Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социальные свойства и криминологический анализ насильственных преступлений несовершеннолетних 12
1. Насилие как социально-правовая проблема современности 12
2. Насильственные преступления несовершеннолетних: специфика и основные криминологические показатели 29
Глава II. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего насильственного преступника 46
1. Особенности личности несовершеннолетнего преступника насильственной ориентации и ее типология 46
2. Механизм формирования личности насильственного преступника 71
Глава III. Предупреждение насильственных преступлений несовершеннолетних 108
1. Общесоциальная и уголовно-правовая политика предупреждения подросткового насилия 108
2. Ранняя и непосредственная профилактика противоправного насилия в среде несовершеннолетних 124
3. Индивидуальное предупреждение насильственных преступлений несовершеннолетних 143
Заключение 162
Список литературы
- Насилие как социально-правовая проблема современности
- Насильственные преступления несовершеннолетних: специфика и основные криминологические показатели
- Особенности личности несовершеннолетнего преступника насильственной ориентации и ее типология
- Общесоциальная и уголовно-правовая политика предупреждения подросткового насилия
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Насильственная преступность несовершеннолетних вызывает серьезную тревогу в российском обществе, поскольку ее характеристики отражают высокий уровень конфликтности общественных отношений в стране, находящейся довольно долгое время в нестабильном социально-политическом и экономическом состоянии. В течение последних десяти лет наблюдается непрерывный рост числа несовершеннолетних насильственных преступников, несмотря на то, что общая численность подросткового населения за эти годы неуклонно сокращается.
Насилие в сфере преступного поведения подростков характеризуется, с одной стороны, повышенной жестокостью, агрессивностью, с другой, -усиливающейся виктимностью. Удельный вес насильственной подростковой преступности в структуре преступности несовершеннолетних в последние годы составляет от 23 до 27%. С учетом латентности и особенно увеличения количества несовершеннолетних, прибегающих к насилию при совершении корыстных посягательств, фактические показатели криминального насилия, реализуемого несовершеннолетними, значительно выше. Причем проблема криминального насилия касается не только роста насильственных преступлений несовершеннолетних, но и изменений структуры насильственных преступников. Как свидетельствует практика, более высокими темпами растет криминализация подростков в возрасте 14-15 лет по сравнению с криминальной активностью 16-17-летних.
В уголовном законодательстве России насчитывается более 50 статей, предусматривающих преступления, совершаемые с применением насилия. Распределяясь по разнородным составам, видам и группам преступлений Уголовного кодекса РФ, насилие не «улавливается» в полном объеме (чистом виде), что существенно ограничивает возможности общества по уяснению реальной криминологической обстановки. Разумеется, рассмотреть все многообразие проявлений уголовно наказуемого насилия в рамках одного исследования было бы делом безнадежным. В данной связи, автором были выделены наиболее опасные и распространенные среди несовершеннолетних преступления: убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилования, хулиганство, насильственные грабежи, разбои. Хотя указанные посягательства и не исчерпывают всей полноты криминологической характеристики насильственной преступности несовершеннолетних, но количественно и качественно достаточно ярко демонстрируют ее особенности.
Изучению насильственной преступности вообще и несовершеннолетних, в частности, было посвящено немало исследований: Абызова P.M., Алексеева А.И., Антоняна Ю.М., Бабаева М.М., Бланкова А.С., Ветрова Н.И., Васильева Ю.В., Гилинского Я.И., Голубева В.П., Долговой А.И., Ермакова В.Д., Жигарева Е.С., Забрянского Г.И., Игнатенко В.И., Игошева К.Е., Кудрякова Ю.Н., Крутера М.С., Миньковского Г.М., Овчинского B.C., Панкратова В.В., Плешакова В.А, Пирожкова В.Ф., Сибирякова С.Л. и других.
Вместе с тем, насильственная преступность несовершеннолетних, криминологическая типология подростков - преступников насильственной ориентации, особенности предупреждения такого рода поведения исследованы недостаточно по целому ряду аспектов. Представляется, что ограниченность исследований в данной области в значительной степени определяется часто встречающимся рассмотрением несовершеннолетних правонарушителей как однородной группы, без учета их склонности к определенному виду насильственного преступления. Следовательно, дифференциация личностной структуры несовершеннолетних правонарушителей, склонных к совершению насильственных преступлений, требует самостоятельного углубленного анализа выделенной группы.
