Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Преступность в современном российском обществе представляет собой чрезвычайно сложную сгрукту-
ру, оказывающую существенное влияние на все сферы общественной жизни. Совершение умышленных преступлений, в том числе насильственной направленности осужденными, отбывающими наказание в виде лишения свободы, оказывает деструктивное воздействие на деятельность исправительных учреждений (ИУ).
Наибольшую опасность в местах лишения свободы представляют массовые беспорядки, совершаемые осужденными, которая обусловливается прежде всего применением насилия по отношению к осужденным, персоналу исправительных учреждений, иными гражданами, пребывающими на территории исправительных учреждений; совершением поджогов, погромов, иных посягательств на собственность исправительных учреждений и осужденных; применением холодного оружия и предметов, используемых в качестве оружия; оказанием вооруженного сопротивления гфедставителям администрации исправительного учреждения и др.
Началом совершения осужденными массовых беспорядков чаще всего становятся массовые нарушения режима содержания осужденными, выраженные в отказе последних выполнять законные требования администрации исправительного учреждения (групповой отказ от работ, приема пищи, невыполнение распорядка дня и т, д.). Анализ динамики совершенных преступлений этой категории позволяет заключить, что именно лидеры организованных групп осуждегашх чаще всего инициируют совершение рассматриваемого преступления. Проведенное исследование показало, что в настоящее время в исправительных учреждениях действуют более 2,5 тыс. преступных групп осужденных, опасность которых состоит в том, что их лидеры оказывают достаточно существенное влияние на среду осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы.
Массовые беспорядки, по данным проведенного исследования, чаще всего возникают в исправительных колониях (ИК) строгого режима и восготателышх колониях (ВК). Меньше всего рассматриваемое преступление распространено в исправительных колониях особого режима и тюрьмах.
В правопримсшггельиой практике существует проблема уголовно-правовой квалификации массовых беспорядков» совершаемых осужденными в исправительных учреждениях. Это преступление сложно отграничить от смежных криминальных деяний с признаками преступной группы: хулиганства (ст. 213 УК РФ); захвата заложников (ст. 206 УК РФ); дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (ст. 321 УК РФ).
В настоящее время изучение теоретических и прикладных проблем уголовно-прайовой борьбы с массовыми беспорядками в исправительных учреждениях приобрело особую остроту, что подтверждает актуальность и своевременность диссертационного исследования.
Степень научпой разработанности темы исследования. Следует отметить разнообразие научных и иных источников, посвященных проблеме обеспечения общественного порядка и предупреждения пенитенциарной преступности.
Отдельные уголовно-правовые аспекты данной проблемы в своих работах рассматривали ПА. Аванесов, MJM. Бабаев, П.Ф. Гришаиин, A3. Жалинский, МП. Кудрявцев, АВ. Наумов, В Л. Ревин и др. Уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты массовых беспорядков изучались MLA Зеленским, В А. Михайловым и др, Уголовно-правовому исследованию массовых беспорядков посвящены диссертационные работы Ю.Н. Демидова, В.П. Пономарева, Г.Ф. Фортуны, А.Э. Арипова и др.
Несмотря на возросший в последние годы интерес юридической науки к вопросам анализа криминальной ситуации в местах лишения свободы, проблема борьбы с массовыми беспорядками в исправигелышх учреждениях недостаточно изучена Это обусловлено прежде всего тем, что в советский период истории данная проблема не получала достаточной правовой оценки в силу политических воззрений, происходившие отдельные вспышки массовых беспорядков в исправительных учреждениях, не предавались широкой огласке. Некоторые из последних научных работ (А.А. Абдульманов, A3. Ильясов, А.Э. Арипов и др.), в которых рассматриваются общественно опасные деяния, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, не учитывают реалий настоящего времени и специфики еоверше-
кия рассматриваемого преступления в исправительных учреждениях* Данная проблема остается не до конца изученной с учетом действующих подходов обеспечения правопорядка в исправительных учреждениях Недостаточно освещены вопросы использования различных уголовно-правовых средств предубеждения массовых беспорядков, совершаемых сюуждеііньгми в исправительных учреждениях, не проводилось современного криминологического анализа данного криминального явления.
