Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с контрабандой товаров, не ограниченных в гражданском обороте Пантюхин Андрей Вячеславович

Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с контрабандой товаров, не ограниченных в гражданском обороте
<
Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с контрабандой товаров, не ограниченных в гражданском обороте Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с контрабандой товаров, не ограниченных в гражданском обороте Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с контрабандой товаров, не ограниченных в гражданском обороте Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с контрабандой товаров, не ограниченных в гражданском обороте Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с контрабандой товаров, не ограниченных в гражданском обороте Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с контрабандой товаров, не ограниченных в гражданском обороте Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с контрабандой товаров, не ограниченных в гражданском обороте Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с контрабандой товаров, не ограниченных в гражданском обороте Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с контрабандой товаров, не ограниченных в гражданском обороте Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с контрабандой товаров, не ограниченных в гражданском обороте
>



Пантюхин Андрей Вячеславович. Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с контрабандой товаров, не ограниченных в гражданском обороте : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Москва, 2005 195 с. РГБ ОД, 61:06-12/1259

Содержание к диссертации

Введение

Глава № 1. Общая криминологическая характеристика контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте 13-102

1.1. Понятие и классификация товаров, не ограниченных в гражданском обороте 13

1.2. Криминологический анализ контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте и характеристика лиц ее совершающих 24

1.3. Особенности причинного комплекса контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте 56

1.4. Основные направления предупреждения контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте 79

Глава № 2. Уголовно — правовая характеристика контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте 103-169

2.1. Объективные и субъективные признаки контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте (ст. 188 УК РФ) 103

2.2. Состояние правоприменительной практики и проблемы квалификации контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте 131

2.3. Совершенствование уголовно - правовых мер направленных на борьбу с контрабандой товаров, не ограниченных в гражданском обороте 148

Заключение 170

Список использованной литературы 175

Приложение 187

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление рыночной экономики в России в немалой степени определяется эффективным развитием ее внешнеэкономической деятельности, которая, традиционно, не только является существенным сегментом доходной части бюджета, но и вносит значительный вклад в модернизацию всех отраслей экономики, активно способствует решению социально-экономических задач.

Либерализация внешнеэкономической деятельности в России создала реальные условия для устранения отрицательных проявлений существовавшего многие годы монополизма. Однако она же активизировала и криминальные проявления во внешнеэкономической сфере, одним из которых является контрабанда товаров, не ограниченных в гражданском обороте. Контрабандному потоку соответствующих товаров в Россию, так и за ее пределы способствует технически не оборудованные государственные и таможенные границы1.

Особую озабоченность, по мнению автора, основанную на результатах проведенного исследования, вызывает все возрастающий рост низкокачественного контрабандного товара из Китая, доля которого уже сейчас на внутреннем рынке России составляет 70-75%. Об актуальности проблемы говорит и тот факт, что существуют также и другие, не решенные вопросы противодействия контрабанде товаров, не ограниченных в гражданском обороте. К их числу следует отнести частую смену приоритетов в противодействии этому преступлению, нестабильность таможенного законодательства (в большей степени это касается ведомственных нормативных актов), высокий уровень коррупции в правоохранительных органах (этому поспособствовал недавний вывод значительной части

1 По данным ФТС РФ // Отчет ФТС РФ, 2004 г., в котором говорится, что технически не оборудовано 65% таможенной границы с государствами СНГ.

сотрудников ФТС РФ в разряд госслужащих, вследствие чего их социально-экономическое положение резко ухудшилось).

В 2000 году в России выявлено 4371 фактов контрабанды, в 2001 году -3860, в 2002 году -2145, в 2003 году - 2498, в 2004 году - 20782. Несмотря на то, что число зарегистрированных фактов контрабанды уменьшилось, фактически же ее объемы и степень общественной опасности, если исходить из данных, полученных автором в ходе исследования и данных других криминологических исследований3, не только не уменьшились, а возросли. Необходимо также учитывать и тот факт, что значительная часть контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте, по материалам проведенного диссертантом исследования, носит организованный характер, что составляет около 53%. Все это в немалой степени подрывает экономическую безопасность государства, и свидетельствует об актуальности избранной автором темы исследования.

Одним из важных средств, способных позитивно влиять на сложившуюся ситуацию является уголовно-правовое регулирование. Как следует из материалов экспертных оценок, существующие на практике проблемы повышения эффективности применения нормы об ответственности за контрабанду (ст. 188 УК РФ) обусловлены ее юридическими и техническими недостатками. В частности, ст. 188 УК РФ не в полной мере отражает фактическое многообразие и общественную опасность различных форм контрабанды. Интересы защиты общественных отношений во внешнеэкономической сфере диктуют необходимость совершенствования уголовно-правовых мер борьбы с отмеченным преступлением и, что существенно, поиска путей и средств преодоления имеющихся недостатков. В этой связи целесообразна выработка более совершенной конструкции

2 См.: форма статистической отчетности № 1-А ГИАЦ МВД России. 2000,
2001,2002,2003,2004 гг.