Личностный подход, являясь гносеологическим методом, дает возможность учесть в криминологическом исследовании различные особенности изучаемых категорий преступников и их общетипологические свойства. Нужна новая информация о насильственных преступлениях несовершеннолетних, которая могла бы быть использована правоохранительными органами. Этими обстоятельствами и обосновывается актуальность темы диссертации.
Целью настоящего исследования является получение нового научного знания о современных особенностях формирования насильственной ориентации в подростковом возрасте для разработки криминолого-прогностических моделей личности несовершеннолетних преступников насильственного типа и выработки системы предупреждения такого рода поведения.
Достижение указанных целей обеспечивалось решением следующих исследовательских задач:
- определением понятия «насильственного типа несовершеннолетнего преступника» на основе методологии междисциплинарного подхода, отграничения его от других типов преступников;
- выявлением особенностей формирования насильственной ориентации личности подростка с криминальным поведением;
- формированием и анализом криминолого-прогностической модели преступного поведения личности несовершеннолетнего;
обоснованием использования разработанной криминолого-прогностической модели личности несовершеннолетнего в предупреждении насильственного поведения;
- разработкой, обоснованием, экспериментальной проверкой и внедрением в практику комплекса предложений, направленных на совершенствование мер предупреждения преступного поведения несовершеннолетних насильственного типа. Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились общественные отношения, возникающие при совершении несовершеннолетними насильственных преступлений и их предупреждении правоохранительными органами. Предмет криминологического анализа составляют: основные показатели насильственной преступности несовершеннолетних, детерминанты этого криминального поведения, закономерности формирования личности несовершеннолетнего преступника с насильственным типом поведения, система мер предупредительного воздействия на несовершеннолетних преступников. В качестве детализированного предмета исследования выступили собственно насильственные преступления несовершеннолетних (убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилования, хулиганство, насильственные грабежи, разбои), лица, их совершающие, а так же деятельность субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних.
Методологическую базу исследования составили фундаментальные теоретико-методологические положения отечественной и зарубежной криминологии, относящиеся к исследованию преступности и той ее части, которая «наполнена» насильственными преступлениями несовершеннолетних. Применялись общенаучные и частнонаучные методы познания социальной действительности, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, форм и содержания предмета исследования. Соблюдались методологические принципы и традиционная технология комплексного междисциплинарного криминологического анализа с использованием данных, содержащихся в научных трудах по философии и социологии, психологии и педагогике, психиатрии и др. В исследовании нашли применение также методические материалы, касающиеся теории и практики познания преступности, образуемой совокупностью насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними.
Нормативной базой исследования послужили Конституция России, уголовное и административное законодательство, Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (с изменениями и дополнениями), а также ведомственные нормативные акты МВД России. Использовалась литература, в которой системно представлены правовые документы, рассматривающие вопросы права и законности, даны соответствующие комментарии.
Эмпирическая база исследования представлена репрезентативным фактологическим и аналитическим материалом, собранным на территории Удмуртской Республики. По специально разработанным анкетам было обследовано: 300 несовершеннолетних, содержавшихся в воспитательной колонии г. Можги Удмуртской Республики; 120 подростков, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних г. Ижевска; 80 учащихся старших классов г. Ижевска (в качестве контрольной группы). В качестве специалистов-экспертов выступили сотрудники воспитательной колонии и органов внутренних дел, учителя общеобразовательных школ. Всего в качестве экспертов опрошено более 50 человек. Полученный информационный массив обрабатывался с использованием специальных компьютерных программ обработки социологических данных. При формулировании выводов и предложений использовался также опыт работы диссертанта в органах внутренних дел, учебных заведениях системы МВД на протяжении более двадцати лет. Научная новизна исследования определяется:
а) получением дополнительной криминологической информации о современных особенностях насильственных преступлений несовершеннолетних;
б) выявлением новых сведений о стимулирующих эту преступность социальных детерминантах;
в) авторской разработкой модели насильственного поведения несовершеннолетних, предопределяющей выбор адекватных мер предупреждения такого поведения; г) авторскими разработками предложений, направленных на повышение эффективности воспитательно-профилактических мер защиты несовершеннолетних от вовлечения их в совершение насильственных преступлений.
