Мотивационная типология убийстви вопросы дифференцированного предупреждения этих преступлений Рачицкая Виктория Анатольевна




Рачицкая Виктория Анатольевна. Мотивационная типология убийстви вопросы дифференцированного предупреждения этих преступлений: автореферат дис. ... кандидата юридических наук: 12.00.08 / Рачицкая Виктория Анатольевна;[Место защиты: Федеральном государственном казенном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России»].- Москва, 2012.- 28 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Метод типологического исследования процессов и явлений используется во многих науках. В криминологии этот метод познания, хотя и не очень часто, используется для построения, например, типологических систем преступности, причин преступлений и условий, способствующих совершению преступлений, личности преступника и других явлений. Предшествующие предупредительным концепциям типологические исследования способствуют их качественной разработке и преследуют цель обеспечения более дифференцированного подхода в борьбе с преступностью.

Проблема убийств не раз рассматривалась в криминологии, однако исследованы в основном правовые, демографические, социологические, реже психологические черты личности и поведения убийц. Убийства изучались в основном в целом либо по отдельным статьям УК. Этого, к сожалению, недостаточно для раскрытия внутренних субъективных причин и механизмов совершения таких преступлений, создания целостного представления о причинах их совершения, о мотивах, которыми движимы преступники. Таким образом, следует заметить, что необходимо проведение системного типологического исследования проблем убийств, раскрывающего объемные характеристики отдельных типов убийств, предусмотренных теми или иными статьями УК, психологический характер лиц, совершающих эти преступления, проблемы мотивов их преступного поведения применительно к каждому выделенному типу.

В данной работе мы исходим из понятия типологии и ее значения для науки, возможностей типологического исследования и объяснения на этой основе криминологических явлений; мы полагаем, что необходимо опираться на глубинные и сущностные причины совершения убийств, их мотивы, включая и бессознательные, установки преступников, зарождающихся еще в детстве, комплексно исследовать влияние как внешних воздействий среды, так ивнутриличностных конфликтов, порождающих страх у преступника как перед социумом и желание защитить себя или самоутвердиться в собственных глазах, так и перед смертью или вследствие влечения к ней.

В работе при построении типологий будут приведены примеры, в рамках которых будут детально проанализированы отдельные факты убийств, описаны психологические портреты преступников и мотивы, которыми они движимы.

Актуальность данного исследования заключается в том, что оно представляет собой попытку целостного анализа изучаемой проблемы путем рассмотрения ее на новом, уже мотивационном типологическом уровне, опираясь на фундамент накопленных знаний. Это поможет устранить существующие пробелы как в теории, так и относительно решения некоторых вопросов в осуществлении предупредительной деятельности. Ведь основная цель создания различных типологических вариантов изучаемого явления состоит в том, чтобы в рамках отдельных типов исследовать комплекс возможных составляющих его элементов и сочетание различных характеристик для последующего усовершенствования научных приемов и методов.

Степень научной разработанности темы исследования.Вопросами убийств и различных их аспектов занимались криминологи С.Н. Абельцев, Ю.М. Антонян, Г.В. Антонов-Романовский, С.В. Бородин, Б.С. Волков, Т.Н. Исаенкова, Е.Б. Кургузкина, В.В. Лунеев, Э.Ф. Побегайло, а также психиатры Б.В. Шостакович, А.В. Краснушкин, В.В. Горинов, В.В. Вандыш-Бубко, Ф.С. Сафуанов, А.А. Ткаченко и ряд других исследователей. Отмечая высокую ценность, а также важное значение трудов указанных ученых, мы считаем, что многие вопросы типологического изучения преступлений, в частности убийств, требуют дальнейшего исследования с целью повышения уровня эффективности предупредительной деятельности органов внутренних дел в борьбе с рассматриваемыми преступлениями.

Объектом диссертационного исследования являются проблемы мотивационной типологии убийств и типологического подхода к их изучению.

Предметом исследования выступают вопросы предупреждения убийств на базе мотивационного типологического исследования этого явления.

