Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Уголовно-правовые и криминологические особенности дорожно-транспортных происшествий в условиях крупного города, повлекших тяжкие последствия .
1. Уголовно-правовая характеристика норм, предусматривающих ответственность за совершение преступлений, повлекших тяжкие последствия в сфере безопасности дорожного движения 13-31
2. Криминологическая характеристика дорожно-транспортных происшествий (на материалах г. Москвы) 32 - 55
Глава 2. Основные причины дорожно-транспортных происшествий, в условиях крупного города, повлекших тяжкие последствия и характеристика лиц, их совершивших .
1. Причины и условия дорожно-транспортных происшествий в условиях крупного города, повлекших тяжкие последствия 56-89
2. Характеристика лиц, совершивших в условиях крупного города дорожно-транспортные происшествия, повлекших тяжкие последствия 90-111
Глава 3. Профилактика дорожно-транспортных происшествий, повлекших тяжкие последствия .
1. Реализация общегосударственных мер предупреждения дорожно-транспортных происшествий 112 - 139
2. Виктимологическая профилактика дорожно-транспортных происшествий в условиях крупного города 140 - 155
Заключение 156 - 160
Библиография 161 - 179
- Уголовно-правовая характеристика норм, предусматривающих ответственность за совершение преступлений, повлекших тяжкие последствия в сфере безопасности дорожного движения
- Криминологическая характеристика дорожно-транспортных происшествий (на материалах г. Москвы)
- Причины и условия дорожно-транспортных происшествий в условиях крупного города, повлекших тяжкие последствия
- Реализация общегосударственных мер предупреждения дорожно-транспортных происшествий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Дорожное движение - одна из у наиболее характерных и неотъемлемых частей современной цивилизации.
Автомобильный транспорт, шоссейные дороги, мосты, тоннели в полной мере воплощают в себе проявление научно-технического прогресса.
Всего за одно столетие сложная система «человек - автомобиль - дорога» кардинальным образом изменила условия жизни и облик не только отдельных стран, но и человечества в целом.
Изменились за прошедшее время и сами автотранспортные средства. Возросли их скоростные возможности, повысилась маневренность и проходимость, улучшилась комфортность. Расширение возможностей современных автомобилей в любое время года, в любых климатических условиях привело к существенному повышению интенсивности их использования, в том числе в производственной сфере. Развитие автомобильного транспорта усложнило решение связанных с дорожным движением проблем. Продолжающийся рост спроса на этот вид транспорта, диктует необходимость сохранения высоких темпов автомобилизации, расширения дорожного строительства, решения множества вопросов, связанных со сферой технического обслуживания транспортных средств и их размещением, социальным обслуживанием водителей.
Автомобилизация страны способствует эффективному развитию экономической деятельности, социальной активности, но в то же время она имеет ряд негативных последствий — гибель людей, экономический и социальный ущерб, наносимый дорожно-транспортными происшествиями (ДТП).
По оценкам специалистов ущерб от гибели одного человека в транспортном происшествии составляет не менее 100 тыс. долларов.
Исходя из того, что ежегодно на территории Российской Федерации совершается более 180 тыс. ДТП (в 2003 году этот показатель был равен 203 тыс. ДТП), в которых погибает свыше 30 тыс. человек, а 200 - 220 тыс. получают ранения различной степени тяжести (при этом 70 % - это лица трудоспособного возраста), можно рассчитать, что обществу причиняется колоссальный убыток в сумме превышающей 200 млрд. рублей в год. Оценивая складывающуюся обстановку с аварийностью на дорогах страны можно сказать, что она остаётся весьма напряжённой.
Из года в год увеличиваются показатели аварийности на дорогах городов и населённых пунктов. При этом на их долю приходится практически три четверти (73 %) всех дорожно-транспортных происшествий.