Полученные научные данные призваны дополнить и развить следующие разделы (направления исследований) сегодняшней криминологической науки:
а) теоретические аспекты исследования современной отечественной преступности, ее причин и условий, связанных с нарастанием конфликтных процессов в обществе;
б) криминологическую теорию личности несовершеннолетнего насильственного преступника, формирующуюся под влиянием современных условий;
в) теоретические основы предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними.
Новая криминологическая информация о преступном насильственном поведении несовершеннолетних и возможностях использования воспитательно-профилактических мер его предупреждения может дать импульс развитию других гуманитарных исследований, главным образом, в области педагогики, психологии и социологии, а также уголовного права и психиатрии. Материалы исследования могут быть с успехом использованы в учебном процессе вузов, прежде всего, юридического профиля при преподавании курса «Криминология и профилактика преступлений».
Новизной обладают также авторские предложения, направленные на оптимизацию и активизацию воспитательно-профилактического воздействия на несовершеннолетних насильственных преступников, положения, выносимые диссертантом на защиту.
Положения, выносимые на защиту:
1. Наблюдается тенденция «омоложения» насильственной преступности несовершеннолетних, повышение криминальной активности детей младших возрастов. Среди участников насильственных преступлений увеличилось количество 14-15-летних подростков, причем нередко . преступления совершаются несовершеннолетними, не достигшими возраста уголовной ответственности.
2. Процесс формирования личности несовершеннолетнего преступника с насильственной ориентацией характеризуется существенной деформацией его нравственного и правового сознания, отчуждением, состоянием повышенной тревожности, наличием антиобщественной установки.
3. Насильственный тип несовершеннолетнего преступника обусловлен специфическим набором и высокой степенью выраженности негативных свойств личности:
а) в сфере нравственности - жестокостью, злобностью, грубостью, эгоистичностью, циничностью;
б) в волевой сфере - некритичностью мышления, мнительностью, амбициозностью, нетерпимостью, неадекватностью самооценки, завышенными притязаниями к окружающим;
в) в эмоциональной сфере - отчужденностью, тревожностью, конфликтностью, агрессивностью, самодовольством, бравадой.
4. Типология личности насильственного несовершеннолетнего преступника может быть представлена следующими типами:
а) с установкой на преступную деятельность (особо злостные);
б) с антиобщественной направленностью (злостные);
в) с неустойчивой направленностью (неустойчивые);
г) с положительной или неопределенной направленностью (случайные).
5. В соответствии с уровнями деформаций в структуре личности несовершеннолетнего (докриминогенный, предкриминогенный, криминогенный), соискателем определены криминологические меры ранней и непосредственной профилактики личностной агрессии несовершеннолетних. При этом не исключается комплекс педагогических, медицинских, социально-психологических, правовых и организационных мер, одновременно ориентированных по трем основным направлениям:
- нейтрализации или оздоровления неблагоприятных условий семейного, школьного и иного социального воспитания, способных детерминировать антиобщественное формирование личности насильственного типа;
- устранение прямого и косвенного жестокого обращения с детьми;
осуществления комплекса воздействий, направленных на переориентацию антиобщественно формирующейся личности.
6. Ядром предупреждения насильственных преступлений несовершеннолетних должна стать индивидуальная криминологическая профилактика. Несовершеннолетних, склонных к совершению насильственных преступлений, необходимо скрупулезно выявлять, строго учитывать; с каждым из них работать конкретно и целенаправленно. Именно в индивидуальной профилактике, по мнению диссертанта, скрыты резервы успешной работы по уменьшению числа рассматриваемых преступлений.
Теоретическая значимость исследования обусловлена следующими выводами и положениями:
а) обоснован методологический подход к междисциплинарному анализу понятия личности несовершеннолетнего преступника насильственной ориентации;
б) разработана типология несовершеннолетних насильственных преступников в зависимости от степени их общественной опасности;
в) построена и описана криминологическая модель личности несовершеннолетнего преступника насильственной ориентации;
г) предложена система мер предупреждения преступного поведения несовершеннолетних насильственного типа.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная криминологическая модель личности несовершеннолетнего преступника насильственной ориентации позволила выработать систему предупреждения преступного поведения насильственного типа личности. Система предупреждения включает в себя:
а) психолого-педагогическую коррекцию личности агрессивного ребенка;
б) раннюю профилактику насильственной ориентации подростка;
в) предупреждение насильственных преступлений со стороны несовершеннолетних.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, прошли апробацию на научных конференциях и научно-практических семинарах Ижевского филиала Всероссийского института повышения квалификации работников МВД России, Института права, социального управления и безопасности Удмуртского государственного университета, а также представлены в опубликованных работах автора.
