Гуманизация исполнения и отбывания наказания в воспитательной колонии (Организационно-правовой аспект) Никитенко Илья Викторович

Гуманизация исполнения и отбывания наказания в воспитательной колонии (Организационно-правовой аспект)
<
Гуманизация исполнения и отбывания наказания в воспитательной колонии (Организационно-правовой аспект) Гуманизация исполнения и отбывания наказания в воспитательной колонии (Организационно-правовой аспект) Гуманизация исполнения и отбывания наказания в воспитательной колонии (Организационно-правовой аспект) Гуманизация исполнения и отбывания наказания в воспитательной колонии (Организационно-правовой аспект) Гуманизация исполнения и отбывания наказания в воспитательной колонии (Организационно-правовой аспект) Гуманизация исполнения и отбывания наказания в воспитательной колонии (Организационно-правовой аспект) Гуманизация исполнения и отбывания наказания в воспитательной колонии (Организационно-правовой аспект) Гуманизация исполнения и отбывания наказания в воспитательной колонии (Организационно-правовой аспект) Гуманизация исполнения и отбывания наказания в воспитательной колонии (Организационно-правовой аспект) Гуманизация исполнения и отбывания наказания в воспитательной колонии (Организационно-правовой аспект) Гуманизация исполнения и отбывания наказания в воспитательной колонии (Организационно-правовой аспект) Гуманизация исполнения и отбывания наказания в воспитательной колонии (Организационно-правовой аспект)
>




Никитенко Илья Викторович. Гуманизация исполнения и отбывания наказания в воспитательной колонии (Организационно-правовой аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Хабаровск, 2001 198 c. РГБ ОД, 61:03-12/309-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы гуманизации исполнения наказаний в отношении несовершеннолетних 15

1.1. Идеи гуманизма, приоритета общечеловеческих ценностей в философских воззрениях различных времен и их влияние на формирование и развитие пенитенциарной науки 15

1.2. Эволюция идей гуманизации исполнения и отбывания наказаний в отечественном и зарубежном праве 34

Глава 2. Международные стандарты обращения с осужденными и их влияние на формирование и развитие отечественного законодательства относительно исполнения и отбывания наказания в воспитательной колонии 90

2.1. Реализация международных стандартов обращения с осужденными как одно из направлений гуманизации уголовно-исполнительной политики и законодательства . 90

2.2. Анализ соответствия современного отечественного уголовно-исполнительного законодательства международным стандартам обращения с несовершеннолетними осужденными в воспитательной колонии 100

Глава 3. Основные направления гуманизации исполнения и отбывания наказания в воспитательной колонии 124

3.1. Исполнение и отбывание наказания в. воспитательной колонии: право, законодательство, практика 124

3.2. Возможности и направления гуманизации правоотношений в сфере исполнения и отбывания наказания в воспитательной колонии 157

Заключение. 172

Библиография 175

Приложения 189

Введение к работе

\* Актуальность темы настоящего исследования - «Гуманизация

исполнения и отбывания наказания в воспитательной колонии (организационно-правовой аспект)», обусловлена наличием противоречий между целевым назначением воспитательных колоний и реальными результатами ресоциализации лиц, отбывающих наказания в данных учреждениях. Об этом свидетельствует тенденция увеличения рецидива преступлений и иных правонарушений, совершаемых несовершеннолетними в пенитенциарный и постпенитенциарный периоды,

^, дальнейшая криминализация подростковой и молодежной страт рос-

сийского социума. Так по данным Минюста РФ состояние преступности несовершеннолетних в период с 1998 по 2000 год в России, представляется следующим образом (см. таблицу 1).

Таблица 1 Данные о преступлениях несовершеннолетних в Российской Федерации в 1998-1999 гг.

При этом осуждено к лишению свободы с отбыванием наказания в воспитательных колониях в период с 1999 по 2000 год было 23 279 человек. В свою очередь выбыло из колоний по различным причинам, в том числе и по достижению максимального возраста 21 426 человек,

з таким образом, численность отбывающих наказание в воспитательных колониях увеличилась на 1898 человек. Вместе с этим необходимо отметить, что по сравнению с данными Минздрава России о здоровье несовершеннолетних уровень психических расстройств и неадекватного поведения среди отбывающих наказание в воспитательных колониях выше, чем у их сверстников на свободе, в 6 раз, больных наркоманией - в 12 раз, больных венерическими заболеваниями - в 9 раз, ВИЧ инфицированных - в 5 раз. Уровень больных туберкулезом и некоторыми другими опасными заболеваниями среди несовершеннолетних заключенных выше, чем у остальных подростков, - в 33 раза1. Настоящие данные свидетельствуют о чрезвычайности сложившейся ситуации требующей координального решения проблем несовершеннолетних вообще и предупреждения подростковой преступности в особенности.

