Содержание к диссертации
Глава 1. Процесс ресоциализации несовершеннолетних женского пола, отбывающих наказание в воспитательных колониях, как криминологическая проблема
1.1 Понятие процесса ресоциализации осужденных несовершеннолет
них женского пола, отбывающих наказание в воспитательных колониях
10
1.2 Проблемы осуществления пенитенциарных мер ресоциализации
осужденных несовершеннолетних женского пола, отбывающих наказа
ние в воспитательных колониях „ 29
Глава 2. Характеристика преступности несовершеннолетних женского пола
2.1 Уголовно-правовая характеристика преступлений, совершенных
несовершеннолетними женского пола 49
2.2 Криминологическая характеристика личности осужденных несо
вершеннолетних женского пола, отбывающих наказание в воспитатель
ных колониях 93
2.3 Факторы, влияющие на формирование преступного поведения не
совершеннолетних женского пола 117
Глава 3. Совершенствование постпенитенциарных мер ресоциализа
ции несовершеннолетних женского пола, отбывших наказание в воспи
тательных колониях 160
Заключение 185
Библиография 193
Приложения 210
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Радикальные изменения в социально-экономической, политической жизни общества обусловливают возрастающее значение задачи обеспечения законности и решительной борьбы с преступностью. Преступность несовершеннолетних женского пола является, с одной стороны, частью преступности лиц женского пола, а с другой - составляющей преступности несовершеннолетних в целом.
Состояние преступности несовершеннолетних в России, при значительном снижении ряда ее статистических показателей, вызывает серьезную озабоченность. Каждое десятое преступление в России совершается несовершеннолетними или при их участии. Достаточно высок удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых ими.
Исследования состояния преступности по России свидетельствуют о том, что в последние годы значительно выросло число зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола. В России доля несовершеннолетних лиц женского пола, среди всех несовершеннолетних преступников за 1993-1997 гг. выросла с 7,2 до 8,0%, а по областям Центрально-Черноземного района только за 1994 год количество девушек среди несовершеннолетних участников преступлений увеличилось от 25,4% - в Тамбовской до 63% - в Липецкой областях. Особую тревогу вызывает увеличение в структуре преступности несовершеннолетних женского пола доли тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против личности. В 1998 году по срявїіеайюс 1997 годом, в Центрально-Черноземном районе доля тяжких и особо тяжких преступлений в структуре исследуемой категории лиц возросла на 8,3% и составила 66,5%. Прирост в 1998 году указанных категорий преступлений в структуре преступности несовершеннолетних мужского пола составил только 5,8%. Отмечается и рост групповой преступности девушек1. По данным проведенного нами исследования, количество
' См.: Ильяшенко А.Н. Преступное поведение несовершеннолетних женского пола и его предупреждение: Автореф. дис... канд. юрид. наук. М, 1999. С. 4-5.
осужденных к лишению свободы несовершеннолетних женского пола за совершение убийства в 1999 году по сравнению 1998 годом увеличилось в 2,5 раза.
В настоящее время в связи с изменениями, происходящими в уголовной и уголовно-исполнительной политике государства, к несовершеннолетним, совершившим преступления, стали реже применять такой вид наказания, как лишение свободы.
Незначительный удельный вес несовершеннолетних преступниц среди всех преступников, среди несовершеннолетних преступников, среди преступниц женского пола, среди осужденных, содержащихся в ВК, отнюдь не умаляет социальной опасности самого факта совершения преступлений несовершеннолетними женского пола.
В зависимости от тяжести совершенного преступления, общественной опасности личности несовершеннолетней и иных обстоятельств суды могут назначить несовершеннолетней девушке, совершившей общественно опасное деяние, следующие виды наказаний, предусмотренные в статье 88 УК РФ: штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, арест, лишение свободы на определенный срок. Таким образом, исходя из указанной выше системы наказаний видно, что лишение свободы является наиболее строгим видом наказания из всех возможных для несовершеннолетних-преступников.
