Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Место и роль исправительной колонии общего режима в системе исправительных учреждений
1. Отражение принципов уголовно-исполнительного законодательства деятельности колоний общего режима 12
2. Задачи исправительных колоний общего режима 32
3. Роль классификации осужденных к лишению свободы возникновении и развитии колоний общего режима 60
Глава 2. Социально-правовая характеристика осужденных, содержащихся в исправительных колониях общего режима
1. Социально-демографическая характеристика осужденных 77
2. Уголовно-правовая характеристика осужденных 88
3. Пенитенциарная характеристика осужденных 99
Глава 3. Правовое регулирование основных средств исправления осужденных в колониях общего режима
1. Режим в исправительной колонии и средства его обеспечения 106
2.Правовое регулирование привлечения осужденных к общественно полезному труду 121
3. Правовое регулирование воспитательного воздействия на осужденных в исправительных колониях общего режима 132
Заключение 166
Список использованной литературы 173
Приложения 203
- Отражение принципов уголовно-исполнительного законодательства деятельности колоний общего режима
- Задачи исправительных колоний общего режима
- Социально-демографическая характеристика осужденных
- Режим в исправительной колонии и средства его обеспечения
Введение к работе
Актуальность темы
Происходящие в обществе социально-политические, экономические преобразования, а также меняющийся характер преступности объективно влияют на состояние и развитие уголовно-исполнительной системы России, а следовательно, и на преобразования, происходящие в исправительных колониях общего режима как государственных учреждениях, осуществляющих функцию исполнения уголовного наказания.
Лишение свободы по частоте назначения судами, как показывает практика, преобладает среди других мер уголовной ответственности, а исправительные колонии общего режима, в которых содержатся впервые осужденные, занимают ведущее место среди исправительных учреждений как по их количеству, так и по числу лиц, в них содержащихся. Так, если в 1994 году в УИС России насчитывалось 181 колония общего режима, то на 1 января 2001 года их количество возросло до 225, а число осужденных увеличилось с 198 247 до 314 841 человека . Учитывая, что по прогнозу преступность будет продолжать расти и особенно преступления из категории тяжких, то эта тенденция сохранится и в дальнейшем".
В настоящее время наблюдается процесс омоложения лиц, впервые судимых к лишению свободы. Если в 1989 году в исправительной колонии общего режима лица до 25 лет составляли 41,6% \ в 1995 - 44,6 %, в 2000 - 47,5 %, то на 1 января 2001 года их доля возросла до 50,4%. Значительно увеличилось количество осужденных за кражу. В 1996 году эта категория лиц составляла 33,7 %, на 1 января 2001 года - 43 %. Сокращается численность осужденных с длительными сроками наказания. В 1996 году в исправительной колонии общего режима содержалось 8,6 % лиц со сроком наказания свыше десяти лет, а на 1 января 2001 года эта категория осужденных составляла 4,81.
В колонии общего режима происходят изменения в составе содержащихся категорий осужденных, проводимые на основании Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовно-исполнительный кодекс РФ и другие законодательные акты Российской Федерации», принятого 9 марта 2001 года. Согласно данному законодательному акту лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, а также осужденные к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшие лишение свободы, направляются для отбывания срока наказания в колонию - поселения (если судом не определено иное), а мужчины, осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, не отбывавшие лишение свободы, а также осужденные женщины теперь направляются в ИК общего режима. Следовательно, в ИК общего режима происходят не только количественные, но и качественные изменения содержащихся в них осужденных.
В новом Уголовном кодексе Российской Федерации законодатель отказался от таких понятий, как «рецидивист», «особо опасный рецидивист», делая тем самым акцент не на. личность преступника, а на совершенное им деяние. В части 4 статьи 18 УК РФ 1996 года подчеркивается, что судимости, снятые или погашенные в порядке, предусмотренном ст. 86 УК РФ, не учитываются при признании рецидива преступлений. Согласно данному положению значительно увеличивается число лиц, направляемых судом в колонии общего режима, ранее отбывавших наказание в местах лишения свободы, судимости у которых сняты или погашены в установленном законном порядке. В этой связи становится актуальным исследование данной категории лиц как особого объекта ИК общего режима с точки зрения системы применения к ним мер карательно-воспитательного воздействия и степени их изоляции от других осужденных исправительной колонии.
Остаются актуальными вопросы ресоциализации осужденных, их социальная адаптация после освобождения из мест лишения свободы. Однако ни орга ны власти, ни подразделения УИС, ни другие правоохранительные органы государства не принимают достаточно эффективных мер по нормализации этой деятельности.
