Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ S
Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И НАУЧНО-ОРГАНИЗА
ЦИОННЫЕ ОСНОВЫ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРОБЛЕМЫ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕ
МЫХ В СФЕРЕ ЛИЧНОСТНО-ШТОВЫХ ОТНОШЕНИЙ 12
I. Понятие бытового насильственного преступления.
Тенденция "бытовизации" насильственных преступ
лений 12
2. Характеристика бытовой насильственной преступ
ности с позиций некоторых категорий материали
стической диалектики 24
Глава П. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСИЛЬСТВЕН
НЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ В СФЕРЕ ЛИЧНОСТ
НО-ШТОВЫХ ОТНОШЕНИЙ 44
I. Особенности насильственных преступлений, со
вершаемых на почве личноетно-бытовых конфлик
тов 44
2. Характеристика личности преступников, соверша
ющих бытовые насильственные преступления 56
3. Типология личности преступников, совершающих
бытовые насильственные преступления 106
Глава III. ПРОФИЛАКТИКА НАСШІЬСТВЕННЬІХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В СФЕРЕ ЛИЧНОСТНО-ШТОВЫХ ОТНОШЕНИЙ 120
I. Детерминанты бытовых насильственных преступле
ний и причинный механизм их совершения 120
2. Общесоциальные меры предупреждения насильст
венных преступлений, совершаемых в сфере лич
но с тно- бытовых отношений 132
3. Специально-криминологические меры преду прежде
ния насильственных преступлений, совершаемых в
сфере лично с тно-бытовых отношений 153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 186
ПРИЛОЖЕНИЕ ' 194
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 198
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Дальнейшее развитие политической системы советского общества, социалистической демократии, укрепление законности и правопорядка, формирование нового человека "...неотделимо, - указывал К.У.Черненко, - от самой энергичной борьбы с пьянством, хулиганством и тунеядством, спекуляцией и хищениями социалистической собственности, взяточничеством и стяжательством".
Успешная реализация выдвинутой Программой КПСС задачи по искоренению нарушений правопорядка, ликвидации преступности, устранению причин, ее порождающих, осуществляется в нашей стране широкой системой взаимосвязанных мер экономического, культурно-воспитательного и правового характера на основе органического сочетания общесоциальных и специально-криминологических мер предупреждения. Решение этой большой, сложной и многоплановой задачи во многом зависит от научной разработки криминологических проблем предупреждения преступлений, в частности, насильственных преступлений,совершаемых в сфере личностно-бытовых отношений, а также от правильной организации и эффективности профилактической работы государственных органов, широкой советской общественности и других субъектов предупредительной деятельности. На необходимость дальнейшего совершенствования деятельности государственного и общественного механизма предупреждения различного рода конфликтов, возникающих на почве семейных и бытовых отношений, указывалось в постановлении ЦК КПСС от 2 августа 1979 г. "Об улучшении работы по охране правопорядка и усилении борьбы с правонарушениями".
Актуализация проблемы бытовых конфликтов обусловлена тем,что конфликтные ситуации,возникающие в отдельных семьях, а также на
I. Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с.38.
4. почве соседских, товарищеских и т.п. отношений в случае несвоевременного их разрешения могут привести к совершению преступлений против личности. В настоящее время на почве личностно-бытовых конфликтов совершается большинство насильственных преступлений против личности . При этом наблюдается рост данных деяний, среди ко-торых значительное место занимают тяжкие преступления . По данным нашего исследования, более 40% изученных бытовых насильственных преступлений составляют убийства, тяжкие телесные повреждения и злостное хулиганство, сопряженное с посягательством на личность.
В криминологической литературе отмечено перемещение мотивации умы-
3 тленных убийств в сферу бытовых конфликтов . Указанные факты подтверждают известное положение о том, что "...снижение преступности не является равномерным процессом, и что при ослаблении борьбы с преступностью в ней начинают проявляться имманентно присущие
ей тенденции: общий рост, увеличение удельного веса... насильст-
t»4 венных преступлении... '
Актуальность рассматриваемой проблематики определяется также тем, что бытовые насильственные правонарушения наносят прямой ущерб целостности семьи, в каждом конкретном случае ставя под угрозу само ее существование, что в свете поставленной ХХУІ съездом КПСС задачи "способствовать упрочению семьи как важнейшей ячейки социалистического общества" еще резче подчеркивает высокую сте-
См.,напр.: Механизм преступного поведения.М., 1981, с.240.
См.,напр.: Старков О.В. Роль криминогенной ситуации в бытовых насильственных преступлениях. Автореф.канд.дисс. М., 1981, с.2.
См.: Криминология, М., 1976, с. 238-239. ::
Кузнецова Н.Ф. Преступление и преступность. М., 1969, с.197.