Ещё более критическая ситуация складывается на дорогах в крупных городах и в городах-мегаполисах. Только в Москве за год совершается 8,5 -9 тыс. ДТП, в которых погибает более 1 тыс. человек и свыше 9 тыс. получают ранения (более 1000 пострадавших — это дети в возрасте до 16 лет). Количество же мелких аварий без пострадавших вообще превышает 200 тыс. в год/
Связано это и с высокими темпами автомобилизации, и с не соответствием в 2-3 раза улично-дорожной сети города фактической интенсивности транспортных потоков, и с низким техническим состоянием транспортных средств. Но в значительной степени положение с аварийностью всё-таки определяется уровнем подготовки участников дорожного движения (в первую очередь водителей) и их отношением к необходимости соблюдения действующих правил. Как показывают исследования, качество подготовки водителей остаётся низким — каждый третий кандидат (35,9 %) не сдаёт квалификационный экзамен с первого раза.
За последние несколько лет на московских автодорогах значительно увеличилось количество дорогих автомашин иностранного производства, отличающихся от отечественных более высокими скоростными показателями. Часто владельцами таких автомашин являются молодые люди, не только не имеющие достаточного опыта управления автомашинами данной категории, но и склонные к грубым нарушениям правил дорожного движения (превышению скорости, управлению транспортным средством в состоянии опьянения и т. п.). Как следствие неопытности и пренебрежения правилами безопасности водителями со стажем управления до 2 лет ежегодно совершается свыше 10 % от общего количества ДТП с тяжкими последствиями.
Нередки случаи, когда к управлению транспортным средством получают доступ люди, использующие поддельные документы, дающие право на управление транспортным средством или же люди, которые в силу своих психофизиологических особенностей не могут быть в законном порядке допущены к управлению транспортным средством, но нелегально приобретшие соответствующие документы. Зачастую данные категории лиц становятся виновными в совершении дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями.
Настораживает всё большая распространённость сознательного невыполнения требований правил участниками дорожного движения.
Исходя из того, что проблема безопасности дорожного движения носит комплексных характер, так как связана с каждым из элементов сложной системы «человек - автомобиль — дорога», можно сделать вывод, что её решение зависит не только от количества и качества автомобильных дорог, но и психологических, моральных, правовых и иных факторов, в том числе характеризующих участников дорожного движения и прежде всего водителей.
Учитывая изложенное, представляется необходимым и важным более детальное криминологическое изучение данной проблемы, способов и средств её разрешения.
Степень разработанности темы исследования. Криминологическим и уголовно - правовым проблемам предупреждения дорожно-транспортных происшествий, в том числе и повлекших тяжкие последствия посвящены труды Л.Л. Афанасьева, Ю.Н. Багдасаряна, Б.М. Бирюкова, П.С. Дагеля, В.И. Жулева, В.В. Ивановой, В.Е. Квашиса, Г.И. Клинковштейна, А.П. Копейченко, с А.И. Коробеева, М.А. Котика, Б.А. Куринова, В.В. Лукьянова, И.Г.
Маландина, Г.М. Миньковского, В.А. Нерсесяна, Д.К. Нечевина, Б.В.
Петухова, А.И. Рябчинского, В.П. Ревина, А.И. Чучаева, И.К. Шахриманьяна, О.Д. Ярошик и других авторов. В работах этих учёных создана добротная основа для решения указанных вопросов.
Вместе с тем, стремительное увеличение парка автомашин в стране, в крупных городах, в том числе скоростных автомашин, влияющих на осложнение обстановки на дорогах, увеличение количества дорожно-транспортных происшествий и пострадавших в них людей предопределяет необходимость дальнейшего изучения данной проблемы с учётом всех её специфических особенностей.
Цель и основные задачи исследования. Цель исследования состоит в
J теоретическом изучении и осмыслении причин и условий дорожно транспортных происшествий, в условиях крупного города, повлекших тяжкие последствия, в выявлении их специфики, особенностей лиц, виновных в совершении рассматриваемых дорожно-транспортных происшествий, в разработке мер предупреждения данных происшествий, а также в анализе соответствующей практики.
Достижение этой цели осуществлялось путём реализации следующих задач:
- составления криминологической и уголовно-правовой характеристики дорожно-транспортных происшествий, в условиях крупного города, повлекших тяжкие последствия;
- выявления особенностей криминологической детерминации дорожно-транспортных происшествий, в условиях крупного города, повлекших тяжкие последствия (на материалах г. Москвы);
- изучения криминологических особенностей личности лиц, виновных в совершении дорожно-транспортных происшествий, повлекших тяжкие последствия;
- рассмотрения существующих мер предупреждения ДТП данного вида;
- обобщения профилактической деятельности ГИБДД, других государственных органов и организаций;
- разработки научно обоснованных предложений по оптимизации форм и методов профилактики дорожно-транспортных происшествий в условиях крупного города.
