Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Семья как криминологическая проблема 14
1. Общая криминологическая характеристика семьи 14
2. Особенности семейного неблагополучия 29
3. Неблагоприятные внутрисемейные отношения и их типология 46
4. Несовершеннолетние правонарушители из неблагополучных семей 66
ГЛАВА II. Противодействие криминогенному воздействию семьи на подростка 87
1. Решение социальных проблем семьи как основа профилактики криминогенных процессов в ней 87
2. Выявление и пути устранения внутрисемейных конфликтов 103
3. Предупреждение насилия в семье 120
Заключение 135
Использованная литература 141
- Общая криминологическая характеристика семьи
- Особенности семейного неблагополучия
- Решение социальных проблем семьи как основа профилактики криминогенных процессов в ней
- Выявление и пути устранения внутрисемейных конфликтов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема преступности несовершеннолетних относится к числу самых актуальных и даёт достаточные основания для вывода о том, что она едва ли не важнейшая из всех задач борьбы с преступностью. Дело не только в характеристиках самой этой преступности, её уровня, структуры, динамики, но и в том неблагоприятном влиянии, которое она оказывает на обстановку в обществе, её нравственность; кроме того, она влияет на всю преступность, она воссоздает ее, в том числе рецидивную.
Понятно, что преступность в среде подрастающего поколения существенно мешает надлежащему формированию личности несовершеннолетних, способствует распространению среди них антиобщественных взглядов и стереотипов поведения. Преступления и иные правонарушения несовершеннолетних наносят обществу серьёзные потери в трудовых ресурсах, материальных ценностях, нормальных условиях семейного воспитания поколений, а, главное, в нравственности и духовности.
Разумеется, подросток проходит определённый путь, прежде чем совершит преступление. Его неблагоприятное формирование начинается в семье или семья не может, либо не хочет воспрепятствовать неблагоприятным воздействиям на него. Первые отклонения в его поведении трудно заметить, но родители, при желании и определённом умении, обязаны это сделать. Если же такое происходит незаметно для родителей или иных лиц, происходит расширение и усугубление криминализа-
него эгоизма, потребительства, бездуховности, ориентации на социально негативные формы общения и проведения свободного времени. Создаётся своего рода питательная внутренняя среда для формирования и реализации антиобщественных потребностей.
Сейчас, когда идут быстрые процессы социально-экономических и политических изменений в обществе, когда в некоторых слоях населения слабеет контролирующая и формирующая сила семьи, особенно трудно приходится подросткам с их ещё не устоявшимся мировоззрением, незрелой системой ценностей. Должные представления несовершеннолетнего о морали и праве в силу возрастных причин, недостаточного обучения и положительного влияния семьи, не становятся осознанными и закреплёнными.
Все негативные изменения, происходящие в обществе, обычно сразу же сказывающиеся на преступности несовершеннолетних, вообще не всегда прямо воздействуют на их личность, а часто через среду, семью - в особенности. Однако причины преступлений, действующих вроде бы на всех несовершеннолетних, заставляют совершать противоправные действия только некоторых, не способных сопротивляться их воздействию и особенно тех, кто слабо защищен семьей. Находясь в одинаковых, в общем, условиях, далеко не каждый попавший в неблагоприятную среду подросток совершает преступление в связи с тем, что таковы
it-ma о апйЛітттп amn nan иоїтиі oif»' » ««_»»-» Т\ н« ш~—шш «._.. _т- Т__ « а«»в>н
Криминология, как известно, изучает условия формирования личности преступника, закономерности развития жизненных ситуаций, при которых совершаются преступления, другие особенности, которые могут породить преступление или способствовать его совершению. Истоки таких ситуаций она прослеживает в раннесемейных условиях формирования личности, закладывающих её фундамент. Криминогенные ситуации, зародившись в семье, могут постоянно воспроизводится, и личность попадает в как бы заранее предуготовленные ей, но во многом ею самой созданные условия. Всё это даёт основание считать, что основное место в формировании личности преступника занимает семья. Это она, как известно, с первых дней появления ребёнка на свет должна брать на себя заботу о его здоровье и ответственность за его воспитание. Естественно, что семья даёт детям первоначальные знания об окружающем мире, в том числе, что особенно важно, этические знания, она через себя вводит ребенка и подростка в общество. Конкурировать с семьёй, особенно на первоначальном этапе развития подростка, не может ни одно общественное или государственное воспитательное учреждение, даже школа, ни один социальный институт, как бы они не были совершенны, ни один посторонний человек.
