Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Социально-экономическая обусловленность уголовной ответственности за контрабанду
1. Развитие уголовной ответственности за контрабанду по российскому законодательству 12
2. Общественная опасность преступлений, связанных с незаконным перемещением товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации 39
3. Зарубежный опыт уголовно-правовой борьбы с контрабандой 54
ГЛАВА II. Уголовно-правовая характеристика контрабанды
1. Объект контрабанды 64
2. Предмет контрабанды 75
3. Объективная сторона 101
4. Субъективные признаки 129
5. Отграничение контрабанды от смежных составов 136
6. Практика назначения наказания за контрабанду 143
Заключение 157
Список использованной литературы 166
Приложения 182
- Развитие уголовной ответственности за контрабанду по российскому законодательству
- Общественная опасность преступлений, связанных с незаконным перемещением товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации
- Объект контрабанды
- Предмет контрабанды
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Расширение внешнеторгового оборота, вовлечение в него значительного числа субъектов повлекли за собой рост негативных явлений в сфере внешнеэкономической деятельности, что потребовало изменения уголовного законодательства, апробации его к изменившимся социально-политическим условиям. Одним из опасных экономических преступлений является контрабанда. В соответствии со ст. 15 УК РФ контрабанда, признаки которой содержатся в ч. 1 ст. 188 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести, в ч. 2 ст. 188 УК РФ — к тяжким, в чч. 3 и 4 ст. 188 УК РФ - к особо тяжким преступлениям.
Контрабанда относится к преступлениям, попадающим в сферу криминальной деятельности организованных преступных групп, участниками которых становятся товаропроизводители, участники внешнеэкономической деятельности, торговые посредники, мелкие торговцы товаром, работники транспортных предприятий, таможенных служб и др. Контрабандным путем из нашей страны, как правило, вывозят: валюту, антиквариат, цветные и редкоземельные металлы, нефть и нефтепродукты, газ, лес, уголь, меха, стройматериалы, алкогольные напитки, продовольствие. Незаконно ввозятся на территорию российского государства, в частности, дешевые товары народного потребления, подержанные транспортные средства, наркотики, психотропные и сильнодействующие вещества. Наибольшее число выявленных фактов контрабанды, образующей состав соответствующего преступления, фиксируется на границах с бывшими союзными республиками, а также по всему периметру сухопутных, морских и воздушных границ России.
Концепция национальной безопасности Российской Федерации предусматривает, что борьба с контрабандой является важной составной частью обеспечения как национальной безопасности Российской Федерации, так и
1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24 // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000. -№ 2. - Ст. 170.
безопасности мирового сообщества в целом. Кризисная ситуация в обществе и экономике, несовершенство нормативной базы способствовали появлению указанного вида криминальной деятельности на территории нашей страны и диктуют необходимость выработки комплекса специальных криминологических и уголовно-правовых мер охраны общественных отношений, связанных с внешнеэкономической деятельностью. Рассмотрение вопросов обеспечения национальной экономической безопасности России применительно к внешнеэкономической деятельности приобретает в настоящее время особое значение не только на федеральном, но и на региональном уровнях. О серьезности проблем уголовно-правовой борьбы с контрабандой в Сибирском федеральном округе говорят статистические данные таможенных органов региона за 1996-2004 гг. Количество соответствующих преступлений, регистрируемых на территории округа постоянно возрастает. Так, из общего числа уголовных дел, отнесенных к компетенции таможенных органов, по ст. 188 УК РФ в 1996 г. было возбуждено 77 дел, а в 2004 г. - 111(+14,4%). Наибольшие темпы прироста наблюдались в 2001 г., что составило 22,8%.
Анализ материалов уголовных дел за 1996-2004 гг. показывает, что большинство выявленных фактов контрабанды охватывается составом, предусмотренным чч. 1 и 2 ст. 188 УК РФ, по чч. 3 и 4 ст. 188 УК РФ уголовные дела возбуждались крайне редко. Как правило, преступления, квалифицированные по чч. 3 и 4 ст. 188 УК РФ, выявляются органами внутренних дел и сотрудниками Федеральной службы безопасности . Во многом это обусловлено латентностыо рассматриваемых преступных посягательств. Учитывая изложенное, уголовно-правовые меры противодействия контрабанде нуждаются в дальнейшем совершенствовании, что обусловливает актуальность данной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. На современном этапе развития российской уголовно-правовой науки вопросам квалификации контрабанды уделяется большое внимание. Данной теме посвящены работы Б. И. Габричидзе, Б. В. Волженкина, А. С. Горелика, Л. Д. Гаухмана, С. Душ-
1 Статистические данные таможенных органов Сибирского федерального округа.
