Содержание к диссертации
Стр.
Введение 3
ГЛАВА I. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЖИТЕЛЕЙ СТРАН
СНГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА СОВЕРШАЕМЫХ ИМИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В
МОСКОВСКОМ МЕГАПОЛИСЕ 14
1. Конституционно-правовой статус жителей стран СНГ в
Российской Федерации 14
2. Криминологическая характеристика преступлений, совершае
мых жителями стран СНГ в Московском мегаполисе 41
3. Факторный анализ причин и условий, влияющих на соверше
ние преступлений жителями стран СНГ в Московском
мегаполисе 78
ГЛАВА II. МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ЖИТЕЛЕЙ
СТРАН СНГ, СОВЕРШАЕМЫХ В МОСКОВСКОМ МЕГАПОЛИСЕ 98
1. Организационно-правовые вопросы предупреждения прес
тупности в Московском мегаполисе 98
2. Общие меры профилактики преступности жителей стран
СНГ в Московском мегаполисе 116
3. Специальные меры профилактики преступности жителей стран СНГ в Московском мегаполисе органами внутренних дел... 140.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 185
Введение к работе
В последние годы в Российской Федерации все более развиваются и укрепляются политические, экономические, культурные, деловые связи с зарубежными государствами.
Процесс расширения и углубления контактов Российской Федерации с иностранными государствами повлек за собой рост числа иностранцев, прибывающих в Россию. Не все из них, к сожалению, являются законопослушными гражданами, чему свидетельство - устойчивая тенденция роста совершаемых ими на территории России преступлений.
Как утверждает Г.И. Шнайдер, «в традиционной немецкой криминологии всегда считалось установленным и статистически подтвержденным фактом, что иностранцы совершают больше преступных деяний, нежели местное население».1
В настоящий момент Российская Федерация имеет границы с 18 сопредельными государствами, общая протяженность которых составляет более 60 тысяч километров.
За 1998 год российские пограничники пресекли деятельность 150 преступных иностранных группировок, орудовавших на границе, перекрыли 85 каналов незаконной миграции и более 200 каналов контрабанды. В Россию не было впущено около 40.000 человек, пытавшихся въехать по поддельным или неисправным документам. 39 членов международных террористических организаций, задержанных на въезде, были переданы в руки Интерпола.
Гораздо сложнее стало справляться с каналом контрабанды наркотиков. Удельный вес тяжелых наркотиков, поступающих в основном из азиатских стран, растет на глазах. Лидирующее место в списке стран-наркопоставщиков в Россию занимает Афганистан. В 1998 году российские пограничники задержали 1800 килограммов наркотиков, произведен-
1 См.: Шнайдер Г.И. Криминология. 1994. С. 179.
ных в данной стране, из которых героин составил 200 килограммов. Согласно полученным разведданным, в 1998 году на севере Афганистана было построено 7 лабораторий по производству героина. Возможности этой страны по выработке тяжелых наркотиков в 1998 году оценивались экспертами в 200 тонн ежегодно, а к 2000 году - до 700 тонн. Мы акцентируем внимание на этом факте не случайно, так как, по официальным источникам, невидимая по размаху наркоконтрабанда осуществляется через 4 заставы, охраняемые таджикскими пограничниками (ранее российские и таджикские пограничники несли совместную охрану границы).
Все это свидетельствует о том, что Россия влечет к себе не только зарубежных студентов, туристов, партнеров по бизнесу, но и уголовные и криминальные элементы.
Анализ регистрируемой преступности за 1998 год показал, что иностранными гражданами и лицами без гражданства совершено в России 31 тыс. преступлений. Доля преступлений, совершенных иностранцами, в общем числе расследованных преступлений составила 1,7%.'
Московский мегаполис традиционно является наиболее посещаемым иностранцами и, естественно, в Москве ими совершается больше всего преступлений.2
Однако наиболее существенное негативное влияние на осложнение оперативной обстановки в Москве оказывает преступность жителей государств СНГ. За последние несколько лет в Москве число зарегистрированных преступлений, совершенных жителями государств СНГ, величи-лось в три раза, из которых 30% остаются нераскрытыми. Многие жители государств СНГ приезжают в г. Москву без соответствующих документов
1 См.: Российская юстиция. Криминальный анализ состояния преступности в России. №
9. 1999. С. 35.
