Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Общая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков .
1. Исторический анализ развития законодательства об уголовной ответственности за незаконный оборот спиртных напитков 16-49
2. Понятие и характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков 50-81
Глава II. Криминологическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков .
2.1. Состояние, структура и динамика преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков 82-107
2.2. Личность преступника и особенности причинного комплекса преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков 108-144
Глава III. Деятельность органов внутренних дел по профилактике преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков
3.1. Правовая основа деятельности органов внутренних дел по профилактике преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков 145-154
3.2. Содержание общей и индивидуальной профилактики и меры по совершенствованию деятельности органов внутренних дел по профилактике преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков 155-195
Заключение 196-200
Список литературы 201 -222
Приложение 223-245
- Исторический анализ развития законодательства об уголовной ответственности за незаконный оборот спиртных напитков
- Понятие и характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков
- Состояние, структура и динамика преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков
- Правовая основа деятельности органов внутренних дел по профилактике преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена негативными тенденциями роста числа преступлений в сфере незаконного оборота спиртных напитков, высокой степенью их общественной опасности, что также предполагает необходимость научного поиска путей повышения эффективности проводимых органами внутренних дел профилактических мер, разработку и внедрение научно обоснованных предложений и рекомендаций по решению этой сложной задачи.
Степень научной разработанности темы. Многообразие социальных, психологических и правовых аспектов общественных отношений, возникающих в результате незаконного оборота спиртных напитков, в той или иной степени анализировались в работах Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Б.С. Бейсенова, Л.И. Блинова, СЕ. Вицина, Л.Д. Гаухмана, Б.И. Гарбуза, П.Ф. Гришанина, А.И. Долговой, Г.Г. Заиграева, И.И. Карпеца,
1 Стат. отчет ГИАЦ МВД России Ф. 451. 2007 г.
В.А. Козлова, В.В. Лунеева, Ю.К. Лукьянова, А.А. Магомедова, В.Д. Малкова, СВ. Максимова, С.Ф. Мазура, Г.М. Миньковского, А.В. Наумова, С.А. Павлова, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревина, Ю.В. Трунцевского, A.M. Яковлева, П.С. Яни, имеющих важное теоретическое и практическое применение в уголовном праве, криминологии и других науках.
Изучением проблемы предупреждения преступлений и других правонарушений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, а также отдельных вопросов уголовной ответственности за их совершение занимались: А.В. Долгов, B.C. Денисов, Н.В. Ильина, М.В. Переверзев, В.А. Томилов, В. Тюнин, И.Н. Чувыкин, Е.А. Нагаев, С.Х. Хаматова1 и др.
Тем не менее, собственно незаконный оборот спиртных напитков как целостное общественно опасное, уголовно-противоправное явление, не подвергался комплексному криминологическому анализу.
Все приводимые обстоятельства могут рассматриваться в качестве аргументов значимости и актуальности проведения дальнейших научных поисков противодействия преступной деятельности в указанной сфере.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере незаконного оборота спиртных напитков, факторы, его детерминирующие, а также деятельность органов внутренних дел по его профилактике.
Предметом исследования явились теоретические положения, содержание и понятие преступности, связанной с незаконным оборотом
1 Томилов В.А. Криминологическая характеристика и предупреждение
незаконного оборота алкогольных напитков. Дис. ... канд. юрид. наук. - Омск,
2002; Переверзев М.В. Предупреждение преступлений и иных
правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции. Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2002; Долгов А.В. Криминологическая характеристика и профилактика незаконного оборота алкогольных напитков. Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2003; Денисов B.C. Уголовная ответственность за незаконное производство и оборот алкогольной продукции: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2006 и др.
