Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Криминологический и социально-правовой анализ насильственных преступлений против личности и лиц, их совершивших, в условиях крупного города 13-88
1.1. Криминологический и социально-правовой анализ насильственных преступлений против личности, совершаемых в условиях крупного города 13-39
1.2. Криминологическая характеристика лиц, совершивших насильственные преступления против личности в условиях крупного города 40-65
1.3. Детерминанты насильственных преступлений против личности, совершаемых в условиях крупного города 66-88
Глава 2. Особенности предупреждения насильственных преступлений против личности в условиях крупного города 89-146
2.1. Основные направления предупреждения насильственных преступлений против личности в условиях крупного города 89-113
2.2. Особенности форм и методов профилактики органами внутренних дел насильственных преступлений против личности в условиях крупного города 114-146
Заключение 147-162
Список использованной литературы 163-171
Приложения 112-115
- Криминологический и социально-правовой анализ насильственных преступлений против личности, совершаемых в условиях крупного города
- Криминологическая характеристика лиц, совершивших насильственные преступления против личности в условиях крупного города
- Основные направления предупреждения насильственных преступлений против личности в условиях крупного города
- Особенности форм и методов профилактики органами внутренних дел насильственных преступлений против личности в условиях крупного города
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Одной из тревожных проблем современной России является все больше разрастание криминального насилия. Эта особенность находит наиболее зримое воплощение в преступлениях против личности, в частности, посягающих на жизнь, здоровье человека, его свободу и половую неприкосновенность.
Насильственные преступления против личности, их характер и распространенность являются важным показателем морального и культурного здоровья общества в целом, его социальной и нравственной зрелости.
Говоря о насильственных преступлениях против личности, мы имеем в виду совокупность преступлений, при совершении которых насилие выступает и как элемент мотивации, и как средство достижения цели. Основываясь на этом, к данной группе преступлений, по большому счету, можно отнести деяния, предусмотренные статьями 105 - убийство, 106 - убийство матерью новорожденного ребенка, 107 - убийство, совершенное в состоянии аффекта, 108 - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, 109 - причинение смерти по неосторожности, 110 - доведение до самоубийства, 111 - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, 112-умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, 113 - причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта, 114 -причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, 115 - умышленное причинение легкого вреда здоровью, 116 - побои, ст. 117 - истязание, 118 - причинение тяжкого или средней тяжести вреда по неосторожности, 119 - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, 120 - принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации главы 16 (Преступления
См.: Варданян А.В. Насильственная преступность и ее предупреждение. М, 2002. С.4.
против жизни и здоровья), статьями 126 - похищение человека, 127 ' — незаконное лишение свободы - главы 17 (Преступления против свободы, чести и достоинства личности), а также статьями 131 - изнасилование, 132 -насильственные действия сексуального характера и 133 - понуждение к действиям сексуального характера - главы 18 (Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности) раздела 7 (Преступления против личности).
Однако, учитывая чрезвычайно широкий спектр рассматриваемых преступлений, разную степень их тяжести, а также распространенности, целесообразно сосредоточиться лишь на их наиболее тяжких видах, таких как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и изнасилование.
Криминология разграничивает все насильственные преступления на собственно насильственные, корыстно-насильственные и корыстные, совершаемые с применением насилия или угрозой такового. На наш взгляд, такое разделение является достаточно условным. Четкого разграничения здесь провести невозможно, так как насилие, по большому счету, является одним из системообразующих факторов всей преступности, в первую очередь, общеуголовной преступности, в значительной доле государственной и экономической преступности, в подавляющей части организованной и профессиональной преступности. При этом мы можем говорить о насилии в межличностном, групповом и социальном плане, о насилии физическом и моральном, прямом и косвенном. По нашему мнению, проблема соотношения преступности и насилия нуждается в самостоятельном исследовании на философском, социологическом и криминологическом уровнях.1
На постоянный рост тяжких насильственных преступлений существенно влияет огромное количество факторов - от экономических до экологических и политических. Важную роль здесь играет уровень раскрываемости данных преступлений, который в течение ряда лет устойчиво снижается (особенно изнасилований). Достаточно высокий уровень раскрываемости убийств и
1 См.: АнгонянЮ.М. Насилие. Человек. Общество. М, 2001.
