Предупреждение умышленного причинения вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях : По материалам Республики Казахстан Марат Айгул Мараткызы

Предупреждение умышленного причинения вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях : По материалам Республики Казахстан
<
Предупреждение умышленного причинения вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях : По материалам Республики Казахстан Предупреждение умышленного причинения вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях : По материалам Республики Казахстан Предупреждение умышленного причинения вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях : По материалам Республики Казахстан Предупреждение умышленного причинения вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях : По материалам Республики Казахстан Предупреждение умышленного причинения вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях : По материалам Республики Казахстан Предупреждение умышленного причинения вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях : По материалам Республики Казахстан Предупреждение умышленного причинения вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях : По материалам Республики Казахстан Предупреждение умышленного причинения вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях : По материалам Республики Казахстан Предупреждение умышленного причинения вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях : По материалам Республики Казахстан
>




Марат Айгул Мараткызы Предупреждение умышленного причинения вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях : По материалам Республики Казахстан : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 Алматы, 2006

Содержание к диссертации

Введение

1 Характеристика умышленного причинения вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях

1.1 Уголовно-правовая и криминологическая характеристика умышленного причинения вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях 13

1.2 Основные факторы, детерминирующие умышленное причинение вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях ..44

1.3 Характеристика личности осужденного, причинившего вред здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях 66

2 Предупреждение умышленного. причинения вреда здоровью осужденных

2.1 Субъекты предупреждения умышленного причинения вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях 85

2.2 Влияние режима содержания на профилактику умышленного причинения вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях 101

2.3 Эффективность иных мер исправительного воздействия на профилактику умышленного причинения вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях 119

Заключение 142

Список использованных источников 149

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие и установление правового государства в Республике Казахстан характеризуется не только реформами экономического, социального, идеологического и правового характера, но и предполагает достижение эффективности в борьбе с противоправными деяниями, представляющими угрозу осуществлению данных реформ и охраняемым законами нашего государства интересам, правам и свободам человека, гражданина и государства в целом.

Одним из важных направлений этой деятельности является своевременное и профессиональное предупреждение преступлений, совершаемых осужденными в пенитенциарных учреждениях. Концентрируя внимание на значимости этого направления, Президент РК Н.А. Назарбаев отметил то, что на современном этапе развития нашей республики важнейшей составной частью государственной политики борьбы с преступностью должно стать предупреждение преступности. Сложившаяся за последнее десятилетие ориентация только на силовые меры борьбы с преступностью не дает желаемых результатов1. Об этом свидетельствует и тот факт, что на протяжении ряда лет в Казахстане сохраняется сложная криминогенная обстановка. Сложной продолжает оставаться криминогенная обстановка и в местах лишения свободы, где соблюдению законности не уделяется должного внимания . При этом наблюдается не столько рост преступности, сколько изменение ее характера. Она приобретает новые качества - вооруженность, криминальный профессионализм, организованность. Эти процессы тесно взаимосвязаны с развитием криминальной активности и продолжением преступной деятельности лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, вера которых в реальную защищенность от преступных посягательств подорвана.

Конституция РК гласит, что одними из приоритетных ценностей в нашем государстве являются жизнь и здоровье человека. В этом отношении не являются исключением и лица, отбывающие наказание в пенитенциарных учреждениях Республики Казахстан. Бесспорно, что лица, находясь в местах отбывания наказания, страшатся не столько самой предстоящей кары, сколько в большей степени тех, с кем им придется принудительно совместно отбывать наказание, а также противоправных деяний как со стороны осужденных, так и со стороны сотрудников пенитенциарных учреждений.

Одним из настораживающих моментов является то, что лица, совершившие преступления, находясь в пенитенциарных учреждениях, сталкиваются с различными видами насилия: экономическим, психологическим, физическим, сексуальным. О том, что данное явление широко распространено в среде осужденных, известно давно, как, собственно, и то, что профилактическая работа в данном направлении затруднена.

Во-первых, это противоправное покушение на жизнь, здоровье, честь и достоинство человека. Значительная часть подобных покушений носит латентный характер, а значит виновные остаются безнаказанными.

Во-вторых, насилие одних осужденных в отношении других затрудняет достижение цели уголовного наказания — исправление преступников, возвращение их к нормальной человеческой жизни.

В-третьих, насилие среди осужденных разлагает администрацию мест лишения свободы, всю исправительную систему1. Особую тревогу вызывает тот факт, что данное явление может послужить неизбежным следствием и продолжением преступности.

В соответствии со статьей 38 Уголовного кодекса Республики Казахстан наказание в виде лишения свободы преследует следующие цели: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных, предупреждение совершения новых преступлений как самими осужденными, так и другими лицами. Однако, по нашему мнению, не все перечисленные цели реализуются, чем и объясняется совершение осужденными преступлений во время отбывания наказания. Все они могут быть реализованы полностью при эффективной деятельности пенитенциарных учреждений, при создании благоприятной атмосферы, побуждающей осужденных только к законопослушному поведению. Созданию указанной атмосферы препятствует существующая в пенитенциарных учреждениях преступность, состоящая из преступлений, которые посягают на жизнь и здоровье осужденных.

Анализ статистических данных за 1990-2005 гг. показывает, что в целом по всем пенитенциарным учреждениям в РК за рассматриваемый период наметилась тенденция роста умышленного причинения тяжкого вреда здоровью как по уровню, так и по удельному весу в общей структуре пенитенциарной преступности.