7 спиртных напитков, состояние, структура, динамика, тенденции развития преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков, причинный комплекс, криминологические и уголовно-правовые меры противодействия, теоретические и прикладные аспекты деятельности органов внутренних дел по профилактике преступлений рассматриваемой группы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение правовой природы, состояния и распространенности названных преступлений, разработка предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности профилактики органами внутренних дел преступлений исследуемой группы, совершенствование уголовного законодательства и ведомственных нормативных актов МВД России.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
сформулировать содержание и понятие преступности, связанной с незаконным оборотом спиртных напитков;
осуществить исторический анализ развития законодательства об уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков;
- провести криминологический анализ указанных преступлений;
- выявить общие тенденции совершения преступлений, связанных с
незаконным оборотом спиртных напитков;
- определить основные причины и условия, способствующие
совершению указанных преступлений;
выявить и изучить особенности личности преступника, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом спиртных напитков;
- изучить содержание профилактической деятельности органов
внутренних дел по противодействию преступлениям, связанным с
незаконным оборотом спиртных напитков;
провести изучение нормативной правовой базы деятельности органов внутренних дел по профилактике незаконного оборота спиртных напитков, их анализ и обобщение;
разработать предложения по совершенствованию законодательства об уголовной ответственности, других нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел по профилактике преступлений указанной категории.
Методологической основой исследования является диалектический метод познания объективной действительности, основанный на взаимосвязи теории и практики.
В процессе его проведения использованы исторический, конкретно-социологический метод, методы статистического анализа и обобщения, сравнение, системно-структурный метод, а также различные методы исследования документов, экспертные опросы, анкетирование и другие методы, интервьюирование, непосредственное наблюдение.
В рамках диссертационного исследования проанализированы федеральное, региональное и ведомственное законодательство, статистические данные, а также судебная и следственная практика Верховного Суда РФ и Кабардино-Балкарской Республики1, МВД России и КБР, проанализированы аналитические материалы, а также документы в виде решений коллегий, заседаний координационно-методических советов МВД России, Генеральной прокуратуры Российской Федерации и другой нормативный материал, имеющий отношение к данной теме.
Эмпирическую базу исследования составили данные информационно-статистического характера ГИАЦ МВД России, ИЦ МВД
1 Далее - КБР.
9
Кабардино-Балкарской Республики, Минздравсоцразвития и
Минэкономразвития России и по Кабардино-Балкарской Республике,
Федеральной налоговой службы России и Кабардино-Балкарской
Республики, Росстата России за 2003-2007 гг., анализ и результаты изученных 150 уголовных дел по фактам незаконного оборота спиртных напитков, что составляет 20% от генеральной совокупности, и проведенный опрос (анкетирование) 120 практических сотрудников органов внутренних дел и 150 граждан различных социальных категорий.
Научная новизна исследования. Данная работа является одной из первых попыток комплексного исследования и анализа криминологических, уголовно-правовых аспектов противодействия органами внутренних дел незаконному обороту спиртных напитков, которые прежде не были самостоятельным предметом диссертационных исследований; в научный оборот вводятся положения, отражающие современную ситуацию, а также положения, отражающие комплекс возникающих в теории и практике вопросов профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков.
В работе предпринята попытка современного комплексного криминологического анализа той части преступности, которая относится к незаконному обороту спиртных напитков, выявления причин и условий, способствующих их совершению, а также изучения лиц, совершивших анализируемые посягательства, анализ и обобщение нормативно-правовой регламентации профилактической деятельности органов внутренних дел.
Новизна исследования заключается также в комплексности изучения мер профилактического воздействия органами внутренних дел в отношении рассматриваемых преступлений, в разработке предложений правового характера и конкретных способов повышения эффективности противодействия преступности, связанной с незаконным оборотом спиртных напитков.
Предпринята попытка доработки категориального аппарата, дано авторское определение понятия преступности, связанной с незаконным оборотом спиртных напитков.
Положения, выносимые на защиту:
Авторское определение понятия «преступности, связанной с незаконным оборотом спиртных напитков», под которой понимается совокупность предусмотренных УК РФ виновных, противоправных и наказуемых общественно опасных деяний, связанных с оборотом спиртных напитков, и посягающих на жизнь и здоровье человека и гражданина, собственность и экономику, а также на общественный порядок, общественную безопасность и порядок управления, совершенных по различным мотивам в крупном размере, либо причинивших крупный ущерб гражданину, организации или государству.
Исторический анализ развития уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков, позволил установить, что в дореволюционном законодательстве России данного рода деяния признавались преступлением, за совершение которых в различные исторические периоды применялись различные виды наказаний: от денежного штрафа и до смертной казни, что отражено отношением общества к данному явлению: от лояльного (XVIII-XIX вв.) до резко отрицательного (X-XVII вв.; XIX-XX вв.( военный период, действие монополии и др.)
Криминологическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков, позволила определить их особенности: повышенную общественную опасность, выражающуюся в увеличении преступлений против здоровья и жизни, связанных с изготовлением продукции, не отвечающей требованиям безопасности и качества пищевых продуктов; доминирование преступлений, борьба с которыми возложена на службу криминальной милиции (кража,
и мошенничество, разбой, присвоение и растрата спиртных напитков); интенсивную криминализацию сферы потребительского рынка, связанную с ростом незаконного оборота спиртных напитков; волнообразную динамику с максимальным приростом в 2004-2006 гг.; расширение административной ответственности за совершение общественно-опасных деяний, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков, в связи с причинением ущерба на сумму меньшую, чем установлена в уголовном законе; выделение наиболее криминализированной стадии оборота спиртных напитков - их реализации, поскольку наибольшая доля выявленных правонарушений приходится именно на этот этап; высокий уровень латентности (от 70 до 80%), характерный для преступлений против экономики.
4. Криминологическая характеристика лиц, совершающих
преступления рассматриваемой категории, позволила выявить особенности:
рост количества выявленных лиц в данной области; наличие достаточно
высокого образовательного уровня; увеличение таких категорий лиц как
собственники, совладельцы, работники кредитно-банковской системы;
снижение преступной активности лиц из числа руководителей, частных
предпринимателей; увеличение числа выявленных лиц, совершивших
преступление в составе группы, в том числе в составе организованной
преступной группы.
Основными факторами, негативно влияющими на состояние и динамику преступности, связанной с незаконным оборотом спиртных напитков, являются: противоречия в социально-политической и экономической системах России; неэффективная акцизная, налоговая и законодательная политика, неэффективное обеспечение правопорядка в области оборота спиртных напитков и высокий уровень правового нигилизма среди населения России, пьянство и алкоголизация населения.
Анализ нормативно-правовой регламентации профилактической деятельности органов внутренних дел показал, что одной из причин низкой
12 эффективности профилактики в исследуемой области является отсутствие единого нормативно-правового акта, определяющего специфику борьбы с преступностью в сфере оборота спиртных напитков.
7. Используемый в настоящее время критерий определения крупного
размера спиртных напитков, находящихся в незаконном обороте, в виде
денежной единицы не эффективен, поскольку сумма ущерба на практике
рассчитывается исходя из реальных (рыночных) цен реализации, что
приводит к прекращению большого количества уголовных дел. В связи с
этим, в целях совершенствования уголовно-правовых основ борьбы с
преступностью, связанной с незаконным оборотом спиртных напитков, в
качестве критерия определения крупного размера, предлагается установить
метрическую меру жидкости (одна единица которой равна декалитру -
десяти литрам) и определить крупный размер, либо ущерб, причиненный в
результате незаконного оборота спиртных таких напитков - превышение 20
дкл. суммарного объема изъятых из оборота напитков.
8. Комплекс специально-криминологических мер по повышению
эффективности профилактической деятельности органов внутренних дел, в
том числе:
- оказание содействия государственным органам в выработке системы
алкогольной политики в России;
- информирование населения о формах и методах защиты от
незаконного оборота спиртных напитков и о проводимых мероприятиях по
его предотвращению; формирование положительного мнения о деятельности
органов внутренних дел и ее социальной значимости;
проведение экономического мониторинга деятельности по производству и реализации спиртных напитков в целях изучения и выявления образующихся в данной сфере негативных процессов и их влияния на преступность, связанную с незаконным оборотом спиртных напитков, внесение представлений в государственные органы об устранении
13 нарушений или лишении специальной лицензии; участие в брифингах, круглых столах с представителями бизнес-сообщества;
ведение системного статистического учета (уголовного, административного, ведомственного), его анализ и обобщение, на основе которых будет осуществляться прогнозирование и планирование оперативно - служебной деятельности органов внутренних дел;
- профилактика, выявление, раскрытие и пресечение незаконного оборота спиртных напитков.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теоретическое и практическое решение проблем, возникающих в процессе осуществления деятельности органов внутренних дел по профилактике преступности, связанной с незаконным оборотом спиртных напитков.
Сформулированные предложения могут быть использованы в законотворческом процессе, в правоприменительной деятельности, научных исследованиях и в учебном процессе при проведении учебных занятий в вузах, а также при подготовке методических и учебных пособий для юридических учебных заведений и курсов повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.