С переходом народного хозяйства страны на рыночные отношения в экономике труд осужденных в местах лишения свободы в большей части остался невостребованным. Безработица среди осужденных исправительных колоний общего режима составляет более 50%. Промышленные предприятия исправительных учреждений оказались в сложном экономическом положении. Колонии, для которых производственная деятельность была основным источником поступления финансов и решения внутренних хозяйственных вопросов, теперь оказались в сложной ситуации и нуждаются в государственной поддержке. Данное обстоятельство требует поиска новых путей и форм организации производства и привлечения осужденных к общественно полезному труду.
Введенный с 1 июля 1997 года в действие Уголовно-исполнительный кодекс РФ имеет существенные пробелы в правовом регулировании исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении лиц, впервые совершивших преступления, и нуждается в доработке отдельных его положений. Эти и другие вышеперечисленные проблемы послужили причиной проведения углубленного исследования правового регулирования исполнения наказания в ИК общего режима в интересах науки и практики в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы России.
Цели и задачи диссертационного исследования
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и подготовка на их основе конкретных предложений по совершенствованию действующих нормативных актов и правоприменительной практики в условиях реформирования уголовно-исполнительного законодательства России.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1) изучить, проанализировать и обобщить опубликованные материалы в юридической и научной литературе для определения степени и уровня теоретической разработанности проблемы;
2) определить место и роль исправительной колонии общего режима в системе исправительных учреждений;
3) предложить схему классификации осужденных ИК общего режима по социально-демографическим, уголовно-правовым и пенитенциарным признакам;
4) изучить нормы уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, обеспечивающие дифференциацию исполнения наказания в отношении осужденных ИК общего режима;
5) разработать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование правового регулирования исполнения наказания в отношении осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях общего режима.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе исполнения наказания и применения исправительного воздействия на осужденных, содержащихся в исправительных колониях общего режима.
Предметом исследования являются нормы уголовного и уголовно-исполнительного права, регулирующие порядок и условия исполнения и отбывания наказания в колониях общего режима.
Методология и методы исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составляют диалектический метод познания, общетеоретические положения философии и социологии.
Теоретическую основу исследования составили теоретические работы по уголовному и уголовно-исполнительному праву, криминологии, пенитенциарной психологии и педагогике.
В процессе исследования использовались следующие методы: исторический (при изучении вопроса о месте исправительной колонии общего режима в системе исправительных учреждений); сравнительно-правовой (при анализе новых и ранее действующих уголовно-правовых норм, а также норм уголовно-исполнительного законодательства); статистический, включающий анализ статистических данных за период с 1989 по 2001 год; конкретно-социологический, основанный на выборочном изучении с помощью анкетирования осужденных» отбывающих наказание в исправительных колониях общего режима. При проведении конкретно-социологических исследований, кроме анкетирования автором использовались методы интервьюирования и социально-правового анализа документов.
В качестве нормативной базы использовались Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты и обязательства, принятые на себя Россией, действующее уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное, трудовое, гражданское законодательство Российской Федерации, подзаконные нормативные акты, регулирующие порядок и условия исполнения наказаний в исправительных колониях общего режима, и другие законодательные акты по рассматриваемой проблеме. Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате диссертационного исследования, определяется: материалами переписи осужденных 1970, 1979, 1989, 1994, 1999 годов; данными статистических отчетов Главного Информационного Центра МВД Российской Федерации, ГУИН МВД и ГУИН МЮ РФ; данными отчетов Министерства юстиции Российской Федерации о численности привлеченных к уголовной ответственности и мерах уголовного наказания; статистическими данными Государственного комитета Российской Федерации по статистике; эмпирическими данными, полученными автором в процессе изучения и обобщения практики; результатами проведенного анкетирования осужденных, отбывающих наказание в колониях общего режима.
В процессе исследования изучено более 2000 личных дел осужденных, свыше 2500 лимитных карточек и карточек учета свиданий, выдачи передач, посылок, бандеролей осужденных, содержащихся в обычных, облегченных и строгих условиях отбывания наказания в колониях общего режима, а также проведено их анкетирование. Изучение личных дел осужденных, анкетировав ниє и опросы респондентов проводились в исправительных колониях общего режима: Новосибирской, Омской, Кемеровской, Иркутской, Томской областей, Красноярского, Алтайского краев, республик Хакассия, Тува, Горный Алтай, Бурятия.
