Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Криминологическая характеристика групповых насильственных преступлений несовершеннолетних
1. Понятие и сущность групповых насильственных преступлений несовершеннолетних 13
2. Криминологическая характеристика групповых насильственных преступлений несовершеннолетних 20
3. Причины и условия групповых насильственных преступлений несовершеннолетних 45
ГЛАВА 2. Предупреждение групповых насильственных преступлений несовершеннолетних
1. Основные методы и формы предупреждения групповых на сильственных преступлений несовершеннолетних 83
2. Совершенствование организации борьбы с групповыми на сильственными преступлениями несовершеннолетних 126
Заключение 144
Список использованной литературы 151
- Криминологическая характеристика групповых насильственных преступлений несовершеннолетних
- Причины и условия групповых насильственных преступлений несовершеннолетних
- Основные методы и формы предупреждения групповых на сильственных преступлений несовершеннолетних
- Совершенствование организации борьбы с групповыми на сильственными преступлениями несовершеннолетних
Введение к работе
В России сохраняется сложная криминальная ситуация. Динамику и структуру преступности наряду с традиционными причинами и условиями продолжают определять негативные обстоятельства, вытекающие из трудностей сегодняшнего социального и экономического развития страны. Материальные потребности стали главными в жизни современного общества, а морально-этнические ценности, в том числе, образованность, культура оказались отодвинутыми на задний план. За последние годы стал виден все углубляющийся разрыв между людьми бедными и «новыми русскими» - очень состоятельными людьми. Рост социальной напряженности и углубление кризиса в обществе в первую очередь затронули детей. Будущее общества, его дети, как никогда и никто более находятся сейчас в самом бедственном положении. Атмосфера насилия, дефицит нравственности, низкая культура порождает ответную реакцию детей: равнодушие, грубость и жестокость и, зачастую преступления. Количество преступлений, зарегистрированных в расчете на каждые сто тысяч несовершеннолетних, на территории России, достигших возраста привлечения к уголовной ответственности, равно 2029, а на такое же количество взрослой части населения - 14871, Это наглядно показывает, что подростки составляют наиболее криминальную активную часть населения страны. Следует обратить внимание на то, что речь идет лишь о зарегистрированных данных. Тем не менее, и эти цифры позволяют предполагать, что преступность несовершеннолетних перестала быть чем-то исключительным. Она стала привычным явлением, что в свою очередь, свидетельствует о глубокой криминальной пораженности не только подростковой среды, но и общества в целом. Продолжает оставаться высоким уровень социально опасного поведения детей в возрасте до 14 лет.
Количество подростков, совершивших общественно опасные деяния, по которым уголовные дела были прекращены или в их возбуждении отказано в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности, возросло за пять лет на 11,3%. В 1998 году в центры временной изоляции для несовершеннолетних нарушителей (ЦВИНП) органов внутренних дел помещено (по определению суда или постановлению комиссий по делам несовершеннолетних) свыше 6 тысяч детей, не являющихся субъектами преступления, что в 5 раз больше, чем 5 лет назад (1,2 тыс.)1
Прирост преступности среди подростков и юношей значительно опережает рост подростково-юношеской популяции: преступность среди несовершеннолетних за 10 лет выросла приблизительно в два раза, а подростково-юношеское население уменьшилось на 15-20%2.
Характерной особенностью является большая доля среди них насильст-венных преступлений: убийств и умышленного причинения вреда здоровью, изнасилований и хулиганства. В период с 1991 по 1998 года количество убийств (до 1997 года умышленных), совершенных только несовершеннолетними, увеличилось на 75,8%, фактов умышленного причинения вреда здоровью - на 35,8%, хулиганства - на 11,3%. Анализ структуры преступности несовершеннолетних показывает, что ей свойственен групповой характер. Более 65% всех преступлений несовершеннолетних совершены в группе. Реальную опасность представляет участие подростков в совершении преступлений совместно со взрослыми. Число таких преступлений в 1994-1998 годах увеличилось наЗ,3% (с 59,7 до 61,7 тысяч), а их удельный вес - с 26,9 до 32,6%. Именно в группе несовершеннолетние, как правило, совершают наиболее тяжкие преступления насильственного характера. Групповой характер является специфической чертой насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолет ними. Несмотря на то, что групповые насильственные преступления несовершеннолетних не занимают в преступности несовершеннолетних ведущего места по количественным показателям, сам характер насильственных преступлений имеет повышенную общественную опасность. Почти всегда они имеют в обществе чувство беспокойства и страха, причем растет дерзость этих преступлений, вооруженность лиц, их совершающих. Изменились качественные характеристики групповых насильственных преступлений несовершеннолетних, выросла степень их общественной опасности. Они чаще стали проявляться в виде групповых драк и хулиганских проявлений, умышленных групповых убийств и изнасилований. В общем числе преступлений, совершенных несовершеннолетними, доля насильственных составляет 10,8%. В период с 1991 по 1998 год количество убийств, совершенных при участии несовершеннолетних увеличилось на 57,9%, причинения вреда здоровью - на 48,3%, изнасилований - на 13%, хулиганства - на 1,8%. Таким образом, групповые насильственные преступления несовершеннолетних существенно влияют на осложнение криминогенной обстановки в стране.