Некоторые положения диссертации используются в учебном процессе указанных учебных заведений в преподавании отдельных тем по курсу «Криминология и профилактика преступлений».
Структура диссертации построена в соответствии с задачами и логикой проведенного исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и списка библиографической литературы.
Насилие как социально-правовая проблема современности
Насилие межвидовое и внутривидовое присуще всему живому, но лишь человеку свойственно внутривидовое физическое уничтожение. Оно уходит в глубину веков и сопровождает становление и развитие человечества на протяжении всей его истории. Развитие общества привело к осознанной необходимости ограничения силовых вариантов достижения целей, решения социальных конфликтов1. Философы, поэты, теологи, писатели и художники веками ломали голову над загадкой насилия среди людей. Однако лишь сравнительно недавно ученые сделали насилие объектом своего исследования. Насилие само по себе присуще любому обществу на различных этапах развития, разным социально-экономическим формациям, хотя формы проявления и уровень «насыщения насилием» того или иного общества не совпадают. Всё зависит от установившихся общественных отношений, которые должны послужить исходной точкой для анализа корней насилия. Причём особую актуальность эта проблема приобретала в периоды коренных преобразований, крутых исторических поворотов в жизни общества .
По мнению Ю. М Антоняна: «Насилие есть неизбежный и вечный спутник человечества, без которого оно не в состоянии решить свои проблемы, увидеть своё будущее, установить порядок между людьми, покарать виновных и защитить невинных. Насилие есть способ существования живых организмов и неизменно означает разрушение чего-то, нанесение ущерба кому-то ради кого-то»3. Понятие насилия, как отмечается в литературе, имеет множество нюансов и оттенков, что в первую очередь зависит от предмета научного исследования. Например, социологическое понятие насилия связано, главным образом, с самыми широкими оценками, вплоть до оккупации, военной агрессии и т.д.; средством осуществления внешней и внутренней политики государства, средством борьбы за власть; как способ разрешения общественных конфликтов и противоречий, принуждения некоторых слоев, групп населения к деятельности не соответствующей их интересам; как средство разрешения этнических, конфессиональных, межличностных конфликтов1.
Некоторые философы (Е. Дюринг) приписывали насилию решающую роль в истории. Марксизм хотя и отвергал это, все же не отрицал его принципиального значения для эпохи социальной революции. Так, К. Маркс образно сравнивал насилие с «повивальной бабкой всякого старого общества, когда оно беременно новым» . На словах марксизм был за ограничение насилия. В.Ленин, например, утверждал: «...в нашем идеале нет места насилию над людьми» .
Однако трагическая действительность истории советского общества опровергла эти идеалы. Тотальное насилие, выразившееся в кровавых репрессиях (особенно в годы революции, гражданской войны и коллективизации) невиданного масштаба по отношению к инакомыслящим, превратило социалистическое государство в тоталитарное. Современная действительность уже постсоциалистического и постсоветского общества свидетельствует о том, с каким трудом происходит отказ новых властей от этих тоталитарных традиций.
С позиций психологии насилие характеризуется как воздействие на человека с целью подавления его психики, хотя так же, как в социологии и юриспруденции, речь идёт о соответствующих угрозах, называющихся психическим давлением, т.е. психическим насилием. Как отмечается в литературе, формы и виды психического насилия разнообразны, но все они действуют по одной схеме: информационные раздражители проходят один и тот же путь, приводя к психической травме. Раздражитель действует на психику, воспринимаясь либо через соответствующие органы (глаза, уши), либо через нервные ткани тела. Сигнал в виде образа (отпечатка) поступает в мозг, где происходит его оценка и возникает соответствующая реакция психики. Эта реакция, как правило, в большей или меньшей степени охватывает всю структуру психики - сознание и бессознательное. В зависимости от направленности раздражителя, происходит либо подавление (ограничение) воли лица, либо ему наносится психическая травма, либо одно и другое одновременно. В свою очередь, длительное травмирование психики может вызвать психические аномалии, способные серьёзно повлиять на поведение человека1.
