Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Криминологическая характеристика женской преступности в Кыргызской республике 13
1.1. Состояние, динамика и структура женской преступности 13
1.2. Личность женщины-преступницы 24
1.3. Насильственная преступность и уголовный закон в Кыргызской республике 46
ГЛАВА II. Детерминанты преступного поведения женщин в сфере семейных отношений 57
2.1. Тендерное неравенство как один из факторов формирования преступного поведения женщин 57
2.2. Обстоятельства» способствующие преступному поведению женщин в семье 73
2.3. Семейный конфликт в системе детерминант преступного поведения женщин 87
ГЛАВА III. Предупреждение женской насильственной преступности в Кыргызской республике 99
3.1. Обще социальные меры предупреждения насильственной преступности женщин 99
3.2. Специально-криминологические меры предупреждения насильственной преступности женщин в семейных отношениях 113
3.3. Применение механизмов восстановительного правосудия в предупреждении насильственного преступного поведения женщин в семье 127
Заключение 139
Список использованных источников 145
Приложения 157
- Состояние, динамика и структура женской преступности
- Личность женщины-преступницы
- Тендерное неравенство как один из факторов формирования преступного поведения женщин
- Обще социальные меры предупреждения насильственной преступности женщин
Введение к работе
Акіуальносгь темы исследовании. Согласно Конституции, Кьіріьізская Республика утверждает себя как демократическое, свеїское, правовое и социальное государство, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, здоровье, права и свободы.
Политический курс современного Кыргызстана, направленный на быстрый и бурный переход к новым рыночным отношениям, характеризуется историческими сдвигами в политической, экономической, социальной, духовной и, конечно же, государственно-правовой сферах, что не могло не оказать влияния и на криминологический фон страны, в том числе на изменение состояния преступности. В этой связи всесторонний анализ и научное изучение частных и общих проблем, направленных на регулирование правоотношений в сфере борьбы с таким социальным феноменом, как преступность, являются одними из наиболее актуальных, перспективных и стратегически важных направлений теоретических и прикладных исследований в области уголовного права и криминологии.
К сожалению, происходящие в последнее время в стране изменения в сознании, образе жизни и поведении людей, влияние социально-экономических условий жизни на те или иные группы населения остаются малоизученными, что в свою очередь приводит к появлению в отечес і венной криминологической науке некоторых недостаточно исследованных областей, к числу которых следует отнести и современную женскую преступность.
Представляя собой весьма изменчивое явление, женская преступность характеризуется существенными различиями ее внутренней структуры, обусловленными как культурными, так и социально-экономическими условиями, в которых живет то или иное общество. В целом мировой криминологический прогноз в отношении преступности женщин неутешителен и указывает на ожидаемый ее рост во многих странах мира. Предполагается, что доля женщин в структуре субъектов преступлений преодолеет сохранявшийся почти до конца XX века 12 - 14-проценшый рубеж, чю отразится на характере других видов преступности, в частости, наркопреступности, преступности мигрантов, терроризме и др.
В странах СНГ прогноз подтверждается всевозрастающим числом женщин, участвующих в перевозке и распространении парко гиков, осуществляющих террористические акты, захват заложников, а также совершающих преступления в сфере экономики. С другой стороны, преступное поведение женщин представляет собой особую опасность в плане негативного нравственного влияния на формирование сознания детей, что приводит к их ущербности и способствует распространению детской безнадзорности, создавая базу уже для преступности несовершеннолетних лиц.
В Кыргызской Республике существует ряд криминологически значимых обстоятельств, которые могут отразиться на увеличении фактов противоправною поведения женщин, что, несомненно, обусловливает актуальность изучения рассматриваемой проблематики. Это, в частности, увеличение ми-
грационных потоков внуїри страны, усиление влияния исламского фундаментализма среди населения и вовлечения в сферу его действия женщин, существование па территории республики коридора для незаконной перевозки наркотиков из Южной Азии в страны Запада, распространение торговли людьми, появление криминальных структур организованной преступности, их сращивание с правоохранительными органами. Кроме того, следует отметить, что женщины по сравнению с мужчинами являются более низкостатусной социальной группой не только вследствие оісутствия у значительного большинства женщин собственности, влас і и и доступа к ресурсам, но и в силу следования традиционным представлениям, основанным на тендерных стереотипах о роли и месіє женщин в общесівснной жизни и семье. Это оказывает значительное влияние не только на формирование преступного поведения женщин, но и может приводить к появлению определенных проблем в части соблюдения прав женщин как в системе уголовной юстиции, так и при последующей реинтеграции женщин в общество и семью.
Необходимо отметить, что на протяжении последних пятнадцати лет в стране осуществляется практически непрерывное реформирование правовой сферы, направленное на укрепление законное і и, усиление борьбы с преступностью, повышение качества работы правоохранительных органов. Меры по государственному контролю за преступностью приобретают все более системный характер. Проблему предупреждения женской преступности государство осознает как достаточно актуальную, поэтому в Концепции реформирования пенитенциарной системы Кыршзской Республики до 2010 года одним из основных направлений реформы является решение вопросов социальной реабилиіации осужденных, в том числе женщин и их ресоциализа-ции. Предусмотрен комплекс общесоциальных и специально-криминологических мер предупреждения женской преступности и в матрице мероприяшй Национального плана действий по достижению тендерного равенства в Кыргызской Республике на 2002 - 2006 гг.
Разработанность проблемы. В разное время проблемы женской преступности получили свое освещение в трудах М.Н.Гернета, Ж.А.Кетле, Ч.Ломброзо, Э.Ферри, П.Фрайди, Г.И.Шнайдера. При этом практически все исследователи подчеркивали особую значимость социальных условий жизнедеятельности и влияния процессов их коренного изменения на формирование преступного поведения женщин.
Большинство исследований женской преступности, имевших место на территории бывшего СССР, с одной стороны, принадлежали к периоду относительной стабильности социально-экономических отношений в обществе, а с другой - были вынуждено ориентированы на необходимость жесткого следования классовым интересам политического режима и его известным идеологическим ценностям. Лишь с конца 70-х годов начинается период наиболее объективных и принципиальных научных оценок, а также специальных исследований в этой сфере. «Новую страницу» в летописи изучения женской прес гуп пости в масштабах нынешнего СНГ и ее влияния на социально-экономическую сферу жизни общества открыли российские ученые:
:>
Ю.М.Антонян, Л.Ш.Берекашііили, М.Н.Голоднюк, В.Н.Зырянов, И.А.Кириллова, О.Б.Лысягин, В.А.Серебрякова.
Месту, роли, значению и методам социально-правового контроля над преступностью среди женщин с различными формами их социальной дезадаптации посвящены исследования Ю.М.Антоняна, А.А.Габиани, Л.А.Меликишвили, А.Т.Потемкиной.
