Колония-поселение как вид исправительного учреждения : Уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты Чатаджян, Агван Григорович

Колония-поселение как вид исправительного учреждения : Уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты
<
Колония-поселение как вид исправительного учреждения : Уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты Колония-поселение как вид исправительного учреждения : Уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты Колония-поселение как вид исправительного учреждения : Уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты Колония-поселение как вид исправительного учреждения : Уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты Колония-поселение как вид исправительного учреждения : Уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты Колония-поселение как вид исправительного учреждения : Уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты Колония-поселение как вид исправительного учреждения : Уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты Колония-поселение как вид исправительного учреждения : Уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты Колония-поселение как вид исправительного учреждения : Уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты
>



Чатаджян, Агван Григорович Колония-поселение как вид исправительного учреждения : Уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 Краснодар, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Регламентация деятельности колоний-поселений как вида исправительных учреждений в российском праве и его социально-правовая сущность 13

1. Колония-поселение как вид исправительного учреждения в истории российского законодательства 13

2. Правовая природа колоний-поселений и их место в системе исправительных учреждений 31

Глава 2. Законодательное закрепление вопросов функционирования колоний-поселений 47

1. Уголовно-правовое регулирование назначения наказания, отбываемого в колониях-поселениях 47

2. Нормативно-правовые основы исполнения наказания в колонии- поселении 55

Глава 3. Проблемы исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы в колониях-поселениях 71

1. Режим в колониях-поселениях и средства его обеспечения 71

2. Трудовое использование лиц, содержащихся в колониях-поселениях 104

3. Организация воспитательного процесса среди осужденных в колониях-поселениях 132

Заключение 162

Библиография 167

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рост преступности представляет собой одну из самых острых и сложных социальных проблем современного российского общества. Важнейшее место в борьбе с преступностью отводится исправительным учреждениям, поскольку от эффективности их работы во многом зависит состояние рецидивной преступности, которая в настоящее время остается высокой (согласно данным ИЦ МВД РФ за 2005 г. - до 26,8 %). В этой связи необходимо отметить, что в сфере исполнения наказаний, связанных с изоляцией от общества, имеется немало нерешенных проблем, и прежде всего это касается наказания в виде лишения свободы.

С одной стороны, законодатель, реагируя на рост преступности, в последние годы увеличивает сроки лишения свободы по многим составам преступлений (так, сейчас за особо квалифицированный терроризм может быть назначено пожизненное лишение свободы). С другой стороны, отрицательными последствиями исполнения наказания в виде лишения свободы являются снижение, а иногда и полное прекращение социально полезных связей осужденного с обществом и глубокие, подчас необратимые изменения, происходящие в личности осужденного. Однако ни сегодня, ни в обозримом будущем общество не сможет обойтись без применения этого вида уголовного наказания.

Поэтому становится актуальной задача нейтрализации негативных последствий лишения свободы или его замены иными, альтернативными мерами исправительного воздействия. К числу таких мер и относится наказание в виде лишения свободы, исполняемое в колониях-поселениях. Между тем, в деятельности колоний-поселений имеется достаточно много пробелов как в плане нормативно-правового регулирования, так и в части ее реализации в рамках функционирования уголовно-исполнительной системы. Так, имеет место определенное дублирование закрепленных в уголовно-исполнительном законодательстве условий содержания осужденных в колониях-поселениях и

в исправительных центрах, предназначенных для исполнения наказания в виде ограничения свободы, и не случайно ограничение свободы вот уже почти десять лет остается наказанием «на бумаге», оно не реализуется.

Возникают вопросы по поводу правомерности создания одинаковых условий содержания в колониях-поселениях разных видов, в частности, для лиц, переведенных в колонии-поселения из колоний общего и строгого режима, и для лиц, осужденных за преступления, совершенные по неосторожности, а также для лиц, осужденных к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавших лишение свободы. Нужно учитывать и то, что указанные категории лиц имеют различную степень общественной опасности. Можно еще отметить, что в уголовно-исполнительном законодательстве отсутствует нормативное закрепление понятия «территория колонии-поселения», что вызывает значительные различия в понимании его субъектами уголовно-исполнительной системы. Имеются пробелы в правовом регулировании статуса осужденных, проживающих с семьями, поскольку весьма сложно отделить права и обязанности осужденного от прав и обязанностей членов его семьи в нерабочее время или время, свободное от выполнения соответствующих обязательств. Нет четкости и в вопросах о правомочиях администрации колонии-поселения по обеспечению надзора за данной категорией осужденных. Серьезные вопросы возникают в правовом регулировании и организации трудоиспользования лиц, отбывающих наказание в колониях-поселениях. Это только часть проблем исполнения наказания в колониях-поселениях, которые нуждаются в своем решении. К этому можно добавить и недостаточное использование опыта советского законодателя в регулировании вопросов функционирования колоний-поселений. Такого рода уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты деятельности колоний-поселений требуют своего изучения, поскольку иначе невозможно добиться необходимой эффективности деятельности этого вида исправительных учреждений как одного из средств сдержива-