Представителями юридической науки понятие насилия вырабатывалось исходя из необходимости обеспечения уголовно-правовой борьбы с насильственными преступлениями, решения на практике вопросов, связанных с их квалификацией, проблемами предупреждения и т.п.
Таким образом, анализ литературы по проблемам социального насилия, знакомство с исследованиями зарубежных учёных в этой сфере, позволяют сделать о том, что в рамках одной формулы представить точно и однозначно содержание такого сложного и многоаспектного явления как насилие весьма затруднительно. На наш взгляд, следует присоединиться к мнению учёных о том, что вряд ли любое понятие сможет отразить существо насилия, поэтому более целесообразно говорить о насилии путём перечисления его наиболее существенных признаков, основными из которых являются следующие.
Во-первых, подобно любому социальному явлению насилие существует и проявляется как взаимодействие социальных субъектов, как отношение между ними.
Во-вторых, как социальное явление насилие характеризуется определёнными количественными, чисто внешними проявлениями, и качественными, сущностными характеристиками. С внешней стороны - это воздействие одного субъекта отношения на другого, это акт применения силы, хотя насилие и не сводится только к таким действиям, как применение силы или угрозы такого применения. Сила в социологическом понимании -это не только возможность и способность действовать самому, но также и возможность определять чужое поведение. Однако реализацию этой потенции (т.е. акта применения силы) ещё нельзя признать насилием. Таковым она становится лишь в случае, когда воздействие на другого субъекта отношения (объекта насилия) осуществляется вопреки (против) его воли и желания, либо воля и желание объекта насилия вообще игнорируются, отрицаются, и при этом интересы, выгоды одного (одних) удовлетворяются за счёт интересов другого (других).
В-третьих, говорить о насилии можно лишь в том случае, когда сила применяется не только «против воли и желания», но и вопреки закону. Здесь следует подчеркнуть, что в данном случае исходным является широкое понимание «незаконности» применения силы как противоречия не только правовым запретам, но и нормам морали, а также противоречия объективному, естественному процессу социального развития и общественного прогресса.
В-четвёртых, насилие как форма принуждения означает не только наиболее высокую степень интенсивности при применении, как материальной силы, так и других принудительных мер. Насилие не может быть сведено только к принуждению, оно может выполнять и функцию непосредственного подавления или (и) уничтожения объекта насилия.
Насильственные преступления несовершеннолетних: специфика и основные криминологические показатели
Предупреждение насильственных преступлений несовершеннолетних немыслимо без решения конкретных криминологических задач. Необходимость разработки методики анализа изучаемых преступлений обусловливается рядом обстоятельств, как-то: разнообразие видов преступных деяний, которые наряду с общими обладают специфическими признаками; масштаб и социально-негативные последствия таких преступлений; потребность в типологической дифференциации несовершеннолетних, совершающих насильственные преступления; обязательность выявления причин и условий, им способствующих, а также тенденции данного вида криминального насилия.
