Личность преступника и жертвы в механизме вымогательства и предупреждение этих преступлений Винокурова Наталия Сергеевна

Личность преступника и жертвы в механизме вымогательства и предупреждение этих преступлений
<
Личность преступника и жертвы в механизме вымогательства и предупреждение этих преступлений Личность преступника и жертвы в механизме вымогательства и предупреждение этих преступлений Личность преступника и жертвы в механизме вымогательства и предупреждение этих преступлений Личность преступника и жертвы в механизме вымогательства и предупреждение этих преступлений Личность преступника и жертвы в механизме вымогательства и предупреждение этих преступлений Личность преступника и жертвы в механизме вымогательства и предупреждение этих преступлений Личность преступника и жертвы в механизме вымогательства и предупреждение этих преступлений Личность преступника и жертвы в механизме вымогательства и предупреждение этих преступлений Личность преступника и жертвы в механизме вымогательства и предупреждение этих преступлений
>



Винокурова Наталия Сергеевна. Личность преступника и жертвы в механизме вымогательства и предупреждение этих преступлений : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2003 176 c. РГБ ОД, 61:04-12/377

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологическая характеристика вымогательства, личности преступника и жертвы в механизме совершения этих преступлений 12-99

1. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика вымогательства 12-45

2. Криминологический анализ личности вымогателя 46-69

3. Виктимологическая характеристика личности жертвы вымогательства 70-85

4. Механизм взаимодействия преступника и жертвы в конкретных ситуациях вымогательства 86 - 99

Глава 2. Предупреждение вымогательства 100 - 167

1. Общие меры предупреждения вымогательства 100-118

2. Выявление лиц, склонных к вымогательству, и предупреди тельное воздействие на них 119- 131

3. Виктимологические проблемы в предупредительной деятельности органов внутренних дел 132 - 146

4. Предупреждение вымогательства как важное направление борьбы с организованной преступностью 147 - 167

Заключение 168 - 171

Список использованной литературы 172 - 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития Российского государства сопровождается сложными, противоречивыми социально-политическими и экономическими процессами, вызывающими значительный рост преступного насилия и оказывающими негативное влияние на организацию борьбы с ним. В связи с изменениями, происходящими в нашем обществе, в динамике корыстно-насильственной преступности отмечается существенный рост этого вида посягательств. И эта тенденция в целом сохраняется, не смотря на то, что в 2002 году произошел их некоторый спад. Это скорее искусственное, чем реальное явление.

Одним из распространенных корыстно-насильственных преступлений является вымогательство, общественная опасность которого очень высока. Практика показала, что данный вид преступной деятельности особенно активизировался в 90-е годы двадцатого столетия. Если в начале 80-х годов в юридической литературе отмечалось, что случаи вымогательства редкое явление в советском обществе, то в 90-е годы эти преступления возросли многократно. Начиная с 1997 года (после вступления в действие нового УК Российской Федерации) каждый год регистрировалось от 10 до 15 тысяч вымогательств (ст. 163 УК РФ). За совершение данных преступлений в стране ежегодно выявлялось от 5 до 10 тысяч преступников.

Значительная распространенность этого вида посягательств обусловлена, прежде всего, криминализацией современной экономики, предпринимательства, рыночных отношений. В преступном мире получила распространение практика разграничения между преступными группами (организованными преступными сообществами) сфер влияния, включающих в себя различные объекты частной и иной собственности, владельцы которых нередко сами нарушают законодательство. Данное обстоятельство успешно используется вымогателями для предъявления такого рода лицам имущественных требований. Поэтому нередко жертва вымогательства в подобных ситуациях не спешит заявить о преступлении в правоохранительные органы. Это обес-

4 печивает высокую латентность данного вида преступлений. Немало случаев вымогательства и чисто бытового характера.

В диссертационном исследовании отмечается тесная связь вымогательства с организованной преступностью. При изучении этого вида уголовных дел, выяснилось, что каждое третье вымогательство было совершено преступной группой или организованным преступным сообществом. Подобные выводы подтверждены исследованиями многих российских ученых, а так же западных специалистов в области криминологии.