Соискатель в своей работе опирался на результаты исследований в области уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии таких ученых, как Ю.М. Антонян, В.П. Герцензон, В.И. Гуськов, М.Г. Детков, Б.В. Здравомы-слов, А.И. Зубков, В.И. Игнатенко, МП. Мелентьев, А.С. Михлин, А.Е. Ната-шев, А.Л. Ременсон, Н.А. Стручков, В.И. Селиверстов, Г.А. Туманов, В.А. Уткин, В.А. Фефелов, В.Е. Южанин, М.Д. Шаргородский, А.В. Шамис, И.В. Шма-ров и других, в том числе на материалы диссертационных исследований А.В. Бриллиантов, Б,Б. Казак, В.В. Коваленко, А. А Рябинина, Н.А. Тюгаевой, И.В. Упорова, В. Н. Чорного, А.В. Шамиса.
Кроме того, автор использовал собственный двадцатилетний опыт работы в уголовно-исполнительной системе, в том числе десятилетний - в должности начальника исправительной колонии общего режима.
Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что автор исследовал с позиции действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства деятельность исправительных колоний общего режима, провел комплексное изучение проблем совершенствования правового регулирования исполнения наказания в вышеуказанных учреждениях и применения исправительного воздействия на осужденных к лишению свободы в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы России. Кроме того, в диссертационной работе исследована история возникновения и развития ИК общего режима и определено ее место в системе исправительных учреждений, исследована характеристика осужденных к лишению свободы, содержащихся в ИК общего режима, по социально-демографическим, уголовно-правовым и пенитенциарным признакам.
Ранее по данной теме проводились диссертационные исследования, в частности, в Саратовском юридическом институте в 1967 году состоялась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Автор работы - В.А. Ласточкин.
Учитывая, что после проведенных исследований прошло более тридцати лет, за указанный период времени существенно изменилось законодательство, а также структура и характер преступности, в обществе произошли глубокие социально-экономические преобразования и перед уголовно-исполнительной системой России стоят новые цели и задачи, которые предстоит решать на современном этапе развития уголовно-исполнительной систем, мы вновь возвращаемся к разработке данной темы как являющейся актуальной на данном этапе.
Основываясь на вновь проведенные диссертационные исследования и учитывая новое законодательство, автор данной работы предлагает научное и практическое обоснование необходимости установления исчерпывающего перечня запрещенных предметов, изымаемых у осужденных, хранение которых определяется законодателем как злостное нарушение порядка отбывания наказания (ст.116 УИК РФ). В диссертации обосновывается возможность исключения из УИК нормы предусмотренной (ч.1 ст. 103), разрешающей осужденным заниматься индивидуальной трудовой деятельностью, как противоречащей целям и принципам уголовно-исполнительного законодательства. Рекомендуется уточнить такой вид злостного нарушения режима содержания, как « отказ от работы или прекращение работы без уважительных причин» (чЛ ст. 116 УИК РФ), и предлагается новая редакция. С учетом последних изменений в законодательстве и материалов исследования обосновывается необходимость раздельного содержания осужденных, прибывших в ИК общего режима для отбытия наказания по достижении 18 лет из воспитательных колоний, и лиц с реабилитационным рецидивом, а также применение к этой категории лиц особой методики карательно-воспитательного воздействия.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Определить исчерпывающий перечень запрещенных предметов, изымаемых у осужденных, хранение которых определяется законодателем как злостное нарушение порядка отбывания наказания (ст.116 УИК РФ). В их число предлагается включить: все виды огнестрельного и холодного оружия, взрывчатые, отравляющие и пожароопасные вещества, все виды алкогольных напитков; наркотические и психотропные вещества, ножи. Указанный перечень поместить в Правила внутреннего распорядка ИУ, приложением.
2. С целью повышения эффективности воспитательной работы с осужденными, совершившими преступления при реабилитационном рецидиве, и лиц, прибывших из воспитательной колонии по достижении 18 лет в исправительную колонию общего режима для дальнейшего отбытия наказания, использовать применительно к данным категориям особую методику карательно-воспитательного воздействия и содержать их изолированно от других лиц.
3. Исключить из УИК РФ норму (чЛ ст. 103), разрешающую осужденным заниматься индивидуальной трудовой деятельностью, как противоречащую принципам и задачам уголовно-исполнительной системы.
