Криминологическая характеристика и профилактика групповых преступлений несовершеннолетних : по материалам Кировской области Буторина Татьяна Николаевна

Криминологическая характеристика и профилактика групповых преступлений несовершеннолетних : по материалам Кировской области
<
Криминологическая характеристика и профилактика групповых преступлений несовершеннолетних : по материалам Кировской области Криминологическая характеристика и профилактика групповых преступлений несовершеннолетних : по материалам Кировской области Криминологическая характеристика и профилактика групповых преступлений несовершеннолетних : по материалам Кировской области Криминологическая характеристика и профилактика групповых преступлений несовершеннолетних : по материалам Кировской области Криминологическая характеристика и профилактика групповых преступлений несовершеннолетних : по материалам Кировской области Криминологическая характеристика и профилактика групповых преступлений несовершеннолетних : по материалам Кировской области Криминологическая характеристика и профилактика групповых преступлений несовершеннолетних : по материалам Кировской области Криминологическая характеристика и профилактика групповых преступлений несовершеннолетних : по материалам Кировской области Криминологическая характеристика и профилактика групповых преступлений несовершеннолетних : по материалам Кировской области Криминологическая характеристика и профилактика групповых преступлений несовершеннолетних : по материалам Кировской области Криминологическая характеристика и профилактика групповых преступлений несовершеннолетних : по материалам Кировской области Криминологическая характеристика и профилактика групповых преступлений несовершеннолетних : по материалам Кировской области
>



Буторина Татьяна Николаевна. Криминологическая характеристика и профилактика групповых преступлений несовершеннолетних : по материалам Кировской области : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Буторина Татьяна Николаевна; [Место защиты: Моск. гос. лингвист. ун-т].- Москва, 2008.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Криминологическая характеристика групповых преступлений несовершеннолетних 19

1.1. Структура и динамика групповых преступлений несовершеннолетних 19

1.2. Причины и условия формирования групп несовершеннолетних, совершающих преступления 43

1.3. Характеристика личности несовершеннолетних участников преступных групп 75

ГЛАВА 2. Профилактика групповых преступлений несовершеннолетних 101

2.1. Субъекты профилактики групповых преступлений несовершеннолетних 101

2.2. Основные формы и методы воспитательного и иного воздействия па несовершеннолетних и их роль в профилактике групповых преступлений несовершеннолетних 123

2.3. Деятельность правоохранительных органов по профилактике 1±S2

Заключение 179

Список использованной литературы 191

Введение к работе

Актуальность исследования. Актуальность исследования определяется наличием серьезных недостатков в практике предупреждения групповой преступности несовершеннолетних. Распространенность последней в России в целом, в том числе и в Кировской области, определяется во многом современным социально-экономическим и политическим состоянием российского общества, которое уже более чем десять последних лет находится в процессе реформирования, В ходе него произошло обнищание многих слоев населения, имеет место отказ от старой идеологии без представления взамен новой, что, в конечном счете, наряду с другими причинами, привело к росту преступности в целом и преступности несовершеннолетних и молодежи в частности, а также такой ее составляющей, как групповая подростковая преступность.

Анализ многолетней практики правоохранительных органов, материалов статистики, криминологических и социологических исследований, свидетельствует о том, что после некоторого снижения преступности в целом, в том числе и преступности несовершеннолетних, в 2002 г,, 2003-2004 гг. отмечается рост преступлений, совершенных этой категорией лиц. Так, в

  1. г. ими или при их соучастии совершено 154414 преступлений, что на 6,2% больше, чем в 2003 г. При этом удельный вес преступлений, совершенных подростками, от общего числа преступлений вырос с 9,6% до 9,8%*. В

  2. п количество зарегистрированных преступлений несовершеннолетних также не уменьшилось и составило 154734 (+0,2). Тенденция снижения данного вида преступности наметилась лишь в 2006 г. — 150264, что на 2,9% меньше, чем в 2005 г.; сократился и ее удельный вес с 9,1% до 8,4%. Она

1 Статистические данные ГИАЦ МВД РФ за 2002 - 2006 г.г.

4 ^

продолжилась и в 2007 г., за который совершило преступления 131965 несо-вершеннолетних, что на 12,2% меньше, чем в 2006 г.

Тем не менее несовершеннолетние в настоящее время продолжают оставаться одной из наиболее криминально пораженных категорий населения, Преступность несовершеннолетних в целом по России за последние десять лет выросла примерно в шесть раз. Это быстрее, чем изменялась общая численность данной возрастной группы населення. За последние пять лет число преступлений, совершенных подростками, и количество несовершеннолетних, принявших в них участие, возросло почти на 2%.

В некоторых региоттах России криминальная ситуация среди несовершеннолетних наиболее тревожная. Например, на прошедшем 29 июня 2007 г. Координационном совещании руководителей правоохранительных органов Кировской области было отмечено, что по итогам 2006 г. количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии, сократилось по сравнению с 2005 г, на 13,4% (с 2424 до 2099). Однако их удельный вес в общей структуре преступности составил 11?9%, что значительно выше данного показателя в Приволжском федеральном округе (8,5%) и России

(8,4%).

Подобное состояние преступности несовершеннолетних складывается и в ряде других регионов России. Так, проведенный анализ статистических данных по Кемеровской области за 2002-2005 гг. свидетельствует о том, что по-прежнему устойчиво криминализованной оставалась среда несовершеннолетних. Удельный вес преступлений несовершеннолетних в Сибирском округе в последний год составил 10,5% от всех совершенных преступлений3.