Таким образом, вымогательство характеризуется высокой степенью угрозы (нередко реализуемой причинением реального физического вреда) здоровью граждан, являющихся собственниками (временными обладателями или распорядителями) того или иного имущества, обладателями прав на него, а так же причинением значительного имущественного ущерба физическим и юридическим лицам, что, в конечном итоге, весьма негативно сказывается на развитии экономики страны в целом.

Для того чтобы раскрыть сущность и механизм данного вида посягательства, необходимо всесторонне и глубоко исследовать личность преступника и жертвы, особенности их взаимоотношений. В частности, анализ практики расследования уголовных дел по фактам вымогательства выявляет достаточно устойчивую взаимосвязь вымогателя и его жертвы. Потерпевшие от данного вида корыстно-насильственных преступлений зачастую сами создают условия для вымогательства в силу допускаемых ими правонарушений в своей профессиональной деятельности. При этом вымогатели выступают в роли своеобразных контролирующих органов преступного мира, насильственным путем изымающих излишки незаконной прибыли у предпринимателей, обеспечивающих принудительными способами возврат долгов кредиторам, физическую и имущественную безопасность своим клиентам и т.д.

Вместе с тем, необходимо отметить, что исследование проблемы личности вымогателя и его жертвы, и особенно комплексный анализ важнейших аспектов их конфликтного взаимодействия в механизме вымогательства не

5 являлось ранее предметом самостоятельной теоретической разработки. В то же время, как свидетельствуют статистические сведения, данные опросов населения, информация СМИ и иные источники, эта проблема является весьма актуальной, злободневной и значимой для современной практики борьбы с такого рода корыстно-насильственными посягательствами.

Все это предопределило выбор темы настоящего исследования, его направленность и содержание.

Степень научной разработанности темы. Проблема вымогательства получила определенное отражение в научной литературе. Социальная природа человека, совершившего преступление, в том числе вымогательство, стала в конце девятнадцатого столетия предметом исследования таких известных российских юристов как Н.С. Таганцев, СВ. Познышев, И.Я. Фойницкий, А.Ф. Кони и др. Позднее, уже в советский период российской истории данная юридическая проблема была предметом изучения в работах: Б.И. Ахметова, О.В. Дмитриева, В.Н. Куца, Н.И. Мельника, Г.И. Тирских, которыми анализировалось вымогательство по уголовному законодательству 1960 года. Такие авторы как В.Н. Сафонов, Ф.Ю. Сафин, С.Д. Белоцерковский осуществляли изучение некоторых аспектов вымогательства в соответствии с ныне действующим Уголовным кодексом Российской Федерации 1996 года. В современном исследовании вымогательства теоретической базой являются труды таких видных криминологов и специалистов в области уголовного права как: Ю.М. Антонян, Г.А. Аванесов, СБ. Алимов, М.М. Бабаев и др.

Вместе с тем, несмотря на имеющиеся обширные научные исследования в этой области, далеко не все аспекты данной сложной, противоречивой и актуальной проблемы нашли свое отражение. Особенно это относится к криминологическому механизму взаимодействия преступника и жертвы в конкретных ситуациях вымогательства, с учетом их личностных особенностей, которое еще не было специально и достаточно подробно рассмотрено ни в одной из диссертационных работ на эту тему.

Цель и задачи исследования:

Целью настоящего диссертационного исследования является теоретическое исследование криминологической характеристики вымогательства в аспекте взаимодействия преступника и жертвы и разработка на этой основе наиболее эффективных направлений и способов предупреждения таких преступлений.

