Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Правовые и социальные проблемы пенитенциарного суицида
1. Философско-правовые взгляды на самоубийство 17
2. Юридическая дефиниция самоубийства и ее содержание 41
Глава 2. Характеристика осужденных-суицидентов совершивших самоубийства в исправительных учреждениях закрытого типа
1. Структура и динамика проявлений суицидального поведения осужденных в местах лишения свободы: мотивы и поводы, причины и условия, стадии совершения 57
2. Пенитенциарно-криминологическая характеристика личности суицидента, отбывающего наказание в виде лишения свободы 101
Глава 3. Профилактика самоубийств
1. Меры индивидуальной профилактики самоубийств осужденных к лишению свободы 146
2. Групповая профилактика самоубийств осужденных к лишению свободы 166
Заключение 186
Список использованной литературы
- Философско-правовые взгляды на самоубийство
- Юридическая дефиниция самоубийства и ее содержание
- Структура и динамика проявлений суицидального поведения осужденных в местах лишения свободы: мотивы и поводы, причины и условия, стадии совершения
- Меры индивидуальной профилактики самоубийств осужденных к лишению свободы
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Государственная забота о человеке, мораль и общепринятые нравственные принципы, характеризующие образ жизни общества, не совместимы со всякими проявлениями жестокости и унизительного обращения во взаимоотношениях между людьми.
Суверенитет Республики Казахстан создал экономические и политические основы для свободного развития личности в обществе. Демократия дает возможность гражданам республики пользоваться широкой системой прав и свобод, закрепленных в Конституции Республики Казахстан, согласно которой каждый гражданин имеет право на жизнь, личную свободу, а достоинство человека неприкосновенно.
Права и свободы граждан порождают обязанности и ответственность личности перед обществом. Необходимо, однако, признать, что степень регламентации прав в отечественном законодательстве явно не соответствует их важности как высших ценностей. Так, в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве Республики Казахстан имеют место некоторые пробелы, связанные с охраной и защитой конституционных прав лиц, осужденных к лишению свободы. Это касается прежде всего правомерности ограничения естественных прав и обеспечения личной безопасности названных лиц.
К числу важнейших личных прав и свобод, обеспечивающих само физическое существование человека как биологического существа, частицы общества и субъекта правовых отношений, относится право на жизнь, декларированное ст. 15 Конституции Республики Казахстан1. Поэтому на современном этапе развития казахстанского общества все более частыми становятся исследования посягательств на жизнь человека, в том числе изучение самоубийств, покушений на самоубийство, и поиск действенных мер их профилактики.
Исследования, посвященные проблеме самоубийств, в истории пауки неизменно подчеркивали ее специфику, количественные и качественные характеристики, отличные от других видов насильственной смерти (убийств и несчастных случаев), что в итоге позволило выделить ее из структуры всей преступности и рассматривать в качестве самостоятельного элемента. Наряду с этим, являясь фоновым явлением преступности, суицид среди осужденных к
См.: Конституция Республики Казахстан. Ал маты: «Аднлет Пресс», 1997.
лишению свободы оказывает самое отрицательное влияние на общество, затрагивает широкий спектр явлений социальной жизни, получая прямое отражение в динамике статистических показателей смертности.
Так, статистическая отчетность о состоянии смертности в исправительных учреждениях (ИУ) отражает следующие виды причин смертности среди осужденных; инфекционные заболевания - 41%; новообразования - 4,7%; болезни крови и кроветворных органов - 0,3%; болезни нервной системы -2,6%; болезни системы кровообращения - 22,7%; болезни органов дыхания -2,8%; болезни органов пищеварения - 8,5%; болезни мочеполовой системы -2,2%; травмы и отравления - 14,9% (из них на 1000 чел. 0,5% от суицидов)\
По данным Госкомстата Республики Казахстан, уровень самоубийств в Казахстане (в расчете на 100000 жителей) в 1998 г. составил 25,7% от общего числа смертности, что в 3,2 % раза больше по сравнению с 1986 г.; уровень уровень насильственной смерти составил 20, 7 %3.
Самоубийство как форма отклоняющегося (девиантного) поведения, не будучи уголовно наказуемой, так или иначе препятствует правильной организации режима исполнения и отбывания наказания, исправительного процесса в пенитенциарных учреждениях. Это сказывается на эффективности профилактической деятельности в процессе исполнения наказания.
Более того, выделение суицида из общего явления смертности в местах лишения свободы обусловлено тем, что самоубийства могут явиться следствием совершения преступлений как осужденными, так и иными лицами, участвующими в уголовно-исправительном воздействии, В связи с этим предупреждение самоубийств и иных видов аутоагрессивных действий должно исходить из грамотной и своевременной реакции на них со стороны как администрации ИУ, так и осужденных.
В общем числе зарегистрированных в ИУ происшествий доля самоубийств невелика (0,3-0,5%о). Однако факты самоубийства оказывают отрицательное влияние на моральное состояние осужденных к лишению свободы, снижают уровень их оптимизма и позитивной активности в процессе отбывания наказания. С правовой точки зрения самоубийства нередко сочетаются с противоправными поступками, имеют сходство с действиями, направленными против жизни и здоровья других лиц, и наносят ущерб общественному порядку, что противоречит задачам уголовно-исполнительного законодательства, к которым относятся регулирование порядка и условий отбывания наказаний,
См.: Статистическая отчетность Комитета УИС Министерства юстиции Республики Казахстан за 2004г. 3 См.: Доклад CEDAM, утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 декабря 1999 года (№1851)-
определение средств исправления осужденных, охрана их прав, свобод и законных интересов, оказание им помощи в социальной адаптации.
Актуальность проблемы на современном этапе для учреждений пенитенциарной системы обусловлена еще и тем, что уровень самоубийств здесь, как и в обществе в целом, имеет свои пики. Особую тревогу вызывает то, что суицидальные происшествия совершаются в условиях круглосуточного надзора со стороны администрации исправительного учреждения, совместного проживания осужденных. Эти факты деморализующе влияют на спецконтингент и отрицательно сказываются на общей обстановке в местах лишения свободы, вызывают резкое негативное отношение к пенитенциарным учреждениям со стороны родственников и широкой общественности. Наряду с этим факты самоубийств среди осужденных или заключенных могут служить поводом для массовых неповиновений и беспорядков.