3 Карнишина Г.В. Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с
контрабандой (на материалах Южного федерального округа): Дисс. ... к.ю.н.
- М, 2005.

соответствующей уголовно-правовой нормы. Руководствуясь этим, законодатель периодически вносит изменения и дополнения в Уголовный кодекс Российской Федерации4. Однако, по мнению автора, в настоящее время решены не все дискуссионные моменты, продиктованные правоприменительной практикой противодействия контрабанде товаров, не ограниченных в гражданском обороте. Указанные обстоятельства и обусловили актуальность проведенного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В юридической
литературе проблемы уголовно-правовых мер борьбы с контрабандой
подвергались исследованию рядом известных ученых-правоведов, среди
которых наиболее известными являются: Б.В. Волженкин, Е.Ф. Галанжин,
А.В. Грязнов, А.В. Драников, СВ. Душкин, Т.А. Диканова, Н.И.
Загородников, Ю.И. Зелинский, М.П. Карпушин, Ю.Г Кисловский, Д.В.
Коземаслов, В.И. Колосова, М.А. Кочубей, В.М. Колдаев, Г.В.

Карнишина, Ю.И. Ляпунов, А.В. Наумов, А.А. Пионтковский, Л.Ф. Рогатых,
Л.Ю. Родина, Ю.И. Сучков и ряд других, что составляет теоретическую

основу для рассмотрения избранной автором проблемы. Не умаляя заслуг перечисленных авторов, следует отметить тот факт, что большинство из этих работ осуществлялись в иной социально-экономической и криминогенной ситуации, в период действия законодательства Российской Федерации до 1997 года или сразу после введения нового Уголовного кодекса РФ. Большинство работ посвящены проблемам уголовной ответственности за контрабанду, индивидуализации и дифференциации наказания, контрабанде наркотиков, оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, стратегически важных сырьевых товаров, соотношению контрабанды с

4 Федеральный закон №-50ФЗ от 7 мая 2002 г. «О внесении изменений в статьи 188 и 189 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Федеральный закон № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в очередной раз внес изменения в ст. 188 УК РФ. К этой же цели стремились создатели нового Таможенного кодекса РФ, вступившего в действие с 1 января 2004 года.

6 другими нормами, предусматривающими ответственность за внешнеэкономические преступления и правонарушения. Специальные исследования, посвященные особенностям правовой оценки контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте, в современной литературе отсутствуют. Данное обстоятельство определенным образом способствует сохранению пробелов в разработке мер уголовно-правового воздействия на преступления данного вида.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с контрабандой товаров, не ограниченных в гражданском обороте, и разработка на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства в данной области (ст. 188 УК РФ), установлению причин и условий, способствующих совершению контрабанды данных товаров, а также специализированных мер предупреждения этого преступления.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

выработка исходного понятия «товаров, не ограниченных в гражданском обороте», и их классификация;

определение основных причин и условий, способствующих совершению данного преступления;

- разработка основных направлений и предложений по организации
деятельности органов внутренних дел в профилактике контрабанды товаров,
не ограниченных в гражданском обороте;

уголовно-правовой анализ объективных и субъективных признаков нормы, устанавливающей ответственность за контрабанду (ст. 188 УК РФ);

обоснование необходимости введения ряда квалифицирующих признаков в уголовно-правовую норму об ответственности за контрабанду, а также иных предложений, направленных на ее совершенствование.

- изучение состояния, структуры, динамики и тенденций контрабанды
товаров, не ограниченных в гражданском обороте;

- выявление наиболее общих закономерностей совершения контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте.

Объект исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступают общественные отношения в сфере уголовно-правовой борьбы с незаконным перемещением товаров, не ограниченных в гражданском обороте через таможенную границу Российской Федерации.

Предметом исследования являются: закономерности эффективного противодействия фактам контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте, уголовно-правовыми и криминологическими мерами.

Методологическая база и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания социально-правовых явлений (анализ, синтез, системно-структурный и др.), частнонаучные методы (конкретно-социологический, логико-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой) и специальные криминологические методы (статистический, анкетирования, экспертной оценки, типологии).

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовные кодексы РСФСР и РФ, Таможенные кодексы РСФСР и РФ, Уголовно-процессуальный, Гражданский, Административный кодексы РФ, ведомственные нормативные акты (МВД России, ФТС РФ), регламентирующие внешнеэкономические отношения.