За последние три года численность осужденных в воспитательных колониях (ВК) для несовершеннолетних женского пола сократилась приблизительно на 10%. Прежде всего это связано с тем, что наказание в виде лишения свободы назначается лицам, совершившим либо несколько преступлений, либо тяжкое или особо тяжкое преступление (убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и пр.), либо ранее судимым, либо в порядке отмены условного осуждения. Таким образом, для несовершеннолетних женского пола, отбывающих наказание в ВК, на настоящий период времени характерно следующее. Во-первых, контингент осужденных составля-
ют наиболее опасные и серьезные преступницы, в социальном и педагогическом плане сильно запущенные; во-вторых, эти лица имеют определенную криминальную специализацию, поскольку более 55% из всех воспитанниц ранее уже были судимы, а 1,3% - были судимы два и более раза. Большинство из лиц, ранее судимых, привлекались к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений.
В связи с этим перед администрацией ВК в период исполнения наказания, а также перед иными органами, призванными работать с исследуемой категорией лиц, встает сложная задача по обеспечению успешного осуществления процесса ресоциализации этих лиц.
Вопросам ресоциализации и социальной адаптации освобожденных из мест лишения свободы, уделялось большое внимание в работах СВ. Позны-шева, Ю.М. Аверкиева, З.А. Астемирова, Н.А. Стручкова, Т.Г. Предова, И.В.Шмарова, А.В. Бриллиантова, В.Е. Южанина, С.Н. Пономарева, А.Т. Потемкиной, В.М. Трубникова, В.Б. Писарева, О.Б. Лысягина, А.С. Михлина, В.И. Позднякова, А.В. Чернышевой, Т.Н. Волковой, B.C. Потемкина и др.
Проблема преступности несовершеннолетних женского пола и ее предупреждения освещалась в трудах Ю.М. Антоняна, В.А. Серебряковой, В.Е. Середы, Т.М. Явчуновской, М.Н. Голоднюк, Г.И. Сыздыковой, М.М. Марти-росовой и др.
Тем не менее ресоциализация несовершеннолетних женского пола, отбывающих наказание в воспитательных колониях, как комплексная криминологическая проблема исследована недостаточно. Как правило, внимание уделялось несовершеннолетним девушкам-правонарушительницам, а не осужденным к лишению свободы и отбывающим такой вид наказания б воспитательной колонии.
Во многом актуальность проблемы ресоциализации исследуемой категории лиц и ее успешное решение обеспечит сокращение числа лиц, повторно совершающих преступления. Тем самым можно вести речь о предупреждении преступности в целом со стороны лиц женского пола.
Указанные обстоятельства в совокупности и определили актуальность темы нашего исследования.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является: теоретическое и научно-практическое обоснование возможности применения термина «ресоциализация» к осужденным несовершеннолетним женского пола, отбывающим наказание в ВК; установление специфики преступлений и личности осужденных; особенностей мотивации их преступного поведения и криминогенной ситуации, повлиявшей на совершение ими общественно опасных деяний; анализ деятельности администрации ВК и других субъектов ресоциализации по подготовке воспитанниц к освобождению, их трудовому и бытовому устройству; выработка предложений и конкретных рекомендаций по совершенствованию этого процесса в современных условиях.
С учетом этой цели сформулированы следующие задачи диссертационного исследования:
S анализ существующих в теории точек зрения на определение процесса ресоциализации и сходных с ним социализации и социальной адаптации;
S установление особенностей и возможности применения термина «ресоциализация» к несовершеннолетним женского пола, отбывающим наказание в воспитательных колониях;
S определение специфики мотивов преступных деяний несовершеннолетних женского пола, за совершение которых им было назначено наказание в виде лишения свободы;
S установление особенностей крилп^жц^нной ситуации, повлиявшей на выбор несовершеннолетней преступного варианта поведения;
/ изучение и раскрытие особенностей преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола; характерные черты их личности;
S на основе комплексного криминологического анализа с учетом выявленной специфики причинного механизма преступлений и самой личности несовершеннолетних женского пола выработать практические рекоменда-
ции по совершенствованию пенитенциарных и постпенитенциарных этапов
ресоциализации.