Объектом диссертационного исследования являются уголовно-правовые и криминологические аспекты массовых беспорядков, совершаемых в исправительных учреждениях.
Предметом исследования выступают нормы ранее действовавшего и современного отечественного уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, зарубежного уголовного законодательства, научные работы, касающиеся изучаемого криминального явления, криминологическая характеристика и меры гфедупреждения массовых беспорядков, совершаемых в исправительных учреждениях.
Цель исследования состоит в изучении уголовно-правовых и криминологических аспектов массовых беспорядков, совершаемых в исправительных учреждениях, а также разработке социально обусловленных и научно обоснованных предложений, направленных на повышение эффективности противодействия -данному криминальному явлению.
Для достижения указанной цели были решены следующие основные задачи:
- осуществлено историко-правовое и сравнительно-правовое исследование
уголовной отвегствеїшости за совершение массовых беспорядков;
дано понятие массовых беспорядков, совершаемых осуждешіьіми в исправительных учреждениях;
изучена законодательная модель уголовной ответственности «организатора» и «участника» массовых беспорядков;
дана криминологическая характеристика массовых беспорядков в исправительных учреждениях;
^исследована личность осужденного, совершающего массовые беспорядки;
~ выявлены причины и условия совершения массовых беспорядков осужденными в период отбывания наказания в виде лишения свободы;
- сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию уголовно-правовых и криминологических средств предупреждения массовых беспорядков, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях.
Методологическая основа, исследования. В соответствии с общенаучными подходами к проведению теоретических исследований методологическую основу диссертационной работы составили базовые положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процессы развития и качественных изменений рассматриваемого уголовно-правового явления, а также совокупность специальных методов исследования: исторический - при изучении формирования уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за совершение массовых беспорядков; сравнительно-правовой анализ - при сопоставлении норм УК РФ с положениями зарубежного уголовного законодательства (стран ближнего зарубежья, США, Германии, Франции, Польши и т. д.); статистический - при изучении криминологической характеристики массовых беспорядков, совершаемых в исправительных учреждеігиях, а также методы социологического исследования: анкетирование, опрос, интервьюирование, экспертные оценки и др.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования достигнута использованием научных методов исследования проблем организации и участия в массовых беспорядках, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях, а также методикой исследования и эмпирической базой, включающей в себя обширный материал, собранный автором на различных этапах исследования. Диссертант изучил и обобщил данные: материалов специальной переписи осужденных и лиц, содержащихся под стражей; результатов анкетирования 135 осужденных (организаторов, участников массовых беспорядков), отбывающих наказание в воспитательных и исправительных учреждениях Свердловской, Самарской и Кировской областей, Пермского края; опроса 134 практических работников (сотрудников воспитательных и исправительных учреждений Свердловской, Самарской и Ки-
ровской областей, Пермского края; где произошли массовые беспорядки); материалов судебной практики и статистических данных Верховного Суда Российской Федерации и Пермского краевого суда,
Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, ранее действовавшее уголовное законодательство, современное уголовное, уголовно-исполнительное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, постановления пленумов Верховного суда СССР, РСФСР и Российской Федерации, ведомственная нормативная база.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды в области философии права, истории права, общей теории права, уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, а также психологии и социологии.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что оно стало одним из первых современных исследований монографического характера совокупности уголовно-правовых и криминологических вопросов массовых беспорядков, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях, а также положениями, выводами и рекомендациями теоретического и прикладного характера, содержащимися в работе.