Необходимость изучения этого вопроса продиктована и другими обстоятел ьствам и ;
во-первых, попытками сокрытия единичных случаев суицида на фоне отсутствия статистических данных в отношении аутоагрессии среди осужденных, что способствует различного рода домыслам, искажающим реальное положение дел. Это в свою очередь не может не подрывать профессиональное достоинство и авторитет сотрудников исправительных учреждений в глазах осужденных и общества;
во-вторых, сокрытием фактов преступлений, маскируемых посредством инсценировок суицида, что неизбежно влечет безнаказанность как сотрудников учреждений, так и причастных к этому осужденных. Подобные факты tie могут не сказаться отрицательно на проведении запланированных ресоциализационпых мероприятий в отношении массы осужденных и не позволяют им чувствовать себя в безопасности;
в-третьих, отдельные случаи суицида в местах лишения свободы иногда могут послужить поводом для совершения различного рода правонарушений со стороны осужденных, причем подобные действия носят массовый характер, что, может привести к гибели осужденных и сотрудников учреждения, а также к значительному материальному ущербу;
в-четвертых, дезорганизуется деятельность ИУ в связи с отвлечением сил и средств, направленных на упразднение опасности совершения нового самоубийства как лицом, ранее предпринимавшим попытку самоубийства, так и другими осужденными (психологическая заражаемость). Это, порождает у
населения сомнения в способности специально созданных на то органов обеспечить надлежащее исполнение наказания в виде лишения свободы.
В современной отечественной науке подобных исследований суицида с момента суверенизации Казахстана не проводилось. С учетом остроты и актуальности данной проблемы, а также недостаточности научных работ о самоубийстве среди осужденных к лишению свободы и мерах его профилактики настоящее исследование было ориентировано преимущественно на уголовно-правовую и пенитенциарно-криминологическую превенцию.
Таким образом, совокупность вышеизложенных обстоятельств свидетельствует об актуальності! и научно-практической значимости исследования проблемы самоубийств среди осужденных к лишению свободы, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Теоретическую основу диссертации составили труды ученых-юристов, проводивших научные исследования, так или иначе соприкасающиеся с темой исследования: Р.З. Авакяна, И.А. Алиева, А.Г. Амбрумова, И.Б. Бойко, СВ. Бородина, B.C. Ишигеева, Г.Б. Калманова, О.Г. Ковалева, А.В. Кокурина, МП, Мелентьева, А.С. Михлина, А.П. Тищенко, Н.П. Тимонина, Р.А. Шахманова и
др.
При подготовке диссертации использованы также работы отечественных и зарубежных ученых по истории и теории права, уголовному и уголовно-исполнительному праву, криминологии, социологии, психологии и суицидологии, а также некоторые работы по судебной психиатрии и медицине, относящиеся к проблематике исследования.
Если говорить о казахстанской пенологин и криминологической науке, то примеров сколько-нибудь обстоятельного, целенаправленного и глубокого исследования проблем пенитенциарного суицида диссертанту обнаружить не удалось. Вместе с тем нельзя не отметить, что в последнее время определенный вклад в развитие криминологии внесли такие казахстанские ученые, как У.С. Джекебаев, Е.И. Каиржанов, А.Х. Миндагулов, Е.А. Онгарбаев и др., пенитенциарной науки - A.M. Балтагожин, Х.Х. Валиев, Г.Н. Вардаев, А.Б. Скаков, Д.С. Чукмаитов, Е.А. Умурзаков и др.
Имеются и отдельные монографические работы, непосредственно затрагивающие проблемы самоубийств среди осужденных к лишению свободы. Это работы А.П. Тищенко «Профилактика суицидального поведения осужденных в местах лишения свободы»4 и Р.А. Шахманова «Предупреждение
4 См.: Тищенко А.П. Профилактика суицидального поведения осужденных в местах лишения свободы: Лвтореф. дисс... канд. юрид. наук. Киев, 1993.23с.
самоубийств среди осужденных к лишению свободы»5. Однако они написаны на материалах других стран СНГ.
Цели и задачи диссертационного исследования. Приоритетной целью исследования является изучение комплекса проблем совершенствования практики социально-правового контроля над аутоагрессивными проявлениями осужденных к лишению свободы, повышения эффективности воздействия на детерминирующие их факторы и условия на различных уровнях профилактической деятельности. Конечная цель состоит в разработке конкретных организационно-правовых рекомендаций по профилактике суицидальных проявлений в процессе отбывания наказания на основе анализа причин, мотивов, условий, способствующих суицидальной ситуации в местах лишения свободы.
Одна из основных целей диссертационного исследования - обоснование развития пенитенциарной суицидологии. Находясь на стыке общей суицидологии, криминологии, пенологии, пенитенциарная суицидология является межотраслевым учением о суицидальных явлениях, возникающих в процессе исполнения наказаний в виде лишения свободы, их причинно-следственных факторах и профилактике.
В соответствии с поставленными целями определены следующие задачи исследования:
-используя историко-правовой метод познания, проанализировать становление феномена суицида, уточнить его дефиницию, сущность, содержание, стадии и место в аутоагресенвных проявлениях, а также уровень и степень теоретической разработанности проблемы;
-осуществить выборочный и сравнительно-правовой анализ самоубийств среди осужденных к лишению свободы в Республике Казахстан и Российской Федерации;
-изучить опыт работы исправительных учреждений по предупреждению самоубийств среди осужденных к лишению свободы, а также деятельность органов прокуратуры, осуществляющих надзор за соблюдением законности в ИУ наряду с практикой расследования уголовных дел по фактам обнаружения трупа с признаками насильственной смерти;
5 См.: Шахмаиов Р.А. Предупреждение самоубийств среди осужденных к лишению свободы: Автореф. дисс... канд. юрид. Наук. Рязань, 2001. 25с.