2 См.: Межевич В.Н., Воротилов В.А. и др. Крупный город: проблемы и тенденции. АН
СССР ИСЭП, 1998; Саушкин Ю.Г., Глушкова В.Г. Москва среди городов мира. М.,
1983.
и разрешений, бесконтрольно мигрируют. На долю Москвы приходится более половины всех лиц, прибывающих в Россию из государств СНГ. Негативные последствия миграционных процессов сказываются на росте преступности жителей государств СНГ в Москве. По данным за 1997 год, ими совершен 81% от всех преступлений иностранцев в Москве. . На протяжении последних лет наиболее активными в совершении преступлений в Москве являлись жители Грузии, Армении, Азербайджана, Украины, Молдовы.
Этому в значительной мере способствуют нынешнее положение России, ее политические, экономические, финансовые, идеологические особенности переходного периода.
По мнению В.П. Махоткина, количественный рост преступности сопровождается ее качественными изменениями, организованностью, вооруженностью и устойчивыми связями с преступными элементами из государств СНГ.1
Специфика Москвы определяется интенсивностью протекания социальных и демографических процессов, которые характерны только для сверхкрупных городов.
Притягательность Московского мегаполиса для преступников из государств СНГ обусловлена отмечаемой здесь менее жесткой конкуренцией в преступной среде и непрекращающимся процессом перераспределения сфер преступных интересов.
Ослабление контроля со стороны правоохранительных органов за пребыванием иностранцев в России, наличие «прозрачных» границ позволяет преступникам практически беспрепятственно проникать в Москву.
За 9 месяцев 1999 года, по данным паспортного управления г. Москвы, зарегистрировали свое временное пребывание в столице 380 тыс.
1 См.: В.П. Махоткин «Совершенствование уголовного законодательства и проблемы борьбы с организованной преступностью. - В сб.: Академия МВД РФ. Проблемы формирования уголовной политики РФ. Труды. М, 1995. С. 130.
6 граждан, прибывших из государств СНГ. Сколько же их всего проживает здесь, ответить очень сложно. По некоторым данным, свыше 50 тыс. человек уклонилось от перерегистрации.
Отдельные вопросы преступности жителей государств СНГ в столице освещались в работах ученых- криминологов, но в основном - в рамках исследований преступности мигрантов. Самостоятельно вопрос о криминологической характеристике преступности жителей государств СНГ в г. Москве в научной литературе рассматривался недостаточно, хотя в последнее время названная проблема приобретает все большую актуальность. Данным обстоятельством во многом обусловлено проведение комплексного криминологического изучения преступности жителей государств СНГ в г. Москве и поиск путей ее предупреждения органами внутренних дел столицы.
Представляется, что вышеизложенное достаточно убедительно свидетельствуют об актуальности избранной темы.
Объектом исследования является преступность жителей государств СНГ в Московском мегаполисе, а также причины и условия, обусловившие ее криминологическую количественно-качественную специфику.
Предметом исследования выступает основанная на нормативно-правовой базе деятельность органов внутренних дел г. Москвы по профилактике преступности иностранцев, включающая меры общей и специальной профилактики.
Целью исследования является криминологическое изучение особенностей преступности жителей государств СНГ и обусловленной ими специфики правоохранительной деятельности в Московском мегаполисе, а также совершенствование правового регулирования деятельности субъектов профилактики преступлений, совершаемых данной категорией лиц.
Указанная цель исследования предопределила необходимость решения следующих научно-исследовательских задач:
- анализ научно-исследовательской литературы, освещающей право
вые и организационные проблемы, связанные с нахождением в Российской
Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства;
- изучение правового положения иностранцев, находящихся на территории Российской Федерации;
- анализ нормативно-правовой базы деятельности правоохранитель
ных органов Москвы по предупреждению преступлений, совершаемых
жителями государств СНГ;
анализ состояния, структуры и динамики преступлений, совершаемых жителями государств СНГ в Московском мегаполисе;
изучение личности преступника-жителя государств СНГ;
определение роли и места органов внутренних дел г. Москвы в системе субъектов предупреждения преступлений жителей государств СНГ;
анализ организационно-структурного построения системы субъектов специального предупреждения преступлений органами внутренних дел г. Москвы;
- выявление и изучение комплекса криминогенных факторов,
влияющих на рост преступности жителей государств СНГ в г. Москве;
- выработка научно обоснованных предложений по совершенство
ванию профилактики органами внутренних дел преступлений, совершае
мых жителями государств СНГ в г. Москве.