Теоретической основой исследования явились фундаментальные труды отечественных ученых-специалистов в области уголовного права, уголовной политики, криминологии, таможенного права, гражданского, административного права: Г.А. Аванесов, Д.И. Аминов, А,И. Алексеев, А.А. Аслаханов, Ю.М. Антонян, СЕ. Вицин, Л.Д. Гаухман, Б.В. Волженкин, П.Ф. Гришанин, А.И. Долгова, А.Э. Жалинский, К.Е. Игошев, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, СВ. Максимов, СФ. Милюков, Г.М. Миньковский, А.В. Наумов, В.А. Плешаков, Э.И. Петров, А.А.

s Пионтковский, Э.Ф. Побегайло, П.Г. Пономарев, В.П. Ревин, В.Е. Эминов, П.С. Яни и ряд других ученых.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы судебно-следствешюй практики:

судебная практика Верховных судов СССР и Российской Федерации за 1990-2004 гг.;

материалы 154 архивных уголовных дел, рассмотренных судами;

в целях изучения ряда проблем, возникающих в ходе противодействия контрабанде товаров, не ограниченных в гражданском обороте, опрошено 148 сотрудников правоохранительных органов, 75 лиц, осужденных за контрабанду, 107 субъектов внешнеэкономической деятельности;

использовались статистические данные ГИАЦ МВД России, а также аналитические обзоры ОВД и ФТС РФ за 2000 - 2004 гг.

Научная новизна диссертационного исследования определяется выбором темы исследования, комплексным подходом к ее изучению, современной криминологической характеристикой контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте, включая криминологическую характеристику лиц, совершающих данное преступление, выявление и описание специфических особенностей контрабанды указанных товаров; выявлении отдельных, ранее не исследованных, неточностей в уголовно-правовой норме (ст. 188 УК РФ), а так же специфических проблем при ее применении на практике; полученными результатами с учетом вступившего в действие с 2004 года нового Таможенного кодекса РФ. В работе содержатся положения, направленные на совершенствование уголовного законодательства в области борьбы с контрабандой товаров, не ограниченных в гражданском обороте, формулируются специализированные меры предупреждения данного преступления.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Авторское понятие «товаров, не ограниченных в гражданском обороте», как незаконно перемещаемое через таможенную границу

9 двиоісимое имущество, имеющее материально-вещественную форму, обладающее потребительской стоимостью, произведенное любой отраслью промышленности и не ограниченное в граоїсданском обороте.

  1. Основной причиной контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте, является сверхдоходность данной преступной деятельности, благоприятной средой для которой является негативная социально-экономическая ситуация, сложившаяся в Российской Федерации, а также необоснованно высокие таможенные пошлины как на импортируемые, так и на экспортируемые товары. Одним из определяющих условий, способствующих контрабанде указанной группы товаров, является отсутствие надлежащим образом обустроенной таможенной границы с большинством из государств бывшего СССР.

  2. Система специализированных мер предупреждения контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте. К ним отнесены: меры экономического характера (снижение таможенных пошлин на большинство отечественных и ряд импортных товаров; развитие отечественной промышленности); организационные меры (борьба с коррупцией в правоохранительных органах; налаживание взаимодействия и, как следствие этого, более эффективная деятельность всех правоохранительных органов, осуществляющих противодействие контрабанде); воспитательные меры (пропагандистская деятельность СМИ - телевидения, радио, прессы).

4. В целях противодействию незаконному ввозу в Россию
недоброкачественных промышленных и продовольственных товаров
дополнить ч. 3 ст. 188 УК РФ следующим квалифицирующим признаком:
«...товаров, tie отвечающих требованиям безопасности для о\сизни и
здоровья населения».

5. С учетом того, что специальным субъектом контрабанды являются
не только должностные лица, но и иные лица, по мнению автора,
квалифицирующий признак «должностным лицом с использованием своего
служебного положения» (п. «б» ч. 3 ст. 188 УК РФ) следует сформулировать

следующим образом: совершение контрабанды «лицом с использованием своего служебного положения».

6. Контрабанда товаров, не ограниченных в гражданском обороте,
может совершаться не только организованной преступной группой
(преступным сообществом), но и группой лиц по предварительному сговору.

В этой связи предлагается внести в диспозицию ч. 3 ст. 188 УК дополнительный квалифицирующий признак совершения контрабанды «группой лиц по предварительному сговору», который бы охватывал любые случаи совершения контрабанды в соучастии.

7. Квалификация незаконного перемещения товаров в крупном размере
через таможенную границу Российской Федерации как контрабанды по ч. 1
ст. 188 УК РФ требует, чтобы такое перемещение имело место в отношении
товаров стоимостыо свыше 250 тысяч рублей, что относится к
преступлениям средней тяжести. Однако, вследствие издания актов об
амнистии уголовные дела о преступлениях, отнесенных к категории
небольшой или средней тяжести, подлежат прекращению. Наибольшая же
санкция за такое преступление - пять лет лишения свободы с возможностью
назначения альтернативного наказания в виде штрафа. Отмеченные санкции
будут адекватны тяжести содеянного, в том случае, если стоимость
незаконно перемещенного товара незначительно или в несколько раз
превышает 250 тысяч рублей. В то же время, такие санкции абсолютно не
соответствуют тяжести противоправного деяния, если стоимость
контрабандного товара превышает указанную цифру в десятки, сотни или же
тысячи раз. Вследствие этого целесообразно часть 3 ст. 188 УК РФ
дополнить квалифицирующим признаком «на сумму свыше 2 500 тысяч
рублей».