Для достижения вышеуказанных целей были поставлены следующие задачи:

исследовать криминологическую характеристику вымогательства;

определить место и критерии относимости рассматриваемого вида преступности к существующим в теории криминологии классификационным группам;

сформулировать основные положения уголовно-правовой характеристики вымогательства;

исследовать криминологическую характеристику личности вымогателя;

изучить виктимологическую характеристику личности жертвы вымогательства;

проанализировать механизм взаимодействия преступника и жертвы в конкретных ситуациях вымогательства;

изучить причины и условия вымогательства в современном обществе;

исследовать методы выявления лиц, склонных к совершению вымогательства;

определить направления и меры общей и индивидуальной профилактики вымогательства, в том числе виктимологической;

- обосновать основные направления предупреждения вымога
тельства, как важного средства борьбы с организованной преступ
ностью.

Объектом исследования являются социологические, уголовно-правовые, психологические и иные характеристики личности преступника и потерпевшего и их взаимодействие в конкретных ситуациях совершения таких преступлений.

Предметом исследования выступают основные направления, способы и формы борьбы с вымогательством органов внутренних дел.

Методология и методика исследования.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания, а также частнонаучные методы: исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический и другие.

Теоретическую и информационною базу исследования составили положения в первую очередь криминологии, а также уголовного права, философии, социологии, психологии и некоторых иных отраслей знания. В диссертационной работе использовались также положения Конституции РФ, постановления Пленума Верховного Суда, нормы уголовного и гражданского законодательства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты МВД России и т.д.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили;

Материалы 200 уголовных дел о вымогательстве, смежных преступлений (например, похищение человека (ст. 126 УК РФ) с последующим требованием выкупа), рассмотренных в 1997 — 2002 годах судами Москвы, Московской, Тверской, Владимирской, Тульской, Калининградской областей.

Опубликованная практика Верховного Суда России по делам указанных категорий с 1997-2002 г.;

статистические и аналитические материалы ГИЦ МВД России;

- информационные материалы периодических отечественных и
зарубежных изданий, электронных СМИ.

8 Научная новизна настоящей диссертационной работы определяется выбором темы, которая в предложенном виде ранее не являлась предметом самостоятельного комплексного научного исследования, а также разработкой в результате проделанной диссертантом работы, теоретических и методических положений, практических рекомендаций и предложений, выносимых на защиту, которые характеризуются существенной новизной их постановки и практической реализации.

В частности, заметной новизной отличается криминологическая характеристика вымогательства, данная через призму его региональных и иных особенностей, а также учитывающая специфику факторных комплексов, опосредующих совершение данного вида преступлений. Определенной новизной отличается криминологический анализ личности вымогателя, основанный на изучении его социально-демографических, ролевых и иных данных, которые, взаимодействуя с внешней средой, обусловливают преступное поведение. Элементы новизны присутствуют и в той части диссертационной работы, где дается виктимологическая характеристика жертв данного вида преступления, а также развернутая типология различных категорий потерпевших от вымогательства. Существенной новизной отличается научное исследование механизма поэтапного взаимодействия преступника и жертвы в конкретных ситуациях вымогательства, где рассматриваются типовые особенности взаимоотношений вымогателя и жертвы, начиная с допреступного и заканчивая посткриминальным поведением преступника. К числу достаточно новых исследовательских подходов следует отнести комплексное рассмотрение в диссертационной работе общих и индивидуальных мер предупреждения вымогательства, с детальным раскрытием всех основных элементов профилактической деятельности, в том числе, с оказанием предупредительного воздействия не только на лиц, склонных к вымогательству, но и потенциальных жертв данного вида преступлений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Теоретическая значимость осуществленного диссертантом данного научного исследования заключается в том, что сделанные на его основе выводы и предложения могут быть использованы для развития криминологического учения о вымогательстве, в том числе о личности преступника и жертвы в механизме их взаимодействия в конкретных ситуациях вымогательства. Кроме того, в диссертации разработаны основные меры предупреждения вымогательства, в том числе вымогательства, как части организованной преступности.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней предложения, рекомендации и выводы могут быть использованы в практической деятельности прокуратуры, органов МВД и суда. Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

криминологическая характеристика вымогательства, раскрывающая сущность, состояние, структуру, динамику, региональные и иные особенности вымогательства, факторные комплексы, опосредующие совершение данного вида преступлений, социально-негативные последствия вымогательства;

