Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Правонарушение как разновидность негативного социального отклонения: понятие, признаки и виды 10
1.1. Причины правонарушений в российском обществе 50
Глава 2. Воспитательная функция в механизме предупреждения правонарушений 97
Глава 3. Правовая культура как инструмент правового воспитания в механизме предупреждения правонарушений 122
Глава 4. Роль юридической ответственности в системе профилактики и пресечения правонарушений в современном российском государстве 155
Заключение 205
Библиография 207
- Причины правонарушений в российском обществе
- Воспитательная функция в механизме предупреждения правонарушений
- Правовая культура как инструмент правового воспитания в механизме предупреждения правонарушений
Введение к работе
Щ Актуальность темы исследования. Коренные преобразования наше го общества на современном этапе породили множество противоречивых процессов в сферах социально-экономического, политического, национально-государственного и правового развития. Среди них первостепенное значение имеют вопросы становления российского правового государства, строжайшего соблюдения законности и правопорядка в стране, последовательного обеспечения конституционных прав и свобод граждан, их гаранти- ІЩ рованности, взаимной ответственности между государством и личностью.
Кризисные явления, переживаемые российским обществом, изменения в отношениях собственности и многие другие факторы привели к резкому снижению уровня жизни большинства россиян, социальному расслоению, люмпенизации части населения. Угрожающие масштабы приобрели безработица, алкоголизм, наркомания и, как следствие, падение нравственности, широкое распространение правового нигилизма.
В сознании значительного числа граждан все более стирается грань между правомерным и противоправным поведением. Эти и другие процессы способствовали всплеску и качественному изменению правонарушений, в частности преступлений, расширили их социальную базу. Преступность приобрела новые черты, стала более профессиональной и организованной. Преступные формирования устанавливают межрегиональные и международные связи, занимаются рэкетом, наркобизнесом, распространяют свое влияние на фирмы и банки, государственные предприятия, сращиваются с властными структурами (Е.В. Грызунова). Широкое распространение получили коррупция, наркобизнес, проституция, терроризм и т.д.
В этой ситуации, помимо силовых мер, неизмеримо возрастает роль правового воспитания как важнейшего нормативно-организующего и стаби лизирующего фактора. Наряду с другими юридическими средствами, правовое воспитание оказывает мощное воздействие на поведение людей и их кол лективов, формирует у них необходимые юридические взгляды, ориентиры, ценности, связанные с их правомерной деятельностью. Неудивительно, что в ряде случаев вектор и интенсивность развития и самовоспроизводства нации определяется не экономическим, а человеческим фактором.
Между тем в современном российском государстве налицо не только социально-экономический и политический кризисы, но и духовный, нравственный, культурный. Давно назрела необходимость формирования общероссийской правовой идеологии, основывающейся на общенациональной идее, призванной творчески осмыслить правовое прошлое и на основе этого -предложить российскому обществу адекватный его духу и традициям юридический путь развития.
В этой связи в диссертации дается оценка уровню нравственности и правовой культуры российских граждан, рассматриваются основные причины правонарушений и механизм их предупреждения.
Подчеркивается значение воспитательной функции права как своеобразного культурного центра правовой системы общества, призванного соответствующим образом направлять правотворческую, правоприменительную и, в особенности, правоохранительную деятельность государства.
Именно поэтому нужны научно обоснованные предложения и рекомендации, направленные на повышение качества российского законодательства как юридической основы правового воспитания граждан, улучшения работы правоохранительных органов по предупреждению правонарушений, повышения уровня законности и правопорядка в стране. Все изложенное и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Роли правового воспитания в предупреждении правонарушений в целом уделяется достаточное внимание в юридической литературе.
Значительный вклад в разработку отдельных вопросов, касающихся данной области теоретических знаний, внесли: С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, П.П. Баранов, Н.А. Беляев, С.Н. Братусь, М.С. Гринберг, Е.В. Грызунова, Ю.А. Денисов, В.Б. Исаков, В.Н. Карташов, Д.А. Керимов, М.Н. Козюк, Н.М. Коркунов, В.П. Казимирчук, В.Н. Кудрявцев, •ф, Г.С. Котляревский, Н.Ф. Кузнецов, В.В. Лазарев, Н.С. Малеин, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, А.В. Малько, В.П. Мальков, Т.Н. Радько, И.Ф. Рябко, И.С. Са-мощенко, В.П. Сальников, И.Н. Сенякин, В.Г. Смирнов, И.Е. Фарбер, М.Х. Фарукшин, Р.Л. Хачатуров, А.А. Швыркин, Л.С. Явич, О.М. Якуба и др.