Среди факторов, влияющих на рост групповой насильственной преступности несовершеннолетних следует выделить существенное увеличение числа несовершеннолетних, оказавшихся без надлежащего родительского попечения, либо под криминальным влиянием внутри семьи или ближайшего бытового окружения, обострение вопросов, связанных с общественно полезной занятостью несовершеннолетних, недоступность для них многих форм досуга и самых необходимых потребительских товаров, резкое сокращение количества клубов, спортивных секций, оздоровительных лагерей, снижение роли школы в воспитании подрастающего поколения, значительное превознесение культа насилия по ТВ, видео, радио трансляциях, в литературе, межнациональные конфликты и следующая за этим миграция населения, безнаказанность подростхоз, совершающих правонарушения и в том числе преступления, недостатки, просчеты в деятельности ОВД по предупреждению (профилактике) преступности несовершеннолетних.
В современный период крушения старых и становления новых идеалов жизни наиболее уязвимой является психика подростков. Подростки судят о реформе не по будущим ее итогам, а по реальным последствиям, которые они видят и ощущают на себе сегодня. Несовершеннолетние видят и понимают, что часто обогащаются далеко не самые трудолюбивые люди, занимающиеся не производством материальных благ, а коммерческим посредничеством, используя при этом не всегда законные средства. Рост дифференциации в уровне жизни людей делит людей, в том числе и несовершеннолетних, на богатых и бедных. В это же время они культивируют образцы сильной личности, среди которой: «воры в законе», рэкетиры, мошенники. В результате происходит деформация ценностных ориентиров. Подростки все чаще строят свое поведение по образцу «западных суперменов», что также ведет к росту социальной напряженности, стимулирует групповую насильственную преступность несовершеннолетних.
Изложенное обуславливает актуальность деятельного анализа факторов и обстоятельств, оказывающих первостепенное влияние на групповую преступность несовершеннолетних с насильственной направленностью в современных условиях.
В последние годы обстоятельства совершения тяжких насильственных групповых преступлений в большинстве своем свидетельствуют о том, что в психологии подростка, в его внутреннем мире, нравственном и правовом сознании появились новые, еще не изученные элементы преступной мотивации. Важно отметить и тот факт, что групповые насильственные преступления несовершеннолетние нередко вовлекаются другими лицами, зачастую ранее судимыми.
На основе всестороннего анализа криминологических показателей групповой насильственной преступности несовершеннолетних и влияющих на них в современных условиях детерминантов важно оценить эффективность принимаемых органами внутренних дел профилактических мер и сформулировать предложения по совершенствованию организации этой работы.
В криминологической литературе авторы: Г.А. Аванесов, Ю.М. Анто-нян, Е.Г. Бааль, М.М.Бабаев, Р.А. Базаров, Ю.Д. Юлувштейн, К.М. Бейсебаев, Л.Д. Гаухман, Ю.Н. Демидов, А.И. Долгова, Е.С. Жигарев, К.Е. Игошев, Н.И. Крюкова, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Миньковский, B.C. Овчинский, В.В. Панкратов, В.А. Плешаков, Э.Ф. Побегайло, В.Д. Ермаков, В.П. Ревин, Л.А. Рябис, А.Б. Сахаров и другие затрагивали проблемы групповых насильственных преступлений несовершеннолетних в своих исследованиях. Однако в этих исследованиях рассматривались лишь отдельные аспекты групповых насильственных преступлений несовершеннолетних. Комплексных исследований таких преступлений с учетом особенностей криминогенной ситуации последних лет и влияния ее процессов в условиях коренных социально-экономических преобразований не проводилось.
Отмеченное определяет актуальность темы исследования и определяет задачу изучения групповой насильственной преступности несовершеннолетних в современных условиях и выработку соответствующих мер противодействия.
Целью диссертационного исследования является определение направлений повышения эффективности основных форм и методов организации деятельности органов внутренних дел по профилактике данного вида преступлений.