5 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (70-75%) достигается 'за счет самых очевидных из них - бытовых преступлений, хотя и здесь уровень латентности остается высоким за счет, как правило, отсутствия заявлений граждан по фактам совершенных в отношении них насилий и неправильной квалификации совершаемых преступлений.
Рост тяжких насильственных преступлений за последние годы достаточно ярко отражен в официальной статистике, В течение 2002 года на территории России зарегистрировано 32385 убийств с покушениями на них, 80020 угроз убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, 58469 тысяч умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, 8117 изнасилований и покушений на них. В Москве в течение 2002 года зарегистрировано беспрецедентно большое количество преступлений - 163418, что почти на треть больше 2001 года. В их числе тяжкие и особо тяжкие преступления выросли на 24, 8%.
Субъектами данных преступлений теперь оказываются не только взрослые мужчины, но все чаще подростки и женщины.
Среди тяжких насильственных преступлений увеличивается количество преступлений, совершенных с особой жестокостью. Нередко их жертвами становятся наименее защищенные люди - старики, женщины, дети.
Растет удельный вес тяжких насильственных преступлений, совершенных в сфере быта, досуга, а также лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.
В последнее время правоохранительным органам нередко приходится сталкиваться с опасными организованными группировками преступников, которые совершают тяжкие насильственные преступления без определенной видимой причины и цели. Среди участников преступных группировок немалую долю составляют рецидивисты и лица, имеющие судимость за подобные преступления.
Серьезнейшую проблему представляют лица, психически нездоровые. Ими совершается около 20% всех тяжких насильственных преступлений,
1 Состояние преступности в России за 2002 год. М, ГИЦ МВД РФ. М., 2002.
которые часто имеют серийный характер. Это относится в большей степени к умышленным убийствам и изнасилованиям, и Москва как крупнейший мегаполис создает для этого благоприятные условия.
Специфика совершения тяжкой насильственной преступности в Москве во многом определяется такими особенностями микросреды сверхкрупного города, как социальная анонимность жителей большого города, ослабление социального контроля, обезличенность взаимодействия людей, наличие большого количества приезжих, высокая внутренняя и внешняя миграция населения и т.п.
Тяжкая насильственная преступность представляет сегодня серьезную криминологическую и социальную проблему, Ослабление внимания к ее профилактике, которое наблюдается в последние годы, не соответствует уровню материального, социально-психологического и морального ущерба, наносимому обществу от деяний преступников- насильников.
Вопросам борьбы с тяжкой насильственной преступностью посвящено достаточно много научных трудов таких ученых, как Абызов P.M., Аванесов ГА., Алексеев А.И, Антонян Ю.М., Бородин СВ., Варданян А.В., Волженкин Б.В., Гаухман Л.Д., Герасимов СИ., Гладких В.И., Гриб В.Г., Гуров А.И., Долгова А.И., Дьяченко А.П., Жалинский А.Э., Ильяшенко А.Н., Кудрявцев В.К, Лебедев С.Я., Могачев М.И., Наумов А.В., Овчинский B.C., Побегайло Э.Ф., Пономарев П.Г., Ревин В.П., Уткин В.А. и др.
Однако следует заметить, что специальных исследований тяжких насильственных преступлений против личности, совершаемых в условиях крупного города, каковым является Москва, в последние годы не проводилось.
Таким образом, огромная социальная значимость проблемы, с одной стороны, и ее недостаточная разработанность, с учетом современных условий и тенденций - с другой, предопределяют актуальность темы диссертационного исследования, ее теоретическую и практическую значимость.
Основной целью диссертационного исследования является теоретический анализ тяжких насильственных преступлений против личности, совершаемых в
7 городе Москве, и разработка предложений и рекомендаций по
совершенствованию борьбы с ними. Поставленная цель требует решения
взаимосвязанных исследовательских задач, которые автором условно
объединены в три группы:
1) комплексное исследование уголовно-правовых и криминологических
особенностей тяжкой насильственной преступности против личности,
совершаемой в условиях крупного города;
выявление специфики детерминации (причин и условий) тяжкой насильственной преступности против личности в современных условиях В крупном городе;
исследование эффективности уголовно-правовых и криминологических средств противодействия тяжкой насильственной преступности против личности в крупном городе.