Объект диссертационного исследования представляет собой совокупность общественных отношений, возникающих в связи с действиями (поведением) лиц, виновных в совершении дорожно-транспортных происшествий, повлекших тяжкие последствия, а также в связи с предупреждением указанных дорожно-транспортных происшествий.
Предметом исследования выступают криминологические особенности дорожно-транспортных происшествий, в условиях крупного города, повлекших тяжкие последствия, специфика деятельности ГИБДД и других государственных органов и организаций по предупреждению происшествий данного вида.
Методология и методика исследования методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания мира, отражающий взаимосвязь теории и практики. Автором были использованы статистический, сравнительно-правовой, системный, формально-логический и конкретно-социологический методы исследования.
Теоретическую базу исследования составляют труды в области криминологии, уголовного, административного права, философии, социологии, демографии, общей и специальной психологии, других отраслей науки, относящихся к проблематике диссертации.
Нормативную базу работы составили действующее уголовное и административное законодательство Российской Федерации, нормативные
акты других отраслей права, подзаконные нормативные акты, относящиеся к рассматриваемым проблемам, а также законы и подзаконные акты зарубежных стран. ч Эмпирическая база исследования включает в себя статистические данные о дорожно-транспортных происшествиях, повлекших тяжкие последствия, зарегистрированных в Российской Федерации и г. Москве с 1999 по 2003 годы и лицах, их совершивших. В некоторых случаях используются данные только за два года (2002 и 2003), так как они в полной мере отражают динамику явления. Также в исследовании используются данные, характеризующие состояние дорожно-транспортной аварийности в г. Москве за 1974 год. Сравнение данных за 1974 год с данными за 2003 год позволяет выявить определённые особенности и закономерности такого явления, как дорожно- транспортная аварийность и эффективность профилактических мер, осуществляемых на протяжении тридцати лет. Автором было изучено 120 уголовных дел, возбужденных по ст. 264 УК РФ; данные ЗИЦ г. Москвы, характеризующие личности 1114 водителей, совершивших преступления, предусмотренные ст. ст.264, 268 УК РФ в 2003 году, в отношении которых і уголовные дела были переданы в суд или прекращены по нереабилетирующим основаниям; 200 административных материалов по автотранспортным правонарушениям; более двухсот обзоров, служебных документов, материалов опубликованной практики Верховного Суда СССР и Российской Федерации. Опрошено 200 водителей, совершивших административно-наказуемые нарушения Правил дорожного движения. Научная новизна исследования заключается в том, что на основе данных криминологического исследования дорожно-транспортных происшествий, в условиях крупного города, повлекших тяжкие последствия, удалось:
• выявить особенности дорожно-транспортных происшествий, в условиях крупного города, повлекших тяжкие последствия;
• обнаружить специфические особенности лиц, виновных в совершении дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями;
• рассмотреть ряд наиболее эффективных профилактических мер, направленных на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями;
• разработать и научно обосновать выводы, предложения и рекомендации теоретического и практического характера, направленные на совершенствование уголовно-правовых норм и профилактической деятельности в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:
1. Результаты криминологического анализа дорожно-транспортных происшествий, в условиях крупного города, повлекших тяжкие последствия.
Проведённые автором исследования свидетельствуют о том, что состояние безопасности дорожного движения в условиях крупного города, а именно Москвы, не отвечают в полной мере современным требованиям. Из года в год количество ДТП с тяжкими последствиями увеличивается. Высоким, по сравнению с другими странами Европы, остаётся коэффициент тяжести последствий.
2. Предложения по совершенствованию уголовно-правовых и административно-правовых норм, обеспечивающих безопасность дорожного движения.
Введение уголовной ответственности за совершение дорожно-транспортного происшествия с тяжкими последствиями лицом, находившимся в состоянии опьянения.
Ужесточение мер административной ответственности в области безопасности дорожного движения.