8. Дополнить часть 4 ст. 188 УК РФ и представить в следующем
содержании: «..., либо с использованием возмооїсностей другого лица, без его
ведома».
Данное дополнение ст. 188 УК РФ позволит на практике
реализовать принцип вины, закрепленный в ст. 5 УК РФ, дать объективную

11 квалификацию содеянного, а так же оказать предупредительное воздействие на лиц, намеревающихся совершить контрабанду указанным выше способом и защитить добросовестных участников внешнеэкономической деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке новых решений ряда уголовно-правовых и организационных проблем борьбы с контрабандой товаров, не ограниченных в гражданском обороте, на основе учета социально-экономической ситуации в России, оно вносит определенный вклад в развитии теории уголовного права, восполняет пробелы, сложившиеся в теоретической разработке данного состава, создает основы для проведения как более общих, так и новых специальных исследований явления контрабанды указанных товаров.

Практическая значимость работы заключается в разработке автором предложений, направленных на совершенствование следственной и судебной практики по применению ст. 188 УК РФ при противодействии контрабанде товаров, не ограниченных в гражданском обороте; изменению редакции действующей уголовно-правовой нормы об ответственности за контрабанду.

Изложенные в диссертации выводы и положения могут быть использованы:

В нормотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства в сфере борьбы с контрабандой.

В правоприменительной деятельности подразделений Министерства внутренних дел России, Федеральной таможенной службы Российской Федерации и иных правоохранительных органов, осуществляющих противодействие преступлениям в сфере внешнеэкономической деятельности.

В научно-исследовательской и преподавательской работе, на курсах повышения квалификации практических работников различных правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования получила выражение в трех научных публикациях автора. Основные выводы и положения

диссертационного исследования были изложены на научно-практических конференциях, проводимых Академией управления МВД России, Академией экономической безопасности МВД России, Белгородским юридическим институтом МВД России (Права граждан, правоохранительная и правоприменительная деятельность в России и Украине: состояние и перспективы развития: Материалы международной научно-практической конференции адъюнктов, аспирантов и магистров. - Белгород, 2003 г.; Проблемы правоохранительной деятельности и образования: Сборник научных трудов докторантов, адъюнктов, аспирантов, соискателей. Белгород, 2004 г.; Проблемы организации раскрытия и расследования преступлений в сфере экономики: Материалы региональной научно-практической конференции. - Белгород, 2004 г.), а также внедрены в практическую деятельность УВД Белгородской области.

Структура и объем диссертации. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Российской Федерации. Структура диссертации определена целыо и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

Понятие и классификация товаров, не ограниченных в гражданском обороте

Анализируя вопрос, вынесенный в заглавие настоящего параграфа, следует отметить, что как следствие развала СССР, Россия стала государством без надлежащим образом защищенных государственных и таможенных границ. Отмеченное не могло не сказаться и на определенных видах преступности: например, получают все большее распространение контрабанда и нарушение таможенных правил.

Как представляется автору криминологическому анализу контрабанды должно предшествовать исследование общего понятия товара, как экономической категории, и выработка на этой основе исходного определения товаров, не ограниченных в гражданском обороте, которые и будут является предметом настоящего диссертационного исследования.

Так что же понимается под товаром? Это - продукт труда, имеющий стоимость и распределяющийся в обществе путем обмена, купли-продажи, вообще - то, что является предметом торговли . Жиряева Е.В. дает свое определение товара: «Товар - материальное изделие, предлагаемое рынку с целью его приобретения, использования или потребления. Товар: любая вещь, не ограниченная в обороте, свободно отчуждаемая и переходящая от одного лица к другому по договору купли -продажи». Автор в определении товаров, не ограниченных в гражданском обороте, которое будет использоваться в настоящем исследовании, посчитал необходимым совместить такие признаки товара как экономической категории: 1) продукт деятельности; 2) обладание стоимостью и потребительской стоимостью («предназначенный для продажи или обмена»); 3) материально-вещественная форма продукта деятельности.

В экономической теории товар определяется тоже не однозначно. По мнению одних экономистов - это продукт производственно-экономической деятельности, объект купли-продажи1. Другие полагают, что товар - это «вещь, обладающая определенной ценностью, которую можно увидеть и потрогать» . Анализ приведенных определений позволяет выделить общие признаки товара, как объекта общественных отношений, существенным из которых является потребительская стоимость, т. е. способность удовлетворять потребности (как индивидуальные, так и коллективные).