Сложность, многоплановость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы сочетания гуманизации современного уголовно-исполнительного законодательства России, основанной на лич-ностно-ориентированных принципах пенитенциарного воздействия с одной стороны, и необходимостью повышения эффективности уголовной репрессии, направленной на борьбу с нарастанием криминальных явлений в обществе с другой, предопределили выбор настоящей темы исследования. Вместе с тем известно, что одной из наиболее сложных юридических проблем, стоящих перед администрациями воспитательных колоний, является разумное и обоснованное сочетание запретов и дозволений, позволяющее обеспечить эффективную профилактику девиантного поведения несовершеннолетних

Сборник нормативных документов и методических рекомендаций по организации воспитательной работы с осужденными в ИУ (в помощь начальнику отряда). - М, 2000. - С. 155-156.

вообще и его делинквентных форм в особенности, а также их социализацию и ресоциализацию.

Необходимо отметить, что выработанная цивилизованным человечеством гуманистическая парадигма все чаще становится основой взаимоотношений между членами мирового сообщества (участия в международных политических организациях и союзах), являясь своеобразным индикатором, определяющим возможность признания субъектом международного права и сотрудничества между различными государствами, что проявляется в качестве одной из актуальных проблем, стоящих перед современной Россией. Иными словами, важнейшим из факторов, характеризующих господствующий в государстве политико-правовой режим, является отношение институтов государственной власти к гуманистическим ценностям вообще, а также их реализации при исполнении уголовных наказаний и иных форм государственного принуждения в частности. Указанные обстоятельства также оказали влияние на выбор темы исследования.

Существенное значение при выборе и формулировке темы диссертации оказал теоретический анализ отдельных положений международного законодательства, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних. Так, в части VI Минимальных стандартных правил ООН, именуемых «Пекинскими правилами», подчеркнуто особое значение научно-исследовательской деятельности, направленной на теоретическое обоснование применения наиболее прогрессивных и эффективных методов при осуществлении уголовной и уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних. Именно поэтому в правиле 30 содержатся наиболее общие предписания и стандарты для включения исследовательской деятельности в процесс разработки политики государств и ее применения при отправлении правосудия в отношении несовершеннолетних.

L-V.

Необходимо отметить, что особое значение при проведении подобных исследований должно уделяться изучению причин и условий преступности среди несовершеннолетних, а также различных нужд и потребностей данной категории лиц. Это следует из части 2 правила 30 и части 4 Комментария к указанному правилу, где говорится о том, что «Постоянная оценка нужд несовершеннолетних, а также тенденций и проблем правонарушений среди несовершеннолетних является предварительным условием для улучшения методов разработки соответствующей политики и надлежащих мер вмешательства, как на официальном, так и неофициальном уровнях»1.

Необходимо так же отметить, что в части 1 указанной нормы сказано о том, что всем субъектам международного права следует прилагать максимальные усилия для организации и поощрения подобной исследовательской работы2.

Основапологающее влияние на выбор и формулирование темы исследования оказали научные труды, касающиеся проблем преступности несовершеннолетних и совершенствования исполнения наказаний в отношении указанной категории лиц, а также исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы: Астемирова З.А., Аване-сова Г.А., Антоняна Ю.М., Багрий-Шахматова Л.В., Беляева Н.А., , Васильева А.И., Гаверова ПС, Елеонского В.А., Зубкова А.И., Карпеца И.И., Каретникова И.В., Миньковского Г.М., Михлина А.С., Мелентьева М.П., Маслихина А.В., Наташева А.Е., Огородникова П.М., Плюта Е.Ф., Ременсона А.Л., Сперанского И.А., Стручкова Н.А., Ткачевского Ю.М., Трубникова В.М., Хохрякбва Г.Ф., Шамиса А.В., Шмарова И.В. и многих других.

1 Сборник стандартов и норм Организации Объединенных Наций в области преду
преждения и уголовного правосудия./ Отделение ООН в Вене, Центр по социально
му развитию и гуманитарным вопросам. Типография МВД РФ,- М, 1992. С. 206-207.

2 Там же.

Важное теоретическое значение в обосновании идеи гуманизации исполнения и отбывания наказания в воспитательной колонии имеет педагогическое наследие А.С.Макаренко, В.Н.Сорока-Росинского, а также научные труды современных педагогов-гуманистов.

Цель исследования: научное обоснование возможностей и пределов гуманизации исполнения и отбывания наказаний, а также иных мер уголовно-правового характера в обычных, облегченных, льготных и строгих условиях воспитательных колоний, с учетом модуса осужденных, отбывающих в них наказания.

