Содержание к диссертации
Введение 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТРАБАНДЫ 14
§1. Понятие контрабанды 14
§2. Очерк истории уголовно-правовой борьбы с контрабандой в России 22
§3. Проблемы теории и практики квалификации контрабанды 40
ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТРАБАНДЫ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА 75
§1.Состояние и основные тенденции развития контрабанды 75
§2. Основные криминогенные факторы контрабанды 101
§3. Криминологический портрет личности контрабандиста 116
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИХ МЕР БОРЬБЫ С КОНТРАБАНДОЙ 128
§1. Пути совершенствования уголовно-правовых мер борьбы с контрабандой 128
§2. Проблемы и пути совершенствования специальных криминологических мер борьбы с контрабандой 143
Заключение 155
Список использованной литературы 163
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Борьба с контрабандой является одной из наиболее острых социальных проблем мирового сообщества. Россия не является в этом отношении исключением. С одной стороны, в «наследство» нашей стране достались многие не решенные ранее вопросы борьбы с контрабандой, а с другой - появились новые, требующие незамедлительного разрешения. К числу последних относятся: частая смена приоритетов борьбы с преступлениями, совершаемыми во внешнеэкономической сфере, нестабильность таможенного законодательства, высокий уровень коррупции в сфере внешнеэкономической деятельности, относительная «прозрачность» границ России с рядом бывших республик СССР, отсутствие эффективных договоров о правовой помощи, в том числе по уголовным делам о преступлениях во внешнеэкономической сфере, внутренняя и системная противоречивость новейшего российского законодательства об ответственности за преступления во внешнеэкономической сфере, несогласованность законодательства государств-участников СНГ об ответственности за правонарушения во внешнеэкономической сфере, появление новых видов контрабанды, характеризующихся повышенными латентностью и опасностью (контрабанда радиоактивных материалов, контрабанда «живого» товара, контрабанда человеческих органов и тканей и др.).
Следует также учитывать, что значительная часть преступлений, сопряжённых с нарушением таможенного законодательства, если исходить из данных проведенного нами исследования, носит организованный характер (не менее 12 %).
На территории России за последние годы резко возросло количество преступлений, связанных, в первую очередь, с контрабандой предметов (объектов), изъятых из оборота или ограниченных в обороте. При этом большая часть оборота этих предметов осуществляется организованными группами, сформировавшимися на территории бывших республик СССР за сравнительно короткий после распада СССР период и сумевшими но короткий после распада СССР период и сумевшими проникнуть с помощью коррупционных связей почти во все сектора внешнеэкономических отношений.
Актуальность исследования данной проблемы применительно к проблемам юга России обусловлена значительно возросшей угрозой национальной безопасности со стороны международных террористических организаций, использующих универсальные каналы контрабанды для обеспечения своей деятельности (оружие - наркотики - валютные ценности) \
На актуализацию проблем борьбы с контрабандой указывают также вступление в силу новых Кодекса РФ об административных правонарушениях, Уголовно-процессуального кодекса РФ и Таможенного кодекса РФ, в которых были изменены правовые предпосылки борьбы с контрабандой.
В частности, новый ТК РФ предопределяет необходимость пересмотра некоторых традиционных подходов к квалификации контрабанды как единого вида преступлений.
Следует также отметить, что законодательная активность в части, относящейся к совершенствованию мер уголовной ответственности за контрабанду с принятием нового УК РФ, не снизилась.
Несмотря на то, что с конца 90-х гг. прошлого века вплоть до 2003 г. число зарегистрированных фактов контрабанды почти непрерывно уменьшалось, реальные объемы и степень общественной опасности контрабанды, если исходить из данных проведенного нами исследования и данных других криминологических исследований, не только не уменьшились, а возросли. Так, в 2001 г. произошло снижение не только общего числа зарегистрированных фактов контрабанды (с 4371 до 3860), но и числа квалифицированных ее видов (например, контрабанды, совершенной в составе организованной группы (-8,8%); контрабанды в крупном или особо крупном размере (— 14,1%), что, по нашему мнению, противоречит действительным тенденциям развития преступности во внешнеэкономической сфере. В 2002 г. объемы зарегистрированной контрабанды вновь уменьшились (3498). Лишь в 2003 г.
Ш произошло некоторое увеличение числа зарегистрированных в целом по Рос сии фактов1. За первые 4 месяца 2004 г. активность борьбы с контрабандой (судя по числу зарегистрированных преступлений данного вида) оставалась на уровне 2001 г2.