-определить место и значение пенитенциарного суицида в системе социально-правовых знаний одновременно скорректировав межотраслевое понятие пенитенциарного суицида;
-установить общие закономерности пенитенциарного суицидального поведения, формирования его мотивации у осужденных при исполнении наказаний, особенности причинно-факторного комплекса, условий и мер профилактики;
-предложить социально-правовую, пенитенциарно-криминологическую характеристику личности осужденного, совершившего самоубийство и покушавшегося на самоубийство в процессе отбывания наказания;
-разработать основные направления типологизации личности осужденных-суицидентов на базе составления криминологического портрета;
-обосновать конкретные предложения по организационно-правовому и криминологическому совершенствованию мер предупреждения самоубийств среди осужденных к лишению свободы;
-определить теоретические предпосылки, обусловливающие
необходимость совершенствования законодательства Республики Казахстан, а также подзаконной нормативной правовой базы в части общей и специальной превенции пенитенцираного суицида;
-обосновать необходимость совершенствования действующих критериев и форм статистического учета аутоагрессивных проявлений в целом и самоубийств в частности в уголовно-исполнительной системе.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются социально-правовые и пенитенциарно-криминологические отношения, влияющие на конкретные проявления суицидального поведения осужденных при отбывании наказания в виде лишения свободы, и вся совокупность таких деяний.
Предмет исследования составляют содержание и особенности профилактического воздействия на рассматриваемый вид аутоагрессивного поведения с использованием разноуровневой системы общего, специального и индивидуального предупреждения суицида.
Методология и методика исследования построены на дналектико-материалистическом подходе к процессам познания социально-правовых явлений, взаимной обусловленности феноменов, имеющих социальную значимость, и их правовым последствиям, а также диалектическом осмыслении влияния научно-технического прогресса и экономических реформ на процессы формирования отраслей права (уголовного, уголовно-исполнительного).
Методологическую основу исследования составили философское понимание социальной сущности самоубийства как одного из наиболее значимых феноменов эволюции общества, исторический подход с точки зрения зарождения и развития изучаемого явления, сравнительное изучение зарубежного опыта криминологического анализа пенитенциарного суицида, концептуальное обоснование предмета исследования.
Особое место при поиске, обработке, обобщении эмпирического материала исследования занимают социологические методы сбора юридически значимой информации и методы статического наблюдения, анализа, экспертных оценок, интервьюирования, анкетирования, анализа документов, бесед и экстраполяции.
Эмпирическую базу исследовании составили результаты изучения следственной и пенитенциарной практики в Республике Казахстан, Российской Федерации и ряде других стран. При этом статистические данные и материалы эмпирических исследований в странах СНГ использованы в работе в качестве контрольных для сопоставительного анализа рассматриваемых проблем.
Кроме того, в целях разностороннего изучения влияния среды на формирование личности осужденного-суицидента применялся анкетный метод, для чего были разработаны четыре разнотипные анкеты в отношении различных категорий осужденных: 1) совершивших самоубийства (анкета №1); 2) покушавшихся на самоубийство (анкета №2); 3) злостных нарушителей режима (анкета №3); 4) допускавших членовредительство (анкета №4). Каждая содержала по пятьдесят два вопроса с несколькими вариантами ответов. На основе их была собрана, систематизирована и изучена информация на осужденных, совершивших самоубийство и покушавшихся на него, допускавших акты членовредительства, а также злостных нарушителей режима.
Анкета №1 заполнялась персоналом ИУ (начальниками отрядов, сотрудниками оперативных, режимных подразделений, врачами, психологами); использовались также материалы об осужденных-су и цидентах, имеющиеся в колониях. Анкеты №2,3,4 помимо сотрудников заполнялись и осужденными, подпадающими под исследуемую категорию, после проведения с ними бесед, выявления связей, изучения соответствующих документов. Следует отметить, что информация, полученная от начальников отрядов, представляется нам более достоверной, поскольку они лучше, чем сотрудники оперативно-режимной части исправительного учреждения, знали условия жизни обследуемых лиц, их положение в коллективе отряда, постоянно наблюдали за ними и проводили с ними индивидуально-воспитательную работу.
Всего сотрудниками ИУ заполнено 46 анкет №1 на осужденных суицидентов и 300 анкет №2,3,4 в исправительных колониях и воспитательных колониях, в колониях-поселениях, а также в следственных изоляторах. Анкетный опрос проводился в г. Алмате и Алматинской области, Карагандинской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской областях.
Репрезентативность выборочной совокупности определялась на основе принятого в социологической литературе аппарата. Расчеты показали, что ошибка репрезентативности по основным показателям не превышает 5%.
Анкеты не были анонимны; в них имеются полные установочные (паспортные) данные опрошенных лиц. Это делалось для того, чтобы через некоторое время по возможности провести повторное обследование, оценить эффективность индивидуальной профилактической работы.
Результаты исследования базируются и на ряде анкетных опросов работников правоохранительных органов из числа сотрудников оперативно-следственных аппаратов и научно-преподавательского состава.
Помимо этого проведен документальный анализ личных дел 300 осужденных, допускавших различные аутоагрессивные проявления. В целях наиболее полного изучения личностных характеристик осужденных-суицидентов проанализированы и обобщены данные из материалов служебных расследований по фактам самоубийств, проводимых сотрудниками уголовно-исполнительной системы, а также из архива медицинского управления МВД РК.
С использованием специальной методики изучено 450 личных дел осужденных, из материалов специальных частей исправительных учреждений (за период 1998-2004гг.) проанализировано более 50 отказных материалов, 50 материалов служебных расследований самоубийств осужденных к лишению свободы на территории Алматинской области Республики Казахстан. В целях наиболее полного изучения личностных характеристик осужденных-суицидентов проанализированы и обобщены данные, содержащиеся в 30 заключениях судебно-психиатрических экспертиз, проведенных по конкретным материалам различных категорий.
Результаты исследования базируются на данных, полученных в ходе интервьюирования 60 сотрудников исправительных колоний и СИЗО, В ходе исследования автором также проводились углубленные беседы, интервьюирование (в т.ч. с использованием аудио- и видеоаппаратуры) 30 осужденных, покушавшихся на самоубийство и допускавших различные виды членовредительства. При обобщении полученных данных учитывались мнения
экспертов в лице ученых РК и РФ, практических работников и специалистов в области исполнения наказания в виде лишения свободы.