Следующим признаком экономической категории товара - это «материально-вещественная форма», «вещь, которую можно увидеть и потрогать». Рассматривая понятия товара, также следует обратиться к ст. 18 ранее действовавшего Таможенного кодекса Российской Федерации, которая его давала следующим образом — это любое движимое имущество, в том числе валюта, валютные ценности, электрическая, тепловая, иные виды энергии и транспортные средства, за исключением транспортных средств, указанных в п. 4 настоящей статьи (в п. 4 ст. 18 ТК РФ под транспортными средствами понималось - любые средства, используемые для международных перевозок пассажиров и товаров, включая контейнеры и другое транспортное оборудование).

В действующем Таможенного кодекса Российской Федерации, в ст. 11 под товарами понимается - любое перемещаемое через таможенную границу движимое имущество, а также перемещаемые через таможенную границу отнесенные к недвижимым вещам транспортные средства. Транспортные средства, указанные в подпункте 5 настоящего пункта, к товарам не относятся. В подпункте 5 пункта 1 ст. 11 Таможенного кодекса РФ дается следующее понятие транспортного средства - любые морское (речное) судно (включая самоходные и несамоходные лихтеры и баржи, а также судно на подводных крыльях), судно на воздушной подушке, воздушное судно, автотранспортное средство (включая прицепы, полуприцепы и комбинированные транспортные средства) или единица железнодорожного подвижного состава, которые используются в международных перевозках для платной перевозки лиц либо для платной или бесплатной промышленной или коммерческой перевозки товаров, а также их штатные запасные части, принадлежности и оборудование, содержащиеся в их штатных баках горючесмазочные материалы и топливо, если они перевозятся вместе с транспортными средствами.

Проанализировав и обобщив содержащийся выше материал можно сделать вывод, что под товарами, не ограниченными в граоїсданском обороте (в рамках проводимого исследования) следует понимать, незаконно перемещаемое через таможенную границу, движимое имущество, имеющее материально-вещественную форму, обладающее потребительской стоимостью, произведенное любой отраслью промышленности и не ограниченное в граоїсданском обороте.

Указанное выше определение включает в себя понятие транспортного средства, используемое Таможенным кодексом РФ, а товары, указанные в ч. 2 ст. 188 УК РФ не охватываются данным определением и рассматриваться в проводимом исследовании не будут, так как они ограничены в свободном обороте и, следовательно, не входят в предмет проводимого анализа.

В постановлении Правительства РФ № 830 от 30.11.2001 г. «О Таможенном тарифе Российской Федерации и товарной номенклатуре, применяемой при осуществлении внешнеэкономической деятельности»1 говориться, что: «в целях обеспечения выполнения обязательств Российской Федерации, вытекающих из Международной конвенции о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров от 14 июня 1983 г. и межправительственного Соглашения о единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств от 3 ноября 1995 г., и в соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации «О таможенном тарифе» Правительство Российской Федерации постановляет: Утвердить прилагаемый Таможенный тариф Российской Федерации - свод ставок ввозных таможенных пошлин, систематизированных в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, основанной на Гармонизированной системе описания и кодирования товаров и Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств».

Криминологический анализ контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте и характеристика лиц ее совершающих

Наряду с этим неуплата таможенных платежей, сопровождающая контрабандные операции, напрямую связана с непоступлением средств в бюджет и подрывом экономических основ управления государством. Минимизация таможенных платежей, вплоть до полного уклонения от их оплаты, является решающим фактором активизации противоправной деятельности, нацеленной на совершение экономической контрабанды. Действующим законодательством Российской Федерации не выделяется этот вид контрабандной деятельности, несмотря на очевидные различия в характере и степени общественной опасности1.

В Концепции национальной безопасности Российской Федерации записано: «Во внешнеэкономической сфере национальные интересы России заключаются в установлении для российских производителей таких экономических связей, которые бы обеспечили реализацию интересов российских предприятий, способствовали повышению конкурентоспособности отечественной продукции, эффективности производства и экономическому росту»1.

Для защиты экономической безопасности Российской Федерации, закрытия каналов контрабанды 18 июля 1992 года был издан Указ Президента РФ «О неотложных мерах по организации таможенного контроля в Российской Федерации». Он регламентировал установление таможенных границ России, закрепил условия, на которых должны строиться и осуществляться отношения с бывшими союзными республиками. Конкретные меры по выполнению этого Указа содержались в Постановлении Правительства Российской Федерации от 04 сентября 1992 года, а важное значение в этой связи имел Закон Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01 апреля 1993 года № 4730, вступивший в действие 04 мая 1993 года. В соответствии с данным законом все административные границы Российской Федерации с бывшими Республиками СССР приобрели статус Государственных. Затем уже в таможенный кодекс РФ были включены понятия таможенной территории и таможенной границы. На таможенных границах Российской Федерации стала создаваться сеть пунктов пропуска, и на них организовывался таможенный контроль.

