Исполнение наказаний, назначенных за преступления, совершенные в местах лишения свободы Семухин, Олег Анатольевич




Семухин, Олег Анатольевич. Исполнение наказаний, назначенных за преступления, совершенные в местах лишения свободы : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Нижегородский юрид. ин-т.- Нижний Новгород, 1997.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-5/597-1

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Преступления, совершаемые в учреждениях уголовно-исполнительной системы (УУИС). один из основных показателей неэффективного исполнения наказания в виде лишения свободы. Они существенно нарушаю! работу названных учреждений. Дестабилизирующее значение данною фактора проявляется із ослаблении режима отбывания наказаним, усложнении оперативной обстановки и снижении уровня воспитательной работы с осужденными в УУИС. По этой причине не решаются общие и специальные задачи, возложенные законом на учреждения и органы, исполняющие уголовные наказания в виде лишения свободы, не достигаются цели уголовного наказания и в итоге снижается сю эффективность. Сохраняющаяся тенденция роста преступлений, совершаемых в местах лишения свободы, способствует росту рецидивной и иной преступности.

! Іаиболее опасные преступления такого рода массовые беспорядки, захват заложников, убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, побеги. Каждое пятое такое преступление совершается осужденными на почве употребления алкогольных напитков, наркотических и одурманивающих веществ. Особенно распространены подобные преступления в лесных исправительных учреждениях. Несмотря на то. что численность содержащихся в ник осужденных, но сравнению с другими учреждениями уголовно-исполнительной системы, в шесть раз меньше, на их долю приходиться более трети всех, преступлении, совершаемых во всех УУИС в целом.

Решение задачи предупреждения пенитенциарного рецидива имеет для правоохранительных органов особенно важное значение. Одним из способов предупреждения преступлений, совершаемых в местах лишения свободы, является назначение справедливого наказания за ли преступления и эффективное его исполнение. К сожалению, в нынешних условиях

имеется немало препятствий к тому, чтобы наказание правильно назначалось и исполнялось.

При назначении наказания не всегда еще учитывается повышенная степень общественной опасности лиц, совершивших преступления в местах лишения свободы, поскольку ни в ст. 39 УК РСФСР 1960 г., ни в ст. 63 УК РФ 1996 г. не признается отяі'чающим вину обстоятельством совершение преступления во время отбывания наказания в виде лишения свободы, а неоднократность преступлений и рецидив их, как обстоятельства отягчающие наказание, не в полной мере учитывают специфику пенитенциарного рецидива. Между тем, необходимость такого подхода очевидна в силу того, что к лицам, совершившим преступления в местах лишения свободы, ранее уже применялось подобное наказание и с ними уже проводилась работа по их исправлению и социальной реабилитации.

Судьи, следователи, прокуроры и дознаватели все еще испытывают существенные затруднения при квалификации совершаемых в месгах лишения свободы преступлений, схожих но своему юридическому содержанию с дисциплинарными правонарушениями. В частности, именно но этой причине не "работала" ст. 1883 УК РСФСР 1960 г. Нетрудно предвидеть и сложности с применением ст. 231 УК РФ 1996 г., предусматривающей ответственность за посягательство на установленный законом порядок исполнения наказания в виде лишения свободы.

К сожалению, нередки случаи, когда назначенное уголовное наказание по своему карательному содержанию явно уступает дисциплинарному взысканию. Например, наказание, назначенное осужденному за преступление, совершенное в местах лишения свободы, на фоне уже отбываемого наказания не воспринимается именно как наказание. И напротив, перевод осужденного на тюремный режим в дисциплинарном порядке есть но сути более строгая мера воздействия, чем то наказание, которое могло быть назначено за те или иные преступления.

Лица, совершившие преступления в местах лишения свободы, отбывают в соответствии с действующим законом наказание в общей массе

оеужденных. Они, как правило, отрицательно характеризуются, не имеют положительных перспектив улучшения условий отбывания наказания и освоболсчеиия от пего, не заинтересованы в собственном правомерном повелении. Погрому общий порядок и условия исполнения наказания не являются в отношении этих лиц достаточно сильным фактором, одерживающим 01 совершения новых преступлений, и тем более не создают предпосылок к их исправлению и сопи&чыюй реабилитации. Кроме того, "совместное" содержание различных категорий осужденных отрицательно влияет на ту их часть, которая в большей мере восприимчива к исправительному воздействию.

