Содержание к диссертации
Введение 4
ГЛАВА I. История развития учений о личности преступника
в западной криминологической науке 16
§ 1. Представления о личности преступника до формирования
науки криминологии^ 16
§ 2. Проблемы личности преступника в западной
криминологии XIX - первой половине XX в.в. 32
§ 3. Современные западные научные школы
о личности преступника 53
Глава II. История отечественных теорий.
о личности преступника 74
§ 1. Личность преступника по представлениям
дореволюционных юристов 74
§ 2. Учение о личности преступника в 20-30-е годы 91
§ 3. Послевоенное возрождение криминологии и развитие
учения о личности преступника 105
§ 4, Современные исследования личности преступника 117
Глава III. Основные положения теории личности преступника
в современной российской криминологии 129
§ 1, Основы учения о личности преступника 129
§ 2. Границы понятия личности преступника и смежные терминьг 140
§ 3.Структура личности преступника 150
§ 4.0тличительные социальные черты личности преступника^ 166
§ 5 Типология личности преступника 176
§ 6. Проблемы формирования личности преступника 198
§ 7. Отличительные психологические черты личности преступника 210
§ 8. Мотивация преступного поведения 236
Глава IV, Проблемы индивидуальной профилактики преступлений 258
§ 1. Понятие индивидуальной профилактики 258
§ 2, Личность преступника как объект
профилактического воздействия 271
§ 3 Методы изучения конкретных лиц, совершивших
преступления и осужденных 284
§ 4 Способы и формы оказания индивидуального
воздействия на лиц, способных совершить преступления 294
§ 5 Оказание социальной, психологической, медицинской
и иной поддержки 312
§ 6 Проблемы оздоровления микросреды 332
Заключение 342
Библиографический список использованной
литературы 355
Приложение 410
Введение к работе
Любая наука изучает различные природные или социальные объекты с позиций, присущих именно данной науке и это содействует решению ее теоретических и практических задач. Не является исключением и исследование личности преступника. Проблемы неблагоприятного формирования личности, определяющего преступное поведение, имеет не только теоретическое, но и прикладное значение. В криминологической науке как степень познания этих проблем, так и их реальная значимость для конкретных теоретических исследований были существенно различны на разных ступенях ее развития. На стадии накопления и систематизации материала подобные проблемы если и не исключались вовсе из процесса исследований, то, во всяком случае, не осознавались в качестве насущных. При переходе же к объяснению и прогнозированию вопросы, касающиеся личности преступника, уже не могут игнорироваться и приобретают особую актуальность.
Такой подход объясняется как логикой развития самой науки, так и чисто практическими задачами. В зависимости от оптимальности выбора направлений исследования личности преступника, от обоснованности теоретических положений зависит действенность и применимость рекомендуемых наукой практических мер и, в итоге, эффективность индивидуальной профилактики преступлений.
В российской криминологии личности преступника не всегда уделялось достаточного внимания. Традиционно научные исследования концентрировались вокруг проблемы преступности. Но все яснее и яснее становится очевидность приоритетов личностных подходов в понимании преступности и противодействия ей.
Поскольку главным мотивирующим фактором преступного поведения являются свойства личности, проявляющиеся во внешних актах, эти свойства должны быть объектом профилактических усилий. Но, конечно, следует иметь ввиду, что личность преступника не сводится ни к одному из криминогенных факторов.
Изучение вопросов о личности преступника определяется глубиной, сложностью и многоаспектностью проблемы. Теория личности преступника
не должна ограничиваться простым описанием практического или теоретического материала, а требует организации и систематизации его так, чтобы большая часть могла быть логически выведена из ограниченного числа основных законов и принципов. При этом систематизация не престо упорядочивает существующее знание о личности преступника, подводит итог ранее проведенным исследованиям, но способствует получению качественно нового знания: из систематизированной теории личности преступника можно вывести следствия, не вытекающие из обобщений практики; включение гипотез или эмпирических законов в теорию личности преступника позволяет определить рамки их применимости.
Особенно актуально это в наше время при происходящей смене исследовательской парадигмы. Необходимо при этом не потерять, обобщить все те ценные данные, которые были получены ранее.