В России в 2000 году было зарегистрировано 4371 факт контрабанды, в 2001 - 3860, в 2002- 2145, в 2003- 2498, в 2004 - 2078 Удельный вес контрабанды в общем, числе внешнеэкономических преступлений равен около 43,2%.

Проведенный диссертантом экономический расчет1 объемов товаров, не ограниченных в гражданском обороте, пересекаемых контрабандным путем через таможенную границу Российской Федерации, показал, что преимущественно из России вывозятся: 1) горюче-смазочные материалы — 46%, 2) запасные части к отечественным автомобилям - 19%, 3) 20% это товары легкой и пищевой промышленности, 4) 15% - табачная продукция. В Российскую Федерацию, в основном, контрабандным путем ввозятся: 1) промышленные товары (Китайский ширпотреб) - 25%, 2) электроника и бытовая техника (также Китайского производства) — 16%, 3) алкогольная продукция - 9%, 4) медикаменты - 6%, 5) автомобили - 4%, 6)продукты питания - 13%о, 7) косметика - 15%, 8) детские игрушки (преимущественно также производства Китай) - 12%.

Собственные данные автора, а также данные других исследователей свидетельствуют об определенных закономерностях, например изучение уголовных дел о контрабанде проведенное Дикановой Т.А. показало, что они возбуждаются, в основном, по материалам досмотра физических лиц и транспортных средств (около 50% от общего числа); в связи с задержанием представителей юридических лиц (20%); по результатам оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов (5%); по заявлениям частных лиц (3%); по материалам, полученных от сопредельных государств (менее 2%).

По свидетельству того же автора 80% уголовных дел о контрабанде расследуется транспортной прокуратурой; следственными подразделениями МВД - 9%; ФСБ - 7%; территориальными прокуратурами - 4%. Расследование уголовных дел о контрабанде рассредоточено по различным правоохранительным органам (прокуратура, МВД, ФСБ), что в конечном итоге ведет к отсутствию единой практики и методики расследования дел, согласованности действий и выработке единых рекомендаций по оптимизации расследования1.

Из настоящей таблицы видно, что наибольшее количество преступных контрабандных посягательств выявляется криминальной милицией ОВД (ДЭБ и ДБОП), а так же таможенными органами.

На динамику контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте, регистрируемой правоохранительными органами, оказывают мощное влияние такие факторы, как спад производства, нарастание официальной и скрытой безработицы, увеличивающееся расслоение населения по доходам, возможное сокращение расходов на социальную сферу жизни общества. Наличие всех этих факторов будет поддерживать криминальную опасность на высоком уровне преимущественно в приграничных регионах Российской Федерации, а так же в тех регионах, где взаимовлияние позитивных и негативных факторов будет складываться в пользу первых.

«Наибольшее беспокойство для российских правоохранительных органов, осуществляющих противодействие контрабанде, вызывает положение на границе с Украиной. Ее протяженность составляет 1207 км. И имеется всего 35 пунктов пропуска. Контрабанда идет по объездным путям, которых насчитывается около 450: на брянском направлении - 120, белгородском - 150, ростовском - 180. Фактически каждый населенный пункт России связан с украинскими несколькими дорогами. По этим дорогам границу бесконтрольно пересекают 75% транспортных средств, вывозящих материальные ценности контрабандным путем. В установленных и неустановленных местах российско-украинскую границу пересекают в год около 40 млн. человек.»1. Спустя почти 10 лет положение практически не изменилось. Граница существует только на бумаге, а фактически она никак не оснащена.

Объективные и субъективные признаки контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте (ст. 188 УК РФ)

Уголовная ответственность за контрабанду предусмотрена ст. 188 УК РФ, в которой определяются понятия основного, квалифицированного и особо квалифицированных видов данного преступления. В соответствии с ч. 1 ст. 188 УК РФ, основным составом контрабанды (что и является предметом проводимого исследования) признается перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, за исключением указанных в ч. 2 этой статьи, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо сопряженное с не декларированием или недостоверным декларированием.

Л.Ю. Родина пишет: «Детальный анализ положений и требований ст. 188 нового Уголовного кодекса Российской Федерации, формулирующей признаки уголовно-наказуемой контрабанды, показывает, что он представляет собой единое сложносочленное нормативное образование, которое, однако (конечно, весьма условно) можно расчленить, что и делает закон, на четыре взаимосвязанные части, интегрированных в одно целое общим признаком - незаконным перемещением определенных предметов через таможенную границу Российской Федерации»1.