Задачи исследования:

выявить основные этапы эволюции философской и правовой мысли в области гуманизации права, регламентирующего процесс исполнения и отбывания наказаний, в общем, и в отношении несовершеннолетних в частности;

осуществить сравнительный анализ международного и отечественного уголовно-исполнительного законодательств в области регламентирующей отбывание наказания в виде лишения свободы несовершеннолетними;

определить возможности гуманизации отечественного уголовно-исполнительного законодательства в области исполнения наказания в воспитательной колонии по средствам приведения его в наиболее точное соответствие международным стандартам обращения с несовершеннолетними осужденными;

изучить деятельность воспитательных колоний с точки зрения осуществления процесса ресоциализации содержащихся в них осужденных и проанализировать состояние преступности среди отбывающих и отбывших наказания в указанных учреждениях;

определить и проанализировать различные классифицирующие признаки, которые характеризуют отбывающих наказания и иные

формы реализации уголовной ответственности в воспитательных колониях, установить влияние этих признаков на процесс ресоциализа-ции осужденных;

- разработать рекомендации по совершенствованию законода
тельства регламентирующего деятельность воспитательных колоний с
точки зрения его дальнейшей гуманизации. Обосновать наиболее оп
тимальные формы и методы исправительного воздействия на несо
вершеннолетних осужденных, обратив особое внимание на режим
исполнения и отбывания наказания, а также трудовое воспитание и
дисциплинарную практику.

Объектом исследования являются общественные отношения и явления, имеющие место при исполнении и отбывании наказания в виде лишения свободы в воспитательной колонии, а также правовой массив регламентирующий данный процесс.

Предмет исследования: состояние исполнения наказаний и иных форм реализации уголовной ответственности в условиях воспитательных колоний; порядок и условия применения средств исправления осужденных в воспитательных колониях; проблемы гуманного сочетания принуждения при исполнении наказаний со свободой самореализации личности осуждённого в воспитательной колонии.

Методологическую основу данного исследования составляют философские, социологические, психолого-педагогические и юридические теории о наказании, а также теория междисциплинарного знания о возможностях и направлениях пенитенциарного воздействия на личность преступника вообще и несовершеннолетнего в часности.

Методы исследования:

теоретический анализ научной юридической, педагогической и иной литературы по исследуемой проблеме;

анализ статистических данных и отчетов органов внутренних дел и юстиции по вопросам правонарушений несовершеннолетних,

публикаций в.средствах массовой информации по проблемам подростковой и молодежной преступности;

изучение и анализ практики обращения с осужденными, отбывающими наказания в воспитательных колониях Дальневосточного региона России;

интервьюирование и анкетирование осужденных, персонала воспитательных колоний;

-теоретическое обобщение и анализ эмпирических данных, полученных в результате исследования;

-обобщение результатов экспериментов, проводимых в воспитательных колониях.

Новизна работы заключается уже в том, что данное исследование является одним из первых в области гуманизации исполнения и отбывания наказания в воспитательной колонии после вступления в силу Уголовно-исполнительного кодекса РФ 1997 года. Наряду с этим, новизна работы обусловлена системным подходом к решению проблемы гуманизации уголовно-исполнительных правоотношений возникающих в сфере и по поводу исполнения и отбывания наказания в воспитательной колонии. Заключается подобный подход в научном обосновании возможностей и приделов гуманизации данной категории правоотношений в контексте гуманистической парадигмы основанной на передовых идеях приоритета личности в отечественных и зарубежных гуманитарных науках в общем, а также международных стандартах обращения с несовершеннолетними правонарушителями в частности.

На защиту выносятся две основные группы положений, обосновывающие необходимость, возможности и пределы гуманизации исполнения и отбывания наказания в воспитательной колонии.

Положения концептуального, общетеоретического характера:

  1. Понятия «исполнение» и «отбывание» наказания не являются тождественными не только этимологически, но и с точки зрения их использования в уголовно-исполнительном праве для определения и характеристики процесса реализации наказаний и иных мер уголовно правового характера. Отбывание наказания - понятие более широкое, чем исполнение наказания, хотя и регламентируется общей правовой базой.

  2. Под гуманизацией исполнения и отбывания наказаний по отношению к несовершеннолетним понимается совокупность организационно-правовых, социальных и педагогических условий, основанных на личностно-ориентированном подходе к осужденным как субъектам пенитенциарных и других общественных отношений, на мобилизации всего потенциала их личности'в целях самоисправления, самовоспитания:

Положения частного характера:

  1. Мы считаем, что названия разделов, соответствующих глав и статей УИК РФ в которых заключены правовые нормы, посвященные регламентации исполнения и отбывания различных видов наказаний вообще, и в воспитательных колониях в частности должны быть дополнены словосочетанием «и отбывания». В свою очередь содержание самих правовых норм должно быть приведено в соответствие с названиями объединяющих их разделов, глав и статей.

  2. Мы считаем, что главу 17 УИК РФ следует дополнить нормой определяющей особенности воспитательной работы с отбывающими наказание в воспитательных колониях. Данная норма должна носить частный характер и распространятся только на несовершеннолетних осужденных. За основу формулировки указанной нормы мы предлагаем взять положение, закрепленное в правиле 26.1 Резолюции 40/33 Генеральной Ассамблеи ООН именуемой «Пекинскими правилами».