Названная тенденция типична и для Южного федерального округа. По оценкам экспертов, часть проблем эффективности применения норм об ответственности за контрабанду обусловлена юридико-техническими недостатками ст. 188 УК РФ и статей, предусматривающих ответственность за смеж ные составы преступлений. В частности, ст. 188 УК РФ не в полной мере от ражает фактическое многообразие и общественную опасность различных проявлений контрабанды.
Степень разработанности темы исследования. Тема борьбы с контрабандой не является новой для науки уголовного права и криминологии. Проблемам борьбы с контрабандой и смежными преступлениями посвящены многочисленные труды отечественных и зарубежных ученых. В разные пе- (Ф риоды соответствующие проблемы исследовали Бойко А.И., Велихов Т.А., Волженкин Б.В., Володько Н.В., Васин Ю.Г., Галанжин Е.Ф., Галенская Л.Н., Гринь М.В., Диканова Т.А., Егоров А.В., Ефимов М.А., Зелинский Ю.И., Игнатюк А.З., Карпушин М.П., Качев Н.В., Кисловский Ю.Г., Колдаев В.М., Кузнецов А.П., Ларичев В.Д, Лопашенко Н.А., Милякина Е.В., Миньковский Г.М., Михайлов В.И., Меретуков А.Г., Осипов В.Е., Орлова Е.А., Парамонов А.А., Потяев А.И., Родина Л.Ю., Рогов И.И., Сирма С.А., Смоляков П.Н., Соломахин В.В., Сучков Ю.И., Угаров Б.М., Федоров А.В., Федосеев А.А., Хлытчиева A.M., Шикунова О.Г., Щербаков В.Ф. и некоторые другие ученые1.
Несмотря на стабильный научный интерес к этой проблеме, многие ее аспекты до настоящего времени остаются малоизученными или требуют дополнительного исследования применительно к современным экономическим, политическим и правовым реалиям. В частности, речь идет о проблемах коллизионности закрепленных в Уголовном кодексе РФ норм об ответственности за контрабанду и смежные преступления, а также о проблемах планирования борьбы с контрабандой в России и, в том числе, в Южном федеральном округе.
Объект диссертационного исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере борьбы с контрабандой уголовно-правовыми и специальными криминологическими мерами.
Предметом диссертационного исследования являются уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с контрабандой (на материалах Южного федерального округа), криминологическая характеристика контра банды, в том числе системы криминогенных факторов контрабанды; проблемы совершенствования уголовно-правовых и специальных криминологических мер борьбы с контрабандой.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного диссертационного исследования являлась разработка рекомендаций и предложений по усовершенствованию ряда уголовно-правовых и специальных криминологических мер борьбы с контрабандой.
Для достижения поставленной цели предпринята попытка решить следующие задачи:
исследовать историю борьбы с контрабандой в России;
изучить законодательное и иное нормативное правовое обеспечение борьбы с контрабандой;
уточнить определение понятия контрабанды с учетом результатов и целей исследования;
исследовать проблемы квалификации контрабанды по российскому уголовному законодательству;
осуществить исторический и сравнительный уголовно-правовой анализ норм об ответственности контрабанду, закрепленных соответственно в отечественном и зарубежном законодательстве;
составить криминологическую характеристику контрабанды, включая описание системы факторов контрабанды применительно к условиям Южного федерального округа;
выявить и описать недостатки и пробелы части системы мер борьбы с контрабандой в России, включающей законодательные уголовно-правовые меры и региональное комплексное целевое планирование.
Методологическая основа и методы исследования. Исследование основано на системном и комплексном подходах к явлениям действительности, использовании диалектического метода, законов философии, логики, социологии, теории права.
Для достижения поставленной цели применялись историко-правовой, формально-логический, статистический, сравнительного правоведения и социологические (анкетирование, экспертные оценки) методы.
Нормативно-правовой основой данного диссертационного исследования являются: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Таможенный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, иные федеральные законы и другие нормативные правовые акты, в части относящейся к предмету исследования, а также нормативные правовые акты, регламентирующие требования, предъявляемые к проведению квалификационных исследований по юридическим наукам.