кина, Г. А. Корчагина, И. А. Клепицкого, Н. А. Лопашенко, С. В. Максимова, В. И. Михайлова, Л. Ф. Рогатых, В. Соболева, Ю. И. Сучкова, И. В. Шмарова, П. С. Яни и других ученых. Вместе с тем теоретический анализ показывает, что в ряде случаев оценки и рекомендации неоднозначны как в отношении толкования признаков преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ, так и в отношении конкретных вопросов квалификации, что дезориентирует следственные органы и суд и не способствует соблюдению законности.
Эффективность борьбы с контрабандой во многом зависит от содержания уголовно-правовых запретов и их толкования при квалификации содеянного. Специфика контрабанды на современном этапе существенно усложнила применение уголовно-правовых норм, что не могло не отразиться в правоприменительной практике. Анализ судебной и следственной квалификации по делам о контрабанде свидетельствует о различном понимании практиками отдельных положений, устанавливающих уголовную ответственность за данное преступление. Ошибки большей частью связаны с недостаточной разработанностью вопросов выяснения и учета обстоятельств, влияющих на квалификацию контрабанды. Изложенное свидетельствует о том, что тема диссертационного исследования достаточно актуальна в научном плане и имеет существенное практическое значение.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при совершении контрабанды и в связи с уголовной ответственностью за ее совершение. Предмет исследования — уголовно-правовые нормы об ответственности за контрабанду, их содержание, тенденции развития, судебная и следственная практика по уголовным делам о контрабанде.
Цели и задачи исследования. Основные цели диссертационного исследования заключаются в изучении теоретических и практических проблем уголовной ответственности за контрабанду, разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства, регламентирующего борьбу с контрабандой, и практику его применения.
6 В соответствии с целями в ходе диссертационного исследования решались следующие задачи:
изучить развитие уголовной ответственности за контрабанду по российскому уголовному законодательству;
провести сравнительный анализ норм об уголовной ответственности за контрабанду по УК РФ и зарубежному уголовному законодательству;
раскрыть содержание понятия общественной опасности преступлений, указанных в ст. 188 УК РФ;
исследовать содержание объекта преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ;
- осуществить системно-структурный анализ состава преступления,
предусмотренного ст. 188 УК РФ;
рассмотреть содержание признаков, образующих состав контрабанды;
выявить основные проблемы применения уголовного законодательства об ответственности за преступления, предусмотренные ст. 188 УК РФ;
разграничить контрабанду и смежные составы;
- изучить практику применения уголовного законодательства за пре-
Ф ступления, предусмотренные ст. 188 УК РФ;
- выработать предложения по совершенствованию действующего зако
нодательства и правоприменительной практики.
Методология и методики исследования. Методологическая основа исследования построена на диалектическом методе познания социальной действительности. В ходе работы над диссертацией использовались формально-логический, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный методы исследования. Теоретическую и правовую базу составили положения, содержащиеся в Конституции Российской Федерации, действующее уголовное законодательство Российской Федерации, нормы таможенного, административного права, литература по криминологии, истории российского права, материалы периодической печати и иные источники по рассматриваемой теме.
Научная обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации выводов, предложений и рекомендаций определяются эмпирической базой исследования, включающей в себя фактический материал о преступлениях, связанных с незаконным перемещением через таможенную границу товаров и иных предметов, совершенных на территории Сибирского федерального округа. Изучены: статистические данные таможенных органов Сибирского федерального округа, следственная практика правоохранительных органов за период с 1997 г. по 2004 г.; практика Верховного Суда Российской Федерации; материалы 150 уголовных дел о контрабанде, рассмотренных в судах Омской, Новосибирской, Кемеровской областей, Алтайского, Красноярского краев Сибирского федерального округа, по которым было привлечено к уголовной ответственности 158 человек.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем,
что впервые комплексно рассматриваются проблемы применения уголовного
законодательства об ответственности за контрабанду на материале судебно-
следственной практики правоохранительных органов Сибирского федераль
ного округа.