В системе Особенной части ст. 188 УК РФ находится в главе 22 «Преступления в сфере экономической деятельности» раздела VIII «Преступления в сфере экономики». Такое ее расположение, в отличие от УК РСФСР 1960 г., соответствует научно-обоснованному критерию построения системы Особенной части УК - критерию объекта преступления.

Специфической чертой контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте, отличающей именно этот вид контрабанды от иных посягательств, предусмотренных гл. 22 УК РФ, по мнению автора, является особенность проявления общественной опасности.

Как известно, общая опасность - категория социальная. «Угловно-правовое понятие общественной опасности охватывает лишь узкую область явлений в жизни общества»1. Ю.И.Ляпунов обоснованно отмечает, что общественная опасность, образно говоря, «разлита» по всей структуре и содержанию уголовного права и, выполняя в нем стержневую функциональную роль, приобретает значение атрибутивного свойства явлений и процессов, отраженных в законе2.

Исходя из этого, следует согласиться с тем, что общественная опасность - это объективное свойство преступления, обусловленное совокупностью его признаков, заключающее в себе способность причинить вред или поставить под реальную угрозу причинения вреда общественные отношения, охраняемые уголовным законом3.

Каждое преступление имеет специфические особенности его проявления. Ими, естественно, обладает и контрабанда. Однако в юридической литературе они не достаточно рассматривались. Как правило, авторы ограничивались лишь указанием на то, что «общественная опасность контрабанды определяется тем, что контрабандой может быть причинен весьма большой ущерб монополии внешней торговли государства, имеющий важное значение для хозяйственной мощи» .

Наиболее развернутую характеристику общественной опасности контрабанды по УК РСФСР дал М.П. Карпушин. По его мнению, она проявляется в следующем: а) подрывается государственная монополия внешней торговли; б) наносится прямой экономический ущерб государству, поскольку в бюджет не поступают установленные пошлины на ввозимые товары; в) создается почва для извлечения контрабандистами значительных нетрудовых доходов, исчисляемых сотнями тысяч и даже миллионами рублей1.

Вероятно, подобная оценка общественной опасности на тот период была справедливой. Однако с учетом изменения социально-экономических, политических, идеологических, правовых и иных реалий на современном этапе подобная ее трактовка вряд ли будет правильной.

Необходимость иметь в виду, что каждое из проявлений свойств общественной опасности контрабанды характеризует лишь одну из ее специфических черт. Целостная же картина может быть представлена только в том случае, если будет выявлена вся совокупность проявлений опасности рассматриваемого посягательства.

На взгляд автора, основанный на проведенном исследовании, общественная опасность, как свойство контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте, характеризуется следующими моментами: 1) нарушается установленный порядок государственного регулирования внешнеторговой деятельности, выступающей составной частью внешнеэкономической деятельности; 2) наносится ущерб не только общему порядку перемещения через таможенную границу товаров, но и специальному порядку перемещения их отдельных видов, монополии государства на их экспорт и импорт; 3) причиняется вред либо создается угроза причинения вреда финансовой системе страны; 4) страдает экономическая безопасность государства; 5) создается угроза здоровью населения; 6) контрабанда сочетается с другими преступлениями.

Л.Ю.Родина обоснованно отмечает: «С точки зрения социально вредных последствий контрабанда - «многовекторное» преступление. Как социальная метастаза, ее последствия распространяются на многие сферы жизнедеятельности общества - от экономики до здоровья населения, производя в них разрушительные изменения»1.

Анализ Таможенного кодекса РФ позволяет сказать, что таможенная политика является составной частью внешней политики России. Следовательно, она служит целям обеспечения и реализации внешнеэкономических задач и интересов России, являясь одним из основных средств осуществления ее внешнеэкономической деятельности, призвана активно способствовать интегрированию российской экономики в мировое хозяйство. Осуществляя регулирование этой деятельности, государство устанавливает систему запретов и ограничений на ввоз и вывоз товаров в целях обеспечения суверенитета и экономических интересов страны; специальные правила и процедуры в отношении отдельных товаров при перемещении их через границу; введение экспортного и валютного контроля, установление специальной регистрации в отношении организаций-экспортеров, сертификации отдельных категорий товаров и т.д. При контрабанде все указанные установления нарушаются, чем причиняется вред общественным отношениям в сфере внешнеторговой деятельности государства, в том числе и общественным отношениям, регулирующим общий или специальный порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу.

Состояние правоприменительной практики и проблемы квалификации контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте

Экономическая преступность, приобретая характер угрозы национальной безопасности для государства, сохраняет свою основную сущность — экономическая деятельность в ее рамках осуществляется в сфере производства, распределения, обмена и потребления, материальных благ нелегальными методами с целью получения прибыли без вступления в какие бы то ни было позитивные правовые отношения с государством. Экономическая преступность не замыкается российскими рамками, все более приобретает международный характер, ориентируясь на использование межгосударственных криминальных связей.