  1. Максимальный размер дисциплинарного штрафа применяемого к лицам, не достигшим 18 - летнего возраста и отбывающим наказание в воспитательной колонии, не должен превышать одного минимального размера оплаты труда, что составляет 1/2 от максимальной штрафной санкции применяемой к совершеннолетним осужденным. В целях усиления воспитательного значения указанной меры взыскания дисциплинарный штраф должен назначаться только за те правонарушения, которые, так или иначе, связаны с причинением имущественного ущерба (например: участие в забастовке или неповиновение законным требованиям администрации, сопряженные с каким либо имущественным ущербом, отказ от выполнения трудовых обязанностей и т.п.). Следует установить нормативный запрет на замену штрафа, какой либо иной мерой взыскания, не соответствующей своими степенью и характером совершенному правонарушению. А в случаях невозможности его уплаты по причине отсутствия у нарушителя финансовых средств, предусмотреть процедуру ипотечных вычетов из его доходов, либо предоставить возможность заработать необходимую сумму.

  2. В статью 137 УИК РФ, содержащую нормы, регламентирующие порядок применения мер взыскания к отбывающим наказания в воспитательных колониях, следует включить норму, четко определяющую перечень правонарушений, за которые может быть назначено взыскание в виде водворения в ДИЗО. По нашему мнению, водворение в ДИЗО возможно только за правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 116, которые именуются злостными нарушениями порядка отбывания наказания, применение указанной меры во всех других случаях нарушений, как это имеет место, должно быть запрещено.

7) Следуя предписаниям правила 60 резолюции 45/113 Гене
ральной Ассамблеи ООН, внедрение которого в отечественное уго
ловно-исполнительное законодательство и последующая реализация,

11 по нашему мнению, не нуждаются в наличии особых социально-экономических условий, как этого требует положение части 4 статьи 3 УИК РФ, и с учетом принципа дифференциации исполнения наказания мы предлагаем увеличить максимально допустимое количество свиданий:

в обычных условиях отбывания наказания до 12 краткосрочных и 8 длительных в течение года;

в облегченных условиях - краткосрочных свиданий без ограничений и до 10 длительных в течение года;

в льготных условиях - краткосрочных без ограничений и до 12 длительных в течение года;

в строгих условиях - до а краткосрочных и 4 длительных в течение года.

8) Анализ работы самодеятельных организаций в некоторых воспитательных колониях, позволил выявить ряд негативных моментов которые по нашему мнению должны быть устранены на организационно-правовом уровне:

компетенция самодеятельных организаций осужденных, во всяком случае в учреждениях для несовершеннолетних осужденных, не должна распространятся на сферу обеспечения режима, а также поддержания дисциплины и порядке;

из перечня самодеятельных секций осужденных, который определен ведомственными подзаконными актами, в частности приказом ГУИН Минюста РФ №253 от 14.06.99 г., следует исключить, секции дисциплины и порядка;

исключить права участия членов самодеятельных организаций в осуществлении различных акций (рейдов, проверок и т.п.) даже совместно с администрацией учреждений, направленных на обеспечение дисциплинарного режима.

9) В целях повышения доходов осужденных и стимулирования
занятий общественно полезным трудом необходимо принять следую-

',лЧ щие меры:

- полностью освободить отбывающих наказания в воспитатель
ной колонии несовершеннолетних от возмещения коммунально-
бытовых затрат на их содержание, предусмотренных частью 4 статьи
99 УИК РФ, сохранив эту обязанность за осужденными, которые не
желают трудиться, либо достигшими совершеннолетнего возраста.

10) В целях воспитания добровольного отношения к труду, как к
средству развития самоуважения и самоутверждения в обществе, а

у также устранения противоречий, возникающих в сфере трудовых от-

ношений, имеющих место при исполнении и отбывании наказания в виде лишения свободы, мы предлагаем:

- в части 1 статьи 103 УИК РФ слово «обязан» заменить слово
сочетанием «имеет право» трудиться.

Теоретическая значимость исследования выражается в науч
ном обосновании принципов гуманизации в сфере человеческих от
ношений применительно к пенитенциарной системе и организационно-
правовых основ их реализации в воспитательных колониях.
Ш> Практическая значимость работы заключается в возможности

использования ее результатов в уголовно-исполнительной системе вообще и воспитательных колониях во всех регионах России, а также в их практическом внедрении в системе подготовки специалистов в Дальневосточном юридическом институте МВД РФ в форме специальных учебных курсов. По итогам исследования подготовлены и изданы учебные и методические пособия, применимые для практического использования в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в системе МВД РФ.

Апробация результатов исследования осуществлялась в виде докладов и выступлений на научных, научно-практических конферен-

циях: в форме публикаций в печати, приведённых в библиографии, а также в практической работе соискателя в Дальневосточном юридическом институте МВД РФ.