Практические рекомендации, относящиеся к совершенствованию деятельности правоохранительных органов в сфере противостояния и предупреждения женской преступности, принадлежат большинству из вышеназванных ученых, а также неиосредсівенно предлагаются в трудах А.Н.Ильяшенко, В.А.Казаковой, А.С.Михлина, К.О.Мусаевой, В.Д.Пахомова, Е.В.Середы, Т.А.Сидоренковой, В.А.Сушко, Т.А.Шмаевой.1
Ценные исследования, посвященные изучению влияния общесоциальных условий и различных криминогенных факторов на преступное поведение женщин в сфере семейных отношений, эффективности сущесгвующих мер его предупреждения и воздействия семейного неблагополучия на массовое преступное поведение, нашли отражение в трудах Д.А.Шестакова, Б.В.Волженкина, Ф.А.Лопушанского, Г.Л.Касторского, Ю.Н.Крупки, С.В.Максимова, Г.М.Миньковскою, Г.Г.Мошака, В.П.Ревина, О.В.Старкова, И.Б.Степановой, В.С.Харламова, Т.М.Явчуновской и др.2
В государствах Центральной Азии специальные криминологические ис
следования по проблеме женской пресгунности были проведены
И.В.Корзуном в Республике Казахсіан и К.Р.Абдурасуловой в Республике
Узбекистан, но следует отмегить в делом значительный вклад в развитие
криминологической науки, особенно ее профилактической составляющей,
современных центральноазиатских ученых У.С.Джекебаева,
Е.И.Каиржанова, М.Ч.Когамова, А.Х.Миндагулова, Р.Т.Нуртаева, К.И. Джа-янбаева.3
Заметно активизировались в Центральной Азии и исследования в области изучения проблем изменения социального статуса женщин, насилия в отношении женщин. Их основные положения оіраженьї в трудах А.С.Табышалиевой, Г.Тленчиевой, Б.Г.Тугельбаевой, Н.А.Усачевой, Д.Э.Шукуровой, М.М.Якубовой и др.4 При этом использование тендерного подхода к рассмотрению противоречий между социальными ролями мужчин и женщин, между профессиональными и семейными ролями женщин позво-
1 См , например Антонян 10 М Преступность среди женщин / К) М Аптонян - М Российское право, 1992 -256 с , Михлин А С Характерне! икд осужденных к лишению свободы (по материалам специальной переписи 1999 г.) /А С Михлин -М,2001 -464 с;
' См , например ШестаковДА Семейнаи криминология: Крнминофлмилистика /ДАШестакои -2-е изд -СПб,2003 -389 с , Старков О В Быгоные насильственные преступления /О В Старков -Рязань, 1992 -160 с
3 См , например Каиржанов Е И Причинность в криминологии Учебное пособие/Е И Каиржанов -Алмати, 2002 - 140 с,Корзун И В. Преступной ь среди женщин в Казахстане /И В Корзун -Алматы, 1998 -192 с
J См , например Табышалиепа А С. Отражение во времени / А СЛабышалиева - Бишкек, 1998 - 134 с , Усачева НА Женщина: ее статус, судьба и обраі в мировой культуре/Н А Усачева - Караганда, 1995 -213 с
лило дополнить понимание причинного комплекса, детерминирующего преступное поведение женщин в семье.
Вместе с тем в Кыргызской Республике женская преступность в своем полном объеме практически не изучалась, и имеются лишь отдельные работы ь этом направлении, например, А.Зеличенко, К.И.Джаянбаева.5
Все вышесказанное позволяет говорить о том, что требуется глубокое научное исследование обстоятельств, детерминирующих преступное поведение женщин, особенностей его проявления, связанных с современным этапом развития Кыргызской Республики, для создания эффективных механизмов предупреждения женской преступности и внедрения их в правоохранительную практику.
Авторская гипотеза исследования заключается в том, что преступность среди женщин как самостоятельная социолого-правовая проблема требует своего разрешения прежде всего в исследовании ее природы, факторов возникновения и механизма проявления, на основе соотношения и корреляции с другими социальными явлениями. В свою очередь, теоретическое и эмпирическое подтверждение данной гипотезы возможно посредством изучения социально-правовых и психологических корней противоправного поведения, особенностей личности женщин-преступниц в процессе взаимодействия с социальной средой.
Цель и задачи исследования. В качестве приоритетной цели проведенного исследования выступает криминологическое изучение проявлений в Кыргызской Республике насильственного преступного поведения женщин в сфере семейных отношений для совершенствования уголовно-правового и социального контроля заданным явлением и эффекшвного предупреждения детерминирующих его факторов.
Данная цель предопределила формулировку следующих основных задач:
исследование современного состояния, динамики и структуры женской преступности в Кыргызской Республике за 1990 - 2005 гг.;
изучение и анализ материалов судебной практики по делам о насильственных преступлениях, совершенных женщинами в сфере семейных отношений;
обобщение и анализ данных уголовно-правовой сіагистики о личностной характеристике женщин-преступниц и наиболее часто совершаемых ими преступлений;
построение типологии женщин-преступниц на основе социологических исследований женщин-осужденных в Кыргызской Республике;
рассмотрение комплекса факторов, оказывающих влияние на формирование преступного поведения женщин;
5 См Зеличенко А Статистический очерк о женской преступности в Кыр] ьпетапе//Ненадежность тендерной-защиты/А Зелсчснко - Бишкек, 1996 - С 90-95 ; Джаянбаса К И. Особенности мотивашт преступного поведения женшин, совершивших насильственные преступления // Ненадежность тендерной защиты / К И Джаянбаев - Бишкек, 1996 - С 78 - 90
исследование причин формирования насилье і венного поведения женщин в сфере семейных отношений с позиции тендерного анализа;
анализ норм действующего законодательства в области уголовно-правового предупреждения преступного поведения женщин и оценка ихэффективиосш;
определение основных направлений и усовершенствование механизмов предупреждения преступного поведения женщин в сфере семейных отношений в Кыргызской Республике;
разработку соответствующих дополнений и изменений в уголовное законодательство Кыргызской Республики.
Объект и предмет исследования
Объект исследования - совокупность общественных отношений, характеризующая женскую насильственную преступность, являющуюся самостоятельным элементом общей преступности.
Предмет исследования - состояние теории и практики борьбы с преступным насильственным поведением женщин в сфере семейных отношений, возможности совершенствования предупредительной деятельности и снижения вреда от последствий.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания социальной действительности, специальная литература, основанная на концептуальных положениях философии, социологии, психологии, теории тендера, а также отраслевых юридических дисциплин, таких, как криминология, уголовное право, уголовно-процессуальное право, уголовно-исполнительное право.
В диссертационном исследовании использованы исторические и сравнительно- правовые подходы, общенаучные методы индукции, дедукции и аналогии, часінонаучньїе методы, такие, как конкретно-социологический, стаги-стико-криминологический, историко-правовой, системно-структурный, а также методы сравнительного правоведения, аналитического обследования и тендерного анализа.
