Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Социальные, экономические, политические, идеологические, психологические и иные преобразования нашего общества в последнее время помимо определенных положительных результатов, имеют и значительные негативные последствия, в числе которых резкое обострение криминогенной ситуации. В условиях всеобщего стресса, деморализации и тревожности общества, значительных материальных трудностей и общего ужесточения нравов, насилие приобрело характер обыденного и весьма распространенного явления. О данном обстоятельстве свидетельствуют количественные и особенно качественные параметры насильственной преступности против личности, а также тяжести ее последствий.
Предупреждение насильственных преступлений против личности относится к числу самых актуальных проблем. Для того чтобы успешно бороться с этим опасным явлением, следует обратить пристальное внимание на лиц, совершающих насильственные преступные деяния. Достоверная и развернутая информация о преступниках позволит определить основные меры предупреждения, особенно в части индивидуальной профилактики с учетом индивидуальных особенностей конкретных лиц и тех типичных жизненных ситуаций, которые предшествуют подобным преступлениям. К числу наиболее значимых индивидуальных особенностей лиц, совершающих насильственные преступления против личности, следует отнести психические аномалии, не исключающие вменяемости. Думается, что лица с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости, составляют отдельный тип. Среди них могут быть лица, входящие в организованные группы, рецидивисты, несовершеннолетние, женщины, а также лица, совершающие убийства, изнасилования, умышленное причинение вреда здоровью и др.
При изучении лиц с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости, познаются истоки возникновения и развития антиобщественной направленности личности, движущие механизмы образа жизни и преступного поведения, выявляются детерминанты насильственных преступлений против личности, а также определяются основные направления и вырабатываются эффективные меры по противодействию исследуемого вида преступности.
Следует заметить, что проблема насилия в настоящий момент имеет сложный многоплановый характер, поэтому требуется комплексный подход к ее решению. Соответственно необходима разработка эффективной системы мер предупреждения насильственной преступности. В этом плане, важность исследования насильственных преступлений против личности, совершаемых лицами с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости, как одного из основных резервов совершенствования профилактической деятельности очевидна.
Степень научной разработанности темы. Проблема влияния психических аномалий на характер преступного поведения очень давно привлекает внимание исследователей. Ею занимались ученые, стоявшие у истоков криминологического учения за рубежом (Ч. Беккариа,
Ч. Ломброзо, Э. Ферри) и в нашей стране (М.Н. Гернет, Д.А. Дриль,
А.А. Жижиленко, С.В. Познышев, Н.Н. Полянский, Н.С. Таганцев,
И.Я. Фойницкий и др.). В более позднее время дальнейшее развитие эта проблема получила в работах А.А. Герцензона, М.М. Исаева,
А.А. Пионтковского, А.Н. Трайнина, Б.С. Утевского, М.Д. Шаргородского, А.С. Шляпочникова и др.
Современный взгляд на проблему преступного поведения лиц с психическими аномалиями, в том числе и совершающих насильственные преступления против личности, нашел отражение в исследованиях
Ю.М. Антоняна, С.В. Бородина, В.Н. Бурлакова, Н.Д. Гомонова,
В.В. Гульдана, Н.Г. Иванова, К.Е. Игошева, Г.Б. Калманова, Р.И. Михеева, Г.В. Назаренко, Б.А. Спасенникова, Б.В. Шостаковича и др.
Исследования вышеперечисленных авторов внесли значительный вклад в науку и оказали существенное влияние на практику. Однако комплексного исследования, предметной областью, которого являлась бы криминологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений против личности, совершаемых лицами с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости, не проводилось. С учетом изложенного следует отметить, что анализируемая проблема требует дальнейшего всестороннего рассмотрения.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере противоправного насильственного поведения лиц с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости.
Предметом диссертационного исследования определены современное состояние и тенденции насильственных преступлений против личности, совершаемых лицами с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости и предупреждение их проявлений.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении особенностей насильственных преступлений против личности, совершаемых лицами с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости и разработке мер по их предупреждению.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
исследовать содержание понятия «психических аномалий (патопсихологических нарушений), не исключающих вменяемости» в криминологии;
проанализировать современное состояние насильственной преступности в России;
рассмотреть личность преступника с психическими аномалиями в криминологии;
выявить особенности личности насильственных преступников с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости;
определить основные меры предупреждения насильственных преступлений против личности, совершаемых лицами с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости;
на основе комплексного криминологического анализа разработать предложения и рекомендации по совершенствованию системы мер предупреждения насильственных преступлений против личности, совершаемых лицами с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости.