криминологический анализ личности вымогателя, основанный на изучении его социально-демографических, ролевых, психофизических и иных данных, которые, взаимодействуя с внешними факторами, порождают преступное поведение;

виктимологическая характеристика жертв вымогательства, их типология, базирующаяся на исследовании личностных особенностей потерпевших от вымогательства;

механизм взаимодействия преступника и жертвы в конкретных ситуациях вымогательства, где нашли отражение типовые особенности

10 взаимоотношений вымогателя и потерпевшего на всех этапах криминального поведения преступника при вымогательстве (начиная с допреступного и заканчивая посткриминальным поведением преступника);

общие меры предупреждения вымогательства, где раскрыты понятия объекта, субъекта предупредительной деятельности, указаны ее цели, а также представлены виды мер общего предупредительного характера, применительно к исследуемому виду преступной деятельности;

приемы и методы выявления и предупредительного воздействия на лиц, склонных к вымогательству, типология субъектов индивидуальной профилактической деятельности, круг профилактируемых лиц, а также непосредственные меры повседневного предупредительного воздействия на вымогателей;

виктимологические проблемы в предупредительной деятельности органов внутренних дел, раскрывающие на фоне понятий общей и индивидуальной виктимологической профилактики вымогательства ее противоречия, сложности и нерешенные вопросы;

обосновывается вывод о предупреждении вымогательства как важном направлении борьбы с организованной преступностью, дается анализ эволюции корыстно-насильственной составляющей, организованной преступности в России в конце прошлого века, а также существующих на сегодняшний день ее видов. Прослеживается тесная связь организованного насилия с вымогательством, в том числе определены основные меры профилактики и предупреждения организованного вымогательства.

Апробация результатов исследования:

Основные положения диссертации отражены в трех опубликованных научных статьях.

Основные итоги исследований обсуждались на заседаниях научного центра № 4 ВНИИ МВД РФ, внедрены в учебный процесс Московского университета МВД РФ и современной гуманитарной академии, а также в деятельность органов внутренних дел.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (в каждой по четыре параграфа) и заключения.

Уголовно-правовая и криминологическая характеристика вымогательства

Преступное поведение и все, что с ним связано, представляет собой весьма сложную, многогранную социально-негативную сферу, которая является объектом изучения многих уголовно-правовых наук, таких как уголовное право, уголовный процесс, криминалистика и иных, но в первую очередь криминология. Одним из самых сложных преступлений по своей криминологической и уголовно-правовой природе является вымогательство. Причина этого кроется в том, что данный вид посягательства по своей криминологической природе и уголовно-правовой конструкции очень сложен, широк и разнообразен.

В целях более глубокого уяснения его юридической природы и сущности представляется необходимым, на наш взгляд, определить место и критерии относимости исследуемого нами вида преступности к существующим в теории криминологии классификационным группам.

Некоторые криминологи относят вымогательство к категории корыстных преступлений. При этом характерно, что они причисляют к данной категории все случаи вымогательства, в том числе и совершаемые с обязательным для данного состава преступления насилием. Анализ данного подхода дает основание предположить, что упомянутые авторы в основу криминологической классификации кладут корыстный мотив, т.е. один из наиболее важных элементов субъективной стороны преступления. При этом они полностью абстрагируются от такого криминологически важного элемента объективной стороны вымогательства (внешней стороны) как способ достижения вымогателем своей преступной цели (с использованием насилия). Такая позиция представляется достаточно односторонней, так как способ реализации преступного замысла имеет важное значение для криминологической классификации, и поэтому должен быть учтен при построении различных группировок преступности.

Другие ученые относят вымогательство к категории насильственных преступлений2. Суть данного преступления, которая выражена в ст. 163 УК РФ, пред ставляет собой требование передачи имущества или права на имущество или совершение других действий имущественного характера под угрозой при менения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существен ный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких3. Отсюда логично предположить, что данный состав преступления всегда со вершается с применением насилия, в том числе, как минимум, психического. % Наиболее полную и глубокую классификацию насильственной пре- ступности дал в своих работах Ю.М. Антонян. Иллюстрируя данный вид преступности вымогательством, он выделил применительно к нему три типа насилия: физическое, психическое и интеллектуальное.