В исправительных учреждениях усилились процессы консолидации лиц. отбывающих наказание. Так называемые "воры в законе", "авторитеты" и рецидивисты стали активнее вести психологическую обработку остальных осужденных, вовлекая их во всевозможные преступные группировки, организующиеся нередко в устойчивые и сплоченные сообщества. Этому способствует ю, что в колонии направляются в основном лица с большим преступным опытом, с глубокой социально-нравственной деформацией, плохо поддающиеся исправлению.

Актуальность выполненною диссертационной) исследования обусловлена, безусловно, и принятым 13 июня 1996 г. нового Уголовного кодекса Российской Федерации, вступившего в действие с 1 января 1997 г . а 8 января 1997 года --- и нового Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. Вместе с тем, нельзя не отметить, что эти крупнейшие в истории российской уголовной политики законодательные акты хотя и решили многие вопросы исследуемой темы, приблизили правовую базу деятельности УУИС к международно-правовым нормам, более четко определили задачи уголовно-исполнительной системы, улучшили правовое положение осужденных, но все же ряд важных вопросов исполнения наказания за преступления, совершенные в местах лишения свободы, остаются еще открытыми.

Перечень приведенных выше моментов, затрудняющих решение задачи назначения справедливого наказания за преступления, совершаемые в местах лишения свободы, и эффективного его исполнения, конечно же, не является исчерпывающим, но он, как мы полагаем, все же достаточен для того, чтобы побудить к исследованию избранной темы на уровне диссертации.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. На актуальность проблемы исполнения наказаний, назначенных за преступления, совершенные в местах лишения свободы, справедливо указал академик В.Н.Кудрявцев. "Надо, — отметил он, - придать достаточно большое значение пенитенциарным проблемам. Исправительные учреждения не должны оставаться рассадниками и школами преступности, как это было до сих пор. Они требуюз нового подхода — применения современных педагогических методов исправления правонарушителей, использования в ИГУ зншшй и умения илатных психологов, новой организации труда осужденных"'.

Исследованию различных аспектов проблемы исполнения наказа
нии, назначенных за преступления, совершенные в местах лишения свобо
ды, посвятили свои работы Ю. М. Антонян. Б. X. Балкаров, А. А. Беляев,
Н. А. Беляев, А. В. Васильев, Н. И. Волошин, Г. С. Гавсров,

Ш. Н. Гатиулин, В. А. Елеонский, А. И. Капунник, И. И. Карпец,
Н. А. Коломытцев, А. А. Конев, Л. Л. Кругликов, В. Н. Кудрявцев,
И. Я.Лыгин, А. Г. Маркушин. А.И.Марцев, А. В. Маслихин,
М. Б. Метелкин, Г. М. Миньковскнй, Д. М. Мурзин, П. Г. Пономарев,
С. Н. Пономарев, Л. А. Прохоров, С. Н. Сабанин, А. Ф. Сизый,
Н. А. Стручков, Д.Е.Тихомиров, Э. С. Тснчов, В.С.Устинов,
В. А. Фефелов, Г. Ф. Хохряков, Т. А. Шмаева, И. В. Шмаров,

В. Е. Южанин и другие авторы. В их трудах содержатся важные теоретические и методологические основы решения проблемы эффективного испол-

1 Кудрявцев В. Н. Актуальные проблемы уголовной политики II Современные тенденции развития уголовной политики и уголовного законодательства М : РАН Нн-т гос-ва и права. 1994. С 9

ненпя накачаний, назначенных ча ггрсступлсния, совершенные в местах лишения свободы, что в решающей степени предопределило общую направленность и содержание настоящего диссертационного исследования.