К более конкретным задачам данного диссертационного исследования относятся:
1. анализ состояния, структуры и динамики тяжкой насильственной
преступности против личности в Москве;
2. анализ объективных и субъективных детерминант тяжких
насильственных преступлений против личности; _
определение признаков и механизма общего предупреждения тяжких насильственных преступлений против личности в крупном городе (Москве);
разработка приоритетных направлений специального предупреждения тяжких насильственных преступлений против личности, совершаемых в городе Москве;
.5. разработка путей повышения эффективности деятельности органов внутренних дел г. Москвы по предупреждению тяжких насильственных преступлений против личности.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере уголовно-правового и
8 криминологического воздействия на тяжкие насильственные преступления
против личности в условиях крупного города.
В предмет диссертационного исследования вошли теоретические и
прикладные аспекты уголовно-правового регулирования борьбы с тяжкой
насильственной преступностью, ее феноменологии (состояния, структуры,
динамики), этиологии (причинного комплекса) и организации предупреждения
в Москве.
Методологической и методической основой диссертационного исследования явились современные теоретические положения философии, социологии, уголовного права, криминологии, психологии, психиатрии, уголовно-исполнительного права, педагогики и иных отраслей научного знания. Основное внимание в диссертации уделялось теоретическому переосмыслению взглядов на природу и предупреждение тяжких насильственных преступлений с позиции современного научного знания.
Разработка поставленных в диссертации вопросов проводилась с учетом изменений в законодательстве и правоприменительной практике, на основе норм Конституции РФ, нового уголовного закона. В соответствии с имеющимися методиками применялись такие конкретные методы, как формально - юридический, сравнительно - правовой, логический, исторический, статистический, конкретно - социологический. Изучались и обобщались материалы практики органов внутренних дел по предупреждению тяжкой насильственной преступности против личности в Москве.
В ходе диссертационного исследования проанализированы труды ученых, занимающихся разработкой вопросов борьбы с тяжкой насильственной преступностью.
Тяжкие насильственные преступления против личности рассматривались, с одной стороны, как своего рода ядро насильственной преступности и всей преступности в целом, и, с другой, как особое явление, характеризующееся сочетанием общих и специфических признаков, определяющих особенности указанных преступлений и лиц, их совершающих, а также негативных
9 социальных последствий, причиняемых тяжкими насильственными преступлениями.
Эмпирическая основа исследования.
При подготовке диссертационного исследования применялись общенаучные и частнонаучные методы исследования. На их основе осуществлен анализ имеющихся статистических данных, проводились наблюдение, анкетирование, опрос. Особое внимание уделялось интервьюированию, анализу документов. В ходе исследования было изучено 264 уголовных дела на лиц, совершивших тяжкие насильственные преступления против личности в г. Москве, проведен экспертный опрос 70 работников органов внутренних дел по вопросам предупреждения тяжких насильственных преступлений против личности, совершаемых в г. Москве.
Научная новизна диссертационного исследования определяется рядом следующих положений:
в диссертационном исследовании раскрыты уголовно-правовые особенности тяжких насильственных преступлений против личности, совершаемых в Москве, дана их комплексная качественно-количественная характеристика;
за последние 10 лет комплексных криминологических исследований проблем предупреждения тяжких насильственных преступлений против личности, совершенных в крупном городе, на диссертационном уровне не проводилось;
в работе раскрыты объективные и субъективные детерминанты тяжкой насильственной преступности против личности и особенностей ее предупреждения в условиях современного крупного города (Москвы);
по результатам исследования определены перспективные направления повышения эффективности деятельности органов внутренних дел г. Москвы по предупреждению тяжких насильственных преступлений против личности, совершаемых в условиях крупного города.
10 Теоретическая и практическая значимость исследования определяется
совокупностью теоретических выводов и рекомендаций прикладного характера
по практическому решению проблемных вопросов общей и частной превенции
тяжких насильственных преступлений. Определены перспективные, по
мнению диссертанта, направления деятельности органов внутренних дел г.