Практическая значимость исследования заключается также в том, что результаты исследования могут способствовать объективной оценке состояния, структуры и динамики преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков. Определенная часть выводов и рекомендации может быть использована при разработке специальных программ по профилактике преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков.
Достоверность полученных в ходе исследования результатов обеспечивается применением разнообразных апробированных методик научного поиска, а также репрезентативностью эмпирического материала, на
14 котором основываются выводы и предложения, сформулированные в диссертации, в частности, данных информационно-статистического характера ГИАЦ МВД России, ИЦ МВД Кабардино-Балкарской Республики, Минздравсоцразвития и Минэкономразвития России и по Кабардино-Балкарской Республике, Федеральной налоговой службы России и Кабардино-Балкарской Республики, Росстата России за 2003-2007 гг., проведенном автором анализе 150 уголовных дел по фактам незаконного оборота спиртных напитков (2003-2007 гг.), опросе (анкетировании) 120 практических сотрудников органов внутренних дел и 150 граждан различных социальных категорий.
Разработка поставленных в диссертации вопросов проводилась с учетом изменений в законодательстве и правоприменительной практике.
Апробация результатов исследования и внедрение. Диссертация подготовлена на кафедре уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России. Основные положения диссертационного исследования изложены в четырех публикациях и докладывались на:
Всероссийской межведомственной научно-практической конференции, проводившейся в Нижегородской академии МВД России (1-2 июня 2006 г.) «Контрафакт, как угроза экономической и национальной безопасности Российской Федерации»;
межвузовском научно-практическом семинаре, проводимом в Академии управления МВД России (29 сентября 2006 г.) «Финансово-экономические, тыловые, гражданско-правовые и финансовые проблемы совершенствования деятельности ОВД и ВВ МВД России».
Отдельные предложения, изложенные в настоящем исследовании, и разработанные для правоприменительных органов рекомендации направлены в УФСНЭП МВД КБР, а также использованы в учебном и научном процессе
15 Академии управления МВД России и Нальчикского филиала Краснодарского университета МВД России.
Структура и объем диссертационной работы обусловлены ее целью, задачами и уровнем научной разработки. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Исторический анализ развития законодательства об уголовной ответственности за незаконный оборот спиртных напитков
Историю развития законодательства Российского государства об уголовной ответственности традиционно разделяют на пять периодов: уголовное право Русской Правды; уголовное право Московского государства; уголовное право дореволюционной России; уголовное право Советского Союза и уголовное право новейшей России.
Одними из первых предложили законодательно закрепить методы борьбы с пьянством и неумеренным потреблением спиртных напитков древнегреческие ученные. Так, например, Платон Афинский (428-348 г.г. до н.э.) добился принятия закона, запрещающего пить вино до 18 лет. Согласно высказываниям Платона вино можно было пить вообще после 40 лет .
В Древней Греции также была учреждена должность надзирателей нравов, обязанностью которых было предупреждение пьянства. Действовали запреты в отношении женщин, молодоженов, лиц, замеченных в неумеренном употреблении спиртного. В Древнем Риме рабов спаивали и выставляли на всеобщее обозрение с тем, чтобы у свободных граждан вызвать и закрепить отвращение к злостному употреблению алкоголя, в Карфагене действовал закон, по которому запрещено пить вино в дни, когда исполнялись супружеские обязанности. В Древней Спарте вино было объявлено напитком рабов, действовал закон о наказании кабатчиков, побуждающих граждан к неумеренному употреблению спиртного, при этом особенно жестоко наказывалась продажа вина детям. В других странах древнего мира - Китае, Индии, Египте (Ш-П тысячелетие до н.э.) издавались многочисленные эдикты, запрещающие употребление вина и других пьянящих напитков1.
Известный исследователь истории возникновения спиртных напитков В.В. Похлебкин пишет, что в период между IX-XIV веками в Древней Руси существовали следующие термины для обозначения напитков: вода, сыта, березовица, вино, мед, квас, сикера, ол. Причем безалкогольными из них являются лишь первые две, остальные относились к алкогольным напиткам с небольшим градусом содержания спирта .