ния преступности. Вышеуказанные обстоятельства и определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Общетеорети
ческой базой работы послужили труды ученых прошлого и настоящего пе
риодов времени: В.М. Анисимкова, 3. А. Астемирова, С. В. Бажанова, И.
М. Гальперина, С. И. Дементьева, В. В. Егорова, И. И. Карпеца, Ю.
А.Кашубы, И. Я. Козаченко, М. А. Кирилова, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф.

Кузнецовой, А.В. Наумова, И. С. Ноя, С. С. Остроумова, В. Б. Писарева, С. В. Познышева, Л. П. Рассказова, 3. М. Сайфутдинова, Н. Д. Сергиевского, В. И. Селиверстова, Н. А. Стручкова, Ю. М. Ткачевского, И. В. Шмарова и др. Изложенные в этих работах научные взгляды послужили концептуальной и методологической основой при изучении проблем диссертационного исследования. Достойный вклад в разработку уголовно-правовых и уголовно-исполнительных аспектов функционирования колоний-поселений внесли Н. Ф. Аблизин, А. В. Бриллиантов, Н. А. Беляев, Р. А. Дьяченко, В. К. Дуюнов, А. С. Михлин, П. М. Малин, М. П. Мелентьев, А. Е. Наташев, А. А. Рябинин, С. А. Рожков, М. Д. Шаргородский, В. Е. Южанин и др.

По данной и смежной проблематике имеется ряд диссертационных исследований: Н. Ф. Аблизин «Исправительно-трудовая колония-поселение» (М., 1966); С. Я. Фаренюк «Исправительно-трудовая колония-поселение для лиц, совершивших умышленные преступления (организационно-правовые вопросы)» (Киев, 1989); В. В. Геранин «Правовое положение осужденных, отбывающих наказание в исправительно-трудовых колониях-поселениях» (М., 1990); М. А. Кириллов «Правовое регулирование и организация функционирования исправительно-трудовых колоний-поселений» (М., 1995).

Вместе с тем труды указанных и других авторов опубликованы до введения в действие Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г. (далее -УК РФ) и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации 1997 г. (далее - УИК РФ), многие из них изданы в советское время, что наложило определенный политико-идеологический отпечаток на содержание соответ-

6 ствующих концепций. В последние время специально колониям-поселениям посвящена монография В. И. Горобцова «Правовая характеристика колоний-поселений» (Красноярск, 2004). Однако в ней не нашел освещения ряд проблемных вопросов, не учтены последние изменения в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве, а некоторые положения дискуссионны. Помимо этого, отсутствуют монографические работы, посвященные комплексному исследованию проблем функционирования колоний-поселений, учитывающие социально-экономические реалии в современной России, которые, как известно, претерпели кардинальные изменения, а также основанные на новом уголовном законодательстве. Недостаточно освещены в данном контексте историко-правовые аспекты развития колоний-поселений. В настоящей диссертации предпринята попытка определенным образом восполнить этот и иные пробелы.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются закономерности, обусловившие возникновение, становление, развитие колоний-поселений как вида исправительных учреждений, а также общественные отношения в сфере назначения и исполнения наказания в виде лишения свободы в колониях-поселениях.

Предметом исследования выступают российское уголовное законодательство, уголовно-исполнительное законодательство, регламентирующее назначение и реализацию (исполнение и отбывание) наказания в колониях-поселениях, научный и учебный материал, характеризующий деятельность колоний-поселений, практическая деятельность колоний-поселений.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования является изучение уголовно-правового и уголовно-исполнительного аспектов функционирования колоний-поселений как вида исправительных учреждений, анализ основных проблем исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы в колониях-поселениях, а также разработка на этой основе предложений и рекомендаций по повышению эффективности функционирования колоний-поселений.

Вышеуказанные цели определили круг задач, решение которых легло в основу настоящего исследования. К таким задачам относятся:

выявить исторические предпосылки возникновения и развития колоний-поселений в России;

проследить становление и развитие колоний-поселений как вида исправительно-трудовых учреждений в советском государстве;

проанализировать тенденции развития правового регулирования деятельности колоний-поселений и показать его современное состояние;

установить место колоний-поселений в системе исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы;

исследовать и уточнить правовую природу колоний-поселений;

определить и систематизировать нормативно-правовые основы исполнения наказания в колонии-поселении;

выявить основные проблемы исполнения наказания в отношении лиц, отбывающих наказание в колониях-поселениях и предложить авторские варианты их решения;

проанализировать состояние режима в колониях-поселениях и средств его обеспечения;

выявить эффективность трудового использования лиц, содержащихся в колониях-поселениях;

изучить организацию воспитательного процесса среди осужденных в колониях-поселениях;

предложить пути повышения эффективности функционирования колоний-поселений.