< Научную новизну диссертационного исследования определяют также
следующие основные положения, выносимые на защиту:
Сравнительный анализ норм таможенного и уголовного законодательства позволяет определить уголовно наказуемую контрабанду как: перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, транспортных средств и (или) иных предметов помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием. Предлагается внести соответствующие изменения в ч. 1 ст. 188 УК РФ, касающиеся определения контрабанды.
Повышенная общественная опасность контрабанды оружия, наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, обуслов-
ленная спецификой предмета преступления, является основанием для выделения указанных деяний в самостоятельные составы преступлений и размещения их в соответствующих главах Особенной части УК РФ. Поэтому предлагается:
В главе 24 «Преступления против общественной безопасности» поместить ст. 222' «Контрабанда оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ и взрывных устройств».
В главе 25 УК РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» поместить ст. 228 «Контрабанда наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, их аналогов». Необходимо дифференцировать уголовную ответственность за перемещение указанных предметов в зависимости от цели перемещения, размера и вида перемещаемого предмета.
3. Целесообразно включить в уголовное законодательство Российской
Федерации статью об ответственности за контрабанду редких животных и
растений и (или) находящихся на грани исчезновения, поместив ее в главе 26
«Экологические преступления», - ст. 2591 «Контрабанда животных и расте-
4] НИЙ».
Учитывая международно-правовой опыт борьбы с контрабандой, предлагается в числе отягчающих обстоятельств при совершении всех видов контрабанды предусмотреть способ перемещения «путем прорыва, выразившегося в открытом перемещении через таможенную границу Российской Федерации вопреки прямому запрету присутствовавшего при этом должностного лица, осуществляющего таможенный контроль».
Необходимо внести изменения и дополнить содержание п. «в» ч. 3 ст. 188 УК РФ, изложив следующим образом: «...с применением насилия или угрозой применения насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль», включив данное отягчающее обстоятельство и в норму об уголовной ответственности за контрабанду наркотических средств.
Следует разграничивать перемещение «с сокрытием от таможенного контроля» и перемещение наркотических средств «в теле человека». Поэтому целесообразно дать законодательную формулировку перемещения наркотических средств человеком («внутриполостное») через таможенную границу Российской Федерации как наиболее опасного, распространенного, создающего сложности обнаружения при совершении преступления, сформулировав его как перемещение «с сокрытием в теле человека» и указав его дополнительным пунктом ч. 3 ст. 2283 УК РФ.
Изучение практики показало, что требуют официального разъяснения Пленумом Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам о контрабанде следующие положения:
7.1. Способы перемещения предметов контрабанды:
с сокрытием от таможенного контроля;
помимо таможенного контроля;
сопряженное с недекларированием.
Определить момент окончания контрабанды при вывозе.
Разграничение контрабанды (ст. 188 УК РФ) и уклонения от уплаты таможенных платежей (ст. 194 УК РФ) следует проводить по следующим критериям: непосредственному объекту, предмету преступления, объективной стороне, по субъективной стороне - в зависимости от умысла лица, перемещающего товар.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что предложения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы при решении вопросов квалификации общественно опасных деяний, посягающих на безопасность в сфере внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, в дальнейшем совершенствовании правоприменительной деятельности правоохранительных органов, в учебном процессе и научных исследованиях по проблемам Общей и Особенной частей уголовного права. Кроме того, положения и выводы диссертации будут
способствовать совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за контрабанду.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования отражены в восьми научных публикациях общим объемом 5,9 п.л. Основные работы излагались на Межрегиональной научной конференции «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (г. Томск, Томский государственный университет, 2003 г., 2004 г.), Межвузовской конференции адъюнктов и соискателей «Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения» (г. Омск, Омская академия МВД России, 2003 г., 2004 г.), Межвузовской конференции адъюнктов и соискателей «Преемственность и новации в юридической науке» (г. Омск, Омская академия МВД России, 2005 г.), XLIII международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, Сибирская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации, 2005 г.), Межрегиональной практической конференции «Конституционно-правовые основы реформирования и развития органов государственной власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации» (г. Новосибирск, Сибирский университет потребительской кооперации, 2005 г.), Региональной научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная система России: состояние, проблемы, перспективы» (г. Новосибирск, Специализированный межрегиональный учебный центр Главного управления исполнения наказаний по Новосибирской области , 2005 г.).