Достижение указанной цели реализуется при решении таких конкретных задач, как:
- теоретическая разработка концепции о насилии и групповом насильственном преступлении, как основополагающих, исходных понятий в данной диссертации;
- анализ особенностей современной криминологической характеристики групповых насильственных преступлений несовершеннолетних;
- анализ специфики мотивации насильственных преступлений несовершеннолетних в группе;
- исследование детерминантов групповых насильственных преступлений несовершеннолетних;
- разработка предложений по совершенствованию форм и методов, организации борьбы с групповыми насильственными преступлениями несовершеннолетних.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является насильственная групповая преступность несовершеннолетних и деятельность органов внутренних дел по борьбе с этим видом преступлений.
К предмету исследования относятся: криминологическая характеристика групповой насильственной преступности несовершеннолетних, недостатки и пробелы правового регулирования профилактики преступности несовершеннолетних, недостатки и пробелы уголовно-правового регулирования ответственности за насильственные преступления несовершеннолетних, совершенные в составе групп.
Основные положения, выносимые на зашиту:
- в последние годы наблюдается количественный рост и качественные изменения в групповой насильственной преступности несовершеннолетних;
- все чаще групповые насильственные преступления совершают 14-15 -летние подростки, девушки, идет заметное «омоложение» преступности;
- на основании материалов, собранных автором в результате исследования, показывается криминогенное влияние недостатков в функционировании основных институтов социализации личности подростков, связанных с жестоким обращением с ними, обострение вопросов, связанных с общественно- полезной занятостью несовершеннолетних, недоступность для них многих форм досуга и самых необходимых потребительских товаров, резкое сокращение количества клубов, оздоровительных лагерей, спортивных секций, на формирование у подростков равнодушия, грубости, ответной жестокости, агрессивности, убеждения в допустимости применения силы;
- в результате длительного воздействия субкультуры насилия формируется личность несовершеннолетнего, имеющего насильственные социальные установки и стереотипы поведения, деформированное нравственно-правовое сознание, общий повышенный фон агрессивности, который реализуется в криминогенных ситуациях;
- реальную опасность представляет участие подростков в совершении преступлений совместно со взрослыми. Происходит передача криминального опыта подрастающему поколению, то есть подготовка преступников с детства.
Профилактика групповой насильственной преступности несовершеннолетних должна быть направлена на нейтрализацию влияния субкультурной социализации. Для этого необходим поиск новых организованных форм работы и улучшение уже имеющихся. Необходимо изыскивать организационные и материальные возможности создания структур неформального общения, которые бы смогли заменить подросткам группы и группировки антиобщественной направленности. В настоящее время отсутствует система эффективных и отлаженных мер по полной профилактике групповых насильственных преступлений несовершеннолетних. Требуется ее создание на основе тесного взаимодействия различных органов социальной защиты граждан, а также милиции, суда, прокуратуры. Одним из основных направлений профилактики группового преступного насилия должно стать психолого-педагогическое.
Методической и информационной базой исследования являются общетеоретические положения философии и социологии, теории права. Действующее законодательство, фундаментальные научные труды в области криминологии, уголовного права. Применялись различные методики получения, обобщения, анализа информации в соответствии с научными требованиями. Разработка поставленных в диссертации вопросов производилась с учетом современного состояния этих направлений научной деятельности, использовались материалы ряда служб системы правоохранительных органов. Были использованы также частко- научные методы как анкетирование отдельных категорий несовершен нолетних, работников органов внутренних дел, общеобразовательных учебных заведений, анализа материалов уголовных дел по фактам совершения подростками групповых насильственных преступлений, статистический анализ групповой насильственной преступности несовершеннолетних.
Эмпирической базой исследования служили данные, полученные при изучении 180 уголовных дел по фактам совершения групповых насильственных преступлений несовершеннолетних, анкетного опроса 142 работников подразделений профилактики преступлений несовершеннолетних, 121 несовершеннолетнего (осужденного), состоящего на учете в подразделениях профилактики преступлений несовершеннолетних (ПППН) за совершение групповых насильственных преступлений. Кроме того, изучена практика деятельности более 100 подразделений по профилактике преступлений несовершеннолетних, уголовно исполнительных инспекций по предупреждению групповых насильственных преступлений несовершеннолетних.
Исследование проводилось в Московской и Калужской областях, городах Москве и Калуги.
Обоснованность и достоверность выдвигаемых диссертантом научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается многофакторным криминологическим анализом личности несовершеннолетних, совершивших насильственные преступления в группе, обстоятельств, совершенных ими преступлений, обобщением практики деятельности несовершеннолетних.
Правовой базой диссертации послужили Конституция Российской Федерации, действующее административное, уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство.