Диссертант как специалист-практик, ранее в течении 12-ти лег работавший в местах .пиления свободы на различных административных должностях, счел своим долгом на монографическом уровне исследовать тему, избранную в качестве диссертационной, и в рамках ее наметить пути повышения эффективности наказаний за преступления, совершенные в местах лишения свободы, сформулировать но данной теме теоретические и практические положения, внести необходимые предложения и рекомендации.

0Ш*У[_исіуе^(3:важія - правоотношения, складывающиеся при назначении и исполнении наказаний за преступления, совершенные в местах лишения свободы.

Предмет диссертационного исследования в кл ю чает:

вопросы реализации принципов уголовного и уголовно-исполнительного права при назначении и исполнении наказаний, назначенных за преступления, совершенные в местах лишения свободы;

признаки и критерии эффективности подобных наказании к части достижения целей назначения и исполнения наказания:

правовое положение осужденных за подобные преступления, совершенные в местах лишения свободы;

нормы уголовного и уголовно-исполнительного права, регулирующие порядок и условия назначения и исполнения наказания за преступления, совершенные в местах лишения свободы,

практику применения тгих норм, различные направления практической деятельности юсу дарственных органов по назначених) и исполнению наказания за преступления, совершенные в местах лишения свободы;

— личностные характеристики осужденных, отбывающих наказа
ние за преступления, совершенные в местах лишения свободы.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом и практическом изучении проблемы исполнения наказания за преступления, совершенные в местах лишения свободы. Порядок исполнения наказания исслсдуегся в тесном единстве с вопросами его назначения, ибо, как полагает диссертант, без правильного назначения наказания ни о каком правильном его исполнении не может быть и речи. Исполнение наказания поверяется на соответствие его целям и задачам и в итоге формулируются выводы относительно эффективности деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы.

Задачи диссертационного исследования непосредственно вычека-ют из его цели и формулируются диссертантом в следующем виде:

определение понятия и признаков наказания, назначенного за преступления, совершенные в местах лишения свободы;

анализ норм уголовного и уголовно-исполнительного права, рс-тллирующих порядок назначения и исполнения наказания, назначенного за преступления, совершенные в местах лишения свободы;

обобщение практической деятельности судов и учреждений уголовно-исполнительной системы по применению соответствующего блока правовых норм;

разработка предложений но совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, а также и главным образом подзаконных нормативных актов;

внесение предложений и практических рекомендаций по повышению эффективности исполнения наказаний за преступления, совершенные в местах лишения свободы, и выработке критериев оценки эффективное исполнения таких наказаний.

Методологическую основу исследования составляю і метод материалистической диалектики как общий метод научного познания, а также

такие научные методы, как сравнительный, социологический, формально-юридический, логический, статистический и др

В составе методического арсенала средств диссертанта -- анкетирование, интервьюирование, изучение личных дел осужденных, материалов следственно-судебной практики, контент-анализ материалов массовой периодической печати, освещающих деятельность УУИС. и др. Для целей сбора эмпирическою материна, в том числе для анализа личных дел осужденных, совершивших преступления в местах лишения свободы, исполь-ювано 5 составленных диссертантом анкет. Проведено анкетирование осужденных за преступления, совершенные в местах лишения свободы; родственников зтих осужденных; сотрудников правоохранительных органов (суда, прокуратуры, системы органов, исполняющих наказание в виде лишения свободы, милиции): сотрудников органов внутренних дел, состоящих и резерве для выдвижение на должность начальников городских и районных органов внутренних дел а период их обучения на факультете повышения квалификации Нижегородского юридического института МВД РФ. В обшей сложное опрошено более 500 чел., для чего были осуществлены поездки и исправительные учреждения Нижегородской, Ивановской и Кировской областей. В ходе поездок щучены личные дела осужденных, отбывающих наказание за преступления, совершенные в местах лишения свободы.