Методологическую основу исследования составили положения диалектического метода познания, в рамках которого применялись частные методы: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, статистический и др.

Диссертационное исследование опирается на концептуальные положения общей теории права, уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, психологии.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Фе
дерации, международно-правовые акты, уголовное и уголовно-
исполнительное законодательство (современное и ранее действовавшее),
подзаконные акты, регламентирующие деятельность колоний-поселений.

В качестве теоретических источников в диссертации использованы труды отечественных и зарубежных авторов в области уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, педагогики, психологии, социологии и других наук.

Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность выводов диссертационного исследования определяется эмпирическими данными, полученными автором в процессе изучения и обобщения практики. С помощью разработанной методики изучено 230 личных дел и проанкетировано 340 осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях а также опрошено 128 сотрудников, работающих в колониях-поселениях на различных должностях. Диссертантом изучена практика деятельности колоний-поселений Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области и др. В работе также использованы показатели, полученные другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно, по сути, является одним из первых после принятия УК РФ 1996 г. и УИК РФ 1997 г. комплексным монографическим исследованием правовой регламентации деятельности колоний-поселений как вида исправительных учреждений. Диссертантом разработаны теоретические положения об изоляции от общества как важнейшей характеристики наказания в виде лишения свободы. Даны авторские уточнения формулировки понятий «лишение свободы» и «ограничение свободы». Обосновывается, что деятельность колоний-поселений нуждается в реформировании, совершенствовании правового регу-

лирования и организации исполнения и отбывания наказания в колониях-поселениях. Автором уточняется социальное назначение колоний-поселений. Сопоставлены уголовно-правовые и уголовно-исполнительные характеристики смежных институтов: исполнения наказания в виде ограничения свободы и исполнения наказания в виде лишения свободы в колониях-поселениях, обоснованы соответствующие предложения по оптимизации в соотношении этих институтов с учетом имеющейся материально-технической и организационной базы действующих колоний-поселений. Показаны проблемы, возникающие в связи с режимом отбывания наказания в колониях-поселениях, трудоисполь-зованием осужденных, проведением среди них воспитательной работы, предложены пути совершенствования исправительного процесса в этих учреждениях.

Научная новизна находит свое отражение в основных положениях, выносимых на защиту:

  1. Авторское уточненное определение правовой природы колонии-поселения и ее социального назначения. Колонии-поселения можно считать элементом прогрессивной системы отбывания наказания в виде лишения свободы. При этом социальное назначение колоний-поселений состоит в том, чтобы стимулировать правомерное поведение осужденных, содержащихся в колониях общего и строгого режима, нейтрализовать негативные последствия длительной изоляции осужденного от общества, закрепить ранее достигнутые результаты исправления, подготовить к жизни на свободе и достигнуть в итоге целей наказания, избегая асоциализации осужденных, которая имеет место в колониях общего и строгого режима.

  2. Авторское предложение об отказе от введения в действие наказания в виде ограничения свободы. Учитывая явную схожесть предусмотренного действующим УК РФ наказания в виде ограничения свободы и условий отбывания наказания в колониях-поселениях, следует отказаться от наказания в виде ограничения свободы, поскольку создание исправительных центров, где должно исполняться это наказание, будет лишней тратой денежных средств

страны. Более целесообразно средства, предназначенные для создания исправительных центров, направить на строительство новых колоний-поселений и реконструкцию функционирующих.

  1. Авторский вывод о необходимости выделения норм, регламентирующих деятельность колоний-поселений в более объемные, относительно самостоятельные нормативные разделы. В нормах уголовно-исполнительного права колонии-поселения регулируются по «остаточному принципу», то есть в отношении колоний-поселений делаются изъятия и исключения из норм, относящихся ко всем другим видам исправительных учреждений. Однако такой подход представляется не совсем удачным, поскольку порождает определенные противоречия общих и специальных норм, а также противоречия нормативных предписаний с практикой деятельности колоний-поселений; кроме того, изъятия и исключения для колоний-поселений далеко не во всем отражают специфику этого вида исправительных учреждений. Так, в ст. 128, 129 УИК РФ и соответствующих положениях Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений о колониях-поселениях явно в недостаточной мере отражается специфика этого вида исправительных учреждений.