При подготовке диссертации использовались результаты специальных переписей осужденных в СССР 1979 и 1989 гг., опубликованные материалы общих переписей населения Казахстана 1979,1989,1999 годов, данные бывшего Госкомстата СССР, Национального статистического агентства РК, статистические материалы Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК, ГИЦ МВД РФ, данные ряда криминологических и социально-правовых исследований, предпринятых другими авторами. Обобщены и проанализированы результаты наблюдений и опросов осужденных, совершивших различные аутоагрессивные действия, осуществленных в период научно-педагогической деятельности автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой первую в Республике Казахстан попытку комплексного анализа социально-правовых и пенитенциарно-криминологических особенностей самоубийств в местах лишения свободы, а также изучения личности осужденного-суицидента, отбывающего наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
В результате можно обоснованно утверждать, что данное явление имеет место, оно характеризуется определенными отличиями от самоубийств среди законопослушных граждан, обусловленные рядом факторов как традиционного, так и весьма своеобразного характера, непосредственно влияющих на становление суицидальной личности.
Теоретически обосновывается существование причинно-факторного комплекса, обусловливающего репродукцию данного явления, устойчивые закономерности и тенденции его воспроизводства.
Исходя из цели выработки адекватных мер борьбы с суицидальным поведением осужденных предпринята попытка типологии личности осужденных-суицидентов, в основу которой положены элементы мотивации суицидального поведения социально-правовой и пенитенциарно-криминологической характеристики осужденных-суицидентов.
Новизна исследования обусловлена также определенными трудностями в правоприменительной практике при реализации уголовно-правовых и иных средств противодействия самоубийствам среди осужденных. Поэтому в работе затрагиваются вопросы совершенствования законодательства, отражаются недостатки его применения, а также предлагаются конкретные организационные меры по совершенствованию профилактической
деятельности посредством целенаправленных усилий на основе программной политики государства по борьбе с преступностью вообще и в процессе отбывания наказания в виде лишения свободы в частности.
В диссертации затрагиваются и некоторые актуальные повышения эффективности института исполнения наказания в виде лишения свободы, которые иллюстрируются полученными эмпирическими данными.
Исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение вопросов, связанных с совершенствованием профилактических мероприятий антисуицидального характера, ибо проблема соприкасается со многими отраслями наук (уголовного, уголовно-исполнительного права, теории права, пенитенциарной психологии и педагогики, суицидологии и др.) и требует для ее решения всестороннего изучения.
Новый подход в изучении даЕПЮГО феномена может осуществляться за счет пенитенциарной суицидологии как межотраслевого учения о причинно-следственных факторах суицидальных явлений в процессе отбывания наказания в виде лишения свободы и мерах их профилактики.
В диссертации вводятся новые категории, отражающие пенитенциарно-криминологические явления; 1) пенитенциарно-криминологическая характеристика личности осуждепного-суицидента, подразделяемая в зависимости от порядка и условий (режима) исполнения наказания в виде лишения свободы и включающая в себя общественную активность (участие в самодеятельных организациях), трудовую активность (отношение к труду), поведение в местах лишения свободы (наличие взысканий), и социально-психологическая характеристика (агрессивность); 2) пенитенциарный суицид, который включает в себя социологические закономерности динамики суицидальности в сфере исполнения наказания в виде лишения свободы. Кроме того, исследуются чисто криминологические проблемы: причины, условия, профилактика суицидального поведения.
Основные положении, выносимые на защиту
Исторически обусловленными являются особенности юридической оценки самоубийства и сопряженных с ним деяний, о чем свидетельствует их регламентация в нормативных правовых источниках различных правовых систем, а также философско-правовой анализ рассматриваемой проблемы.
Правовая оценка самоубийства в современных системах уголовного законодательства различных государств не является однозначной и предусматривает ответственность не только за соучастие в самоубийстве, но и
за покушение на самоубийство, доведение до самоубийства, пособничество самоубийству.
Причинно-следственные факторы суицидальных явлений в процессе отбывания наказания в виде лишения свободы и применение иных мер уголовно-правового характера, находящиеся на стыке суицидологии, криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, целесообразно рассматривать в русле специального межотраслевого учения пенитенциарной суицидологии.
Содержание пенитенциарной суицидологии составляют пенитенциарный суицид и суицидальное поведение, их типы, закономерности, причины и условия, а также меры профилактического воздействия на поведение и личность суицидента.
Пенитенциарный суицид - это девиантное, умышленное (намеренное) деяние (действие или бездействие), имеющее целью лишение себя жизни осужденным, являющееся следствием осознанного решения и повлекшее за собой смерть.
Условия и уровни макро- и микровлияния социальной среды на формирование суицидальной направленности личности осужденного во многом обусловлены недостатками в организации и деятельности исправительных учреждений, связаны со спецификой их функционирования, предопределены особенностями личности содержащихся в ИУ.
При организации мероприятий антисуицидальной направленности и профилактической деятельности основной акцент должен делаться на их исчерпывающую нормативно-правовую регламентацию и конкретизацию в соответствии с уровнями индивидуальной и групповой превенции,
Для эффективной реализации профилактических мероприятий антисуицидалыюй направленности может использоваться специальный «криминологический портрет личности осужденного-суицидепта».
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы заключается в науковедческом подходе, который может положить начало новому направлению в суицидологии, возникшему на стыке суицидологии, криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, определяемому как пенитенциарная суицидология.
В диссертации проведен анализ деятельности сотрудников ИУ по предупреждению самоубийств. Обоснованы и предложены практические
рекомендации, направленные на предупреждение самоубийств, в частности определены конкретные меры профилактического воздействия на условия и причины совершения самоубийства; разработан «криминологический портрет личности осужденного-суицидента».
Предпринята попытка раскрыть собственное видение некоторых научных криминологических и уголовно-правовых терминов и категорий, дать их расшифровку и интерпретацию применительно к пенитенциарному суициду, что должно послужить их более четкому восприятию и пониманию.
Предпринятый в работе сравнительный анализ суицидального состояния в Российской Федерации и ряде других стран СНГ на фоне аналогичных статистических показателей, эмпирического опыта и научных достижений казахстанской криминологической науки служит наглядной иллюстрацией проблемных аспектов, выступая в качестве своего рода контрольной группы по отношению к основному массиву излагаемого материала, па основе которого формулируются ключевые выводы и положения исследования.
Излагаемый материал о самоубийствах среди осужденных к лишению свободы, как правило, тесно увязан с общими вопросами изучения преступности. Данный подход во многом оправдан и закономерен. Он основан на твердом убеждении в том, что без познания общих тенденций и закономерностей существования феномена преступности невозможно постичь и его составляющие6.