Проблемы семьи существовали всегда, и всегда они были и будут также остры и первостепенны, как и сейчас. Вне сомнений, что отсутствие семьи или семейное неблагополучие являются факторами огромной социальной значимости, которые не должны игнорировать ни общество, ни государство, принимая корректирующие, поддерживающие и иные меры. В чисто криминологическом плане семейное благополучие - это одна из основных причин преступности в целом, а не только преступлений среди несовершеннолетних.
Семейное неблагополучие многообразно - ссоры и взаимное непонимание, особенно недостаток родительской любви, тепла и попечения, неполная семья, аморальное и противоправное поведение родителей,
6 жестокое обращение с детьми и т. д. . Предпосылками семейного неблагополучия являются: трудные материально-бытовые условия жизни, плохое состояние здоровья родителей, их чрезмерная занятость по работе, их низкий культурно-образовательный уровень, непонимание своих родительских функций и обязанностей, несформированность родительских чувств и др. Каждый из этих факторов имеет свою специфику и свои механизмы воздействия на процесс формирования личности несовершеннолетнего .
В социологическом смысле семейное неблагополучие - объективное явление, в определённых формах присущее, в большей или меньшей степени, любой общественной формации, а во многих случаях и не зависящее от внешних социальных структур.
Все указанные обстоятельства обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его актуальность, новизну и значимость.
Исследования, специально посвященные криминологическим проблемам семьи (Ю. М. Антоняна, А. И. Долговой, К. Е. Игошева, А.Б. Ка-шелкина, Н. И. Крюковой, Г. М. Миньковского, Д. А. Шестакова и других) показывают, что в нашей стране долгие годы семье приходиться преодолевать многочисленные сложности, среди них в первую очередь сейчас надо назвать проблемы экономического и нравственного порядка, вызванные негативными процессами в обществе. Это, естественно, отрицательно сказывается на формировании личности детей и подростков, их воспитании, существенно увеличивается число тех, кто в раннем возрасте лишается родительского попечения, воспитывается в неблагополучных семьях или только во внешне благополучных семьях.
Важность и в то же время сложность исследуемой проблематики определяется не только тем важным обстоятельством, что при её изучении нужно учитывать многие социальные и психологические особенности семей. Необходимо также иметь в виду бурные экономические, политические, национальные, религиозные и иные процессы и противо-
речия, которые присутствуют в нашем обществе и оказывают самое непосредственное влияние на семью и условия её жизни.
Прежде, чем приступить к анализу проблем семьи, необходимо отметить высокий уровень преступности среди несовершеннолетних. В какой-то степени он вызван коренными изменениями в нашем обществе. Это связано, в частности со снижением культуры в некоторых социальных группах, в том числе и в среде молодежи, его образовательного уровня, падения образования как высокой социальной ценности в глазах многих представителей подрастающего поколения. Это связано и с некоторым ослаблением семейных связей и контролирующих возможностей семьи. Отсюда вытекает необходимость криминологического изучения семьи, её возможностей и её негативных значений, как ближайшего социального окружения подростка, которое оказывает определяющее влияние на него, на формирование у него жизненных идеалов, ориентации, интересов, вкусов.
Подводя некоторые предварительные итоги, можно сказать, что:
во-первых, очень высока роль семьи в генезисе преступного поведения, подростков в частности;
во-вторых, недостаточно исследованы криминологические проблемы семьи (особенно в новых условиях), как фактора, детерминирующего преступное поведение, причем не только молодых людей.
Эти обстоятельства определяют значимость темы данного исследования, в рамках которой мы попытались охватить наиболее актуальные вопросы, связанные с научным пониманием и объяснением криминогенных аспектов семьи. Они непосредственно связаны с правонарушениями и преступлениями несовершеннолетних, а также профилактикой криминологически значимого семейного неблагополучия. Автор поставил перед собой задачу связать все указанные вопросы с деятельностью органов внутренних дел, а так же комиссий по делам несовершеннолетних при территориальных администрациях.