Прыжов И.Г. отмечал, что «до половины XVI в. жила вся русская земля, свободно варя питья и паля за это пошлину с сода, с хмеля и меда, что и называлось бражной пошлиной» .
С IX века вино в Древнюю Русь завозилось из Византии и Малой Азии. До XII в. вино употреблялось разбавленным водой и было обязательным ритуальным напитком. Первые Московские князья, начиная с Ивана Калиты, резко отрицательно относились к пьянству, а к спиртным напиткам отношение было весьма осторожное и связано было, в основном, как отмечено выше, с ритуальным обрядом. В одном из первых законодательных актов, направленном на регулирование оборота спиртных напитков и установление ответственности за нарушения оборота, в «Разрядной книге 1475-1605 гг.», указывалось, что употребление спиртных напитков регулировалось строгими предписаниями государственных ритуалов и осуществлялось специально выделенными для этого лицами - «стольниками».
Великий князь Московский Иван III, строго запретил «гнусное пьянство» и положил начало первой монополии государства, установленной на оборот спиртных напитков. Подчеркивалось, что привилегированное сословие не имело права исполнять свои обязанности в любых сферах служебной деятельности в состоянии опьянения. Остальным низшим слоям населения - разрешалось употреблять спиртные напитки только 4 раза в год. Хмельные напитки в ограниченном количестве употреблялись только по праздникам. Пьянство считалось позорящим человека состоянием . Закрывались корчмы и народу запрещалось заниматься винокурением и употреблять спиртные напитки. Немецкий барон Зигмунд Гербейрштейн с удивлением описывал свои наблюдения о трезвых устоях русского государства, утверждая, что князь Иван III активно боролся с пьянством, запретив везде питейные дома3.
Производство и потребление спиртных напитков стремительно начало расти с появлением в России хлебной водки. Именно «с XIV в. на Руси делается известною водка, открытая арабами»4, больше известная под наименованием «хлебное вино» или «горячее вино» . Однако достоверной даты появления водки, а вместе с ней винокурения в России неизвестно и она остается предметом спора ученных1.
Первоначально Иван Грозный относился к распространению водки неоднозначно. К примеру, «возвратившись из под Казани, Иван IV запретил в Москве продавать водку, позволив пить ее одним опричникам, и для их попоек построил на Балчуге особый дом, называемый...кабаком2. В Москве были учреждены царевы кабаки - официальные места продажи водки без закуски, заменившие собой старинную корчму, где алкоголь потреблялся вместе с пищей и нейтрализовал его наркотический эффект3.
В Москве предписывалось наместникам «заводить царевы кабаки, то есть места продажи напитков, казенной или откупной. С появлением кабаков, явился и откуп ». После открытия в 1553 г. в Москве первого царева кабака почти на каждой улице в Москве открывались питейные заведения под разными названиями - корчма, кабак, кабацкая баня, шинок и т.п.
Для взимания сборов и заведования всем питейным делом, включавшим в себя производство хмельных напитков и продажу их в кабаках, равно постройку не только этих кабаков, но и винокурен, медоварен и пивоварен, а также для преследования корчемства, существовала целая иерархия выборных, служилых людей, состоявшая из так называемого «кабацкого головы» и подчиненных ему «целовальников», «дьячков» и «подьячих», за которыми наблюдал «местный воевода», а высший надзор принадлежал «царскому воеводе» или «центральному Московскому правительству».
Понятие и характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков
Разработка четкого и недвусмысленного понятийного аппарата, по существу, становится одной из главных задач любой отрасли науки. Понятие у С. Ожегова - это логически оформленная общая мысль о классе предметов; идея чего-нибудь; представление; сведения о чем-нибудь1. Иначе говоря, нужен предмет, содержание которого логически объясняется. В.Даль определил понятие как мысль, представление; идею о том, что сложилось в уме и осталось в памяти по разумению, постижению чего-либо2.
Согласно теории логики в понятии должны отражаться свойства, связи, отношения предметов и явлений познания, но не все, а только существенные, позволяющие отграничить указанный предмет от других, на основе чего устанавливается содержание и объем понятия3.
Именно в совокупности со сложившимися представлениями, мыслями и накопленными познаниями предпримем попытку определить понятие и сущность «незаконного оборота спиртных напитков», порождающих различные социально - негативные последствия (преступления и др.).