Результаты исследования, их практическая и теоретическая значимость прошли проверку в форме лекций и семинарских занятий в системе служебной подготовки сотрудников Управлений исполнения наказаний Хабаровского края и Еврейской автономной области, а также проведения практических занятий со слушателями Дальневосточного юридического института МВД РФ и других юридических вузов города Хабаровска, на базе исправительных учреждений Управления исполнения наказаний Хабаровского края.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1996 - 1998 гг.) осуществлялись изучение и анализ практики исполнения и отбывания наказаний в воспитательных колониях, а также соответствующих нормативно-правовых источников и отчетной документации. Изучалась философская, психологическая, педагогическая и юридическая литература по проблеме гуманизации в сфере человеческих отношений вообще и в условиях пенитенциарных учреждений в частности. Составлялась библиография по теме исследования.

На втором этапе (1998 - 1999 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление условий и организационно-правовых основ гуманизации исполнения и отбывания наказаний несовершеннолетними в воспитательной колонии. Моделировалась и апробировалась система педагогических и организационно-правовых условий гуманизации отношений между осужденными и персоналом воспитательных колоний. Разрабатывались и проходили апробацию специальные учебные курсы для слушателей Дальневосточного юридического института МВД РФ, осуществлялось руководство курсовыми и дипломными работами слушателей по темам, сопряжённым с темой исследования. Внедря-

лись в практическую деятельность учреждений и органов исполняющих наказания, а также учебных заведений юридического профиля города Хабаровска, различные рекомендации в форме научных статей и тезисов, учебное пособие по теме настоящего исследования.

На третьем этапе (1999 - 2001 гг.) результаты исследования оформлялись в жанре кандидатской диссертации.

Идеи гуманизма, приоритета общечеловеческих ценностей в философских воззрениях различных времен и их влияние на формирование и развитие пенитенциарной науки

Глубокий социальный кризис, переживаемый российским обществом в последние десятилетия XX века, сопровождается фактическим распадом прежней общественно-политической системы с присущими ей духовно-нравственными принципами и социальными институтами.

Исторический опыт показывает, что подобные деструктивные процессы сопровождаются ростом правового нигилизма в обществе и, как следствие, появлением большого числа подростков с отклоняющимся (девиантным) поведением. Как правило, в подобных кризисных ситуациях возникает необходимость в научной разработке новых методологических подходов воздействия на общественное сознание с целью противостояния вышеуказанным явлениям.

Официальная философская доктрина эпохи тоталитаризма, долгое время находившаяся в рамках идеологических догм, не способндать всестороннего теоретического обоснования таким методологиче ским подходам. Вместе с тем, недооценка значения подобного обоснования для науки и практики, на наш взгляд, еще больше усугубит и отсрочит решение проблем выхода из кризисного состояния.

Как правило, в подобных случаях исследователи и иные заинтересованные лица обращаются к историческому или зарубежному опыту с надеждой найти возможные направления выхода из сложившейся ситуации. По нашему мнению, одним из таких направлений мог быявиться гуманистический подход к пониманию сущности формирования, развития и, если необходимо, коррекции личности человека. Разработанные в отечественной и зарубежной философии гуманистические парадигмы долгое время находились вне поля зрения исследований изучаемой нами проблемы. Вместе с тем, анализ философских работ отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития цивилизации, ценностей общества, кризиса технократического мышления (Д. Белл, И.А.Бердяев, Ю.Г. Волков, Г.Г.Дилигенский, Н.О. Лосский, Н. Моисеев, П. Сорокин, B.C. Соловьев, А.Тойнби, Э. Фромм, М. Хайдегер, К. Ясперс и др.) помогает понять глубину мировоззренческого кризиса, переживаемого нашим обществом, осознать объективную необходимость гуманизации общественных отношений. В конечном итоге такой анализ открывает возможности поиска адекватных методологических подходов, лежащих в основе выявления принципиально иных закономерностей делинквентного поведения несовершеннолетних, разработки таких гуманистических методов, которые способны оптимизировать процесс профилактики отклоняющегося поведения вообще, предкриминального и криминального поведения в особенности.

Идея гуманизма, то есть осознание ценности человека в этом мире как созидателя, а не разрушителя, как существа одухотворенного, а не бездуховного волновала мыслителей на протяжении многих столетий развития цивилизации. Не остается без внимания данная проблема и в настоящее время.

Еще в Греческой философии были введены понятия «макрокосмос» для обозначения Вселенной и «микрокосмос» для определения человека, для выражения идеи человека и мира, отражения универсума в человеке, сходства законов их существования и развития, то есть усматривалось позитивное взаимодополняющее начало того и другого1. Самоценность каждой личности утверждалась в трудах классика немецкой философии И. Канта, который провозглашал ее приоритетность перед любым сообществом и невозможность принесения ее в жертву обществу ни при каких обстоятельствах.

Он видит в душевных переживаниях сильнейший источник самосознания. И.Кант, осмысливает свободу, как условие нормального существования личности и приходит к выводу о взаимодополнении свободы и нравственности человека, то есть он утверждает принцип «завоевания свободы» через установление нравственных, гуманных отношений между людьми11.