2 Состояние преступности в России за 2007 г, - М: ГИАЦ МВД России, 2008.
- С. 42. ^

Состояние преступности за 1997-2005 гг. в Сибирском федеральном округе:
Аналитический обзор / Под ред. СМ. Мальковой. - Красноярск: Сибирский
юридический институт МВД России. 2006. — С. 56. )

Качественно изменилась характеристика самой преступности^ которая
отличается высокой степенью организованности. Увеличивается количество
преступлений, совершаемых несовершеннолетними в соучастии4. Групповой
характер - это сегодня одна из специфических особенностей преступности
несовершеннолетних. За последние годы доля несовершеннолетних, совер
шивших преступления в составе групп, стабильно находится на уровне 50-
70%. ґ ^

Опасной тенденцией является то, что в целом по России показатель
групповой преступности несовершеннолетних в 2-3 раза стабильно превыша
ет значение этого показателя среди взрослых. Так, в соответствии с данными
Главного информационного аналитического центра МВД России (ГИАЦ
МВДХ удельный вес участников групповых преступлений среди взрослых и
несовершеннолетних имеет следующее соотношение: соответственно 31,1 и
64,3 в 1998 г., 29,3 и 64,2 в 2000 г., 20,7 и 60,9 в 2002 г. Аналогичное соотно
шение сохранилось и в последующие годы. - "ч*г

Приведенные данные позволяют сделать вывод о том, что Кировская область не только не уступает российским показателям подростковой преступности, но и в отдельные годы превышает их. Удельный вес несовершеннолетних, совершивших преступления в группе, в 1998 г. составил 71,2%, а в

  1. г. — уже 74,3%. Тенденция к снижению этого показателя» характеризующего групповую подростковую преступность, наметилась только в

  2. г. - 64,2%. В 2004 г. она составила 60Д%? в 2005 г. - 46,0%, в 2006 г. -40,1%. В 2007 г. удельный вес групповой преступности несовершеннолетних вновь стал увеличиваться и составил 41,5%. *%

4 Чапурко Т.М. Особенности насильственной преступности несовершеннолетних (региональные аспекты Краснодарского края и Кемеровской области) // «Черные дыры» в российском законодательстве- - 2007. - № 1. - С. 430,

В настоящее время, когда в российском обществе идут масштабные и быстрые процессы социально-экономических и политических изменений,

особенно трудно приходится лицам молодого возраста с их еще не устоявшимся мировоззрением, подвижной системой ценностей. Внимание к подростку, молодежи в настоящее время должно быть резко усилено, особенно в плане предупреждения с их стороны правонарушений, конфликтов в их среде, которые в различных городах России принимают нередко острые, а то и пугающие формы. Растет число агрессивно настроенных неформальных молодежных объединений, происходят другие негативные модификации молодежного сознания с преобладанием корыстной ориентации. В связи с этим особую значимость приобретает деятельность правоохранительных органов по предупреждению преступности несовершеннолетних и прежде всего та-кой ее важной составляющей, как групповой преступности.

Изложенное свидетельствует об актуальности избранной нами темы исследования и важности ее научно-практического осмысления.

Степень научной разработанности темы. Проблемы преступности и ее предупреждения на протяжении длительного времени находились в центре внимания ученых-юристов. Работы ГЛ. Аванесова, Ю.М Антопяна, М.М. Бабаева, А.А. Герцензона, И.И. Карпеца, В.Н, Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, А.К. Лекаря, А.И. Марцева, В.А. Никонова, АЛ, Ременсона, А.Б. Сахарова, Н.А. Стручкова, В,Д. Филимонова, А.С. Шляпочникова, А.М Яковлева и других исследователей во многом способствовали формированию и развитию научных основ предупреждения преступности.

Большой интерес к проблеме групповой преступности несовершеннолетних проявляли многие исследователи. Работы Ю,Д. Блувштейиа, Е, Вер-телева, MB. Габелко, Я. Гинтера, А.И. Долговой, К.Е. Игошева, К, Киммеля, Г,Г. Линкявичуса, В,И. Литвинова, Г.М. Миньковского, Л.П. Николаевой, Г.М. Поповой, Л.А. Рябис, А-С. Фролова, Г.Г. Шиханцова, Е.А. Харшака и др., выполненные в 1960-1970 гг., способствовали созданию научной базы для изучения проблемы групповой преступности несовершеннолетних, по-

зволили определить основные направления дальнейших исследований в данной сфере. Ими были предложены интересные формы и методы предупреждения преступлений несовершеннолетних. Однако эти разработки осуществлялись в иных социально-экономических и политических условиях, и они не всегда отвечают сегодняшним реалиям, не в полной мере отражают криминологический и уголовно-правовой аспекты предупреждения преступности данного периода.

В последующем интерес исследователей к рассматриваемой в диссертации проблеме заметно снизился, что не совсем отвечало реальным социальным тенденциям, проявившимся в жизни общества и набравшим свою силу к концу 1980-х — началу 1990-х гг. В указанный период на страницах печати и в юридической литературе широко обсуждались проблемы борьбы с массовыми беспорядками и групповыми хулиганствами несовершеннолетних. Участившаяся информация в периодической печати, радио и телевидении о молодежных уличных «бандах», считавшихся долгое время неотъемлемым атрибутом лишь буржуазного образа жизни, реальная ситуация, складывавшаяся с преступностью несовершеннолетних во многих регионах, заставили отрешиться от привычных стереотипов и по-новому взглянуть на тенденции в подростковой и молодежной среде.