Общеизвестно, что оборот спиртных напитков относится к одной из высокодоходных сфер экономической деятельности, поэтому положения экономической теории необходимо учитывать при изучении протекающих в данной области негативных процессов.
Так, под «оборотом» понимают движение товаров и денежных средств в ходе воспроизводственного процесса, т.е. в ходе производства, распределения, обмена и потребления экономического продукта1, либо замкнутый цикл в циклическом, повторяющимся процессе2. Под производством же понимается процесс создания различных видов экономического продукта .
Как видим, «оборот товара» невозможен без его «производства»,, и является неотъемлемой частью всего циклического процесса, направленного на создание конечного экономического продукта.
В свою очередь, согласно Федеральному закону от 22.11.1995 г. №171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»4, устанавливающему правовые основы оборота спиртных напитков в Российской Федерации, под оборотом спиртных напитков понимается «закупка (в том числе импорт), поставка (в том числе, хранение и розничная продажа)»5, а производство спиртных напитков - как «производство организацией такой продукции в целях ее продажи и получения прибыли, а также для собственных нужд».
Примечательно, что согласно части 2 статьи 182 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) под производством следует понимать розлив алкогольной продукции, как часть общего процесса технологического производства, а также любые виды смещения в местах их хранения и реализации в результате, которого получается подакцизный товар6. Под «товаром» понимается - «любой продукт производственно-экономической деятельности в материально-вещественной форме» или «объект купли -продажи, рыночных отношений»7.
По нашему мнению, разграничения, проведенные законодателем, -направлены были на внутриэкономические взаимоотношения субъектов предпринимательской деятельности в данной сфере и не распространяются за пределы легального оборота спиртных напитков, уступая место нормам уголовного, налогового и административного законодательства.
Поэтому, «оборот» спиртных напитков невозможен без их «производства», так как является неотъемлемой частью всего технологического процесса и должно включаться в понятие «оборота спиртных напитков».
Отметим, что не разграничивают эти два понятия и другие ученные, занятые исследованием сферы оборота спиртных напитков. Так, под «оборотом алкогольной продукции» рассматривают «деятельность юридических и физических лиц по производству, использованию (в том числе переработке), хранению, перемещению, учету, передаче (приобретению или сбыту) другим лицам, а также уничтожению алкогольной продукции»х или «осуществляемая в установленном законом порядке деятельность специально уполномоченных на то юридических лиц по производству алкогольной продукции в целях ее продажи или получения прибыли, а также для собственных нужд, закупке (в т.ч. импорт), поставке (в т.ч. экспорту), хранению, оптовой и розничной реализации такой продукции»2.
Как видим, ученные предпринимали попытку дать понятие «обороту алкогольной продукции», то есть тому, что было закреплено в рамках Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», указав основные способы производства алкогольных напитков и применив слово «незаконное» . Полагаем, что разграничение с Федеральным законом от 22.11.1995 г. № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» необходимо делать по субъекту оборота, так как они относятся только к правоотношениям между государством и лицами, непосредственно участвующими в обороте спиртных напитков на законных условиях. Например, в соответствии со статьями 11 и 16 Федерального закона его субъектами являются только организации (юридические лица) получившие государственную лицензию". Субъектом же незаконного оборота спиртных напитков может быть любое дееспособное, физическое лицо.
Состояние, структура и динамика преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков
Годы реформ в России, связанные с формированием нового общества, ориентированного на рынок, всемерную инициативу и свободу личности, оказались временем активного наступления преступности на общество, государство с очевидностью показали, что преступность- это не только результат общественных процессов. Она способна определять их интенсивность и направление развития1.
Преступность в последнее время стала распространенным явлением, она стала угрожать национальной безопасности России , а ее обеспечение, как известно, является не только важнейшей задачей, но и исключительной обязанностью государства.
Уголовная статистика преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков, приводится в государственной отчетности Росстата России: «Сведения о результатах проверок по выявлению незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции (Ф. Алк-3)».