Так, например, в 1990 году в учреждениях ГУИТУ МВД Казахской ССР было зарегистрировано 361 преступление, из них умышленных причинений тяжкого вреда здоровью — 21, что составило 5,8% от общей преступности, а в 1991 году зарегистрировано 435 преступлений - из них 20 пришлось на умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, что составило 4,6%. После принятия Казахстаном независимости исправительные учреждения также находились в ведомственном подчинении МВД РК в составе центрального аппарата ГУИТУ-ДУИС-КУИС, зафиксировавшего в 1992 г. 510 преступлений, из них 35 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (6,8%), в 1993 году - 747, 23 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (3,08%), в 1994 году - 1204, из них 18 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (1,49%), в 1995 году - 918, из них 24 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (2,61%), в 1996 году - 953, из них 28 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (2,94%), в 1997 году - 851, из них 10 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (1,17%), в 1998 году - 703, из них 7 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (0,99%), в 1999 году - 510, из них 5 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (0,98%), в 2000 году - 436, из них 10 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (2,27%), в 2001 году - 400, из них 11 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (2,75%), в 2002 году - 601, из них 19 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (3,2%»), в 2003 году - 346, из них 12 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (3,47%), в 2004 году - 256, из них 6 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (2,3%), в 2005 году - 278, из них 9 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (2,4% ) от общей преступности в пенитенциарных учреждениях).

Совершение преступлений, связанных с причинением вреда здоровью осужденных, в пенитенциарных учреждениях свидетельствует о серьезных недостатках в деятельности последних, а также о неэффективности мер исправительного воздействия на указанную категорию лиц.

В связи с этим одной из приоритетных задач органов, исполняющих наказание, является предупреждение преступлений, связанных с умышленным причинением вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях.

Разработанность проблемы. В Российской Федерации проведен ряд исследований, посвященных проблеме предупреждения отдельных видов преступлений, совершенных осужденными в пенитенциарных учреждениях. К ним можно отнести труды таких видных российских ученых, как: А.В.Абаджян, Г.А.Аванесов, Ю.М.Антонян, Н.С.Артемьева, Р.А.Базаров, С.В.Бородин, А.И.Васильев, В.Б.Волков, И.М.Гальперин, М.Н.Гернет, П.Ф.Гришанин, B.C. Ишигеев, И.В.Каретников, И.И.Карпец, М.Ф.Костюк, Ю.А.Мамонтов, А.И.Марцев, С.В.Максимов, А.С.Михлин, Э.Ф.Побегайло, С.В.Познышев, П.Г.Пономарев, В.П.Ревин, А.Л.Ременсон, И.Д.Самолюк, Э.А.Саркисов, В.М.Селиверстов, О.В.Старков, Н.А.Стручков, Л.В.Сердюк, В.Д.Уткин, О.В.Филимонов, Г.Ф.Хохряков, М.Д.Шаргородский, И.В.Шмаров, Н.Г.Шурухнов, А.М.Яковлев и др. Ими внесен значительный вклад в развитие уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права. Между тем часть из этих работ выполнена относительно давно и в них освещены далеко не все аспекты предупредительного воздействия. Практически не рассмотренными оказались вопросы комплексного профилактического воздействия мер общесоциального и специально-криминологического характера в отношении осужденных, совершивших умышленные причинения вреда здоровью в пенитенциарных учреждениях.

В Республике Казахстан не было исследования, посвященного предупреждению умышленного причинения вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях. Отдельные аспекты рассматриваемого преступления получили отражение в трудах отечественных ученых: А.А.Абдрашита, К.Ж.Балтабаева, А.М.Балтагожина, Х.Х.Валиева, Г.Н.Вардаева, А.А.Гаитова, У.С.Джекебаева, С.Жорабекова, Е.И.Каиржанова, И.В.Корзуна, Г.С.Мауленова, Г.Р.Рустемовой, М.К.Самалдыкова, А.Б.Скакова, Н.З. Султановой, Б.Х.Толеубековой, Е.А.Умурзакова, Д.С. Чукмаитова.

Аналогичная ситуация с исследованием одного из видов пенитенциарной преступности сложилась в Кыргызской Республике. Некоторые проблемы предупреждения исследуемого преступления затрагивались в трудах кыргызских ученых; К.И.Джаянбаева, Л.Ч.Сыдыковой, К.Ш. Курманова, А.К.Шагивалиева.

Актуальность и многоплановость рассматриваемой проблемы, а также недостаточная ее разработанность в Республике Казахстан обусловили выбор темы данной диссертации.

Цель и основные задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексная разработка теоретических и прикладных мер предупреждения умышленного причинения вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях в новых социальных условиях и выработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию такой деятельности и ее нормативно-правовой основы.

Эта основная цель конкретизируется комплексом взаимосвязанных задач, решение которых обусловило структуру и содержание диссертации. Для реализации указанной цели были поставлены следующие основные задачи:

1) изучение и анализ уголовно-правовой статистики умышленного причинения вреда здоровью осужденных в учреждениях, исполняющих наказания;

2) разработка основных критериев криминологической характеристики умышленного причинения вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях;

3) выработка методики изучения личности лиц, совершивших исследуемый вид преступления;

4) определение основного причинного комплекса факторов, способствующих причинению вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях;

5) разработка на основе результатов исследования предложений по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за умышленное причинение вреда здоровью осужденных, практике его применения в пенитенциарных учреждениях;

6) исследование системы мер по предупреждению умышленного причинения вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях, основных направлений ее совершенствования в современных условиях;

7) определение значимости мер исправительного воздействия и обоснование их влияния на профилактику умышленного причинения вреда здоровью в пенитенциарных учреждениях.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составил диалектический метод познания, предполагающий рассмотрение явлений в их постоянном развитии, взаимосвязи и взаимозависимости. В процессе исследования комплексно использовались научные методы: сравнительного правоведения, системного анализа, статистического наблюдения, а также социологические методы анкетирования, опроса, интервьюирования.

