Проблемы профилактики преступлений среди школьников в условиях рыночной экономики (По материалам Респ. Дагестан) Зиядова Дурея Зиядиновна

Проблемы профилактики преступлений среди школьников в условиях рыночной экономики (По материалам Респ. Дагестан)
<
Проблемы профилактики преступлений среди школьников в условиях рыночной экономики (По материалам Респ. Дагестан) Проблемы профилактики преступлений среди школьников в условиях рыночной экономики (По материалам Респ. Дагестан) Проблемы профилактики преступлений среди школьников в условиях рыночной экономики (По материалам Респ. Дагестан) Проблемы профилактики преступлений среди школьников в условиях рыночной экономики (По материалам Респ. Дагестан) Проблемы профилактики преступлений среди школьников в условиях рыночной экономики (По материалам Респ. Дагестан) Проблемы профилактики преступлений среди школьников в условиях рыночной экономики (По материалам Респ. Дагестан) Проблемы профилактики преступлений среди школьников в условиях рыночной экономики (По материалам Респ. Дагестан) Проблемы профилактики преступлений среди школьников в условиях рыночной экономики (По материалам Респ. Дагестан) Проблемы профилактики преступлений среди школьников в условиях рыночной экономики (По материалам Респ. Дагестан)
>




Зиядова Дурея Зиядиновна. Проблемы профилактики преступлений среди школьников в условиях рыночной экономики (По материалам Респ. Дагестан) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Махачкала, 1998 176 c. РГБ ОД, 61:98-12/374-X

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ПРОФИЛАКТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ В ПОДРОСТКОВОЙ
СРЕДЕ КАК КОМПЛЕКСНАЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ
И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 15

1.1. Краткий экскурс в разработку психолого-педагогических и
криминологических проблем профилактики преступлений

среди школьников 15

  1. Понятие и взаимосвязь социально-педагогических, социально-психологических и криминологических аспектов профилактики преступлений среди школьников 25

  2. Психолого-педагогическая и криминологическая характеристика личности школьника-правонарушителя 37

ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
СРЕДИ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ
РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН 44

  1. Динамика преступлений среди учащихся общеобразовательных школ Республики Дагестан 45

  2. Криминологическая оценка негативных сторон социально-педагогической и психологической ситуации в школьной среде

и процесс ее оздоровления в современных условиях 59

з
ГЛАВАЗ.НОВЫЕПОДХОДЫКУЛУЧШЕНИЮСОЦИАЛЬНО-
ПЕДАГОгаЧЕСКИХУСЛОВИЙИПСИХОЛОгаЧЕСКОЙ
АТМОСФЕРЫ В ШКОЛЬНОЙ СРЕДЕ КАК ФАКТОРОВ
ПРОФИЛАКТИКИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ СРЕДИ УЧАЩИХСЯ 80

3.1. Роль уголовно-правовой системы и образовательных
учреждений в формировании правомерного поведения школьников и
ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей 81

  1. Проблема подготовки школьников к предпринимательской деятельности как один из новых подходов совершенствования воспитательно-профилактической деятельности школы 102

  2. Содержание и результаты поэтапной опытно-экспериментальной работы по подготовке учащихся к предпринимательской деятельности как фактора профилактики преступлений среди школьников 114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

СПИСОКИСПОЛЬЗОВАННОЙЛИТЕРАТУРЫ 137

ПРИЛОЖЕНИЕ 149

Введение к работе

Сложная экономическая и политическая ситуация в стране, распад духовных и нравственных ценностей, крушение прежнего мировоззрения и отсутствие нового, неуверенность в завтрашнем дне привели к дезориентации в окружающем мире и ко внутренним конфликтам личности. Данное явление получило яркое выражение не только среди взрослого населения, но и затронуло подрастающее поколение, что привело к изменению атмосферы школьной среды.