На основе проведенного исследования издано учебное пособие «Контрабанда» для студентов, обучающихся по специальности 021100 «Юриспруденция». Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Омской академии МВД России, используются при проведении занятий по курсу «Уголовное право», спецкурсу «Преступления в сфере экономической деятельности» в Сибирском университете потребительской кооперации. Подготовлены методические рекомендации по определению признаков состава преступления, связанного с незаконным перемещением това-
*
11 ров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации, которые внедрены в деятельность оперативно-следственных служб УФСКН России по Новосибирской области, отдела дознания таможни аэропорта «Толмачево» г. Новосибирска.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Развитие уголовной ответственности за контрабанду по российскому законодательству
Термин «контрабанда» произошел от итальянского «contrabands» {«contra» - против и «bando» - правительственный указ). Соответственно, лица, занимающиеся контрабандой, стали называться контрабандистами. В Толковом словаре русского языка даны следующие определения контрабанды: «...1) нарушающий таможенное законодательство тайный провоз товаров и других предметов через границу... 2) товары, предметы, провезенные незаконным способом» . В юридическом словаре под термином «контрабанда» подразумевается «незаконное перемещение через границу товаров, ценностей и иных предметов»2. Контрабанду можно рассматривать, с одной стороны, как объективную потребность по удовлетворению спроса на рынке на товары с доступными для большинства населения ценами, и в этом смысле она выступает как экономическая категория, затрагивающая процесс купли-продажи в плане реализации экономических интересов государства. С другой стороны, контрабанда - это показатель уровня развития культуры и экономики государства по отношению к сопредельным странам и показатель соотношения богатства и жизненного уровня его граждан. Контрабанда затрагивает интересы государства и является показателем уровня его экономического развития . Понятие «контрабанда» содержит также нравственный аспект, поскольку контрабандная деятельность осуществляется людьми, поступки которых противоречат сложившимся в обществе правовым нормам поведения. Первые сведения о контрабанде, т. е. о нелегальном провозе товаров из одной страны в другую, встречаются в трудах древнегреческих и древнеримских историков. Истоки зарождения и развития контрабанды следует искать в древних веках, когда впервые была введена пошлина на ввозимые и вывозимые товары. В отечественной истории развития уголовной ответственности за контрабанду мы условно выделили несколько периодов. Первый период (XII-XV вв.) ознаменован первоначальным признанием контрабанды. Истоки этих процессов следует искать во время правления князя Владимира (978-1015 гг.), в которое было принято христианство на Руси. Помимо идеологического закрепления Древнерусского государства, получения возможности использования письменности, окрепли и расширились международные связи. Как христианское государство Русь вступила в сношения не только с Византией, но и католическими странами (Польша, Венгрия, Чехия, впоследствии - Франция, Германия и Англия). О контрабанде в Древней Руси знали еще в X в., но с ХП-ХШ вв. она официально упоминается в источниках права. В старейшем древнерусском своде законов «Русская Правда» уже были закреплены правила торговли, по- рядок уплаты таможенных пошлин, применение санкций за контрабанду. Примером может служить такая разновидность штрафа, как промыт, которая устанавливала двойную ставку сбора за провоз или попытку провоза товара ухищренным способом. Помимо этого, в Судебнике князя Владимира контрабанда признана преступлением. В частности, говорилось, что за попытку украдкой провезти товар, не уплатив пошлину, следует наказание в виде конфискации товара и избиение плетью перевозчика1. История того времени сохранила мало свидетельств контрабандной деятельности, но гораздо позже, в XVI-XVII вв., в условиях бурного роста ремесел, формирования внутреннего российского рынка, роста производительных сил и внешней торговли, этот запрещенный промысел начал процветать. Выход на внешний рынок, как правило, осуществлялся иностранцами и, как следствие, первыми контрабандистами на Руси были заморские купцы, начиная с представителей Ганзы в Новгороде XII-XV вв. и английских купцов в Московском государстве XVI-XVII вв., которые не довольствовались огромными прибылями, получаемыми в результате скупки товаров в России по льготным торговым грамотам.