Москвы по профилактике, предотвращению и пресечению тяжких
насильственных преступлений против личности. Результаты исследования
могут способствовать развитию научных представлений о характере тяжкой
насильственной преступности и ее социальных последствиях за счет
интерпретации выявленных корреляционных связей между насильственной
преступностью и социально-экономическими и социально-психологичесгшми
факторами.
Результаты исследований используются при проведении занятий с
курсантами Московского университета МВД России.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты исследования могут способствовать объективной оценке состояния, структуры и динамики тяжкой насильственной преступности против личности в г. Москве. Выявленные закономерности общего и частного предупреждения данного вида преступлений могут быть использованы правоохранительными органами при организации предупреждения и предотвращения тяжких насильственных преступлений против личности в других крупных городах России.
Определенная часть выводов и рекомендаций автора может быть использована при разработке специальных программ по предупреждению тяжких насильственных преступлений против личности, совершаемых в Москве и других крупных городах, а также в повседневной деятельности органов внутренних дел г. Москвы.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Основные результаты диссертационного исследования апробированы в семи научных публикациях автора, выступлениях на научных конференциях, на заседаниях кафедры криминологии Московского университета МВД России . Положения, выносимые на защиту:
тяжкие насильственные преступления против личности, совершаемые в условиях крупного города, представляют собой своего рода ядро всей преступности в целом, которое имеет прочные связи с профессиональной и организованной преступностью (к примеру, убийства, совершаемые по найму). Круг тяжких насильственных преступлений против личности, совершаемых в условиях крупного города, должен определяться с учетом как уголовно-правовых, так и криминологических принципов. Такой подход позволит получить объективную характеристику социальной направленности данного вида преступлений;
негативные тенденции в данном виде преступлений проявляются в росте доли лиц, совершивших тяжкие насильственные преступления с особой жестокостью, в повышении их общественной опасности, увеличении доли тяжких насильственных преступлений, совершенных по заказу. Тяжкие насильственные преступления против личности в условиях крупного города совершаются чаще всего в сфере быта, досуга и, как правило, в состоянии алкогольного опьянения (убийства, причинения тяжкого вреда здоровью). Нередко в качестве лиц, совершивших данные преступления, выступают лица, ранее совершившие подобные деяния (рецидивисты);
объективная и субъективная детерминация тяжких насильственных преступлений против личности имеет сложную, многоплановую природу и включает в себя, наряду с социальными, социально-психологическими и другими элементами и ряд субъективно-психологических, а нередко и психиатрических качеств конкретной личности;
4) механизм общего предупреждения тяжких насильственных
преступлений против личности в г. Москве должен быть основан на
12
информационно-психологическом воздействии норм права и
правоприменительной практики с учетом устойчивости криминогенного заражения личности преступника - насильника;
социальное предупреждение тяжких насильственных преступлений против личности в Москве предполагает системное взаимодействие широкого круга субъектов профилактики преступлений с использованием методов убеждения, принуждения и социального контроля;
повышение эффективности деятельности органов внутренних дел г, Москвы по предупреждению тяжких насильственных преступлений против личности предполагает серьезные изменения в системе информационного обеспечения этой деятельности и, прежде всего, оперативно-профилактических учетов, а также формах и методах работы уголовного розыска, следственных аппаратов и службы участковых уполномоченных.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Криминологический и социально-правовой анализ насильственных преступлений против личности, совершаемых в условиях крупного города
В криминологической литературе, отечественной и зарубежной, нет однозначного подхода к понятию насильственных преступлений. В данный вид преступлений при криминологическом анализе включаются деяния, для которых характерно проявление насилия, жестокости, агрессии, выражающиеся в форме, как физического воздействия, так и морально-психологического давления на конкретного человека (потерпевшего) или группу людей.