Цель и основные задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является установление мотивационных типологических особенностей убийств и лиц, совершающих данные преступления; разработка на основе типологического анализа убийств предупредительных концепций, направленных на повышение эффективности деятельности органов внутренних дел по борьбе с убийствами.

В соответствии с поставленной целью определен круг взаимосвязанных задач, теоретическое решение которых составляет содержание настоящего диссертационного исследования. К ним относятся:

обоснование необходимости типологического подхода к исследованию мотивов убийств, их причин и личности убийц;

установление и анализ критериев типологии убийств;

типологическое описание убийств, их мотивационный типологический анализ;

изучение и типологическое описание личности убийц и мотивов убийств;

разработка системы мер предупреждения убийств общего и специального характера, основанной на мотивационной типологии.

Методологическая база исследования. Методологической основой исследования является совокупность общенаучных и специальных методов познания социально-правовой действительности. Использованы такие методы, как системный подход, сравнительный анализ, метод группировки, изучение и анализ документов.

Нормативной базой исследования является Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также другие нормативные акты.

Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, социологии, психологии, уголовного права и других отраслей наук гуманитарного профиля.

Эмпирическую базу исследования включают результаты изучения материалов 350 уголовных дел в отношении 400 преступников, осужденных за убийства.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые дана типология убийств, в том числе по мотивам их совершения, и на основе типологического подхода осуществлено комплексное изучение этих преступлений, мотивов их совершения и даны предложения по борьбе с ними на базе мотивационного типологического подхода.

В предлагаемой работе проводится детальное типологическое исследование, типологическое описание и объяснение отдельных типов убийств, мотивов их совершения, психологических особенностей лиц, совершающих эти преступления; построены типологии убийств по различным признакам, проведен их анализ; обоснована частная криминологическая теория предупреждения убийств на основе в первую очередь типологии мотивов совершения данных преступлений.

Соответствуют критерию новизны следующие теоретические положения диссертации:

исследованы группы убийств по различным основаниям;

разработана типология убийств по мотивам совершения этих преступлений;

теоретически, по типологическим признакам, обоснованы рекомендации и предложения, направленные на организацию профилактики убийств;

разработана система мер предупреждения убийств в соответствии с особенностями мотивов их совершения.

Исследование позволяет углубить и в то же время дифференцировать наши научные представления о причинах убийств и личности убийц.

Выводы, полученные в результате исследования, качественно дополняют криминологические знания, характеризующие убийства, и могут способствовать их эффективному предупреждению.

Научная новизна находит непосредственное выражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту.

1. Типологическое изучение убийств следует признать весьма эффективным. Убийство представляет собой определенный социальный и психологический тип поведения, а личность убийцы соответственно – тип личности преступника с присущими только ему типологическими чертами: агрессивностью, иногда жестокостью и садизмом, слабой адаптированностью, пренебрежительным отношением к жизни, ригидностью и импульсивностью. Эти черты присущи данному типу, а не каждому убийце.

2. Содержательная типология убийств при отягчающих обстоятельствах и без них включает в себя типы, выделенные в соответствии с законодательной дифференциацией данных преступлений, а именно: простой (ч.1 ст. 105 УК РФ); квалифицированный (ч.2 ст. 105 УК РФ); привилегированный (ст. 106, 107, 108 УК РФ). Выделены следующие группы убийств: совершаемые в одиночку и в группе; по мотивам; по уровню эмоциональной насыщенности ситуации и соответственно эмоциональной напряженности виновного и жертвы; в связи с другими насильственными преступлениями, в том числеи сексуальными; по сфере жизни; по полу, возрасту и другим социальным характеристикам виновного; по длительности отношений с потерпевшим, наличию длительного, краткосрочного или мгновенного конфликта; по количеству жертв.

3. Разработанная автором типология убийств по мотивам важна для теории и практики и включает в себя группы преступлений данного вида, совершаемых преимущественно по мотивам корысти; по мотивам самоутверждения и защиты; по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды; по некрофильским мотивам; по мотивам мести, ревности, сострадания (чтобы, по мнению убийцы, избавить жертву от угрожающих ей страданий и мучений)и хулиганским побуждениям. Мотивы могут переплетаться.