Общественная опасность преступлений, связанных с незаконным перемещением товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации
Рассмотрев развитие уголовной ответственности за контрабанду по российскому уголовному законодательству, считаем необходимым раскрыть содержание общественной опасности этого деяния. Современное российское уголовное законодательство относит контрабанду к преступлениям в сфере внешнеэкономической деятельности. Экономика настоящего периода связана с усиленной криминализацией внешнеэкономической деятельности, в связи с чем следует выделить некоторые криминогенные факторы, способствующие этому процессу . В качестве такого объективного фактора отметим, что внешнеэкономическая деятельность по своей природе является высокоприбыльной отраслью хозяйства, которая дает возможность без особых затрат, масштабных и долгосрочных инвестиций получать не просто прибыль, а сверхприбыль. К вышеназванным факторам относится незащищенность государственных и таможенных границ. Это проблема не только политическая, правовая, і» организационно-управленческая, но и экономическая (отсутствие денег на создание и надлежащее обустройство границ). Кроме того, среди факторов экономического характера следует назвать и «долларизацию» российской экономики. По статистическим данным, из России незаконно вывезено от 120 до 150 млрд. долларов, это почти в пять раз превышает годовой бюджет страны1, а ежегодно вывоз, по оценкам экспертов, составляет 20 млрд. долларов2. Среди социальных криминогенных факторов исследователи выделяют: слабо выраженную социальную ориентированность реформ, резкое имуще ственное расслоение населения, обнищание значительной части населения, безработицу, невыполнение государством своих социальных обязательств перед гражданами, рост социальных конфликтов, отсутствие взвешенной и последовательной антиалкогольной политики, ослабление семейных устоев и всех институтов гражданского общества и, как следствие, системы социального контроля3. Применительно к внешнеэкономической деятельности указанные негативные факторы проявляются по-разному. Так, именно разрушение прежних социальных гарантий, обесценение сбережений, потеря работы и другие обстоятельства заставили миллионы людей стать «челноками», заняться внешнеторговой деятельностью, немалая часть которой криминализирована. Криминальный потенциал значительного слоя безработных ориентирован не на традиционную общеуголовную преступность, а на включение в криминальный бизнес организованной преступности . В регионах с особо неблагополучной социально-экономической обстановкой нелегальная приграничная торговля стала для многих основным источником существования. Наряду с экономическими и социальными, большое значение имеют причины и условия преступлений политического происхождения и свойства. В отечественной криминологии советского периода политические детерминанты не рассматривались и даже не упоминались. Однако в последние годы пришло понимание того, что преступность как продукт общества обусловлена не только экономическими, социальными, но и политическими причинами и условиями. Уровень криминализации социальных отношений, состояние и тенденции преступности во многом зависят от активности и усилий по противодействию им со стороны государства как политической организации общества. Однако государство как своей политикой в целом, так и рядом кон-кретных действий способствовало обострению криминогенной ситуации . В соответствии со ст. 15 УК РФ контрабанда относится к тяжким преступлениям (ч. 2 ст. 188 УК РФ) и особо тяжким (чч. 3 и 4 ст. 188 УК РФ). Контрабанда, по ч. 1 ст. 188 УК РФ, это перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, а по ч. 2 - наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, радиоактивных или взрывчатых веществ, вооружения, взрывных устройств, огнестрельного оружия или боеприпасов, ядерного, химического, биологического и других видов оружия массового поражения, материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения и в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, стратегически важных сырьевых товаров и культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряжено с недекларированием или недостоверным декларированием. Динамика контрабанды на территории России позволяет говорить о повышении контрабандной активности1. Роль правоохранительных органов в борьбе с данным явлением значительна, хотя их усилия в этой области не достаточны, ведь контрабанда - мощный стимулирующий (и субъективно, и объективно) фактор антиэкономической деятельности как юридических, так и физических лиц.
Объект контрабанды
После рассмотрения социально-экономической обусловленности уголовной ответственности за контрабанду необходимо перейти к анализу состава преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ, так как в соответствии со ст. 8 УК РФ «основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего в себе все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом».
Контрабанда - традиционный состав для уголовного закона, он наказывался в дореволюционный период, наказывался в советский период, наказывается сейчас . Уголовно наказуемую контрабанду признают практически все государства мира. Контрабанда посягает на принцип запрета заведомо криминальных форм поведения в экономической деятельности.