В выработке и реализации концепции исследования диссертант опирался на труды ученых: Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, Е.Г. Баалъ, М.М. Бабаева, Р.А, Базарова, Ю.Д. Долговой, В.Д. Ермакова, Е.С. Жигарева. К.Е. Игошеза, Н.И. Карпеца, Н.И. Крюковой, Н.Ф. Кузнецовой, В.П. Лозбякова, Г.М. Минь-козского. B.C. Овчинского, В.В. Панкратова, В.А. Плешакова, В.Ф. Пирожхова, Э.Ф.Побегайло, А.Р. Ратинова, В.П. Ревина, Л.А. Рябиса, В.П. Сальникова, А.Б. Сахарова, Е.М. Юцковой и др.
Положение диссертации основывается также на обобщенных данных и аналитических материалах министерства внутренних дел, ВНИИ МВД России, ВНИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации.
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что диссертация представляет собой по существу первое самостоятельное исследование групповых насильственных преступлений несовершеннолетних в современных условиях; в ней, в частности дана подробная криминологическая характеристика ценностно-нормативной основы нравственно-правового сознания несовершеннолетних 1991-1998 годов, показаны основные особенности групповых насильственных преступлений несовершеннолетних в современных условиях, дана комплексная характеристика таким групповым преступлениям несовершеннолетних и совершивших их лиц, сформулированы предложения по совершенствованию форм и методов, организации деятельности правоохранительных органов в сфере профилактики групповых насильственных преступлений. Полученные результаты, по мнению автора, будут способствовать повышению эффективности этой работы.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Выявление и исследование основных особенностей групповых насильственных преступлений несовершеннолетних в современных условиях позволяют обогатить представление о мотивационной сфере преступного группового насилия подростков, полнее раскрыть причины и условия, способствующие совершению групповых насильственных преступлений. Теоретическая значимость исследования состоит также в том. что на его основе разработаны теоре-т?:ческие положения науки криминологии по борьбе с групповыми насильственными преступлениями несовершеннолетних.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается з том, что его результаты позволяют оценить современную криминологическую характеристику групповых насильственных преступлений несовершеннолетних, выявить наиболее значимые детерминанты данного вида преступлений и разработать адекватные меры профилактики. Исследовательские материалы о личности несовершеннолетнего насильственного преступника могут быть использованы в научной работе, и прежде всего при преподавании соответствующих дисциплин криминологического и уголовно-правового комплекса, спецкурсов в юридических учебных заведениях. Кроме того, результаты, предложения и выводы, изложенные в диссертации, могут способствовать совершению дифференциальной индивидуально-воспитательной работы, профилактики групповых насильственных преступлений несовершеннолетних.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были опубликованы автором в журнале «Вестник МВД», Научно-практическом Информационном Бюллетене ГИЦ МВД и сборнике научных трудов МЮИ МВД России. По материалам диссертации был сделан доклад на научной конференции. Материалы исследования использовались при проведении занятий по криминологии и профилактике преступлений со слушателями, а также сотрудниками подразделений по профилактике правонарушений несовершеннолетних, проходивших обучение в МЮЙ МВД России.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка литературы.
Криминологическая характеристика групповых насильственных преступлений несовершеннолетних
Преступность несовершеннолетних предоставляет собой относительно самостоятельный вид преступности. Понятие преступности несовершеннолетних связано с определенными возрастными границами и включает 4 возрастные группы несовершеннолетних: 14-15 лет, 15-16 лет, 16-17лет, 17-18лет. Преступность несовершеннолетних имеет особенности, проявляющееся в ее уровне и тенденциях, причинах и мотивации1.
Преступность несовершеннолетних всегда носила преимущественно групповой характер. Доля групповых преступлений, совершаемых несовершеннолетними примерно в 1,5-5 раз выше аналогичного показателя взрослой преступности и составляет от 20 до 80% в структуре всей преступности несовершеннолетних (в зависимости от видов преступлений, их территориального распределения и т.д.)2.
Преступления несовершеннолетних носят преимущественно групповой характер (в 3 случаях из 5 были совершены в группе). Вместе с тем, до недавнего времени такие группы были малочисленными: по 2-3 человека и, как правило, после совершения преступления распадались, т.е. были неустойчивыми. В 1990-е годы появилась тенденция формирования организованных группировок несовершеннолетних. Такие группировки были выявлены в Казани, Йошкар-Оле, Дзержинске Горьковской области, Чебоксарах, Ульяновске, Кургане, Калуге и других городах3.
Преступные группы несовершеннолетних, члены которых чувствуют психологическую и моральную поддержку друг друга, чаще всего совершают дерзкие ограбления, разбойные нападения, кражи, групповые изнасилования, учиняют циничные хулиганские действия. Причем, чем дольше такие группы безнаказанно действуют, тем все более тяжкие преступления они совершают .