Методологическую основу диссертационного исследования составили: общенаучные (исторический, плюрализм, объективность, анализ, синтез, сравнение и обобщение) и частнонаучные (статистический, логико-юридический, анкетирование, интервьюирование) методы.
В ходе исследования автор руководствовался теоретическими разработками в области философии, общей теории права, психиатрии, психологии и педагогики, криминологии, использовал фундаментальные исследования специалистов отраслевых наук: уголовного и уголовно-исполнительного права. Обоснованность, научная ценность и достоверность основных положений диссертационного исследования обеспечивалась применением научных методов и методик, использованием критериев репрезентативности полученных данных, критическим анализом большого массива специальной литературы, сравнением теоретических положений и данных, полученных эмпирическим путем.
Центральное место при этом занимали криминологические проблемы, связанные с настоящим диссертационным исследованием.
Нормативная база исследования: международные акты о правах человека, Конституция Российской Федерации, действующее гражданское, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное и административное законодательство Российской Федерации, а также иные законы и ведомственные нормативные правовые акты, направленные на противодействие преступности.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: статистические данные ФГБУ «ГИАЦ МВД России» о состоянии преступности и лицах, совершивших насильственные преступления с 1997 по 2010 гг.; статистические данные Росстата о социально-экономических и демографических процессах; 277 архивных материалов на лиц, обвиняемых органами предварительного расследования по статьям УК РФ, предусматривающих уголовную ответственность за насильственные преступления против личности, прошедших судебно-психиатрическую экспертизу в Федеральном государственном учреждении «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» Минздравсоцразвития России; результаты изучения 120 уголовных дел в отношении лиц с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости, совершивших насильственные преступления против личности.
Для сравнения использовались опубликованные данные криминологических, социологических, медицинских, психиатрических и психологических исследований, проведенных другими авторами.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертационной работе впервые комплексно анализируются теоретические и прикладные задачи предупреждения насильственных преступлений против личности, совершенных лицами с психическими аномалиями.
Новизна исследования состоит также во введении в научный оборот на основе новых эмпирических данных положений, характеризующих состояние современной насильственной преступности и личность насильственного преступника с психическими аномалиями.
Диссертантом проведен комплексный анализ личности преступника с психическими аномалиями, совершившего насильственные преступления против личности, выявлены его социально-демографические и патопсихологические особенности.
Новизну диссертационного исследования определяет ряд предложений по совершенствованию общесоциальных и специальных мер предупреждения насильственных преступлений против личности, совершенных лицами с психическими аномалиями.
Результаты проведенного исследования позволили сформулировать положения, выносимые на защиту:
1. Насильственное преступное поведение лиц с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости – это неоднородное по своей природе явление, многомерное, организованное полифункциональными и многоуровневыми связями, поэтому обобщение, систематизация теорий и концепций агрессивного поведения, а также совершенствование системно- методологического подхода в криминологии насильственных преступлений должно являться базовой предпосылкой для эффективного анализа и синтеза накопленных данных по изучаемой проблеме.
2. Аномалии психики выступают в качестве катализирующего фактора взаимодействия в механизме преступного поведения при ведущем факторе нравственной деградации, социальной дезадаптации, но не определяют социальную направленность конкретных действий. В качестве сопричин преступного поведения психические аномалии выступают в тех случаях, когда непосредственно влияют на мотивацию преступления или выполняют роль ведущего фактора, детерминирующего преступное поведение.
3. Насильственные преступники с психическими аномалиями отличаются социально-демографическими, психологическими, психиатрическими, нравственными и иными свойствами личности, позволяющими выделить их в особый криминологический тип личности преступника – личность насильственного преступника с патопсихологическими особенностями.