Теоретической основой исследования послужили Конституция и законодательные акты в области административного, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Казахстан, а также работы ученых, посвященные проблемам женской преступности и ее предупреждения.
Эмпирической базой настоящего исследования послужили официальные статистические данные уголовной статистики Министерства внутренних дел КР за 1990 - 2005 гг.; выборочные исследования 120 архивных уголовных дел в судах общей юрисдикции; 100 личных дел женщин, осужденных к лишению свободы и отбывающих наказание в спецучреждении №2 Министерства юстиции КР; 73 дела, входящих в компетенцию судов аксакалов; данные Судебною департамента КР и Национального статистического комитета КР за 1990-2005 гг.; данные опроса-анкетирования и интервьюирования 225
женщин-осужденных, а также опроса-анкеїирования 153 сотрудников пенитенциарной системы, правоохранительных органов, кризисных центров и неправительственных орі анизаций.
Основные положения, выносимые на защиту
1. На основании криминологического анализа состояния, структуры и ди
намики женской преступности обоснован тезис о том, что основные ее черты
зеркально отражают общее состояние преступности в Кыргызской Республи
ке, - это неуклонный рост корыстной преступности среди женщин и отсутст
вие прогресса в снижении насильственной преступности. Отмечаются новые
тенденции, связанные с увеличивающейся криминализацией женщин в сфере
экономической деятельности, возрождением в семейных отношениях дис
криминационных традиций и обычаев. Происходят также существенные
структурные сдвиги в сторону роста участия женщин в грабежах и разбоях,
хулиганстве, взяточничестве и наркопресгупносги.
2. На основании изучения личности женщин-осужденных установлен
портрет среднестатистической женщины-пресгупницы в Кыргызской Рес
публике, определены типологии личности женщин-пресіупниц по содержа
нию криминальной направленности, ее мотивации и степени устойчивости
противоправного поведения. Выявлены специфические отличия в типологии
женщин-преступниц, совершивших насильственные преступления в сфере
семейно-бытовых отношений, от типологии других насильственных пре
ступников, которые заключаются в следующем:
по степени устойчивости противоправного поведения отсутствует случайный тин личности-преступника;
но мотивационной направленное і и личности насильственный іии преступницы включает такие подтипы, как самоутверждающийся, защищающийся, корыстолюбивый;
не зарегистрирован сексуальный тип личности преступницы.
Обосновано положение о том, что на фоне сохраняющихся основных мотивов совершения женщинами преступлений в сфере семейно-бытовых отношений - самоутверждения, ревности, мести, в Кыргызской Республике отмечаются относительно невысокая сіепень корыстных преступлений в семье и слабое влияние на семейную преступность такого криминогенного фактора, как отсутствие жилья.
Обосновано положение о том, что в современном обществе продолжают действовать определенные тендерные механизмы социального неравенства, такие, как исключение женщин из общественной жизни, доминирование мужчин в экономической и политической сферах деятельности, поддержание иерархических оіношений между иолами, которые усиливают социальную и экономическую неуверенность женщин в завтрашнем дне, способствуют проявлениям тендерной дискриминации и восприятию женщин как более низкостатусной социальной группы, обладающей меньшими возможностями и ресурсами, что в определенной степени объясняет совершение женщинами большинства корыстных и корыстно-насильственных преступлений, а также
значительное влияние ситуативного фактора в генезисе противоправных деяний.
В ходе изучения преступного поведения женщин в семейных отношениях выявлено, ЧІО в Кыргызской Республике насильственные преступления в семье имеют в настоящее время свою специфику, связанную с возрождением дискриминационных в отношении женщин обычаев, - принуждением к вступлению в брак через насильственную кражу невест или договор родителей. Обоснован вывод, что на фоне сохраняющихся основных криминогенных факторов преступности в семье (материальная необеспеченность, пьянство, ревность, месть) архаизация брачно-семейных отношений и тендерное неравенство могут дополнительно способствовать криминализации семьи.
Рассмотрены возможные факюры конфликтности применительно к различным типам семей на основе использования теорегической модели обмена ценностями, характеризующей взаимоотношения между супругами в семье. Обоснован вывод, что неравноценный обмен в традиционных семейных отношениях, основанный на властных отношениях подчинения и доминирования, только в редких случаях не будет порождать насилие вновь. С позиции синергетики утверждается, чго влияние резонансных явлений на женщину, находящуюся в такой конфликтной семье, приводит к потенциально большей склонности женщин к девиациям вне семьи и при определенных обстоятельствах ее девиантное поведение может перейти в преступное.
Аргументируется необходимость максимального использования в общесоциальном предупреждении женской преступности механизмов выравнивания возможностей женщин и пресечения тендерной дискриминации, и на этой основе предлагается комплекс мер в сфере экономики, социального развития, институционального строительства, информационной политики и тендерного образования.
Рассмотрены общие, специальные и индивидуальные меры криминологической профилактики организационного, методического и ресурсного характера, дана их оценка и внесены конкретные предложения, направленные на повышение их эффективности через создание системы тендерной криминологической профилактики преступного поведения женщин в сфере семейных отношений.
Обоснована необходимость привлечения к предупредительной деятельности новых общественных институтов в лице судов аксакалов (суды старейшин), общественно-профилактических центров (ОПЦ) в областях и территориально-общественного самоуправления (ТОС) в городах республики, профессиональных неправительственных организаций, групп самоподдержки (ГСП) на местном уровне с установлением правовых механизмов обеспечения их участия через разработку и принятие Закона «Об участии граждан в предупреждении преступности».
10. Предложено внести следующие изменения и дополнения в Уголовный
кодекс Кыргызской Республики:
- ст. 155 УК КР из главы 20 «Преступления против семьи и несовершеннолетних» перенести в главу 17 «Преступления против конституционных прав
и свобод», іак как понуждение к вступлению в брак совершается с применением физического и психического насилия и напрямую посягает на конституционные права и свободы граждан;
внести изменения в ст.123 ч.2 УК КР «Похищение человека», предусмотрев ответственность за совершение принуждения к вступлению в брак в качестве квалифицирующего признака «похищение человека с целью вступления в брак», и исключить данный признак из с г. 155 УК Кыргызской Республики;
предусмотреть в ст.ст.97; 104; 105 УК КР в качестве смягчающего обстоятельства убийство, нанесение умышленного тяжкого и менее тяжкого вреда здоровью, совершенных лицом на почве длительной конфликтной ситуации в семье в отношении супруга (супруги), а равно сожителя (сожительницы);
предусмотреть в стхт.97; 104; 105 УК КР в качестве квалифицирующего признака убийство, нанесение умышленного тяжкого и менее тяжкого вреда здоровью, совершенное лицом в отношении супруги (супруга), а равно сожительницы (сожителя).
Научная новизна исследовании заключается в следующем:
Диссертация являє і ся первым монографическим исследованием проблемы пресіунного поведения женщин в Кьіріьиской Республике через призму тендерного неравенства.