Именно этот период совпал с глубокими социальными потрясениями в российском обществе, вызванными последствиями перехода экономики

ритории СССР. Небывалый рост преступности, в том числе организованной, и ее значительное омоложение вновь приковали внимание исследователей к проблемам борьбы с преступностью несовершеннолетних, особенно с групповыми ее проявлениями. К изучению их обратились такие ученые, как Е.Г. Бааль, P.M. Булатов, А.В. Вилке* А.Б, Кашелкин, Г.И. Забрянский, В.И. Игнатенко, С JL Лебедев, Г.М, Миньковский, В.С- Овчинский, В.В.Панкратов, С.Л. Сибиряков, Н.С. Фатхуллин, А.В. Шеслер и др., кото-

рые раскрыли современные тенденции в групповой преступности несовершеннолетних.

В последние годы, опираясь на опыт указанных ученых, более комплексно к проблеме групповой и организованной преступности несовершеннолетних и ее предупреждения подошли такие ученые, какВ.И. Гладких, В.А. Плешаков, Л.М. Прозументов, H.IL Пляшечник, А.Н. Ильяшенко, . А,П. Фильченко и др., которые в своих исследованиях попытались представить изучаемое ими социальное явление в его единстве и целостности. Они дали объяснение выявленным факторам, характеризующим эти виды преступности, обусловливающим их существование, и, в конечном счете, определили наиболее перспективные пути предупреждения групповой и организованной преступности несовершеннолетних.

Не умаляя значимости работ перечисленных авторов, необходимо 'отметить, что в своих исследованиях они анализировали проблемы групповой, а чаще организованной преступности несовершеннолетних в основном на общероссийском уровне, а не на уровне отдельных регионов России. Но, как верно отмечает Ф.В. Габдрахманов, «система профилактики правонарушений несовершеннолетних... не может быть одинаковой для всех субъектов Российской Федерации» . Неслучайно региональный аспект предупреждения преступлений несовершеннолетних сегодня все больше привлекает внимание ученых. Региональным проблемам как общей так и групповой преступности несовершеннолетних посвятили свои исследования Ф.В. Габдрахманов^ Г.Н. Горшенков, Н.Р. Косевич, П.Ю. Агафонов и др.

В то же время поднятый нами в диссертации аспект преступности несовершеннолетних остается на сегодня в большинстве регионов России иеизу-ченным- До настоящего времени всецело не исследованы проблемы группо-

5 Габдрахманов Ф.В. Региональная система предупреждения преступлений несовершеннолетних (опыт Республики Марий Эл); Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М.э 2000. - С. 9.

вой преступности и не дана всесторонняя характеристика социальных меха-низмов ее функционирования и воспроизводства в Кировской области. К сожалению, приходится констатировать то? что в целом по России гражданско-правовые институты и соответствующие социальные структуры не в полной мере обеспечивают ныне надежные меры профилактики групповой преступности несовершеннолетних и молодежи.

Все вышеперечисленные обстоятельства и послужили основаниями для выбора нами темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные от-ношения, возникающие в сфере предупреждения групповой преступности несовершеннолетних.

Предметом исследования послужили криминологические особенности групповых преступлений несовершеннолетних, основные формы и методы профилактики этих преступлений в Кировской области и в России в целом.

Основная гипотеза исследования, выдвинутая в соответствии с его целью, заключается в предположении наличия пробелов в правовом, организационном и научно-методическом обеспечении профилактики групповых преступлений несовершеннолетних в Кировской области. Эти пробелы объяс-няются тем, что региональный аспект преступности несовершеннолетних остается на сегодня в большинстве регионов России неизученным. Кроме того, остаются до конца не исследованными проблемы групповой преступности, отсутствует всесторонняя характеристика социальных механизмов ее функционирования и воспроизводства в России в целом и в Кировской области в частности. На практике такие недоработки приводят к тому, что гражданско-правовые институты и соответствующие социальные структуры не в полной мере обеспечивают надежные меры профилактики групповой преступности

несовершеннолетних и молодежи, уровень которой продолжает оставаться стабильно высоким.

Цель исследования состоит в комплексном криминологическом анализе состояния групповой преступности несовершеннолетних, выявлении проблем, связанных с ее предупреждением, выработке предложений по совершенствованию законодательства и специальных мер по профилактике этих преступлений, а также определение возможностей их реализации в практической деятельности субъектов профилактики данного вида преступности.

В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены следующие задачи:

-определение общей концептуальной основы решения рассматриваемой проблемы, уточнение понятийного аппарата;

-проведение общего анализа подростковой преступности за последние годы на территории Кировской области: ее состояния, динамики, иных кри-, минологических показателей, соотношения с общероссийской, определение перспективы дальнейшего развития;

выявление причин и условий формирования групп несовершеннолетних, совершающих преступления;

определение типологии преступных групп несовершеннолетних, роли каждого участника в них для разработки организационных мер по предупреждению их противоправной деятельности;

изучение результатов правоохранительной деятельности, направленной на предупреждение групповых преступлений несовершеннолетних;

выявление основных проблем и недостатков в организации и осуществлении уполномоченными на то органами профилактики групповых преступлений несовершеннолетних;

изучение деятельности органов государственной и муниципальной власти Кировской области, призванных осуществлять охрану прав и законных

интересов подростков, борьбу с беспризорностью и безнадзорностью;

-проведение анализа эффективности взаимодействия правоохранитель- ' ных и специальных органов государственной и муниципальной власти, направленного на предупреждение подростковой преступности;

определение особенностей профилактической работы с групповой преступностью несовершеннолетних в региональных условиях;

разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию деятельности органов власти и управления, а также общественности в сфере предупреждения групповой преступности несовершеннолетних.