Материалы диссертации могут быть использованы для научных разработок, а также в учебном процессе юридических, психологических образовательных учреждений, готовящих специалистов для уголовно-исполнительной системы, по курсам криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, пенитенциарной психологии и педагогики.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется его прикладной ориентацией:
- в нем сформулированны выводы и предложения, которые могут быть учтены при разработке новых и совершенствовании действующих норм уголовного, уголовно-исполнительного и иного законодательства, а также в практической деятельности;
6 См.: Корзуи И.В. Теоретические и прикладные проблемы социально-правового контроля и предупреждение преступности среди женщин (по материалам Республики Казахстан: Автореф. дисс. докт. юрид. наук. М., 2001. С. 14.
предложены подробные рекомендации по профилактике суицидального поведения во время исполнения наказания в виде лишения свободы, а также конкретные приемы предупреждения суицидов;
типология личности осужденного-суицидента, разработанная с учетом конкретных форм и способов совершения самоубийства, применима в деятельности оперативно-следственных аппаратов МВД, оперативно-режимных подразделений уголовно-исполнительной системы, в организационной деятельности этих служб по созданию соответствующих оперативно-режимных учетов и в процессе повышения квалификации их сотрудников;
разработанные предложения и рекомендации могут найти отражение в деятельности исправительных учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, по профилактике суицидального поведения среди осужденных, а также использованию конкретных приемов предупреждения самоубийств.
Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования, теоретические положения, основанные на них выводы и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения их в лаборатории №1 «По разработке актуальных уголовно-правовых и криминологических проблем» НИИ Академии МВД Республики Казахстан. Основные положения диссертации были изложены в двенадцати статьях и апробированы в выступлениях соискателя на различных научно-практических конференциях международного и республиканского уровней.
Полученные данные использовались в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по курсам «Уголовно-исполнительное право Республики Казахстан» и «Криминологии» в Академии экономики и права, университете «Туран», Академии МВД Республики Казахстан.
Нормативная база исследования включает в себя Конституцию РК, действовавшее и действующее уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное законодательство, приказы Министерства внутренних дел и Министерства юстиции РК, Генерального прокурора СССР, отдельные нормативные правовые акты зарубежного законодательства.
В диссертации использовались также статистической отчетности Комитета УИС Министерства юстиции о состоянии преступности, МВД РК, Комитета по
правовой статистике и специальным учетам при Генеральной прокуратуре и Агентства Республики Казахстан по статистике, материалы о результатах изучения самоубийств в исправительно-трудовых учреждениях, проводившихся ВНИИ МВД СССР совместно с Московским НИИ психиатрии МЗ РСФСР в рамках комплексного исследования аутоаграссивных проявлений.
Выводы и предложения базируются па анализе норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства. Широко использованы данные первой в истории суверенного Казахстана переписи населения.
Структура и объем диссертации обусловлены целью, задачами и спецификой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Философско-правовые взгляды на самоубийство
На протяжении всей мировой истории жизни людей угрожают различные опасности, которые исходят не только из природных катаклизмов, но и от самого человека.
Одна из таких опасностей, которая осмысливается как проблема философии, исходящая от самого человека, - это самоубийство. Решить, стоит или не стоит жизнь того, чтобы ее прожить, - значит ответить на фундаментальный вопрос философии7. «Мы долгое время молчаливо исходили из постулата, что смерть всегда есть смерть, - пишет историк А.Я. Гуревич. -Люди рождались, страдали и умирали, и обсуждать здесь, собственно, нечего»8.
Однако сложность данного вопроса заключается в решении проблемы: кто хозяин жизни человека. Сам ее носитель, государство или общество? Может человек распорядиться своей жизнью так, как он хочет? Эти вопросы не новы. История показывает, что их решение - с философско-онтологической и правовой точек зрения - было разным.
Ответы на эти вопросы, как представляется, следует искать в контексте исторической, философской и этико-правовой связи.
Жизнь человека - это самый ценный дар природы, который он несет в себе, пока не наступает конечная стадия его деятельности - смерть. Смерть -это единственное событие в жизни каждого из нас, которое нельзя отменить. Даже рождение, как мы знаем, может не состояться или закончиться той же смертью. Смерть - явление универсальное.
Феномен смерти связан с ее неизбежностью, но причины ее наступления могут быть разными. Каждый год в мире по разным причинам умирает от 50 до 55 миллионов человек (данные ООН на начало 1991 г.9).
Демографы утверждают, что половина жителей Земли умирает преждевременно и значительная часть из них - в результате насилия. В начале 90-х годов XX в. ежегодно на почве насилия на планете погибло около 750 тыс. человек10. Основные враги человеческой жизни - это жажда власти, корысть и болезни.
Конституция РК провозглашает человека, его жизнь, права и свободы высшими ценностями государства (ст. І). В ст. 15 Конституции закрепляется право каждого на жизнь; никто не вправе произвольно лишать человека жизни. В этой связи возникает вопрос: может ли государство допустить случаи совершения человеком, принявшим решение уйти из жизни, самоубийства?.
Самоубийство - это явление социальное, оно охватывает все слои общества независимо от возраста, пола, образования и т.д.
Ф. Бэкон, выделяя из всех патологий «суицид», спрашивает: «Для чего смерть?». Ставится весьма и весьма серьезный вопрос: как бороться с самоубийствами, когда в обществе идеалы обесценились? Говорят, что от мысли о самоубийстве может спастись человек, который действует. Однако Бэкон, продолжая, пишет: «Только подумай, как часто ты делаешь одно и то же снова и снова. Еда, сои, игра повторяются в постоянном круговороте; человек мог бы захотеть умереть не только благодаря душевной силе, горю или мудрости, а просто из-за отвращения к жизни и жизненной скуке»".
Жизнь с этой позиции, как видим, становится бессмысленной и абсурдной, что зачастую приводит к суициду.
Но у каждого времени свои «болевые точки». «Сегодня мы, по сути, имеем дело уже с фрустрацией не сексуальных потребностей, как во времена Фрейда, а с фрустрацией экзистенциональных потребностей. Сегодняшний пациент страдает не только от чувства неполноценности, как во времена Адлера, сколько от глубинного чувства утраты смысла, которое соединено с ощущением пустоты, - поэтому я и говорю об экзистенциональном вакууме» . Проблемой утраты людьми смысла жизни, проявлениями экзистенциональиого вакуума дал о себе знать нравственный кризис в нашей стране13.
На фоне этого напряженные искания смысла жизни зачастую приобретают трагическую окраску.