Изучаемые нами насильственные преступления несовершеннолетних имеют внешние и внутренние характеристики. Первые показывают, как криминальное насилие проявляет себя в обществе: место в системе преступности, социальная направленность, социально-территориальная распространенность, общественная опасность, мотивация и т.д. Вторые характеризуют устойчивость, организованность, активность и т.д. . Ю. М. Антонян, основываясь на результатах выборочных исследований за последние 10-12 лет, отмечает следующие основные количественные и качественные изменения насильственной преступности: - на 10-15% возросло количество насильственных преступлений, совершаемых с применением оружия, что, главным образом, вызвано тремя группами обстоятельств: большой доступностью оружия и ростом его торговли, значительным повышением удельного веса организованной преступности; войнами и военными конфликтами на территории России и стран СНГ; - резко увеличился объем материальных благ, добываемых с помощью криминального насилия. Незаконное завладение материальными благами с использование насилия включает в себя не только разбой, бандитизм, вымогательство и другие корыстно-насильственные преступления, но и убийства конкурентов, в том числе обладающих политической властью; - сформировался новый, до сих пор не наблюдаемый вид насильственной преступности - террористический. Это не только терроризм и террористические акты, но и группа опасных насильственных посягательств, отличительной чертой которых является устрашение: захват заложников, воздействие (с применением насилия) на сотрудников правоохранительных органов, свидетелей и потерпевших, незаконное лишение свободы и т.д.; - примерно вдвое увеличилась серийность сексуальных преступных посягательств; - на 10% возросла доля насильственных преступлений, особенно убийств, совершаемых с особой жестокостью; - возрос удельный вес насильственных преступлений, совершаемых женщинами и несовершеннолетними, причем женщины стали намного чаще прибегать к криминальному насилию вне сферы семейно-бытовых отношений. Они активно участвуют в совершении убийств, грабежей, разбоев, в вымогательстве, бандитизме, иногда даже выступают в роли организаторов таких преступлений. За последние шесть лет более чем вдвое выросло число убийств новорожденных матерями. Удвоилось количество несовершеннолетних, прибегающих к насилию при совершении корыстных посягательств; - насилие, в том числе убийство, стало привычным способом решения экономических и политических проблем. Появился такой новый вид преступления, как заказное убийство. Насилие охватило те сферы жизни, в которых оно ранее практически никак не проявляло себя, например, в областях финансов, промышленности и торговли; - в структуре насильственных преступлений заметно увеличилась группа тех посягательств, которые совершаются в корыстных целях и организованными преступными формированиями;
- существенно выросло число скрытых от учета фактов преступного насилия, в том числе умышленных убийств;
- в последние двенадцать лет количество убийств выросло почти в три раза, причинений тяжкого вреда здоровью (тяжких телесных повреждений) -в два раза, грабежей - в три раза, разбоев - почти в пять раз1.
Представляется, что перечисленные основные количественные и качественные изменения насильственной преступности в целом, не могли не повлиять на насильственную преступность несовершеннолетних. Насильственная преступность несовершеннолетних имеет много общего с преступностью взрослых, вместе с тем, она отличается от преступности взрослых по целому ряду параметров .
Особенности личности несовершеннолетнего преступника насильственной ориентации и ее типология
Отечественными и зарубежными криминологами проделана огромная работа по обоснованию теоретической и практической необходимости изучения личности преступника. Смысл криминологического изучения личности преступника заключается в том, чтобы выявить такие свойства и отношения, уяснить процесс их формирования, установить причины и условия, которые побуждают возникновение отрицательных характеристик личности. Это в полной мере относится и к личности несовершеннолетних насильственных преступников, поскольку логическим следствием сказанного должно явиться определение конкретных социальных мер воздействия на указанные причины и условия в целом, а также на отрицательные черты такой личности.
Личность преступника отечественными криминологами рассматривается как воедино связанная совокупность (система) внутренних условий, преломляющихся через внешние воздействия. При этом одни ученые говорят о лице, совершившем преступление, другие - о человеке, участвующем в преступлении, третьи - о личности преступника1.
Безусловно, здесь много спорных вопросов, но, несмотря на дискуссионность проблемы, думается, применение понятия «личность преступника» в качестве предмета криминологического исследования вполне оправдано. В данной связи, под типом насильственного преступника следует понимать личность, обладающую свойствами, которые обуславливают применение противоправного физического насилия в качестве способа достижения поставленных целей либо в виде реакции на конфликтные ситуации.
Исследование насильственных преступлений несовершеннолетних свидетельствует о том, что лица, их совершающие, далеко не однородны. Однако имеются и общие черты, которые их объединяют, к примеру: эмоциональная холодность, агрессивность, неумение контролировать и сдерживать свои поступки и эмоции, социальная отчужденность, нарушение адаптации, дефекты нравственного сознания .
Менее других осознанными являются импульсивные преступления несовершеннолетних, когда действие совершается без попыток осознать предстоящий поступок и его последствия. Доказано, что насильственная преступность несовершеннолетних своим фоном имеет хулиганство и проявляется в связи с хулиганской мотивацией. Попустительство, снисходительное отношение к хулиганству способствует атмосфере грубости и насилия, попрания человеческого достоинства. По образному сравнению Ю.М. Антоняна, хулиганство - это «школа преступности». Мелкий хулиган легко превращается во взрослого, а затем в хулигана - насильника и хулигана убийцу, поскольку в условиях безнаказанности крепнут его антиобщественные ориентации и соответствующие им стереотипы поведения2. Для таких подростков жестокое насилие становится привычным способом разрешения поверхностных конфликтов.