3. Предложения по совершенствованию мер профилактики дорожно- транспортных происшествий с тяжкими последствиями в условиях крупного города.
Автор предлагает:
- пересмотреть правила отбора и подготовки водителей к управлению транспортными средствами, а также правила выдачи водительских удостоверений;
- ввести административную ответственность автошкол за неудовлетворительный отбор кандидатов на получение водительских удостоверений и их подготовку;
- ужесточить уголовную ответственность за подделку водительских прав и их использование;
- широко использовать положительно зарекомендовавший себя зарубежный опыт предупреждения ДТП, в том числе, и с тяжкими последствиями;
- скорректировать расстановку сил, осуществляющих надзор за соблюдением Правил дорожного движения с учётом специфики условий крупного города.
4. Автор считает, что учёт виктимологических особенностей участников дорожного движения позволит снизить количество ДТП в условиях крупного города и сохранить жизнь и здоровье многим людям. Осуществить это можно путём:
- реализации мер по организации специального предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма;
- обязательного проведения судебно-психологической экспертизы при отборе кандидатов на получение водительских прав и при подготовке водителей к различным видам автомобильных перевозок;
- учёта интересов пешеходов в условиях крупного города;
- повышения уровня дисциплины всех участников дорожного движения. Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Изложенные в диссертации материалы, выводы и предложения могут быть использованы:
• в процессе законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного и административного законодательства;
• в деятельности правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с дорожно-транспортными правонарушениями, в том числе, в условиях крупного города;
• в преподавании курсов «Криминология» и «Уголовное право» (соответствующих тем) в юридических ВУЗах и учебных заведениях системы МВД РФ, на курсах повышения квалификации практических работников аппаратов ГИБДД, при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике;
• в научно-исследовательской работе по дальнейшему изучению проблемы предупреждения дорожно-транспортных происшествий, в условиях крупного города, для которой социологическая и другая информация данного исследования может служить соответствующим эмпирическим материалом.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы правоохранительными органами при подготовке планов, программ по обеспечению безопасности дорожного движения, методических и других документов по профилактике дорожно-транспортных происшествий в условиях крупного города.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику.
Полученные в ходе исследования результаты, основанные на них выводы и рекомендации, нашли своё отражение в четырёх опубликованных статьях. Основные теоретические положения работы докладывались на международной научно-практической конференции, проводимой НИИ автомобильного транспорта на тему: «Обеспечение безопасности и правопорядка в транспортном комплексе России», научно-практических конференциях адъюнктов и соискателей, проводимых Московской Академией МВД России.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность ГИБДД, учебный процесс Московской специальной средней школы милиции МВД России.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии. Диссертация выполнена в объёме, соответствующем требованиям ВАК.
Уголовно-правовая характеристика норм, предусматривающих ответственность за совершение преступлений, повлекших тяжкие последствия в сфере безопасности дорожного движения
Ежедневно в любом крупном городе совершается большое количество дорожно-транспортных происшествий. Высокие показатели аварийности на дорогах нашей страны - это очень серьёзная проблема, требующая глубокого и детального изучения. Однако рассмотреть каждое из произошедших ДТП просто невозможно, поэтому объектом исследования автора будет незначительная часть из них, наиболее опасные, то есть те, которые повлекли за собой наступление тяжких последствий: ранение и гибель людей. Представляется интересным рассмотреть данную проблему на материалах города Москвы, так как это один из крупнейших мегаполисов не только России, но и мира и проблема обеспечения безопасности дорожного движения на современном этапе стоит очень остро. Согласно ст. 2 Федерального Закона Российской Федерации «О безопасности дорожного движения» от 15 ноября 1995 года дорожно-транспортное происшествие определено как «событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб». Признаками дорожно-транспортных происшествий, по которым их можно отличить от других происшествий, являются следующие: а) они возникают только в процессе движения автомобилей, мотоциклов, мотороллеров, трамваев, автобусов, троллейбусов и других самоходных машин; б) могут