  2. Предложения по совершенствованию режима в колониях-поселениях, основные из которых: нормативно закрепить предельное расстояние от административного центра учреждения при определении границ территории колонии-поселения; в силу специфики правового статуса осужденных, отбывающих наказание в колонии-поселении, изменить в сторону сужения перечень предметов, которыми они не могут пользоваться и иметь при себе; более четко урегулировать надзор за осужденными, проживающими с семьями в районе дислокации колонии-поселения.

  3. Для осужденных, переведенных в колонии-поселения из колоний общего и строгого режима, необходимо сохранить законодательное положение об обязанности осужденных трудиться на работах, определяемых администрацией исправительного учреждения. При этом колонии-поселения целесообразно размещать в сельской местности и в районе лесозаготовительных (де-

11 ревоперерабатывающих) работ, где имеются относительно более широкие возможности для обеспечения осужденных оплачиваемой работой.

  1. В целях совершенствования организации труда осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях, предлагается предусмотреть гарантии-квоты рабочих мест для осужденных, содержащихся в колониях-поселениях, на предприятиях, расположенных в районе дислокации колонии-поселения (независимо от формы собственности), на основании решений соответствующих органов местного самоуправления, с предоставлением этим предприятиям некоторых налоговых льгот. Кроме того, предлагается осужденным-поселенцам предоставлять трудовой отпуск такой же продолжительности, как и другим гражданам; вопрос о длительности выезда осужденных за пределы исправительного учреждения во время трудового отпуска при этом должен решаться дополнительно.

  2. Предложение по совершенствованию отдельных правовых норм. Колонии-поселения в нормативно-правовых актах должны именоваться как «исправительные колонии-поселения». В настоящее время в УИК РФ и других уголовно-исполнительных актах при обозначении колонии-поселения слово «исправительный» отсутствует, в то время как применительно к колониям общего, строгого и особого режима присутствует (ч. 2 ст. 74 УИК РФ). Здесь нарушается законодательная логика, поскольку все указанные учреждения объединены в общую категорию «исправительные учреждения».

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при внесении изменений в уголовное и уголовно-исполнительное законодательство для более детальной регламентации функционирования колоний-поселений в целях повышения его эффективности. Кроме того, полученные выводы можно использовать в дальнейших теоретических исследованиях деятельности колоний-поселений. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке предложений и рекомендаций, реализация которых в деятельности судов и органов, испол-

няющих наказания, позволит повысить эффективность функционирования колоний-поселений. Предложения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных и практических пособий по уголовному и уголовно-исполнительному праву, а также при разработке научно-методических материалов для практических работников уголовно-исполнительной системы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научно-практическом семинаре «Юристы за круглым столом» по теме: «Тенденции и предпосылки развития уголовно-исполнительного права в свете социально-культурных преобразований в РФ», состоявшемся в Краснодарском государственном университете культуры и искусства 6-8 октября 2003 г.; международной научно-практической конференции «Власть, право, толерантность», проходившей в Краснодарской академии МВД России 7-8 октября 2004 г.; Всероссийской конференции, проходившей в Краснодарском государственном университете культуры и искусства в сентябре-октябре 2004 г.

Результаты проведенного исследования обсуждались на кафедре уголовного права Краснодарской академии МВД России. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в шести публикациях автора и использовались в ходе проведения учебных занятий по уголовно-исполнительному праву в Краснодарской академии МВД России (акт о внедрении в учебный процесс от 14.10.2005 г.). Отдельные положения диссертации используются в правоприменительной практике прокуратуры Волгоградской области (акт о внедрении в практическую деятельность от 16.10.2005 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым к ней требованиям. Структура работы определена целями и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Колония-поселение как вид исправительного учреждения в истории российского законодательства

Ныне функционирующий в рамках уголовно-исполнительной системы России институт колоний-поселений не является принципиально новым. В современном виде он был учрежден в 1963 г. (более подробно об этом речь пойдет ниже). Однако истоки колонии-поселения как государственного учреждения, предназначенного для исполнения наказания в виде лишения свободы, уходят далеко вглубь правовой истории нашей страны и связываются с наказанием в виде ссылки. В этой связи И.В. Шмаров отмечал, что «колонии-поселения являются местами лишения свободы с правилами режима, внешне во многом напоминающие ссылку»1. Так, к концу XVII в. Московское государство уже имело специальный аппарат по исполнению ссылки2. В дальнейшем, в эпоху Петра 1, ссылка как наказание не фигурирует в систематизированных нормативно-правовых актах, тем не менее она применялась. По утверждению И.Я.Фойницкого, вследствие иноземного влияния предпринимались попытки ее отмены (в 1703 году, а в дальнейшем в 1773,1840 и 1879 годах), однако "ссылка не только не прекращается, но даже получает большее развитие, поскольку практические потребности, вызванные, с одной стороны, недостатком мест заключения, а с другой, необходимостью заселения отдаленных окраин, оказывается могущественнее иноземных влияний", и, в частности, в 1719 году появляется кавказская ссылка3. Продолжает существовать и ссылка для раскольников, хотя она в тот период приходит едва ли не к упадку в связи с тем, что "правительство, занятое коренными вопросами у центра, меньше и меньше уделяет внимания окраинам".