Как известно, вымогательство, в криминологическом понимании, дву-объектное преступление, посягающее, с одной стороны, на личные блага человека (например, его личную безопасность), а, с другой, на имущественные его права и интересы. Поэтому физическое насилие при вымогательстве выражается в посягательстве как на личные, так и на имущественные блага личности. Оно, по нашему мнению, имеет место в двух типах ситуаций.

В первом случае - физическое насилие, как показывает практика, непосредственно реализуется вымогателем в виде причинения тяжкого и иного вреда здоровью человека (а, иногда и смерти), либо похищения потерпевшего лица, либо его близких.

В другом случае - вымогатель прибегает к нанесению физического урона имуществу (в т.ч. животным) жертвы (путем его уничтожения, повреждения) в целях понуждения ее к выполнению предъявленного требования. При этом такой способ действий, по мнению преступника, не оставляет у жертвы сомнений в реальности угрозы причинения вреда ее жизни, здоровью, безопасности ее близких.

Одной из самых распространенных форм физического воздействия на жертву при данном виде преступления является рэкет. Приведенный крими « нологический термин понимается в юридической литературе неоднозначно. Наиболее предпочтительной, на наш взгляд, является точка зрения, согласно которой некоторые авторы определяют это явление как «наложение преступ-ником(ами) на тех или иных лиц, те или иные производственные и коммерческие структуры обязанности систематического предоставления им денег или материальных ценностей под угрозой насилия над личностью, повреждения или уничтожения имущества5.

Практика показала, что вымогатели- рэкетиры активно используют так называемое «инструментальное» насилие, как средство достижения своей корыстной цели. При совершении подавляющего большинства вымогательств рэкетиры используют оружие заводского либо кустарного производства, которое обычно применяют для подтверждения реальности своей угрозы.

Криминологический анализ личности вымогателя

Личность вымогателя представляет исключительный интерес в связи с особенностями сущности и механизма совершения данного вида преступления. В нем воедино переплелись, с одной стороны, корыстная мотивация устремлений преступника, с другой, его решимость использовать насилие для достижения своих преступных целей. В этой связи представляется целесообразным, прежде чем остановиться на особенностях личности вымогателя, кратко рассмотреть основные положения личности преступника в целом.

Как известно, данная проблема является одной из основных и наиболее сложных проблем криминологии. Говоря о личности в целом необходимо отметить, что личностные свойства человека проявляются в процессе его социализации. Личность — деятель общественного развития, сознательный индивид, занимающий определенное положение в обществе и выполняющий определенную общественную роль . Личность является сознательным индивидом, поэтому нельзя понять общественной роли личности, не анализируя ее психологических качеств: мотивов деятельности, способностей и характера, типа нервной деятельности и т.д. Личность является объектом исследования многих общественных, в том числе юридических наук — истории, философии, социологии, психологии, криминологии и т.д.

Для полноты исследования, прежде всего, необходимо рассмотреть уголовно- правовое понятие субъекта преступления и его отличие от криминологического понятия личности преступника. То и другое понятие относится к лицу, совершившему преступление. Однако содержание этих понятий и их юридическое значение различны. Субъект преступления - это совокупность тех обязательных уголовно-правовых, конструктивных признаков, без которых не может быть состава любого преступления (общих) либо иных, характерных лишь для отдельных составов преступлений (специальных). К общим признакам, характеризующим субъекта преступления, относятся: человек, как физическое, вменяемое лицо, достигшее установленного уголовным законом возраста. К специальным признакам относятся дополнительные конструктивные признаки, предусмотренные отдельными нормами Особенной части УК РФ (гражданство, пол, должностное положение и т.д.)

