний, связанных с изоляцией от общества; уклонение от отбывания наказаний, не связанных с изоляцией от общества. Исходя из выделенных форм, за уклонение от отбывания наказания, связанного с изоляцией от общества, должна применяться санкция в виде наказания, а за уклонение от отбывания наказания, не связанного с изоляцией от общества, - санкция в виде замены наказания.

  2. Необходимо разделять уклонение от отбывания наказания на два вида: уголовный проступок и преступление. Под уголовным проступком следует понимать злостное уклонение от отбывания наказаний, не связанных с изоляцией от общества. За совершение уголовных проступков необходимо предусмотреть во всех случаях применение мер уголовно-правового воздействия (замена наказания, неприменение условно-досрочного освобождения от наказания и др.), при совершении преступления (т.е. виновно совершенного общественно опасного деяния, запрещенного Уголовным кодексом РФ под угрозой наказания) - назначение нового наказания со всеми вытекающими последствиями.

5. Под побегом из места лишения свободы или из-под ареста понимается общественно опасное, виновно совершенное, противоправное и уголовно наказуемое уклонение осужденного от соблюдения определенных законом и обвинительным приговором суда правоограничений и ограничений прав осужденного, которое совершается в виде самовольного оставления лицом, отбывающим наказание, места лишения свободы или ареста, места содержания под стражей или конвоя, под стражей которого оно по тем или иным причинам находилось на законных основаниях (конвоировалось для производства следственного действия или в зал судебного заседания и т.п.).

6. Исходя из правовой природы преступлений, предусмотренных ст. ст. 313 и 314 УК РФ, необходимо объединить их в одну уголовно-правовую норму, так как данные преступления являются разновидностями уклонения

от отбывания наказания в виде лишения свободы, ответственность за побег из-под стражи выделить в самостоятельную норму, поскольку это преступление является уклонением от меры пресечения.

  1. Исходя из того, что карательная сущность обязательных и исправительных работ заключается прежде всего в обязывании трудиться, а штрафа — в уменьшении объема имущества лица, и, основываясь на конституционной иерархии ценностей российского общества, можно утверждать, что штраф является более строгим наказанием в сравнении с обязательными и исправительными работами. В связи с этим необходимо изменить редакцию ст. 44 УК РФ.

  2. Исходя из того, что не всякое уклонение от отбывания уголовного наказания должно влечь уголовную ответственность, а только то, которое обладает общественной опасностью, предусмотреть административную ответственность за уклонение от отбывания уголовного наказания, не представляющего общественной опасности. Диссертантом предложена редакция такой нормы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в содержащихся в диссертации научных выводах и предложениях по совершенствованию норм, устанавливающих ответственность за уклонение от отбывания наказания.

Практическая значимость исследования обусловлена его направленностью на совершенствование законодательства, устанавливающего ответственность за уклонение от отбывания наказания, и практики его применения.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы изложены в статьях, докладах и выступлениях на научно-практических конференциях (Тюмень, 1997 г.; Тюмень, 20 февраля 2001 г.; Тюмень, 13 февраля 2002 г.; Тюмень, 25 ноября 2003 г.; Тюмень, 10 февраля 2004 г.; Красноярск, 2004 г.).