Насильственная преступность несовершеннолетних, это, в основном групповая преступность. При этом наблюдается следующая закономерность -чем моложен подросток, тем значительнее для него роль группы. Групповые насильственные преступления несовершеннолетних не занимают в преступности несовершеннолетних ведущего места по количественным показателям, однако, в последнее время эти преступления стали отличатся большей дерзостью, циничностью, приобретают жесткую окраску, почти всегда они имеют большой общественный резонанс.
В последние годы наметился процесс укрупнения групп несовершеннолетних с противоправным поведением. Примерно три пятых таких групп имеют разновозрастной смешанный характер участников, что усиливает ориентацию их на длительную деятельность такого рода, способствует ее интенсификации, отягощению мотивации, повышению дерзости и упорства2.В 1992-1998 годах доля групповой преступности несовершеннолетних колебалась от 62 до 65%3.
Среди всех групповых насильственных преступлений несовершеннолетних, особую опасность представляют убийства. Убийством признается только умышленное причинение смерти другому человеку4. Так, по сравнению с 1992 годом в 1998 году количество убийств, совершенных группой только несовершеннолетних увеличилось на 69,2 %. Изучение уголовных дел диссертантом показывает, что большинство убийств несовершеннолетние совершают по мотивам мести, озлобления, ревности и хулиганства. В последние годы увеличилось количество убийств, совершенных группой несовершеннолетних с целью скрыть другие преступления. Преступные посягательства с участием подростков нередко носят садистский характер, связанный с жестокими издевательствами над потерпевшими. Действия всех участников преступлений, как правило, согласовано и целенаправленно. Показательным в этом отношении является следующий случай.
Несовершеннолетние Ягудин М. (16 лет), Птушкин А. (15 лет). Малюта Ю. (16 лет) в присутствии Ануфриевой С. совершили ряд краж личного имущества в п.Железняки г.Калуги, скрываясь от работников милиции, все несовершеннолетние уехали в д.Доманово Износковского района к бабушке Ануфриевой С. Решив, что Ануфриева С. может рассказать работникам милиции о совершенных ими кражах, они по предложению Птушкина А., решили ее убить. Приспособив для убийства Ануфриевой С. ножницы для стрижки овец, они завели ее в безлюдное место и зверски убили. Перед убийством они обвинили ее в предательстве. Уже у мертвой Ануфриевой С. несовершеннолетний Ягудии М. Вырезал глаза, отрезал губы, тем самым глумясь над трупом. Обращает на себя внимание тот факт, что все четверо подростков до этого длительное время нигде не работали и не учились, пьянствовали, совершали кражи, на учете в подразделении по предупреждению правонарушений несовершеннолетних (ППГШ) не состояли. Ягудин же, совершивший до этого целый ряд грабежей в составе других групп несовершеннолетних, был осужден по ст. 145 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отсрочкой приговора на 2 года. Видя свою безнаказанность, Ягудин М. Продолжал совершать кражи в составе групп подростков будучи уже судимым, а в последствии в составе группы совершил убийстзо с особой жестокостью1.
Преступные группы несовершеннолетних отличаются высокой криминальной активностью. Это связано прежде всего с возрастными психологическими особенностями ее членов и действиями социально-психологических механизмов взаимной криминализации. Так же они отличаются высокой криминальной мобильностью. Они способны в кратчайшие сроки изменять направленность и характер преступной деятельности, время и место преступных посягательств. Так указанные выше несовершеннолетние Ягудин М., Птушкин А., Малгота Ю., Ануфриева С. совершали групповые кражи, хулиганства в разных местах и в разное время суток, передвигаясь на автобусах, электричках, троллейбусах. В основе высокой криминальной активности и мобильности преступных групп несовершеннолетних лежат социально-психологические механизмы переживания успеха групповой деятельности.
Причины и условия групповых насильственных преступлений несовершеннолетних
При определении причин и условий, способствующих существованию и воспроизводству групповой насильственной преступности несовершеннолетних, следует исходить из той же концепции, которая объясняет существование преступности в целом.
Новые широкие возможности для формирования социальной напряженности появились в связи с дальнейшим резким расслоением общества по объему и качеству материального обеспечения и услуг. Велик разрыв в доходах различных групп населения (разрыв должен быть, но не столь значительным), имеется масса дорогих товаров, доступных лишь обеспеченным или только богатым людям. Особенно неблагополучно социально-экономическое положение молодежи из необеспеченных и малообеспеченных семей, которым почти наглухо закрыт доступ к модным предметам одежды и другим престижным вещам, обладающим в их глазах огромной притягательной силой, вместе в тем, в современном мире их информированность об этих земных благах благодаря телевидению, печати и социальной мобильности, да и благодаря магазинным витринам, исключительно высока, а поэтому столь же значительны у них чувства зависти, ущемлеиности, выброшенности. Это может их толкать (и толкает) на совершение краж, грабежей и разбоев, проявляемые же при этом ожесточенность, агрессивность и вандализм служат средством психологической компенсации пережитых унижений1.