Цель исследования: определить криминогенный потенциал семейного неблагополучия и его влияния на преступное поведение и на этой основе разработать предложения и рекомендации по профилактике негативного семейного влияния на детей и подростков.
Для достижения этой цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:
изучить семьи с реальной возможностью криминогенного влияния на детей и подростков, дать их основные характеристики, определить их понятие;
разработать типологию названных семей;
показать криминологические особенности несовершеннолетних правонарушителей из неблагополучных семей;
исследовать причины возникновения неблагополучных семей и механизм их криминогенного влияния на несовершеннолетних в современных условиях;
определить общесоциальные, специальные, в этом числе правовые, меры предупреждения образования криминогенных семей и их негативного влияния на несовершеннолетних;
разработать рекомендации для правоохранительных органов по профилактическому воздействию на криминогенные семьи.
Объектом данного исследования являются особенности криминологически неблагополучных семей, содержание и механизм их влияния на несовершеннолетних членов.
Предмет диссертационной работы составляет деятельность правоохранительных органов во взаимодействии с общественными организациями, комиссиями по делам несовершеннолетних по профилактике криминогенного влияния неблагополучных семей на несовершеннолетних.
В целом данное диссертационное исследование посвящено криминогенной семье, то есть такой семье, которая формирует неблагоприятные
особенности личности, выступающих затем в качестве причин преступного поведения, в первую очередь подростков.
Методология и методика исследования. В ходе исследования и подготовки диссертации автором была использована социально-психологическая, социологическая, правовая и криминологическая литература о неблагополучных и иных семьях преступников из числа несовершеннолетних и молодёжи, а так же о преступности несовершеннолетних и её причинах. Изучалась также современная публицистика по данной проблеме.
В своём диссертационном исследовании автор опирался на труды криминологов, посвященных семье и преступности несовершеннолетних, мерам предупреждения этой преступности, а также на российские законы и нормативные акты правоохранительных органов РФ по борьбе с преступностью среди несовершеннолетних. Особое внимание уделялось тем правовым нормам, которые регулируют вопросы семьи и семейных отношений.
Основой диссертационного исследования явились результаты выборочных криминологических исследований, проведённые автором в 1996-1998 годах в г. Курске и в Белгородской области (г. Губкин, г. Старый Оскол, посёлок Мантурово). Было изучено триста уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних с целью углубленного изучения их семей и механизмов негативного влияния семей на детей и подростков. В вышеуказанных населенных пунктах в горрайотделах органов внутренних дел изучены служебные отчёты, справки и другая документация, характеризующие состояние, динамику и уровень преступности среди несовершеннолетних. В ОПППН (в отделе по предупреждению правонарушений и преступлений несовершеннолетних) и комиссиях по делам несовершеннолетних местных администраций изучалась практика профилактического воздействия на криминогенные семьи, а также отчёты, справки и иные документы этих организаций. Опрошено (с помощью
специально подготовленных анкет) 500 человек, состоящих на учете в ОПППН, изучены их семьи. Контрольную группу составили подростки, учащиеся школ и училищ г. Губкина Белгородской области.
Научная новизна и значимость результатов исследования. Проблемам состояния и причин правонарушений несовершеннолетних, профилактике их преступного поведения посвящены многие работы криминологов. Не будет преувеличением сказать, что названным проблемам уделено большее внимание, чем другим и это может вызвать только одобрение. Между тем, сама семья преступников, в первую очередь несовершеннолетних, относительно редко становится объектом диссертационного интереса, а это уже можно считать пробелом.
Отсюда следует, что и рекомендации по профилактике криминогенного влияния семьи на подростков должны обладать новизной и значимостью, открывать новые возможности повышения эффективности борьбы с преступностью.
Основные положения, выносимые на зашиту:
Неблагополучной (криминогенной) семьей можно назвать такую, в которой не обеспечивается надлежащее нравственное формирование личности детей и подростков, в силу чего они усваивают отрицательные образцы поведения, негативные ценностные ориентации, в дальнейшем реализуя их в собственном преступном поведении. Неблагополучие колеблется от скрытого эмоционального неприятия ребенка до жестких и жестоких отверганий несовершеннолетних.