Носителем преступления является человек, вне его, вне личности и ее связей преступления не существует. Поэтому изучение личности преступника должно стоять в центре внимания современной науки криминологии. Для того чтобы распознать личность за преступным деянием, необходимо иметь достаточно развитую теорию личности преступника и теорию преступного поведения К личности человека, совершившего преступление, ученые вплотную обратили свои взоры в середине XIX века, когда итальянский врач и антрополог Ч. Ломброзо своими исследованиями преступников буквально совершил переворот в науке. И хотя основные положения теории преступного человека Ломброзо и его последователей не выдержали испытания временем, они положили начало изучению личности преступника. С переменным успехом, то затухая, то расширяясь, исследования эти идут постоянно.
Проблемами личности преступника занимались известные российские и зарубежные криминологи, антропологи, психиатры, психологи, медики, социологи, философы.
В России среди дореволюционных ученых, обращавшихся к исследованию личности преступника в основном в антропологическом ъаправлении, можно назвать Д.А. Дриля, П.Н. Тарновскую, В.Ф. Чижа, М.М. Хомякова и Др.
После революции в 20-е - начале 30-х годов активно работали ряд кабинетов по изучению преступления и личности преступников. Известные ученые-медики, психиатры Е.К. Краснушкин, П.Б. Ганнушкин, A.M. Раппопорт, а также юристы - СВ Познышев, М.Н. Гернет, В: Халфин и другие проводили исследования преступников, ища пути воздействия на них.
После длительного перерыва исследования личности преступника в нашей стране возобновились в начале 60-х годов. Одним из перйых этим стал заниматься А.Б. Сахаров. Анализ личности преступника осуществила в своей монографической работе Н.С. Лейкина. Оба труда по сей день сохранили свою актуальность, хотя они были написаны в то время, когда криминология еще только возрождалась, Н.С. Лейкина и А.Б. Сахаров рассматривали личность преступника еще во многом на уровне субъекта преступления в рамках уголовного права, но им же уже был виден иной подход к этой проблеме. Среди более поздних работ можно назвать коллективные монографии «Личность преступника» под редакцией В.Н. Кудрявцева и «Личность преступника» под редакцией Б.С. Волкова. Изучением различных аспектов личности преступника занимались Ю.М. Антонян, К.Е. Игошев, А.И, Долгова, Н.А. Стручков, В.Д. Филимонов, А.Ф. Зелинский, В.Н. Бурлаков, Н.Ф. Кузнецова, Г.А. Аванесов, А.С Тарарухин, А.П. Закаток, НС Ной, ЛИ. Карпец, В.Н. Кудрявцев и др.
Среди зарубежных исследователей следует, прежде всего, отметить труды Г.Тарда, И. Ланге, Б. Скиннера, Э. Дюркгейма, Ж. Пинателя, Э Фромма, Р. Мертона, Т. Селлина, Э. Сатерленда, Р. Бюргесса, Р. Акерса, которые занимались изучением личности преступника.
Исследование личности преступника - не самоцель. Для практики оно необходимо в целях разработки возможных путей, форм, способов, методов воздействия на этих людей с целью изменения их негативных социальных ориентации, правосознания, ценностных устремлений, противоправных форм удовлетворения потребностей, интересов, устремлений. Возможность использования данных о личности преступника в индивидуальной профилактической работе с ним и представляется особенно важным для проведения подобного исследования.
Между тем, за последние годы было мало работ, посвященных общетеоретическим вопросам, касающимся личности преступника (не считая ряда интересных исследований личности отдельных видов преступников, особенно в новых учебниках криминологии). Еще меньше проводилось эмпирических исследований. Многие теоретические и практические вопросы до настоящего времени оставались неразработанными или нуждающимися в дальнейшей углубленной научной проработке. В связи с тем, что профилактической работе с потенциальными преступниками и лицами, отбывающими наказание, уделяется мало внимания, а по традиции репрессивное (уголовно-правовое) направление борьбы с преступностью продолжает оставаться основным по сравнению с собственно-криминологическими профилактическими мерами, потребности общества и государства в своевременном и эффективном индивидуальном предупреждении преступлений не удовлетворяются. Практика очень нуждается в разработке методов и процедур индивидуальной профилактики на основе научных достижений изучения личности преступника.
Следует отметить, что недостаточно современных обобщающих работ по взаимосвязи теории личности преступника с индивидуальной профилактикой.
С учетом изменений, происходящих в современных условиях во всех сферах жизни, развитием научного знания, запросов практики изучение личности преступника и разработка предложений по их профилактике представляется весьма актуальным.