Методология и методика исследования
Методологической основой исследования стал диалектический метод познания явлений и процессов социальной реальности, рассматривающих их в постоянном изменении, развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости.
Теоретической основой исследования стали научные труды в области социологии, уголовного права, криминологии, психологии и других отраслей науки о преступности и ее причинном комплексе.
В диссертации нашли отражение Конституция Российской Федерации, основы законодательства по важнейшим отраслям права и сферам регулирования, нормативные акты МВД России, других ведомств и учреждений.
При написании работы использовались литературные источники по криминологии, социологии, уголовному и административному праву, теории управления.
Большую помощь автору в выполнении программы исследования оказали труды Ю.М. Антоняна, В.К. Звирбуля, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Г.М. Минъковского, А.Б. Сахарова, Н.А. Стручкова, A.M. Яковлева и др.
Существенные данные по теории и практике профилактики преступлений содержатся также в работах Г.А. Аванесова, С.С. Алексеева, М.М. Бабаева, А.Э. Жалинского, К.К. Горяинова, В.И. Гладких, К.Е. Игошева, М.В. Королевой, А.Г. Лекаря, И.П. Портнова, ГС. Саркисова, В.А. Уткина и др.
Диссертант руководствовался в своей работе основными положениями международного права науки, разработанными учеными Д.Д. Авериным, М.М. Богуславским, Н.В. Витруком, А.С. Гавердовским, Л.Н. Га-ленской, М.М. Рубановым, В.Д. Яворским и др.
Эмпирическую базу исследования составили результаты криминологических и социологических исследований, проведенных автором.
В первую очередь, анализировалась общероссийская статистика, статистические и аналитические сборники МВД России, информационные ведомости, бюллетени и отчеты ГИД МВД России, статистические данные, полученные в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, сведения, содержащиеся в аналитических и статистических сборниках Федеральной миграционной службы Российской Федерации, Паспортно-визовой службы МВД России и ГУВД г. Москвы. Проводилось изучение материалов практической деятельности по предупреждению преступлений в г. Москве. Осуществлялось интер-
вьюирование сотрудников органов внутренних дел г. Москвы, занимающихся предупреждением преступлений жителей государств СНГ, непосредственное ознакомление с общим состоянием оперативной обстановки и предупреждением преступлений в округах столицы, отличающихся высоким уровнем преступности жителей государств СНГ.
Для сбора и анализа информации автором были разработаны три вида специальных анкет.
С помощью первой из них выяснялось мнение 300 сотрудников органов внутренних дел, имеющих отношение к деятельности по предупреждению преступлений иностранцев.
С использованием второй проводилось выборочное анкетирование 120 уголовных дел, возбужденных в отношении жителей государств СНГ, совершивших преступления в г. Москве в период с 1994 по 1998 годы.
По третьей анкете выяснялось мнение 200 анонимно анкетированных жителей г. Москвы по проблеме, касающейся работы ОВД г. Москвы по профилактике преступности жителей государств СНГ в г. Москве.
Применение данной методики позволило проверить и сопоставить информацию, полученную из нескольких источников, определить главные тенденции в динамике изучаемой группы преступлений, выявить влияющие на нее факторы, установить методы, силы и средства, применяемые при осуществлении профилактической деятельности, решить другие теоретические и практические задачи.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней исследованы проблемы, которые не получили должной научной разработки в криминологической литературе. Безусловно, автор внес вклад в теорию криминологии. Опираясь на труды ученых юристов, философов, социологов, специалистов других областей знаний, в диссертации предпринята попытка изучения на основе комплексного подхода преступлений, совершаемых жителями государств СНГ в Московском мегаполисе. Выявлены и проанализированы правовые и организационные проблемы профилактики
преступлений жителей государств СНГ. В новом аспекте рассмотрены такие вопросы, как формы и методы комплексного системного подхода к организации деятельности по профилактике преступлений жителей государств СНГ. Внесены предложения по профилактике преступлений как через действующее законодательство Российской Федерации, так и путем введения новых норм, по мнению автора, положительно повлияющих на снижение преступности жителей государств СНГ.