В криминологической литературе общепризнанно, что «в качестве непосредственной причины преступления выступает сложное взаимодействие объективных и субъективных факторов и отдельных частей взаимодействующих явлений - личности и среды... Раскрытие причин преступлений непосредственно сзязано с проникновением в механизм нравственного формирования личности, ее деформации и социального отчуждения»1.
Материальная нужда, нищета с особой силой проявляют себя в преступности несовершеннолетних. Подрыв экономической базы существования многих семей ослабляет возможности социального контроля с их стороны, создания необходимых условий для воспитания детей, организации их образования и досуга, вовлечения в социально полезные занятия. Как массовое негативное явление, интенсивно продуцирующее преступность несовершеннолетних, возродилась беспризорность подростков2.
Социальная напряженность, выступающая питательной средой повседневных конфликтов, которые перерастают иногда в убийства, нанесение телесных повреждений, хулиганство и другие преступные действия, вплетена в обыденные отношения людей. Эти отношения часто связаны с взаимным неуважением, жестокостью, хамством, грубостью, невниманием, недоверием, неуступчивостью, циничностью и т.п., одним словом, со всем тем, что каждый день отравляет жизнь человеку. Подобные отношения наиболее пагубны для детей и подростков, поскольку формируют у них обычно на всю жизнь ощущение враждебности среды, собственной беззащитности, неполноценности, неуверенности3.
Причины насильственных преступлений несовершеннолетних могут быть, как социальные (объективные) т.е. исходящие из вне, от общества, условий его развития и существования, так и индивидуальные (субъективные) находящиеся в самом человеке, его личностных качествах.
Кризисные явления в экономике сыграли решающую роль в возникновении глубоких деформаций социальной сферы, многие из которых имеют выраженное криминогенное значение. При отсутствии последовательной социальной ориентированности реформ, особенно на их начальном этапе, произошло обнищание, люмпенизация и маргинализация значительной части населения, лишившегося прежних социальных гарантий и ничего не получившего взамен их. По данным Института социологии парламентаризма за 1997 год 61% граждан считают, что они живут «бедно», либо «ниже уровня бедности». В условиях неправомерного обогащения других это привело к сильному имущественному расслоению, резкому социальному диспаритету, обладающим большим криминогенным потенциалом1.
Общесоциальные условия оказывают большое влияние на формирование у подростков, особенно малолетних, противоправного поведения. Печать, радио и телевидение заполнены красочными описаниями разгула преступности и если в хронике иногда рассказывают о задержании преступников и их наказании, то художественная литература (западные детективы и комиксы), и телеэкран, открыто восхищаются ловкостью преступников в очередной раз сумевших обвести вокруг пальца милицию. Красочно рисуется их «светская жизнь» -(«Мерседесы, виллы, яхты, роскошные девочки»). У детей в силу их неспособности глубоко вникать в суть увиденного, поверхностного суждения и восхищения внешним блеском, складывается впечатление, что это и есть «настоящая жизнь, к которой надо стремиться. Оглядываясь вокруг, отойдя от телевизора, подросток видит, что люди честно зарабатывающие себе на жизнь влачат жалкое существование, считают каждый рубль до получки и о машине мечтают как чем то несбыточном. А в соседнем подъезде живет другой «тип» челозеха.
Весь дом и подростки в том числе знают, что он вор и рэкетир, но он на сзобо де, а если и задерживался милицией, то был отпущен за не доказанностью, что лишь повышает его авторитет в детской среде. Живет он богато, у него много денег, часто меняет свои новые легковые машины, имеет хорошую квартиру и роскошную дачу.
Основные методы и формы предупреждения групповых на сильственных преступлений несовершеннолетних
В решении задач предупреждения преступлений и правонарушений несовершеннолетних принимают участие различные государственные органы, общественные организации, отдельные граждане. Несмотря на множество субъектов предупредительной деятельности, можно утверждать, что наибольшая нагрузка лежит на органах внутренних дел, от успешного решения которой во многом зависит как сокращение подростковой преступности, так и приостановка роста преступности в целом.
Как известно, под профилактикой преступлений понимается особый вид социального управления, призванный обеспечить безопасность, правоохраняе-мость ценностей и заключающийся в разработке и осуществлении системы целенаправленных мер по выявлению и устранению причин преступлений, условий, способствующих их совершению, а также оказанию предупредительного воздействия на лиц, склонных к противоправному поведению1.
Характеризуя понятие профилактики в общем плане, можно сказать так: под профилактикой подразумевается систематически осуществляемое целенаправленное предупредительное воздействие на отдельных граждан, ведущих антиобщественный образ жизни, как в их собственных интересах, так и в интересах общества2.