По наличию указанных признаков в указанную группу преступлений можно включить значительное число составов, относящихся к различным разделам и главам Уголовного кодекса Российской Федерации. Прежде всего, это составы статей (за некоторым исключением) главы 16 "Преступления против жизни и здоровья" и особенно убийство (ст. 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111); умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112); главы 17 "Преступления против свободы, чести и достоинства личности", к которым относятся похищение человека (ст.126), незаконное лишение свободы (ст. 127); главы 18 "Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности" - изнасилование (ст. 131), насильственные действия сексуального характера (ст. 132); главы 21 "Преступления против собственности" - грабеж (ст. 161), разбой (ст. 162), вымогательство (ст. 163); главы 24 "Преступления против общественной безопасности" - терроризм (ст. 205), хулиганство (ст. 213).
Авторы некоторых криминологических исследований иногда идут по пути объединения целого ряда составов по наличию в них элементов насилия.1 Вместе с тем, и в этом необходимо согласиться с А.В. Варданяном, "рассмотреть все многообразие проявления уголовного насилия в одном исследовании было бы делом безнадежным". Кроме того, такой подход не позволяет на обобщенном уровне выявлять характерные движущие мотивы этих преступлений и, соответственно, вырабатывать целенаправленные специфические меры их предупреждения и пресечения. Кроме того, выработка критериев более детальной группировки преступлений, связанных с насилием, имеет не только научное значение - они (критерии) определяют учетную политику преступности, которая является предпосылкой объективного анализа правонарушений.
Статистические ежегодники о преступлениях в США открываются традиционной схемой частоты совершения преступлений во времени, которая включает в группу насильственных преступлений умышленное убийство, изнасилование, грабеж и нападение при отягчающих обстоятельствах. Насильственные преступления в США не исчерпываются этим составом, но в федеральный учет включены только они.
ФРГ сборники криминальной статистики имеют специальный раздел "насильственные преступления", в котором перечисляются все виды предусмотренных в УК умышленных убийств, изнасилований, разбоев, телесных повреждений, опасных увечий, отравлений, захватов заложников и вымогательств путем похищения людей.
Более сложный подход к насильственным преступлениям отмечается в статистических бюллетенях Англии и Уэльса. Обобщающая таблица о подлежащих регистрации преступлениях, зафиксированных полицией, открывается "насильственными посягательствами". В эту группу включаются подгруппы: насилие против личности, куда включены все виды, вплоть до незаконного аборта и сокрытия рождения ребенка; сексуальные преступления, включая сводничество и двоеженство; грабежи с распределением по отдельным составам, которые одновременно значатся и в имущественных деяниях.
В шведской криминальной статистике с 1950 года группа насильствен ных преступлений отдельно не выделяется, хотя учитываются все виды умышленных и непредумышленных убийств, различные нападения с телесными повреждениями и побоями, изнасилования и другие виды сексуальных преступлений (сексуальное принуждение, половая эксплуатация, сексуальные контакты детей со своими родителями и т. д.), грабеж и другие опасные деяния. В научной литературе под рассматриваемой группой деяний подразумеваются умышленные и неумышленные убийства и различные нападения (включая разбойные), перечисленные в третьей главе УК Швеции. Сексуальные преступления в эту группу не включаются. Отдельно от насильственных преступлений рассматриваются насильственные посягательства на должностных лиц.
Статистические сборники Франции о преступности и правонарушениях также не пользуются понятием "насильственные преступления". В них выделяется раздел преступлений против личности, в котором перечисляется около 20 составов (убийство, покушение на убийство, умышленное нанесение телесных повреждений и побоев, захват заложников, нарушение неприкосновенности жилища и иные умышленные преступления против личности, преступления против нравственности, куда, кроме изнасилования, входят развратные действия, сводничество и иные деяния, а также преступления против семьи и ребенка, где, наряду с насилием над ребенком, есть плохое обращение с ним и другие деяния, не связанные с насилием.
Криминологическая характеристика лиц, совершивших насильственные преступления против личности в условиях крупного города
Личность преступника всегда была и есть основной проблемой всех наук "криминального" профиля и, прежде всего, криминологии. На сегодняшний день данная проблема приобрела повышенную актуальность, т.к. интерес к личности, ее психологии и поведению, в том числе противоправному, напрямую увязывается с заявленным в постсоветский период на всех уровнях приоритетом интересов личности перед общественными ценностями.