4. Уточнить такой вид злостного нарушения режима содержания, как «отказ от работы или прекращение работы без уважительных причин» (чЛ ст.116 УИК РФ). В уголовно-исполнительном законодательстве существует два вида обязательных работ: оплачиваемые работы (ст.103) и без оплаты труда (ст. 106). В целях исключения разноречивого толкования, а следовательно, и ошибок в применении чЛст.Пб УИК РФ предлагается ее новая редакция в отношении данного вида нарушения: «отказ от оплачиваемых или иных обязательных работ, а равно прекращение таких работ без уважительных причин».
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что на основе выводов и рекомендаций по результатам изучения правоприменительной деятельности исправительных учреждений вносится определенный вклад в развитие теории уголовно-исполнительного права. Эмпирический материал может быть использован при совершенствовании действующего уголовно-исполнительного законодательства.
Ряд предложений диссертации нашел отражение в приказах Главного управления исполнения наказания Министерства юстиции Российской Федерации по внедрению передового опыта работы в исправительные учреждения.
Результаты исследования также можно использовать в научной работе, учебном процессе, в системе служебной подготовки сотрудников исправительных учреждений.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на кафедре уголовно-исполнительного права Академии права и управления Минюста России, отражены в опубликованных автором работах, выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в 1990-2001 годах в Рязани, Новосибирске, Томске, Барнауле и других городах России.
Структура и содержание диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографического списка.
Отражение принципов уголовно-исполнительного законодательства деятельности колоний общего режима
Система исправительных учреждений не образуется произвольно или случайно, на ее создание оказывают влияние объективные закономерности. Первостепенную роль в формировании системы исправительных учреждений играет экономический фактор. С учетом экономического положения государства и стоящих перед ним хозяйственных задач определяется место труда осужденных. Главным образом в силу экономической ситуации в государстве нередко бывает невозможно быстро перейти на новую систему исправительных учреждений. Поэтому наряду с созданными новыми исправительными учреждениями определенное время существуют исправительные учреждения старых типов 4.
Другими важными факторами, активно влияющими на систему исправительных учреждений, является характер и состояние преступности в государстве, а значит, и состав осужденных к лишению свободы 5. Следовательно, социально-политические, экономические и специально криминологические категории определяют систему исправительных учреждений, выполняющих функции государства по борьбе с преступностью .
Система исправительных учреждений законодательно закреплена в УИК РФ, вступившем в законную силу с 1 июля 1997 года. Одновременно признаны утратившими силу ранее принятые законы, регулирующие вопросы исполнения наказания.
Уголовно-исполнительный кодекс РФ базируется на определенных концептуальных позициях, которые позволили сформулировать принципы и общие положения исполнения уголовных наказаний, определить структуру Кодекса, понятие и содержание основных его институтов и норм. Единый концептуальный подход дал возможность установить объем и пределы правового регулирования исполнения наказания в рамках единого Кодекса.
УИК РФ базируется на правовых нормах Конституции РФ, других конституционных законах России и учитывает положения международных документов об обращении с осужденными к различным видам наказания .
Международные акты содержат как нормы обязывающего характера и нормы-принципы, так и рекомендации. УИК РФ воспринял основные принципы обращения с осужденными, закрепленные в международных правовых актах, нормы рекомендательного характера отражены с учетом реальных экономических возможностей России. Впервые в уголовно-исполнительном законодательстве сформулированы и законодательно закреплены в ст.8 принципы уголовно-исполнительного права. В ИТК 1924 и 1933 годов о них не упоминалось. В ИТК 1970 года они были лишь продекларированы.
В пенитенциарной науке и юридической литературе принципы уголовно-исполнительной системы исследованы достаточно подробно. В их разработку значительный вклад внесли отечественные ученые, такие как: Н.А. Стручков, А.Л. Ременсон, И.В, Шмаров, М.П. Мелентьев, А.И.,Зубков, В.И. Селиверстов, В.А. Фефелов и другие .
Понятие принципа в ст. 8 УИК РФ не дано, однако в пенитенциарной науке данное определение не имеет больших разногласий.
Праву как совокупности юридических норм, выражающих волю народа, присущи руководящие начала, определяющие общую направленность и наиболее существенные формы содержания правового регулирования. Данные общие начала, будучи закрепленными в нормах права, и есть принципы права.
Характеризуя принципы в форме их выражения в уголовно-исполнительном праве, заметим, что они в зависимости от содержания могут получать прямое воплощение в норме или группе норм, но в любом случае должны быть сформулированы в виде нормативных положений, иначе они утратят свойство правового принципа .