Теоретическую основу данного исследования составили: фундаментальные научные работы, посвященные криминологическим и уголовно-правовым проблемам борьбы с преступностью, в том числе с преступностью в сфере экономической деятельности, принадлежащие Г.А. Аванесову, Ю.М.Антоняну, А.И. Алексееву, Ю.М. Антоняну, А.А. Аслаханову, Б.В.Волженкину, Л.Д. Гаухману, П.Ф.Гришанину, А.И. Долговой, А.Э.Жалинскому, И.Э. Звечаровскому, К.Е.Игошеву, В.Н. Кудрявцеву, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунееву, СВ. Максимову, С.Ф.Милюкову, Г.М. Миньков-скому, Э.И. Петрову, Э.Ф. Побегайло, П.Г.Пономареву, В.П.Ревину, А.Б.Сахарову, В.Е. Эминову, П.С.Яни и некоторым другим авторам.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в: развитии понятия контрабанды как многообъектного преступления, уточнении историко-правовой характеристики контрабанды, описании и анализе современной криминологической характеристики контрабанды (включая криминологический портрет контрабандиста) применительно к условиям Южного федерального округа (ЮФО); выявлении и описании специфических региональных криминогенных факторов контрабанды; выявлении отдельных ранее не исследованных в теории уголовного права недостатков норм об ответственности за контрабанду, закрепленных в УК РФ, а также специфических проблем и применения таких норм в условиях ЮФО; разработке комплекса предложений по оптимизации уголовно-правовых и организационно-правовых мер борьбы с контрабандой (в том числе, в условиях ЮФО).
Положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение понятия контрабанды, предполагающее необходимость разграничения контрабанды товаров и предметов, находящихся в свободном обращении (экономической контрабанды), и контрабанды предметов, изъятых из свободного обращения или ограниченных в свободном обращении.
2.Начал о целенаправленной борьбы с контрабандой на Руси непосредственно связано с процессом формирования и укрепления российского централизованного государства. В любых экономических и политических условиях российский законодатель всегда стремился обеспечить максимально эффективную защиту внешнеэкономических интересов государства. Рост внимания к использованию уголовно-правовых средств борьбы с контрабандой обнаруживается, прежде всего, в периоды кризисного или депрессивного развития национальной экономики.
3. Экономическая природа контрабанды с начала XX века начинает постепенно трансформироваться с учетом интересов обеспечения национальной и международной безопасности, и в том числе безопасности здоровья населения (в связи с появлением оружия массового уничтожения, массового распространения наркотиков, появлением новых форм глобальной работорговли, ростом международного терроризма).
4. Основными признаками контрабанды являются: перемещение товара или иного предмета через таможенную границу; уклонение от таможенного контроля любым способом; наличие субъекта, способного нести юридическую ответственность; осознание виновным факта перемещения товара или иного предмета через таможенную границу. Все иные признаки понятия контрабанды (специальный предмет, специальные размеры предмета, организованность, участие должностного лица и другие) могут рассматриваться, на наш взгляд, лишь как факультативные и относящиеся к посягательствам на иные социальные ценности, в частности, общественную нравственность, а также безопасность человечества.
Объемы выявляемой в Южном федеральном округе контрабанды, как показывает комплексный анализ, по меньшей мере, в 8-10 раз меньше реальных. С учетом того, что в ЮФО в течение последних 7 лет регистрировалось от 164 до 232 фактов уголовно-наказуемой контрабанды, реальные объемы последней могут достигать 1600-2300 фактов в год. Практически не выявляется контрабанда стратегического сырья, крайне неэффективно используются уголовно-правовые меры борьбы с контрабандой оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, рыбы и рыбопродуктов (прежде всего, осетровой икры), валютных ценностей.
В течение ближайших двух лет в ЮФО следует ожидать увеличения реальных объемов контрабанды оружия и боеприпасов (прежде всего, через грузино-российскую границу), наркотических средств и психотропных веществ (прежде всего, через казахстано-российскую границу).
Основными криминогенными факторами контрабанды применительно к условиям ЮФО выступают: а) наличие в регионе системного экономического кризиса, выразившегося в длительном депрессионном развитии легальной региональной экономики и в приобретении регионом статуса постоянного дотируемого из федерального бюджета; б) достижение весьма высокого уровня коррупции в системе таможенных и иных правоохранительных органов; в) высокий уровень безработицы, создающий дополнительную мотивацию для вовлечения местного населения в контрабандные операции; г) несопоставимость доходов, которые могут быть получены от занятия контрабандой и легальным бизнесом; д) последствия так называемого чеченского геополитического кризиса в виде сохраняющего до сего дня достаточно объемного рынка незаконного оборота оружия, наркотиков и валютных ценностей, используемых также для целей международных террористических формирований; е) особое географическое положение ЮФО как евразийских ворот универсального канала контрабанды наркотиков, оружия и «грязных» денег.