Материалы ХХУГ съезда КПСС. М., 1981, с.136.
5. пень общественной опасности исследуемых преступлений. Кроме того негативные последствия этих деяний выходят далеко за пределы семьи и оказывают отрицательные воздействия как на совокупность отношений, складывающихся в личностно-бытовой сфере /соседские, товарищеские и т.п./, так и отношения, формирующиеся в других сферах социальной жизни /производственные в особенности/.
Данные обстоятельства обуславливают практическую важность изучения проблемы предупреждения насильственных преступлений,совершаемых в личностно-бытовой сфере.
Не менее значимым является и теоретический аспект исследуемой проблемы. В криминологической литературе можно выделить работы, посвященные как отдельным аспектам рассматриваемой проблемы -понятию бытовых преступлений /Панфилов Г.А./, криминогенной ситуации /Старков О.В., Шестаков Д.А./, виктимологическим вопросам /Быков В.М., Вандышев В.В., Левертова Р.А., Соболев СБ., Франк Л.В. и др./, мерам их предупреждения /Бейсенов Б.С, Лозбяков В.П., Мозговой П.П., Романов Г.И. и др./, так и работы, в которых предпринята попытка комплексного исследования проблемы /Антонян Ю.М., Корецкий Д.А., Панфилов Г.А., Петров В.В. и др./.
Однако сложность и многоаспектность данной проблемы требуют дальнейших криминологических исследований. В более глубоком изучении нуждаются прежде всего теоретические и практические вопросы профилактики бытовых насильственных преступлений, в частности,такой аспект как участие в предупредительной деятельности общественных организаций и оказывающих им содействие граждан. Актуальным является разработка единого понятия бытового насильственного преступления, что позволит определить четкие критерии относимости насильственных преступлений к категории бытовых. Особого внимания требует проблема изучения личности бытовых правонарушителей. По
б.
существу данный вопрос рассмотрен лишь в одной работе - диссертации Д.А.Корецкого . Однако, представляется очевидным, что столь сложный вопрос практически невозможно исчерпать в рамках одного исследования. Необходимость дальнейшего его изучения несомненно и является одной из важнейших предпосылок успешного решения теоретических и практических задач предупреждения насильственных преступлений, совершаемых в личностно-бытовой сфере.
Рассмотренные выше обстоятельства и побудили автора избрать данную тему для настоящего диссертационного исследования.
Целью исследования является изучение таких малоразработайных вопросов, как причины "бытовизации" насильственных преступлений, определение понятия бытового насильственного преступления, криминологическая характеристика личности бытовых преступников,
механизм совершения бытовых насильственных преступлений, а также
меры их предупреждения .
Конечной целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций,направленных на совершенствование профилактики насильственных преступлений, совершаемых в личностно-бытовой сфере.
См.: Корецкий Д.А. Предупреждение тяжких преступлений против личности, совершаемых на почве бытовых конфликтов. Автореф.канд. дисс, Харьков, 1980, с.10-12.
Следует отметить, что термины "профилактика"и "предупреждение" употребляются в диссертации как синонимы, обозначающие меры нейтрализации и ликвидации причин преступлений и условий,им способствующих. Ряд криминологов рассматривают указанные термины как взаимозаменяемые /см.,напр.: Теоретические основы предупреждения преступности. М., 1977, с.42; Жалинский А.Э.,Костицкий М.В. Эффективность профилактики преступлений и криминологическая информация. Львов, 1980, с.6/.
7. Научная новизна исследования заключается в следующем:
Подвергаются критическому анализу существующие в криминологической литературе определения понятия преступления, совершаемого в сфере личностно-бытовых отношений и предлагается ввести в научный оборот новое определение понятия бытового насильственного преступления.
Определяется место бытовых насильственных преступлений в иерархии других подсистем, входящих в систему преступности, в связи с чем рассматриваются спорные вопросы определения понятия "преступность" и дается новое определение преступности.
На основе методологического аппарата марксистско-ленинской теории и социолого-криминологического анализа некоторых неантагонистических противоречий социалистического общества предпринята попытка объяснить причины "бытовизации" насильственных преступлений.
- Дается криминологическая характеристика насильственных
преступлений, совершаемых в личностно-бытовой сфере. Обосновыва
ется вывод о необходимости выделения данных преступлений в отдель
ную группу насильственных преступлений, в связи с чем предлагает
ся реорганизовать систему профилактики преступлений в целях пере
ориентации части ее структурных элементов /субъекты и меры профи
лактики/ на предупреждение бытовых насильственных преступлений.