Многие теоретические и прикладные аспекты значения правового воспитания в предупреждении правонарушений специально рассматривались в работах: Е.В. Бордрева, Г.С. Гуревича, Н.П. Дубинина, Ю.Г. Жаркова, И.И. fbr Карпеца, П.Д. Калмыкова, В.А. Кищина, В.П. Кошекова, В.В. Лунева, A.M. Медведева, А.В. Мицкевича, И.Ф. Панкратова, М.С. Строговича, Н.С. Таган-цева, А.Ф. Трошина и др.
Вместе с тем некоторые направления рассматриваемой темы сегодня требуют переосмысления, более глубокого исследования, выработки новых подходов и обоснования. С учетом этого и осуществлялось исследование вопросов выбранной темы.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 года, федеральное законодательство, законодательство чТ субъектов Российской Федерации, подзаконные нормативно-правовые акты,
международное законодательство. Для сравнительного анализа были использованы нормативно-правовые акты СССР, РСФСР и союзных республик.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают правонарушение и правовое воспитание в современном российском обществе.
Предметом исследования являются вопросы состояния, структуры и динамики правонарушений, их рассмотрение под углом соотношения с правовым воспитанием общества; изучение на основе системного анализа мер Щ[ профилактики правонарушений.
Цель и задачи исследования. Цель данной работы заключается в теоретико-правовом анализе соотношения таких взаимосвязанных правовых яв лений, как правовое воспитание и правонарушение - на основе изучения и обобщения накопленных общей теорией права, специально-отраслевыми науками и юридической практикой данных о системе мер профилактики правонарушений, в ряду которых одно из главных мест принадлежит правовому воспитанию.
Для достижения поставленной цели обозначены основные задачи исследования:
- рассмотреть правонарушение как разновидность негативного социального отклонения;
- обозначить виды правонарушений и значение неотвратимости юридической ответственности за их совершение;
- выделить основные, наиболее актуальные для современного российского общества причины правонарушений;
- исследовать воспитательную функцию российского права в механизме предупреждения правонарушений;
- осмыслить проблемы соотношения правонарушения и правового воспитания в условиях формирования в России гражданского общества и правового государства;
- обозначить социально-культурологический аспект применения юридической ответственности как средства профилактики правонарушений в рамках правового воспитания;
- раскрыть роль юридической ответственности в предупреждении правонарушений;
- рассмотреть вопросы о способах, средствах и предпосылках борьбы с правонарушениями.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Для решения поставленных задач автором использовались современные методы познания, разработанные юридической наукой и апробированные на практике. В процессе работы применялся как ряд общенаучных методов исследования - исторический, логический, функциональный, системный, так и частные методы - формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, моделирования, прогнозирования и др.
Теоретическую базу исследования составили выводы, содержащиеся в специальной литературе, трудах по общей теории государства и права, конституционному, гражданскому, уголовному, административному праву и другим отраслям юридической науки - в той мере, в какой они способствовали разрешению поставленных задач. Кроме того, использовались материалы ряда научно-практических конференций, посвященных данной проблематике.
Научная новизна работы обусловлена поставленными целями и задачами и заключается в том, что диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование роли правового воспитания в предупреждении правонарушений. На основе изучения причин правонарушений и специфики их проявления в современных условиях показано значение воспитательной функции российского права как особого средства их превенции.
Учитывая многогранность проблемы, автор не стремился к рассмотрению всех аспектов выбранной темы. Работа посвящена исследованию ее наиболее актуальных, базовых теоретико-правовых вопросов.
Новизна диссертации находит выражение в выносимых на защиту положениях.
1. Правонарушение рассматривается как разновидность негативного социального отклонения. Выявляются и раскрываются его основные признаки и структура с учетом современного уровня науки и новейшего законодательства, уточняется понятие данного явления.
2. Анализируются причины совершения правонарушений в нынешних условиях, дается их классификация.
3. Выделяются новые виды правонарушений в связи с расширением сферы общественных отношений, регулируемых правом, конкретизируются их характерные черты и признаки (процессуальные, налоговые, информационные, правонарушения в сфере законотворчества).
4. Показывается роль воспитательной функции в механизме предупреждения правонарушений как ориентационно-сигнализирующей и сдержи jk вающей системы обеспечения законного поведения личности (Н.Н. Воплен ко). Действуя в неразрывной связи с моралью и другими формами общественного сознания, она выражает общесоциальную, так называемую идеологическую часть воздействия права на общественные отношения.