Всплеск корыстной ориентации, отмечаемой у широких слоев населения страны, увеличение числа социально неблагополучных семей, рост жестокости и насилия в обществе, поток низкопробных произведений массовой культуры, незанятость подростков в свободное время, отсутствие планомерного процесса организации досуга школьников, выталкивание нежелательных, "неудобных" учащихся из школы, сложности с трудоустройством - все это привело к резкому росту контингента детей школьного возраста с неправомерным поведением, ухудшению криминогенной обстановки в республике.

Происходящее в обществе резкое изменение ценностных ориентации, психологическая дезадаптация значительной части населения негативно сказывается на процессе социализации школьников. Социальная дезадаптация проявляется в широком спектре их отклоняющегося поведения: бродяжничество, алкоголизм и наркомания, нарушения норм морали, неправомерные действия.

Ослабление роли семьи, ухудшение социально-педагогических условий и, как следствие, негативная психологическоя атмосфера в школе приводят к утрате общественных ценностей, интереса к знаниям и к созидательному производительному труду. Как следствие данной ситуации, современные школьники, не имея четких нравственных ориентиров, все чаще отдают пред-

5 почтение легким заработкам, бездуховному времяпрепровождению, погоне за удовольствиями, исповедуют культ "успеха" в ложном его понимании.

В общеобразовательных школах формируется слой несовершеннолетних, которые выбиваются из нормальной колеи, забрасывают учебу, занимаются "бизнесом". Деформируется их духовное развитие, они испытывают значительные физические и нервные перегрузки, легко подпадают под влияние криминальной среды. Главной причиной многих преступлений является материальный фактор. В школах не созданы социально-педагогические условия приобщения к труду, который бы предоставлял учащимся материальное и моральное удовлетворение. Поэтому рынок, торговая точка, автозаправочная станция, сомнительные учреждения и т.д. - реальный спасательный круг в море материальных проблем несовершеннолетних. Наряду с нормальными, позитивными обстоятельствами дети сталкиваются с унизительной деятельностью, с криминальными структурами, следствием чего является рост негативных явлений среди подрастающего поколения.

Негативные проявления заключаются прежде всего в том, что подростковая среда становится опасной КРИМИНОГЕННОЙ зоной. Нарастают такие неблагоприятные тенденции, как омоложение преступности, усиление ее группового характера. Во многих городах России существует и развивается "детская мафия", занимающаяся рэкетом, грабежами, угонами автомашин и другими противозаконными действиями. "Детская мафия" считается наиболее отчаянной и беспощадной и часто используется взрослыми преступниками или группировками в корыстных целях, для сведения счетов с конкурентами.

Из года в год растет число "женских" преступлений (в последние годы и в этой среде намечается тенденция к "омолаживанию")- В трех имеющихся в России воспитательных колониях для несовершеннолетних содержатся 1136 девочек-подростков. В 1996 г. было зафиксировано около 150 случаев детоубийств (83.С. 14). Как правило, на убийство детей идут молодые женщины -

6 девочки-подростки, не нашедшие себя в жизни: без семьи, без средств к существованию, без жилья.

Переход к рыночной экономике вызвал значительные изменения в социальном положении различных групп населения, в том числе и таких, которые являются представителями будущего страны. Они стали в настоящее время одной из наиболее социально и экономически незащищенных категорий населения. Многие школьники находятся в стрессовом, раздражительном и апатичном состоянии. Девиантность значительной части детей школьного возраста свидетельствует о серьезности проблемы незанятости, беспризорности и безнадзорности в нашей стране. Основной причиной детской безнадзорности является нежелание многих родителей заниматься воспитанием своих детей, пьянство и аморальный образ жизни.

Отчуждение ребенка от семьи нередко вызвано внутрисемейным конфликтом, основанном на упорном нежелании родителей понять, простить его, помочь преодолеть кризисную ситуацию.

Психологическая изоляция несовершеннолетних и травмирующие ситуации дома или в учебных учреждениях заставляют подростков искать места, где они чувствовали бы себя свободно и независимо : подвалы, чердаки, теплотрассы, вокзалы, случайные пристанища. Как результат -растет токсикомания детей (что является причиной незанятости), все шире втягиваются в это девочки, что не может не повлиять на здоровье новых поколений.