Предупреждение преступности несовершеннолетних имеет две глазные особенности - большую роль общесоциальной системы профилактики и раннего предупреждения правонарушений3.
По признаку целеполагания (или уровню) принято выделять обще социальное (или общее) и специальное предупреждение преступности несовершеннолетних.
Как уже отмечалось выше, в последние годы наметились весьма неблагоприятные тенденции развития групповой насильственной преступности несовершеннолетних. Поэтому, чем активнее и плодотворнее начинается профилактическая работа сейчас, тем более вероятным будет возможность управлять ситуацией борьбы с групповой насильственной преступностью подростков и не допустить ее значительного роста. Во многом это будет зависеть также от общей социальной ситуации в стране.
МВД бывшего СССР, МВД России, многие МВД ГУВД, УВД предпринимали неоднократные попытки коренным образом улучшить организацию профилактической работы милиции. Однако всякий раз при принятии новых организационных решений по этому вопросу указывалось на сохранение этого несоответствия, а порой и его обострение. В частности, в проекте доктрины общественной безопасности Российской Федерации и в материалах, представленных службами и подразделениями МВД России в рабочую группу по разработке концепции развития системы МВД Российской Федерации до 2005 года, однозначно отмечалось практическое разрушение системы профилактики правонарушений, особенно социальной, а также низкая результативность работы органов милиции в этом направлении1.
Система мер борьбы с преступностью несовершеннолетних базируется на мероприятиях общесоциального характера, призванных обеспечить надлежащий уровень жизни, благосостояния, культуры, воспитания и образования грах-сдан. Являясь частью общей системы борьбы с преступностью несовершеннолетних : г.) создана и действует в соответствии с государственной семейной, молодежной и уголовной политикой, реализуемой через комплексные мероприятия целевых федеральных и региональных программ оказания социальной, экономической и иной необходимой помощи семье и детям, предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, борьбы с преступностью в их среде;
b) имеет самостоятельную законодательную основу - комплекс международных, конституционных, федеральных и иных структурно связанных и взаимодополняющих друг друга правовых актов, регулирующих вопросы создания оптимальных условий жизни, воспитания детей и подростков, защиты из прав и интересов, предупреждения отрицательных влияний, осуществления борьбы с безнадзорностью и преступностью;
c) обеспечивается деятельностью специализированной системы государственных учебных, воспитательных, лечебных, правоохранительных и иных органов и учреждений, общественных организаций и религиозных конфессий. Деятельность эта постоянно координируется как на федеральном, так и на региональных уровнях. Она опирается на необходимую информационно-аналитическую базу и обеспечивается в материально-техническом отношении бюджетным финансированием1.
Н.Ф.Кузнецова к общесоциальным профилактическим мерам относит: а) принятие и исполнение Закона о молодежи, который нацелен на раз решение, либо смягчение экономических, духовных, правовых проблем несо вершеннолетних; б) решение проблем семьи, материнства, безнадзорности и беспризорно сти детей в мадригальных и нищих семьях; в) существенное сокращение подростковой и молодежной безработицы; г) материальное обеспечение детского спорта, творчества, ремесленни чества, досуга; д) нравственно-духовная направленность воспитательной работы с под ростками с решительным устранением криминально-рыночной психологии коллективизма, традиций русской общности, сострадания, справедливости и жертвенности во имя высших социальных интересов; е) усиление индивидуальной результативной профилактики девиантного поведения со стороны подростков с психическими аномалиями; ж) прекращение пропаганды культа насилия, сексуальной извращенно сти и вседозволенности, частнособственнической психологии, материального успеха любой ценой - средствами массовой информации1. Проведенное нами исследование противоправного поведения несовершеннолетних, совершивших насильственные преступления в группе со своей очевидностью говорит о том, что сейчас в борьбе с этим злом главное внимание должно уделяться общесоциальной профилактике преступлений.
Совершенствование организации борьбы с групповыми на сильственными преступлениями несовершеннолетних
Как пишет Г.А.Аванесов: «любая организаторская деятельность направлена на создание оптимальных условий для осуществления тех или иных видом работ. Решающим звеном всякой деятельности является организация... Организация, исполнение организаторских функций характерны для всех видов деятельности...имеется ввиду организованный способ деятельности... Каждый, - подчеркивает Г.А.Аванесов, - имея для этого необходимые права и неся в их пределах всю полноту ответственности, должен заниматься своим делом»1. Да, но при всем этом пишут ученые (например, Г.А.Туманов, Д.М.Гвишиани) необходимы соответствующие знания, специализация, профессиональная подготовка, опыт практической работы. Особое же значение, по мнению Г.А.Туманова, имеет «комплексная полная и правдивая информация»2. Без этого всего, что обозначено, нейтрализуется любая организация.