Основными типами криминогенных семей являются такие семьи, где родители эмоционально не принимают своих детей, где интенсивно действуют внутренние примеры антиобщественного поведения старших членов семьи, где поставлены ошибочные и аморальные жизненные цели, там, где родители занимают неправильную позицию относительно целей и средств воспитания или где они попросту не в состоянии справиться с несовершеннолетним. Можно предположить, что основными
11 типами криминогенных семей являются семьи, которые не желают воспитывать, не умеют это делать или добросовестно заблуждаются, считая, что их методы воспитания правильны.
3. Механизм криминогенного заражения несовершеннолетних членов семьи состоит в трех нижеперечисленных моментах: активное вовлечение несовершеннолетних в пьянство, употребление наркотиков и иных дурманящих средств, драки, разврат, совершение правонарушений; «пассивный» пример безнаказанного антиобщественного поведения, воспринимаемый детьми как стереотип привычного, обыденного, нормального поведения; выталкивание подростков на улицу, их разочарование в родителях, ощущение собственной ущербности, обделенности, что в дальнейшем становится основой для формирования отрицательного отношения к окружающим и последующего криминогенного поведения.
Криминогенная семья обычно формирует детей по своему образу и подобию, но если она выталкивает их дома, формирование антиобщественных черт личности происходит под влиянием неформального группового окружения.
Неблагополучные (криминогенные) семьи условно можно разделить на «врожденные» и «приобретенные». Первые - это семьи алкоголиков, наркоманов, токсикоманов, семьи, члены которых ведут антиобщественный образ жизни. Вторые - это семьи, которые в силу сложившихся обстоятельств (нравственно-психологических, материальных и иных) распались, фактически или юридически.
Главная черта неблагополучных семей - это эмоциональное отвергают детей и подростков (в любых формах), а также пренебрежение своими родительскими обязанностями или (и) демонстрация антиобщественного поведения им.
Основные направления профилактического воздействия на криминогенные с^рьи заключаются в следующем:
- выявление неблагополучных семей и их изучение;
ранняя и сверхранняя профилактика, вплоть до изъятия новорожденных у злостных алкоголиков или наркоманов, лиц, систематически ведущих бродячий образ жизни;
обеспечение помощи семье со стороны школы;
меры материальной помощи семье;
медицинская помощь, если есть соматические и психические больные;
воздействие на неформальные группы подростков, которые ведут антиобщественный образ жизни;
беседы, психологическая помощь детям и подросткам;
постоянный контакт с самими несовершеннолетними;
воздействие на родителей и других старших членов семьи, от бесед, принятия к ним в случае необходимости мер вплоть до уголовной ответственности (административной, гражданской);
разрешение внутрисемейных конфликтов.
В целом есть все основания утверждать, что проблема семьи преступников, особенно несовершеннолетних, как объекта профилактического воздействия в должной мере ещё не исследована.
Настоящую диссертацию по этой причине можно считать первой попыткой непосредственного и всестороннего изучения названной проблемы.
В работе последовательно освещаются характеристики семей несовершеннолетних правонарушителей, понятие семейного неблагополучия, типы семей. Рассматриваются причины семейного неблагополучия и основные механизмы криминогенного воздействия неблагополучной семьи на детей и подростков, причём преступление они могут совершать в уже взрослом возрасте. В аспекте профилактики особое внимание уделено противодействию криминогенному воздействию семьи на подростков, а также на решение социальных проблем семьи, выявлению и устранению внутрисемейных конфликтов. Особое внимание обращено
на разработку практических рекомендаций органами внутренних дел, которые организуют и осуществляют предупреждение криминогенных влияний неблагополучных семей на несовершеннолетних.
Криминогенные семьи, подростки из которых совершили преступления, имеют, конечно, свои неповторимые особенности, однако эти семьи должны быть типологизированы. Поэтому автор попытался показать специфику работы профилактического характера с каждым из выделенных типов семей.
Можно надеяться, что разработанные в результате диссертационного исследования предложения и рекомендации могут оказаться полезными для органов внутренних дел, будут способствовать повышению эффективности их работы по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, а также криминализации семьи.