Теоретическую базу исследования составили научные труды по философии, уголовному праву, криминологии, уголовно-исполнительному праву, социологии, конфликтологии, психологии и другим отраслям науки. В частности, труды таких казахстанских и российских ученых, как: А.В.Абаджян, Г.А.Аванесов, Х.Д.Аликперов, Ю.М.Антонян, З.А.Астемиров, З.О.Ашитов, К.Ж.Балтабаев, К.А.Бегалиев, Г.Н.Вардаев, А.И.Васильев, И.М. Гальперин, М.Н. Гернет, У.СДжекебаев, П.А. Дубовец, Н.О. Дулатбеков В.К.Жуков, Н.И.Загородников, А.И. Зубков, А.А.Исаев, Е.И.Каиржанов, И.В.Каретников, И.В. Корзун, М.Ф. Костюк, Ю.И. Лухтин, А.И. Марцев, Г.С. Мауленов, А.С. Михлин, С.С. Молдабаев, М.С. Нарикбаев, Р.Т. Нуртаев, Э.Ф.Побегайло, СВ. Познышев, В.П. Ревин, М.Х. Рустамбаев, Г.Р. Рустемова, И.Д. Самолюк, Э.А. Саркисов, В.М. Селиверстов, А.Б.Скаков, Н.А. Стручков, Н.З. Султанова, Л.Ч. Сыдыкова, З.С. Токубаев, Б.Х. Толеубекова, О.В.Филимонов, Г.Ф.Хохряков, Д.С. Чукмаитов, М.Д. Шаргородский, И.В. Шмаров, Н.Г.Шурухнов, A.M. Яковлев и др.

Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере охраны здоровья осужденных от преступных посягательств, в результате которых причиняется умышленный вред здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях.

Предметом исследования являются: причинно-факторный комплекс, способствующий совершению умышленного причинения вреда здоровью осужденных, теоретические и прикладные основы предупреждения данного вида преступности в пенитенциарных учреждениях; законодательство Республики Казахстан в области охраны здоровья граждан от преступных посягательств, а также практическая деятельность правоохранительных органов по применению уголовного законодательства об умышленном причинении вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях.

На защиту выносятся основные предложения и положения, полученные и сформулированные в ходе диссертационного исследования, составляющие общую характеристику умышленного причинения вреда здоровью осужденного в пенитенциарном учреждении, а также основные направления деятельности пенитенциарных учреждений по предупреждению указанных преступлений. На защиту выносятся следующие положения:

1. Криминологическая характеристика преступлений, связанных с умышленным причинением вреда здоровью осужденных, имеет свои специфические особенности, связанные с местом, временем, способом, обстановкой совершения.

2. Умышленные причинения вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях несут в себе особенности пенитенциарной субкультуры, изучение которой немаловажно в исследовании обстоятельств, детерминирующих указанные преступления.

3. Установлены основные детерминанты умышленных причинений вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях, что позволило выработать пути и средства предупреждения этих преступлений и усовершенствовать процесс исправления и воспитания осужденных.

4. Личность осужденных за причинение вреда здоровью другим осужденным в пенитенциарных учреждениях специфична. Специфичность осужденных обусловлена признаками и условиями отбывания наказания в виде лишения свободы.

5. Установлена связь между задачами частного предупреждения преступлений среди осужденных и их эффективностью, что и отражает состояние преступности среди осужденных.

6. В целях профилактики умышленного причинения вреда здоровью осужденных установлена значимость порядка исполнения и отбывания наказания (режима), иных мер исправительного воздействия.

Детерминанты нарушения режима являются детерминантами совершения обозначенного преступления в пенитенциарных учреждениях.

Средствами профилактики умышленного причинения вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях являются: обеспечение надлежащего режима, усиленное правовое, нравственное воспитание, вовлечение в процесс воспитания близких родственников.

7.Установлена корреляция между порядком исполнения и отбывания наказания (режимом), иными мерами исправительного воздействия и совершением умышленного причинения вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях.

8. Эффективность профилактики умышленного причинения вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях зависит от полноценной реализации мер и средств исправительного воздействия, видов и методов их воспитания, в целом уголовно-исполнительной политики.

9. Обосновывается необходимость внесения следующих изменений и дополнений в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы РК:

A) В целях назначения справедливого наказания дополнить часть 1 статьи 54 УК РК пунктом «р»: «совершение преступления осужденным во время отбывания наказания в пенитенциарном учреждении».

Б) В целях правильной квалификации деяний, а также исключения ошибок в правоприменении нормы дополнить часть 2 статьи 103 УК РК пунктом «л»: «осужденным во время отбывания наказания в виде лишения свободы».

B) Дополнить часть 2 статьи 104 УК РК пунктом «з»: «осужденным во время отбывания наказания в виде лишения свободы».

Г) В целях реализации неотвратимости наказания дополнить статью 252 УК РК частью 5 и изложить ее в следующей редакции: «Незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия осужденным во время отбывания наказания в виде лишения свободы наказывается лишением свободы на срок до трех лет».