быть лишь результатом нарушения правил дорожного движения, повлекшее вредные последствия, задержку или нарушение нормальной работы транспорта, материальный ущерб, причинение вреда здоровью или гибель человека. При отсутствии хотя бы одного из приведенных признаков событие не может рассматриваться как дорожно-транспортное происшествие. Все дорожно-транспортные происшествия можно классифицировать по различным основаниям: 1) по характеру случившегося дорожно-транспортные происшествия делятся на: - столкновения, когда движущиеся механические транспортные средства столкнулись между собой или с подвижным составом железных дорог; - опрокидывания, когда механическое транспортное средство потеряло устойчивость и опрокинулось. К этому виду происшествий не относятся опрокидывания, вызванные столкновением механических транспортных средств или наездами на неподвижные предметы; - наезд на неподвижное препятствие, когда механическое транспортное средство наехало или ударилось о неподвижный предмет (опору моста, столб, дерево, ограждение); - наезд на пешехода, когда механическое транспортное средство наехало на человека или он сам натолкнулся на движущееся механическое транспортное средство, получив травму; - наезд на велосипедиста, когда механическое транспортное средство наехало на человека, передвигавшегося на велосипеде (без подвесного двигателя), или он сам натолкнулся на движущееся механическое транспортное средство, получив травму; - наезд на стоящее транспортное средство, когда механическое транспортное средство наехало или ударилось о стоящее механическое транспортное средство; - наезд на гужевой транспорт, когда механическое транспортное средство наехало на упряжных, вьючных, верховых животных либо на повозки, транспортируемые этими животными; - наезд на животных, когда механическое транспортное средство наехало на диких или домашних животных; - прочие происшествия, то есть происшествия, не относящиеся к перечисленным выше видам. 2) по тяжести наступивших последствий: несущественные - вызвали задержку или иное нарушение ритма движения либо незначительный материальный ущерб; существенные, которые имели своим последствием: - значительный материальный ущерб; - причинение вреда здоровью; - смерть потерпевшего; - гибель нескольких лиц; 3) по тяжести, наличию или отсутствию вины водителя или других лиц дорожно-транспортные происшествия рассматриваются как: преступления: К ним относятся дорожно-транспортные происшествия, при совершении которых общественно опасный характер действий и вина водителя с самого начала не вызывают каких-либо сомнений. В действующем уголовном законодательстве России — статья 264 УК РФ, определение дорожно-транспортного преступления прямо не указано, но под ним подразумевается «нарушение лицом, управляющим автомобилем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека или смерть двух и более лиц». Таким образом, дорожно-транспортное преступление можно определить как деяние, совершённое лицом, управляющим транспортным средством, и выразившееся в нарушении Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть одного или нескольких человек.
Криминологическая характеристика дорожно-транспортных происшествий (на материалах г. Москвы)
За последние 20 лет численность автопарка Российской Федерации возросла почти в два раза и на начало 1996 года составила свыше 29 млн. транспортных единиц. А по состоянию на 1 января 2003 года в Российской Федерации насчитывалось 32,98 млн. автомототранспортных средств (68,12 % - легковые автомобили, 14,02 % - грузовые автомобили, 2,13 % - автобусы, 15,73 % - мотоциклы и мотороллеры) и 1,76 млн. единиц прицепов и полуприцепов. Уровень автомобилизации, оцениваемый по количеству легковых автомобилей на 1000 жителей, в настоящее время в целом по стране составляет 155 автомобилей на 1000 жителей. В 1973 году на 1000 россиян приходилось менее 80 единиц от общего числа автомобилей, автобусов и мотоциклов.
В Москве, например, по данным переписи в 1987 году при численности населения 8,53 млн. человек автомобильный парк составлял 667 тыс. единиц, в том числе 526 тыс. - легковых автомобилей. Уровень автомобилизации для Москвы был 62 автомобиля на 1000 человек. В 1990 году он достиг 71 автомобиля на 1000 человек, в 1995 году - 126 автомобилей на 1000 человек. За период с 1995 по 1998 годы число легковых автомобилей, принадлежащих физическим лицам, увеличилось в 1,5 раза (с 1,2 млн. ед. до 1,7 млн. ед.) и неуклонно продолжает расти. В 2003 году этот показатель равнялся 2,4 млн. единиц. В настоящее время в г. Москве на 1000 жителей столицы среднего возраста приходится около 275 автотранспортных средств личного пользования, что значительно опережает средний показатель по стране и приближается к показателям европейских стран. На сегодняшний день автомобильный парк города составляет более 2, 68 млн. транспортных средств.