В работе над диссертацией используются следующие источники:

Конституция Российской Федерации:

- действующее уголовное и уголовно-исполнительное законода
тельство;

- уголовно-правовые и уголовно-исполнительные законодательные акты прошлых лет;

— международно-правовые документы в области охраны прав че
ловека и гражданина, и в особенности охраняемых законом интересов лиц,
осужденных к лишению свободы;

законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и иные нормативные акты, регулирующие порядок и условия исполнения наказания за преступления, совершенные в местах лишения свободы;

— законодательство зарубежных стран;

- статистическая и иная отчетность МВД РФ, Министерства юс
тиции РФ и других министерств и ведомств Российской Федерации, а так
же материалы ведомственных инспекций и прокурорских проверок Управ
лений исполнения наказаний УВД областей и МВД республик Волго-
Вятского региона за 1992-1996 г г.;

-— архивные уголовные дела о преступлениях, совершенных в местах лишения свободы, и личные дела лиц, осужденных за такого рода преступления;

результаты интервьюирования и анкетирования судей, персонала учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, осужденных и их родственников;

научная и учебная литература по исследуемой теме.

Для сбора информации и обеспечения се достоверности в ходе диссергациониого исследования осуществлены командировки в г. Москву, проведены необходимые исследования в Центральной российской библиотеке, Управлении правового обеспечения МВД РФ, Академии МВД РФ, НИИ проблем укрепления законности и правопорядка Прокуратуры РФ, Московском юридическом институте МВД РФ, Рязанском институте экономики и права МВД РФ.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что впервые в отечественном правоведении предпринимается попытка комплексного изучения проблемы назначения и исполнения наказания за преступления, совершенные в местах лишения свободы, — в уголовно-правовом, уголовно-исполнительно-правовом и криминологическом аспектах. Диссертант исходит из того, что единый процесс назначения, исполнения и обеспечения эффективности наказания за преступления, совершен-

пые в месі ач лишения свободы, нельзя искусственно "расчленить" на составные час и заниматься каждым in них в отдельности.

В качестве инструмента, позволяющего установить пути повышения эффективности наказания, назначенною за преступления, совершенные в местах лишения свободы, предлагается использовать новое понятие понятие "'состава наказания". Под составом наказания диссертант понимает совокупность объективных и субъективных признаков, характеризующих наказание, с одной стороны, как таковое, а с другой, как явление, принципиально отличающееся от других видов государственного принуждения. В практическом плане значение предлагаемого понятия видится в том, что оно помогает отличить во всех отношениях законное исполнение наказания в виде лишения свободы or исполнения, внешне облаченного в правовую форму, а по существу фаничащего с нарушением закона.

На защиту выносятся следующие положения:

— наказания за преступления, совершенные в местах лишения свободы, эффективны на стадиях назначения и исполнения не в достаточной мере, чю требует радикальных мер по совершенствованию этой работы, особенно в местах лишения свободы;

эффективность наказаний за преступления, совершенные в мес
тах лишения свободы, может быть повышена, в том случае, если стимули
ровать правомерное поведение осужденных, изменяя их правовое положе
ние в зависимости от степени социальной реабилитации на основе
принципов и норм, закрепленных в законодательстве;

недостаточная эффективность уголовного наказания связана в определенной степени с недостатками практики применения уголовного и уголовно-исполшпельного законодательства, в связи с чем требуется ее совершенствование, в том числе с учетом общепризнанных принципов и норм международного права;

конкретизация правового положения осужденного, поставленного в зависимость от реального поведения осужденного, разъяснение

последиему чегкой и ясной перспективы изменения его правового положения к лучшему, предъявление в связи с этим конкретных требований к осужденному во многом способствует его исправлению;

-- из текста УК и УИК России предлагается исключить слова "может быть' —- в части решения вопросов, связанных с улучшением правового положения осужденного, в том числе условно-досрочным освобождением от наказания или заменой наказания более мягким, заменив их более определенной формулировкой действительной воли законодателя;

необходимо ввести в иггаты исправительных учреждений процессуально независимую единицу, то есть сотрудника, непосредственно отвечающего за исполнение наказания в отношении каждого конкретного осужденного;

успешному правовому воспитанию осужденного за преступления, совершенные в местах лишения свободы, способствует максимальная формализация отношений между осужденным и персоналом исправительного учреждения, ослабить наблюдаемое сегодня противостояние между, осужденными и персоналом исправительных учреждений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Исследование проблем исполнения наказаний за преступления, совершенные в местах лишения свободы, в уголовно-правовом, уго-ловно-исиолнительно-правовом и криминологическом аспектах, позволило выработать и предложить практические выводы и рекомендации, которые, по мнению диссертанта, могут быть использованы для целей дальнейшего совершенствования нормативно-организационной базы повышения эффективности наказаний за преступления, совершенные в местах лишения свободы.