Дана криминологическая характеристика женской преступности, раскрыты ее содержание и структура. Установлена устойчивая корреляционная зависимость между состоянием женской преступности и общим состоянием преступности, а также тенденциями ее развития в стране.
Рассмотрено насильственное поведение женщин в сфере семейных отношений, выявлена его связь с существующими дискриминационными в отношении женщин традициями и сформулированы предложения по совершенствованию национального законодательства в этой области.
4. Впервые в Кыргызской Республике изучена личность женщины-
преступницы, совершающей насильственные преступления в семье, дана ее
типология.
5. Проанализированы с криминологических позиций механизмы тендерно
го неравенства в обществе и семье и показано, что при определенных обстоя
тельствах они моїут выступать детерминантами преступного поведения
женщин.
6. Проведен анализ общесоциальных и специально-криминологических
мер предупреждения женской насильственной преступности в семье, дана их
оценка и впервые предложено создание системы тендерной криминологиче
ской профилактики преступного поведения женщин в семье.
Практическая значимость исследования определяется тем, что положения и выводы, изложенные в нем, могут быть использованы для совершенствования норм административного, уголовного, уголовно-процессуального и
уголовно-исполнительного права; при разработке законодательства в области борьбы с преступностью, в том числе женской и несовершеннолетних; при дальнейшем развитии теории предупреждения преступности; в правоприменительной пракшке для улучшения обеспечения прав и защиты женщин и несовершеннолетних, совершивших преступления на почве семейных отношений.
Ряд положений могут быть рекомендованы для использования в системе профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры, судей Кыргызской Республики, в системе органов местного самоуправления для организации коллективных сил противодействия преступному насилию и борьбы с его последствиями, в деяіельносги кризисных центров, неправительственных организаций и других социальных служб.
Результаты исследования могуг гакже быть использованы в научно-исследовательской работе и учебном процессе при преподавании дисциплин уголовно-правового цикла и тендерного курса.
Апробация и реализация основных положений исследования проведены автором в процессе выступлений на многочисленных научных конференциях, семинарах, при проведении тренингов и участии в работе «круглых столов» (конференция «5 лег Уголовному кодексу КР: проблемы дальнейшей либерализации уголовной политики государства», Бишкек, Кыргызстан, 15 мая 2003 г., КРСУ; научно-пракгическая межвузовская конференция «Права человека», Бишкек, Кыргызстан, 2 апреля 2004 г., КРСУ; семинар-тренинг для сотрудников МВД КР «Домашнее насилие. Ответственность полиции», Бишкек, Кьіргьізсіан, 9-10 сентября 2004 г., Академия МВД КР, ХИВОС; региональная школа «Равный статус женщины и се права», Лунд, Стокгольм, Швеция, 1 - 19 ноября 2004 г. Институт прав человека и гуманитарного права им. Рауля Валленберга; «круглый стол» «Защита прав граждан при их обращении в правоохранительные органы», Бишкек, Кыргызстан, 15 января 2005 г., КРСУ; международная конференция «Преступность и ее предотвращение в странах переходного периода», Баку, Азербайджан, 9-14 апреля 2005 г., ДААД; «круглый стол» «Улучшение обеспечения прав женщин в системе уголовной юстиции Кыргызской Республики», Бишкек, Кыргызстан, 5 июля 2005 г., Фонд «Сорос-Кыргызстан»; Национальный тендерный конгресс «Досіижение тендерного равенсіва в конгексге Целей развития тысячелетия», Бишкек, Кыргызстан, 8-9 сентября 2005 г., Администрация Президента КР, ЮНИФЕМ; «круглый стол» «Участие женщин Кыргызстана в акциях протеста: анализ проблем и перспективные стратегии», Бишкек, Кыргызстан, 14 сентября 2005 г., ACT; «круглый сгол» «Реабилитация осужденных женщин: реальность и перспективы», Бишкек, Кыргызстан, 18 ноября 2005 г., Всемирный банк; семинар «Выработка рекомендаций по вопросам реабилитации женщин-осужденных», Бишкек, Кыргызстан, 14 марта 2006 г., Фонд «Сорос-Кыргызстан»; «круглый стол» «Выработка концепции применения механизмов восстановительного правосудия», Бишкек, Кыргызстан, 4 мая 2006 г., КРСУ; семинар «Написание и лоббирование законопроекта о до-
машнем насилии, возможные препятствия и пуіи их преодоления», Баку, Азербайджан, 22 мая 2006 г., Институт открытого общества Фонда содействия Республике Азербайджан; семинар «Гендерная экспертиза как ключевой этап законотворчества», Бишкек, Кыргызстан, 27 мая 2006 г., ПРООН; международный научно-практический семинар «Глобализация и независимые государства Шелкового пуги: проблемы и перспективы», Бишкек, Кыргызстан, 3 июня 2006 г., мэрия г.Бишкека; республиканская конференция «Повышение потенциала представителей судебных органов в вопросах предотвращения насилия в отношении женщин», Иссык-Куль, Кыргызстан, 5-6 июня 2006 г., Фонд «Сорос-Кыргызстан»; конференция «Обследование положения женщин в обществе и обеспечение равенсіва мужчин и женщин», Бишкек, Кыргызстан, 15 июня 2006г., ІОНИФЕМ; тренинг «Деятельность прокурора по вопросам надзора за соблюдением законов и закошюсіью правовых актов», Бишкек, Кыргызстан, 29 июня 2006 г., Генеральная прокуратура КР, ОБСЕ; «круглый стол» «Пути дальнейшей гуманизации мер пресечения», Бишкек, Кыргызстан, 29 июня 2006 г., Жогорку Кенеш КР).
Основные положения настоящего исследования являлись предметом обсуждения на кафедре уголовного права и криминологии Кыргызско-Российского Славянского университета и были отражены автором в пяти публикациях по теме исследования.
Автор принимала участие в качестве члена рабочей группы в подготовке и апробации учебной программы но повышению тендерной чувствительности со грудников органов внутренних дел и прокураіурьі Кыргызской Республики.
Материалы исследования используются при преподавании курса криминологии, уголовного права, а также спецкурсов «Проблемы предупреждения домашнего (семейного) насилия», «Преступления против личности», «Проблемы предупреждения преступности» в Кыргызско-Российском Славянском ) ниверситете, курса переподготовки прокурорских работников в Центре профессиональной подготовки Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики.
Структура и объем диссертации. Диссертация включает: титульный лист, содержание, введение, основную часть, состоящую из трех глав, девяти параграфов, а также заключения, списка использованных источников и приложения. Объем диссертации составляет 156 страниц, 2 приложения, 11 таблиц, 2 диаграммы и 2 схемы.