Дальнейшее развитие наблюдаемых процессов грозит обернуться в будущем формированием армии необразованных, не умеющих и не желающих трудиться людей, озлобленных и агрессивных, а значит и представляющих определенную угрозу для остального населения.

Возрастает необходимость в широкой профилактике отклоняющегося поведения подрастающего поколения. Ведь сегодняшние подростки будут через несколько лет определять жизнедеятельность нашего общества, и нетрудно догадаться, как нынешняя среда обитания повлияет на них и кем они

станут в зрелом возрасте, если их своевременно не воспитывать и перевоспитывать. Поэтому задача воспитания и обучения заключается в формировании подрастающего человека не только как носителя определенной суммы знаний, но и прежде всего как личности с правомерным поведением. Достижение данной цели невозможно без усиления системы мер профилактики правонарушений и преступлений учащихся общеобразовательных школ, уровень которых в последнее время растет.

Многие криминологи отмечают, что профилактика преступности может быть успешной только при комплексном воздействии на причины и условия, порождающие ее. И поэтому социально-профилактическая деятельность школы должна преследовать цель выявления и устранения факторов, вызывающих различного рода правонарушения.

Возрастающее число юных правонарушителей, которым школа и семья не оказали достаточной помощи в их социализации, обуславливает необходимость улучшения социально-педагогических условий и психологической атмосферы социализации подрастающего поколения.

По мнению исследователей разных областей - криминологов, социологов, педагогов, психологов и экономистов,- в политике развития рыночной экономики и, как следствие, в сложившейся социально-педагогической ситуации лежат причины многих обострившихся негативных явлений в школьной среде - от роста преступности и других форм девиантного поведения до снижения мотивации учения, труда, склонности к агрессии, эгоцентризму (Дементьева И.Ф., Ерошин В.В., Замошкин Ю.К., Тишенская О.В., Керимов Д.А., Бабаев М.М., Зацепин М.Н., Игошев К.Е., Климов С.Г., Кретов СИ. и

ДР-)-

Проблемой преступлений подрастающего поколения и их профилактики занимались теоретики и практики разных времен и народов. В философских трудах практически всех видных представителей от эпох Древнего Востока, Древней Греции и Рима до настоящего времени ставили и ставятся

8 вопросы социальной нормы и социальной патологии, греховного поведения и философии наказания, роли государства и социальных институтов в предупреждении преступлений. Социолого-криминологический и психолого-педагогический подходы к рассмотрению данных явлений наиболее полно разрабатывались в трудах Ч. Беккариа, Ч. Ломброзо, О.Конта, Э. Фери, Э.Дюр-кгейма, Г. Тарда, 3. Фрейда, Э. Фромма, и др. авторов. В отечественной криминологии работы Гернета М.Н., А.А. Пионтковского, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Я.И. Шлинского, Г.М. Миньковского, Д.А. Шес-такова, A.M. Яковлева и др. заложили систему фундаментальных представлений о специфике, причинах и динамике преступлений подростков.

Профилактика преступлений среди школьников стала объектом исследования многих работ в юридической, педагогической, психологической литературе ( Ветров Н.И., Долгова А.И., Костицкий М.В., Настюк М.И., Пирожков В.Ф., Астемиров А.З., Чугаев А.П., Серых Н.А., Беличева С.А., Барило ПС, Демина И.С., Долгова А.И., Волков Н.В., Журавлев А.А., Позняков В.П., Дубинин П.П., Блувштейн Ю.Д., Керимов Д.А., Бабаев М.М и др.).

В криминологии большой интерес представляет изучение социально-психологических сторон преступного поведения. Эти вопросы привлекли внимание многих ученых - криминологов и психологов (А.А.Герцензон, И.И. Карпец, М.Н.Гернет, В.Н. Кудрявцев, Г.М. Миньковский, Д.А., Сахаров А.Б., Пионтковский А.А.).