Отечественная и зарубежная криминология практически солидарна в мнении о том, что поведение людей определяется в ходе их взаимодействия и детерминируется различиями их места и роли в конкретных общественных структурах, в социальном положении. При этом содержательно социальный детерминизм означает признание решающего воздействия социальных условий на поведение людей, обусловленность его теми связями и отношениями, в которые человек включен, и теми, которые он создает сам в процессе своей деятельности.
Соответственно личность преступника можно определить как "совокупность интегрированных в ней социально значимых свойств, образовавшихся в процессе многообразных статистических взаимодействий с другими людьми и делающих, в свою очередь, ее субъектом деятельности, познания и общения".1 Вышеизложенное не означает, что криминологический анализ личности исключает учет индивидуальных психических особенностей и биологически обусловленных свойств, которые отражаются на механизме человеческого поведения, включая преступное.
Структура личности преступника включает в себя уголовно-правовую, социально-демографическую и нравственно-психологическую характеристики.
Уголовно-правовая характеристика состоит из следующих элементов: степень тяжести совершенного преступления, наличие прошлых судимостей, общий или специальный рецидив, форма вины, направленность преступного посягательства, его одиночный или групповой характер, мотивация преступного поведения, место и роль лица в преступлении, совершение нескольких однородных или разнородных преступлений.
В социально - демографическую характеристику входят: род занятии, семейное и социальное положение, специальность, социальные роли и статусы, наличие или отсутствие постоянного места жительства, гражданство.
В нравственно - психологическую характеристику входят следующие составляющие: интеллект, способности, навыки, привычки, волевые и эмоциональные свойства, установки, интересы, ценностные ориентации, взгляды, отношения к нормам права и морали, потребности, а также избираемые способы их удовлетворения.
Вышеуказанные подструктуры и их элементы находятся в определенных взаимоотношениях и взаимозависимости, благодаря чему мы имеем дело не с их простой суммой, а со сложной совокупностью, образующей в целом личность преступника.
Особую криминологическую значимость имеет комплекс социально-демографических свойств и качеств личности преступника, в том числе насильствен ного.
Несмотря на то, что проблемы исследования социально-демографических и иных аспектов преступности и преступников в работах ряда криминологов поднимаются довольно часто, механизм их воздействия на формирование преступного поведения остается еще недостаточно изученным.
Процесс формирования преступного поведения, как и любого человеческого поведения, представляет собой систему взаимодействий множества факторов. В виде несложной схемы данный процесс можно изобразить взаимодействием следующих элементов: социальная ере да-личность - конкретная жизненная ситуация - поведение (преступный акт).1
Личность преступника представляет собой реальную систему внешних социальных связей в виде фактического поведения. Признаки, отражающие структуру этих связей личности, можно рассматривать в качестве внешних ее форм. К числу таких форм принадлежит определенная часть признаков, которая в обобщенном виде дифференцируют структуру социальных связей человека по разным сферам их проявления: общегражданский (например, вид образования), семейный (состав семьи), бытовой (место жительства), производственной или учебный (род занятий), биолого-физический (пол, возраст, состояние здоровья ) и т. д.
При определении, к примеру, места социально-демографических признаков личности преступников в структуре ее социальной сферы необходимо решить два принципиальных вопроса: 1) отличается ли среда преступника от среды право послушных граждан; 2) в чем заключается влияние среды на формирование преступного поведения?
Основные направления предупреждения насильственных преступлений против личности в условиях крупного города
На фоне укрепления учетно-регистрационной дисциплины, отмеченной в Москве в последние два года, не приходится говорить и об увеличении латентности указанных преступлений.
Можно предположить, что на снижение выявленных за совершение тяжких преступлений против личности повлияло увеличение количества их групповых проявлений.
Однако цифры свидетельствуют об обратном: в 2002 году в сравнении с 2001 годом в Москве число зарегистрированных убийств, совершенных в группе, уменьшилось на 30,4%, в том числе в организованной группе - на 60%; умышленных причинений тяжкого вреда здоровью - соответственно уменьшилось на 25,2% и 33,3%, И только число групповых изнасилований несколько возросло - на 2,2%.