Состояние, динамика и структура женской преступности
Став суверенным государством, Кыргызская Республика в первые годы своего существования столкнулась с большими трудностями, связанными с переходом к рыночной экономике, который вызвал неоднозначные изменения в обществе. Резко выросла безработица, снизились объемы производства, на этом фоне прогрессировала бедность. Разрушилась старая идеология государственного патернализма, что привело к снижению социальной защищенности населения, к сокращению доступа к качественным услугам здравоохранения и образования. На этом фоне шло становление института частной собственности, в стране началась либерализация рынка товаров и услуг, развивалась экономическая свобода.
Происходящие кардинальные изменения в политике, экономике, социальных отношениях не могли не отразиться на общем состоянии преступности в стране, статистические сведения о которой приведены в Приложении А. По данным В.В.Лунеева, уровень преступности в Кыргызстане по сравнению с 1986 годом увеличился почт в 3,2 раза. При этом, если среднегодовые темпы его прироста в 1986 - 1992 гг. равнялись 21,3%, то в 1992 году, когда уровень преступности достиг своего «пика», прирост составил уже 37,1%. Преступный беспредел в эти годы сочетался с потерей управляемости и почти абсолютной бесконтрольностью: уголовной, административной, экономической, финансовой и т.д. не только в Кыргызстане, а на всем постсоветском пространстве.
В последующие годы изменение уровня преступности носило волнообразный характер, что в принципе соответствует общемировым тенденциям. О том, что преступность в мире развивается волнообразными циклами, то есть периоды подъема чередуются со спадами, писал в 1994 году известный немецкий криминолог Г.И.Шнайдер. Как следует из данных таблицы 1.1.1, в Кыргызстане периоды подъема уровня преступности (1999 -2001 гг.) чередовались с периодами снижения в 1998 г. и 2004 г. Так, в 1998 юду был зафиксирован «рекордно» низкий уровень преступности за первые десять лет существования республики. Коэффициент преступности на 100 тыс. населения уменьшился в этом году до 714,3. Второе, более глубокое снижение уровня преступности было отмечено в 2004 году, когда абсолютное число зарегистрированных преступлений достигло уровня 1991 года, а коэффициент преступности на 100 тыс. населения составил 652,3, то
Втягивание в сферу преступной деятельности новых контингентом лиц, в частности, мигрантов, беженцев и др., а также увеличение в их составе несовершеннолетних лиц, жеишнн и других, категорий населения способствовало тнйянтелкиой криминализации общества. Хотя коэффициенты криминальной зараженности (активности) яа ИХ) тыс. населения (в том числе К ДЛЯ женщин) были рассчитаны на see население, и ; соотношение, будучи величиной относительной, позволило Й нервом приближении оценить коэффициент криминальной зараженности женщин в Кыргызстане. Он колебался в исследуемый период на уровне 0,2 І - 0,24, В частности, в І 996 году он был равен 0,23, Для сравнения можно отметить, что в -том же \99Ь году в России и Казахстане данный коэффициент составил 0,3 и 0,26 соответственно," то есть криминальная, активность женщин была в указанных странах шти. Но если, сравнивать коэффициенты криминальной активности женщин и мужчин, то у женщин криминальная активность меньше s 4 6 раз/ В целом среди совершивших преступления лиц в Кыргызстане удельный вес женщин устойчиво составляет 10 - 12% (таблица 1.1.2). В то же время в Республике Казахстан удельный вес женщин не превышает 12 - 14%,6 а в России он выше в 1,5 - 1,7 раза (17,8).7 Удельный вес женщин-осужденных имеет тенденцию к росту, несмотря на сокращение общего числа осужденных (таблица 1.1.3) и стабильное снижение числа несовершеннолетних лиц в общем составе женщин-преступниц с 139 человек до 95 человек в 2004 году.8 При этом для женской преступности характерен значительный разрыв между количеством зарегистрированных лиц и числом осужденных, чго говорит о соответствующем качестве работы правоохранительных органов.
Как видно из таблицы 1.1.4, в сіруктуре преступносіи женщин по направленности посягательства преобладают преступления против собственности. Среди них доминируют кражи, в совершении которых женщины устойчиво составляют в среднем 25%. Примерно в 2 раза выросла в рассматриваемый период времени преступная активность женщин в грабежах и в 3 раза в разбоях, в 5 раз увеличилось их участие в мошенничестве. Сохранился традиционно высокий удельный вес женщин в преступлениях, связанных с присвоением и растратой вверенного имущества (10%), отнесенных в настоящее время к экономическим преступлениям. Женщины начали совершать и традиционно мужские преступления, примером чего является участие женщин в хулиганских действиях и скотокрадстве.
При этом хулиганство, а затем взяточничество имеют значительную отрицательную динамику по сравнению с другими преступлениями, совершаемыми женщинами. В частности, если сравнить с 1990 годом, число женщин, вовлеченных в совершение хулиганства, выросло примерно в 6 раз, а во взяточничество - в 13 раз. Особо следует отметить также возрастающее участие женщин в преступлениях, связанных с незаконным оборотом парко гиков. Если в 1990 г оду удельный вес женщин в этой группе преступлений был равен 0,9%, то к 2002 году он увеличился до 14,6%, то есть более чем в 16 раз.
Сопоставление данных, приведенных в таблицах 1.1.4 и 1.1.5, показывает, что в целом изменения в состоянии преступности женщин коррелируют с общим состоянием преступности в Кыргызской Республике, наиболее характерной черюй которой на современном этапе является значительный удельный вес преступлений против собственности (до 69%). Второе место занимают преступления, совершаемые в сфере экономики, - 8,8%, затем но мере убывания идут преступления против здоровья и общественной нравственности - 8,6%, против личности - 8,3%, против общественной безопасносш - 7,9%.
При этом в структуре преступлений против собственности превалируют кражи, удельный вес которых составляет в среднем 65%, на долю грабежей приходится в среднем 7,7%о. Подавляющая часть преступлений против здоровья и общественной нравственности - это преступления, связанные с наркотиками (до 97,6%), причем судебная практика показывает, что женщины выполняют чаще всего роль «контейнеров», то есть простых исполнителей, в то время как заказчики и хозяева этого крайне опасного вида бизнеса, как правило, уходят от ответственности. Среди преступлений против общественной безопасности доминирует хулиганство, изменение удельного веса которого по годам характеризуется линейной зависимостью, увеличиваясь от 81,6% в 1998 году до 95% в 2005 году (таблица 1.1.5).
Относительно преступлений против личности можно отметить следующее. Несмотря на снижение в 2004 - 2005 гг. абсолютных показателей по этому виду преступности, в целом по республике наблюдался рост наиболее опасных преступлений, в частности, удельный вес убийств увеличился с 14% до 19%, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью - с 9,7% до 11,5%, а изнасилований - с 8,7% до 11,6% (таблица 1Л .6). Преобладали факты умышленного причинения легкого вреда здоровью, удельный вес которого составил в среднем 23%). В относительных показателях количество убийств и изнасилований увеличилось в 1,3 раза, умышленного причинения тяжкого и легкого вреда здоровью - в 1,1 раза. Если сопоставить эти показатели, видно, что в наибольшей степени рост произошел в части преступлений, связанных с принуждением к вступлению в брак (в 3 раза) и похищением человека (в 6 раз).