В диссертации наряду с теоретическим выводами высказываются и практические рекомендации, которые, по мнению автора, будут полезны в правоприменительной деятельности.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Изучение криминологической характеристики преступлений жителей стран СНГ в Московском мегаполисе показывает, что более 10% преступлений, совершаемых ежегодно в г. Москве совершается иностранцами, более 80% которых приходится на жителей стран СНГ. Наибольший удельный вес среди них составляют корыстно-насильственные преступления, преступления средней тяжести и тяжкие преступления. Особую криминогенную активность проявляют жители таких стран СНГ, как: Украина, Грузия, Азербайджан, Молдова. Преступность жителей стран СНГ в г. Москве имеет тенденцию к росту.
В целях эффективного решения задач по профилактике преступности жителей стран СНГ в г. Москве необходимо внесение предложений по совершенствованию нормативного регулирования, организационного обеспечения деятельности по профилактике преступлений жителей стран СНГ в Московском мегаполисе, совершенствовании системы регистрационного учета жителей стран СНГ в Российской Федерации и в г. Москве, предоставлению паспортно-визовой службой ОВД г. Москвы информации, носящей криминальный характер, о жителях стран СНГ оперативным и иным подразделениям, контролю за местом проживания, трудовой и иной деятельности лиц - жителей стран СНГ, попавшими в поле зрения право-
11 охранительных органов, ужесточению ответственности лиц жителей стран СНГ за проживание в г. Москве без регистрации, по фиктивным и просроченным документам.
3. В целях совершенствования правового регулирования предлагает
ся разработать российский закон «Об иностранцах», который бы преду
сматривал порядок въезда и выезда, а также правила пребывания и работы
иностранцев в России. В нем четко и ясно должны быть определены усло
вия, при которых иностранцу может быть отказано во въезде или при ко
торых он может быть выслан из страны, включая все процедурные вопро
сы. Обязательно должна быть предусмотрена статья об ответственности в
отношении расходов как иностранца, так и конкретного перевозчика.
В сложившейся ситуации действующие законы и нормативные акты, регулирующие правовое положение иностранных граждан на территории Российской Федерации требуют необходимых изменений и дополнений, в частности Уголовный кодекс Российской Федерации: дополнить статью 44 (Виды наказаний); статью 45 ч. 2 (Основные и дополнительные виды наказаний); дополнить статьей 451 «Выдворение за пределы Российской Федерации с лишением права въезда на ее территорию»; дополнить статьей 322 «Пересечение границы Российской Федерации лицом, которому запрещен въезд на территорию Российской Федерации», а также Кодекс РСФСР об административных правонарушениях: дополнить статью 24 (Виды административных взысканий дополнить статью 25 (Основные и дополнительные административные взыскания); дополнить статью 32' (Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства). Кроме того, внести изменения в Закон СССР «О правовом положении иностранных граждан в СССР», пока не принят новый Закон.
Предложить перечень криминогенных факторов, опосредованно или непосредственно влияющих на профилактику преступности жителей стран СНГ в Московском мегаполисе, а также дать оценку роли ОВД г.
Москвы как субъекта специальной профилактики преступности жителей стран СНГ.
Теоретическая значимость диссертации. В работе комплексное анализируется современное состояние преступности жителей государств СНГ в Московском мегаполисе. Даются конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования, организации и деятельности субъектов профилактики преступлений, совершаемых указанной категорией лиц.
Практическая значимость исследования обусловлена его подходом к оценке действующего законодательства, ведомственной нормативной базы, а также практике их применения субъектами профилактической деятельности, прогностическим характером многих выводов диссертанта, ап-робированностью некоторых положений работы на практике и в научно-исследовательской деятельности.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсу криминологии и пофилактике реступлений, при проведении занятий среди субъектов, осуществляющих предупреждение преступлений жителей государств СНГ в Московском мегаполисе, в деятельности органов, обладающих законодательной инициативой, при подготовке предложений, направленных на предупреждение преступлений жителей государств СНГ, в научно-исследовательской работе по данной проблематике, в учебном процессе высших и средних учебных заведений юридического профиля.
Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертационного исследования отражены в пяти статьях, опубликованных в сборниках научных трудов и юридических журналах.
Разработанные диссертантом предложения используются в практической деятельности ГУУР МВД России, подразделений ГУВД г. Москвы, а также в научно-исследовательской деятельности ВНИИ МВД Российской Федерации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы. Данная структура была определена, исходя из целей и задач исследования.
Работа выполнена на 201 страницах машинописного текста.