Методология и методы исследования* Общей методологической основой работы явились современные положения социологии, социальной психологии, криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права и т.д. В работе автором использованы общенаучный, логический, системно-структурный и социологический методы познания окружающей действительности, а также применялся метод сравнительного анализа результатов эмпирических исследований. Из конкретно-социологических методов использовались; анализ документов, экспертные оценки, статистические методы, опосредованный опрос, интервьюирование, — которые позволили провести конкретные криминологические исследования в Кировской области и России в целом.

Нормативно-правой базой исследования явились: Конституция Российской Федерации, семейное, трудовое, уголовное, уголовно-исполнительное законодательство, Федеральные законы, Постановления Правительства РФ, Постановления Пленумов Верховного Суда РФ, Приказы МВД и Законы, Постановления, Распоряжения Правительства Кировской области

В ходе исследования автором изучены и проанализированы научные труды видных отечественных и зарубежных ученых в области уголовного права, криминологии, психологии, педагогики, социологии, относящиеся к

' 12

проблемам групповой и общей преступности среди несовершеннолетних. Это
работы Ю.М. Антоняна, М,М Бабаева, А.В, Вилкса, Я. Гинтера, Г.Н. Гор-
шенкова, А.И. Долговой, Г,И. Забрянского, В.И. Игнатенко, К.Е- Игошева,
В.Н. Кудрявцева, В J3. Эминова, Ю.А. Кашубы, Г\М. Миньковского, В,А. Пле
шакова, НЛ. Пляшечника, С.Л, Сибирякова и др. л

Научная павіана диссертации состоит в том, что она является одним из первых исследований, посвященных проблемам региональной групповой преступности несовершеннолетних. В процессе исследования выявлены особенности, характеризующие этот вид преступности в Кировской области; проанализированы криминологические факторы, способствующие ей; предложена их расширенная классификация. На основе полученных результатов разработаны рекомендации и предложения по совершенствованию деятельности органов внутренних дел и других субъектов профилактики по предупреждению групповых преступлений несовершеннолетних.

Основные наложения, выносимые па защиту:

1, Групповая преступность несовершеннолетних в Кировской области в 2001-2007 гг. характеризуется следующими криминологическими особенностями: возраст более половины подростков, совершивших преступления в группах, - 16-17 лет; большинство из них проживало в неблагополучных семьях; половина ранее совершала преступления в более юном возрасте; возросло количество несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности и принявших участие в групповых преступлениях; более трети несовершеннолетних участников преступных групп за последние пять лет совершили преступления в группе со взрослыми лицами; из всех участников групп 95,3% - юноши и лишь 4,7% - девушки-подростки, большинство из которых (34,5%) выступали в роли соучастников преступлений, 6,9% -подстрекали к совершению преступлений, 22,4% - являлись подружками

членов групп; в общем количестве противоправных групп несовершеннолетних преобладают группы из 2-3 человек; этого вида іруппьі менее устойчивы, чем остальные, так как время их деятельности ограничено периодом от 1 до 3 месяцев; они, как правило, совершают противоправные действия, которые сложно выявить правоохранительным органам, что позволяет их членам

^ и в дальнейшем безнаказанно совершать преступления.

f 2. Главными составляющими причинного комплекса групповой пре-

ступности несовершеннолетних в Кировской области являются: обстоятельства, связанные с семейным неблагополучием; недостатки в работе общеобразовательных школ; неэффективная деятельность государственной и общественной систем в организации социально полезной занятости и досуга несо-вершеннолстних, социального контроля за их поведением; рост числа подростков, не обучающихся и не работающих; совместное пьянство и употребление подростками наркотиков; влияние на образование и формирование групп, на отклонения и «климат» в них несовершеннолетних, вернувшихся из специальных школ, специальных профессионально-технических училищ и воспитательных колоний и ранее судимых подростков; недостатки работы правоохранительных органов в борьбе с групповой преступностью несовершеннолетних.

3, С позиций структурного построения преступные группы несовершен
нолетних на основании изучения учетно-профилактических дел, заведенных
в УВД Кировской области, можно подразделить (условно) на следующие ви
ды: «цепочка», «круг», «звезда», «расщепленная цепь», «ядро», «многоядер
ная». Такое деление позволяет определить специфику наиболее или наименее
устойчивых участков межличностных связей внутри группы, выявить ее цен
тральных членов, что, несомненно, поможет сотрудникам ОВД в выборе бо
лее эффективной тактики разобщения группы.

4. Преступные группы несовершеннолетних с учетом вида их преступ
ной деятельности можно классифицировать на группы, состоящие из подро-

стков-хулиганов, воров, грабителей и т.д., причем в данном случае будет иметь значение не только постатейный признак совершенного ими противоправного деяния^ но и способы, почерк его совершения. Знание видовой преступной направленности, специфики приемов совершения преступлений профилактируемыми группами даст возможность сотрудникам ОВД прогнозировать и, в той или иной степени, своевременно блокировать преступное . поведение их участников.