Д) Дополнить статью 361 УК РК частью 4 и предложить следующую редакцию: «Причинение вреда, опасного для жизни и здоровья осужденного наказывается лишением свободы от шести до десяти лет».

Е) Предлагается часть 1 статьи 109 УИК РК «Меры поощрения, применяемые к осужденным к лишению свободы» дополнить такими мерами поощрений режимного характера; как:

- перевод на облегченные условия отбывания наказания;

- перевод на льготные условия отбывания наказания.

Ж) Часть 1 статьи 111 УИК РК «Меры взыскания, применяемые к осужденным к лишению свободы» дополнить следующими: предупреждение или выговор; перевод на строгие условия отбывания наказания.

Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что впервые в казахстанской уголовно-правовой науке комплексно изучены проблемы предупреждения преступности в пенитенциарных учреждениях, а именно умышленного причинения вреда здоровью в отношении осужденного в пенитенциарном учреждении.

Научная новизна заключается также в комплексном изучении юридических признаков умышленного причинения вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях с учетом устоявшихся позиций в уголовно-правовой науке и мнения автора относительно их эффективности. Настоящее диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее изучение вопросов, связанных с проблемами предупреждения умышленного причинения вреда здоровью в пенитенциарных учреждениях.

Эмпирическая база исследования представлена результатами конкретно-социологического исследования, в процессе которого были специально разработаны анкеты для изучения уголовных дел, личных дел осужденных, опроса представителей администрации пенитенциарных учреждений, программ интервьюирования лиц, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов в г. Алматы, Алматинской и Акмолинской областей.

В результате исследования изучены материалы по 156 фактам причинения вреда здоровью и 178 личных дел осужденных за 2000-2005 годы. Проанализированы ответы на опросные листы 100 сотрудников Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан, сотрудников пенитенциарных учреждений зарубежных стран, данные статистической отчетности КУИС при МЮ РК об умышленном причинении вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях с 1990 по 2005 год. Использованные методология и методика исследования обеспечили необходимую репрезентативность эмпирической базы, достоверность и обоснованность полученных результатов.

Нормативную основу исследования составило относящееся к предмету исследования международное, зарубежное и отечественное законодательство. При подготовке диссертации автор опирался на положения Конституции Республики Казахстан, конституционные и иные законы Республики Казахстан, Указы Президента Республики Казахстан, правительственные и ведомственные нормативные акты по вопросам укрепления законности, правопорядка и предупреждения преступности.

Теоретической основой исследования послужили труды по философии, социологии, конфликтологии, уголовному праву, криминологии, уголовно-исполнительному праву, психологии и других наук гуманитарного профиля, материалы периодической печати, посвященные рассматриваемой теме.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования выражается в комплексном решении социально правовой проблематики, имеющей важное значение для борьбы с преступностью, и той степенью новизны, которая достигнута в результате проведенного исследования. Она выражается в предложениях по устранению пробелов в применении уголовно-правовых, уголовно-исполнительных и криминологических мер борьбы с одним из проявлений пенитенциарной преступности - умышленного причинения вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях в новых социально-экономических условиях.

Практическая значимость результатов исследования диссертационной работы состоит в том, что выводы, положения и рекомендации, сформулированные по материалам исследования, могут быть использованы:

- в законотворческой деятельности по подготовке изменений и дополнений УК и Уголовно-исполнительного кодекса (УРІК) Республики Казахстан;

- для совершенствования правоприменительной практики в деятельности пенитенциарных учреждений КУИС МІО РК;

- в практической деятельности исправительных учреждений - по предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, совершенных осужденными к наказанию в виде лишения свободы, повышению ее эффективности;

- в преподавании курсов уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права, криминологии и других специальных курсов в учебных заведениях.

В работе сформулирован ряд теоретических положений, направленных на совершенствование профилактики умышленного причинения вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях, которые могут быть учтены в процессе законотворческой деятельности, в том числе на уровне принятия уголовно-политических мер общегосударственного характера.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись путем: опубликования результатов диссертационной работы, участия в международных, республиканских научно-практических конференциях, семинарах, использования научных разработок соискателя в научно-исследовательской, практической и преподавательской деятельности.

Материалы и итоги исследования докладывались автором на конференциях и семинарах, в том числе:

- научно-практической конференции от 5мая 2000 года « Актуальные проблемы предупреждения преступности» (Академия МВД РК);

- международной научно-практической конференции 26-28 марта 2001 года «Правовое развитие Казахстана за десять лет государственной независимости» (Академия МВД РК);

- международной научно-теоретической конференции 18-19 мая 2001 года «Десять лет реформ на постсоветском пространстве: ожидания, результаты, перспективы» (Университет Туран);

- международной научно-практической конференции от 12 декабря 2001 года «Проблемы борьбы с преступностью в контексте национальной концепции права» (КазГЮА);

- научно-практической конференции от 25 декабря 2001 года (КЮИ МВД РК);

- республиканской научно-теоретической конференции от 15 марта 2002 года «Актуальные проблемы права в Республике Казахстан» (КазПОУ);

- международной научно-практической конференции от 23 мая 2002 года «Информационная эпоха, общество, экономика, культура» (Академия экономики и права);

- международной научно-практической конференции от 9 сентября 2005 года «Роль науки в повышении эффективности деятельности правоохранительных органов» (г. Алматы);

- международной научно-практической конференции от 7 февраля 2006 года «Профилактическая деятельность государства на современном этапе, как одно из основных средств сдерживания преступности в стране» (г. Алматы).