При юридическом анализе субъективной стороны преступления довольно обстоятельно исследуются психическое отношение лица к совершенному преступлению, формы вины, мотивы и цели преступления. Социально-психологические аспекты преступности несовершеннолетних и ее профилактики стали объектом исследования таких ученых, как Долгова А.И., Дже-кебаев УС. Во многих работах по криминологии, где проблемой является исследование личности преступника, условия его социализации и способы ресоциализациии упор делается на основы социальной педагогики. Однако

в целом социально-психологические, социально-педагогические и криминологические аспекты профилактики преступлений среди школьников в условиях рыночной экономики остаются малоосвоенной областью криминологии.

Важность и недостаточная разработанность этой проблемы указывает на необходимость специального изучения наиболее эффективных путей предупреждения преступлений в школьной среде.

Цель диссертации заключается в выявлении условий и причин роста преступлений среди школьников (в частности учащихся общеобразовательных школ Республики Дагестан), в анализе и обобщении социааль-но-педагогических, социально-психологических и криминологических аспектов их профилактики.

Объектом исследования является профилактика преступлений среди школьников.

Предмет исследования — социально-психологические, социально-педагогические и криминологические аспекты профилактики преступлений среди учащихся в условиях рыночной экономики.

Выдвинутая нами гипотеза заключается в том, что профилактика преступлений среди учащихся общеобразовательных школ будет происходить наиболее эффективно, если:

а) оздоровить социальное положение общеобразовательных школ;

б) обучать квалифицированно правовой грамоте учащихся;

в) создавать надлежащие психолого-педагогические условия социализа
ции школьников;

г) оптимизировать организацию оплачиваемого производительного тру
да школьников посредством новых форм трудовой деятельности; усилить
профессиональную ориентацию подростков с учетом современных требова
ний;

д) организовать ученическое самоуправление в школах, повышать от
ветственность и дисциплину учащихся;

е) улучшить досуг учащихся, максимально использовать их свободное
время для формирования правомерного поведения;

ж) совершенствовать систему специализированных служб учебно-вос
питательных учреждений для несовершеннолетних; повысить их профилак
тическую роль в борьбе с преступлениями среди школьников.

Данная гипотеза и цель исследования определили следующие основные задачи :

  1. В криминологическом плане выявить наиболее эффективные пути и средства организации опытно-экспериментальной работы по улучшению социально-педагогических условий и психологической атмосферы как факторов профилактики правонарушений и преступлений среди учащихся общеобразовательных школ.

  2. С помощью констатирующего эксперимента выявить уровень сформированности правомерного или неправомерного поведения у школьников, причины и условия, способствующие его формированию.

  3. Изучить опыт воспитательно-профилактической работы школ города Махачкалы в целях использования его в практике других школ республики.

  4. В процессе формирующегося эксперимента доказать актуальность новых подходов к трудовой подготовке школьников как важнейшего компонента психолого-педагогического и криминологического факторов профилактики преступлений в общеобразовательной школе.

Для выявления причин и условий, способствующих отклоняющемуся поведению несовершеннолетних, уровня сформированности правомерного поведения и подготовленности к самостоятельной жизни и для выбора путей и способов улучшения социально-педагогической ситуации в общеобразовательных школах, нами были использованы следующие методы исследования:

констатирующий и формирующий психолого-педагогические эксперименты;

групповые и индивидуальные беседы со школьниками, учителями и воспитателями;

анкетирование с элементами тестирования;

- письменные опросы;
-интервьюирование;

- сочинения по различным ситуациям;

-сравнительно-сопоставительный анализ и математическая обработка экспериментальных данных и данных информационного центра МВД Республики Дагестан.

Исследование проводилось с 1992 по 1997 год и включало в себя три этапа, на каждом из которых применялись методы, отвечающие целям и задачам работы.

НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ (1992,1993 гг.) анализировалось состояние проблемы в теории и практике. Изучалась педагогическая, юридическая (с большим уклоном на криминологическую), экономическая, психологическая, социологическая литература по проблеме. Были выявлены теоретические предпосылки проблемы, обобщался педагогический опыт работы школ республики, а также были определены экспериментальные и контрольные школы. На этом этапе формировалась рабочая гипотеза, определялись предмет, цель и задачи исследования, отбирались методы его проведения, разрабатывалась методика экспериментальной работы.