Мы не случайно вынесли такую правовую категорию, как принципы, в название параграфа теоретического раздела работы. В юридической литературе давно было подмечено, что даже не будучи закрепленными непосредственно в конкретных нормах, принципы пронизывали все исправительно-трудовое (уголовно-исполнительное) законодательство, а любая его норма непременно обусловлена соответствующими общеправовыми, межотраслевыми или отраслевыми принципами.
Тем не менее, учитывая несомненную важность принципов для любой отрасли права, в том числе и уголовно-исполнительного, законодатель счел необходимым закрепить их в отдельной статье УИК РФ, не раскрывая содержания каждого.
Мы полагаем, что принципы права, так же как и дифференциация осужденных, объективно влияют на формирование уголовной и уголовно-исполнительной политики и права, а соответственно и на структуру учреждений и органов, исполняющих наказания и в конечном счете, на систему исправительных учреждений.
В данном параграфе мы рассмотрим, как преломляются принципы уголовно-исполнительного законодательства и права в деятельности колоний общего режима, и каково их влияние на занимаемое колониями общего режима в системе исправительных учреждений место. В ст. 8 УИК перечислены принципы уголовно-исполнительного законодательства. И хотя в статье закона не выделено, какие из них относятся к общеправовым или отраслевым принципам, они, однако, расположены именно в такой последовательности.
Нас, прежде всего, интересуют отраслевые принципы уголовно-исполнительного права, поскольку главным образом они отражают его дух, его направленность.
Уголовно-исполнительный кодекс, в отличие от ИТК РСФСР, регулирует порядок исполнения всех видов уголовных наказаний. При общем единстве всех видов уголовных наказаний содержание их различно. Специфика заключается в объеме правового регулирования, порядке и условиях исполнения наказания и т. д. Следовательно, отраслевые принципы применительно к отдельным видам уголовного наказания действуют неодинаково. Следует подчеркнуть, что именно при исполнении наказания в виде лишения свободы наиболее отчетливо проявляются отраслевые принципы, присущие уголовно-исполнительному праву, к числу которых относятся: соединение наказания в стадии его исполнения с исправительным воздействием; раздельное содержание впервые осужденных к лишению свободы от других лиц, отбывающих наказание; отбывание наказания осужденными в исправительной колонии в пределах территории субъекта РФ, в котором они проживали или были осуждены; отбывание осужденным всего срока наказания в одном исправительном учреждении; дифференциация и индивидуализация исправительного процесса как основа предупреждения рецидива преступлений; оказание осужденным помощи в социальной адаптации. Хотя большинство из них не указано в ст. 8 УИК, однако по нашему мнению, они имеют право на существование.
Задачи исправительных колоний общего режима
Прежде чем приступить к рассмотрению задач, стоящих перед ИК общего режима, необходимо исследовать соотношение цель наказания, задач законодательства и задач исправительных колоний. Представляется верной оценка соотношения целей наказания и задач ИК, данная профессором А.В. Шамисом: «Соотношение целей наказания и задач исправительных учреждений является одной из принципиально важных социально-правовых проблем, имеющих большое научное и практическое значение, от ее решения зависят направленность деятельности исправительной системы и в значительной мере ее эффективность»33. Если ранее действовавшее законодательство (НТК РСФСР), излагая цели наказания, буквально воспроизводило текст ст. 20 УК РСФСР, то во вновь принятом УИК РФ такого копирования нет. В ст. 1 УИК РФ ставится цель исправления осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами. А в статье 43 УК РФ как первоочередная определена цель - восстановление социальной справедливости, а затем уже указывается на исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами. Это не означает, что цель восстановления социальной справедливости не присуща настоящему уголовно-исполнительному законодательству. По мнению профессора А.И. Зубкова, в большей мере она относится к применению наказания в стадии его назначения... «именно на этих стадиях правоприменительного процесса идет речь о выборе вида наказания, его размере... раскрывающего сущность понятия социальной справедливости» .
Задачи уголовно-исполнительного права законодательно определены в ч.2 ст. 1 УИК РФ. Их следует отличать от задач уголовно-исполнительной системы, которые закреплены в Законе от 21 июля 1993 года «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы».
Поскольку ИУ исполняют уголовные наказания, то перед ними должны стоять вполне определенные задачи, производные от целей наказания и задач, установленных ст. 1 УИК РФ.