Результаты диссертационного исследования в виде предложений и рекомендаций были направлены в органы внутренних дел Белгородской и Курской областей и использованы ими в их практической деятельности.
Материалы исследования внедрены автором и в учебный процесс Губкинского филиала Современного гуманитарного института.
По материалам диссертации подготовлены 3 статьи.
Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.
Общая криминологическая характеристика семьи
В российском законодательстве вообще нет общего понятия семьи. Это не случайно, семья - понятие социально-психологическое, экономическое, сексологическое, этическое, социологическое, правовое, а поэтому дать его определение очень трудно. Семья, семейный союз - исключительно сложное и специфическое общественное образование, в котором проявляются моральные, психические, психологические, физиологические, сексуальные и хозяйственно-бытовые связи между небольшим кругом лиц (членов семьи), порождающих общность их судьбы, жизни и интересов.
Проблемы семьи и семейного воспитания первостепенны и важны, а оживление интереса к социальным проблемам, вопросам общественного развития увеличивают и интерес к семье как важнейшему социальному институту, основополагающему фактору формирования личности.
Семья обеспечивает связь человека с социальными, экономическими, демографическими и иными процессами в обществе. Семья располагает особыми возможностями для воспитания и формирования человека в силу того, казалось бы, очень простого и естественного факта, что родившейся ребёнок начинает свою жизнь на земле именно в семье и здесь же он усваивает основные ценности и образцы поведения. В силу его сенситивносте (повышенной усвояемости), они навечно вписываются в его психику.
Семья, как известно, возникла на ранних стадиях развития человеческого общества. За всю его историю она претерпела и претерпевает существенные изменения, как по форме, так и по выполнению определённых функций. Все эти изменения тесно связаны с изменением самого общества, материальных и психологических содержаний, его моральных и духовных условий. Но во все времена одной из первоочередных задач семьи, если не самой главной, было обеспечение нормальных условий жизни и воспитания детей. Иными словами, семья - есть место репродукции человечества.
Воспитание детей в семье имеет во многом субъективный характер и зависит от уровня нравственности, культуры и материального достатка родителей, их жизненных планов, идеалов и поступков, опыта социального общения, семейных традиций, от нравственно-психологической атмосферы в семье, от её принадлежности к определённой культуре.
"Способы и средства формирования "характера" (личности) в значительной мере коренятся в культуре. Через родителей общество погружает ребёнка в мир своих ценностей, обычаев, традиций и норм."1 Помимо родителей, существуют и иные проводники и механизмы социализации: воспитатели, сверстники и взрослые наставники, образцы для подражания, непосредственный опыт.
Естественно, общую для всех семей формулу успешного воспитания дать нельзя. Особенно влияет на воспитание детей семейная атмосфера. Атмосфера - это совокупность многих духовных, нравственных - и социально-психологических факторов, действующих в семье, способов и приёмов влияния на детей, взаимоотношения между членами семьи. Воспитывает вся повседневная жизнь семьи с её внутренними и внешними связями, с окружением, отношением к труду, отдыху, большими и малыми событиями в стране и т. д.
Семья может и должна вооружить ребёнка и подростка человеческими ценностями, умением устоять перед трудностями, стать неуязвимым против дурного влияния.
С началом пубертатного (или собственно подросткового) возраста, который приходится примерно на 14-16 летний период жизни, ребёнок начинает больше ориентироваться на собственное мнение. Его непосредственная зависимость от родителей ослабевает, а новые впечатления, связанные с потребностью в дружбе и приливом романтических чувств, отгораживают от семейных проблем, на которые он ещё недавно реагировал. ] Семья становится тем полигоном, на котором он испытывает самостоятельность, а мир семейных отношений насыщается мелкими конфликтами, вызванными критикой родительского образа жизни, претензиями на право свободного выбора решений в ситуациях, чреватых сомнительными и рискованными последствиями. Реакция родителей становится тем пробным камнем, с помощью которого подросток проверяет свои возможности влиять на мнения и поступки других людей. Таким образом, в любом возрасте есть вполне определённые чувства, привязывающие несовершеннолетнего к его семье. Они лишь в определённой степени определяются стилем воспитания. Жизнь убедительно подтверждает вышеизложенное. Многие учёные — психологи, педагоги, а также воспитатели отмечают в современных условиях прямую зависимость, существующую между семьёй, родителями, их отношением к воспитанию детей, нравственным обликом и поведением последних.