5. Для восполнения пробелов в правовой базе, призванной обеспечить предупреждение преступности несовершеннолетних, в том числе и групповой, считаем целесообразным и необходимым:

- принять федеральный закон, регламентирующий деятельность комис
сий по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее - КПДН и ЗП)
при Правительстве РФ, при органах исполнительной власти субъектов Рос
сийской Федерации и органах местного самоуправления. Все три вида ко
миссий, на наш взгляд, следует включить в общую систему профилактики
безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, предусмотренную
Федеральным законом от 24 июня 1999 г. «Об основах системы профилакти
ки безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;

^ -внести в Федеральный закон от 24 июня 1998 г. № 124-ФЗ «Об основ
ных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» коррективы, касаю
щиеся определения прав и обязанностей комиссий по делам несовершенно-
пйтних к шще шс. ш^зв. в. обіиялж охзршнл ujpa& щ^сда^ш^диашітта ч& об
разование, воспитание, труд, отдых; =

- внести поправки в нормативно-правовые акты субъектов РФ, регламен
тирующие деятельность комиссий по делам несовершеннолетних и защите их
прав, в которых, наряду с функциями по координации деятельности субъектов
профилактики подростковой преступности, указать способы реализации таких
полномочий. В частности, необходимо внести такие поправки и в Закон Ки
ровской области от 2 августа 2005 г. № 352-30 «О комиссиях по делам несо-

вершеннолетних и защите их прав на территории Кировской области»;

- решить вопрос о введении в состав названных комиссий, кроме ответственного секретаря, одного или двух инспекторов, при этом все эти должности должны замещаться лицами с высшим юридическим (преимущественно), педагогическим, психологическим образованием, имеющими опыт работы по предупреждению подростковой преступности, что позволит КПДН и ЗП уделять необходимое количество времени координации деятельности субъектов профилактики преступлений несовершеннолетних.

  1. В целях повышения эффективности профилактической работы и обеспечения преемственности между ее основными субъектами предлагается ввести Карту социального сопровождения несовершеннолетних, отбывших наказание в воспитательных колониях и прибывших из специальных школ или специальных профессионально-технических училищ, куда они помещались за правонарушения. Карта должна способствовать лучшему определению основных направлений социально-реабилитационной работы с такими несовершеннолетними, Она призвана выполнять следующие функции: информационную, организационную, планирования, контроля и, что самое важное, координационную,

  2. Для большего вовлечения в деятельность по профилактике преступности несовершеннолетних, в том числе и групповой, а также для ее активизации Министерству образоваїшя и науки РФ необходимо принять меры по усилению контроля за образовательными учреждениями и их воспитательной деятельностью. Эти меры можно реализовать при проведении аттестации образовательных учреждений^ добавив к критериям оценки результатов их деятельности показатели состояния работы по формированию общественно-полезной^ здорового образа жизни, профилактике правонарушений среди учащихся и т.д.

Научная обоснованность и достоверность результатов определяют-f' ся эмпирической базой исследования. В процессе исследования использованы статистические данные ГИАЦ МВД России о преступности несовершеннолетних с 2001 по 2007 гг.; опубликованные в научной литературе, периодической печати, средствах массовой информации данные социологических исследований по вопросам предупреждения преступности несовершеннолетних в целом и, в частности, их групповой преступности; материалы о состоянии преступности, деятельности органов внутренних дел (ОВД), органов государственной власти и местного самоуправления в сфере борьбы с преступностью несовершеннолетних в Кировской области; проанализированы статистические данные ИЦ УВД Кировской области с 1998 но 2007 гг.; материалы

. їж,

" 218 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними в

группе; результаты анонимного анкетирования 350 несовершеннолетних, со
стоящих на учете в органах внутренних дел за совершение, групповых пра
вонарушений, а также анонимного анкетирования более 200 учащихся школ
г. Кирова и области; результаты криминологических исследований, прове-
денных автором, а также его личный опыт работы в подразделении по преду
преждению преступлений несовершеннолетних Управления внутренних дел
Кировской области, ^

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлены новизной полученных результатов, которые могут быть использованы при проведении научных исследований по преступности несовершеннолетних в целом и проблемам предупреждения их групповой преступности в частности. В диссертации впервые изучены криминологические особенности антиобщественного образа жизни несовершеннолетних, склонных к совершению групповых преступлений и совершающих такие преступления в Кировской области, а также разрешены проблемные вопросы, связанные с предупреждением данного вида подростковой преступности в Российской Федерации.

Теоретическую значимость диссертационного исследования определяет и то? что сформулированные в ней выводы и предложения развивают и дополняют ряд разделов криминологии, уголовно-исполнительного права и привносят новые знания в учение о предупреждении безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В работе сформулировано несколько новых для криминологии и профилактики преступлений положений, обоснована авторская позиция по дискуссионным вопросам совершенствования законодательства, касающегося предупреждения общей и групповой преступности несовершеннолетних,

Материалы исследования могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе по проблемам предупреждения антиобщественного образа жизни и преступности несовершеннолетних, при подготовке учебной литературы, в ходе преподавания курсов криминологии и профилактики преступлений в высших учебных заведениях.