В частности, критерию научной новизны отвечают предложенное понятие массовых беспорядков, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях, определенный криминальный механизм совершения массовых беспорядков осужденными в исправительных учреждениях, выявленная специфика деяний их организаторов, установленные тенденции развития ответственности за массовые беспорддки в отечественном уголовном законодательстве, возможности использования зарубежного законодательного опыта в этой области.
Новыми также являются полученные данные, касающиеся статистических показателей массовых беспорядков в исправительных учреждениях за последние десять лет, современной характеристики личности осужденных, совершающих изучаемое преступление, и совокупности факторов, обусловливающих массовые беспорядки в исправительных учреждениях, а также разработанные предложения относительного системы мер предупреждения исследуемого криминального явления.
Элементы новизны содержатся в предложениях автора, направленных на оптимизацию законодательного регулирования уголовной ответственности за массовые беспорядки, касающиеся уточнения объективной стороны преступления, закрепления в примечании к ст. 212 УК РФ понятия организации данного криминального явления, а также основания освобождения огуголовной ответственности участников массовых беспорядков.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Историко-правовое исследование позволяет выделить несколько основных этапов в развитии уголовной ответственности за массовые беспорядки:
первый этап (примерно XI-XVII вв.) характеризуется тем, что законодательство этого периода не предусматривало ответственности за совершение массовых беспорядков, как таковых, в этот период вводится понятие «подымщик», а также ответственность за организацию «скопа» и заговора;
второй этап (с XVII до начала XX в.) - в данный период впервые было уделено внимание таким преступлениям, как «возмущение» и «бунт», определены понятия скопища, смуты, осуществлялись попытки определить роль и степень вины участников данных преступлений, установить условия их освобождения от уголовной ответственности;
третий этап (начинается с 1917 г.) - примечателен тем, что законодатель отнес массовые беспорядки к категории кошрреволюционных преступлений, при этом не имело значения, какую роль играл преступник и какова степень его вины; в УК РСФСР 1922 г. впервые буквально устанавливалась ответственность за массовые беспорядки, носящая дифференцированный характер; с принятием УК РСФСР 1960 г. законодатель отказался от разделения функций и степени участия каждого из субъектов массовых беспорядков;
четвертый этап связывается с принятием и вступлением в законную силу УК РФ 1996 г., ст. 212 которого подразумевает разграничение ответственности по степени вины и участия на организатора, участника, подстрекателя; массовые беспорядки включены в главу 24 «Преступления против общественной безопасности».
-
Организация массовых беспорядков по своей структуре - более сложное деяние, чем организация иных преступлений. Под организацией массовых беспорядков в исправительных учреждениях следует понимать разработку плана совершения преступления, принятие мер к сбору толпы и распределение ролей, подстрекательство к совершению преступлений, приискание орудий совершения преступления, осуществление руководства толпой в ходе совершения данного преступления. В целях единообразного применения уголовного закона целесообразно дополнить ст. 212 УК РФ примечанием, закрепляющим понятие организации массовых беспорядков.
-
Объективная сторона состава массовых беспорядков требует следующих уточнений: исключения из диспозиции ч. 1 ст. 212 УК РФ указания на погромы, являющиеся весьма широким и собирательным понятием, которое может включать в себя и уничтожение имущества, и насилие, предусмотренные законодателем как самостоятельные действия, сопровождающие массовые беспорядки; изложения формулировки такого признака объективной стороны, как сопротивление представителю власти, предусматривающей указание на применение огнестрельного и холодного оружия, предметов, используемых в качестве оружия, а также насилие или угрозу его применения.
-
Криминальный механизм совершения массовых беспорядков осужденными в исправительных учреждениях предполагает: распространение тревожных слухов; обращение лидеров криминальных групп к основной массе осужденных; возникновение формального повода (например, неправомерные действия администрации исправительного учреждения); формирование толпы отрицательной направленности (криминальный актив); активные действия осужденных, участвующих в массовых беспорядках.
