Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в регионе (На материалах Московской области) Сосновский Валерий Владимирович

Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в регионе (На материалах Московской области)
<
Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в регионе (На материалах Московской области) Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в регионе (На материалах Московской области) Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в регионе (На материалах Московской области) Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в регионе (На материалах Московской области) Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в регионе (На материалах Московской области) Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в регионе (На материалах Московской области) Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в регионе (На материалах Московской области) Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в регионе (На материалах Московской области) Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в регионе (На материалах Московской области)
>




Сосновский Валерий Владимирович. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в регионе (На материалах Московской области) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 1999 178 c. РГБ ОД, 61:00-12/111-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и прикладные аспекты изучения преступности в регионе 11

1. Методика криминологического анализа преступности в регионе 11

2. Общая характеристика состояния и тенденций преступности в московском регионе 30

3. Криминологическая классификация региона и ее влияние на организацию предупреждения преступлений 56

Глава II. Организация предупреждения преступений в регионе 82

1. Программно-целевой подход к планированию предупреждения преступлений в регионе 82

2. Основные направления общепрофилактической деятельности органов внутренних дел в регионе 116

3. Специальное предупреждение преступлений на отдельных объектах 146

Заключение 164

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы существенно изменилась криминогенная ситуация в Российской Федерации в целом и в большинстве ее регионов. Радикальные социально-экономические и политические реформы 1991-1998 гг. привели как к позитивным, так и негативным последствиям, которые способствовали значительному росту преступности. Это стало следствием того, что увеличился слой населения, находящегося за чертой бедности; проявились резкая дифференциация граждан по уровню доходов, маргинализация значительной части населения и ее отчуждение от правовых и моральных ценностей; разрушение существовавшей ранее системы социального контроля и многое другое.

Преступность претерпевает и значительные качественные изменения, что требует новых форм и методов борьбы с ней. В этой сложной ситуации правоохранительные органы заняты главным образом реагированием на уже совершенные преступления (раскрытие, расследование, исполнение наказаний).

В таких условиях превентивное воздействие системы уголовной юстиции на преступность оказывается малоэффективным, в частности, по той причине, что значительная часть преступлений не раскрывается и не расследуется, а многие из них вообще остаются неизвестными для правоохранительных органов.

Не случайно, в документах по итогам парламентских слушаний по вопросу «Борьба с преступностью и укрепление правопорядка в Российской Федерации» среди причин роста преступности называ-

лось отсутствие государственной системы предупреждения преступлений1.

Многие руководители органов внутренних дел рассматривают профилактику преступлений исключительно как функцию милиции общественной безопасности. При таком подходе возникает разобщенность в деятельности криминальной и местной милиции; аппаратов предварительного следствия, уголовного розыска и службы участковых инспекторов милиции при осуществлении профилактического воздействия на преступность.

Все эти тенденции в полной мере проявляются как на федеральном, так и на региональном уровнях. Актуальность исследования проблем предупреждения преступности в конкретном регионе на материалах Московской области объясняется тем, что Подмосковье - огромный регион, имеющий не меньшее политическое и экономическое значение для России, чем сама столица. Те процессы, которые происходят здесь, в том числе изменения в состоянии криминальной обстановки, оказывают существенное влияние на близлежащие регионы и даже на страну в целом.

Мегаполис, включающий Москву и Московскую область является одним из основных очагов концентрации преступных элементов. В 1998 г. количество преступлений в Московской области по сравнению с предыдущим годом возросло на 8%, достигнув 77,3 тыс. Свыше половины из них (54,9%) составляют тяжкие и особо тяжкие преступления. Москва и Московская область по показателям преступности занимают лидирующее положение в стране и уступают только Свердловской и Пермской областям, а также Краснодарскому и Красноярскому краям. Москва и Московская область ли-

1 Постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации о парламентских слушаниях «Борьба с преступностью и укрепления правопорядка в Российской Федерации» № 97-1 СФ от 8 апреля 1994 года// Российская газета. 1994. 19 апреля.

дируют по количеству грабежей и разбоев, по количеству преступлений с применением огнестрельного оружия, по количеству преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Таким образом, актуальность исследования определяется сложностью криминологической обстановки в Московской области; необходимостью разработки методологии и методики программно-целевого предупреждения преступности в регионе, необходимостью разработки форм и методов общего и специального предупреждения преступлений в регионе.