Признаки личности преступника не сводятся только к признакам субъекта преступления. К примеру, многие биологические характеристики лица, совершившего преступление, не охватываются конструкцией состава преступления. Например, для многих преступлений не имеет значение пол виновного, его образование, привычки и образ жизни. В то же время для криминологии эти и другие признаки, характеризующие человека, совершившего преступление, являются всегда значимыми. С учетом этого проблемы личности преступника изучаются криминологией комплексно с помощью подходов, приемов и методик различных наук (медицины, биологии, генетики, психиатрии, криминальной психологии и т.д.)

Вместе с тем, отдельные криминологические признаки личности преступника все же имеют определенное уголовно-правовое значение применительно к решению вопросов, связанных с уголовной ответственностью и наказанием. Так, личностные особенности виновного учитываются при определении обстоятельств, смягчающих или отягчающих ответственность, при решении вопроса об условном осуждении и т.д. Однако значительная часть признаков личности не имеет уголовно-правового значения.

В криминологии изучение личности преступника подчинено выявлению закономерностей преступного поведения, его детерминации и разработке научно обоснованных рекомендаций по борьбе с преступностью

История криминологии свидетельствует о том, что проблему личности преступника рассматривали с тех или иных научных позиций практически все криминологические школы и течения. В зависимости от определен ных исторических, социальных условий, зрелости развития науки определялось, что такое личность преступника, какими социальными и психологическими чертами она обладает, какие имеет права и какие должна исполнять обязанности. В этой связи необходимо обозначить приоритеты криминологического изучения личности преступника, выделить ее основополагающие черты и свойства, определить, выражаясь словами А.И. Долговой «социальное лицо человека», совершившего преступление. Как говорит в своем исследовании Ю.М. Антонян: «Для криминологии главное в личности - источники, пути, формы и механизмы формирования ее антиобщественных черт, те особенности, которые во взаимодействии со средой или преступной ситуацией, порождают преступное поведение, иными словами все то в преступнике, что входит в причинный комплекс преступления»15.

Первые понятия о сущности преступности и личности преступника имеют свою древнюю историю. В работах древних философов (Платона,

Аристотеля и др.) можно встретить суждения о причинах преступности, лю дях, идущих на преступления, и о том, как предотвратить преступные посягательства. В дальнейшем данным вопросам уделяли внимание и ученые эпохи Возрождения, Просвещения, а также философы и мыслители более позднего периода времени (Мартин Лютер, Джон Локк, Шарль Монтескье, Мари - Аруэ Вольтер, Жан - Жак Руссо и др.)

История криминологии как самостоятельной науки началась в девятнадцатом веке. Первые основополагающие системные криминологические исследования личности преступника начали формироваться в это же время. В результате ее изучения возникло два крайних, диаметрально противоположных течения: биологическое и социологическое. Видное место среди учений о личности преступника заняла биологическая теория, основоположниками которой по праву считаются Гааль, Ч. Ломброзо, Р. Гарофало, Э. Ферри.

Общие меры предупреждения вымогательства

Предупреждение преступности одна из главнейших задач правоохранительных органов и органов государственной власти. Еще в восемнадцатом веке во Франции М.А. Вольтер, комментируя труд Ч. Беккариа «О преступлениях и наказаниях», сформулировал принципиально важное положение о том, что «предупреждение преступлений есть истинная юриспруденция в цивилизованном обществе»48. Проблема предупреждения вымогательства в нашей стране всегда вызывала значительный научный интерес и в недавнем прошлом была затронута в работах: Б.И. Ахметова, О.В. Дмитриева, В.Н. Куца, Н.И. Мельника, Г.И. Тирских, которыми изучалось вымогательство по уголовному законодательству 1960 года. Такие авторы как В.Н. Сафонов, Ф.Ю. Сафин, С.Д. Белоцерковский осуществляли изучение некоторых аспектов вымогательства в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации 1996 года. В исследовании вымогательства теоретической базой являются труды таких видных криминологов и специалистов в уголовном праве как: Ю.М. Антонян, Г.А. Аванесов, СБ. Алимов, М.М. Бабаев, Н.С. Таганцев, И.Я Фойницкий и др.