В ГИАЦ МВД России в сводных статистических отчетах: «Сведения о результатах проверок по выявлению незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции (Ф. Алк-3)» отражаются общие показатели уголовных преступлений и административных правонарушений, совершаемых в сфере оборота спиртных напитков; «Отчет о работе подразделений криминальной милиции по выявлению и раскрытию преступлений экономической направленности, по которым предварительное следствие обязательно (Ф. 050); «Сведения о результатах деятельности МОБ в сфере потребительского рынка. (Ф. 794)», где отражаются сведения о преступлениях, по которым предварительное следствие не обязательно, совершенные в ликеро-водочной отрасли, а также «Сведения о расследованных уголовных делах и лицах, потерпевших от преступных посягательств (Ф. 455)», в которых отражается мотив преступления по расследованным уголовным делам, относящимся к компетенции СКМ1.
По нашему мнению, уголовная статистика преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков в увязке с отдельной отраслью промышленности (пищевой), либо сферой деятельности (потребительский рынок) с разделением по компетенциям деятельности ОВД не дает достоверной уголовной статистики и сказывается на эффективности контроля над преступностью, которая зависит от реалистичности предпринимаемых усилий на основе объективного знания фактического состояния преступности и реальных достижений правоохранительных органов2.
В последующем, наряду с данными уголовной статистики, будут учитываться данные об административных правонарушениях, связанные с незаконным оборотом спиртных напитков, являющиеся серьезным шагом к преступному поведению, «родственные асоциальные явления, которые полезно анализировать в рамках всей моральной статистики»1.
В комплексное изучение преступности входит: изучение социально-экономических явлений, особенностей экономического, социального, географического, демографического, исторического, культурного и этнопсихологического развития и пр.
Кабардино-Балкарская Республика расположена в центральной части Северного Кавказа, территория составляет 12.470 кв. км. (15,2% - леса, 12,8% - воды, 32,0% - сельскохозяйственные угодья, 24,0% - пастбища, 16,0% -прочие земли).
Республика граничит на севере - со Ставропольским краем (192 км.), на востоке - с Республикой Северная Осетия-Алания (236 км.), на западе - с Карачаево-Черкесской Республикой (97,6 км.). На юге и юго-западе Республика граничит с Грузией на протяжении 130,7 км. (государственная граница России с Грузией).
Столица КБР - город Нальчик. По административному делению Республика состоит из 10-ти муниципальных районов (Прохладненский, Баксанский, Зольский, Майский, Терский, Эльбрусский, Чегемский, Черекский, Урванский, Лескенский), 8 городских округов, в том числе республиканского подчинения - 2 (Баксан, Прохладный), 4 поселков городского типа (Адиюх, Звездный, Залукокаже, Кашхатау). Сельские населенные пункты включают в себя 113 поселковых администраций.
Количество предприятий и организаций, учтенных в регистре хозяйствующих субъектов, составляет 11459, из них 11026 являются юридическими лицами, 376 - филиалами, представительствами и другими обособленными подразделениями юридических лиц.
Наибольшее число хозяйствующих субъектов сосредоточено в сфере оптовой и розничной торговли (2750, или 24,0%), обрабатывающих производств (1867, или 16,3%), сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства (1217 или 10,6%).
По формам собственности 65,5% (или 7506) от всех зарегистрированных составляют организации с частной формой собственности. В числе организаций частной формы собственности 79,1% составляют организации, учрежденные отдельными гражданами Российской Федерации1.
На 2007 г. в КБР зарегистрировано 36 предприятий производящих и реализующих спиртные напитки, из которых всего 5-10 предприятий загружены и используют свои производственные мощности на 40-60%. Оставшееся количество предприятий либо находятся в процедуре банкротства, либо из-за не рентабельности загружают свои мощности на 30-40%2.
Оборот розничной торговли составил 23538,8 млн. рублей, что в товарной массе на 12,1% больше, чем в аналогичном периоде предыдущего года. Оборот розничной торговли на душу населения составил 2934 рубля в среднем в месяц.
Оборот розничной торговли на 40,7% формировался торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в стационарной торговой сети (вне рынка), а доля рынка составила 59,3 %.
Правовая основа деятельности органов внутренних дел по профилактике преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков
Успешное осуществление органами внутренних дел (далее: ОВД) мер по борьбе с преступность, в том числе по профилактике незаконного оборота спиртных напитков возможна только при наличии стабильной нормативно-правовой базы, являющейся гарантией законности и обоснованности в деятельности ОВД.
Для профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртных напитков, в первую очередь необходимо развитие правовой базы, как основы защиты прав и законных интересов граждан, а также соблюдения международно-правовых обязательств России в сфере борьбы с преступностью.