Наивысшая ценность человека, его абсолютная роль в окружающем мире, подчеркивается в философских трудах Л.Фейербаха, который утверждает, что человек - не творение бога, а сам его творец, то есть свободный субъект бытия. «В воле, мышлении и чувстве заключается высшая, абсолютная сущность человека как такового и цель его существования»12. Данная мысль, подтверждает высказанное мнение о человеке, как обладателе уникальных качеств, благодаря которым он представляет не только высшую ценность, но и предназначен для гуманной цели.

Ф. Ницше определял человека, как «однажды случившееся чудо», видел в нем силы для самоосвобождения, считал это необходимым и возможным, как средство утверждения своей свободы, уникальности в мире, а, следовательно, исключительной ценности13.

Творческое переосмысление идей и взглядов, названных философов послужило для нас методологической базой для теоретического обоснования таких понятий, как «современный гуманизм», «гуманистическая парадигма в общественных отношениях», «гуманизация правоотношений в сфере исполнения и отбывания наказаний» и др.

Вместе с тем, необходимо отметить, что термин «гуманизм» может рассматриваться в нескольких его значениях. В период эпохи Возрождения (Ренессанса), возобновляющей античную традицию гуманистом считался тот человек, который серьезно изучал наследие античной культуры, но и такое осознание не было полностью оторвано от современного, так как именно античная культура воспевала человека, как самое прекрасное творение мира. Подобное понимание гуманизма существовало на протяжении многих веков, претерпевая определенные изменения, связанные с развитием общественных отношений и, как следствие, взглядов, представлений о человеке и обществе.

Реализация международных стандартов обращения с осужденными как одно из направлений гуманизации уголовно-исполнительной политики и законодательства

Изменение социально-экономической формации в постсоветский период привела к трансформации основных социально-политических институтов нашего государства. Новая внешнеполитическая доктрина Российской Федерации нуждалась в обновленной правовой базе, способствующей интеграции России в сообщество цивилизованных государств. Именно поэтому, при формировании нового основного закона России в Конституцию РФ были включены нормы, призванные ориентировать отечественную правовую систему на восприятие выработанных международным сообществом правовых принципов и стандартов, а также создающие юридическую основу для непосредственного включения последних в эту систему. Так, в части 4 статьи 15 Конституции записано: «Общепринятые принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы». Более того, во второй части цитируемой нормы, законодатель провозглашает юридический приоритет правил, образующих международные договоры России, над нормами отечественного права в случае их противоречия: «Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».

Аналогичное правило нашло свое отражение и в уголовно-исполнительном законодательстве России. Так, в части 2 статьи 3 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УИК РФ) закреплено следующее: «Если международными договорами Российской Федерации установлены иные правила исполнения наказаний и обращения с осужденными, чем предусмотренные уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, то применяются правила международного договора».

Вместе с этим необходимо отметить, что реальная социально-экономическая ситуация в современной России не позволяет полностью реализовать указанное положение, придавая ему от части декларативный характер. Именно поэтому в частях 1 и 3 комментируемой статьи законодатель оговорил условия соответствия отечественного пенитенциарного законодательства международным договорам Российской Федерации и рекомендациям международных организаций по вопросам исполнения наказаний и обращения с осужденными. Основным условием учета и реализации международно-правовых норм и международных стандартов в уголовно-исполнительном законодательстве России является наличие необходимых экономических и социальных возможностей. Подобная оговорка явилась результатом осознания объективной невозможности следовать всем предписаниям мирового сообщества по вопросам исполнения наказания. При этом необходимо иметь в виду, что подобная позиция российского законодателя небезосновательна, так как в Предварительных замечаниях Минимальных стандартных правил (далее по тексту МСП) указывается на то, что некоторые из правил применяются в соответствии с социально-экономическими, политическими и культурными особенностями государств. Так как разнообразие обычаев, традиций, а также географических и иных условий не дает возможности применять их повсеместно и одновременно.

Вместе с тем, значительная часть международно-правовых предписаний по вопросам исполнения наказаний и обращения с осужденными нашла свое отражение в статьях Общей и Особенной частей Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

По мнению профессора М.П.Мелентьева, «включение международно-правовых актов в российское уголовно-исполнительное законодательство имеет научное, организационно-управленческое, финансовое и материально-техническое обеспечение». Это свидетельствует о реалистичном подходе законодателя к формированию отечественного уголовно-исполнительного законодательства. При этом М.П.Мелентьев отмечает, что «все международно-правовые стандарты обращения с заключенными, в зависимости от наличия возможностей для их внедрения, делятся на три классификационные группы»1:

1) Стандарты, для внедрения которых не требуется материальных затрат, и их реализация исключительно зависит от активности соответствующих государственных органов. Так, рекомендация, содержащаяся в статье 35 Минимальных стандартных правил, нашла свое отражение в части 1 статьи 12 Уголовно-исполнительного кодекса РФ в которой определенно, что осужденные имеют право на получение информации о своих правах и обязанностях. В части 2 статьи 12 настоящего Кодекса имеют место положения, заимствованные из статьи 5 Всеобщей декларации прав человека от 1948 г., статьи 2 Конвенции против пыток и других, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 1984 года. Указанные нормы предписывают всем государствам соблюдать запрет в отношении пыток, а также не допускать жестокое, бесчеловечное либо унижающее человеческое достоинство обращение и наказание. В свою очередь, положения статьи 7 Международного пакта о гражданских и политических правах от 1966 г. нашли свое отражение в части 3 статьи 12 УИК РФ, на основании которой запрещено подвергать осужденных к медицинским и иным опытам.