Как уже отмечалось в первой главе данного диссертационного исследования, вымогательство относится к числу многообъектных преступлений. Данное преступление, осуществляемое посредством физического, психического или интеллектуального насилия одновременно посягает на две группы самостоятельно охраняемых уголовным законом общественно значимых интересов: определенные блага личности (жизнь, здоровье, честь, достоинство личности и т.п.), и ее имущественные интересы и блага (деньги, имущество, ценные бумаги и т.д.).

Предупреждение вымогательства представляет собой деятельность различных субъектов по нейтрализации причин и условий данного преступления, оказанию профилактического воздействия на лиц, склонных к вымогательству49. Указанная деятельность в широком смысле означает предохранение людей, общества, государства от преступлений, в том числе от такого вида насильственной преступности, к которому относится исследуемое нами вымогательство.

Рассматривая проблему предупреждения вымогательства, прежде всего необходимо в общих чертах остановиться на объекте и субъекте профилактической деятельности.

Объектом криминологической профилактики являются, во-первых, причины и условия (детерминанты), порождающие такое криминальное явление нашего общества как вымогательство, во-вторых, само преступление, на которое в процессе криминологической профилактики оказывается направленное и ненаправленное воздействие через ее причинный комплекс, в третьих - те общественные отношения, блага и ценности, которым данным преступлением причиняется вред.

Если говорить о вымогательстве, то суть данного преступления выражена в ст. 163 УК РФ и представляет собой требование передачи имущества или права на имущество или совершение других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Криминологическая характеристика вымогательства делится на его количественные и качественные показатели. Количество представляет собой пространственно-временное свойство явления (величина в пространстве, длительность существования, темпы прироста и т.д.). Это - состояние (объем, уровень), а также динамика вымогательства. В отличие от количественных параметров понятие качества заключается в определенности явления, выражающееся в его границах, пространственно-временных свойствах. Содержание качества включается в определенную системность вымогательства, характеризующуюся разными его элементами, структурой, их устойчивостью, изменчивостью и некоторыми другими качествами.

Говоря о причинности преступности, в данном случае вымогательства, важно отметить, что криминологическая профилактика влияет на преступность зачастую не напрямую, а опосредованно — через воздействие на причины, условия и иные детерминанты.

Причинами преступности, в том числе вымогательства являются те явления, которые генетически порождают преступность как свое следствие. Например, экономические противоречия общества или же личностные особенности индивида (паразитирующая жизненная установка) способны породить такое насильственное преступление, которым является исследуемое нами вымогательство, т.е. стать его причиной.

В отличие от причин преступности, условия, как разновидность факторов детерминации, лишь обеспечивают возможность действия причин. Так, условиями для совершения вымогательства могут служить, например, небрежное отношение лица к своему имуществу, нарочитое демонстрирование окружающим своих финансовых возможностей и т.п. Таким образом, именно взаимодействие причин и условий приводит в конечном итоге к преступному посягательству.

Выявление лиц, склонных к вымогательству, и предупреди тельное воздействие на них

Выявление и предупредительное воздействие на лиц, склонных к вымогательству, реализуется, как правило, сотрудниками органов внутренних дел и иными уполномоченными на то государственными и негосударственными органами, которые традиционно осуществляют криминологическую профилактику, в том числе индивидуальную.

В недавнем прошлом в системе органов внутренних дел существовала специализированная профилактическая служба, в которой были подразделения, специально осуществляющие общую и индивидуальную профилактику преступлений. В настоящее время данная функция возложена на органы внутренних дел в целом, в основном на уголовный розыск и некоторые другие ведомственные службы.

Индивидуальная профилактика вымогательства направлена на выявление и устранение криминогенных факторов, напрямую связанных с поведением, микросредой, образом жизни как лиц, способных совершить вымогательства и иные корыстно-насильственные преступления, так и тех, кто уже допустил подобные антиобщественные противозаконные действия.