Важно лишить преступность, в том числе связанную с незаконным оборотом спиртных напитков, питательной среды, обусловленной недостатками в законодательстве, кризисом в экономике и социальной сфере .
Правовой основой деятельности ОВД по профилактике преступлений в целом, является Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, законы и иные нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации и МВД России1.
Отправные положения, имеющие принципиальное значение для профилактики преступлений, в том числе связанных с незаконным оборотом спиртных напитков, заложены в Конституции РФ.
Конституция РФ, как высший законодательный акт, провозглашает Российское государство демократическим, социальным, светским и правовым государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ст.ст. 1, 7, 14).
Согласно Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Гарантируется свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности и недопущение экономической деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию2.
В системе правовых актов, регулирующих профилактическую деятельность ОВД особое значение придаётя признанным Россией нормативно-правовым актам в области международного права (Всеобщая декларация прав человека; Конвенция ООН по борьбе с транснациональной организованной преступностью; Конвенция ООН против коррупции и т.д.).
Международное сотрудничество в противодействии преступности, связанной с незаконным оборотом спиртных напитков, обеспечивается Соглашением Правительств государств - членов Евразийского экономического сообщества от 30 марта 2002 года «О Таможенном и налоговом контроле за1 производством и оборотом этилового спирта, алкогольной, спиртосодержащей и табачной продукции на территориях государств»1.
К нормативно-правовым актам, регулирующим профилактическую деятельность ОВД, направленным на противодействие преступности, в том числе связанной с незаконным оборотом спиртных напитков, относят: Закон Российской Федерации «О милиции» от 19.04.93 г. № 1026-1 (в ред. от 23.12.2003 г., № 186-ФЗ)2 и «О безопасности»3 от 5 марта 1992 г. № 2446-1 (в ред. от 26.06.08 г.), а также ФЗ от 24.06.1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (в ред. ФЗ от 01.12.2007 г. № 309-ФЗ); от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» 4 от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов полученных преступным путем, и финансированию терроризма»; от 18.12.2001 г. № 174-ФЗ «О ведении в действие Уголовно-процессуального кодекса РФ (в ред. от 02.10.2007 г. № 225-ФЗ)». Указами Президента Российской Федерации от 18.09.1993 г. № 1390 «О дополнительных мерах по укреплению правопорядка в Российской Федерации; от 12.02. 1993 г., № 209 «О Милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации»; от 29.04.1996 г. № 608 «О государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации»; от 30.07.1997 г. № 442 «О дополнительных мерах по предотвращению незаконного производства и оборота спирта этилового и алкогольной продукции (в ред. Указа Президента РФ от 25.07.2000 г. № 1358)»1; от 18.07.1996 г. № 1039 «Об утверждении положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации»; от 06.10.1998 г., № 1199 «Об усилении государственного регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции»; от 29.04.1998 г. № 224 « Об обеспечении взаимодействия государственных органов в борьбе с правонарушениями в сфере экономике» (в ред. Указа Президента РФ от 25.07.2000 г. № 1358) и ряд других.
В названных правовых актах закреплены права ОВД в области профилактики преступлений, в том числе и в сфере незаконного оборота спиртных напитков, названы объекты и субъекты преступлений, определен порядок взаимодействия, избраны приоритеты в направлении борьбы с преступностью, разработаны Концепции (программы). Существенную роль для ОВД играют нормы уголовного, уголовно-процессуального и административного характера.
В концептуальные задачи ОВД ставится обеспечение безопасности личности; предупреждение пресечение, предотвращение преступлений и административных правонарушений; выявление обстоятельств, способствующих их совершению и принятие мер к их устранению в пределах предоставленных прав; охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; защиту частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов; осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания; розыска лиц, без вести пропавших; добывание информации о событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации1.
Значительное место в правовом обеспечении вышеназванных задач и функции ОВД занимает Федеральный закон Российской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300 «О защите прав потребителей»; от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (в ред. от 30.12.2006 г., № 266-ФЗ); от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании»; от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ (в ред. от 30.06.2003 г.) «О Бухгалтерском учете»; от 26.10.2002 г., № 127-ФЗ (ред. от 31.12.2004 г.) «О Несостоятельности (банкротстве)» и др.