Все вышеперечисленные правила, по мнению Комитета ООН по правам человека, не влекут материальных затрат и могут быть восприняты законодательствами государств без дополнительных условий.

2) Стандарты, для внедрения и реализации которых в настоящее время нет необходимых социально-экономических возможностей, но они могут быть созданы в ближайшие пять лет.

Анализ соответствия современного отечественного уголовно-исполнительного законодательства международным стандартам обращения с несовершеннолетними осужденными в воспитательной колонии

Сравнительный анализ отечественного и международного законодательств в области регламентирующей исполнение и отбывание наказания несовершеннолетними, с точки зрения установления соответствия первого и последнего, а также выявления между ними разногласий целесообразно начать с сопоставления наиболее общих, имеющих концептуальное значение норм.

Так, в правиле 27.1 «Пекинских правил» акцентируется внимание на необходимости концентрации усилий для возможно более полного выполнения соответствующих принципов в целях удовлетворения различных нужд несовершеннолетних с учетом их возраста, пола и личности. В свою очередь, указанное правило конкретизируется и дополняется правилом 28 Правил ООН, касающихся защиты несовершеннолетних, ..лишенных свободы, в котором отмечается следующее: «Несовершеннолетние должны содержатся только в условиях, которые полностью учитывают их особые потребности, статус и особые требования в соответствии с их возрастом, индивидуальностью, полом и видом правонарушения, а также психическим и физическим состоянием и которые максимально защищают их от вредного влияния и попадания в опасные ситуации».

На наш взгляд, указанное руководящее правило реализуется в отечественном уголовно-исполнительном законодательстве не в достаточной степени и без учета некоторых аспектов проблемы дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний. Так, не в УИК РФ, не в иных законодательных актах различного уровня действия не проводится разграничения в порядке и условиях исполнения наказания с учетом различных возрастных групп среди несовершеннолетних, нет подобного разграничения и в отношении мер исправительного и воспитательного воздействия. Аналогичная правовая ситуация складывается и в отношении дифференциации исполнения и отбывания наказания, а также мер исправительного воздействия с учетом пола осужденных.

Вместе с тем, необходимо отметить, что в уголовно-исполнительном законодательстве России достаточно большое внимание уделяется вопросам дифференциации и индивидуализации исполнения и отбывания наказания, основанным на индивидуально-личностных качествах осужденного: состоянии физического и психического здоровья; социально-нравственной запущенности и общественной опасности; степени исправления и ресоциализации. Особенно четко указанный аспект проявился в правовых нормах, регламентирующих порядок и условия исполнения наказания в виде лишения свободы в общем, и в отношении несовершеннолетних в частности. В качестве примера можно привести положения статей 92, 93, 104 УК РФ, а также статей 18, 132, 133, 134, 136, 139 УИК РФ и т.п. В тоже время, необходимо отметить, что личностно-ориентированная дифференциация исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы является наиболее перспективным направлением пенитенциарной науки и практики, что обусловливает необходимость в дальнейшем изучении и совершенствовании указанного института.

Более подробно данная проблема будет освещена в следующей главе нашего исследования.

Осуществляя сравнительный анализ международного и отечественного законодательств, регламентирующих порядок и условия исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних осужденных, необходимо обратить внимание на концептуальное положение, содержащееся в правиле 26.1 Резолюции 40/33 Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1985 года. В нем определенны цели воспитательной работы с несовершеннолетними, отбывающими наказание в исправительных учреждениях, которые заключаются в «обеспечении опеки, защите, образовании и профессиональной подготовке с целью оказания им помощи для выполнения социально-полезной и плодотворной роли в обществе». В уголовно 103

исполнительном законодательстве России данное положение сформулировано несколько в ином аспекте и фактически повторяет норму статьи 9 УИК РФ, определяющей понятие «исправление осужденных», то есть, формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития. Таким образом, законодатель установил, что основной целью воспитания осужденных к лишению свободы является их исправление. Но, как известно, исправление преступника, в соответствии с частью 2 статьи 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, образует одну из основных целей уголовного наказания.-Таким образом, следуя законам формальной логики, можно прийти к выводу о том, что воспитание и есть само наказание со свойственными ему карой и репрессией. В нашем же представлении под воспитанием понимается сложноинтегрированный процесс, включающий в себя:

Исполнение и отбывание наказания в. воспитательной колонии: право, законодательство, практика

Непосредственное исследование проблем исполнения и отбывания наказания в воспитательной колонии следует начать с характеристики и четкого определения понятий, образующих содержание настоящего параграфа: право, законодательство, практика. Причем уяснение их смысла, а также разграничение и последующая формулировка, будут осуществляться в контексте темы нашего иследования, чтобы избежать излишнего обобщения, а рассмотрение проблем ис-полнения и отбывания наказания в воспитательной колонии представлялось в последовательном и по возможности всестороннем плане.