Вопрос об объекте контрабанды в юридической литературе является дискуссионным. Это объясняется тем, что контрабанда, как и многие другие преступления, может причинить вред одновременно нескольким охраняемым уголовным правом общественным отношениям. Статья о контрабанде помещена законодателем в главу 22 УК РФ «Преступления в сфере экономической деятельности», которая, в свою очередь, располагается в разделе VIII УК РФ «Преступления в сфере экономики».
В теории уголовного права под общим объектом понимают всю совокупность общественных отношений, за посягательства на которые предусмотрена уголовная ответственность; под родовым объектом - группу однородных общественных отношений, охраняемых уголовным законом и размещенных в едином разделе УК РФ. Видовым объектом выступают общественные отношения, на которые посягают преступления, размещенные в пределах одной главы. Под непосредственным объектом подразумеваются конкретные общественные отношения, на которые посягает преступление, и ответственность за которые наступает по конкретной уголовно-правовой норме.
Общим объектом контрабанды, как и любого другого преступления, предусмотренного УК РФ, является вся совокупность общественных отношений, охраняемых уголовным законом от преступных посягательств, перечисленных в ст. 2 УК РФ.
При определении родового объекта контрабанды традиционно исходят из того, в каком разделе Особенной части Уголовного кодекса находится исследуемая норма. Статья о контрабанде помещена законодателем в главе 22 «Преступления в сфере экономической деятельности», которая, в свою очередь, представляет собой составную часть раздела VIII УК РФ «Преступления в сфере экономики».
Исходя из этого считается, что родовой объект контрабанды - экономика, понимаемая как совокупность производственных (экономических) отношений по поводу производства, обмена, распределения и потребления ма-териальных благ, так как состав преступления описан в разделе VIII УК РФ .
Авторы учебного пособия «Новое уголовное право России» определяют родовой объект преступлений в сфере экономики как «охраняемую государством систему общественных отношений, складывающихся в сфере экономической деятельности общества, ориентированного на развитие рыночной экономики» .
Н. А. Лопашенко пишет: «...родовой объект преступлений, осуществляемых в сфере экономической деятельности, - общественные отношения в сфере реализации принципов осуществления этой деятельности» . В. И. Михайлов и А. В. Федоров приходят к выводу, что «родовым объектом контра- банды является совокупность общественных отношений, обеспечивающих нормальное функционирование и развитие экономики Российской Федерации»1. В ряде учебных изданий по уголовному праву России можно обнаружить похожие определения данного понятия2. Таким образом, можно проследить общее мнение относительно определения родового объекта преступлений в сфере экономики - это общественные отношения по поводу осуществления экономической деятельности.
Вопрос об объекте контрабанды как видовом, так и непосредственном в юридической литературе является дискуссионным . В значительной степени это объясняется тем, что, во-первых, в законе отсутствует прямое указание на виды общественных отношений, выступающих в качестве объекта контрабанды, и, во-вторых, контрабанда, как и многие другие преступления, может причинить вред одновременно нескольким видам общественных отношений, охраняемых уголовным законом (например, незаконный ввоз наркотических, сильнодействующих, ядовитых и т. п. веществ посягает на установленный порядок их перемещения через таможенную границу Российской Федерации и здоровье населения).
Состав преступления, описанный в уголовном законе, не всегда содержит указание на объект данного преступления. Это положение относится и к контрабанде. В нашем случае объект определяется на основе понимания общего смысла борьбы с контрабандой, места этого состава преступления в системе Особенной части УК РФ, а также анализа содержания ст. 188 УК РФ.
При решении вопроса о видовом объекте учитывается многосторонний характер экономической деятельности. В частности, Н. А. Лопашенко считает, что «экономическая деятельность - деятельность в сфере производства по созданию общественного продукта, направленная на жизнеобеспечение общества и государства. Разумеется, что далеко не все аспекты экономической деятельности могут выступать в качестве объектов уголовно-правовой охраны...».
Предмет контрабанды
Характер общественных отношений, которым при совершении контрабанды может быть причинен вред или причиняется вред, полностью зависит от предмета, перемещаемого через таможенную границу. Предмет преступления — это материальный объект внешнего мира, в связи с которым или по поводу которого совершается преступление. Предмет для контрабанды является обязательным признаком состава преступления.