Таким образом, на основе данных показателей можно реально констатировать наметившуюся тенденцию к некоторому снижению в столице умышленных убийств и в меньшей степени - с учетом снижения раскрываемости - умышленных причинений тяжкого вреда здоровью и изнасилований. Так или иначе, говорить о радикальном улучшении криминальной ситуации в сфере тяжкой насильственной преступности в Москве говорить, на наш взгляд, преждевременно. В целях более углубленного анализа личности насильственного преступника нами было проведено изучение 264 уголовных дел, возбужденных по фактам совершения тяжких насильственных преступлений, совершенных в" период с 1998 по 1999 годы в двух крупных муниципальных округах города Москвы - Гагаринском и Тушинском. Из них 81 дело - по ст. 105 УК РФ, 160 -пост. Ш УК РФ, 23-по ст. 131 УК РФ. Данный анализ показывает, что почти 80% перечисленных преступлений совершается мужчинами. Иначе обстоит дело по отдельным видам указанных деяний. Среди лиц, совершивших убийства, почти треть составляют женщины. Чуть меньше их (30,1%) среди причинивших тяжкий вред здоровью. И, естественно, среди насильников 95,5% - мужчины.
Посмотрев на структуру криминальной активности женщин, можно выявить ярко выраженную тенденцию к проявлению ими опасных форм насилия. Доля женщин, совершивших тяжкие насильственные преступления в Москве за последние десять лет, увеличилась с 1,2% до 3,6%, или в три раза: доля тех, кто совершил корыстно - насильственные преступления - с 2,6% до 4,6%. Такие данные наглядно подтверждают тенденцию к распространению в обществе агрессивности и готовности к криминальному насилию не только среди мужчин, но и в женской части населения.
И все же основная часть лиц, совершающих насильственные преступления - мужчины (90-93%). Это вполне объяснимо социальными ролями мужчин и женщин, психофизическими особенностями полов. Для досугового поведения мужчин более характерным является времяпрепровождение в случайных компаниях, злоупотребление алкоголем, часто создающим конфликтные ситуации, поводы для драк.
Существуют и различные мотивации насильственных преступлений, совершаемых мужчинами и женщинами. У последних преобладают мотивы ревности, мести, зависти, стремление избавиться от потерпевшего и т. п.
Многие насильственные преступления совершаются женщинами на почве ярко выраженного виктимного поведения потерпевшего. За последнее время увеличивается количество женщин, совершивших "нетрадиционные" ДЛЯ них преступления, такие как убийства из хулиганских или корыстных побуждений, убийства, совершаемые в ходе разбойных нападений, с особой жестокостью. Процент женщин, участвовавших в умышленных убийствах, в 1997-2002 гг. возрос с 10 до почти 30 %, настолько же - в умышленных причинениях тяжкого вреда здоровью.
Около 90% всех деяний совершено лицами в возрасте от 25 лет и старше. Более половины из них (57,9%) приходится на лица старше 29 лет, около трети -на лиц в возрасте от 25 до 29 лет.
Полученные данные во многом совпадают с другими исследованиями. По данным Ю.М. Антоняна, основной контингент насильственных преступников составляют лица молодого и среднего возраста (до 40 лет). Если рассчитать коэффициенты, показывающие соотношение между числом насильственных преступников и жестокостью активного мужского населения в этих возрастных группах, то окажется, что наиболее высокая криминальная активность, выражающаяся в совершении умышленных убийств и причинении тяжкого вреда здоровью, характерна для представителей возрастной группы 25-29 лет. Последующие места по степени криминальной активности занимают возрастные группы 18-24 года, 30-39, 16-17 лет 1.
Особенности форм и методов профилактики органами внутренних дел насильственных преступлений против личности в условиях крупного города
Существуют и различные мотивации насильственных преступлений, совершаемых мужчинами и женщинами. У последних преобладают мотивы ревности, мести, зависти, стремление избавиться от потерпевшего и т. п.