Все изложенное предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования, которая, на наш взгляд, имеет большое теоретическое и прикладное значение. Многие из указанных нами проблем имеют самостоятельное значение. Они могли бы быть предметом отдельного изучения, поскольку в криминологической науке их роль достаточно велика.
Исследуемые в диссертационной работе проблемы имеют сложный, многоплановый характер и неизбежно предопределили комплексный подход, включающий в себя юридические, криминологические, психологические (особенно патопсихологические и психоаналитические), психиатрические, медицинские, биологические, социальные и иные аспекты, определяющие
личность преступника и связанную с ней индивидуальную профилактику преступлений.
Объектом исследования является личность преступника во всем ее многообразии и связанная с ней индивидуальная профилактика преступлений.
Предметом исследования стал комплекс теоретических и практических проблем, раскрывающих сущность личности преступника, механизм ее формирования и существования, возможности исправления.
Основная цель нашего диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе собственных изысканий, анализа и обобщения достижений отечественной и зарубежной криминологии и обобщения опыта деятельности правоохранительных органов разработать теоретические основы объяснения личности преступника и выработать предложения и рекомендации по индивидуальной профилактики преступлений, в первую очередь осуществляемой органами внутренних дел.
В соответствии с этим предусматривалось решение следующих задач: охарактеризовать основные закономерности зарождения, возникновения и развития учений о личности преступника в зарубежной криминологической науке;
изучить и систематизировать исследования личности преступника российской юридической наукой в ретроспективе;
проанализировать современные исследования личности преступника;
разработать основы учения о личности преступника, сформировать понятие такой личности;
определить структурные подходы к изучению личности преступника;
на базе собственных эмпирических исследований выявить и оценить психологические, демографические и иные особенности личности преступника, определить их криминогенную значимость;
разработать проблемы типологии личности преступника с целью использования ее объяснительных возможностей;
раскрыть и обосновать сущность и понятие мотивации преступного поведения;
сформировать понятие индивидуальной профилактики преступлений, выявить и систематизировать организацию и методы изучения личности преступника;
выработать комплекс способов и форм оказания индивидуального воздействия на криминогенную личность;
вскрыть и охарактеризовать возможности оздоровления микросреды формирования личности преступника.
Методологическая основа и методика диссертационного исследования. Положения и выводы исследования анализировались с позиций диалектического материализма, законов и категорий диалектики как общенаучного метода. В ходе исследования автор руководствовался теоретическими разработками в области философии, антропологии, науковедения, логики и методики науки, общей теории права, использовал фундаментальные труды специалистов по криминологии, психологии, психиатрии, биологии, педагогике, социологии, медицине.
Нормативную базу диссертационной работы составляют Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, нормативные акты министерств и ведомств.
При написании диссертации автором применялись наряду с традиционными диалектико-философскими и формально-логическими методами познания частнонаучные методы: сравнительного правоведения, логико-юридического и психологического анализа, исторический, системный. В ходе проведения конкретно-социологических исследований автором использовался метод анкетирования, интервьюирования, опроса, тестирования, математи-ко-статистические (анализ динамических рядов, сводки, группировки), криминологической типологии и социолого-правового анализа документов.
Материалы этих исследований, а также статистические данные о структуре и динамике лиц, совершивших преступления в Российской Федерации, деятельности органов внутренних дел по индивидуальной профилактики преступлений составили эмпирическую базу работы.
В ходе исследования проведены: тестирование, анкетирование 910 осужденных (из них 300 женщин), отбывающих наказание в исправительных учреждениях Белгородской, Вологодской и Воронежской областей; опрос путем анкетирования 200 граждан для изучения общественного мнения в отношении проблем, различных вопросов, относящихся к личности преступника; опрос 200 экспертов (работников правоохранительных органов и медицинских работников) по изучению их мнения о состоянии здоровья населения, проводимой работе по индивидуальной профилактике преступлений, причин ее низкой эффективности. Изучались путем анкетирования 500 уголовных дел с целью анализа личностных характеристик виновных.
Обработка и анализ собранной информации проводились с использованием компьютерной техники, с привлечением методов математической статистики по специально разработанной программе, адаптированной к задачам настоящего исследования, с последующей логико-содержательной интерпретацией полученных результатов.