4. Убийства могут совершаться по бессознательныммотивам, чаще всего связанным с вытесненными психотравмирующими переживаниями. Без учета и изучения бессознательного в преступном поведении убийцы в каждом конкретном случае невозможно понять истинные причины совершения этих преступлений. Это указывает на необходимость изученияв целом бессознательного в насильственном преступном поведении и применении специальных методик при изучении личности виновного с целью выявления истинных субъективных причин совершения им преступления. Результаты такого изучения должны будут использоваться в работе по исправлению убийц.

5. Представлена система мер предупреждения убийств, разработанная на основании предшествующей ей мотивационной типологии, проведенной с целью выработки эффективных предложений по борьбе с данным видом преступлений. В зависимости от мотива убийства каждая группа мер предупредительного воздействиявключает специфическую деятельность социальных институтов и правоохранительных органов, направленную на выявление, устранение или нейтрализацию обстоятельств и ситуаций, формирующих преступное поведение и обусловливающих совершение убийств.Представленная система мервключает в себя: меры по предупреждению убийств, совершаемых преимущественно по мотивам корысти; меры по предупреждению убийств, совершаемых преимущественно по мотивам самоутверждения и защиты; меры по предупреждению убийств, совершаемых преимущественно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды; меры по предупреждению убийств, совершаемых преимущественно по некрофильским мотивам; меры по предупреждению убийств, совершаемых преимущественно по мотиву мести, в том числе кровной мести; меры по предупреждению убийств, совершаемых преимущественно по мотивам ревности; меры по предупреждению убийств, совершаемых по мотивам сострадания; меры по предупреждению убийств, совершаемых из хулиганских побуждений.

6.Указывается на необходимость дифференциации осужденных в соответствии с типологией преступников и их психологическими особенностями. Выделение различных типологических групп среди осужденных за убийство очень важно, поскольку это является основой индивидуализации наказания. Необходимость дифференциации осужденных и индивидуализации исполнения наказания в соответствии с типологией преступников и их психологическими особенностями предполагает всестороннее изучение личности виновного, анализ совершенного им убийства, мотивов, его психических особенностей при обязательном участии психолога.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие криминологии, так как восполняет пробел в ранее недостаточно изученные и требующие большей научной проработки криминологические проблемы типологического описания убийств и мотивов совершения данных преступлений.Рассмотренные в диссертации вопросы о типах убийств, типах личности виновных, мерах предупреждения этих преступлений позволили сформулировать положения и выводы, которые могут быть использованы для развития представлений о типологической характеристике убийств, их детерминации, личности преступников, совершающих данные преступления, в целях построения предупредительных концепций по борьбе с убийствами, развития криминологической теории их предупреждения, а также для постановки новых вопросов и продолжения исследования проблем убийств.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные и представленные в диссертации положения, рекомендации и выводы могут быть использованы в оперативной, следственной практике; в научно-исследовательской работе при дальнейшем изучении проблем в рассматриваемой области. Данные, полученные в ходе исследования, также могут быть востребованы при подготовке учебных пособий, лекций по криминологии, соответствующего спецкурса в юридических науках.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации были обсуждены на заседании НИЦ № 1 ФГКУ «ВНИИ МВД России». Результаты исследования нашли отражение в работе по подготовке материалов к межведомственной научно-практической конференции «Безопасность личности и защита жертв преступления» (19 марта 2010 года).

Отдельные положения и выводы диссертационного исследования получили отражение в трех научных публикациях по теме исследования, в том числе в одной статье, опубликованной в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ, а также были использованы при подготовке аналитического материала «Убийство при отягчающих обстоятельствах: личность виновного и профилактика» в соответствии с Планом НИР ВНИИ МВД России на 2010 год.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации. Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методик с соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, критическим анализом научной литературы, а также апробацией результатов исследования в печати. Достоверность обеспечивается опорой на эмпирический материал, собранный и исследованный лично автором.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка используемых источников и приложения.