В литературе справедливо указывается, что тем самым было дано начало еще одной разновидности ссылки - ссылки на поселение5. Подчеркнем здесь еще то обстоятельство, что впервые законодатель столь четко использует термин «поселение» - именно этот термин станет в дальнейшем словообразующим для обозначения колоний-поселений. В 1736 г. ссылка на поселение несколько дифференцируется - государство предоставило владельцам заводов и фабрик «невоздержанных и ни к какому учению не прилежных» посадских людей отправлять в ссылку «в дальние города или на Камчатку, чтобы другим был страх»6, то есть появилась ссылка на поселение в посад. Некоторым образом меняется исполнение ссылки. Как уже отмечалось, по Указу 1753 года смертная казнь заменялась вечной ссылкой (с обязательными работами), которая все более сближалась по условиям отбы-вания с вечной каторгой . Происходит также разделение ссылки на 1) ссылку как уголовное наказание (в каторжные работы, на поселение) и 2) ссылку как меру административную (на житье). Ссылка на поселение рассматривается нами как вид лишения свободы, именно он сходен с современным исправительным учреждением в виде колоний-поселений, который, собственно, и имеет прообразом ссылку на поселение XVIII века.

С принятием Устава о ссыльных 1822 г. ссылка почти окончательно сформировалась и стала самым массовым средством подавления и насилия в руках самодержавия8. Здесь нужно отметить, что из самого названия закона видно, что он регулирует вопросы, связанные лишь с одной, хотя и существенной, разновидностью лишения свободы как уголовного наказания - ссылки. Ссылка разделялась на два вида9: ссылка в каторжные работы и ссылка на поселение (ст.1 Устава о ссыльных). Поселения предусматривались двух родов: приселение к деревням старожилов; заведение новых селений за счет казны. В местах поселения осужденные имели достаточно большую свободу действий. Основные ограничения касались свободы передвижения за пределами мест поселения. Им полагались значительные льготы по налогообложению. Лицам, сосланным на поселение с лишением всех видов состояния, по истечении десяти лет дозволялось причисляться в крестьяне. Отдельно решались вопросы в отношении ссыльных евреев и скопцов. В целом условия отбывания ссылки на поселение сходны по содержанию частично со ссылкой и частично с колониями-поселениями советского периода. Уставом о ссыльных выделяются значительные по объему главы о браках и "семействах" ссыльных (ст. 179-214) и "об имуществах" ссыльных (ст.215-228), где регулируется правовое положение членов семей осужденных к ссылке в каторжные работы и на поселение, а также вопросы владения, использования и распоряжения собственностью осужденных.

В дальнейшем развитие ссылки на поселение как наказания развивалась следующим образом. В 1835 году Николай I выступил с предложением рассмотреть вопрос о полной отмене ссылки в Сибирь, но пятилетнее обсуждение этой проблемы ни к чему не привело. В 1840 г. Государственный совет высказался за полное сохранение ссылочной системы, указав, правда, на необходимость навести в ней порядок. Реформы 60-х годов XIX века также внесли свой вклад в перечень реформ, пережитых сибирской ссылкой. Так, была окончательно ликвидирована практика ссылки крестьян в Сибирь по воле помещиков, в 1865 году была существенно ограничена административная ссылка по приговорам сельских и мещанских обществ. Позднейшее законодательство вновь отменило эти ограничения, и различные административные органы, имевшие право отправлять в ссылку без судебного разбирательства, а также суды, продолжали высылать в Сибирь большие группы ссыльных. Работавшая в 1871-1872 гг. Комиссия для пересмотра второй главы "Уложения о наказаниях" предложила исключить ссылку из числа репрессий за общеуголовные преступления, но не получила поддержки Государственного совета. Существенная реформа ссылки была осуществлена в 1900г. Накануне реформы по данным Главного тюремного управления, в Сибири сосредоточилось до 310 тыс. ссыльных всех категорий, в том числе ссыльнокаторжных - 10688 (3,4%), ссыльнопоселенцев - 100595 (32,8%)10. По признанию Главного тюремного управления, ссыльных было невозможно содержать под строгим правительственным надзором, прежние методы сдерживания уже были неэффективны. В результате 25 марта 1900 ссылка на поселение как вид уголовного наказания за общеуголовные преступления перестала применяться.