5. Важным фактором реализации воспитательной функции является правовая культура личности, общества и в значительной степени профессиональных субъектов профилактической деятельности. Связь профилактики w; правонарушений и правовой культуры носит взаимообусловленный характер.
Особый акцент сделан на правовую культуру органов власти.
6. Исходя из практики нормотворчества можно предположить, что профилактика правонарушений во многом зависит от качества и совершенства действующей нормативно-правовой системы, так как изъяны в законодательстве - прямой путь к ошибкам.
7. В настоящее время процесс предупреждения правонарушений все еще не имеет общей правовой базы. Соответствующие правовые нормы разбросаны по различным отраслям законодательства, не согласованы между г собой и потому не способствуют консолидации профилактической работы различных ее субъектов. Поэтому назрела необходимость в специальной систематизации законодательства о профилактике правонарушений.
8. Исследована специфика юридической ответственности как средства борьбы с правонарушениями.
9. На основе проведенного анализа внесены некоторые предложения и рекомендации по совершенствованию профилактики правонарушений, укреплению законности и правопорядка.
Научное и практическое значение. Теоретический анализ проблемы, составляющей предмет диссертации, проведен во взаимодействии с практи кой социально-экономических, политических, правовых преобразований в обществе, процессов правотворчества и правоприменения. Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы призваны способствовать дальнейшему совершенствованию государственно-правовой политики в области борьбы (М с правонарушениями. Сформулированные в работе положения и выводы до полняют и развивают соответствующие разделы общей теории права и государства, а также ряжа других отраслей: уголовное право, гражданское право, административное право, криминология и т.д.
Материалы проведенного исследования могут быть использованы:
- в преподавании курса теории государства и права, в частности при подготовке лекций, проведении семинарских занятий, написании научных . te работ по данной проблематике;
- при внесении изменений и дополнений в действующее законодательство Российской Федерации и отраслевые нормативные акты в области профилактики правонарушений.
Результаты проведенного исследования призваны способствовать необходимому правовому обеспечению реальной защиты прав и свобод человека и гражданина, укреплению законности и правопорядка в России.
Апробация результатов исследований. Работа выполнена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин института права Со- v1 чинского государственного университета туризма и курортного дела. Теоре тические выводы и положения диссертационного исследования отражены в опубликованных автором учебном пособии и статьях. Материалы диссертации использовались в деятельности управления потребительского рынка и услуг администрации города Сочи при проведении профилактики правонарушений в области торговли, в частности оптового и розничного оборота алкогольной продукции, а также защиты прав потребителей.
Основные положения диссертации использовались также автором в учебном процессе по дисциплине «юридическая конфликтология», ш Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой ис следования и включает в себя введение, пять глав, заключение и библиографию.
Причины правонарушений в российском обществе
Становление рыночных отношений и демократизация общественных процессов повлекли за собой изменение всей системы действующего законодательства, сказались на состоянии законности, правопорядка и дисциплины в современном Российском государстве.
Кризисные явления в хозяйственно-экономической и социальной сферах, изменения в отношениях собственности, инфляция и бюджетный дефицит, вызвали резкое снижение уровня жизни большинства россиян, социальное расслоение, безработицу и люмпенизацию части населения, рост алкоголизма и наркомании, падение нравственности и распространение правового нигилизма.
В сознании значительного числа граждан всё более стирается грань между правомерным и противоправным поведением. Эти и другие процессы способствовали всплеску правонарушений, в том числе преступлений, расширили их социальную базу. Преступность приобрела новые качественные черты, стала более профессиональной и организованной. Преступные формирования устанавливают межнациональные и международные связи, в широких масштабах занимаются рэкетом, наркобизнесом, распространяют своё влияние на фирмы, банки, государственные предприятия, сращиваются с коррумпированными чиновниками в государственном аппарате.
Нынешняя криминогенная ситуация в России - качественно новый феномен, как по масштабам преступных проявлений, так и по степени их разрушительного влияния на жизнедеятельность общества, основные права и свободы граждан. Теперь, за один год регистрируется почти столько же преступлений, сколько в прошлом за целое пятилетие.
В современном обществе появились новые разновидности правонарушений, которых ранее не знала юридическая наука и практика.
Сложившаяся ситуация способствует тому, что корыстная и насильственная преступность тесно смыкаются друг с другом, особенно чётко это проявляется при разрешении конфликтов, имеющих коммерческий характер. Появились организованные преступные сообщества в сфере приватизации, финансово-кредитных отношений, биржевой деятельности и т.д.