Научные разработки соискателя внедрены в учебный процесс Академии МВД РК, университета «Туран», практическую деятельность подразделений УУИС Алматинской области.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Исследование состоит из списка сокращений, введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения. К диссертации прилагается список использованных источников и приложения.

Уголовно-правовая и криминологическая характеристика умышленного причинения вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях

Одним из опасных посягательств в условиях уголовно-исполнительных учреждений является совершение преступлений против здоровья осужденных. Преступления, совершаемые в местах отбывания наказания, можно объединить понятием - пенитенциарная преступность, которое тесно связано с таким, как пенитенциарный рецидив. Под пенитенциарным рецидивом, одни авторы понимают совершение преступления лицом, отбывающим наказание в виде лишения свободы1, другие - как совершение нового преступления лицом, отбывающим наказание в виде лишения свободы, за которое ему вновь назначается аналогичный вид наказания и предполагается возврат в пенитенциарную систему2. Значит, согласно этим позициям, пенитенциарная преступность включает в себя преступления, совершаемые как самими осужденными в условиях изоляции, так и сотрудниками этих учреждений. В данном исследовании мы рассмотрим преступления, совершаемые осужденными в отношении друг друга.

Исследуемый вид преступности обладает рядом особенностей, которые необходимо учитывать при определении стратегии и тактики его предупреждения. Эти особенности относятся: - к специфике криминологической характеристики; - к причинному комплексу данной преступности; - к структуре и характеру общественной опасности преступлений, совершаемых в пенитенциарных учреждениях; - к личности осужденных, совершивших преступления во время отбывания наказания.

Преступность в пенитенциарных учреждениях представляет собой один из латентных видов преступности, обладающей высокой степенью общественной опасности. Повышенная общественная опасность рассматриваемого вида преступности обосновывается тем, что в пенитенциарных учреждениях она слагается из преступлений, совершаемых лицами во время отбывания наказания в виде лишения свободы. Данное обстоятельство, как нам представляется, в целом свидетельствует об упорном стремлении осужденных продолжать преступную деятельность, об укреплении в их сознании преступных навыков, антиобщественных взглядов и убеждений.

Общественная опасность пенитенциарной преступности выражается и в том, что преступники-осужденные, совершающие преступления в пенитенциарных учреждениях, оказывают отрицательное влияние на неустойчивых осужденных и втягивают их в преступную деятельность.

По своему характеру и структуре пенитенциарная преступность весьма неоднородна1. Анализ статистических данных за 1990-2005 г. г. показывает, что в целом по всем пенитенциарным учреждениям за рассматриваемый период наметилась тенденция роста умышленного причинения тяжкого вреда здоровью как по уровню, так и по удельному весу в общей структуре пенитенциарной преступности.

В 1990 году в учреждениях ГУИТУ МВД Казахской ССР было зарегистрировано 361 преступления, из них умышленных причинений тяжкого вреда здоровью - 21, что составило 5,8% от общей преступности, а в 1991 году зарегистрировано 435 преступлений - из них 20 пришлось на умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, что составило 4,6%. После принятия Казахстаном независимости исправительные учреждения также находились в ведомственном подчинении МВД РК в составе центрального аппарата ГУИТУ-ДУИС-КУИС, зафиксировавшего в 1992 г 510 преступлений, из них 35 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (6,8 %), в 1993 году - 747, 23 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (3,08 %), в 1994 году 1204, из них 18 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (1,49%), в 1995 году - 918, из них 24 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (2,61%»), в 1996 году - 953, из них 28 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (2.94%), в 1997 году - 851, из них 10 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (1. 17%), в 1998 году - 703, из них 7 умышленные причинения тяжкого вреда здоровью (0,99%), в 1999 году - 510, 5 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (0,98%), в 2000 году - 436, из них 10 умышленные причинения тяжкого вреда здоровью (2 27%), в 2001 году - 400, из них 11 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (2,75%), в 2002 году — 601, из них 19 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (3.2%), в 2003 году - 346, из них 12 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (3,47%), в 2004 году - 256, из них 6 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (2,3%) от общей преступности в пенитенциарных учреждениях).

Для умышленного причинения тяжкого вреда здоровью осужденных характерно устойчивое снижение их доли в общем количестве преступлений, особенно с 1997 по 2001 год. Отметим, что в данных о состоянии преступности в пенитенциарных учреждениях не отражены умышленные причинения легкого вреда здоровью, умышленные причинения средней тяжести вреда здоровью, что, по-нашему мнению, обусловлено влиянием следующих факторов: - высокая степень естественной латентности данных преступлений; - искусственная латентность, выражающаяся в стремлении сотрудников показать «благополучное состояние оперативной обстановки в пенитенциарном учреждении». Также в ходе исследования нами замечен тот факт, что основная часть указанных общественно опасных деянии скрывается путем списывания на бытовые и производственные травмы.

Однако о каком производственном травматизме может идти речь, если больше половины промышленных зон пенитенциарных учреждений Казахстана не функционируют.

Совершение преступлений, связанных с причинением вреда здоровью осужденных, в пенитенциарных учреждениях свидетельствует о серьезных недостатках в их деятельности, а также о неэффективности мер исправительного воздействия на данную категорию лиц.