Практическая значимость исследования определяется рассмотрением превентивных мер на всех уровнях профилактической деятельности государственных и общественных институтов по предупреждению групповой преступности несовершеннолетних. Разработанные в результате диссертационного исследования предложения и рекомендации могут быть использованы сотрудниками органов внутренних дел, а также различными субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в семи статьях, опубликованных в сборниках научных трудов, и одной статьи, опубликованной в журнале «Российский судья». Результаты исследования и его основные положения прошли обсуждение на кафедре уголовно-правовых дисциплин Кировского филиала Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права и на научно-практических конференциях: межрегиональной — «Актуальные

проблемы юридической науки и правоприменительной практики» (15 Л 0-2004 г., г. Киров); международной — «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» (15.10.2005 г., г. Киров); всероссийских - «Политико-правовая система России» (24.10,2005 г., г. Волгоград), «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук» (15-16.02.2006 г., г, Киров), «Современные тенденции развития юридической науки и правоприменительной практики» (14.04.2006 г., г, Киров); научно-практической конференции, посвященной 35-летию филиала МГЮА в г. Кирове (21.04,2006 г., г. Киров); 5-й международной конференции - «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» (17.11.2006 г\э г.Киров); 6-й международной конференции - «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» (26.10.2007 г., г. Киров),

Полученные результаты исследования используются в учебном процессе Кировского филиала Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права в ходе преподавания курса учебной дисциплины «Криминология», а также в деятельности управления внутренних дел по Ленинскому району г. Кирова,

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы, Объем работы соответствует требованиям, установленным ВАК России,

Структура и динамика групповых преступлений несовершеннолетних

На протяжении длительного времени, по крайней мере с середины 70-х тт. XX в., интенсивность развития в нашей стране преступности несовершеннолетних существенно превышала соответствующий показатель взрослой преступности. Более того, в течение последних 10-15 лет наблюдается резкое ускорение темпов ее роста. За период с 1985 по 1995 гг. подростковая преступность выросла в 7 раз6.

Тенденции роста преступности несовершеннолетних в рассматриваемый период отмечались и в Кировской области. Так, только в период с 1990 по 1993 гг. количество преступлении, совершенных несовершеннолетними, увеличилось с 1678 до 2615 (+55,8%). Несомненно, одной из основных причин «всплеска» подростковой преступности в области, как и в целом в России, в начале 90-х гг. XX в. явились глубокие социальные потрясения, вызванные последствиями перехода экономики страны к рыночным отношениям.

В последующие годы уровень преступности несовершеннолетних в России, Приволжском федеральном округе и в том числе в Кировской области остается стабильно высоким. Об этом свидетельствуют приведенные ниже статистические данные (см. табл. 1).

Анализ представленных в таблице данных показал следующее.

Кировская область характеризуется более высоким уровнем преступности и большим удельным весом в нем преступлений, совершенных несовершеннолетними, нежели Россия и Приволжский федеральный округ (далее — ПФО) в целом. Приведенные статистические данные позволяют сделать вывод о том, что Кировская область является одним из регионов, наиболее по-раженных подростковой преступностью.

Однако предметом нашего исследования является состояние групповой преступности несовершеннолетних.

Криминологами достоверно установлено, что преступность несовершеннолетних всегда носила преимущественно групповой характер. Доля групповых преступлений, совершаемых несовершеннолетними, примерно в 1,5-5 раз выше аналогичного показателя взрослой преступности и составляет от 50 до 80% в структуре всей преступности несовершеннолетних .

Поэтому преимущественное совершение преступлений в группе в-литературе традиционно рассматривается как одна из характерных особенностей преступности несовершеннолетних. Например, Я.И. Гилинский пишет: «Подростки объединяются в группы, образуют подростковую субкультуру со своими ценностями, нормами, интересами, языком (сленгом), символикой, которая не всегда отличается законопослушностью» .

Исследования, проведенные еще в начале 80-х гг. XX в., показали, что доля преступлений, совершенных в этот период подростками в соучастии, составляла 60-75%. Причем удельный вес групповых преступлений оказался максимальным для наиболее тяяских, дерзких, общественно опасных - грабежа, разбоя, изнасилования, хулиганства. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что для групповых преступлений несовершеннолетних характерна их многократность: участники групповых преступлений в 3 раза чаще осуждаются за совершение двух или более преступлений, чем преступники-«одиночки»9.

Характеристика личности несовершеннолетних участников преступных групп

Рост групповой преступности несовершеннолетних - закономерный процесс любого общества, в котором нет четкой социальной программы по работе с молодежью. Преступность как социальный феномен «встроена» в систему общественных отношений и оказывает существенное влияние на экономику и политику. Во многих странах, включая Россию, молодежная преступность сложилась как социальный институт (в России - с конца 70-х - начала 80-х гг. минувшего столетия). Об этом свидетельствуют такие его институ-циальные признаки, как длительность существования и регулярность функционирования.

Несмотря на имеющиеся исследования различных аспектов этой проблемы, следует отметить, что и в настоящее время криминологическая наука не располагает достаточными данными, которые позволили бы разработать научно обоснованную систему предупреждения групповых преступлений несовершеннолетних и выработать технологию ее реализации на практике.

Изучение групповой преступности несовершеннолетних с необходимостью предполагает знание и учет основополагающих научных категорий, разработанных в смежных с криминологией научных дисциплинах, В эти категории входит и понятие «деятельность», которое широко применяется в криминологической науке и без анализа которого крайне трудно осмыслить понятие «преступная группа».