Если говорить общо, личность насильственного несовершеннолетнего преступника характеризуется, как правило, повышенной раздражительностью, наличием тревожных настроений, высокой степенью вероятности попадания в конфликтные ситуации, в том числе во взрослой среде, ощущением «аутсайдерства», вызванного осознанием невозможности соответствовать постоянно растущим требованиям учителей, родителей, бытового окружения .
Одной из существенных причин насильственного поведения несовершеннолетних является постоянная, изматывающая напряженность, высокая тревожность. Тревожность, по мнению Ю. М. Антоняна, считается показателем субъективного неблагополучия личности, точнее - ощущение своего неблагополучия, которое объективно может и не существовать. При этом всегда следует различать ситуативную тревожность, т.е. реакцию подростка на окружающую среду и личностную, являющуюся фундаментальным свойством данного субъекта .
Состояние тревожности - это своеобразные переживания, вызванные зачастую неосознаваемой до конца тревогой. Такого рода переживания обычно проявляются во внутреннем недовольстве, напряжении, неуверенности, беспомощности и ожидании возможной угрозы. Ситуативная тревожность, как правило, преходящая, временна и зависит от объективной обстановки либо особенностей восприятия ее подростком. Личностная -всегда стабильна, она может исходить не только от внешней среды, но и от внутренних ощущений подростка, которые не только предупреждают об опасности, но и позволяют исследовать причины и объекты вероятных угроз.
Повышенная тревожность насильственных преступников играет особую криминогенную роль. Тревожная личность совершенно иначе видит мир. Зачастую совершение насильственных преступлений проявляется в качестве способа защиты от окружающей среды, воспринимаемой в качестве опасного или враждебного объекта. Повышенная тревожность, бессознательное ощущение призрачности и хрупкости своего бытия, опасения небытия, страх быть униженным - это основные причины насильственного преступного поведения .
Интеллектуальная сфера насильника характеризуется низким культурным уровнем, ограниченным объемом знаний, нежеланием развивать умственные способности. Эмоциональная сфера насильника серьезно деформирована. При умышленных убийствах и причинениях тяжкого вреда здоровью, эмоции, как правило, направлены на разрешение конфликта. Это эгоцентрическая личность, у которой нет сострадания, она получает удовлетворение, осуществляя посягательство на жизнь или здоровье другого человека. При изнасиловании эмоциональный настрой связывается с вульгаризацией отношений между полами.
Волевая сфера насильника характеризуется решимостью совершить насильственное преступление. Нравственная сфера насильника отличается духовной пустотой и цинизмом в отношении ценности человеческой личности. «Становится все более очевидным этнологическое «родство» умышленных убийств с такими деяниями, как причинение вреда здоровью, хулиганство» .
Наиболее заметной нравственно-психологической чертой лиц, совершающих агрессивные действия, является эгоцентризм, который подчиняет поведение примитивно-анархическим желаниям и влечениям. В системе ценностных представлений «Я» стоит на первом месте. С этим связаны пренебрежение к интересам окружающих, в том числе и близких людей, отсутствие чувства сострадания, жестокость, нередко крайне аффективный характер поведения.
Отклонения в сторону агрессивной ориентации обычно вызваны мотивами мести, неприязни, вражды, неуважения к человеку; большей частью они выражаются в посягательствах на честь и достоинство, здоровье и жизнь человека, в нарушениях общественного порядка. Это ссоры в семье, конфликты по месту учебы, работы и проведения досуга, оскорбления и хулиганство, побои и нанесение увечий, изнасилования и убийства.
По ведущей мотивации агрессивное поведение делится на две основные группы. Первая представляет собой так называемое «инструментальное » поведение, при котором насилие служит средством для достижения других целей (получение материальной выгоды, удовлетворение сексуальных влечений, разрешение межличностного конфликта). Вторая группа включает насилие как самоцель, к примеру, хулиганство, оскорбление.