Степень разработанности темы исследования. Теоретические и прикладные проблемы предупреждения преступности в различных типах регионов исследовались в работах М.М. Бабаева, А.В. Борбат, В.И. Гладких, Г.И. Забрянского, Ф.Ш. Измайловой, Н.П. Косоплечева, М.В. Королевой, А.Э. Малинского, Д.К. Нечевина, В.А. Петрова, В.В. Пискарева, А.Ф. Токарева, В.Г. Трапша, П.К. Сухова, В.А. Уткина и др. авторов. Однако большинство опубликованных по этой проблеме работ относятся к 70-80 гг., т.е. к другим социально-экономическим и политическим условиям.

Таким образом, недостаточная разработанность проблем организации предупреждения преступности в регионе с учетом современной социально-экономической и криминальной ситуации предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Актуальность данной работы состоит также в исследовании методологии и методики программно-целевого предупреждения преступности в регионе, в разработке форм и методов общего и специального предупреждения преступлений в регионе.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования явилось комплексное криминологическое исследование преступности в регионе (на материалах Московской области), факторов ее обуславливающих и выработки системы организационно-правовых,

6 профилактических и специальных мер, направленных на предупреждение преступности.

Задачи исследования вытекают из его цели и заданы структурой работы. Основными из них являются:

разработка теоретических аспектов изучения и прогнозирования преступности в регионе в современных условиях;

комплексная криминологическая характеристика преступности в Московской области в неразрывной связи с состоянием преступности в г. Москве;

разработка методики криминологической типологизации региона;

разработка методики программно-целевого планирования предупреждения преступности в регионе;

разработка мер общего и специального предупреждения преступлений в регионе применительно к деятельности органов внут- -ренних дел.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является криминогенная ситуация в Московском регионе, рассматриваемая под углом зрения комплекса социальных и правовых факторов, ее обуславливающих, а также особенности предупреждения преступности в регионе.

Предметом исследования является методология и методика криминологического анализа преступности в регионе, а также теоретические и прикладные аспекты организации предупреждения преступлений в регионе.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные положения теории познания социальных явлений и процессов. Нормативную базу исследования составили Конституция Рос-

сийской Федерации, федеральные законы и иные правовые акты, уголовное и административное законодательство России.

Теоретической основой исследования явились фундаментальные работы отечественных и зарубежных авторов в области философии, социологии, криминологии, теории социального управления, уголовного права и уголовного процесса.

Эмпирическую базу исследования составили данные о преступности в Московском регионе и ряде других регионов страны, результаты экспертных опросов по проблемам организации предупреждения преступности в регионе.

В ходе работы над диссертацией были изучены статистические данные о состоянии преступности в Московском регионе, собран и проанализирован по более чем 50 позициям массив данных социально-экономического, демографического и социально-культурного характера, изучено более 30 материалов статистического характера по вопросам борьбы с преступностью, имеющихся в ГУВД г. Москвы и Московской области, опрошено около 200 работников органов внутренних дел Московской области. Изучен опыт программно-целевого планирования предупреждения преступлений в регионе, имеющийся в МВД РФ, в Администрации Московской области.

С целью изучения реального состояния предупреждения преступлений в регионе был применен широкий спектр методов сбора и анализа информации, характеризующий деятельность в этом направлении органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных органов и общественных объединений, проанализированы статистические данные органов внутренних дел, прокуратуры и судов различных уровней. Значительный объем информации получен при изучении годовых отчетов прокуратуры, по-

становлений глав администраций, решений координационных советов по профилактике преступлений.

В процессе подготовки диссертации применялись следующие методы социально-правового исследования:

историко-правовой - применительно к изучению исторического опыта организации предупреждения преступлений в регионе;

статистический, включающий статистический анализ преступности в регионе, а также анализ социально-экономических, демографических, культурологических, правовых и других факторов, детерминирующих преступность;

экспертных оценок, включающий проведение экспертного опроса сотрудников органов внутренних дел, непосредственно организующих профилактику преступлений в регионе;

моделирования, как основы для прогнозирования развития криминогенной ситуации в регионе и факторов ее обуславливающих.

Научная новизна и достоверность результатов исследования. Научная новизна исследования определяется выбором актуальной темы исследования, проявляется в комплексном подходе к изучению и анализу объекта и предмета исследования, в полученных теоретико-прикладных результатах исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а равно репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются теоретические положения, обобщения и рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту. С учетом новизны и значимости исследования на защиту выносятся следующие положения:

- методика комплексного криминологического анализа пре
ступности в регионе и результаты такого анализа в Московской об-

^ ласти с выделением криминогенных и антикриминогенных факто-

ров, формирующих и определяющих криминогенную обстановку в

регионе;

- методика и результаты криминологической классификации

региона с выделением наиболее значимых факторов влияющих на организацию предупреждений преступлений;

- предложения по организационно-структурному и функцио-
| нальному построению системы предупреждения преступлений в ре-
* гионе на основе принципов программно-целевого планирования и

управления;

- предложения по совершенствованию общего и специального
і предупреждения преступлений в регионе с использованием элемен
тов инновационных и компьютерных технологий;

; ! - предложения по совершенствованию виктимологически-ори-

ентированной профилактики правонарушений;

і 1 - предложения по совершенствованию предотвращения и пре-

сечения преступлений органами внутренних дел в регионе и на отдельном объекте.

* Теоретическая и практическая значимость исследова-

ния. Теоретическая значимость исследования состоит в развитии и конкретизации методики изучения региональных различий преступ-

)' ности; в исследовании возможностей более гибкого построения сис-

темы предупреждения преступности в регионе на основе принципов адаптационного моделирования профилактической деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании конкретной системы мер предупреждения преступлений в регионе, учитывающих особенности географического, социально-экономического, демографического и культурологического положения Московской области.

Изложенные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в:

- разработке программ борьбы с преступностью в регионе;

- повседневной правоприменительной и профилактической
деятельности органов внутренних дел;

- преподавании курса криминологии и организации профилак
тики преступлений в учебных заведениях системы МВД России, в
других юридических вузах, а также в системе повышения квалифи
кации практических работников.

Апробация результатов исследования и внедрения их в практику. Выводы, предложения и рекомендации автора прошли апробацию в его выступлениях на заседаниях коллегии ГУВД Московской области, на заседаниях кафедры криминологии и организации профилактики преступлений Московского юридического института МВД России, в выступлениях на научно-практических конференциях, а также в четырех научных публикациях.

Совокупность предложений и рекомендаций автора внедрены в практическую деятельность УВД Домодедовского и ряда других районов Московской области.

Методика криминологического анализа преступности в регионе

В криминологической литературе под регионом понимается определенная часть территории страны с однородными социально-экономическими, социально-психологическими и демографическими признаками, обусловливающими особенности преступности, в данном территориально-пространственном формировании1.

О необходимости изучения влияния психологических особенностей регионов на криминогенную обстановку указывало ряд ученых. Так, Г.М.Миньковский отмечал, что при планировании организации борьбы с преступностью и иными правонарушениями надо возможно более детально отрабатывать типологию населенных пунктов и их районов и на их основе каждый раз изучать особенности конкретной криминогенной обстановки2. На корреляцию преступности с определенным типом поселений указывают и зарубежные криминологи. В этой связи Д.Твэн (США) выделяет следующие криминологически важные признаки районов расселения: 1) легкость проникновения в район; 2) количество проходящих через него транспортных линий; 3) экономический статус района; 4) этнический и возрастной состав населения; 5) тип семейных отношений3.

В работе Х.Ф.Швиндта «География преступности» также рассматривается целый ряд проблем пространственного распределения преступности и факторов его обуславливающих1. В отечественной криминологической литературе более распространены термины «территориальные», «региональные» особенности преступности2, хотя употребимо и понятие «география преступности»3.

Региональный аспект в изучении проблем борьбы с преступностью представлен в нашей стране в основном двумя направлениями.

Первое можно условно назвать сравнительно-региональным. Ориентировано оно на криминологическое исследование крупных территориальных образований - области, края, республики. Для него характерен такой подход к изучению причин преступности, который не только позволяет фиксировать общие закономерности их возникновения, но и учитывать специфику проявления в конкретном регионе. Это, как пишут И.Михайловская и А.Возняк, «создает предпосылки для дифференцированной социальной профилактики преступности с учетом особенностей и перспектив развития региона»4. В основе подобной дифференциации лежит критерий деления регионов по уровням развития, например, преимущественно аграрный, индустриально-аграрный и высоко урбанизированный5.

Второе направление определяется характером территориально-географических условий проживания людей - в городах и в сельской местности. Неизбежным следствием наблюдаемой неоднотипности социальных условий в городе и в сельской местности выступают различия между «городской» и «сельской» преступностью, которые и являются предметом специальных криминологических исследований1.

Дифференцированный подход к изучению территориальных различий преступности обусловлен объективно существующим многообразием поселений, в основе которого лежат производственно-экономические, социально-демографические, культурно-исторические различия, определяющие в конечном счете всю существующую «систему расселения»2.

Данная система при всех ее внутренних изменениях сохраняет определенную устойчивость, поскольку при современном уровне развития производительных сил с точки зрения экономики оказывается целесообразнее использовать уже сложившиеся элементы экономической структуры: территориальное размещение мест массового приложения труда, трудовые и природные ресурсы, сложившуюся инфраструктуру и др., а также высокой плотностью населения. Она оказывает сильное преобразующее влияние на окружающую территорию, видоизменяя ее экономическую структуру и социальные аспекты жизни населения, характеризуется высокой степенью комплексности хозяйства и взаимосвязанности расселения населения.

Общая характеристика состояния и тенденций преступности в московском регионе

Московская область является вторым по населению (после Москвы) регионом страны, в котором по состоянию на 1 января 1996 г. проживало 6 млн. 549,7 тыс. человек. Здесь одна из самых высоких в стране плотность населения: на один квадратный километр приходится 142,4 человека. В 45 районах Московской области находится 74 города, в том числе 55 - областного и 19 - районного подчинения. Из них: 15 городов имеют население 100 и более тысяч человек. Удельный вес городского населения составляет почти 80%.

Высокоурбанизированные, промышленные районы области расположены, как правило, рядом с Москвой. Сельскохозяйственные же районы находятся на периферии области, в значительном удалении от Москвы.

С учетом относительной близости многих районов к Москве более 30% трудоспособного населения работает в столице и многие москвичи работают в области. Одновременно миллионы москвичей имеют в области дачные участки. Это определяет масштабы маятниковой миграции. В связи с этим население области в летний сезон увеличивается на 1,5-2 миллиона человек, что существенно влияет на оперативную обстановку.

Для Москвы и Московской области, с их широким демографическим, экономическим и даже географическим многообразием характерно и большое криминологическое многообразие.

Криминологический «облик» Москвы в значительной степени определяется общими социально-экономическими, социально-демографическими и социально-культурными свойствами крупного города как одного из видов поселений, наиболее значительными из которых являются1 : выполнение функций столиц регионов или крупных промышленных и культурных центров, концентрация на сравнительно небольшом пространстве большого количества населения, повышенные, зачастую функционально-анонимные, контакты между людьми, большая открытость для взаимодействия с социальной средой, повышенная миграционная мобильность населения и

АР Следствием этих обстоятельств является следующее: - постоянная концентрация в столице больших масс приезжих, которыми совершается до трети всех преступлений; - внутренняя миграция преступности, выражающаяся в частом несовпадении административных мест совершения преступлений и мест проживания преступников; - наличие существенных различий в уровне преступности «периферийных» и центральных административных районов города; - большое количество проводимых массово-зрелищных, общественно-политических, культурных мероприятий, требующих постоянного привлечения для их обслуживания значительной части работников правоохранительных органов; - наличие так называемой «маятниковой» миграции населения, затрудняющей своевременное выявление и профилактирование лиц, склонных к правонарушениям, а также раскрытие совершенных ими преступлений. В преступности Москвы отмечаются следующие качественные признаки и изменения: - тенденция к усилению насилия при совершении ряда престу плений; - все большая распространенность применения при совершение преступления оружия и взрывчатых веществ; - приобретение преступниками элементов организованности и профессионализма; - структурные преобразования в преступлениях экономической направленности. Наиболее характерными криминологическими показателями преступности столицы являются1: сравнительно невысокий общий уровень преступности (в расчете на 100 тыс. населения) при тенденции к росту; общая корыстная и корыстно-насильственная направленность преступности; преобладание среди имущественных преступлений квартирных краж и краж автомототранспорта; резкий рост среди тяжких насильственных преступлений доли умышленных убийств; относительно невысокий удельный вес преступности несовершеннолетних при постоянном ее росте; рост групповой и насильственной преступности среди подростков; высокий удельный вес и рост преступлений, совершенных в состоянии опьянения; рост рецидивной преступности при среднем российском ее уровне; высокая доля и рост преступлений, совершенных на улицах и общественных местах; тенденция к росту преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков; рост преступлений в сфере коммерческой деятельности, а также должностных злоупотреблений.

Как уже говорилось, Москва отличается особой криминологической спецификой, определяемой ее ролью как столицы государства и центра социально-политической и экономической жизни страны. Об этой специфике речь шла выше. С другой стороны, столичная область тоже является регионом, не имеющим аналогов среди других краев и областей Российской Федерации. Это, во-первых, обусловливается ее чрезвычайной урбанизированностью, т.е. преобладанием на ее большей территории городских или приближенных по условиям жизни к городским поселений, во-вторых, значительным, не имеющим аналогов влиянием на область центра агломерации - Москвы1 .

Это, как можно предположить, в большей степени нивелирует многие криминологические характеристики столицы и области, сближая их по ряду основных параметров, делая по существу единым криминологическим пространством.

Вместе с тем, как уже отмечалось, если даже Москва не представляет из себя однородного криминологического образования, то для Московской области, с отмеченным выше широким экономическим, демографическим и даже географическим многообразием, это качество должно быть свойственно в не меньшей, а то и в большей мере.

Программно-целевой подход к планированию предупреждения преступлений в регионе

Под программой той или иной деятельности в широком смысле слова понимают основные направления этой деятельности и желательные качественные характеристики ее результатов. В более узком смысле под программами понимают специфический инструмент планирования, характерный для современного этапа развития управления. Программы охватывают наиболее важные межотраслевые и территориальные программы1.

Программно-целевой подход к управлению и планированию может рассматриваться и как определенная методология и методика планирования.

В этом качестве он предполагает построение иерархичной системы целей, взаимоувязку целей и ресурсов, тщательную проработку, в том числе и с применением ЭВМ, каждого из этапов достижения общих и промежуточных целей. В более широком смысле программно-целевая ориентация в планировании означает программирование, т.е. составление детального плана действий с характеристикой результатов, сроков и ресурсов.

Таким образом, применительно к планированию предупреждения преступлений речь может идти о программно-целевой ориентации в методике планирования и о разработке собственно программ по наиболее важным направлениям профилактической деятельности. Необходимость применения принципов программно-целевого планирования предупреждения преступности не вызывает сомнений. Эта необходимость обусловлена: комплексным характером задач, стоящих в этой сфере, требующих взаимоскоординированных усилий государственных и общественных организаций; исключительной важностью проблемы борьбы с преступностью для создания условий полноценного функционирования всех социальных институтов и решения других социально-экономических проблем региона1.

В связи с разработкой программ по борьбе с преступностью возникает вопрос о соотношении общегосударственных и региональных программ. Здесь необходимо подчеркнуть, что общегосударственные программы не могут быть представлены как совокупность региональных. Более того, региональные программы борьбы с преступностью имеет смысл разрабатывать в русле конкретизации общегосударственных программ. Именно общегосударственный характер программы ликвидации беспризорности, осуществленной в 20х годах в нашей стране, обеспечил ее успех. При этом, разумеется, не снималась задача учета местных особенностей в процессе ее реализации.

Весьма примечательно, что программы по борьбе с преступностью разработаны во многих развитых странах. Так, в США сейчас действует несколько программ по борьбе с преступностью и наркоманией. Их осуществляют семь федеральных ведомств и несколько специализированных организаций, которым Конгресс выделил 15 млрд. долл. В процессе подготовки программ были поставлены следующие основные задачи: борьба с наркоманией, предупреждение и профилактика преступлений; повышение эффективности деятельности уголовной юстиции и общественности; создание информационных систем для профилактики преступлений.

Как видно из этого перечня целей, предупредительно-профилактическая функция рассматривается в качестве основной. Сегодня задача состоит в практической реализации программно-целевого подхода в криминологическом планировании, что позволит поднять эффективность всей системы предупреждения преступности.

В основе любой программы предупреждения преступлений должна лежать четкая социальная и правовая концепция, ориентирующаяся на человека, его права и свободы, социальную справедливость и гуманизм. Такая концепция играет роль стержня, вокруг которого концентрируются все звенья программы. Это требование должно учитываться в методике разработки программы как некая постоянная теоретическая и моральная предпосылка всей деятельности.

Конкретная методика во многом зависит от того типа программы, которая будет реализовываться. В соответствии с принятой классификацией различают директивные и индикативные, целевые и перманентные программы. В литературе выделяют также национальные и региональные программы, ведомственные, комплексные и другие1. Рассмотрим этот вопрос подробнее. Прежде всего отметим различия между директивными и индикативными программами.

Директивные программы рассчитаны на безусловное выполнение в строго определенный срок. Основной их чертой является жесткая императивность. В этом смысле классическим образцом являются военные программы. Здесь директивность доведена до строжайшей обязательности каждого мероприятия. Срыв какого-либо мероприятия рассматривается как чрезвычайное происшествие и предполагает жесткие санкции. Ресурсная проработка таких программ носит сверхдостаточный характер, а управление ходом их выполнения строго централизированно и субординированно.

Основные направления общепрофилактической деятельности органов внутренних дел в регионе

Внутри системы предупреждения преступлений отчетливо просматриваются различия между мерами неперсонифицирован-ного характера, направленными на устранение криминогенных факторов, и индивидуализированными мерами, адресованными конкретным лицам. В этой связи совершенно обоснованным представляется дифференциация мер предупреждения преступлений на общие и индивидуальные.

Традиционно общее предупреждение определяют как деятельность, направленную на выявление и устранение объективных внешних причин, порождающих преступления, и условий, способствующих их совершению. Эта деятельность реализуется при активном использовании социальных, экономических, политических, правовых и других антикриминогенных факторов. "Общее (общесоциальное) предупреждение преступности реализует антикриминальный потенциал общества в целом, всех его институтов1.

Необходимо также отметить связь понятия общего предупреждения преступлений с понятием общей превенции, которое сформировалось в рамках уголовного права и означает сдерживающее воздействие уголовно-правовых норм на создание и поведение людей за счет содержащейся в них информации о возможном наказании за их нарушение2 . Однако понятие общей превенции уже понятия общего предупреждения, поскольку оно включает в себя только отдельные элементы уголовно-правового механизма предупреждения преступлений.

Органы внутренних дел, в соответствии с Конституцией РФ, Законом "О милиции", другими нормативными актами осуществляют свои профилактические функции по следующим основным направлениям; - профилактика преступлений в отношении лиц, которые состоят на учете в органах милиции; - предотвращение замышляемых и подготавливаемых преступлений, пресечение начатых преступных действий; - выявление и ограничение криминогенного воздействия факторов, способствующих совершению преступлений; - оказание профилактической помощи потенциальным жертвам преступлений.

Каждое из указанных направлений имеет сложную внутреннюю структуру и включает в себя как общие, так и индивидуальные меры воздействия.

Тем не менее, из всего многообразия профилактических мер, осуществляемых органами внутренних дел, необходимо выделить те меры, которые направлены на выявление и ограничение криминогенных факторов, способствующих совершению преступлений, поскольку именно они носят общепрофилактический характер и тесно связаны с общесоциальным воздействием на преступность.

Раскрывая сущность этого направления деятельности органов внутренних дел отметим, что в общепринятом значении профилактическая деятельность может иметь место в двух случаях: когда негативные явления находятся в зародышевом состоянии и когда такие явления еще не имеют места, но существует возможность их возникновения. В этом контексте профилактическая деятельность реализуется не столько как деятельность по снижению уже скопившегося криминогенного потенциала общества (здесь нужна не профилактика, а активная терапия - предотвращение и пресечение), а как система такого регулирования общественных отношений, которая устраняет саму возможность его возникновения. Инструментом такого регулирования является прежде всего право и другие социальные нормы, которые направлены на предупреждение индивидуальных и социальных деформаций1 . Поэтому выражения типа: "профилактика преступности", "профилактика преступлений" - достаточно условны. Точнее говорить о профилактике социальных отношений и их субъектов с целью недопущения их криминогенной деформации. Отсюда, содержание профилактической деятельности органов внутренних дел должно состоять в предупреждении пред-криминального (предделиктного) поведения и в предупреждении преступлений со стороны ранее судимых лиц (постделиктного поведения).

Эту сторону профилактической деятельности можно назвать субъектной и она относится к индивидуальной профилактике2. Но есть и другая сторона - те явления общественной жизни (криминогенные факторы), которые стимулируют или же облегчают преступное поведение. И это уже объект не индивидуальной, а общей профилактики. Поэтому общее предупреждение преступлений состоит в деятельности, направленной на ограничение криминогенного воздействия тех элементов социальной среды, которые предопределяют изменения в преступности как массовом социальном явлении.

Основные современные подходы к общему предупреждению преступлений получили свое развитие и закрепление в Наставлении о деятельности служб и подразделений органов внутренних дел по предупреждению преступлений. В этом нормативном документе отмечается, что предупреждение преступлений является одним из приоритетных направлений государственной деятельности в борьбе с преступностью. Эта деятельность трактуется весьма широко и в качестве основных задач по предупреждению преступлений определяются: защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан, собственности, интересов общества и государства от преступных и иных посягательств; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности. То есть профилактической функции органов внутренних дел придается в известной мере тотальный характер за счет придания профилактического звучания практически всем основным функциям органов внутренних дел.