Предметами контрабанды признаются товары и предметы, указанные в чч. 1 и 2 ст. 188 УК РФ. Для преступления, предусмотренного ч. 1 этой статьи, предметом будут товары и предметы, перемещаемые в крупном размере любым из способов, указанных в диспозиции, за исключением тех, которые обозначены в ч. 2 вышеназванной статьи. Учитывая, что диспозиция ст. 188 УК РФ является бланкетной, необходимо понятие «товар» раскрыть детально, поскольку различные определения данного юридического термина содержатся в основных нормативных актах в сфере таможенного дела.
В статье 403 нового Таможенного кодекса Российской Федерации в определены функции таможенных органов, где, в частности, сказано, что они ведут борьбу с контрабандой наркотических средств, оружия, культурных ценностей, радиоактивных веществ, видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, их частей и дериватов, объектов интеллектуальной собственности, других товаров .
Таможенный кодекс РФ дает понятие товаров, разделяя их на различные категории. При этом под товарами, в соответствии с подпунктом 1 п. 1 ст. 11 «Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе», понимается любое перемещаемое через таможенную границу движимое имущество, а также перемещаемые через таможенную границу отнесенные к недвижимым вещам транспортные средства1. Транспортные средства, указанные в подпункте 5 п. 1 ст. 11 ТК РФ, к товарам не относятся. Это любое морское (речное) судно (включая самоходные и несамоходные лихтеры и баржи, а также судно на подводных крыльях), судно на морской подушке, воздушное судно, автотранспортное средство (включая прицепы, полуприцепы и комбинированные транспортные средства) или единицы железнодорожного подвижного состава, которые используются в международных перевозках для платной перевозки лиц либо платной или бесплатной промышленной или коммерческой перевозки товаров, а также их штатные запасные части, принадлежности и оборудование, содержащиеся в их штатных баках горюче-смазочные материалы и топливо, если они перевозятся вместе с транспортными средствами.
Согласно подпункту 2 п. 1 ст. 11 ТК РФ российские товары - товары, имеющие для таможенных целей статус находящихся в свободном обращении на таможенной территории Российской Федерации, т. е. не вывезенные с территории Российской Федерации товары, полностью произведенные в Российской Федерации, товары, выпущенные в свободное обращение на таможенной территории Российской Федерации, и товары, изготовленные в Российской Федерации из товаров, полностью произведенных или выпущенных.
В подпункте 3 п. 1 ст. 11 ТК РФ дано понятие иностранные товары - это товары, не являющиеся российскими товарами в соответствии с подпунктом 2.
Товары, находящиеся под таможенным контролем - это иностранные товары, ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации, до их выпуска для свободного обращения, фактического перемещения ими таможенной границы при вывозе или до их уничтожения, а также российские товары при их вывозе с таможенной территории Российской Федерации до фактического пересечения таможенной границы (подпункт 4 п. 1 ст. 11 ТК РФ).
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 13 октября 1995 г. «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» товар -это «любое движимое имущество (включая все виды энергии) и отнесенные к недвижимому имуществу воздушные, морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты, являющиеся предметами внешнеторговой деятельности. Транспортные средства, используемые при договоре о международной перевозке, товаром не являются»1.
Различие в приведенных определениях товара можно заметить в том, что во втором определении этим понятием охватываются вещи, которые согласно ч. 1 ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации отнесены к недвижимым вещам, а именно: «подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объек-ты» . Возникает вопрос: какому закону необходимо отдать предпочтение при определении понятия «товар». По общему правилу, в случае коллизии между нормативными актами одинаковой юридической силы (рассматриваемые нормативные акты являются федеральными законами), применению подлежит более поздний нормативный акт. Поэтому в данном случае таким актом выступает Таможенный кодекс Российской Федерации, принятый 23 апреля 2003 г.
В соответствии со ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации3 (далее - ГК РФ) вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом, являющимся предметом контрабанды. Первая черта движимого имущества представляет собой такое свойство, как возможность перемещения его без несоразмерного ущерба его назначению, если законодательными актами не установлено иное. Другая характерная черта движимого имущества - это то, что оно, как правило, отчуждается и приобретается без особых формальностей. К движимому имуществу относятся, например, ценные бумаги в валюте Российской Федерации, т. е. платежные документы (в том числе чеки, векселя, аккредитивы), фондовые ценности (акции, облигации) и другие долговые обязательства, выраженные в рублях.