Отмечается прогрессирующий процесс разгосударствления транспорта. Еще в 1993 году свыше 70 % грузовых автомобилей и автобусов принадлежало предприятиям и организациям государственного сектора, в 1996 -уже менее половины, а в настоящее время ещё меньше.
Основные виды транспорта - легковые автомобили и мотоциклы в основном находятся в частном владении. Соответственно 93,5 % и 99,1 %.
И еще один весьма характерный показатель. Опережающими темпами идет увеличение численности транспортных средств иностранного производства. В основном за счет легковых автомобилей. В 1992 году удельный вес «иномарок» составлял менее 2,0 % в транспортном потоке страны. В 1995 году эта цифра увеличилась до 16,9 %, а в 2003 году из общего числа легковых автомобилей (22,4 млн. единиц) 6 млн. или 37 %, составили автомобили иностранного производства.1 Таким образом, каждый третий водитель управляет автомобилем иностранного производства.
Однако такая бурная автомобилизация является не только позитивным явлением, но и процессом, несущим отрицательные последствия для общества: большое количество дорожно-транспортных происшествий, заторы на дорогах, загрязнение окружающей среды.
По оценкам Всемирной организации здравоохранения, число погибших от ДТП во всех странах мира составляет в год 1 млн. 171 тыс. человек, число раненых превышает 10 млн. человек, а ущерб от ДТП достигает 500 млрд. долларов США. Только в странах Европейского союза каждый год в результате ДТП погибает более 42 тыс. участников дорожного движения, а около 3,5 млн. получают ранения. Ежегодный ущерб оценивается более чем в 160 млрд. евро.
По числу жертв ДТП Россия занимает одно из первых мест в мире. Тяжесть последствий ДТП у нас в 7 - 10 раз выше, чем в США и большинстве стран Европы, притом, что уровень автомобилизации в нашей стране в 3 - 4 раза ниже, чем в этих странах. Так, в США на 1000 человек приходится примерно 611 автомобилей, в Западной Европе — уровень автомобилизации составляет 500 автомобилей /1000 человек.
Несмотря на различный уровень автомобилизации, количество совершённых дорожно-транспортных происшествий отличается не намного (в США - 1,34 ДТП /100 автотранспортных средств (АТС), в России —1,11 ДТП / 100 АТС, в Западной Европе - 0,9 ДТП / 100 АТС).
Относительное число пострадавших в ДТП в США и Западной Европе выше, чем в России, но сопоставление зарубежных и отечественных данных по числу погибших в ДТП открывает катастрофическую картину. В США коэффициент тяжести последствий равен 1,9; в Западной Европе — 2,9; а в России — 20,4.1 Беспрецедентная тяжесть последствий ДТП (каждое пятое происшествие сопровождается гибелью человека) при относительном равенстве количества происшествий, свидетельствует в том числе, о неблагополучии в области конструктивной безопасности автотранспортных средств.
В Российской Федерации только в 2002 году в результате ДТП погибли 33243 и получили ранения 215678 человек. При этом социально-экономический ущерб превысил 200 млрд. рублей. В 2003 году рост ДТП в целом по РФ составил 10,6 %, количество погибших увеличилось на 2,8 %, раненых на 8,3 %.
Причины и условия дорожно-транспортных происшествий в условиях крупного города, повлекших тяжкие последствия
Практически каждое исследование в области криминологии в той или иной мере затрагивает проблемы причинности.
Под причинами преступности понимаются такие явления, которые при определённых условиях привели к совершению преступления.
Условия же преступности сами по себе не порождают её, но способствуют формированию причин и их практической реализации.
Вместе с тем при изучении преступности, необходимо учитывать относительность, условность деления явлений и процессов на причины и условия. То, что в одном отношении является причиной, в другом -выступает как условие и наоборот.