В соответствии со ст. 2 названного закона можно определить следующие задачи, стоящие перед ИК общего режима: 1.Исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении впервые осужденных к лишению свободы и лиц, имеющих реабилитационный рецидив. 2.Обеспечение правопорядка и законности в колониях общего режима. 3. Предупреждение рецидивной преступности. 4.0беспечение безопасности осужденных, а также персонала и граждан, находящихся на территории этих учреждений. 5.Применение основных средств исправления осужденных. 6.Обеспечение охраны здоровья осужденных. Статья 2 данного "Закона не исключает и «иные задачи», которые «могут быть возложены на уголовно-исполнительную систему», но только законом. Задачи, которые стоят перед ИК общего режима, пенитенциарной науке давно известны, однако как было указано, законодательное закрепление они получили в последнее время. Определяющая роль в этом вопросе принадлежит отечественным ученым. В разработку данной темы большой вклад внесли такие известные ученые, как: А.Л. Ременсон, Н.А. Стручков, И.С. Ной, А.И. Зубков, И.В. Шмаров, В.А.,Уткин, А.А. Рябинин и др.
В целях определения места и роли ИК общего режима в системе исправительных учреждений, приступим к исследованию задач, стоящих перед данными учреждениями, рассмотрим первую из них.
Гуманизация условий содержания осужденных затронула все ИУ, но в первую очередь исправительные колонии общего режима36. Исправительные колонии - основной вид исправительных учреждений, где отбывают наказание в виде лишения свободы лица, которым суд избрал именно этот вид уголовной ответственности. ИК общего режима является государственным учреждением закрытого типа, входящим в систему ИУ, где в соответствии с приговором суда исполняется наказание в виде лишения свободы и применяются средства для достижения целей уголовного ответственности. Это конкретизировано в уголовно-исполнительном законодательстве.
По данным переписи 1999 года, в колониях общего режима содержалось около 40% лиц, отбывающих наказание в ИУ .
Правовое регулирование исполнения наказания в ИУ подверглось некоторым изменениям по сравнению с регламентацией ранее действующим ИТК. Во-первых, появились обычные, облегченные и строгие условия отбывания наказания в виде лишения свободы, во-вторых, введен новый порядок изменения условий содержания осужденных.
Социально-демографическая характеристика осужденных
Изучение социально-правовых характеристик различных категорий осужденных позволяет дифференцировать и индивидуализировать формы и методы работы с ними. Цели наказания могут быть достигнуты лишь в том случае, если есть достоверная информация о лицах, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Без изучения личности осужденного нельзя эффективно применять меры взыскания и поощрения, изменять условия отбывания наказания, переводить осужденных из одного вида исправительного учреждения в другой.
Обязанность изучения личности осужденного закреплена в законе. Часть 4 ст. 109 УИК РФ определяет, «что воспитательная работа с осужденными проводится с учетом индивидуальных особенностей личности и характера осужденных и обстоятельств совершенных ими преступлений»
При раскрытии содержания настоящего параграфа работы использованы данные за последние семь лет, так как в период полной переписи, проводимой в 1989 году, большая часть осужденных, которая в настоящее время по действующему законодательству отбывает наказание в ИК общего режима, находилась в ИК усиленного режима, а в ИК общего режима содержалось чуть более 10%
Приведенные сведения о социально-демографической и уголовно-правовой характеристиках представлены в работе по осужденным, отбывающим наказание в ИК общего режима с 1994 года. Лишь при сравнении этих данных с данными социально-правовой характеристики осужденных, отбвающих наказание в ИК общего режима в 2000 году, можно сделать достоверный анализ изменения контингента, отбывающего наказание в ИК данного вида режима за последние годы.
Первая группа оснований, характеризующих осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях общего режима, базируется на показателях о возрасте, семейном положении, образовании, трудовой деятельности до ареста, постоянном месте жительства осужденных.
Возраст. За последнее десятилетие существенно изменился возраст осужденных, отбывающих наказание в учреждениях УИС, в том числе РІК общего режима. С возрастом связываются развитие и формирование человека. Он определяет социальную активность человека, влияет на необходимость получения образования, специальности, создания семьи. От возраста зависит физическое состояние человека, направленность интересов, его потребности, трудоспособность.