Особое внимание уделялось психологическому анализу лиц, совершивших преступления, для выявления причин выбора преступного способа достижения цели и условий, им способствующим. В необходимых случаях использовались данные выборочных криминологических исследований других авторов, в том числе для сопоставительного анализа.
Научная новизна определяется, прежде всего, предметом исследования и характером поставленных задач и состоит в следующем::
1. Диссертация является первым монографическим исследованием, Т- У" комплексно рассматривающим проблемы научных nogxogogjc личности преступника, йстоков е формирования и функционирования, иД зывающим особенности личности преступника с индивидуальной профилактикой преступлений на современном этапе развития науки криминологии и борьбы с П преступностью. 7 l Ui
2. Предложено собственное видение роли и значения предшествующих работ, касающихся личности преступника и индивидуальной профилактики преступлений.
3. С учетом современных достижений (и собственных изысканий) сформулированы и проанализированы теоретические основы учения о лично
ста преступника. По-новому определено понятие личности преступника и в
связи с ней индивидуальной проф актики преступлений:
4. По-новому раскрыто содержание целеполагания в механизме преступного поведения с точки зрения допустимости и приемлемости уголовно-наказуемого способа достижения цели.
5. Впервые с позиций расширенного понимания природы и сущности бессознательного изучена_проблема мотивации личности преступника. Рассмотрены основные положения ее іредложено собственное понимание мотивации преступного поведения.
6. Выявлены содержательные психологические и социальные признаки личности преступника. Представлен сравнительный анализ(иу с моде-льюправопослушнойличност у- - € & 7. Определен новый подход к основаниям типологии личности преступника. Обоснованы объяснительные возможности типологии.
8. Впервые на общетеоретическом уровне сформировано цонятие_ индивидуальной профилактики преступлений с тщательным обоснованием всех входящих в него признаков. &a f /rO л г Г7 г-&
9. По-новому определена структура личности, имеющая криминологическое значение.
10. Рассмотрены возможности применения ряда новых способов изучения личности преступника.
11. Впервые проведено разграничение форм и способов индивидуальной профилактики преступлений, дающее возможность более эффективного их использования в деятельности органов внутренних дел.
12. На основе обобщения практики индивидуальной профилактики преступлений органами внутренних дел выделены наиболее приемлемые и действенные в современных условиях виды позитивного воздействия на микросреду формирования и существования личности преступника.
13. Заново в аспекте развития исследований личности преступника проанализированы в ретроспективе труды российских и зарубежных ученых, выделены этапы развития исследования данной проблемы, показано значение этих трудов для новых обобщающих теорий.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивались методологической обоснованностью исходных параметров исследования, синтезом философских и психолого-криминологических подходов в обосновании ведущих идей, адекватностью его логики и методов, репрезентативностью объема выборки, использованием валидного инструментария и матема-тико-статистической обработкой данных с последующей интерпретацией.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методологическое обоснование концептуального положения о том, что теорию личности преступника надо рассматривать как появившуюся на определенной стадии развития науки криминологии систему тщательно выверенных взаимосвязанных принципов, взглядов, представлений, идей, знаний, умозаключений и гипотез, направленных на описание, истолкование и объяснение феномена появления, существования, развития и особенностей тех, кто с большой степенью вероятности может совершить, совершает или совершил преступление.
2. Определение сущности понятия личности преступника как абстрактно-конкретной модели и категории, позволяет выявлять значимое и специфическое в ней в целях эффективности превентивного воздействия на нее. Разработка понятийного аппарата теории личности преступника и индивидуальной профилактики преступлений.
3. Научный анализ социальных и психологических особенностей личности преступника как базиса для более высокого уровня исследований, в частности в совокупности с проблемами преступности в целом.
4. Раскрытие понятия структуры личности преступника, основанное на признании изменчивости личности. Обоснование оригинальной структуры личности преступника.
5. Концептуальныеположения методологического значения определения общего понятия типа личности преступника на уровне обобщенного образа (модели) для раннего распознавания криминогенной личности.
6. Обоснование ведущих показателей нормального формирования личности и использование их в целях коррекции личности преступника.
Вывод о необходимости рассмотрения криминогенной склонности индивида как интерактивного свойства, показывающего различную степень внутренней приемлемости преступного способа достижения результата.
8. Теоретическое обоснование концептуальных положений основополагающих отличительных психологических свойств личности и мотиваци-онной сферы с точки зрения не только сознания, но и бессознательного.