В философской литературе под «деятельностью» понимают «все виды взаимодействия человека с объективным миром»106. Деятельность раскрывает содержательный характер человеческой активности, поэтому исследователями подчеркивается, что она является специфическим способом отношения человека к миру. В качестве характерных черт деятельной активности называются: общественная, предметная направленность, творчество, целесообразность, информационная насыщенность (Г\С- Батнщев, Э.В. Маркарян, А,В- Маргулис),

Групповые формы организации деятельности меняют смысл и основания оценки людьми друг друга. В условиях групповой организации деятельности взаимоотношения не столько строятся на личных и зачастую случайных симпатиях и антипатиях, сколько определяются общей целью деятельности, вкладом каждого соучастника в ее реализацию. Это опосредованный характер взаимоотношений. Усвоение общественных ценностей человеком в группе базируется на психологическом механизме подражания его другим членам группы, механизме эмоционального заражения и сопереживания. Деятельность людей в группе создает возможности для «обмена ценностями», для обогащения знаниями, деления опытом между людьми в разных сферах общественной жизни . Групповой деятельности должна быть присуща единая для всех участников этой общности цель. Однако единство цели и ее личностное осмысление каждым участником являются уже результатом взаимодействия индивидов в деятельности. Поэтому групповая деятельность и характеризуется, прежде всего, как совместная деятельность людей,

Одним из характерных признаков «совместности» деятельности, как мы уже отмечали, является ее организация. Организация заключается в дифференциации функций для членов группы. «Мы можем различать дифференциацию по трем главным линиям: разделение труда, дифференциация власти и дифференциация статуса. л.

Разделение труда предполагает, что различные члены группы должны выполнять различные действия, способствуя этим достижению общей цели,.. В понятие власти мы включаем руководство. В статусе различают большое число ступеней согласно положениям членов группы» . Разделение и распределение между участниками функций в деятельности ведет к изменению отношений между ними, опосредует эти отношения общей деятельностью.

Организация, являясь важнейшим из признаков «совместности», показывает качественную сторону совместной деятельности, уровень развития конкретной группы несовершеннолетних как социальной общности.

В проведенных психологами исследованиях установлена обусловленность развития группы развитием совместной деятельности се участников (А.В. Петровский, ЛИ. Уманский и др.) 9 При этом распад группы как целостного социального организма связывается учеными, прежде всего, с рас- падом совместной деятельности, ведущей затем к разрушению системных свойств группы.

Так, давая определение понятия «преступная группа», практически все криминологи говорят о том, что это малая неформальная группа, характеризующаяся наличием в ее организации внутригрупповых связей и стремящаяся к достижению общей цели. Под последней, как правило, понимается преступная деятельность.

По мнению Р.Н. Судакова, преступная группа в криминологическом ее понимании - «это малая, относительно замкнутая группа, характеризующаяся общностью антисоциальной направленности, влиянием ее членов друг на друга в процессе совершения преступления и иных, связанных с преступностью правонарушений»110. А.Н. Колесов рассматривает ее как малую ыефор-I мальную группу, «объединенную на основе совершения общественно опасных, противоправных действий людей, стремящихся к достилсению общей цели, организованных определенным образом и составляющих единый субъект деятельности»111, Н.Р. Косевич отмечает, что неформальные группы весьма распространены в среде несовершеннолетних, значительная часть этих групп имеет антиобщественную направленность, а их члены чаще других совершают преступления, которые носят групповой характер112. Практически 100% несовершеннолетних преступников входили в неформальную группу по месту жительства113.

Субъекты профилактики групповых преступлений несовершеннолетних

Главным направлением деятельности в борьбе с преступностью несовершеннолетних является ее предупреждение141. Последнее представляет сложный комплекс разнообразных мер упреждающего воздействия. Целью предупреждения данного вида преступности является не только и не столько достижение и сохранение снижения количества преступлений, сколько социальное и нравственное оздоровление подрастающего поколения, которому предстоит определять будущее страны142.

Термин «предупрєоісдєние преступности» молено определить как сложную систему сдерживающего или упреждающего воздействия на криминогенные явления, процессы (факторы), имеющую своей целью снижение их криминогенного эффекта вплоть до полного уничтожения или нейтрализации и создание условий, которые исключили бы возможность возникновения таких явлений, процессов \

Понятие «профилактика» означает в широком смысле предупреждение каких-либо нежелательных явлений. По мнению АЛ. Закалюка, под профилактикой преступности понимается деятельность по устранению причин и условий совершения преступлений лицом, которое еще не проявило престушюго умысла, но его поведение свидетельствует о высокой вероятности перерастания последнего в преступное деяние . ш

Более конкретное определение сущности профилактики правонарушений сформулировал Н.И. Ветров, Он понимает под ней совокупность социально-экономических, идеологических, культурно-воспитательных, организационно-управленческих мер, направленных на выявление и устранение причин правонарушений, условий и обстоятельств, способствующих их совершению, па исправление и перевоспитание лиц, имеющих отклонения в поведении, на предостережение членов общества от противоправных Таким образом, можно сделать вывод о том, что осуществление указанных мер обеспечивается конкретными органами и учреждениями, составляющими систему, под которой в научной литературе понимается множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенное единство. Отсюда следует, что любая социальная система об-ладает структурой, включающей в себя объекты управления и субъекты управления.

Объект профилактики - лицо с отклоняющимся поведением. Под субъектом профилактики понимают физическое или юридическое лицо, деятельность которого направлена на выявление причин, условий совершения преступлений, лиц, склонных к преступлениям, к оказание на них предупредительного воздействия146.

Классификация субъектов профилактики осуществляется, как правило, в зависимости от их подчиненности, масштабов и направлений деятельности, выполнения координирующих или контрольных функций, участия в общей или индивидуальной профилактике ит,д, Однако наибольшее распространение получило деление субъектов профилактики на специализированные и неспециализированные. Такой точки зрения придерживаются, например, А.И. Алексеев, Н.И.Ветров, А.И.Долгова, К.Е. Игошев, Г.М.Миньковский, В.А, Плешаков и др.