Анализ данных о возрасте осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях общего режима, подтверждает - большинство лишенных свободы этой категории принадлежит к группе лиц до двадцати пяти лет. В 2000 году в ИК общего режима таких было 149595 осужденных, или 47,5%. По данным переписи 1989 года, возрастная группа осужденных до двадцати пяти лет составляла 41,6%, в 1995 году - 44,6%. В исследуемый период число лиц молодежного возраста возросло на 2,9% (приложение 2).
Анализ данных о возрасте осужденных мужчин, находящихся в исправительных колониях разного вида режима, показывает наличие четко просматривающейся закономерности, а именно: с переходом к более строгому виду режима ИК растут показатели среднего возраста осужденных.
Если среди всех осужденных мужчин, содержащихся в исправительных колониях Российской Федерации, «молодежная» группа составляет 242 214 человек, или 32,0%, то в ИК общего режима - 47,5%, в ИК строгого режима - 19,1%, в ИК особого режима - 9,1%. Приведенные данные показывают, что доля лиц молодежного возраста в ИК общего режима в пять раз больше, чем в ИК особого режима, в 2,5 раза больше, чем в ИК строгого режима, и на 15,5% больше средних показателей по ИК РФ (приложение 3).
Материалы специальных переписей 1989, 1994 годов отражают ту же закономерность.
Изучение данных статистической отчетности за 2000 год и данных специальной переписи 1994 года выявило, что произошло количественное изменение соотношения всех возрастных групп осужденных, отбывающих наказание в ИК разного вида режима. Увеличилось во всех ИК за исследуемый период и количество осужденных молодежного возраста с 24,4 до 32,0% .
Доминирующей у осужденных мужчин в исправительной колонии общего режима является возрастная группа 20-39 лет. Это нашло отражение и в разнице величин среднего возраста: 36,3 года - у женщин и 32,3 года - у мужчин. По сравнению с 1989 годом средний возраст осужденных мужчин изменился (составил 31,5 года) . Средний возраст осужденных мужчин уже длительное время значительно ниже среднего возраста осужденных женщин: в 1970 году -на 4,6 года, в 1979 году - на 4,5, в 1989 году - на 4,1, 1999 - на 4,3 года.
Данные специальной переписи и проведенных исследований свидетельствуют, что криминогенная активность у мужчин проявляется в более молодом возрасте, чем у женщин.
И.Ю. Бобылев, И.А. Кириллова, О.Б. Лысягин, А.С. Михлин, А.Т. Потемкина, А.К. Романов, М.В. Степаненко по материалам специальных переписей осужденных начала 90-х годов установили, что осужденные женщины старше мужчин . Данное положение не изменилось и на данный момент. Проведенные исследования показали, что «омоложение» осужденных мужчин в исправительных учреждениях общего режима существенно не изменило разницы между средним возрастом мужчин и женщин, поскольку произошло «омоложение» и осужденных женщин.
Сохраняется достаточно серьезная возрастная дифференциация состава осужденных в исправительных колониях. Об этом свидетельствуют показатели относительной плотности распределения осужденных по возрастным группам. Из проведенного анализа можно сделать вывод, что в ИК общего режима осужденные молодежного возраста составляют большинство. Тенденция увеличения их численности продолжает сохраняться.
В связи с тенденцией «омоложения» осужденных к лишению свободы деятельность исправительных учреждений должна быть направлена на получение осужденными образования, специальности, а также на привлечение их к занять физической культурой. Последний вид деятельности наиболее важен в условиях вынужденной безработицы осужденных, когда занятия физическими упражнениями, спортивными играми отвлекают их от праздного, разлагающего времяпрепровождения. Большое значение имеет работа по восстановлению и поддержанию социально полезных связей осужденных с родственниками, привлечению представителей общественности, религиозных конфессий к воспитательному процессу, разработка программ по социальной реабилитации осужденных.
Режим в исправительной колонии и средства его обеспечения
Действующий Уголовно-исполнительный кодекс РФ внес существенные изменения в нормы, регулирующие порядок исполнения и отбывания наказания в исправительных колониях общего режима, и впервые в ч. 1 ст. 82 дал правовое понятие режима в исправительных учреждениях. Режим устанавливается только законом и подзаконными нормативными актами. Он многофункционален по своей направленности, так как не только выступает как средство исправления, но и создает условия для дифференцированного применения других средств исправления осужденных.
Профессор Н,А. Стручков по вопросу правового регулирования режима писал, что «юридическими актами, в которых закрепляются принципиальные положения режима, являются законы, поскольку режим выражает свойственные наказанию правоограничения. Если статус гражданина установлен законом, то и изъятия из этого положения могут быть сделаны тоже законом» . Данный вывод, сделанный известным ученым Н.Л. Стручковым, является крайне важным в вопросах обеспечения прав осужденных и соблюдения законности при исполнении наказания в виде лишения свободы.