Автор предлагает следующий обобщенный, основанный на материалах проведенного исследования, криминологический портрет насильственного преступника с патопсихологическими особенностями. В основном – это лица мужского пола (95,4%), относящиеся к возрастной группе 29 – 37 лет (43,8%), не состоящие в браке (80,1%), с одним из самых низких уровней образования (высшее профессиональное образование – 5%, среднее профессиональное – 18%, среднее (полное) общее – 29%, основное общее – 35%, начальное – 10%, безграмотные – 3%), не имеющие постоянной работы (73%), чаще всего с такими психическими аномалиями, как психопатия (39,7%), органическое поражение головного мозга (19,7 %), алкоголизм (16,8%), остаточные явления черепно-мозговых травм (14,0%), олигофрения (3,6%), наркомания (3,1%) и эпилепсия (3,1%).
4. Наличие психических аномалий усугубляется частым злоупотреблением алкогольными напитками и наркотическими средствами, что весьма характерно именно для насильственных преступников с патопсихологическими особенностями. У этих преступников выражены снижение или отсутствие критики к своему состоянию и совершаемым преступлениям, вызванные нарушениями сознания, памяти, восприятия, мышления, умственной работоспособности, наличием психопатологических синдромов. Им свойственны импульсивность, тревожность, эмоциональная неустойчивость, незрелость, ригидность, конфликтность, чувствительность в межличностных отношениях, конформность, внушаемость и податливость отрицательным средовым влияниям, что приводит к дезадаптивности и облегчает выбор преступной формы поведения.
5. Эффективность предупреждения преступлений лиц с психическими аномалиями зависит от совокупности факторов: степени и характера дефицитарных расстройств личности, прогредиентности регрессивно-поступательной динамики деструктивного процесса, особенностей антисоциальной направленности, сохранности позитивных качеств личности, способных противостоять негативным явлениям социальной среды, а также своевременности и адекватности психокоррекционных и реабилитационных мероприятий при дезадаптивных и дисфункциональных состояниях.
6. Общесоциальное предупреждение насильственных преступлений против личности, совершаемых лицами с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости, должны включать в себя спектр научно-образовательных, социальных, медицинских и правовых мер, в которых целесообразно выделить три основных направления:
-
предупреждение любых видов насилия и отклоненного насильственного поведения;
-
оказание квалифицированной комплексной медицинской, юридической, психологической и социальной помощи жертвам насилия и лицам, склонным к насилию;
-
реабилитация потерпевших от насилия (особенно сексуального и домашнего), насильников, а также лиц, склонных к насилию.
7. Индивидуальное предупреждение насильственных преступлений против личности, совершаемых лицами с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости, в значительной мере осложняется особенностями субъекта их совершения. В связи с этим в данной деятельности правоохранительных органов особое значение приобретают: своевременное выявление психических нарушений и лечение этих лиц, а также четко разработанная и налаженная система выявления, учета, профилактического воздействия и контроля за поведением лиц, совершавших насильственные преступные деяния ранее и склонных к их повторению.
Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном изучении криминологических проблем насильственных преступлений против личности, совершаемых лицами с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости, полученных научных выводах и сделанных практических предложениях. Сформулированные диссертантом научные положения и выводы развивают и дополняют имеющиеся знания о личности насильственного преступника с психическими аномалиями, общесоциальных и специальных мерах предупреждения насильственной преступности. Изложенный в диссертации материал существенным образом дополняет теоретическую концепцию противодействия насильственной преступности, криминологического обеспечения прав и свобод личности и соответственно вносит вклад в развитие таких разделов криминологии, как криминография преступлений против личности, семейная криминология, учение о преступлениях против личности.
Практическая значимость исследования состоит в предложенных субъектам предупреждения преступлений рекомендациях по проведению мероприятий, направленных на активизацию и совершенствование мер профилактики насильственных преступлений против личности, совершаемых лицами с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости.
Сформулированные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов; для совершенствования действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства; в научно-исследовательской деятельности для дальнейшей теоретической разработки исследуемых проблем; в учебных курсах по уголовному праву и криминологии; в системе специализации и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором подготовлено 5 (пять) статей. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, излагались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Криминологический мониторинг: современное состояние и пути повышения эффективности» и «Современное состояние и развитие криминологической науки». Кроме того, основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ИМПЭ им. А.С. Грибоедова по учебным дисциплинам «Криминология» и «Уголовно-исполнительное право».
Структура и объем работы соответствуют целям и задачам, поставленным перед исследователем. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, в котором представлены основные выводы и предложения, списка использованной литературы.