Причины и условия преступности можно классифицировать по различным основаниям. Например, по уровню различаются: 1) причины и условия преступности в целом как массового социально негативного явления; 2) причины и условия различных видов (групп) преступлений: умышленных и неосторожных, первичных и рецидивных, насильственных и корыстных и т.п.; 3) причины и условия отдельных преступлений (конкретных деяний, предусмотренных уголовным законом). По характеру причины и условия преступности подразделяются на: 1) объективные, существующие независимо от сознания и воли людей (например, несовершенство техники), если эти причины сыграли определяющую роль в генезисе преступного акта, то лицо освобождается от уголовной ответственности и 2) субъективные, к которым можно отнести антиобщественные взгляды, мотивы и привычки, деформации духовно-нравственной сферы.
Другими основаниями классификации причин и условий преступности могут быть: направленность и механизм действия, глубина (сила действия), временная и пространственная распространённость, содержание.
Причины и условия неосторожных преступлений весьма разнообразны. Однако причинность неосторожных преступлений отличается значительной спецификой. В частности, она состоит в том, что при совершении неосторожных преступлений в соотношении личностных и ситуационных факторов последние в целом играют более заметную роль, нежели в генезисе умышленных преступлений.
При этом следует подчеркнуть, что, несмотря на наличие в криминологии выработанной в последние годы общей концепции причин преступности в обществе, причины и условия неосторожных преступлений изучались недостаточно. Объясняется это, в частности, сложностью проблемы причинности в неосторожных преступлениях, сложностью механизма их возникновения и наличием множества сопутствующих им факторов.
На примере дорожно-транспортных происшествий (преступлений) в этом нетрудно убедиться. Сложный системный характер причинно-следственных связей дорожно-транспортных преступлений объясняется тем, что отрицательные социально-психологические установки виновного лица на определённые противоправные действия реализуются в процессе дорожного движения транспортного средства. Движение же в свою очередь подчиняется физическим законам и в значительной мере зависит от технического состояния транспортного средства, дорожных условий, поведения иных лиц и ряда других обстоятельств.
И хотя сложность причинно-следственной связи в механизме дорожно-транспортных происшествий не следует преувеличивать, нужно подчеркнуть, что обычно они возникают под воздействием комплекса причин и условий. А в ДТП, как ни в каких других происшествиях и преступлениях, именно условия играют главную роль, так как причина всегда налицо - это человек (водитель, пешеход), точнее, его поведение на дороге. Если причинами ДТП стали внешние объективные обстоятельства, то человек освобождается от ответственности. Одни авторы приходят к выводу, что на 100 происшествий, связанных с управлением транспортным средством в состоянии опьянения, приходится в среднем не менее 170 других причин и условий. Другие считают, что дело обстоит сложнее и что вообще в каждых ста происшествиях можно установить около 250 причин и условий. Третьи утверждают, что их ещё больше и что невозможно выделить главные, приоритетные причины.1
Выявление причин и условий, их систематизация, определение степени влияния на механизм дорожно-транспортного происшествия имеют очень большое значение. При этом важно, чтобы их связь с происшествием была действительно реальной, а не мнимой. В механизме дорожно-транспортных происшествий необходимо выделение главных, определяющих причин и условий. В противном случае будет невозможно выявление их действительной природы, определение роли и места каждого из взаимодействующих компонентов.
Из всех показателей дорожно-транспортных происшествий необходимо выделить лишь те условия, которые способствуют криминальному исходу допущенного правонарушения, влекут наступление вредных последствий, за которые предусмотрено уголовное наказание.
Индивидуальность каждого отдельно взятого дорожно-транспортного происшествия, его качественных показателей не отрицает возможности классификации причин и условий, определения типичных черт и общих закономерностей.
Реализация общегосударственных мер предупреждения дорожно-транспортных происшествий
Интерес к проблемам общего предупреждения дорожно-транспортных преступлений обусловлен главным образом тем, что они составляют около 3/4 всех неосторожных преступлений, а также неблагоприятными тенденциями, что наметились в их динамике.
Несколько лет назад Комитет безопасности дорожного движения Международной ассоциации руководителей полиции сформулировал прогноз относительно того, какие изменения в области движения автомототранспортных средств ожидают подразделения дорожной полиции в XXI веке.