В системе предупреждения преступности одним из приоритетных направлений считается криминологическое (профилактическое), которое в настоящий переломный период в отечественной уголовно-правовой науке и в науке криминологии утвердилось как прочное мнение. Установление причин и условий, способствующих совершению указанного преступления, выявление, устранение и нейтрализация этих обстоятельств, характеристика особенностей лица, совершающего преступление, социальных последствий преступления -вот в чем состоит суть криминологического направления в предупреждении умышленного причинения вреда здоровью в пенитенциарных учреждениях. Знание преступления с позиций криминологического подхода позволяет понять и предпринять эффективные мероприятия для предупреждения совершения указанных преступлений данными и иными лицами, вместе с тем уяснить какие конкретные меры в пределах закона целесообразно избрать в отношении виновного и в целях пресечения неблагоприятных последствий содеянного .

По мнению многих авторов, исходным этапом для оптимизации процесса разработки и реализации практических мер предупреждения преступлений является криминологическая характеристика исследуемого общественно опасного деяния. Если предупреждение преступлений выступает как целостная система, то криминологическая характеристика является одной из ее составных частей.

Основные факторы, детерминирующие умышленное причинение вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях

Одним из условий эффективного предупреждения преступности в целом, отдельных ее видов является представление (осведомленность) об обстоятельствах, способствующих совершению преступлений. А знание обстоятельств, детерминирующих совершение преступлений, является несомненно одной из главных задач в предупреждении преступности, а также служит условием правильного понимания природы преступности, социальной сущности преступника, организации превентивных мер. Предлагаемый анализ определяющих факторов преступного поведения осужденных, причинивших умышленный вред здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях, не носит исчерпывающего характера. Обусловливается это тем, что количество так называемых детерминант - совокупности мелких и больших обстоятельств, ведущих к преступному результату, как нам представляется, невозможно определить с исчерпывающей полнотой и достоверностью, вследствие чего в работе нами использовались термины детерминанта, детерминирующие. Детерминация является такой категорией, которая характеризует происхождение любых явлений. Детерминация - это объективно существующая зависимость явлений, процессов и состояний1.

Обстоятельства, детерминирующие преступность, традиционно в криминологии подразделяются на причины и условия. Под причинами преступлений подразумевают совокупность внутренних явлений и процессов (мотивы, антиобщественная направленность личности, дефекты правосознания), которые вызывают совершение преступлений. А условия - это категория, составляющая ту среду, обстановку, которая способствует действию причины. Причины и условия преступности, ее детерминированность стали одной из ведущих проблем криминологии.

Изучение же причин преступности в целом (общее), причин отдельных видов преступности (особенное), а также причин конкретных преступлений (отдельное, единичное) стало основной задачей криминологии. Для науки криминологии в одинаковой мере важно знать как причины преступности в целом, так и причины отдельных видов преступности и конкретного преступления. При этом следует учитывать, что анализ « единичного» лежит в основе изучения причин преступности в целом. Исследование всегда начинается с отдельного, единичного.

В этой связи правы А.И. Алексеев, А.Б. Сахаров, указывающие на два уровня взаимодействия личности с социальной действительностью при совершении конкретного преступления. Первый уровень составляют условия нравственного формирования индивида, а вторым является конкретная ситуация совершения преступления. На этих двух уровнях и проявляется связь общесоциальных причин и условий преступности с причинами и условиями отдельного преступления. Причины отдельных преступлений отражают на индивидуальном уровне общесоциальные причины преступности и конкретные ситуации, при которых преступления совершаются2.

На основе указанных двух уровней должен вестись анализ социально-психологического механизма индивидуального преступного поведения, тех условий, под влиянием которых формируются негативные нравственно-психологические свойства людей, являющиеся субъективной причиной подобного поведения.

Как и любое поведение человека, антиобщественное преступное подчиняется закону причинности. Решение проблем причинности зависит от того, какие философские взгляды исповедует ученый. Одновременно проблема причинности, помимо теоретической, является проблемой практической, ведь без изучения причин такого явления, как преступность, и условий, способствующих ей, невозможно на научной основе вести борьбу с преступностью.

В частности, материалистическая наука определяет причинную связь между явлениями как объективную связь между двумя явлениями, одно из которых является производным (причина), другое - порождающим (следствие). О понятии причинной связи возникла полемика среди ученых.

Американский ученый Таллин считает, что утверждения о причинной связи условны, субъективны. По его мнению, « наука отказалась от концепции причинности, и обращается к ней только для обозначения функционального взаимоотношения между определенными элементами или фактами» . В.И. Кудрявцев, В.Е. Эминов пишут, что причинность - это разновидность, одна из форм детерминации, под которой понимается любая закономерная зависимость между различными процессами и явлениями. Категория причинности, рассматриваемая в широком смысле слова, включает следующие понятия: причина, условие, следствие (результат), связь между причиной и следствием, (условием и причиной, условием и следствием, обратная связь между следствием и причинами) условиями1.

Профессор М.Д. Шаргородский писал: «Причинами преступности в широком смысле этого слова можно считать все те обстоятельства, без которых она не могла бы возникнуть и не может существовать». Однако не все эти обстоятельства играют одинаковую роль. Одни из них создают лишь реальную возможность преступных мотивов, а другие превращают эту возможность в действительность. Поэтому первые следует рассматривать как условия, а вторые как причины .

Мауленов Г.С. утверждает, что причины конкретного преступления заключаются, с одной стороны, в особенностях потребностей и взглядов системы ценностных ориентации личности преступника, а с другой - в совокупности внешних обстоятельств, обусловивших формирование преступного замысла. К условиям, способствующим совершению преступления; относятся такие явления и процессы, как неблагоприятная семейная обстановка, недостатки питания, плохая охрана имущества3.