К специализированным субъектам относятся участники профилактической деятельности, для которых задачи предупреждения правонарушений являются основными или профилирующими. В их число входят суды, правоохранительные органы, общественные формирования и, конечно же, комиссии по делам несовершеннолетних.

Под неспециализированными субъектами профилактики понимаются органы и должностные лица, которые выполняют задачи по предупреждению правонарушений попутно с обеспечением своих основных функций, носящих более обтций характер. Как справедливо отмечал А.И, Алексеев, для таких ор ганов борьба с преступностью и правонарушениями не является единственной профилирующей и даже одной из основных задач, но в силу социальной природы преступности они в состоянии решать задачи упреждающего прптиво действия социально-негативным явлениям

К неспециализированным субъектам профилактики относятся органы законодательной и исполнительной власти, органы местного самоуправления, органы государственного контроля, общественные формирования, благотворительные организации и т.д.

Согласно Федеральному закону от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об осно-вах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (далее - Закон), система профилактики преступности несовер- шеннолетних представляет собой следующее.

Прежде всего, объектами мер ее воздействия являются несовершенно летние5 находящиеся в социально опасном положении вследствие безнадзорности, беспризорности, в обстановке, не соответствующей требованиям воспитания или содержания, а также вследствие совершения правонарушений или антиобщественных действий (ст. 1), 4% Необходимо отметить что в юридической литературе объекты криминологической профилактики определяются неоднозначно. В качестве объектов фигурируют: сама преступность, се виды и отдельные преступления 4 , индивиды, а также процессы, явления экономического, идеологического, демографического и иного порядка, находящиеся в прямой или косвенной связи с преступностью149, правонарушения и правонарушители, их поведение группы людей, микросреда, район, город, регион 5 . В общем виде объектом криминологической профилактики является то, на что оказывается влияние и воздействие, в результате которых определенные явления и процессы подвергаются коррекции изменениям, приобретают новые свойства и качественные состояния1 1,

Основные формы и методы воспитательного и иного воздействия па несовершеннолетних и их роль в профилактике групповых преступлений несовершеннолетних

Предупреждение преступности рассматривается современной криминологией не только как широкий комплекс взаимосвязанных мероприятий, про-Р водимых государственными органами и общественностью в целях борьбы с преступностью и устранения порождающих ее причин, но и как особая область социального регулирования управления социальными процессами, связанными с реализацией задачи сокращения преступности .

Профилактика преступлений представляет собой одно из приоритетных направлений в деятельности государственных структур и общественных институтов по борьбе с преступностью, Криминологические исследования по казывают, что 7 из 10 преступлений могут быть предотвращены при дейст венной их профилактике .В системе предупреждения преступности выделяют три основных уровня и три соответствующие им формы профилактики преступности, Обгцесоциальный уровень (общесоциальная профилактика) оказывает опосредованное влияние на преступность и осуществляется субъектами, для которых функция предупреждения преступности не является главной или профессиональной. Данная профилактика проводится в жизнь с помощью государственных планов, программ развития в сферах жизнедеятельности государства и общества.

Специально-криминологический уровень (криминологическая профилактика) состоит в целенаправленном воздействии на преступность в целом, на отдельные ее виды и группы преступного поведения. Профилактическая деятельность осуществляется субъектами, для которых предупреждение преступности является их профессиональной функцией.

Индивидуальный уровень (индивидуальная профилактика) представляет

- собой деятельность в отношении конкретных правонарушителей. Неотъем лемыми ее частями являются ранняя и непосредственная профилактики.

" В качестве одного из главных направлений общесоциальной профилак тики антиобщественного образа жизни несовершеннолетних должны стать такие социально-экономические преобразования в стране, которые бы обеспечили им условия для самореализации, эффективную систему социальной помощи и реабилитации. Это вполне естественно, так как от того, насколько удовлетворяются насущные, наиболее важные материальные, духовные и другие потребности подростков, во многом зависит, в конечном счете, формирование духовного мира и образа жизни несовершеннолетних,

Содержание общих мер предупреждения антиобщественного образа жизни несовершеннолетних и специфика их практической реализации производим от формирующейся сегодня общей идеологической полигики российского государства и общества, а также от ее влияния на совершенствование правовых начал предупредительной деятельности,

В современной России издан ряд законов и нормативно-правовых актов различных уровней, определяющих общие меры и субъектов предупреждения антиобщественного образа жизни несовершеннолетних и имеющих прямое отношение к процессу преодоления преступности в стране. В их числе следует отметить: Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»; Постановление 1 Іравительства РФ от 27 ноября 2000 г. № 896 «Об утверждении примерных положений о специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации»; Постановление Правительства РФ от 21.03,2007 г. № 172 «О Федеральной целевой программе «Дети России» на 2007-2008 годы» и др.

Значительная роль в организации межведомственной координации деятельности по предупреждению преступности несовершеннолетних отводится специальным программам и планам, которые определяют функции механизма взаимодействия и облекают этот процесс в конкретные формы работы. Так, Постановлением Правительства РФ от 25 августа 2000 г. № 65 была утверждена федеральная целевая программа «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» , подпрограмма «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» федеральной целевой программы «Дети России» на 2003-2006 гг. (утв. Постановлением Правительства РФ от 3 октября 2002 г, № 732). Постановлением Правительства РФ от 13 марта 2002 г. № 154 был утвержден план первоочередных мероприятий по усилению профилактики безнадзорности правонарушений и преступлений несовершеннолетних на 2002 г.177.