Прежде чем непосредственно вести речь о формах и методах выявления лиц, в отношении которых рекомендуется проводить индивидуальную криминологическую профилактику необходимо выделить круг данных лиц. К ним, прежде всего, по нашему мнению, относятся:

1. Лица, ранее судимые за корыстно-насильственные преступления, в том числе и вымогательство. Согласно данным нашего исследования, среди изученных уголовных дел 18,7 % осужденных за вымогательство лиц были осуждены повторно, при этом 1,5 % лиц осуждались во второй, а 0,5 % в третий раз. Такой процент рецидива среди вымогателей объясняется нередкостью подобного явления, а скорее, он еще выше в действительности в связи с высокой латентностью особенно организованного вымогательства, при котором, как показывает практика, вероятнее всего следует ожидать многократного совершения данного корыстно-насильственного преступления.

Обычно вымогательство повторно совершают люди в возрасте от 25 до 39 лет, имеющие неполное среднее, среднее, среднее специальное образование. Это, как правило, лица ранее не работающие, или же занятые на неквалифицированной, малооплачиваемой работе. Для многих из них преступление является или основным или дополнительным источником средств к существованию. Таких лиц отличают прочные связи в криминальной среде, знание «законов» преступного мира, корыстная жизненная установка, жестокость, решительность, антисоциальная жизненная позиция.

Встречаются случаи рецидива и среди младших возрастных групп - так называемого «школьного» и «студенческого» вымогательства. Но в отличие от более взрослой категории вымогателей, для них данный вид посягательства не так часто становится источником постоянного дохода и своеобразной «профессией».

В связи с вышеизложенным, крайне важно осуществлять индивидуальную профилактику в отношении лиц, ранее судимых за вымогательство, освобожденных из мест лишения свободы и иных исправительных учреждений, осужденных условно и т.п. Им по возможности должна оказывается помощь в трудоустройстве, налаживании быта, проводятся и другие индивидуально-профилактические мероприятия для того, чтобы данные лица снова не встали на преступный путь. При этом обращается внимание на их окружение, се-мейно-бытовые, профессиональные связи. Устанавливается и ограничивается либо пресекается возможность общения профилактируемых лиц с криминальной средой в целом и отдельными (конкретными) преступниками, в частности.

2. Лица, не имеющие постоянного дохода, оставшиеся без источников средств к существованию. К ним относятся лица без определенного места жительства, приезжие, не способные найти хороший заработок, люди, потерявшие работу, и т.д. Возрастная группа их колеблется от 29 до 39 лет и от 45 и старше, но встречаются случаи, когда к данной категории можно причислить и молодых - до 25 лет. Образовательный уровень лиц этой группы в большинстве своем т невысок - начальное и неполное среднее, хотя в эту категорию попадают и люди с высшим образованием (например, алкоголики). Лица, страдающие психическими отклонениями, которые могут быть признаны соответствующей медицинской инстанцией невменяемыми, редко совершают вымогательство, т.к. это преступление требует некоторых умст венных, логических действий, определенной находчивости и настойчивости. Чаще всего корыстно-насильственные преступления совершают люди с нор мальной психикой, или же с психическими отклонениями от нормы, не ис ключающими вменяемость. Последнее - наиболее характерно для лиц, все более «выпадающих из обоймы социума» — так называемых бомжей. Среди данной категории лиц редко встречаются случаи, когда только вымогатель « ство становится единственным и постоянным средством добычи денег. Ско рее всего, эти лица могут совмещать вымогательство с кражами, разбойными нападениями и т.п.

3. Сотрудники частных охранных структур. После появления федерального закона «О частной детективной и охранной деятельности»58 подобные образования прочно вошли в жизнь общества. Но некоторые подобные структуры, действующие на законных основаниях, создают лишь видимость разрешенной законом деятельности, фактически обеспечивая охраной предпринимателей и других лиц «на своих условиях», которые чаще всего представляют собой взимание определенной «дани» за оказываемые охранные услуги. В свою очередь, частные «охраняемые» зачастую скрывают от государственных налоговых органов свои реальные доходы.