Объектом исследования является преступность несовершеннолетних женского пола, а также уголовно-исполнительные и иные общественные отношения, на основе которых осуществляется пенитенциарный и постпенитенциарный этапы ресоциализации осужденных несовершеннолетних женского пола.
Предметом исследования являются показатели преступности несовершеннолетних женского пола; характеристика личности осужденной несовершеннолетней женского пола, отбывающей наказание в воспитательной колонии; факторы, влияющие на совершение ими преступных деяний; правовые, организационные и теоретические основы пенитенциарного и постпенитенциарного этапов ресоциализации несовершеннолетних женского пола.
Методологическая основа и методы исследования. Для решения поставленных перед диссертационным исследованием задач автором использовались положения действующих нормативных актов Российской Федерации и ее субъектов, которые в той или иной степени затрагивают вопросы борьбы с преступностью несовершеннолетних и оказания им помощи после отбытия наказания.
При разработке теоретических вопросов темы и практических рекомендаций автор опирался на научные труды отечественных и зарубежных ученых, касающихся оказания помощи и ресоциализации освобожденных из исправительных учреждений, а также на научные труды в области общей теории права, уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права, психологии и педагогики, философии, социологии и других наук гуманитарного профиля, имеющих значение для изучения и решения исследуемого круга проблем.
Вместе с тем в работе использовались следующие методы: исторический, сравнительный, анкетирование, интервьюирование, наблюдение и метод экспертных оценок, а также математико-статистические методы.
Эмпирическую основу исследования составили данные уголовной статистики за период с 1991 по 1999 год о преступлениях, совершенных несовершеннолетними женского пола, материалы проведенных в воспитательных колониях анкетирования 298 воспитанниц и интервьюирования 46 осужденных несовершеннолетних женского пола, сведения из карточек воспитательной работы с воспитанницами, а также результаты исследования 411 личных дел воспитанниц и анкетирования 123 сотрудников воспитательных колоний.
Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что впервые комплексно исследована категория осужденных несовершеннолетних женского пола, отбывающих наказание в воспитательных колониях, изучена уголовно-правовая характеристика преступлений несовершеннолетних женского пола, за совершение которых им было назначено наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием в воспитательной колонии, а также впервые с учетом современного состояния экономической и политической ситуации в стране сделана попытка внести определенные рекомендации по совершенствованию процесса ресоциализации исследуемой категории лиц.
Основные положения, выносимые на защиту:
Понятие процесса ресоциализации осужденных несовершеннолетних женского пола, отбывающих наказание в воспитательных колониях.
Криминологический портрет осужденной несовершеннолетней женского пола, отбывающей наказание в воспитательной колонии.
Особенности уголовно-правовой характеристики преступлений несовершеннолетних женского пола, за совершение которых им было назначено наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием в воспитательной колонии.
Комплексная социально-правовая программа ресоциализации осужденных несовершеннолетних женского пола, отбывающих наказание в воспитательных колониях.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что положения, предложения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в ходе научных исследований, посвященных проблемам женской преступности в целом и преступности несовершеннолетних в частности; при разработке новых средств, методов и путей совершенствования пенитенциарной и постпенитенциарной помощи освобожденным из мест лишения свободы; при подготовке учебных и методических пособий по особенной части курса «Криминология и профилактика преступлений»; в учебном процессе при проведении семинарских и практических занятий; в практической деятельности сотрудников воспитательной колонии и других субъектов ресоциализации.
Апробация результатов исследования. Отдельные вопросы, рассмотренные автором в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в трех опубликованных статьях.
Результаты исследования получили апробацию в выступлении автора на конференции «Преступность и дети», проведенной Российской криминологической ассоциацией в г. Москве 1 -3 февраля 1999 года.
Отдельные положения диссертационного исследования были изложены автором в учебном процессе: при проведении семинарских и практических занятий по проблемам женской преступности и преступности несовершеннолетних, а также внедрены в деятельность УИН по Рязанской области Минюста России.
Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, списка литературы и приложений.