Насильственные преступники по сравнению с лицами, совершающими корыстные посягательства, хуже адаптированы, более эмоционально неустойчивы, ригидны, аффективны. Они меньше ориентированы на учет внешних факторов, морально-этические нормы оказывают меньшее влияние на их поведение \
Общесоциальная и уголовно-правовая политика предупреждения подросткового насилия
Следует отметить, что насильственная преступность несовершеннолетних как криминологический феномен постоянно привлекает внимание ученых1. Несомненно, проведенные исследования внесли значительный вклад в науку, оказались полезными для практики и использовались нами при написании диссертации. В основе предупреждения насильственной преступности несовершеннолетних лежат основополагающие принципы, характерные для концепции предупреждения преступности в целом. Однако, наряду с этим, в предупреждении насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, есть особенности, обусловленные отличием несовершеннолетних от других возрастных категорий, а также спецификой совершаемых ими преступлений.
Перспективными направлениями в профилактике преступного насилия среди несовершеннолетних должны, на наш взгляд, стать общесоциальное и индивидуальное предупреждение, а также ранняя и непосредственная профилактика. Наиболее эффективный и гуманный путь борьбы с молодежным насилием - это общесоциальное предупреждение, предусматривающее комплекс мер экономического, социального, политического, правового и культурного характера, направленных на повышение уровня жизни, нравственности, социальной справедливости и защищенности всех слоев населения, в первую очередь несовершеннолетних.
Социальная политика Российского государства последних лет, к сожалению, не стала целью проводимой экономической реформы. За счет социальной сферы, а значит жизненных интересов подавляющей части населения, осуществлено первичное накопление капитала теми немногими, кто сумел сориентироваться в хаосе политическом, экономическом, правовом.
Социальную напряженность усиливает еще и то, что тяготы реформ и плата за них непомерны для одних, в то время как для других, реформы оборачиваются кричащей роскошью и неоправданными благами. Разрыв в заработной плате у 10 % высокооплачиваемых и 10 % низкооплачиваемых работников достиг сегодня 26-кратного размера1.
Организация и проведение социальной политики в стране тесно связано с общей задачей совершенствования общественных отношений, расширения демократии, гласности, обеспечения социальной справедливости. Для обеспечения постоянного массового соблюдения населением правил поведения в обществе, необходимо продуманное, тщательно взвешенное и сбалансированное воздействие на все сферы его жизни. Социальную политику можно рассматривать как систему методов и средств, цель которых состоит в устранении внешних социально-экономических, организационно-правовых, социально-психологических негативных проявлений в обществе.
Экономические, организационные и правовые меры по устранению негативных явлений необходимо направлять на: сбалансирование потребностей личности и возможностей общества; воспитание разумных потребностей; максимальное повышение социальных и экономических результатов общественного труда; последовательное осуществление гласности, социальной справедливости и законности в экономической, политической, социальной и правовой сферах общества. По мнению Г.В. Осипова, необходимо в сфере политики осуществить переход от «вертикальной», партократической представительной демократии индустриального общества (цивилизации), к вертикально-горизонтальной тотальной демократии постиндустриального общества (постцивилизации). В сфере экономики - от рыночно-потребительской индустриальной экономики - к экономике социальной и экономической самодостаточности. В духовно-нравственной сфере - от идеологии и этики силовой конфронтации к мирному сосуществованию и развитию гуманистических культур, традиций, религий. В социально-культурной сфере - от социального неравенства, эксплуатации к солидарности, к всеобщим универсальным гражданским свободам, незыблемости прав личности. В сфере экологии - от эры покорения и уничтожения окружающей среды к началам ноосферы.
В обществе постцивилизации собственность утратит свое значение в качестве критериев социальной иерархии, на смену ей придет уровень образованности и знания, а основной конфликт обозначится как борьба между знанием и некомпетентностью. Создастся ядро сторонников нового курса реформ, при котором социальная сфера станет одним из главных ориентиров и критериев реформаторских усилий1. Недооценка стратегической важности социальной сферы жизнедеятельности общества как совокупности социальных отношений и условий, проявляющихся в потребностях, интересах, ценностных ориентациях и установках общественных групп, слоев классов и, в конечном счете, определяющих направленность, характер поведения и деятельности населения, чревата угрозой полной утраты доверия граждан России к самой идее реформ.