Выработка и практическое использование критериев оценки эффективности исполнения наказаний, назначенных за преступления, совершенные в местах лишения свободы, дает, как полагает диссертант, возможность увереннее прогнозировать пенитенциарный рецидив и определять пути ею снижения. Сформулированные в ходе диссертацион-

іюго исследования теоретические выводы, отчасти используемые уже сейчас в учебном процессе, позволяют в определенной мере повысить качество преподавания соответствующих тем учебных курсов уголовного и уголовно-исполнительного нрава.

Апробация и практическая реализация результатов диссертационного исследования осуществлена посредством участия диссертанта в конференциях, круглых сголах, семинарах и других мероприятиях, такого рода, в том числе:

---в круглом столе, посвященном обсуждению курса лекций "Общая теория права" (под ред. проф. В. К. Бабаева -- Н. Новгород: Нижегородская высшая школа МВД РФ, 1993) (F1. Новгород, декабрь 1993 г.);

— в конференции "Современные проблемы государства и права в
научных исследованиях адъюнктов" (И. Новгород, июнь 1994 г.);

— в круглом столе ""Права человека в сфере правоохранительной деятельности" (И Новгород, сентябрь 1995 г.);

- в семинарах сотрудников органов внутренних дел, состоящих в резерве для выдвижения на должность начальников городских и районных органов внутренних дел, проходящих обучение на факультете повьнления квалификации Нижегородского юридического института МВД РФ (Н. Новгород, май 1995 г.):

--во Всероссийской научно-практической конференции "Российская правовая система и международное право: современные проблемы взаимодействия'" (Н. Новгород, сентябрь 1995 г.);

- в конференции "Проблемы юридической науки и практики в
исследованиях адъюнктов и соискателей'* (Н. Новгород, ноябрь 1995 г.);

в семинаре начальников отрядов исправительных учреждений Управления исполнения наказаний УВД Нижегородской области (Н. Новгород, декабрь 1995 г.);

— в семинаре "Роль судебной власти в производстве по делам, связанным с организованной преступностью: опыт США" (Н. Новгород, июнь 1996 г.);

-- в научно-практической конференции "Новый Уголовный кодекс Российской Федерации: теория, практика применения и отражение в учебном процессе вузов МВД РФ" (Н. Новгород, декабрь 1996 г.).

С целью внедрения результатов научного исследования в учебный процесс в Нижегородском юридическом институте МВД РФ, а также в практическую деятельность исправительных учреждений УИН УВД Нижегородской области и Нижегородского областною суда составлены:

  1. Программа "Уголовно-исполнительное право для слушателей Нижегородского юридического института МВД РФ" — Н. Новгород: Нижегородский юридический инсгитут МВД РФ, 1996. 29 с.— 1,2 п. л.;

  2. Тесш для ЭВМ по уголовному праву (в соавторстве). 108 ко. текстовой информации в формате MS-DOS;

  3. Методические рекомендации по написанию характеристик на осужденных и определению степени их исправления (для УИН УВД Нижегородской области) (26.10.95. № 14/3-1203) — 0,3 п. л.;

  4. Обобщение практики применения уголовного законодательства об ответственносги за убийства в деятельности Нижегородского областного суда. — 2,5 и. л.

Получены акты о внедрении результатов научного исследования:

в проект Закона РФ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления" (принят 21 июня 1995 г.);

в практическую деятельность органов, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, связанную с подготовкой характеристик на осужденных к лишению свободы и определением степени их исправления на различных этапах исполнения наказания, назначенного за преступления, совершенные в местах лишения свободы;

- в деятельность Нижегородского областного суда по рассмотрению уголовных дел об убийствах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 182 стр. машинописного текста, а вместе с приложениями —- 264 стр.