Как известно понятие право в юридической учебной и научной литературе представляется в трех основных аспектах его существования: право - как совокупность юридических норм; право - как отрасль научных знаний; право - как учебная дисциплина.

В данном случае, нас интересует право в собственном смысле этого понятия, то есть совокупность юридических правил призванных регулировать определенную отрасль общественных отношений. Таким образом,-исходя из объекта и предмета нашего исследования, дальнейшее изучение и характеристика проблем исполнения и отбывания наказания в воспитательной колонии будут осуществляться по-средствам анализа юридических норм образующих в совокупности самостоятельную отрасль российского права. Как известно, реальным воплощением абстрактных правовых дефиниций является соответст-вующая, конкретной отросли права, отрасль законодательства, то есть формализованная и систематизированная, посредством закрепления в нормативно-правовых актах, которые в свою очередь также образуют систему, совокупность юридических норм. Именно поэтому, всестороннее и последовательное рассмотрение интересующих нас проблем невозможно вне контекста самостоятельных, но в тоже время неотделимо взаимосвязанных понятий: право и законодательство.

Исследование практической деятельности учреждений исполняющих лишение свободы в отношении несовершеннолетних осужденных необходимо: во-первых, для реальной оценки положения дел-в области ресо-циализации осужденных подростков и предупреждения совершения ими новых преступлений; во-вторых, для сбора необходимого эмпирического материала изучение и обобщение которого позволит определить возможности, направления и пределы гуманизации исполнения и отбывания наказаний в воспитательных колониях; в-третьих, для характеристики состояния законности при исполнении и отбывании наказаний в воспитательных колониях и определения путей ее укрепления.

Рассуждая о современном уголовно-исполнительном праве и законодательстве в области регламентации исполнения и отбывания наказания в воспитательной колонии, а также о перспективах развития, следует отметить, что в последние годы наметилась устойчивая тенденция в направлении их постепенной гуманизации и демократизации. Об этом свидетельствует целый ряд законодательных новаций, которые до вступления в действие 1 июля 1997 года Уголовно-исполнительного кодекса России воплощались в практике отдельных учреждений как «смелые или рискованные» эксперименты, неудачное осуществление которых грозило дисциплинарной, а в некоторых случаях и уголовной ответственностью .

Если провести сравнительный анализ исправительно-трудового законодательства РСФСР и сменившего его уголовно-исполнительного законодательства России в части, регламентирующей особенности исполнения наказания в виде лишения свободы в учреждениях для несовершеннолетних, то можно отметить, что многие из нововведений были заимствованы из международного права и не имеют аналогов в прежних правовых системах. Правовая концепция организации новой модели ВТК, а за тем и ВК разрабатывалась на протяжении ряда лет как отдельными учеными и практиками, так и научными коллективами. Значительный вклад в развитие указанной концепции внесли творческие коллективы ВНИИ МВД России, Республиканского института повышения квалификации работников МВД России, Академии управления МВД России, НИИ укрепления законности и правопорядка Генеральной Прокуратуры России, а также Рязанского института права и экономики МВД России и многие другие.

Необходимо отметить, что реформа пенитенциарного права России в части, регламентирующей исполнение и отбывание наказания в ВК, осуществлялась в соответствии с задачами, стоящими перед данными учреждениями, которые можно классифицировать по следующим направлениям их деятельности: - строгое соблюдение законности при осуществлении деятельности, направленной на обеспечение процесса исполнения и отбывания наказания; - обеспечение процесса эффективной социализации, а при необходимости и ресоциализации несовершеннолетних осужденных, что соответствует целям исполнения наказания; обеспечение соблюдения режима исполнения и отбывания наказания, а также обеспечение безопасности, как самих осужденных, так и персонала воспитательной колонии; материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение осужденных, их социальная защита; обеспечение нормальной производственно-хозяйственной и финансовой деятельности учреждения.

Как уже отмечалось, реформирование отечественного пенитенциарного законодательства в части, регулирующей деятельность учреждений исполняющих наказание в виде лишения свободы вообще, и в отношении несовершеннолетних в особенности осуществлялись в соответствии с вышеизложенными задачами, что нашло свое отражение в ныне действующем уголовно-исполнительном законодательстве. В уголовно-исполнительном праве появились нормы, регламентирующие деятельность новой модели воспитательной колонии, которая отличается от прежней воспитательно-трудовой более мягким режимом, меньшей степенью изоляции от внешнего мира и усилением дифференцированного подхода к отбывающим наказание.