Интересна на наш взгляд позиция У.С. Джекебаева. Причина, по его мнению, находится в необходимой генетической связи с определенными внутренними процессами, которые преломляясь через психическое состояние субъекта, через сложившийся у него строй мыслей и чувств и находит свое проявление в волевом поведении .

По мнению С.Х. Жадбаева, причины преступления заключаются, с одной стороны, в особенностях потребностей, интересов, взглядов, отношений, системы ценностных ориентации и мотивизаций (направленности) данного индивида, а с другой - в общей сложности внешних обстоятельств, формировавших его на противоправное поведение и поступок, движущей силой которого явилась порочная мотивация совершить зловредный поступок5.

Абстрактным, на наш взгляд, является мнение, данное Н.Ф. Кузнецовой, согласно которым, есть причина полная - совокупность всех обстоятельств, вызывающих наступление следствия, и причина специфическая, то есть конкретные обстоятельства, ведущие к следствию

Субъекты предупреждения умышленного причинения вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях

Противостояние людей, общества, государства преступности и правонарушениям при всем многообразии средств и методов воздействия на эти социальные негативные явления, претворяется в жизнь двумя основными путями. Во-первых, воздаяние за зло, кара, наказание; во-вторых, устранение самой угрозы противоправного посягательства, заблаговременное отвращение опасности, недопущение того, что может причинить вред благам и ценностям, охраняемым законом, именуемое предупреждением. Однако, несмотря на неоспоримое значение справедливого, своевременного и неотвратимого наказания преступника, для сдерживания преступности и обеспечения общественного спокойствия по мере развития человеческой цивилизации все более укреплялось осознание того, что наиболее перспективным способом борьбы с таким явлением, как преступность, является предупреждение.

Предупреждение преступлений — один из основных способов противодействия преступным посягательствам на права и законные интересы личности, общества, государства. Предупреждение преступлений - это прерогатива государства в лице его различных органов (в том числе, специально-правоохранительных), общественных объединений, организаций и отдельных граждан. Оно должно быть нацелено на нейтрализацию или ликвидацию причин и условий, способствующих совершению преступлений, охватывая по своему содержанию различные меры (систему мер воздействия), и на определенные объективные внешние факторы и отдельных физических лиц1.

По мнению К.Ш. Курманова, предупреждение преступности - это комплекс мер, направленных на выявление, ограничение или устранение факторов преступности в целом и ее отдельных видов, общественной опасности и личности преступника. Мы согласны с А.Х. Миндагуловым, который утверждает, что предупреждение преступности означает разработку комплекса профилактических мер по отношению к преступности и ее причинам в целом, отдельным категориям и видам преступлений.

В условиях формирования правового государства, гуманизации и демократизации общественной жизни предупреждение преступности приобретает все более важное значение. Антикриминогенный потенциал общества в целом, а также все его институты реализуют предупреждение преступности, которое является одной из основных целей такой меры государственного принуждения, как наказание. Предупреждение преступности - это одна из сложных проблем криминологии, которая имеет много составных частей.

Предупреждение преступности является одним из важных направлений деятельности органов, ведущих борьбу с преступностью, сущность которого заключается в целенаправленном воздействии на объективные причины и условия совершения преступлений, а также на антисоциальное поведение людей, склонных к совершению преступлений.

Данный институт является основой и целью всех научных и практических усилий государственных органов и общественных организаций, призванных вести борьбу с правонарушениями. Наука криминология должна не только изучать преступность и ее причины, объяснять природу данного явления, но и разрабатывать научно обоснованную систему предупредительных мер.

В известном трактате « О духе законов» Монтескье обосновал положение о том, что хороший законодатель заботится не столько о наказании за преступление, сколько о предупреждении преступлений. Он постарается не столько карать, сколько улучшать нравы2. Идею Монтескье поддержали Ч, Беккария и Вольтер. В частности Вольтер, сформулировал важное положение о том, что «предупреждение преступлений есть истинная юриспруденция в цивилизованном обществе». Справедливость этих положений подтверждали и последующие поколения теоретиков и практиков борьбы с преступностью. Три основных момента убеждают в приоритетности предупреждения преступлений (преступности). Упреждающий характер, во-первых: не дать совершиться злу всегда лучше для возможных жертв посягательств, чем карать уже за совершенное. Эффективность, во-вторых: противодействуя совершению конкретных преступлений и их определенных групп (видов), государство и общество воздействуют на саму почву, на которой они возникают, следовательно, не дают и в дальнейшем возникнуть преступлениям. В-третьих, экономия ресурсов.

По этому поводу справедливо высказался профессор Д.С. Чукмаитов, по мнению которого предупреждение преступности - это сфера социальной деятельности по разработке и осуществлению мер, отвращающих от преступления.

Человечество еще на ранних стадиях своего существования осознавало, что сдерживать и предупреждать преступность только с помощью наказания нельзя. Целесообразнее предупредить, пресечь, чем наказывать после.

В отечественной криминологии предупреждение преступности рассматривается как многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на устранение или нейтрализацию причин и условий преступности.

Интересным представляется мнение Г.Р. Рустемовой, которая под предупреждением понимает процесс активного воздействия на причины и условия, способствующие совершению преступлений.

Предупреждение преступности обеспечивается всем развитием нашего общества, существенной и составной частью которого является специализированная деятельность по устранению непосредственно криминологических факторов и обеспечению антикриминогенных условий как в сфере формирования личности, мотивов ее деятельности, так и в сфере обстоятельств, могущих обусловить или облегчить совершение преступления2.