Правовая природа колоний-поселений и их место в системе исправительных учреждений

В соответствии с действующим уголовным и уголовно-исполнительным законодательством колонии-поселения относятся к уголовно-исполнительным учреждениям, в которых исполняется наказание в виде лишения свободы на определенный срок (ч. 1 ст. 56, ч. 1 ст. 58 УК РФ, ч. 9 ст. 16, ч. 2, 3 ст. 74, ст. 128, 129 УИК РФ). При этом колонии-поселения перечисляются законодателем в одном ряду с исправительными колониями общего, строгого и особого режима. Тем самым подчеркивается, что колонии-поселения, являясь разновидностью исправительных колоний, реализуют функцию изоляции осужденного от общества. Однако, как будет показано ниже, в колонии-поселении, в отличие от колоний общего, строгого и особого режима, реальное содержание понятия «лишение свободы» и «изоляция от общества» имеет существенно иное наполнение, а точнее, изоляция от общества настолько минимальна, что о ней можно говорить лишь с большой долей условности. В этой связи представляется необходимым проанализировать и уточнить правовую природу колоний-поселений. Для этого прежде всего нужно рассмотреть в уголовно-правовом и уголовно-исполнительном смыслах понятия «лишение свободы» и «изоляция от общества» как ключевые понятия в контексте исследуемой темы. Отметим, что в рамках уголовного наказания в виде лишения свободы последняя ограничивается установлением, во-первых, временного периода, в течение которого осуществляется это ограничение, и, во-вторых, назначением режима исправительной колонии, поскольку от сочетания указанных факторов во многом зависят характер и степень ограничений физической свободы, и соответственно, объем кары. На данное обстоятельство ранее уже обращали внимание И.В.Шмаров и М.П.Мелентьев .

Понятие "лишение свободы" анализировали А.Е.Наташев, Ю.А.Минаков, Ю.Д.Соловьев, К.А.Сыч и др. Предлагались различные варианты определения лишения свободы. Так, Ю.А.Минаков и Ю.Д.Соловьев считают, что оно "состоит в помещении осужденного на определенный срок в специальное учреждение с установленным там режимом и созданной на его основе изоляцией от общества в значительной степени" . А.И.Васильев, Д.М.Мурзин и А.В.Маслихин определяют лишение свободы как принудительную изоляцию в специально предназначенном для этого исправительно-трудовом учреждении . По мнению М.Д.Шаргородского, лишение свободы - это заключение осужденного на установленный в приговоре срок в специально определенных в законе местах со специальным режимом33. На взгляд А.И.Зубкова, наказание в виде лишения свободы состоит в помещении осужденного в исправительно-трудовое учреждение, в котором в соответствии с исправительно-трудовым законодательством обеспечиваются их изоляция от общества, постоянный надзор и контроль за их поведением, реализуются ограничения правового статуса осужденных, а также система проводимых в отношении осужденных мероприятий исправительного воздействия.

Заметим, что А.И. Зубков, давая это определение, не выделяет колонию-поселение из ряда исправительно-трудовых (по терминологии того времени) учреждений, предназначенных для исполнения наказания в виде лишения свободы. Представляется, что указанные формулировки все же недостаточно полны, в них не отражается, в частности, то обстоятельство, что лишение свободы предполагает самый высокий уровень правоограничений. В редакции ч. 1 ст. 56 УК РФ, установленной Федеральным законом от 9 марта 2001 г. (на момент написания настоящей работы это действующая редакция) законодатель следующим образом решает данный вопрос: «Лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму». На наш взгляд, данная формулировка не совсем удачна. Дело в том, что здесь изоляция рассматривается в качестве главного содержательного элемента лишения свободы. Однако, на наш взгляд, изоляция характеризует лишь способ, технологию реализации данного вида уголовного наказания, поскольку лишить свободы можно, конечно же, не иначе как изолировав человека. И тем более законодательная формулировка не может быть приемлема к колониям-поселениям, условия со- держания в которых, как будет показано, не дают основания говорить об «изоляции от общества» содержащихся там осужденных.