Процесс обновления общественных отношений в нашей стране проходит весьма болезненно . Проблему смысла жизни без преувеличения можно отнести к фундаментальным проблемам философии.
И все же вопрос о смысле жизни, как нам представляется, обладает особого рода универсализмом, так как существенные основания его присутствуют в каждом ценностно-смысловом измерении любого исторического этапа. В связи с этим вопрос о смысле жизни требует сначала философского рассмотрения.
Представление о смысле жизни играет обобщающе-интегрирующую роль в развитии внутреннего мира личности. Поднимаясь над непосредственным движением потребностей, интересов личности, представления о смысле жизни как бы оттягивают все внутренние интенции личности в единую цепь, в единое звено, которое формирует и определенным образом задает каждое личное проявление .
Видеть смысл собственной жизни - значит видеть себя па фоне живых возможностей бытия и видеть себя воплощением этого смысла. Будучи глубоко личностным феноменом, представления о смысле жизни всегда содержат в себе нечто падиндивидуальное, надличностное, связывая человеческую жизнь с мирозданием, с обществом16.
В процессе исследования мы обнаруживаем, что сведения о самоубийстве появляются одновременно со сведениями о возникновении человеческой цивилизации. Анализ различных источников позволяет констатировать, что в истории человечества самоубийство оценивалось по-разному: от резкого осуждения до признания достойным способом ухода из жизни .
Так, во времена родоплеменного строя взгляды на самоубийство формировались под воздействием исключительно религиозных норм и норм-обычаев, которые носили альтруистический характер.
У большинства древних народов Северной Европы самоубийство носило характер обычая. Например, старики в древней Швеции, не дожидаясь естественной смерти, бросались с высоких скал в море. Такая смерть считалась достойной - в отличие от смерти по старости.
Подобные обычаи существовали у других многочисленных племен того времени, например, у готов. Старики-готы, когда жизнь становилась им в тягость, бросались со «скалы предков», которая находилась на границе вестгудских владений, головой вниз. Готы считали, что души умерших естественной смертью будут вечно пребывать в пещере, заполненной змеями и другими ядовитыми животными. Страх перед естественной смертью, вызванной болезнью или старостью, существовал также у древних датчан, жителей Фиджи, Новых гибридских островов, ффагитов и герулов18.
У бурят добровольная смерть имела место в том случае, когда у семидесятилетних людей не было внуков, считалось, что «они заедают чужую жизнь», их заставляли проглатывать бесконечную ленту жира, и они задыхались19.
В древней Индии покончить жизнь самоубийством считалось нормальным явление. Брамиды, входившие в секту «Нагие философы», полагали, что смерть - это только изменение места жительства, и с поразительным безразличием в любое время готовы были лишить себя жизни в любое время. По их представлениям, лучше покончить с собой в лесу, потому что именно там душа быстро находила повое место существования. Помимо этого среди них был сильно распространен обычай искать смерть в водах священных рек, например ГаЕіга20.
Юридическая дефиниция самоубийства и ее содержание
За последний период в научной литературе самоубийство (суицид) в большинстве случаев определяется как намеренное лишение себя жизни . Такое определение не отвечает интересам уголовного права, так как при анализе данного социального отклонения выясняется, что такое понимание суицида спорно. Дело в том, что самоубийство зачастую граничит с несчастным случаем и убийством. Все эти три вида лишения жизни имеют сходные признаки и являются насильственной смертью , причем каждый из этих видов - род насильственной смерти.
В отличие от других видов насильственной смерти самоубийство не признается противоправным деянием. По действующему уголовному законодательству Республики Казахстан действия лица, совершившего покушение на самоубийство и оставшегося в живых, не влекут за собой каких-либо отрицательных правовых последствий.
Если от убийства самоубийство отграничивается довольно четко па базе разработанного в литературе определения понятия убийства и его признаков, то вопрос отграничения от несчастного случая при ближайшем рассмотрении оказывается недостаточно ясным, прежде всего из-за неразработанности самоубийства и его признаков .
Правильное определение признаков, которые позволят отграничить самоубийство от других видов насильственной смерти (убийства и несчастного случая), предполагает правильную оценку данного факта в обществе и диктует определенное направление деятельности правоохранительных органов. Мы не будем рассматривать каждый из них самостоятельно в связи с тем, что по данному вопросу уже есть работы видных ученых , исследования которых неоспоримы, а постараемся на основании разработанных идей (мыслей) прийти к объективным выводам.
С развитием научной мысли о явлении самоубийства естественным образом возникла необходимость в определении понятия пенитенциарного суицида как самостоятельного объекта изучения.
Посредством такого изучения можно будет установить полное содержание рассматриваемого явления, а также отграничить его от более широкого спектра прочих форм аутодеструктивного поведения, которые происходят среди осужденных к лишению свободы и изучение которых является задачей нашего исследования.
Научный подход к глубокому изучению проблемы предопределило становление дефиниции объекта.
Как уже отмечено суицид есть осознанное (намеренное) лишение себя жизни и, с этой точки зрения, самоубийство является сознательным, поведенческим актом человека. Так, в литературе87 мы часто встречаем термины «аутотравматизм», «аутоагрессивный акт», которые нередко отождествляются с суицидальными действиями. Если конечной целью аутоагрессивного акта является самоубийство, то его, безусловно следует отнести к суицидальным действиям.
Аутоагрессия как понятие, охватывающее саморазрушительное (аутодеструктивнос) поведение, в специальной литературе трактуется неоднозначно. В частности, к аутоагрессии относят не только суицидальные проявления и самоповреждения, но и все другие различающиеся по смыслу действия, направленные во вред своему здоровью и даже жизни (в случаях, когда смерть наступила по неосторожности самого потерпевшего или причинена лицом в состоянии невменяемости).
Мы сразу отвергаем основание относить к суицидальным действиям умышленное членовредительство, аутоагрессивные действия (акты) людей, находящиеся в состоянии психоза, и другие подобные действия. В этих действиях объективно направленных на лишение себя жизни, присутствуют иные мотивы и цели, и их, как нам представляется, следует отнести к категории несчастных случаев.
С этой точкой зрения солидарен И.Б. Бойко, который разграничивает эти действия на суицидальные (сам факт лишения жизни либо покушение на него) и несуицидальные (самоповреждения, которые не имеют цели лишать себя жизни)88.