Основным направлением предупреждения преступности является профилактика преступлений. Еще просветители XVIII века высказывали мысль о связи права и профилактики преступлений. Право, по их мнению, могло бы быть мощным средством разрешения возникающих в обществе конфликтов. Была выдвинута идея создания правового государства, одной из задач которого является предупреждение преступлений. В последующих веках и до сегодняшних дней предупреждение преступности исследуется как одна из глобальных проблем человечества. Проблема предупреждения преступлений изучалась издавна, но наиболее активно с начала 60-х годов XX столетия.

Предупредительная деятельность рассматривается как одно из средств социального регулирования общественных отношений в целях устранения причин преступности; как взаимодействие мер экономико-социального, воспитательно-педагогического, организационного и правового характера; как сочетание различных уровней предупреждения преступлений

Влияние режима содержания на профилактику умышленного причинения вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях

Предупреждение и пресечение преступлений в местах отбывания наказания призвано обеспечиться в первую очередь режимом отбывания данного вида наказания. Возможность профилактического воздействия на осужденных, причиняющих умышленный вред здоровью в пенитенциарных учреждениях, достигается посредством режима исполнения и отбывания лишения свободы.

В деятельности пенитенциарных учреждений максимальная эффективность достигается там, где наиболее полно, в соответствии с требованиями законности, используются основные средства исправления осужденных. Исправление и воспитание осужденных к наказанию в виде лишения свободы представляет собой сложный процесс. Это и обусловливает необходимость специфических условий, в которых применяются основные средства исправления и воспитания.

Одним из основных средств, влияющих на исправление осужденных и служащих в качестве предупредительного воздействия на совершение ими преступлений, является режим в пенитенциарных учреждениях. Слово «режим» имеет французское происхождение. Оно вошло и в русский язык и означает уклад или образ жизни (modus vivendi) человека. И для осужденного режим - это тоже уклад или образ его жизни во время отбывания наказания. Режим лишения свободы меняет всю жизнь осужденного. В юридической литературе режим определяется как порядок деятельности исправительных учреждений, деятельность исправительных учреждений на основе норм права, правопорядок, складывающийся в результате отбывания наказания. Режим -это установленный и регламентированный нормами уголовно-исполнительного права и других отраслей права порядок отбывания наказания в виде лишения свободы в соответствии с его целями.

По мнению И.А. Стручкова, в «режиме выражается сама суть наказания -присущая ему кара». Но режим включает не только те правила, в которых выражена кара. Он представляет собой необходимое условие осуществления на осужденных исправительного воздействия1. СВ. Познышев определяет режим в узком и широком смысле2.

Как отмечает А.И. Васильев, режим отбывания наказания в виде лишения свободы - это установленный нормами исправительно-трудового права и морали порядок и условия отбывания наказания в виде лишения свободы, обеспечивающий реализацию уголовно-правовой кары, создающий условия для применения мер исправительно-трудового воздействия к осужденным для достижения целей наказания. .

Самыми распространенными в литературе являются три точки зрения на дефиницию «режим»: как порядок деятельности мест лишения свободы определяет его Н.А. Беляев; это порядок содержания осужденных по мнению М.Я. Гинзбурга; как порядок исполнения и отбывания наказания определяют его Н.А. Стручков, А.И. Марцев, И.А. Сперанский и др.4.

Нам представляется, что наиболее полное определение режима, дано в статье 77 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан (ст.82 УИК РФ), где под ним понимается установленный законом и соответствующими закону нормативными правовыми актами порядок исполнения и отбывания наказания, который обеспечивает охрану и изоляцию осужденных, постоянный надзор за ними, исполнение возложенных на них обязанностей, реализацию их прав и законных интересов, личную безопасность осужденных и персонала, раздельное содержание разных категорий осужденных, различные условия содержания в зависимости от вида исправительного учреждения, изменение условий отбывания наказания 5.

Режим выступает одним из наиболее концентрированных способов выражения кары и принуждения, в нем проявляется все содержание уголовного наказания в виде лишения свободы и, следовательно, содержится весь комплекс правовых ограничений и лишений. По нашему мнению, режим - это один из неотъемлемых институтов наказания в виде лишения свободы, который определяет образ и уклад жизни осужденного в пенитенциарном учреждении в зависимости от степени тяжести совершенного преступления.

Режим включает в себя ряд условий, требований, которые должны исполняться осужденными беспрекословно. От соблюдения требований режима зависит поведение осужденного. Соблюдение требований режима осужденными в пенитенциарных учреждениях в принудительном порядке обеспечивает строгое выполнение ими предписанных правил поведения. Режим создает необходимые условия для применения таких средств исправительного воздействия, как общественно полезный труд, общеобразовательное обучение, профессионально-техническая подготовка и общественное воздействие. Вместе с тем режим устанавливает правила поведения всех субъектов и участников правоотношений, возникающих по поводу исполнения отбывания наказания. Одновременно режим способствует как реализации прав и законных интересов осужденных, так и обеспечению безопасности персонала и самих заключенных. На пенитенциарные учреждения возлагаются обязанности по созданию необходимых условий для обеспечения правопорядка и законности, безопасности осужденных, персонала. Для претворения указанных задач в жизнь администрация колоний вправе производить досмотр лиц, их вещей, транспортных средств и т.д.

Режим, являясь одним из основных средств исправления осужденных, выполняет карательную, воспитательную, регулятивную, обеспечивающую и профилактическую функции.