В России активно развивается наркобизнес. При этом в контрабандную и иную преступную деятельность активно втягиваются должностные лица. Иными словами, современная преступность затрагивает все стороны жизнедеятельности нашего общества.
В связи с этим, необходимо критическое переосмысление теории правонарушений и функций права Российского государства. Это во многом обусловлено тем, что изменения в общественных отношениях повлекли за собой необходимость, переосмысления роли социальных регуляторов, которые являются основными средствами упорядочения человеческого общежития. В этой ситуации, неизменно, возрастает роль правосознания как важнейшего нормативно-организационного и стабилизирующего фактора. Наряду с другими юридическими средствами, оно оказывает мощное воздействие на поведение людей и их коллективов, формирует у них необходимые юридические взгляды, ориентиры, ценности, связанные с правовой деятельностью.
Проблема борьбы с антиобщественными явлениями, в том числе с преступлениями и иными правонарушениями, всегда занимали и продолжают занимать важное место в деятельности органов государственной власти.
В жизни любого государства данные явления присутствуют вечно. Полностью искоренить его невозможно, но стремиться к снижению уровня правонарушаемости и укреплению государственного контроля в.этой сфере необходимо.
Правонарушения отражают, тот аспект конкретного жизненного отношения между людьми, которые определяются нормами права. Более того, не все общественные отношения объективно могут быть юридическими. Отношения способны принять правовой характер лишь в том случае, если речь идёт об объектах поведения, имеющих социальную значимость. Когда же дело касается мыслей и чувств, не отражающих их действия, говорить об их юридической природе нельзя.
По мнению Н.М. Коркунова, правонарушение, это только одна сторона реального общественного отношения, определяемая нормой права, специфическая форма его выражения. Он отмечает, что для научного исследования весьма важно отделить общую юридическую форму однородных отношений от разнообразного фактического содержания
Воспитательная функция в механизме предупреждения правонарушений
Подход к правонарушению, как социальному негативному явлению, предполагает соответствующую стратегию борьбы с нею, . главным направлением в которой является воздействие на причины, ее порождающие.
На сегодняшний день предупреждение правонарушений - главное направление деятельности государства и общества в борьбе с этим социальным негативным явлением.
Если уголовное или административное наказание оказывает влияние на уровень правонарушений и преступность посредством воздействия на личность правонарушителя, то меры предупреждения направлены на устранение или нейтрализацию причин и условий, порождающих преступность. Поэтому предупредительная деятельность по своему содержанию, масштабам мероприятий и количеству субъектов, участвующих в ней, значительно шире и богаче, чем практика применения наказания.
Перед началом исследования следует обратить внимание на то обстоятельство, что в настоящее время среди учёных нет единогласия в понимании содержании понятий профилактика правонарушений и предупреждение правонарушений. Многие учёные, в том числе и криминологи, в качестве более общего понятия принимают предупреждение правонарушений .
Термин предупреждения правонарушений не бесспорен хотя бы потому, что невозможно предупредить то, что уже существует. Правонарушения объективно существуют. Главное в этом термине - акцент на причинность и детерминацию преступности, на удержание лица от совершения правонарушения1.
М Не акцентируя внимание на терминологических различиях, отметим,
что мы используем профилактику и предупреждение правонарушений как синонимы. Наша позиция не только принципиальной однородностью этих понятий, но и совпадением буквального смыла этих слов. В абсолютном большинстве работ, нормативных актах и методических рекомендациях они используются как взаимозаменяемые.
Предупреждение правонарушений является наиглавнейшей задачей US государственных органов власти. Наиболее простым и безопасным путём является пресечение правонарушения в зародыше, ещё задолго до его совершения, это позволяет избежать наступления негативных последствий совершения противоправных деяний, которые выражаются в материальных потерях и в людских жертвах.
Политика в области предупреждения преступности должна быть основана на определенных принципах. Являясь особым видом деятельности в области социального управления, профилактика, как правило, не связана с причинением конкретным лицам лишений и правоограничений. Она направлена на совершенствование общественных отношений, в недрах которых коренятся причины правонарушений. В этом смысле предупреждение отвечает принципам гуманизма и рациональности.
Профилактическая деятельность невозможна без криминологических исследований, посредством которых изучаются состояние и тенденции преступности, причины и условия, влияющие на ее территориальные особенности и т.д. С помощью таких исследований конкретизируются задачи и объекты профилактики, основные направления и средства предупредительного воздействия, круг субъектов, отвечающих за их исполнение, материальные ресурсы, обеспечивающие достижение пособие прогнозируемых целей. В этом проявляется принцип научной обоснованности.