Аутодеструктивный (саморазрушительный) акт - внешнеповеденческий акт, включающий в себя действия лица, направленные на лишение себя жизни, либо на несмертельные самоповреждения, либо на пролонгированное (от англ. «long» - долгий) саморазрушение (ведение нездорового образа жизни -пьянство, курение, наркомания).
В Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона (1900г.) в статье М. Губского мы находим следующее определение: "В обыденной жизни и по терминологии статистики под словом «самоубийство» подразумевается сознательное или бессознательное прекращение своего существования... С точки зрения юридической и религиозной понятие самоубийства охватывает только те случаи насильственного прекращения своей жизни, когда оно совершается умышленно и самопроизвольно, т.е. является последствием самоопределения человеческой воли, не обусловленного ни неотразимым давлением превосходящей внешней силы (например, голода), ни омраченным психической болезнью душевным состоянием" . Отмечалось и то, что социологи расширяют понятие самоубийства, включая и те случаи, когда смерть наступила вынужденно или добровольно от руки другого человека.
Считается, что сам термин «суицид» впервые стал использоваться учеными с момента опубликования в начале прошлого века знаменитого исследования -эссе о самоубийстве французского социолога Э. Дюркгейма, сосредоточившего свое внимание в основном на сознательном характере феномена. В Оксфордском словаре оно в первый раз появляется в 1651 г., но используется редко. Чаще применялись слова «самоуничтожение», «самоумертвление», «самокровопролитие», то есть понятия, которые ассоциируются с убийством.
Адлер считал, что «самоубийство - индивидуальная проблема, но имеющая социальные причины и последствия». Миловапович определял самоубийство как сознательное и намеренное уничтожение собственной жизни. Э. Шнейдман считал, что это человеческий акт, которым индивидуум по собственному намерению вызывает свою смерть .
Самоубийство - это намеренное уничтожение собственной жизни под влиянием внешних, видимых, или внутренних, таинственных побуждений в рациональном состоянии91.
Структура и динамика проявлений суицидального поведения осужденных в местах лишения свободы: мотивы и поводы, причины и условия, стадии совершения
Успешная профилактика суицидального поведения лиц, находящихся в местах лишения свободы, представляет собой вполне решаемую задачу по своевременному выявлению и предупреждению самоубийств отдельных осужденных ввиду более благоприятных условий и возможностей, нежели в свободной популяции. Огромное значение в профилактике самоубийств осужденных в местах лишения свободы имеет установление причинного комплекса совершаемых суицидов. Это достижимо только при условии, если сотрудники органов, исполняющих наказание, специальные психологические службы будут располагать информацией о личностных качествах осужденных, причинах и механизмах возникновения и развития суицидальных тенденций, владеть методикой предупредительного воздействия на рассматриваемые негативные процессы.
Лишение свободы как некая экстремальная ситуация неодинаково воздействует на различных осужденных. Это обусловлено влиянием двух факторов: объективных149 и субъективных150.
Наличие такой сложной экстремальной ситуации как лишение свободы, сопряжено с различными психологическими переживаниями, которые в сочетании со специфическими условиями мест лишения свободы могут приводить к социально-психологической дезадаптации личности и стать непосредственным мотивом аутоагрессивного поведения. В данном случае на передний план выступают потеря сложившихся социальных контактов, изменение социального статуса, падение престижа, что характерно прежде всего для лиц с высоким уровнем образования.
Для выяснения истинной природы самоубийств, совершаемых осужденными в местах лишения свободы, и последующей разработки профилактических мер следует изучить не только факторы суицидального риска, но и причины, условия, мотивы самоубийств, а также поводы к совершению самоубийств осужденными. Следует также указать на необходимость строгого различения повода для совершения самоубийства (им может стать событие, по своей значимости неадекватное акту самоубийства)151.
Проведенное нами исследование позволяет выявить факторы, влияющие на самоубийства в исправительных учреждениях, и дает обобщенную характеристику наиболее суицидоопасных лиц.
В этой связи сначала рассмотрим группу факторов, составляющих объективную сторону суицидального поведения осужденных. Сбор статистических данных и исследование состояния самоубийств в местах лишения свободы дают возможность выявить целый ряд сведений, характеризующих изучаемый контингент.
При изучении самоубийств, совершенных лицами, содержащимися в исправительных учреждениях, в основу, как уже отмечено, была положена концепция суицидального поведения, согласно которой такое поведение является следствием социально-психологической дезадаптации личности в условиях переживаемого микросоциального конфликта. При этом непосредственной причиной самоубийства является неблагоприятная конкретная жизненная ситуация: личностно-семейные конфликты; конфликты, связанные с антисоциальным поведением суицидента; материально-бытовые трудности; психические и тяжкие соматические заболевания и тлі.
В исследовании причин аутоагрессивного поведения лиц, лишенных свободы, следует иметь в виду прежде всего то обстоятельство, что сам факт осуждения к лишению свободы оценивается личностью как значимая экстремальная ситуация, особенно в период следствия и первоначального периода отбывания наказания в исправительном учреждении. Такая ситуация является общей для всех лиц, лишенных свободы, а степень ее экстремальности зависит от многих составляющих, в частности от величины назначенного наказания; факта изоляции от привычной среды; нарушения сложившихся социально полезных контактов и связей; ограничения в соответствии с приговором суда прав и свобод; обязанности выполнять предписания и требования режима; отсутствия возможности принимать решения по многим вопросам по своему усмотрению; переживаний и упреков по поводу совершенного преступления, вреда, причиненному потерпевшему; страданий родных и близких осужденного в связи с его лишением свободы; нередко - от распада семьи; перспективы провести в местах лишения свободы значительное время и т.д. Разумеется, значимость различных факторов, толкающих на суицид, неодинаково влияет на степень восприятия осужденными экстремальной ситуации, вызванной лишением свободы. Но во всех случаях эти факторы определяются объемом кары, установленной конкретному лицу, для отбывания наказания в виде лишения свободы, и являются специфичными только для лишения свободы.
Все указанные и многие другие обстоятельства приводят к психологическим переживаниям, что нередко выливается в агрессивное поведение, в некоторых случаях - в депрессию, а иногда - в самоубийство.
Проблема причин самоубийств и других видов аутоагрессивиых действий - одна из центральных в суицидологи.