Личность женщины-преступницы
Общеизвестно, что невозможно объяснить преступное поведение человека без знания его личностных особенностей, поскольку только личность есть носитель причин преступных действий, их источник, она решает, быть преступником или нет. Следовательно, личность преступника представляет собой систему социальных и психических свойств, образующих ее общественную опасность, которая детерминирует совершение преступления. На практике - это реальная психологическая, поведенческая система, состоящая из нескольких десятков негативных свойств. Поэтому с методологической точки зрения, самым эффективным средством исследования сложной многоаспектной проблемы личности преступника является комплексный системный подход, позволяющий изучить личность не изолированно, а в системе общественных отношений, в соединении с исследованием общих проблем преступности и ее причин, в диалектической связи мотивов совершения преступлений с потребностями личности, ее ценностными социальными ориептациями и психическими особенностями.32 Что касается изучения личности женщин-преступниц, то необходимо иметь в виду также и те черты, которые связаны с их половой принадлежностью. При этом автор придерживается мнения И.В.Корзуна, что типология является более глубокой характеристикой личности, нежели классификация, поскольку она предполаї ает харак і еристику содержательной стороны личности преступника, а не юлько формальной принадлежности к сооївегствующим категориям лиц, совершающим преступления в различных ситуациях. Построению типологических моделей преступного поведения, в том числе и женщин, посвящен ряд интересных исследований, неизменно подчеркивающих, что разные личностные особенности способствуют формированию различных мотивов поведения, которые могут действовать и на бессознательном уровне.34 В основу криминологического анализа личносіи преступницы нами было положено социологическое исследование контингента женщин-осужденных, отбывающих наказание по приговору суда в исправительной колонии № 2 (с.Степное, Чуйская область). Социологическое исследование проводилось методом сплошного анкешрования и индивидуального интервьюирования. Для репрезентативности результатов исследования при проведении группового анкетирования выборка составила 30% от общего числа женщин. Было изучено мнение 200 женщин-осужденных (им были розданы 152 опросных листа на русском и 48 на кыргызском языках). При индивидуальном интервью выборка составила 5% от числа женщин, осужденных за тяжкие насильственные преступления. В целом исследование позволило проанализировать мнение 225 женщин-осужденных, что составило 42% ог общего контингента женщин (541 человек), находящихся на 1 октября 2005 года в исправительной колонии № 2. В анкету и вопросник (Приложение Б) были включены вопросы, позволяющие раскрыть следующие личностные признаки: социально-демографические: возраст, образование, этническая принадлежность, семейное положение, наличие детей, место проживания; социально-ролевые: социальный статус, сфера деятельности, производственная квалификация, статус в семье; социально-психологические свойства: психология правовая, трудовая, семейно-бытовая, межличностная, самооценка, отношение к содеянному и к будущей жизни. Как показало проведенное исследование, наиболее значительную группу среди респондентов составили женщины в возрасте от 26 до 35 лет - 48%, затем 36 - 45 лет (20,5%). На долю 18 - 25-летних пришлось 19%, и 12% были представлены старшими возрастами (46 лет и старше). Образовательный уровень женщин-осужденных достаточно высок, в частности, почти 39% женщин имеют среднее образование, 29% - средне-специальное, 17% - неполное высшее и 9,5% - высшее. Только 5,5% имеют неполное среднее образование. Объяснение данного факта следует искать в общем высоком образовательном уровне женщин республики, что неоднократно отмечалось в различных национальных отчетах.35 Распределение респондешов по этническому признаку показывает, что самую большую группу (43%) составляют женщины, принадлежащие к мусульманским народам, проживающим в Кыргызской Республике (кыргызки, узбечки, уйгурки и др.). Женщины славянского происхождения (русские, украинки и др.) образуют вторую по численности группу в 41%, а на долю представителей других этнических групп (корейцев, немцев и др.) приходится 1 6%. Что касается семейного положения, то большинство респондентов на момент исследования были одинокими по разным причинам, в частности, не были замужем 20,5% респондентов, разведены 34,5%, вдовствовали 16%. Примерно треть респондентов состояла в браке - 29%. 66% респондентов имели детей, причем одного ребенка - 24,5%, двух - 24,5%, трех - 9% и четырех и более - 8%. При этом основная масса респондентов (70,1%) на момент совершения преступления проживала в городах, в сельской местности - менее трети (26,2%), Происхождение крестьянское (колхозники) 34,5% респондентов, из служащих - 30%, из рабочих - 25,5%, из фермеров -9%. Анализ ответов респондентов показал, что до осуждения работали 53,5% респондентов, учились - 11,5%. При этом из числа занятых в сфере услуг работали 26,5%) респондеи гов, в сфере производства - 20,5%, в сфере образования - 7%. Из числа учащихся 6% учились на различных курсах, 4,5%) - в профтехучилищах, 1% - в средней школе, 0,5% - в университете. Не работали и не учились 31% респондентов, из них были домохозяйками 21,5%. Рабочие специальности были у 36%о респондентов, педагогические - у 10%), инженерные - у 5%, другие специальности имели 15% и не имели специальности 20% респондентов. Почти половина респондентов не имела определенного источника доходов. Таким образом, норірег среднестатистической женщины-преступницы в Кыргызстане выглядит следующим образом: горожанка, но выросшая в сельской местности, в возрасте 26 - 35 лег, имеет среднее образование и рабочую специальность, характеризуется невысоким культурным уровнем, работает, владеет кыргызским и русским языками, разведена и имеет одного -двух детей. В части уголовно-правовой характеристики были получены следующие общие сведения: - 51% респондентов указали, что впервые отбывают наказание, 49% респондентов были ранее уже судимы за корыстные и корыстно-насильственные преступления, а также пресгупления, связанные с наркогиками, из их числа42% составили рецидивистки; - 10% из числа респондентов были осуждены до приняшя Уголовного кодекса КР 1997 года, из них 40%) - за квалифицированные виды убийств, 10% - за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть, 40% - за хищения государственной собственности в особо крупном размере и 10%) - за преступления, связанные с наркотиками; - 86,5% респондентов были осуждены в период с 1997 по 2005 год, преимущественно за корыстные и корыстно-насильственные преступления. Наибольшее количество осужденных (36%) приходится на 2003 - 2004 гг., из них 3/4 были осуждены за такие виды преступлений, как убийство, нанесение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть, а также за грабеж , разбой и др.; - 3,5% респондентов не дали ответа, когда и за какое преступление были осуждены, объясняя это нежеланием распространять информацию, касающуюся их частной жизни и человеческого достойне і ва. Таким образом, в целом 39,5% респонденте были осуждены за преступления прошв собственности и экономические преступления; 32%)-за убийство, покушение на убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, в том числе повлекшее смерть (80% из них совершили преступление в сфере семейно-бытовых отношений); 13,5%) - за преступления, связанные с наркотиками; 12,5% респондентов - за корыстно-насильственные преступления, такие, как грабеж, разбой, хулиганство, и 2,5%) - за иные виды преступлений (разглашение врачебной тайны, должностные преступления и др.).