Правовая культура как инструмент правового воспитания в механизме предупреждения правонарушений
В предупреждении правонарушений особую роль играет правовая культура общества. Это проявляется в следующем:
Во-первых, правовая культура является своеобразной формой гармоничного развития человека, посредством которого достигается прогрессивное развитие общества в целом. Этот прогресс связан как с созданием собственно правовых ценностей (средства разрешения социальных конфликтов, институты защиты прав человека и др.), обогащающих личность, так и предоставлением обществу необходимых условий для спокойного и упорядоченного развития.
Во-вторых, правовая культура является «мемориалом» накопленных человечеством юридических (правовых) ценностей. Она выступает в роли их хранителя, селекционера и ретранслятора на иные сферы общественных отношений. Правовая культура, это живой организм, составляющими которого являются нормы, правовые акты, институты, юридически значимые процессы, правовые режимы, статусы. Все эти элементы обладают качествами продуктов человеческого духа, труда, исторического отбора, жизненной апробации.
В-третьих, правовая культура практически единственная глобальная форма, через которую воспроизводится ценность и своеобразие национальных правовых феноменов, таких как государственность, правопорядок и правовая система государства. Правовая культура несёт в себе «генетический код» юридических явлений, происходящих в государстве, служит средством их обогащения в процессе всемирного право-культурного обмена. Она является бастионом, защищающим от чуждого инокультурного влияния, разрушающего исходные предпосылки национальной правовой идентичности.
В-четвёртых, правовая культура включает в себя и правовое сознание и правовое воспитание, наличие которых является обязательным условием для возникновения и существования правового государства.
В-пятых, правовая культура является одним основных .источников предупреждения правонарушений в обществе. От уровня развития правовой культуры, зависит уровень безопасности и благополучия общества. В государстве с низким уровнем правовой культуры тяжело бороться с правонарушениями.
Для того, что бы достойным образом оценить роль правовой культуры в предупреждении правонарушений необходимо обратиться к культуре как исторической ценности.
Долгое время культура рассматривалась как совокупность материальных и духовных богатств, которые накоплены человечеством в процессе общественно-исторической практики. Характеризуя те или иные результаты человеческой деятельности как ценности, предлагаемый подход не позволяет определить достаточно чёткие критерии для определения того, что следует считать ценностями.
Сторонники концепции культуры как универсального свойства общественной жизни сосредоточили внимание на анализе функционирования и развития всего социального организма. Итоги проделанной ими исследовательской работы позволили им лучше понять суть культурного феномена в человеческой деятельности1. В основу понимания культуры берётся исторически активная творческая деятельность человека и его развитие в качестве субъекта этой деятельности. Развитие культуры при таком подходе совпадает с развитием личности в любой области общественной жизни.
Этот вывод имеет методологическое значение для анализа правовой культуры индивида. Он ориентирует на выделение двух параметров правовой культуры - творческого и личностного, благодаря которым устанавливаются критерии выделения правовой культуры из всего комплекса общественной жизни. Данная концепция подтверждает фундаментальную роль личности как созидательного начала в развитии цивилизации.
В конце 80-х годов наблюдалось взаимное обогащение и определённое сближение рассматриваемых культурологических концепций. Вместе с тем, они продолжали самостоятельное существование. Устойчивое сохранение двух концепций культуры - как творческой деятельности и как специфического способа человеческой деятельности - связано с их взаимодополняемостью.
А.П Семитко высказал идею о том, что правовая культура является двигателем правового прогресса.1 В качестве критерия развития юриспруденции он выделяет сначала развитие правовой формы, а затем, и главным образом, уровень гуманизации правовой культуры.
Мы не будем пытаться выделить типы правовой культуры с точки зрения культурно-исторического развития общества, так как многие мыслители рассматривали этот вопрос и у каждого из них была своя точка зрения. В России первым глубоко и основательно изучил этот вопрос Н.Я. Данилевский. Он основал свои идеи на цивилизационном подходе. Его последователями были О. Шпенглер и А. Тойнби, но они мало что добавили к фундаментально разработанной концепции Н.Я. Данилевского.
На наш взгляд А.П. Семитко абсолютно верно отметил, что с точки зрения культурно-исторического подхода к мировой правовой культуре в истории можно выделить столько правовых цивилизаций, семей правовых систем, или типов, правовой культуры, сколько существовало в прошлом и существует ныне соответствующих материнских культурно-исторических типов, материнских цивилизаций2.