9. Научное обоснование понятия индивидуальной профилактики преступлений как комплексной системы государственно-правовых и общественных мероприятий по убеждению, принуждению и помощи в отношении лиц с антиобщественными установками, направленных на выявление, устранение, нейтрализацию или ослабление объективных или субъективных факторов, могущих привести к совершению преступления.
10. Определение объекта индивидуальной профилактики преступлений, способов и форм воздействия на нето Обоснование требований к субъ-ектам профилактики с целью зашщїличной жизник установления границ допустимости Гфимененши5тах способов.,) It t r 11. Предложения по применению конкретных способов и форм индивидуальной профилактики преступлений а также оказанию медицинской, психологической, социальной и иной поддержки и о возможности позитивного влияния на микросреду личности, направленные на дальнейшее развитие и совершенствование системы профилактики и повышение ее эффективности.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы для дальнейшего углубленного познания личности преступника, совершенствования теории этой личности, разработки теоретических проблем предупреждения преступлений а также для совершенствования нормативной базы индивидуальной профилактики преступлений.
Диссертационное исследование еще раз доказывает, что теоретическая разработка концептуальных проблем личности преступника и индивидуальной профилактики преступлений является важным элементом криминологического познания и представляет дополнительные возможности для решения общих и частных задач борьбы с преступностью. Теоретическое значение работы состоит в раскрытии сущности и обоснованности объяснительных воз
можностей личности преступника. Научное исследование вопросов о принципах и функциях теории личности преступника, способах и формах профилактического воздействия на такую личность позволяет глубже понять механизм связи индивидуальной профилактики преступлений с личностными особенностями, является основанием решения фундаментальных проблем криминологии - статуса учения о личности преступника, специфики его объекта, предмета и понятийного аппарата, роли уголовно-правовых понятий в криминологических исследованиях личности.
Монографическое изучение проблем формирования, типологии, психологических особенностей, мотивации личности преступника расширяет рамки и значимость работы, затрагивая и сферу таких наук, как психология, медицина, педагогика.
Прикладное значение исследования состоит в том, что ряд выводов и положений, изложенных в диссертации, может быть использован в конкретных криминологических исследованиях личности преступника и индивидуальной профилактики преступлений в качестве методологической основы, при анализе, обобщении и теоретической интерпретации эмпирических данных.
Разработанные тороМ] предложения и рекомендации могут быть ис-пользованы при совершении действующего законодательства, нормотворче-ской деятелшости едомств Они направлены на повышение эффективности прогнйзирования и индивидуальной профилактики преступлений. Особое значение они могут иметь при организации деятельности профилактической службы в органах внутренних дел и работы администрации управления исполнения наказания для предупреждения рецидива.
Материалы исследования могут быть использованы для построения новой модели выявления криминогенной личности и проведения с ней индивидуальной профилактической работы, где будут в наибольшей мере заложены основные принципы теории личности преступника.
Выводы диссертационного исследования можно рекомендовать к использованию при разработке конкретных методических рекомендаций по типологии криминогенной личности, по применению в соответствии с этим
специфических форм и способов индивидуального профилактического воздействия на различные группы профилактируемых.
Результаты диссертационного исследования могут быть широко использованы в научно-исследовательской работе, в учебном процессе юридических вузов при преподавании курса криминологии и связанных с ним спецкурсов, в системе служебной подготовки сотрудников правоохранительных органов.
Апробация основных положений и внедрение результатов. Настоящее диссертационное исследование является результатом более чем 20-летней практической, педагогической и научно-исследовательской деятельности соискателя. Основные идеи и положения диссертации прошли апробацию на научно-практических семинарах, всероссийских и международных конференциях по проблемам криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, проводимых в 1997-2002 г.г. в г.г. Москве и Воронеже.
С докладами и сообщениями автор выступал на семинарах и совещаниях практических работников органов внутренних дел и прокуратуры, а также в системе служебной подготовки.
Материалы диссертационного исследования нашли также свое отражение и в методических рекомендациях, подготовленных соискателем. Они одобрены Следственным комитетом МВД России и используются в практической деятельности правоохранительных органов. Материалы исследования публиковались в «Бюллетене Следственного комитета МВД России».
Результаты исследований диссертанта используются в учебном процессе гражданских юридических вузов и учебных заведений МВД РФ и Минюста России, при проведении научных исследований.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.