Общая концепция организации, отмечается в литературе, включает в себя два основных положения: «субъекты, организующие работу», и «поле деятельности, подлежащее организации»3. Об этом обычно говорят, что это два главных уровня решения вопроса.
Органы внутренних дел являются главным носителем функции государства как борьба с преступностью. Они осуществляют практически весь объем работы по профилактике групповых насильственных преступлений несовершеннолетних, так и по пресечению этих антиобщественных проявлений. Деятельность органов внутренних дел по борьбе с групповыми насильственными преступлениями несовершеннолетних на деятельность непосредственно выполняемую органами внутренних дел и деятельность, которую органы внутренних дел выполняют опосредованно, т.е. с помощью других субъектов. Органы внутренних дел являются единственным субъектом борьбы с групповой насильственной преступностью несовершеннолетних, без которой вся система просто немыслима.
Когда речь идет о совершенствовании организации борьбы с гругшовы-ми насильственными преступлениями несовершеннолетних органами внутренних дел, рассматриваются два взаимосвязанных блока проблем: Субъекты организации деятельности и объективные условия этой деятельности. При этом внимание концентрируется на следующем:- субъекты организации деятельности, направленной на предупреждение групповых насильственных преступлений несовершеннолетних, то есть уровень образования, специальность и профессия, умение, навыки, практический опыт; - объективные условия деятельности, то есть существование структуры, наличие необходимой информации, наличие правовой базы, налаженная система учета и отчетности, координация к взаимодействие между службами органов внутренних дел, другие условия, необходимые для организации работы по предупреждению групповых насильственных преступлений несовершеннолетних.
Какие же требования предъявляются к сотрудникам, осуществляющим предупреждение правонарушений несовершеннолетних, групповых насильственных преступлений?
Прежде всего, это должны быть лица, способные по своим деловым, политическим и моральным качествам успешно вести работу по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних1.
Как правило, это люди с высшим педагогическим образованием, обладающие правовой и общей культурой и компетентностью, способные по своим личным качествам осуществлять воспитательно-профилактическую работу с подростками, склонными к совершению правонарушений, строящие систему предупреждения правонарушений несовершеннолетних на сочетании в каждом конкретном случае трех целей: исправление поведения и устранение деформации личности подростка; оздоровление условий его жизни и воспитания и пресечение отрицательных влияний на него; устранение недостатков в воспитательной профилактической работе, которые облегчили переход на путь правонарушений и других подростков1.
Из 142 опрошенных нами работников органов внутренних дел, непосредственно связанных с деятельностью по предупреждению преступлений несовершеннолетних, высшее образование имеют 85%, в том числе 65% - высшее педагогическое, 14% - высшее юридическое, 6% - высшее образование не юридическое и не педагогическое и 15% имеют среднее специальное образование, т.е. в большинстве своем - это люди грамотные, образованные. В то же время стаж их работы в занимаемой должности различен, а, следовательно, накопленный опыт, умения и навыки также различаются. К сожалению приходится констатировать, что около 60% сотрудников работают в ППГШ не более трех лет, из них 25% - до одного года, свыше пяти лет работают 10% сотрудников, а свыше 10 лет работают только 6%. Из 142 опрошенных сотрудников почти 70% считают, что у них не только недостает опыта работы с несовершеннолетних, но не хватает и соответствующего умения, навыков, почти 100% заявили, что они не занимаются организаторской работой (заедает текучка, бумажная волокита, отвлечение руководством ОВД от прямых обязанностей для выполнения других функций, многие другие причины). 90% опрошенных считаьот должность инспектора ПППН временной и используют ее как временную, как возможность продвижения по службе. Это связано в первую очередь с тем, что в ШШН, по сравнению с другими службами ОВД, самые низкие должностные оклады и особенно самые низкие потолки присвоения специальных званий, хотя по сравнению с другими службами ОВД, процент сотрудников с высшим образованием в ПШШ на много выше, чем у других служб. Так, если у инспектора отделения ПППН имеющего высшее образование потолок присвоения специального звания ст.лейтенант, то в других службах он значительно выше. Поэтому подавляющее число опрошенных сотрудников ПППН заявило, что если бы в ПППН потолки присвоения специальных званий были бы такими как в других службах, значительно бы сократилась текучка кадров. Кроме того, среди сотрудников ПППН, имеющих педагогическое образование, почти 20% стали педагогами не по призванию, а либо с отсутствием выбора, либо желая получить любое высшее образование. Следовательно, можно сделать вывод, что качество выполнения своих функциональных обязанностей этими сотрудниками будет низким, отрицательно повлияет на результативность их работы.