Изложенное диктует необходимость уточнить понятие «изоляция» в уголовно-правовом и уголовно-исполнительном смысле. Понятие изоляции в юридической литературе определяется самым различным образом, по-разному оценивается и ее назначение. В частности, высказывалось мнение о том, что изоляция, то есть фактическое нахождение осужденного в исправительном учреждении, связана с формированием субъективных прав и обязанностей осужденных, составляющих основу правового статуса лиц, отбы-вающих наказания в местах лишения свободы . Однако при этом упускается из виду, что понятие изоляции в правовых актах не закреплено, несмотря на активное использование этого термина как в уголовном, так и в уголовно-исполнительном законодательстве. Так, в ст.53,54,56 УК РФ указывается соответственно на "изоляцию от общества", "строгую изоляцию", "изоляцию в колонии" (соответственно здесь подразумевается и помещение в колонию-поселение). Обозначенные и не раскрытые особенности изоляции еще более усложняют ее понимание. Достаточно задаться, например, таким вопросом. Арест (ст.54 УК РФ) представляет собой менее строгое наказание, чем лишение свободы на определенный срок или пожизненно (ст.56,57), однако о "строгой изоляции" речь идет применительно именно к аресту, тогда как, по логике вещей, наивысшая строгость изоляции должна быть в исправительных учреждениях, где отбывают наказания лица, имеющие наибольшую общественную опасность. Вместе с тем совершенно очевидно, что изоляция применительно к аресту (арестным помещениям) имеет, бесспорно, иную степень, чем изоляция применительно к колониям-поселениям, в которых, по справедливому замечанию И.В. Шмарова, «факт изоляции реализуется в запрете покидать без специального разрешения ее территорию, в запрете свободного передвижения по ее территории в ночное время».

Уголовно-правовое регулирование назначения наказания, отбываемого в колониях-поселениях

Изучив правовую природу колоний-поселений, автор отмечает, что колонии-поселения, как вид уголовно-исполнительных учреждений имеет сравнительно небольшой объем уголовно-правового регулирования. И это вполне объяснимо, учитывая, что предмет уголовного права имеет достаточную определенность, а именно нормы уголовного права «устанавливают, какие деяния являются преступлениями и какие наказания, а также иные меры уголовно-правового воздействия применяются к лицам, их совершившим, определяют основания уголовной ответственности и освобождения от уголовной ответственности и от наказания»58 (имеются и иные точки зрения на этот счет , однако мы не имеем в виду углубляться в дискуссию по отдельным аспектам предмета уголовного права и принимаем указанную выше позицию известного российского криминалиста А.В. Наумова). В этом смысле колонии-поселения как вид уголовно-исполнительных учреждений не могут непосредственно входить в предмет уголовного права. Однако уголовный закон регулирует и не может не регулировать ряд вопросов, в сферу которых входит и этот вид исправительных учреждений. В действующем уголовном законодательстве это имеет место в двух случаях. Вначале законодатель в ч. 1 ст. 56 УК РФ указывает, что «лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму». Ранее мы обращали внимание на эту уголовно-правовую норму и сделали вывод о том, что условия содержания в колониях-поселениях и в исправительных центрах очень сходны и целесообразно отказаться от наказания в виде ограничения свободы. В этой связи мы полагаем, что данную норму (ч. 1 ст. 56 УК РФ) в уголовном законе следует сформулировать следующим образом: «лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию-поселение, колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму».

Далее необходимо заметить, что вскоре после принятия УК РФ высказывались мнения о том, что ограничение свободы - ненужный институт уголовного права. Выделим одну точку зрения, высказанную руководителем Федеральной службы по исполнению наказаний Российской Федерации (ранее - Главного управления исполнения наказания) Ю.И. Калининым, которая является характерной для практических работников уголовно-исполнительной системы. В частности, Ю.И. Калинин отмечал, что «ограничение свободы - это фактически ранее ликвидированное условное осуждение с обязательным привлечением осужденного к труду, а исправительные центры, куда должны направляться осужденные - те же спецкомендатуры, только под другой вывеской»60. Подчеркивая проблему трудозанятости, чрезвычайно обострившуюся в связи с переводом России на рыночную систему экономики, тот же Ю.И. Калинин указывает, что «он там (в исправительном центре - авт.) должен работать, зарабатывать себе на жизнь, кормиться. А кто его ждет, где он там найдет себе работу? Так какой смысл в этом наказании? Человек придет в этот центр, покрутится, увидит, что кушать нечего, семье помочь нечем, и пойдет воровать ради куска хлеба, или побежит домой, к семье, чтобы там подкормиться. В первом случае его будут ловить и сажать за кражу, во втором случае - за побег. Только посадят его уже в за- крытую зону, в тюрьму»61. Как нам представляется, такое суждение актуально и в настоящее время, и подтверждает наше предложение о нецелесообразности наказания в виде ограничения свободы.

Колонии-поселения в действующем уголовном праве (мы подчеркиваем этот момент, поскольку в дальнейшем будем обращаться к нормам УК РФ, которые уже не действуют) законодатель упоминает еще в ч.1 ст. 58 УК РФ, где указывается: «Отбывание лишения свободы назначается: а) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения». Обращает на себя внимание то обстоятельство, что действующий уголовный закон определяет только две категории осужденных к лишению свободы, которые по решению суда направляются для отбывания наказания в колонии-поселения (третья категория по действующему законодательству определяется в ст. 128 УИК РФ), которые мы и будем рассматривать более подробно. Здесь возникает первый и основной вопрос: почему законодатель закрепляет именно эти, а не другие категории лиц?