Режим карает, воспитывает и содержит «организующий заряд». Можно согласиться с доктором юридических наук Б.Б. Казаком, который утверждает, что «режим является формой управления ИУ как социальной системой, поскольку определяет те параметры, в рамках которых данная система может эффективно функционировать». Такое понимание режима и его роли в функционировании колонии общего режима, на наш взгляд, раскрывает его сущность.
Нормы, регулирующие режим в исправительных учреждениях, изложены в главе 12 УИК РФ. Свое дальнейшее развитие и детализацию они находят в ведомственных нормативных актах, регулирующих вопросы режима исполнения и отбывания наказания в местах лишения свободы. К таким источникам права относятся, например, Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденные Минюстом России и согласованные с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.
Другим важнейшим нормативным актом, регулирующим вопросы правопорядка в ИУ, является Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21 июля 1993 года.
Режим устанавливает правила поведения всех участников и субъектов правоотношений, их права и обязанности, возникающие по поводу исполнения и отбывания наказания. Режим выступает связующим звеном в сфере применения других средств исправления осужденных, предусмотренных законом. Самостоятельными являются нормы режима, регулирующие предупреждение совершения осужденными и иными лицами преступлений и иных нарушений правопорядка. В их число можно включить нормы УИК, направленные на обеспечение охраны и надзора за осужденными (ст.82,83), применение мер безопасности (ст.86), осуществление других профилактических мер,
Известный ученый И.В. Шмаров отмечал что, правила режима необходимо разделять не только по субъектам воздействия, но и по применению в пространстве
В соответствии с ч.б ст. 82 УИК нормы режима распространяются на прилегающей к ИК территории. В таких местах администрация учреждения вправе производить досмотры лиц и вещей, транспортных средств, а также осуществлять изъятие запрещенных предметов. Аналогичные правила распространяются на территории за пределами ИК, где проживают осужденные, переведенные согласно ч.З ст. 121 УИК РФ для проживания и работы.
Для более полного определения режима отбывания (исполнения) лишения свободы необходимо хотя бы в самых общих чертах рассмотреть его функции: карательную, воспитательную, обеспечивающую, социального контроля (профилактическую).
Профессор Ю.М. Ткачевский так охарактеризовал функцию кары: это суть наказания - правоограничения, лишения, страдания - реализуется только через режимные правила. И далее он отмечает, что наказания, лишенного элементов кары, неї и быть не может"0. Следовательно, кара является неотъемлемым элементом наказания и реализуется путем установления различного рода правоограничений для осужденных в процессе отбывания наказания.
Воспитательная функция режима, считает И.В. Шмаров, реализуется во-первых, через кару, поскольку принуждает воспитывать человека, приучает его к дисциплине, соблюдению правил отбывания наказания. Во-вторых, данная функция реализуется путем установления правил поведения, не являющихся по своей природе карательными, и в - третьих, эта функция осуществляется путем создания необходимых правовых рычагов, содействующих успешному применению средств исправительного воздействия . Воспитательная функция преследует цель исправления осужденных с помощью предусмотренных законом форм и методов воспитательного воздействия,
Обеспечивающая функция, как ее образно назвал И.В. Шмаров, «правовая опора»"" для применения комплекса воспитательно-профилактического характера. Режимные требования определяют порядок проведения воспитательных мероприятий, привлечения осужденных к труду и другим средствам исправления осужденных.
Функция социального контроля (профилактическая) направлена на профилактику преступлений и иных правонарушений со стороны осужденных и иных лиц, находящихся па территории ИК.
Функции режима реализуются в комплексе, дополняя друг друга, и создают условия реализации содержания каждого их них в отдельности.
Тема режима в местах лишения свободы наукой уголовно-исполнительного права исследуется достаточно давно, основные его теоретические аспекты разработаны и не вызывают больших споров среди ученых. Значительный вклад в разработку теоретических положений рассматриваемого вопроса внесли; Н.А. Стручков, А.И. Зубков, И.С Ной, И.И. Карпец, М.П, Мелентьев и другие
Существенное место в обеспечении режимных требований в ИК общего режима принадлежит его средствам, которые законодательно закреплены в ст.83-86 УИК РФ, к рассмотрению которых и перейдем.