Комитетом было выделено 10 основных тенденций, (среди которых автор выделил криминогенные и антикриминогенные факторы): 1. Увеличение загруженности автомобильных дорог и количества заторов на них (криминогенный фактор). Во всём мире, особенно в развивающихся странах большое число граждан впервые сядет за руль собственных автомобилей. Дороги, не рассчитанные на столь значительный рост автомобильного парка, окажутся «забитыми» транспортом. Число погибших в дорожно-транспортных происшествиях резко возрастёт. Одной из основных проблем станет обеспечение безопасности движения в местах проведения дорожных работ, поскольку очевидным будет стремление не закрывать дороги для движения в связи с проведением их ремонта. 2. Появление «интеллектуальных» транспортных средств и «интеллектуальных» автомобильных дорог (не криминогенный фактор). В настоящее время уже созданы технологии, соединяющие компьютерные чипы в транспортных средствах и автомобильных дорогах. Разработаны специальные радары и приборы радиопредупреждения, с помощью которых можно избежать столкновения на дороге. С помощью приёмников, находящихся в автомобилях, водители будут предупреждаться об обстановке на дороге, «пробках», объездах, ведущемся полицией преследовании правонарушителей. Снижение скорости движения (антикриминогенный фактор). Автомобили и придорожные посты будут оборудованы электронными устройствами, способными контролировать и прерывать действие систем зажигания и подачи топлива автомобиля, вынуждая водителя не превышать установленную скорость движения.
Изменение размера и массы транспортных средств (антикриминологический фактор). Увеличится количество лёгких и экономичных автомобилей. Грузовые транспортные средства станут длиннее и грузоподъёмнее. Это сделает легковые автомобили более уязвимыми при столкновении с грузовым транспортом и явится причиной роста числа пострадавших в таких ДТП.
Повышение агрессивности (криминогенный фактор). Агрессивное поведение на дороге предположительно станет основной проблемой для дорожной полиции. Загруженность автомобильных дорог, вызывающая раздражение водителей, наличие оружия у населения, рост населения, постоянные конфликты на национальной и этнической почве приведут к тому, что простые дорожно-транспортные инциденты будут перерастать в нападения и другие серьёзные правонарушения.
Увеличение количества ДТП по вине водителей пожилого возраста (криминогенный фактор). Продолжительность жизни и доля лиц пожилого возраста в структуре населения возрастут. Физическое состояние организма людей, на которое воздействует процесс старения, поставит задачу изменения дорожной инфраструктуры в целях оказания помощи водителям старшего поколения в управлении автомобилем при ограниченных физических способностях. Потребуется изменение порядка выдачи водительских удостоверений, принятие нормативно правовых норм о переэкзаменовке пожилых водителей, возможном введении возрастных ограничений на управление транспортным средством. Необходимой станет также специальная подготовка полицейских к работе с водителями пожилого возраста. 7. Более широкое применение устройств автоматического выявления и фиксации нарушений правил дорожного движения (антикриминогенный фактор). Количество находящихся в эксплуатации фото- и видео устройств автоматического выявления фактов превышения водителем установленной скорости движения, проезда на запрещающий сигнал светофора и других нарушений будет продолжать расти. 8. Использование новейших технических средств при работе на месте ДТП (антикриминогенный фактор). Лазеры, цифровые фото- и видеокамеры, сложные компьютерные программы будут всё шире применяться полицией и помогать производить осмотр места ДТП, делать все необходимые измерения более тщательно и точно устанавливать причины совершения аварий и быстрее восстанавливать нарушенное движение транспортных средств. 9. Сокращение времени остановки и проверки водителя и транспортного средства (антикриминогенный фактор). Применение магнитных полосок и штриховых кодов на водительских удостоверениях, документах о регистрации, страховании транспортных средств, а также сканирующих устройств в полицейских автомобилях позволят значительно уменьшить время, уходящее у сотрудников полиции на проверку личности водителя и самого транспортного средства. 10. Сохранение важной роли дорожной полиции в борьбе с преступностью (антикриминогенный фактор). Активная работа дорожной полиции и в будущем останется таким же важным средством пресечения преступной деятельности, раскрытия преступлений и задержания преступников, как и в настоящее время.