-
В примечании к ст. 212 УК РФ целесообразно предусмотреть основание освобождения от уголовной ответственносга участников массовых беспорядков. К условиям освобождения следует отнести: чистосердечное раскаяние; активную помощь следствию в изобличении организаторов преступления; отсутствие в содеянном участником иного состава преступления. Стимулироваїїие участников массовых беспо-
рядков, выраженное в возможности их освобождения от уголовной ответственности, будет способствовать изобличению организатора и раскрытию преступления,
6. К числу основных факторов, способствующих совершению массовых беспорядков, следует отнести: надзор, осуществляемый недолжньш образом (в том числе за осужденными, пользующимися правом бесконвойного передвижения); субкультуру; неправомерные действия администрации; слабое владение оперативной обстановкой; ненадлежащее проведение обысков и проверок автотранспорта при въезде и выезде на охраняемые объекты; недостаточная работа с лицами, склонными к совершению рассматриваемых преступлеїшй; халатное отношение инженерно-технического персонала к выполнению своих обязанностей; использование устаревших и ненадежных охранных систем,
7- Меры предупреждения массовых беспорядков, совершаемых в исправительных учреждениях, должны включать в себя меры, относящиеся к группе мер культурно-нравственного характера, к правовой безопасности, которые должны быть направлены на нейтрализацию негативных проявлений субкультурпых отношений между осужденными, на усиление надзора и режима. В числу данных мер можно отнести: создание базы данных во ФСИН России на потенциальных организаторов и активных участников массовых беспорядков в исправительных учреждениях; постоянную работу по выявлению признаков функционирования преступных групп в исправительных учреждениях; изоляцию лидеров криминальных групп от основной массы осужденных; постоянный анализ оперативной обстановки в исправительном учреждении; своевременное реагирование на обоснованные жалобы осужденных; повышение, общеобразовательного уровня осужденных и организация с ними профессионального обучения; духовное воспитание осужденных путем удовлетворения религиозно-нравственных потребностей; использоваїше более эффективных, лишенных формализма и популизма форм и методов привлечения общественности к воспитательному процессу.
Теоретическая значимость исследования состоит в его направленности на решение существенной социально-правовой проблемы щюдупреждения массовых беспорядков в исправительных учреждениях.
Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, развивают уголовно-правовые и криминологические знания в часта исторических этапов развития уголовной ответственности за массовые беспорядки, зарубежного законодательного опыта регламентации уголовной ответственности за массовые беспорядки, понятия массовых беспорядков, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях, специфики деяний организаторов, участников и современных статистических показателей изучаемого преступления, личности осужденного, совершающего массовые беспорядки, причин и условий возникновения массовых беспорядков в исправительных учреждениях, мер предупреждения данного преступления.
Положения настоящей работы могут быть использованы в качестве теоретической основы для последующих научных исследований по данной проблеме.
Практическая значимость исследования проявляется в его направленности на совершенствование уголовно-правовых и кримшюлопхческих средств предупреждения массовых беспорядков в исправительных учреждениях.
Предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть учтены и использованы при внесении изменений и дополнений в уголовное законодательство Российской Федерации (в части уголовной ответственности за совершение массовых беспорядков), разработке ведомственных нормативных актов планов и программ, направленных на предупреждение совершения массовых беспорядков в исправительных учреждениях, в практической деятельности исправительных учреждений, в образовательном процессе при преподавании уголовного права и криминологии, а также при подготовке учебно-методических материалов по курсу «Уголовное право» и «Криминология».
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования прошли апробацию в форме участия автора на Всероссийском научно-практическом круглом столе «Проблемы исполнения уголовных наказаний - теория и практика» (22 апреля 2010 г., Пермь).
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность ГУФСИН России по Пермскому краю, УФСИН России по Республике
Чувашия и Республике Удмуртия, в учебный процесс Академии ФСИН России, Пермского института ФСИН России.
Структура работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, объединяющие 8 параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения.