Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы ответственности за контрабанду в истории российского законодательства 15
Параграф 1. Законодательство о контрабанде с древних времен до 1917 года 15
Параграф 2. Законодательство о контрабанде с 1917 года до наших дней 20
Глава 2. Объективные признаки контрабанды 28
Параграф 1. Объект контрабанды 28
Параграф 2. Предмет контрабанды 41
Параграф 3. Объективная сторона контрабанды 76
Глава 3. Субъективные признаки контрабанды 121
Параграф 1. Субъект контрабанды 121
Параграф 2. Субъективная сторона контрабанды 136
Глава 4. Особенности назначения наказания за контрабанду 141
Параграф 1. Виды наказания в статье 188 УК 141
Параграф 2. Вопросы конфискации предметов преступления 145
Глава 5. Соотношение контрабанды с иными преступлениями 150
Параграф 1. Контрабанда и невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте 150
Параграф 2. Контрабанда и незаконный экспорт (передача) 159
Заключение 167
Список использованной литературы и правовых актов 174
Приложение №l. Вопросник для изучения уголовных дел, дел о нарушении таможенных
правил и материалов об отказе в возбуждении уголовного дела 212
Приложение №2 Статистические данные о внешнеэкономической деятельности РФ и преступных посягательствах в этой сфере 214
Приложение №3. Карты федеральных округов РФ 218
- Законодательство о контрабанде с древних времен до 1917 года
- Объективная сторона контрабанды
- Субъективная сторона контрабанды
- Вопросы конфискации предметов преступления
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Наряду с наблюдаемым в последние годы ростом объемов внешней торговли Российской Федерации (далее - РФ) с зарубежными странами прослеживается одновременное увеличение количества регистрируемых в этой сфере преступных посягательств. Наиболее опасным из таких посягательств является контрабанда, ответственность за которую установлена статьей 188 Уголовного кодекса (далее - УК) РФ. Так, за шесть лет действия нынешнего УК положительное сальдо внешней торговли РФ выросло в 3,1 раза, а общий внешнеторговый оборот нашей страны достиг к 2002 году 166,9 млрд. долларов США. В то же время, по сведениям МВД, если в 1997 году было зарегистрировано 3 375 случаев контрабанды, то к 2000 году их число возросло до 4 371, т.е. в 1,3 раза. Общая стоимость задержанных незаконно перемещенных ценностей только в первом квартале 2003 года составила 8 млрд. рублей, что оказалось на 6,1 млрд. рублей больше, чем за аналогичный период 2002 года1.
Правоприменительная практика столкнулась с целым рядом проблем
регионального характера, связанных с надлежащей уголовно-правовой
квалификацией контрабанды, что определяется значительной
дифференциацией в социально-экономическом развитии различных субъектов РФ и диктуется региональным своеобразием способов совершения преступления, спецификой номенклатуры перемещаемых предметов и другими весомыми факторами. В центре настоящего исследования оказалась проблематика контрабанды, совершаемой в двух крупнейших федеральных округах РФ: Сибирском и Дальневосточном.
Статистика свидетельствует о преимущественно сырьевом характере экспорта из этих регионов. Основными вывозимыми товарами являются: металлы и изделия из них - 37,9%, топливно-энергетические товары - 23,5%,
продукция химической промышленности - 14%, машиностроительная продукция - 11,5%, древесина и целлюлозно-бумажные изделия - 10,6%. Сырьевой уклон экспорта требует обеспечения соответствующей правовой охраны внешнеэкономической деятельности, определения путей ее декриминализации в короткие сроки. Масштабы преступной деятельности по хищническому уничтожению ценнейших природных ресурсов страны свидетельствуют о наличии реальной угрозы национальной безопасности страны.
Распространение контрабанды как в регионах Сибири, так и на Дальнем Востоке, в первую очередь, объективно предопределено значительной протяженностью по округам государственной границы, составляющей: по Сибирскому округу - 7 269,6 км, в том числе: с Казахстаном - 2 697,9 км, Монголией - 3 316,2 км, Китаем - 1 255,5 км; по Дальневосточному округу: 2 575 км с Китаем и 17 км - с Северной Кореей. Морские границы региона превышают 23 тыс. км. При этом большая часть этих границ надлежащим образом не оборудована.
Соседняя Китайская народная республика (КНР) по оценкам товарооборота является вторым после Германии внешнеторговым партнером РФ. В 2002 году товарооборот составил 9 млрд. 182 млн. долларов США (против 7 млрд. 242 млн. долларов в 2001 году). Важным дальневосточным торговым партнером остается Япония, масштабы торговли с которой, несмотря на имеющиеся территориальные разногласия, приблизились в 2002 году к 2 млрд. 772,3 млн. долларов США. Объем торговли с Южной Кореей оценивался в прошлом году в 2 млрд. 184,2 млн. долларов США. Развиваются деловые отношения России и с другими перспективными в экономическом отношении странами: Малайзией - 574,6 млн. долларов, Сингапуром - 609,9 млн. долларов, Тайванем - 669,4 млн. долларов США. Россия продолжает играть роль основного бизнес-партнера Монголии (279 млн. долларов США).
Через российско-казахстанскую границу Россия активно сотрудничает, помимо Казахстана, и с другими среднеазиатскими государствами: Киргизией,
7 Узбекистаном, Таджикистаном и Туркменистаном, а также с Индией, Ираном и
Пакистаном. Оборот торговли нашей страны с Казахстаном составил в 2002 году 4 млрд. 346,3 млн. долларов, Узбекистаном - 792,9 млн. долларов, Киргизией - 178 млн. долларов США1. Экономисты отмечают, что валовой продукт экономик стран Азиатско-Тихоокеанского региона в XXI в. еще кратно возрастет.
Все изложенное предполагает необходимость обеспечения подобающей защиты интересов РФ, ее граждан и хозяйствующих субъектов, выступающих на внешнеторговом рынке, в том числе и посредством совершенствования уголовно-правовой охраны некоторых особо значимых объектов во внешнеэкономической сфере.
Диссертантом проанализированы научные труды, в которых большое внимание уделяется вопросам исследования уголовно-правовой и криминологической характеристик контрабанды. Среди них, труды А.И. Бойко, Б.В. Волженкина, Б.М. Леонтьева, Н.А. Лопашенко, Л.Ю. Родиной, Ю.П. Гармаева, Л.Д. Гаухмана, СВ. Максимова, А.С. Горелика, Т.А. Дикановой, СВ. Душкина, А.Н. Козырина и др. Изучены работы, посвященные уголовно-правовым аспектам контрабанды: В.Д. Ларичева, Е.В. Миляковой, Е.А. Орловой, В.Ф. Щербаковой, О.Г. Шикуновой, В.И. Михайлова, А.В. Федорова и П.С Яни.
Однако, несмотря на безусловную важность работ названных авторов, в них в силу разных причин оказался неосвещенным целый ряд насущных проблемных вопросов, ставящихся работниками правоохранительных органов. Кроме того, большинство из прикладных исследований подготовлены по материалам регионов Южного, Северо-Западного и Центрального федеральных округов России. Проблематика же Сибири и Дальнего Востока длительное время была лишена требуемого обобщения и анализа. Между тем органами правопорядка многих пограничных регионов накоплена богатая практика применения законодательства, позволившая вскрыть как сильные, так и слабые
orward=%2Frti%2Fadmin%2Fshowobject3
его стороны, обуславливаемые не только недостатками конструкции уголовно-правовой нормы о контрабанде, но и пробелами других нормативно правовых актов.
К моменту выхода в свет настоящей диссертации появилась настоятельная необходимость рассмотреть недавно внесенные изменения в законодательные акты о контрабанде. Так, 1 июля 2002 года вступил в силу Кодекс РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП), уточнивший способы незаконного перемещения товаров через таможенную границу. С 1 января 2004 года стране предстоит работать с вновь принятым Таможенным кодексом РФ (далее - ТК), изменившим смысл некоторых ключевых понятий, используемых в статье 188 УК. Существенны внесенные в мае 2002 года поправки в диспозицию квалифицированной контрабанды.
Наконец, нуждаются в обсуждении положения принятого в апреле 2003 года в первом чтении внесенного Президентом РФ проекта Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», предусматривающего введение в УК целого ряда новшеств, например, отказ от использования в уголовном законе минимального размера оплаты труда (МРОТ) и переход к количественным показателям оценки преступления и наказания в абсолютном денежном выражении; исключение признака неоднократности; дополнение санкций статьи 188 УК альтернативным наказанием в виде штрафа; изъятие из закона института конфискации и др.
Заметная теоретическая неразработанность вышеуказанных вопросов, со многими из которых автору пришлось столкнуться лично в процессе деятельности в качестве оперативного сотрудника, принимавшего участие в выявлении и расследовании контрабанды, а позже и в качестве судьи, предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования. Главной целью исследования является комплексный сравнительный правовой анализ российских и международных нормативных актов, используемых при квалификации контрабанды, и практики их
9 реализации в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах РФ для
выработки направлений дальнейшего развития этого законодательства, а также
формулировки предложений по его совершенствованию
Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:
дать краткий исторический очерк развития законодательства о контрабанде;
провести научно обоснованный анализ признаков контрабанды;
подвергнуть тщательному разбору полную нормативную базу борьбы с контрабандой с учетом бланкетного характера статьи 188 УК;
выявить на основе региональной правоприменительной практики конструктивные недостатки статьи 188 УК и других сопутствующих нормативных правовых актов, наметить пути исправления этих недостатков;
на примерах судебно-следственной практики рассмотреть основные ошибки, допускаемые органами предварительного следствия и судом при квалификации контрабанды, определив способы их недопущения;
исследовать вопросы действенности наказания за контрабанду, расширения перечня применяемых уголовно-правовых санкций;
сформулировать некоторые практические рекомендации сотрудникам
правоохранительных органов для повышения эффективности
использования ими имеющихся уголовно-правовых средств борьбы с
контрабандой.
Объект исследования. Объектом исследования является уголовно-правовая характеристика контрабанды, анализируемая на материалах судебно-следственной практики в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах РФ с учетом недавних изменений законодательства.
Предмет исследования. Автор избрал в качестве предмета исследования нормы УК и других нормативных актов, регламентирующие ответственность за контрабанду.
10 При определении содержания и сущности объекта и предмета
исследования диссертант также учитывал недостаточную изученность в
научной и методической литературе вопросов квалификации некоторых видов
контрабанды, например, так называемой экономической или торговой. В
частности, исследована допустимость квалификации по статье 188 УК действий
лиц, систематически ввозящих из-за границы товары с целью перепродажи
(челноков), а также усиления ответственности за контрабанду ценных
биоресурсов. Впервые заявлена проблема устранения пробелов
ответственности за контрабанду культурных ценностей
Методология и методика исследования. При написании настоящей диссертации автор основывался на теоретических положениях и выводах науки уголовного, уголовно-процессуального и административного права.
Для достижения поставленных в диссертации целей автором освоен обширный нормативный материал. Исследование основано на действующем законодательстве РФ с использованием уголовного и административного законодательства зарубежных стран, международно-правовых договоров РФ и иных международных документов.
Характерной чертой диссертационного исследования является комплексный подход к рассмотрению проблем ответственности за контрабанду. Он заключается в привлечении методов, употребляемых как уголовно-правовой наукой, так и науками уголовного процесса, административного и гражданского права.
Эмпирическую базу составили статистические данные о состоянии и динамике контрабанды, совершаемой в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах РФ в 1996-2003 годов, материалы 80 уголовных дел по статьям 188, 193 и 194 УК, 150 дел о нарушении таможенных правил, 40 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела, систематизированные итоги анкетирования сотрудников таможни, ОВД и прокуратуры.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем комплексно проанализированы незатронутые в ранее публиковавшихся трудах
по избранной тематике последние существенные изменения как уголовного закона, так и нормативных документов других смежных отраслей права, являющихся основополагающими при квалификации контрабанды.
Диссертация представляет собой одно из первых монографических исследований уголовно-правовой характеристики контрабанды, проведенных на основе анализа правоприменительной практики удаленных от центра районов Сибири и Дальнего Востока с учетом обновленной нормативно-правовой базы.
По результатам обобщения регионального опыта автор стремился доказать необходимость усиления ответственности за контрабанду некоторых ценных видов биоресурсов, устранения пробелов в криминализации незаконного ввоза культурных ценностей, похищенных в других странах. С учетом принятого в 2002 году УПК исследована проблема невозможности специальной конфискации предметов контрабанды, предложен путь ее решения.
Автор обстоятельно очертил круг выявленных практикой трудностей, возникающих при квалификации по статье 188 УК деяний лиц, совершающих отдельные распространенные в регионе виды «торговой» контрабанды, до сих пор не охваченные массивом имеющейся научной и методической литературы. По итогам исследования автором обрисованы оптимальные, по его мнению, направления дальнейшего совершенствования уголовного и административного законодательства, а также практики их применения для усиления противодействия рассматриваемому преступлению не только в региональном, но в общефедеральном масштабе.
Основные положения, выносимые на защиту
1) Недостаточная уголовно-правовая охрана некоторых ценных биологических ресурсов России приводит к их хищнической эксплуатации с целью вывоза за рубеж. Уголовную ответственность за контрабанду таких ресурсов предлагается усилить посредством включения их в перечень предметов квалифицированной контрабанды (часть 2 статьи 188 УК),
12 ответственность за перемещение которых наступает независимо от
стоимостных показателей.
2) Внимание правоприменителей должно быть обращено на надлежащую
правовую оценку действий лиц, совершивших невозвращение из-за границы
средств в иностранной валюте или необеспечение встречных поставок по
бартеру в крупном размере. Во многих случаях в таких действиях содержатся
признаки более тяжкого преступления - контрабанды, совершаемой путем
обманного использования таможенных и банковских документов, таких как
внешнеторговый контракт и паспорт сделки.
В совершенствовании нуждается не только собственно уголовное законодательство, но и ряд правовых актов смежных отраслей права, применяемых при квалификации контрабанды, которые должны быть приведены в соответствие с целями и задачами уголовного закона. В частности, это касается Закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей», который предлагается дополнить указанием на признание культурными ценностями предметов, незаконно приобретенных в стране, откуда они ввозятся в РФ. На сегодняшний день незаконный ввоз таких предметов не охвачен ни уголовным законом, ни законом об административных правонарушениях.
Назрела необходимость принятия на подзаконном уровне подробных списков культурных ценностей с одновременным указанием критериев отнесения тех или иных предметов культурного достояния к культурным ценностям - предметам квалифицированной контрабанды. Это позволит исключить имеющуюся двойственность закона при квалификации данного вида квалифицированной контрабанды, возникающую при выяснении содержания понятия «культурные ценности». При принятии таких списков надлежит руководствоваться актами международного права.
5) Согласно ТК 2003 года контрабанда будет признаваться оконченным
преступлением при вывозе товаров (иных предметов) с момента фактического
их перемещения через таможенную границу, а при ввозе - лишь после выпуска
ввозимых товаров таможенным органом. Это условие при ввозе не может
13 распространяться, однако, на случаи незаконного ввоза помимо или с
сокрытием от таможенного контроля, или сопряженного с недекларированием,
когда установленная процедура таможенного выпуска товаров виновным лицом
не инициируется вовсе.
С принятием ТК 2003 года содержание термина «таможенная граница» расширяется посредством включения пределов территорий особых экономических зон, незаконное перемещение товаров через которые при необходимых условиях будет образовывать контрабанду. Правовой статус таких зон еще предстоит определить федеральному законодателю.
Заявление недостоверных сведений о перемещаемом товаре в устной или электронной форме не является недостоверным декларированием как способом совершения контрабанды по смыслу уголовного закона и закона об административных правонарушениях, второй из которых требует указания таких сведений лишь в таможенной декларации или ином письменном документе установленной формы, а в некоторых случаях и в конклюдентной форме, предполагающей формальный отказ декларанта от заполнения такого документа.
8) Действующие уголовный и уголовно-процессуальный законы не
обязывают суды производить конфискацию предметов контрабанды в доход
государства, что представляется необоснованным. Для ликвидации указанного
пробела выдвигается предложение ввести в Общую часть УК конфискацию
такого рода в качестве самостоятельного дополнительного вида наказания с
последующим использованием его во всех санкциях статьи 188 УК, а
возможно, и ряде в других статей Кодекса.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертации состоит в том, что полученные в ходе ее подготовки выводы и положения вносят вклад в науку уголовного права в той мере, в какой они анализируют действующие законодательные акты о контрабанде с выработкой конкретных предложений по их совершенствованию
14 и обосновывают концептуальный подход к исследованию вопросов
ответственности за рассматриваемое преступление.
Практическая значимость диссертации состоит в предложении конкретных рекомендаций по применению и путям совершенствования действующего законодательства, приведению применяемой нормативной базы в соответствие с принципами УК.
Сформулированные в работе теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в следственной и оперативно-розыскной практике органов внутренних дел, таможенных органов и прокуратуры, а также в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Основные выводы диссертационного исследования положены в основу докладов на научно-практических конференциях. Его результаты отражены в опубликованных статьях и учебно-практическом пособии «Уголовно-правовая характеристика контрабанды», а также применялись при проведении занятий со студентами юридических факультетов читинских вузов.
Отдельные положения диссертации внедрены в учебный процесс юридического факультета Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского, а также в практическую деятельность органов внутренних дел и таможни. По теме диссертации опубликованы 6 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация построена с учетом целей и задач исследования и соответствует их логике; состоит из введения, пяти глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списков сокращений, правовых источников и литературы, приложений. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК.
Законодательство о контрабанде с древних времен до 1917 года
Исторические факты позволяют утверждать о более чем тысячелетнем периоде существования контрабанды на Руси. Первые столкновения с контрабандистами на территории нынешней России произошли во второй половине X в. - во времена княжения в Киеве Владимира Красного Солнышка. Тогда для защиты от проникновения контрабандных товаров вокруг княжества на границе с печенежскими степями была создана сторожевая линия из городков и богатырских застав1.
Как правонарушение контрабанда в России стала рассматриваться в XIV-XVI вв. - в период бурного развития товарно-денежных отношений, когда беспрепятственный ввоз и вывоз товаров стал невыгодным для экономики страны, впоследствии породившим возведение административных барьеров. В XVI-XVII вв. контрабанда носила в основном случайный характер, поэтому большой необходимости охранять границы от проникновения контрабандистов не возникало. Однако некоторые запретительные меры все же принимались. Так, в 1649 году появляется Соборное Уложение, в котором имеются все свидетельства того, что государством предпринимались меры по защите внутреннего рынка, направленные на его укрепление и развитие, в том числе и методами уголовного регулирования. В разделе Уложения «О преступлениях против порядка управления» оговаривалась ответственность за так называемое «кормчество» - незаконное производство, контрабандный ввоз и продажу спиртных напитков и других товаров, составлявших государственную монополию.
Вслед за Соборным Уложением в 1653 году принимается Таможенный устав, а в 1667 году Новоторговый устав, которые ознаменовали поворотный момент в истории таможенного дела. В обоих документах провозглашался строгий контроль за соблюдением законодательства, определявшего порядок перемещения товаров через границу, а также подтверждалась ответственность за нарушение правил, запрещающих ввоз товаров, на которые существовал запрет потреблять их (например, табак) либо устанавливалась государственная монополия (спиртные напитки). За контрабандный ввоз спиртных напитков не только били кнутом, но и отсекали руки и ноги .
Одобренный в период правления Петра I Регламент 1724 года заново определил составы таможенных преступлений и правонарушений в сфере таможенного дела, а также ответственность за их совершение. По указанному документу, например, конфискации подлежали корабли (вместе с находившимися на них товарами), которые «без ведома таможенного» производили погрузку (разгрузку) в «заповедных» (неустановленных) местах, оказывались там без «пашпорта таможенного» и совершали грузовые работы в российских территориальных водах. Подобная же санкция следовала за перемещением «не явленных» таможне товаров с одного корабля на другой, а также в том случае, если на кораблях и лихтерах, перевозивших товары от Кронштадта до Санкт-Петербургской таможни и в обратном направлении отсутствовали досмотрщики. Если до этого всякое действие купца, направленное к ущербу казенного интереса (например, занижение стоимости товара при декларировании, показание неверной массы и т.п.) наказывалось отобранием товара в казну, то в Регламенте устанавливалась целая система взысканий за открытую контрабанду, а за сокрытие товара от таможенного контроля следовала его конфискация. За частичное сокрытие изъятию подлежали только необъявленные излишки .
Несмотря на все старания, таможенники тех времен едва справлялись с тайной переправкой товаров через границу. Положение усугублялось еще и тем, что контрабанде потворствовали и чиновники таможен. Так зарождалась первая должностная контрабанда1.
В 1755 году принимается новый Таможенный Устав. Установлениями его Главы IV «О доносах про утайку от пошлин товаров, и как с оными поступать» в случае подтверждения факта контрабанды товар конфисковывался без всякого доследования. Лавочникам наказывалось строго следить друг за другом и пресекать торговлю «неявленными» товарами. Обнаруживая такой товар, староста или лавочник могли отбирать его в свою пользу, объявляя об этом в таможне и уплачивая необходимые пошлины .
Для утайки товаров, облагаемых большими пошлинами, контрабандисты того времени употребляли также различные ящики и бочки как с двойными боками, так и с двойным дном; при этом в пространство двойного дна или боков укладывали высоко пошлинный товар, а в остальное пространство -беспошлинный.
В следующие века законодательство о контрабанде продолжает совершенствоваться. В Таможенном Уставе 1819 года впервые дается формальное определение контрабанды, под которой начинают понимать не только пронос или провоз товаров через границу мимо таможни, но и сами товары, не указанные в предъявленных в таможню документах.
Задерживаемые контрабандные спиртные напитки и другие акцизные товары, как правило, оценивались и продавались с аукциона на местах конфискации. Задерживаемая в регионах Сибири контрабандная китайская водка «ханшин» как негодная к употреблению уничтожалась.
Уголовным Уложением 1903 года были предложены изменения в части назначения наказания за контрабанду:
- вместо ранее употребляемого термина «конфискация» вводился новый -«отобрание»; устанавливалась денежная пеня за товары «пошлинные» в размере пятикратной пошлины и за запрещенные импортные товары - в размере 2 рублей с фунта нетто и экспортные в размере двойной стоимости. Не рассматривался как контрабанда провоз беспошлинных товаров. За занятие контрабандой по законодательству начала XX в. предусматривалось удаление на 50 верст от сухопутной и морской границы на срок от 1 до 5 лет. За квалифицированную контрабанду - наказание в виде тюремного заключения или пребывания в исправительном доме . Высшей мерой наказания за контрабанду была ссылка на каторгу на срок от 4 до 6 лет. Она применялась к лицам, неоднократно осуждавшимся за контрабанду, задерживаемую в пограничной полосе (статья 1 542 Таможенного Устава 1892 года) В качестве санкции предусматривалась также ссылка в Сибирь на поселение или житье, ссылка в одну из отдаленных губерний или заключение в тюрьму. Независимо от наказаний на виновных налагались денежные взыскания .
По новому контрабанда определялась в Таможенном Уставе 1904 года Контрабандными стали считаться товары, провозимые или проносимые через границу незаконными путями и способами, а равно те, кои привезены в таможню, но на основании правил о привозе товаров должны считаться тайнопровозимыми.
Названный Таможенный Устав предусматривал, что контрабандой являлись лишь незаконно провезенные пошлинные и запрещенные товары. К контрабанде приравнивалось хождение в обороте в пределах 50-верстной черты не подлежащих клеймению товаров, если не было доказано их законное происхождение. Так, например, контрабандой признавались спирт и спиртные напитки, задержанные в этой полосе, если не было документов, что они изготовлены на государственных винных заводах.
Объективная сторона контрабанды
Объективная сторона преступления, предусмотренного частью 1 статьи 188 УК, включает перемещение через таможенную границу РФ в крупном размере товаров или иных предметов, за исключением поименованных в части 2 статьи 188 УК, если это деяние совершено одним из следующих способов: помимо таможенного контроля; с сокрытием от таможенного контроля; с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации; сопряжено с недекларированием или недостоверным декларированием.
С принятием ТК 2003 года, реализующего несколько иную - более либеральную концепцию таможенного регулирования внешнеторговой деятельности, появилась необходимость переоценки способов незаконного перемещения в связи с измененным содержанием некоторых терминов, используемых в статье 188 УК.
Под таможенным контролем понимается совокупность мер, осуществляемых таможней для обеспечения соблюдения таможенного законодательства (подпункт 12 статьи 16 ТК 2003 года).
ТК 1993 года под таможенной границей понимал границы территории, на которой действует единое таможенное законодательство. Таможенной границей РФ признавались пределы таможенной территории РФ (сухопутной территории, территориальных и внутренних вод и воздушного пространства над ними, искусственных островов, установок и сооружений в исключительной морской зоне РФ, над которыми РФ обладает юрисдикцией в области таможенного дела, а также периметр свободных таможенных зон и свободных складов (статья 3 ТК).
ТК 2003 года (статья 2) указал, что таможенная граница совпадает с государственной границей, за исключением пределов территорий особых экономических зон, а также искусственных островов, установок и сооружений, находящихся в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе РФ.
В новом Кодексе появилось неизвестное ранее таможенному законодательству понятие «особая экономическая зона». По замыслу разработчиков ТК такие зоны должны создаваться согласно специальным федеральным законам, а товары, помещенные на территории этих зон, рассматриваются как находящиеся вне таможенной территории РФ для целей применения таможенных пошлин, налогов, а также запретов и ограничений экономического характера, установленных законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности. Реальный смысл указанного правового института еще только предстоит определить законодателю путем принятия самостоятельного федерального закона.
Обратим внимание, что в соответствии с разделом VI ТК 2003 года «Заключительные положения» после вступления в силу ТК временно сохраняет действие глава 12 ТК 1993 года, регулирующая правоотношения по установлению и применению таможенного режима «свободная таможенная зона» («свободный склад»). Главе предстоит действовать до принятия соответствующего федерального закона, регулирующего названный таможенный режим. Подобное решение означает нежелание законодателя отказываться от названного таможенного режима совсем, оставив, однако, его регламентацию за пределами ТК.
Таким образом, следует сделать вывод, что с 1 января 2004 года понятие «таможенная граница» расширяется за счет включения помимо государственной границы и границ свободных таможенных зон (свободных) складов, также границ особых экономических зон.
Подпункт 7 статьи 11 ТК 2003 года дает определение перемещения через таможенную границу применительно к таможенному делу. Перемещение через таможенную границу РФ - есть совершение действий по ввозу на таможенную территорию РФ или вывозу с этой территории товаров и транспортных средств любым способом. Перемещение включает пересылку международных почтовых отправлений, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи.
ТК 1993 года относил к указанному действию при вывозе товаров или транспортных средств с таможенной территории РФ и при ввозе товаров или транспортных средств с остальной части таможенной территории РФ на территорию свободных таможенных зон и на свободные склады - подачу таможенной декларации или иное действие, непосредственно направленное на реализацию намерения соответственно вывезти либо ввезти товары или транспортные средства.
Такие положения таможенного законодательства вызывали жаркие дебаты среди правоведов по поводу определения момента окончания контрабанды. Ряд авторов, специализирующихся на изучении преступлений в сфере экономической деятельности, для определения такого момента предлагали учитывать положения части 5 статьи 18 ТК 1993 года, по смыслу которой товары или транспортные средства считаются формально вывезенными с таможенной территории РФ уже с момента подачи таможенной декларации или иного действия, непосредственно направленного на реализацию намерения вывезти товары или транспортные средства. Таким образом, как полагают, например, СВ. Максимов и Л.Д. Гаухман, при вывозе товаров уже с момента подачи декларации или с момента начала отгрузки (отпуска) товара потребителю за рубежом, контрабанда окончена . Подобного же воззрения придерживается и Т.И. Диканова .
Указанное понимание вопроса удовлетворяет и СИ. Никулина, полагающего, что именно, исходя из специфического понимания таможенной границы РФ в таможенном праве, момент окончания преступления будет различным в зависимости от того, производится ли ввоз или вывоз товаров (предметов преступления)1. Лопашенко Н.А. даже в своих недавно опубликованных работах придерживается схожей точки зрения .
Субъективная сторона контрабанды
Субъективная сторона является внутренней сущностью преступления и представляет собой психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию, характеризующееся виной, мотивом, целью и эмоциями1.
Согласно позиции большинства авторов работ по рассматриваемой тематике, к которым присоединился и автор настоящей работы, субъективная сторона преступления, предусмотренного статьей 188 УК, характеризуется виной в форме прямого умысла. Лицо, совершающее контрабанду, осознает общественную опасность и противозаконность совершаемых действий, предвидит наступление общественно опасных последствий в виде фактического незаконного пересечения товарами или предметами таможенной границы, и желает их наступления.
Отметим, однако, что некоторые авторы, например, Е.В. Лайтман, настаивают, что контрабанда может совершаться и с косвенным умыслом . Известно, что при косвенном умысле лицо осознает общественную опасность своих действий, предвидит возможность наступления общественных последствий, однако не желает, хотя и сознательно допускает эти последствия либо относится к ним безразлично. В обоснование своего утверждения указанным автором приводится Федеральный закон от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществ»3, в котором установлены списки (1-4), содержащие перечни разрешенных и запрещенных к перевозке препаратов. Содержание списков постоянно меняется, одни и те же препараты иногда перемещаются, например, из Перечня 2 (разрешенных, но ограниченных к перевозке) в Перечень 1 (запрещенных препаратов). Потому, как считает Е.В. Лайтман, виновное в контрабанде таких препаратов лицо может предполагать, что провозимое им через таможенную границу наркотическое вещество относится к Списку 1, хотя и сознательно допускать его принадлежность и к Списку 2, но безразлично к этому относиться.
На наш взгляд, такая точка зрения неверна. Поскольку в описанном случае преступник все равно осознает противоправность своих действий, предвидит наступление общественно опасных последствий в виде незаконного перемещения наркотического препарата через границу, и желает их наступления, постольку его безразличное отношение к принадлежности наркотика тому или иному Списку (Перечню) никак не влияет на характер его умысла. К какому списку бы не относился препарат, по смыслу пункта 1 статьи 2 названного Закона во все списки включены лишь наркотические средства, психотропные вещества, перемещение которых через таможенную границу возможно лишь по специальным правилам.
Подтверждение нашей правоты мы находим у А.И. Бойко и Л.Ю. Родиной, которые полагают, что контрабанду с косвенным умыслом совершить невозможно ни теоретически, ни практически. Как считают авторы, «поскольку в уголовно-правовых нормах, регламентирующих ответственность за подобные преступления, отсутствует указание на те или иные общественно опасные последствия, интеллектуальный момент умысла сконцентрирован на сознании общественно опасного характера действия (бездействия), а волевой -на желании его совершения. И если человек принял осознанное желание совершить контрабанду, то, следовательно, он и желает ее совершить ради достижения определенной цели. При отсутствии (волевого) желания действия не были бы совершены»1.
Квалифицирующие признаки контрабанды могут вменяться виновному только, если они охватывались его умыслом и, следовательно, входили в предметное содержание вины. Тем не менее, как отмечают Л.Д. Гаухман и СВ. Максимов, отсутствие у виновного осведомленности о включении какого-либо товара, например, в перечень стратегически важных сырьевых товаров, при вменении признаков части 2 статьи 188 УК не является основанием для освобождения его от ответственности. Исключение, как полагают эти авторы, составляют лишь случаи, когда такой перечень (изменения или дополнения к нему) официально не был опубликован1.
Мотив и цель контрабанды не являются обязательными признаками субъективной стороны преступления и на квалификацию содеянного не влияют . Как правило, они бывают корыстными - особенно при так называемой экономической или торговой контрабанде. Мотивы и цели преступления должны исследоваться при производстве по уголовному делу в полной мере и подлежат доказыванию стороной обвинения в уголовном процессе. Названные обстоятельства учитываются судом и при назначении наказания. По утверждению СВ. Душкина, в отдельных случаях отсутствие корыстной цели может быть в сочетании с другими обстоятельствами основанием для осуждения виновного к условному лишению свободы или назначения наказания ниже низшего предела3. Отметим, что вопросы субъективной стороны контрабанды являлись предметом внимания высшей судебной инстанции страны. Например, Судебная коллегия Верховного Суда РФ по уголовным делам признала верным осуждение А. по части 1 статьи 188 УК за контрабанду, совершенную с обманным использованием документов и сопряженную с недостоверным декларированием. А., директор Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения РАН, являясь руководителем морской экспедиции на судне «Академик», незаконно переместил через таможенную границу РФ излучатель — изделие «Днестр», которое при таможенном оформлении было указано как «излучатель типа П» и задекларировано в режиме временного вывоза с обязательством об обратном ввозе в РФ. Излучатель по указанию А. был выгружен в китайском городе Циндао и передан китайским ученым. А. объяснил свои действия отсутствием финансирования на проведение научных исследований, которые китайская сторона согласилась профинансировать в счет передачи им излучателя, настаивая на отсутствии корыстной заинтересованности в своих действиях. Судебная коллегия, признав осуждение обоснованным, по этому поводу указала, что корыстная заинтересованность не является обязательным признаком контрабанды и в состав преступления, предусмотренного статьей 188 УК (часть 1), не входит1.
Гармаев Ю.П. в своем исследовании, посвященном проблемам квалификации преступного невозвращения валютной выручки, также заметил, что при квалификации как по статье 188, так и по статье 193 УК не имеет решающего значения, было ли виновное лицо знакомо с требованиями законодательства, осознавало ли оно уголовную противоправность своих действий .
Вопросы конфискации предметов преступления
Правоприменителями множество вопросов ставится по поводу отсутствия среди санкций статьи конфискации предметов преступления. Обратим внимание, что отсутствие упоминания законодателем о такой конфискации в целом противоречит его же решениям при принятии актов административного законодательства, в частности, еще ТК 1993 года. В статьях 276-279 этого Кодекса, устанавливавших административную ответственность за незаконное перемещение через таможенную границу товаров и предметов при отсутствии признаков контрабанды, в качестве санкции предусматривалось наложение штрафов с конфискацией этих предметов или взысканием их стоимости, либо конфискация товаров и транспортных средств, являющихся непосредственными объектами правонарушения. Предусматривалась конфискация транспортных средств, на которых перевозились такие товары, либо взыскание стоимости товаров и транспортных средств, являющихся непосредственными объектами правонарушения.
Аналогично разрешен вопрос и во вновь принятом КоАП, который в статьях 16.1-16.3 установил наряду со штрафом безальтернативную конфискацию объекта правонарушения.
Анализируя в сравнении уголовно-правовую и административно-правовую санкции, заключаем, что за административно правовые правонарушения установлены более строгие имущественные санкции, чем за аналогичные уголовно-наказуемые деяния.
Учитывая экономическую сущность анализируемого преступления, можно утверждать, что такое различие никак не соответствует соотношению административного и уголовного законов с принятой градацией ответственности за проступки в зависимости от их общественной опасности. Незаконно перемещая товары на десятки, а то и сотни тысяч долларов США, преступники подчас больше опасаются возбуждения дела о нарушении таможенных правил с последующей конфискацией дорогостоящего товара, чем грозящего им (в наилучшем случае, если уголовное дело все же дойдет до суда) условного осуждения с возвратом предметов контрабанды.
Спорным остается вопрос о так называемой специальной конфискации орудий и предметов преступления, предусмотренной УПК. Напомним, что в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть разрешен вопрос о вещественных доказательствах. При этом конфискуются, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются лишь орудия преступления, да и то только принадлежащие обвиняемому. Подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются только предметы, запрещенные к обращению (часть 2 статьи 188 УК). Дополнительно обращаются в доход государства деньги и иные ценности, нажитые преступным путем.
Остальные предметы по окончании уголовного дела передаются законным владельцам, а в собственность государства они могут перейти только при неустановлении таковых. Таким образом, органы следствия и правосудия по окончании предварительного следствия или судебного разбирательства в силу прямого указания закона обязаны возвратить обвиняемому - даже в случае признания его виновным и назначения реального лишения свободы - незаконно перемещенный им товар, если тот не является запрещенным к обороту. Возвращена, например, будет партия ранее изъятого спирта - ведь ни одним законом спиртосодержащая жидкость не запрещена к обороту в РФ. Что будет далее с этой партией, уже ввезенной в страну, думается, понятно. Производить специальную конфискацию того же спирта, полагаем, было бы незаконно, так как он в данном случае являлся предметом, а не орудием преступления. Орудием мог быть автомобиль, его перевозивший, или железнодорожный контейнер, при помощи которых преступники совершали действия, входившие в объективную сторону преступления, но никак не сам спирт, являющийся предметом преступления. Однако заметим, что ни автомобиль, ни контейнер также не будут конфискованы, если они, по случаю, принадлежат третьему лицу, даже если это лицо - прямой родственник преступника.
Ради объективности отметим, что имеются и иные мнения по этому поводу. Так, постановлением одного из районных судов Белгородской области деньги, являвшиеся вещественными доказательствами по уголовному делу в отношении граждан Ч. и 3., осужденных по части 1 статьи 188 УК, согласно части 4 статьи 86 УПК РСФСР были возвращены Почтово-Пенсионному банку «А.» Заместитель Генерального прокурора РФ принес протест, в котором поставил вопрос об отмене постановления судьи в части определения судьбы вещественных доказательств и направлении дела на новое судебное рассмотрение, считая, что решение судьи о возврате денег банку «А.» противоречит разъяснению, данному в пункте 7 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 3 февраля 1978 года «О судебной практике по делам о контрабанде» (с последующими изменениями), о необходимости конфискации предметов контрабанды в доход государства, и что районный суд необоснованно признал отделение банка «А.» гражданским истцом по делу, поскольку этим преступлением вред причинен экономическому суверенитету и экономической безопасности России. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ протест удовлетворила1.
По другому решению Верховный Суд РФ также пришел к заключению, что при признании лица виновным в совершении контрабанды, предметы преступления должны быть обращены в доход государства, а не возвращены владельцу. Судом первой инстанции Б. осужден по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 188 УК. Он признан виновным в том, что пытался контрабандным путем перевезти через таможенную границу России на Украину медикаменты в крупном размере, принадлежавшие П., который к ответственности не привлекался. Суд первой инстанции постановил возвратить П. перевозимые медикаменты на общую сумму 155 792 рублей. По мнению судей Верховного Суда РФ, в данном случае суд не учел, что фактическая принадлежность предметов преступления, в частности, медикаментов, не осужденному, а другому лицу не служит основанием для возвращения их последнему, поскольку при совершении преступления эти предметы находились в правомерном владении осужденного, который пытался незаконным путем переместить их через таможенную границу .