Тендерное неравенство как один из факторов формирования преступного поведения женщин
В настоящее время отмечается тенденция отхода большинства криминологов от поиска причин преступности и переход к изучению корреляционных зависимостей между преступностью и такими факторами, как «пол, возраст, класс, раса». По мнению Я.И.Гилинского, важным интегративным «криминогенным» (вообще - «деликтогенным») фактором служит фундаментальное противоречие между относительно равномерно распределенными потребностями людей и принципиально неравными реальными возможностями (шансами) их удовлетворения, зависящими прежде всего от места индивида (социальной группы) в социальной структуре общества. Чем значительней этот разрыв, чем ниже респонсивность общества, выражающаяся в способности удовлетворять погребности людей, тем выше уровень девиаций, включая преступность.
В силу вышесказанного, к факторам, детерминирующим преступное поведение женщин, следует отнести, на наш взгляд, и проблему существующего тендерного неравенства, под которым понимается ситуация, в которой мужчины и женщины, выполняя в обществе одинаковые социальные функции, І.МЄКУІ неодинаковый доступ к ресурсам и благам, предоставляемым этим обществом.
В этой связи следует разъяснить, что термин «гендер», или «социальный пол» - это понятие, характеризующее социальные представления о мужчине и женщине. Гендер используется для обозначения исторически сформировавшихся, социально и культурно обусловленных, изменяющихся во времени и пространстве различий между полами в семье, в быту и на работе, которые отражаются не только в социальных ролях, выполняемых мужчинами и женщинами, но и в их представлениях, нормах поведения, предпочтениях, стиле и образе жизни, поддержке, нуждах, потребностях, социальных ожиданиях и жизненных устремлениях, доступе к ресурсам и благам и составляющих содержание тендерных отношений. Следовательно, «гендер» является продуктом социализации, в то время как биологический пол - результат эволюции.3
Тендерные отношения по своему существу являются отношениями власти, которые функционируют в семейной, производственной и общественной жизни и исходят из того, что между женщинами и мужчинами нет неравенства, которое бы имело природную, биологическую основу, но есть различия, ими обусловленные. Как оімечает Д.В.Воронцов, «биологические различия всегда наделяются в обществе культурно-символическим значением и помещаются в определенную систему властных отношений с вертикальной (доминирование и подчинение) или горизонтальной (равноправие и равные возможности) структурой».4 Таким образом, в основе гендерной теории лежит признание того факта, что женщины и мужчины вместе воспроизводят не только человеческую жизнь, но и семейные, социальные и культурные ценности, экономические и политические отношения.5 Все институты общества, включая институт семьи, пронизаны тендерными отношениями, которые накладывают свой отпечаток на все процессы их функционирования, в том числе и преступные.
Как известно, даже вполне нормальное биологическое развитие само по себе еще не делает человека мужчиной или женщиной в социально-психологическом и личностном смыслах. Для эюго биологические характеристики должны быть дополнены чувством и сознанием половой принадлежности, связанной с системой половых ролей.6 Следовательно, с тендерных позиций биологически предопределенных ролей вне репродуктивной функции не существует. Основываясь на этом постулате, в рамках исследования тендерных отношений появилась концепция, отрицающая «природность», «естественность» существующей в обществе гендерной дифференциации и рассматривающая проблемы мужчин и женщин через призму тендерного равенства или неравенства в разных сферах жизнедеятельности.7
Существование тендерного неравенства между полами и прежде всего неравенства возможностей женщин и мужчин в процессе их социальной жизни доказано многочисленными исследованиями. Тендерное неравенство несет в себе корни многих противоречий и закладывается в процессе социализации людей системой воспитания, образования, профессионального роста и продвижения, культурными, экономическими и политическими условиями, в которых живет любое общество.
Неравенство возможностей или жизненных шансов, считает Г.Терборн, можно представить в виде суммы определенных ресурсов и обстоятельств внешней среды. И ресурсы, и внешняя среда имеют непосредственное отношение к способности достичь того состояния и совершить те деяния, которые обладают для человека определенной ценностью. Неравенство ресурсов относится к распределению имеющих ценность в данной социальной системе ресурсов, будь это земля, образование или деньги. Но в то время как ресурсы могут распределяться индивидуально, окружающая среда определяет отсутствие или присутствие условий доступа и возможностей выбора. Соответствующие внешние обстоятельства, в свою очередь, можно разделить на жизненные в биологическом смысле (vital) и экзистенциальные, первые из которых будут относиться к человеческим организмам, а вторые - к социальной среде человеческого сущесівования.
Биологическое или витальное неравенство выражается, например, в разной продолжительности жизни и разном здоровье людей, но может также относиться к другим жизненно важным внешним обстоятельствам и к их распределению. Экзистенциальное неравенство важно в социальном, моральном и политическом ошошениях, и оно не сводится к экзистенциальным различиям между человеческими индивидами, поскольку оно категоризировано и институционализировано. В частности, расизм, сексизм, социальные иерархии, основанные на принадлежности к расе, полу или классу, являются красноречивыми его примерами.
Формы неравенства, по Г.Терборну, могут быть дифференцированы в соответствии с количеством социальных перегородок (closures), а также в соответствии с тем, являются ли эти перегородки преимущественно вертикальными, разграничивающими низшие и высшие группы, либо же они в горизонтальном плане отделяют тех, кто внутри данной группы, от тех, кто снаружи. На основании этого к механизмам неравенства он относит механизм исключения из общества, который в предельном состоянии доходит до маргинализации отдельных социальных групп; механизм доминирования, крайним вариантом которого является поляризация социальных статусов социальных групп; механизм иерархичности отношений, который может выражаться и в их сегментации. Я.И.Гилинский также указывает, что «новым и ьажным «деликтогенным» фактором становится переход от иерархических отношений к отношениям дифференциации с метокодом включение/исключение, когда «некоторые люди будут личностями, а другие только индивидами, некоторые будут включены в функциональные системы, а другие исключены из них, оставаясь существами, которые пытаются дожить до завтра». Ясно, чю именно исключенные (exclusive) составляют социальную базу преступности, наркотизма, алкоголизма и других негативных девиаций».
Обще социальные меры предупреждения насильственной преступности женщин
Системный подход к предупреждению преступности помогает раскрыть механизм взаимодействия различных звеньев предупредительной деятельности, дифференцированных по уровню, масштабу, функциям и свойствам, а также позволяет четко определить роль и компетенцию различных субъектов профилактики, обеспечить ее полноту и объективность. Поэтому для нашего исследования важно рассмотреть меры общесоциального и специально-криминологического характера.