В этой связи представляет интерес эволюция изменений категорий лиц, которые в российском уголовном законе после создания колоний-поселений могли направляться в эти учреждения. В 1963 г., когда были созданы колонии-поселения, в эти учреждения переводились только осужденные к лишению свободы, на что мы ранее обращали внимание. При этом, однако в УК РСФСР никакого упоминания о колониях-поселениях внесено не было, поскольку предусматривалось, что при осуждении суд не мог назначить отбывание наказания в колонии-поселении. В 1977 г. Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «О внесении дополнений и изменений в Основы исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик» , в соответствии с которым создавались колонии-поселения для лиц, осужденных за неосторожные преступления.

Режим в колониях-поселениях и средства его обеспечения

По своему содержанию режим выполняет следующие функции: карательную, воспитательную, регулирования уголовно-правовой кары, общего и частного предупреждения преступлений, а также обеспечения эффектив-ного применения других средств исправления осужденных . Из этих функций важнейшей представляется именно карательная функция. Эта функция реализуется путем установления различных правоограничении осужденным в процессе отбывания наказания. Они охватывают прежде всего сферу их субъективных гражданских прав. Согласно ч. 2 ст. 10 УИК РФ «при исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации», то есть осужденные несут обязанности и пользуются правами, установленные законодательством для граждан с ограничениями, вытекающими из режима, установленного для отбывания данного вида наказания.

При этом, как мы указывали ранее, наименьшие ограничения для осужденных к лишению свободы по действующему уголовно-исполнительному законодательству предусмотрены для колоний-поселений. Соблюдение осужденными требований режима в колониях-поселениях обеспечивается прежде всего выполнением всеми работниками исправительного учреждения и иными лицами, которые вступают в контакт с осужденными, требований уголовно-исполнительного законодательства. Согласно п. 6 ст. 82 УИК РФ и ст. 14 Закона "Об учреждениях и органах, исполняющих наказания в виде лишения свободы", администрация этих учреждений имеет право требовать не только от осужденных, но и от иных лиц исполнения ими требований, установленных законодательством и Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, и применять к правонарушителям предусмотренные законом меры воздействия и принуждения. Таким образом, в сферу воздействия режима лишения свободы включены не только осужденные и администрация учреждений, но и другие лица, находящиеся в колонии-поселении, а также на территориях и в помещениях, где установлены режимные требования. Согласно нормам уголовно-исполнительного закона (ч.З ст.9 УИК РФ) средства исправления осужденных (в данном случае - режим содержания осужденных) применяются с учетом вида наказания, характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности осужденных в зависимости от их поведения.

Таким образом, законодатель определил специфику применения основных средств исправления осужденных в зависимости от вида исправительного учреждения и условий отбывания наказания, которые определяются в том числе и характеристиками личности осужденных. Говоря о режиме отбывания наказания в колониях-поселениях, следует обратиться, прежде всего, к нормативно-правовым установлениям, содержащимся в УРІК РФ, Правилах внутреннего распорядка исправительных учреждений, Инструкции о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных учреждениях, а также ряду других нормативно-правовых актов, о которых пойдет речь ниже.

Согласно ч.2 ст. 128 УИК РФ в колониях-поселениях всех видов осужденные отбывают наказание в одних и тех же условиях. В соответствии же с п. «а» ч.1 ст. 129 УИК РФ условия отбывания наказания в колониях-поселениях заключаются в следующем: осужденные содержатся без охраны, но под надзором администрации колонии, т.е. в этих учреждениях отсутствует вооруженная охрана осужденных; в часы от подъема до отбоя осужденные пользуются правом свободного передвижения в пределах колонии-поселения; с разрешения администрации колонии-поселения осужденные могут передвигаться без надзора вне колонии-поселения, но в пределах территории соответствующего административно-территориального образования, если это необходимо по характеру выполняемой ими работы или в связи с обучением .

Здесь в контексте режимных требований важнейшее значение придается передвижению без надзора вне колонии-поселения. В этой связи необходимо акцентировать внимание на определении границ колоний-поселений и выяснение вопроса о понятии территории административно- территориальных образований . В соответствии с ч.2 ст.4 Закона Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» границы территорий, прилегающих к учреждениям, исполняющим наказания, определяют органы местного самоуправления. Границы колонии-поселении устанавливаются с учетом местонахождения колонии в радиусе не более 5 километров по заметным ориентирам (берегам рек, дорогам, просекам и т.п.) и обозначаются на местности специальными табличками, а в пределах населенного пункта колония-поселение огораживается забором, который и определяет границы ее территории.