НА ВТОРОМ ЭТАПЕ (1993,1994 тт.) был проведен констатирующий эксперимент. С помощью тестов выявлен уровень сформированности правомерного поведения школьников, причины и условия, способствующие отклоняющемуся поведению школьников, обобщен и проанализирован опыт школ города по предупреждению правонарушений и преступлений среди школьников.

НА ТРЕТЬЕМ ЭТАПЕ (1994-1997) проведен формирующий эксперимент. На примере экспериментальных школ - № 34, № 11, № 18 и школы-колледжа № 5 доказана гипотеза о необходимости улучшения социально-педагогических условий и психологической ситуации в общеобразовательных школах как фактора предупреждения преступлений среди учащихся. На этом этапе осуществлялась апробация полученных результатов путем выступления на конференциях, публикации материалов по проблеме исследования; обобщались и теоретически оформлялись результаты работы.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе средних школ города Махачкалы (№ 1, № 8, № 9, № 7, № 28, № 17, № 46, № 30 -контрольные и школа-колледж № 5, школы № 34, 11, 18 -экспериментальные) и охватила в целом 892 учащихся 7-11 классов. Были опрошены около 100 родителей, 100 учителей и классных руководителей, 120 школьных психологов, 100 студентов - будущих учителей, 50 студентов - будущих социальных педагогов, психологов, 100 студентов -будущих юристов. В формирующем эксперименте приняло участие 400 учащихся 7-11 классов экспериментальных школ.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

  1. Выявление в исследовании причин и условий правонарушений и преступлений среди школьников;

  2. Сущность и содержание профилактики преступлений среди учащихся общеобразовательных школ в условиях рыночной экономики;

  3. Анализ способов улучшения педагогических условий и психо-логи-ческой атмосферы в школьной среде;

  4. Методика определения уровня сформированности правомерного поведения у школьников;

5. Определение социально-психологических, социально-педагоги-

ческих и криминологических аспектов профилактики преступлений среди школьников в условиях рыночной экономики.

Выносимые на защиту положения определяют научную новизну и теоретическую значимость исследования, которые заключаются в том, что:

разработано криминологически и педагогически обоснованное содержание и определена значимость позитивных социально-педагогических условий и благоприятной психологической атмосферы как факторов профилактики преступлений среди учащихся;

обобщены причины и условия периода рыночной экономики, способствующие росту преступлений среди школьников;

определены социально-педагогические условия улучшения психологической атмосферы в школе и преодоления криминогенных факторов роста преступлений среди учащихся;

разработан и применен на практике один из видов диагностирующих экспериментов по определению уровней сформированности правомерного поведения;

показано, что профилактика преступлений среди учащихся станет более эффективной при умелой организации свободного времени школьников, включая деятельность на основе общественно полезного и личностно-зна-чимого производительного труда в прогрессивных и перспективных формах его организации, реального ученического самоуправления.

приведены концептуального характера суждения о влиянии новых уголовно-политических подходов к проблеме уголовной ответственности несовершеннолетних на профилактику преступлений школьников; о необходимости ускоренного совершенствования системы специализированных воспитательных и лечебно-воспитательных учреждений для несовершеннолетних.

Теоретической основой исследования являются работы и статьи отече-

ственных и зарубежных криминологов, психологов, педагогов, экономистов, философов по вопросам профилактики преступлений среди учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации предлагаются конкретные методы профилактики преступлений среди учащихся общеобразовательных школ. Полученные в диссертации выводы можно использовать при чтении курсов лекций по криминологии, социологии, педагогики и психологии.

Достоверность положений и выводов диссертации обеспечивается воспроизводимостью результатов эксперимента, свидетельствующих о повышении уровня сформированное правомерного поведения; репрезентативностью исследовательских данных.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на различных научных форумах и конференциях, а также в изданных методических и учебном пособиях, опубликованных и депонированных статьях.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.