Общесоциалыюе предупреждение пресгупности последовательно осуществляется всем прогрессивным развитием общества, совершенствованием его экономических, политических, социальных институтов, устранением из жизни кризисных явлений и диспропорций, питающих преступность. Оно связано с наиболее значимыми и долговременными видами социальной деятельности, крупными мерами в развитии экономики, обеспечении прав, свобод и законных интересов граждан, поддержании кулыуры и нравственности, укреплении законности и социальной защиты населения. Меры общесоциального предупреждения имеют важный криминологический аспект, являясь основой специальной профилактики, поскольку их направленность на решение задач развития государства создает предпосылки для ограничения преступности, противодействует криминогенным факторам, ее продуцирующим. Общесоциальное предупреждение дает также возможность решать задачи борьбы с преступностью наиболее гуманными способами, с наименьшими издержками для общества, в частности, без включения в полную силу сложного механизма уголовной юстиции и без применения такой формы і осударствеиного принуждения, как уголовное наказание.
Динамичность происходящих во многих постсоветских государствах реформ вызывает не только позитивные перемены, но и отрицательные издержки в виде значительного роста преступности, в том числе и женской. Среди российских криминологов в последнее время существует мнение, что из-за наличия различного рода социально-экономических негативных процессов, осложняющих развитие и совершенствование отношений, связанных с понижением жизненного уровня широких слоев населения, общесоциальный уровень предупреждения преступности в значительной мере ослаблен.2 В этой связи представляет интерес рассмотреть процессы осуществления предупредительной деятельности в отношении женской преступности в Кыргызской Республике в плане формирования мер общесоциального характера. Здесь уместно вспомнить, что еще в 1989 году отмечалось, что комплекс общесоциальных мер должен быть нацелен прежде всего на достижение реального равенства мужчин и женщин во всех сферах общественной жизни, а в семейно-быговой в особенности.3
В своем исследовании мы опирались на признанный исследователями и практиками факт, чго причины женской преступности и причины преступности в отношении женщин едины в своем происхождении , следовательно, и предупреждение этих видов преступности должно базироваться на одном фундаменте. Как отмечает Б.Г.Тугельбаева, подробно изучавшая меры общесоциального предупреждения применительно к предупреждению преступного насилия в отношении женщин в Кыргызской Республике,5 в данной деятельности одно из главных направлений принадлежит позиции правовой системы государства и тому, как она решает эту проблему. В этом плане необходимо отметить, что в Конституции КР (5.05.1993 г.) нашли отражение основные принципы Всеобщей декларации прав человека, предусмотрен приоритет норм международного права, запрещена дискриминация по мотивам происхождения, пола, расы, национальности, языка, вероисповедания, полишческих и религиозных убеждений, а семья является предметом заботы всего общества и преимущественной охраны законом. Ратификация Кыргызстаном свыше 30 международных конвенций и протоколов по правам человека, в том числе, таких, как Конвенция ООН «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», «О согласии на вступление в брак, брачном возрасте и регистрации брака», «О политических правах женщин» и «О гражданстве замужней женщины», факультативный протокол к «Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», укрепила конституционный принцип приоритета международного права над национальным и способствовала значительному расширению понимания государством и гражданским обществом концепции «прав человека» в направлении прав человека-женщины, признанию, что эти права неразрывно связаны с демократией и правопорядком.
Принцип равноправия в Конституции КР реализуется в равном праве мужчин и женщин на участие в выборах и референдумах, приобретение, изменение и сохранение гражданства, получение образования, медицинской помощи, пенсий и социальных пособий, самостоятельную трудовую деятельность, вступление в брак и воспитание детей, предоставление родительского отпуска для ухода за ребенком, на определенные имущественные отношения и отношения собственности, а также еще в целом ряде гражданских, экономических и политических прав.
Закреплено в Конституции и положение о равном доступе к государственной службе, однако, как было показано в п. 2.1., оно не решает в полном объеме проблемы реализации равноправия из-за отсутствия механизмов, обеспечивающих равные возможности женщин и мужчин. Мы поддерживаем позицию женского движения в том, чго в Конституции следует закрепить положение, согласно которому государство в лице его соответствующих органов создает равные возможности для представительства обоих полов в государственном управлении.
Действенным механизмом соблюдения принципа равных прав и устранения явной и неявной дискриминации по признаку пола на законодательном уровне является тендерная экспертиза законодательства, которая определяет, в какой мере обеспечивающие тендерное равенство международные стандарты и нормы реализуются в национальном законодательстве. Она также дает возможность анализировать состояние тендерной чувствительности законодательных и исполнительных органов, социума и в целом способствует формированию политики не только равных прав и равной ответственности, но, что особенно важно, равных возможностей для мужчин и женщин. В 1997 - 2000 гг. тендерной экспертизе были подвергнуты основные законодательные акты Кыргызской Республики в сфере уголовного, гражданского, семейного, избирательного права. Было предложено 84 поправки и рекомендации к различным законам, но на текущий момент принята только одна поправка к Уголовному кодексу КР (о раздельном содержании женщин и несовершеннолетних девушек в местах лишения свободы), которая до сих пор не выполняется. Сложившуюся ситуацию можно объяснить, по-видимому, тем, что тендерная экспертиза как правовой инструмент только в 2003 году стала обязательной процедурой, вмененной законодателю.8
При этом объектом тендерной экспертизы являются правовые нормы, в которых закреплены правила поведения и которые регулируют общественные отношения в различных сферах жизнедеятельности, а принципами - соблюдение прав человека, отсутствие дискриминации, законность, гуманность и справедливость. Важность появления этого нового правового инструмента в том, что практически вводится в действие своеобразная форма контроля общества над государственными структурами в сфере решения тендерных проблем. Поэтому полагаем, что в ст.65 п.З Конституции КР следует закрепить положение, согласно которому представляемый в парламент страны проект закона должен пройти соответствующую общественную экспертизу, в том числе и тендерную.
В частности, прошел тендерную экспертизу и принят новый Семейный кодекс КР (30.08.2003г.), включающий положения, касающиеся соблюдения равенства супругов в семье, в том числе равного отношения к домашнему труду и недопущения тендерной дискриминации со стороны одного из супругов по отношению к другому (ст.32), а также новый правовой механизм - брачный договор (ст.43 - 47).у Следует отметить, что неучет тендерного компонента может приводить к скрытой дискриминации женщин. Например, некоторые положения Закона КР «Об управлении землями сельскохозяйственного назначения» от 11.01.2001 г. (запрет дарения, завещание в наследство только одному наследнику, продажа единым контуром без дробления, ограниченный обмен и др.) способствуют нарушению прав женщин на владение собственностью (землей) в случаях замужества, развода и раздела имущества.