- Посредством системного метода исследования раскрываются
особенности личности правонарушителей, совершающих преступления
на почве личностно-бытовых конфликтов; показывается специфика со
циально-демографических и уголовно-правовых признаков; посредст
вом деятельностного метода исследования личности предпринята по
пытка разработать модель криминогенного поведения в семье,харак-
8. теризующегося ненадлежащим исполнением или неисполнением бытовыми правонарушителями своих семейных ролей.
Дается интерпретация психологической концепции акцентуированной личности применительно к рассматриваемому контингенту преступников. Анализ психологических свойств бытовых преступников позволил сделать вывод о том, что многие из них относятся к лицам возбудимого и застревающего типов акцентуации.
Предлагается типология личности бытовых преступников. При этом диссертант обосновывает, что в качестве основополагающего классификационного критерия следует брать деятельность личности
в различных ее формах - как социально порицаемых, так и одобряемьк. Кроме того, предлагается, помимо традиционного критерия - антиобщественной установки, использовать такой признак как различного рода характерологические/акцентуация/ и психические отклонения /в рамках вменяемости/.
Показывается специфика причинного механизма совершения конкретного бытового насильственного преступления, заключающаяся, по мнению диссертанта, в том, что главным его элементом являются социально-психологические и психофизиологические свойства личности преступника, взаимодействие которых с объективными обстоятельствами криминогенной ситуации и порождает преступление. При этом обосновывается целесообразность дифференцированного подхода к изучению причинного механизма конкретного бытового насильственного преступления, исходя из существующих типов личности бытовых преступников.
Раскрывается система мер профилактики бытовых насильственных преступлений, в связи с чем обосновывается положение о необходимости вычленения в совокупности общесоциальных мер предупреждения преступлений подсистемы мер профилактики преступлений по
9. месту жительства, адекватных криминологическим особенностям рассматриваемых преступлений.
На основе анализа общесоциальных мер профилактики бытовых насильственных преступлений выдвигается положение о том, что стратегия общесоциальной профилактики преступлений должна развиваться в направлении радикального переустройства семейно-бытовой сферы, в частности, путем создания универсальной службы семьи.
Рассматриваются вопросы совершенствования специально-криминологической профилактики бытовых насильственных преступлений,
в связи с чем анализируется предупредительная деятельность субъектов профилактики исследуемых преступлений /следователей, общественных пунктов охраны порядка, службы семьи и отдельных граждан/. Вносятся конкретные предложения, направленные на повышение эффективности профилактики насильственных преступлений, совершаемых в личностно-бытовой сфере.
Сформулированные здесь положения и выносятся на публичную защиту.
Научная достоверность выдвинутых в диссертации положений обеспечивается избранием в качестве методологии исследования положений марксистско-ленинской материалистической диалектики и исторического материализма, решений съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам совершенствования советского законодательства, правопорядка и усиления борьбы с преступностью.
В диссертации получили применение важнейшие социологические и криминологические методы изучения социальных явлений /наблюдение, анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка и др./.
Информационную базу исследования составили научные труды советских философов, социологов, психологов, криминологов. В част-
10. ности, при изучении вопросов предупреждения бытовых насильственных преступлений диссертант опирался на теоретические разработки Г.А.Аванесова, Ю.М.Антоняна, А.А.Герцензона, А.Э.Жалинского,К.Е. Игошева, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, Г.М.Миньковского, А.Б. Сахарова и других. Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения около 300 уголовных дел о преступлениях против личности и хулиганстве, совершенных на почве личностно-бытовых конфликтов /материалы народных судов г.Киева и г.Николаева за период с 1978 по 1982 гг./; материалы конкретно-социологического исследования работы рдца общественных пунктов охраны порддка г.Киева по предупреждению бытовых правонарушений.
Практическая значимость работы состоит в том* что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы имеют определенный прикладной характер и призваны содействовать совершенствованию деятельности по профилактике насильственных преступлений, возникающих в сфере личностно-бытовых отношений.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации доложены на заседании отдела уголовно-правовых и криминологических проблем Института государства и права АН УССР, получили освещение в опубликованных автором работах. По обобщенным материалам профилактики бытовых правонарушений среди молодежи подготовлена научная записка в ЦК ЛКСМУ. Результаты исследования использованы диссертантом при подготовке лекций по пропаганде криминологических знаний среди населения, а также нашли отражение в статьях, опубликованных в газете "Радянська Україна".
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Все главы связаны между собой единой методологией исследования, а также исходной посылкой о специфичности криминологических параметров бытовых насильственных преступлений и социаль ного механизма их предупреждения. В заключений кратко излагаются
II.
основные выводы работы и высказываются соображения относительно дальнейшей разработки исследуемой проблематики.
12.