Долгое время среди суицидологов и других ученых не прекращаются споры о наследственности суицида. Практикующие психиатры утверждают, что о генетической предрасположенности не может быть и речи. Иные исследователи, указывая, что уровень суицидального поведения выше в определенных семьях, предполагают, что генетические и социальные факторы играют определенную роль в повышенном риске суицида .
При объяснении причин какого-либо явления нередко принято выделять причины, имеющие социальный и биологический характер, что соответствует общим подходам к объяснению причин того или иного явления, в частности суицидального поведения.
Начало изучению самоубийства как самостоятельного структурного элемента преступности в целом было положено во второй половине XIX века и связано с именами Ламбера Адольфа Жака Кетле (1796-1874), Чезаре Ломброзо (1836-1909), Эмиля Дюркгейма( 1858-1917), Зигмунда Фрейда (1856-1939).
Меры индивидуальной профилактики самоубийств осужденных к лишению свободы
На основе анализа имеющихся в социологии, психологии, медицине и прочих отраслях знаний теоретических наработок в области мер профилактики самоубийств их недостаточной эффективности.
Практически отсутствуют рекомендации по профилактике суицидального поведения среди населения Республики Казахстан, не говоря уже об осужденных к лишению свободы. Данная проблема ждет своего решения и в государствах бывшего Союза.
Хотя исследование вопросов аутоагрессивного поведения осужденных в местах лишения свободы в последнее время заметно активизировалось (Ю.М. Антонян, СВ. Бородин, И.Б. Бойко, О.Г. Ковалев, А.С. Михлин, М.П. Мелентьев, М.Б. Метелкин, А.П. Тищенко, Н.П. Тимонин, Р.А. Шахманов и др.), следует отметить, что пока еще недостаточно изучен вопрос о месте аутоагрессивного поведения (крайней формой которого является суицид) осужденных в криминологии и уголовно-исполнительном праве.
Между тем правильное решение этого вопроса имеет научное и практическое значение. Так, А.П. Тищенко отмечает, что в криминологических исследованиях именно эти вопросы остаются наименее изученными, что не позволяет с достаточной объективностью и научностью раскрыть взаимосвязь социально-психологических и иных факторов, влияющих не только на аутоагрессию, но и на агрессию осужденных и, безусловно, на совершение преступлений331.
Для криминологической теории и предупреждения самоубийств особое значение имеет изучение причин, состояния, динамики и структуры суицида, механизмов формирования способствующих ему условий. Как представляется, особое место должна занимать профилактика на этапе от зарождения замысла до намерения совершения суицида, что соответствует предмету нашего исследования.
Необходимо сразу оговориться, что мы не претендуем на исчерпывающее освещение всех вопросов предупреждения суицидального поведения в местах лишения свободы, так как сделать это из-за сложности и многогранности, а также малоизученности пенитенциарного суицида практически невозможно; тем не менее оставляем за собой попытку первыми в Республике Казахстан начать изучение вопросов предупреждения самоубийств, среди осужденных к лишению свободы.
Большинство ученых-правоведов, занимавшихся или занимающихся проблемами профилактики суицидального поведения осужденных, например СВ. Бородин, А.С. Михлин, М.Б. Метелкин, А.П.Тищенко, в своих исследованиях акцептировали внимание больше на теоретических положениях предупреждения самоубийств осужденных, основанных на анализе организационно-технической стороны профилактической деятельности, роли и месте различных частей и служб колонии в осуществлении этой работы. Правой аспект проблемы был рассмотрен в исследовании Р.А. Шахманова, но, по нашему мнению, он был не до конца раскрыт.
Не принижая значение ранее выработанных организационно-управленческих (А.П. Тищенко) и некоторых правовых (Р.А. Шахманова) аспектов, а опираясь на результаты исследований названных и других ученых, а также соответственного исследования, мы попытаемся выработать комплексные рекомендации по профилактике самоубийств среди осужденных к лишению свободы на основе правового и организационно-управленческого решения проблемы на современном этапе.
Профилактика самоубийств среди осужденных представляет собой целостный процесс, осуществляемый всеми частями и службами ИК и состоящий в проведении мероприятий различного масштаба; характера и конкретной направленности. Как справедливо отмечается в литературе, «комплексные меры предполагают объединение сил и средств нескольких организаций для решения общей задачи профилактики или совокупности дополняющих друг друга задач, в результате чего достигается наиболее полное совмещение целевого и ресурсного аспектов планирования и организации профилактических мер» .
Было бы неверным выделять подобные комплексы мер профилактики как доминирующие среди психологических, педагогических и прочих, но тем не менее, как представляется, роль подобных мер очевидна уже с позиций того, что любые меры профилактики самоубийств должны осуществляться в рамках правовой регламентации, без которой невозможно представить ее эффективность.
Бесспорно, многие представления психологов и специалистов прочих отраслей знания о механизме суицидального поведения, выявлении потенциальных самоубийц истинны и убедительны, но общие наработки в области профилактических мер должны закрепляться юридически333. Ведомственная антисуицидальная политика должна трансформироваться в государственную политику и императивно воплощаться в правовых институтах.
Таким образом, профилактика самоубийств в местах лишения свободы должгга носить комплексный характер, т.е. учитывать все сферы деятельности ИУ, особо охватывая те ее стороны и направления, где может сильнее проявиться суицидальное поведение осужденных.
Комплексность профилактики суицидальных и других аутоагрессивных действий предполагает объединение всех служб ИУ и строго рассчитанную систему мер по устранению обстоятельств, способствующих совершению пенитенциарных самоубийств. Целесообразность этих мер обусловлена состоянием, структурой и динамикой самоубийств в местах лишения свободы, спецификой контингента осужденных и конкретными условиями деятельности исправительных учреждений.
Специфика исправительных учреждений - различный режим содержания осужденных, различный уровень технико-технологического оборудования, различные категории осужденных, различные климатические и географические условия - обусловливает различный подход к профилактике самоубийств среди осужденных к лишению свободы.
В свою очередь профилактика самоубийств среди осужденных порождает целую комплекс задач прикладного характера и ряд проблем, требующих решения как на уровне конкретного исправительного учреждения, так и на более высоких уровнях.
Особенность комплексной профилактики заключается в сосредоточении особого внимания на важных областях жизнедеятельности исправительных учреждений в плане создания благоприятных условий, исключающих совершение самоубийств.