8. В целях повышения эффективности уголовно-правовых и иных # правовых мер борьбы с контрабандой необходимо:
внести изменения и дополнения в Уголовный кодекс РФ и некоторые иные федеральные законы, направленные на: а) устранение коллизионности сопоставимых норм об ответственности за контрабанду и смежные составы преступлений, прежде всего относящиеся к характеристике предметов, перемещаемых через таможенную границу, б) углубление дифференциации уголовной ответственности за отдельные формы контрабанды, различающиеся по степени общественной опасности, д) снижения уровня коррупциогенности таможенного законодательства, способствующего сохранению высокого уровня контрабанды;
законодательно закрепить функцию мониторинга (поиска, оценки, анализа, прогноза) состояния, тенденций развития, факторов и эффективности мер борьбы с экономической преступностью, в том числе с контрабандой, в качестве одной из задач комплексной экспертизы действующих и проектируемых нормативных правовых актов в сфере борьбы с преступностью;
0 3) оптимизировать международное сотрудничество в сфере борьбы с контрабандой путем унификации норм национального законодательства об ответственности за контрабанду, составления официальных сравнительных комментариев к таким нормам в виде обязательных приложений к конвенциям, соглашениям и иным международным договорам по вопросам борьбы с транснациональными преступлениями.
9. В целях повышения эффективности криминологических мер . борьбы с контрабандой необходимо:
1) усовершенствовать организационно-правовое обеспечение противодействия контрабанды, с тем, чтобы борьба с данных видом преступлений основывалась на комплексе взаимосвязанных мер по оздоровлению экономи ческой ситуации в ЮФО и повышению эффективности таможенного и пограничного контроля;
2) развить систему координации деятельности подразделений правоохранительных органов, наделенных полномочиями в сфере борьбы с контрабандой, создать при прокуратуре Южного федерального округа Центр совместного повышения квалификации сотрудников, занимающихся профилактикой и расследованием контрабанды;
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается применением избранной автором методики, теоретической и нормативной базы исследования, а также репрезентативным эмпирическим материалом.
В рамках исследования выполнены: анализ материалов 122 уголовных дел о контрабанде, расследовавшихся уполномоченными должностными лицами органов внутренних дел и таможенных органов ЮФО в 1998-2003 гг.; уголовно-статистическое наблюдение уголовно-наказуемой контрабанды на федеральном, региональном и локальном уровнях; анкетный опрос 76 экспертов из числа работников правоохранительных, том числе таможенных, органов (анкетному опросу в 2003 г. были подвергнуты лица, имевшие опыт расследования, в том числе раскрытия, уголовно-наказуемой контрабанды в Южном федеральном округе); анкетный опрос 77 лиц, осужденных судами ЮФО за контрабанду наркотических средств в 1998-2003 гг.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в развитии понятия контрабанды; разработке новых решений ряда уголовно-правовых и организационных проблем борьбы с контрабандой в условиях Южного федерального округа, учитывающих новейшие изменения в социальной действительности России, особенности социально-экономической и криминальной ситуации на территории Южного федерального округа; создании основы для проведения как более общих, так и новых специальных исследований явления контрабанды.
Практическая значимость исследования заключается в создании предпосылок для: повышения эффективности деятельности правоохранительных органов регионального уровня по борьбе с контрабандой и, в том числе, для повышения действенности профилактики контрабанды; увеличения выяв-ляемости данного вида преступлений, оптимизации практики расследования (в том числе раскрытия) данного вида преступлений посредством развития соответствующего законодательного и организационного обеспечения; усовершенствования подготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, на которые возложена задача борьбы с контрабандой.
Апробация и внедрение основных результатов исследования.
Основные результаты настоящего исследования нашли отражение в предложениях по совершенствованию: 1) уголовного законодательства об ответственности за контрабанду, направленных в Комитет Государственной Думы Федерального Собрания РФ по законодательству; 2) организационно-правового обеспечения борьбы с контрабандой, направленных в Государственный таможенный комитет РФ (ныне - Федеральная таможенная служба); 3) практики планирования борьбы с преступностью в сфере внешнеэкономической деятельности в Южном федеральном округе, направленных полномочному представителю Президента РФ в данном округе.
Основные выводы и положения данного исследования используются в учебном процессе в Московском открытом социальном университете при преподавании курсов «Уголовное право» и «Криминология», отражены в докладах и выступлениях соискателя на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях и семинарах, проводившихся в 2001 - 2003 годах в Московском открытом социальном университете, в Государственной Думе Федерального Собрания РФ 16 июня 2003 г. и Байкальском государственном университете экономики и права (30 июня - 1 июля 2003 г.) и посвященных различным аспектам борьбы с преступностью и отдельными ее видами.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.