Для объективной оценки состояния правоприменительной практики борьбы с контрабандой, осуществляемой Федеральной таможенной службой, органами внутренних дел и другими правоохранительными органами в пределах своей компетенции целесообразно рассмотреть фактическое состояние выявления и раскрытия данного преступления (контрабанды), что составляет объект и предмет их согласованной профессиональной деятельности.

Приступая к исследованию указанного состояния, необходимо определиться в исходных теоретических понятиях, которые будут применяться при изложении эмпирического материала.

Несмотря на кажущуюся определенность этимологического толкования термина «раскрытие», как обнаружения, обращения неизвестного, скрываемого в известное и доступное, в юридической литературе оно продолжает оставаться дискуссионным.

Неслучайно некоторыми авторами был сделан весьма категоричный вывод, что ни в теории, ни в практике не выработано единого понятия термина «раскрытие» преступления, а при его использовании вкладывается существенное различное содержание. Неодинаково определяется также его процессуальный момент, полнота и т.п. Такое положение способствует отрицательным явлениям в борьбе с преступностью1.

Анализируя различные точки зрения по исследуемому вопросу, В.Е.Сидоров сформулировал собственное представление на это понятие. Под раскрытием преступлений он понимает определенную систему организационных мероприятий, уголовно-правовых действий, криминалистических, оперативно-розыскных и иных поисковых мер, обеспечивающих быстрое и полное выявление, закрепление следов преступления, совершенного в условиях неочевидности и обнаружения виновного лица2.

Как представляется исследователю, позитивным является вывод автора о комплексности применения различных мер для выявления и раскрытия преступлений. Такая теоретическая модель позволяет объединить уголовно-правовые, организационные, оперативно-розыскные и уголовно-процессуальные возможности правоприменителей для своевременного выявления и полного раскрытия совершенных преступлений. Этим методологическим положением автор будет руководствоваться для последующего исследования.

Указанные критерии вполне допустимо и целесообразно применять как оценочные для определения состояния правоприменительной практики борьбы с контрабандой товаров, не ограниченных в гражданском обороте.

Руководствуясь изложенными положениями, перейдем к непосредственному рассмотрению современного состояния правоприменительной практики борьбы с этим явлением.

Также с менее четкой последовательностью по устойчивой тенденции отмечается рост выявленных лиц, совершивших контрабанду в составе организованной преступной группы: в 2000 году было выявлении 77 человек; в 2001 году - 41; в 2002 году - 75; в 2003 году - 73; в 2004 году - 132 человека1.

На деле, быстрыми темпами расширяются масштабы преступной деятельности организованных групп (преступных сообществ) контрабандистов, которые включены в общую систему криминальных отношений. Устойчивые преступные группы консолидируются как в рамках отдельных территорий, так и на межрегиональном и международном уровнях.

Ключевую роль в данном криминальном явлении играют организаторы преступных формирований. Преступная деятельность этой категории лиц, прежде всего, направлена на создание и обеспечение функционирования организованных преступных групп, руководство их противоправной деятельностью. Они определяют их стратегию и тактику, осуществляют подбор и привлечение новых участников, оказывают активное управляющее воздействие в деле достижения сверхприбылей от контрабандных операций, а так же налаживают связи с другими преступными формированиями. Именно в руках организаторов концентрируются основные рычаги преступной власти и основные капиталы, от их участия во многом зависят направление преступной деятельности, масштаб и успех осуществляемых операций.

Однако, как видно из статистических отчетов ГИАЦ МВД России (форма № 10П), а также исследований автора, деятельность правоохранительных органов в данном направлении нельзя назвать наступательной и успешной. Не случайно из числа тех преступных групп, уголовные дела по которым были переданы в суд, практически каждая вторая группа насчитывала всего 2-3 человека. Как правило, к уголовной ответственности привлекаются рядовые участники, в то время как лица, выполняющие организаторские функции продолжают безнаказанно осуществлять свою преступную деятельность. Анализ следственной и судебной практики по делам об организованной контрабанде показывает, что в подавляющем большинстве уголовных дел указанной категории следователи занимались расследованием не преступной деятельности организованных групп в целом, а их отдельно взятых преступлений. Эпизоды криминальной деятельности рассматривались вне их системы. В результате организаторы конкретных преступных посягательств наказывались более строго, чем организаторы преступной деятельности в целом, которые, зачастую, не выявлялись вообще. Оставаясь на свободе, организаторы вербуют новых исполнителей, не снижая интенсивности преступной деятельности, а принимают все меры к повышению ее эффективности. Это обстоятельство представляется одним из основных факторов, обусловливающих быстрое развитие организованны форм преступной деятельности - контрабанды товаров, не ограниченных в гражданском обороте.