Многие насильственные преступления совершаются женщинами на почве ярко выраженного виктимного поведения потерпевшего. За последнее время увеличивается количество женщин, совершивших "нетрадиционные" ДЛЯ них преступления, такие как убийства из хулиганских или корыстных побуждений, убийства, совершаемые в ходе разбойных нападений, с особой жестокостью. Процент женщин, участвовавших в умышленных убийствах, в 1997-2002 гг. возрос с 10 до почти 30 %, настолько же - в умышленных причинениях тяжкого вреда здоровью.
Около 90% всех деяний совершено лицами в возрасте от 25 лет и старше. Более половины из них (57,9%) приходится на лица старше 29 лет, около трети -на лиц в возрасте от 25 до 29 лет.
Полученные данные во многом совпадают с другими исследованиями. По данным Ю.М. Антоняна, основной контингент насильственных преступников составляют лица молодого и среднего возраста (до 40 лет). Если рассчитать коэффициенты, показывающие соотношение между числом насильственных преступников и жестокостью активного мужского населения в этих возрастных группах, то окажется, что наиболее высокая криминальная активность, выражающаяся в совершении умышленных убийств и причинении тяжкого вреда здоровью, характерна для представителей возрастной группы 25-29 лет. Последующие места по степени криминальной активности занимают возрастные группы 18-24 года, 30-39, 16-17 лет 1.
Несколько иное возрастное соотношение мы наблюдаем по отдельным видам преступлений, в частности, изнасилованиям. Доля лиц в возрасте 25-29 лет здесь несколько выше - 34,8%, что вполне объяснимо, учитывая повышенную склонность к указанным деяниям лиц более молодого возраста.
По данным наших исследований (изучение уголовных дел), среди лиц, совершивших изнасилования в Москве, наибольшей криминальной активностью отличается возрастная группа 16-17 лет. Высокая криминогенность в этом плане характерна и для возрастных групп 18-24 года и 25-29 лет.
Изнасилование - это вообще ярко выраженное "подростково-молодежное" преступление.
В формировании и реализации мотивов насильственных преступлений значительную роль играют особенности психологии несовершеннолетних и лиц молодого возраста. Но их влияние осуществляется в совокупности с влиянием среды, условий жизни и воспитания.
Подростки и молодежь по сравнению с взрослыми, как правило, обладают менее развитой волей, повышенной восприимчивостью к негативным влияниям, импульсивностью, внушаемостью, большим конформизмом в поведении по отношению к "своей" группе, они легче поддаются вредному влиянию со стороны антиобщественных элементов, в том числе в форме "заражения", подражания, подстрекательства, вовлечения и т. д. Поведение человека в молодые года более часто отличается неуравновещенностью характера и темперамента. Характерны для психологии подростков и молодежи болезненное самолюбие, легкая ранимость, эмоциональная избыточность, неустойчивость оценок, юношеский максимализм. У молодых людей мало сдерживающих начал и привычек, создаваемых и укрепляемых жизненным опытом, и в силу этого недостаточно развита система навыков социального торможения.
В условиях сложных и противоречивых процессов социализации подростки и молодежь нередко сталкиваются с конфликтными ситуациями, отсутствие навыков, в разрешении которых способствует их противоправному поведению. Характерно для лиц этого возраста совершение дерзких насильственных преступлений, нередко из хулиганских побуждений.
Чаще всего насилие свойственно малообразованным, недостаточно развитым, некультурным людям. У них слабая самокритика, более узкий кругозор, примитивные и грубые потребности и интересы, они менее сдержанны Б своих стремлениях и желаниях, среди них более распространен культ грубой физической силы. Это, безусловно, способствует их криминогенному поведению.
Также следует иметь в виду, что полученное образование еще не предопределяет наличие должного уровня нравственной культуры, в частности культуры общения с другими людьми. Высокий образовательный ценз сам по себе далеко не всегда может служить панацеей от совершения лицом тяжких насильственных преступлений.
Каждый четвертый преступник имел на момент совершения преступления среднее образование, каждый третий - неполное среднее, и только каждый десятый - высшее. Это подтверждает известный тезис о зависимости уровня образования и склонности человека к тяжким насильственным преступлениям,1 хотя и в данной сфере, особенно при совершении спланированных посягательств на жизнь, в последние годы идет процесс интеллектуализации преступности.