На эту зависимость указывают также криминологи, занимающиеся исследованием причин преступности несовершеннолетних.2 Практическим работникам хорошо известно, что в большинстве случаев совершение преступлений и других правонарушений несовершеннолетними является следствием нежелания некоторых родителей считаться со сложившимися требованиями общества, его моральными принципами и установками, результатом бездумного и недобросовестного выполнения своих родительских обязанностей и аморального поведения.
Особенности семейного неблагополучия
Семейное неблагополучие - одна из основных причин, влияющих на состояние правонарушений и преступлений в стране и, особенно среди несовершеннолетних и взрослой молодёжи. Предпосылками семейного неблагополучия являются: трудные материально-бытовые условия жизни семьи, здоровье родителей, их чрезмерная занятость, низкий образовательный и культурный уровень, и, особенно - негативное, явное или скрытое, отношение к детям.
Немалое значение имеет авторитет родителей. Авторитет и уважение к ним являются их заслугой, иногда невольной, но его нельзя пробудить упрёками или призывами к сочувствию. Авторитет растёт или падает в зависимости от поведения отцов и матерей, он может быть связан с возрастом подростка, его интересами и потребностями, его кругозором. Подростки склонны сопоставлять слова и поступки родителей с представлениями о должном их поведении, с некими очень важными идеалами. Авторитет родителей зависит не только от нравственности их поведения, но и от их профессионального и общесоциального статуса, уважения к ним окружающих и особенно отношения к детям. В подростковый период от родителей требуется особое психологическое чутьё и педагогическая культура, чтобы своевременно изменить характер взаимоотношений, сохранить или даже усилить влияние на детей, все время адаптировать его, со временем предоставляя им больше инициативы и самостоятельности в решении тех проблем, которые могут быть осилены ими самими при помощи их собственной компетенции и жизненного опыта. Наконец, авторитет родителей и в целом отношение к ним определяется и тем, насколько они уважают личность ребёнка и подростка и оберегают её.
Общая атмосфера воспитания в семье зависит, как правило, от того, какие впечатления сохранились о собственном детстве у самих родителей. Теоретик педагогики Б. Сухомлинский писал, что большинство родителей подсознательно воспитывают своих детей по образу и подобию, нередко так, как их самих когда-то воспитывали. Такое воспитание сохраняет традиции определенного семейного стиля жизни на протяжении целых поколений.
Родительский пример как никакой другой служит тем первым и наиболее близким социальным образцом, в соответствии с которым дети будут усваивать социальные нормы, овладевать формами и содержанием человеческих отношений. Соответственно будет восприниматься и негативный пример.
Вначале поведение родителей усваивается на уровне подражания, когда дети не имеют собственного опыта и, соответственно, критики. Подражание на этом этапе носит безоговорочный характер и обычно выступает в форме простого копирования наблюдаемой детьми жизни взрослых и их поведения. «Он (ребёнок, подросток) настолько реален, писал П. Лесгафт, что все у него слагается под влиянием поступков, которые видит, повторяя то, что он кругом себя замечает, он из этого вырабатывает свои привычки; под влиянием этого слагается его тип».
Сформулированные на этой основе психологические и социальные установки (как положительные, так и отрицательные) в значительной степени предопределяют дальнейшую нравственную ориентацию несовершеннолетних. В условиях гармоничных и эмоционально тёплых семейных отношений обычно успешно реализуются требования родителей - наставления и стандарты. И, наоборот, воспитание детей в условиях дефектных семейных отношений не достигает цели даже у самых заинтересованных в нравственном воспитании родителей, если они эмоционально дистанцированы от детей и подростков. Дети в высшей степени чувствительны к взаимоотношениям близких им людей и болезненно воспринимают даже самые незначительные разногласия между родителями, а тем более их отношение к себе, которое они считают несправедливым. Подростки весьма остро реагируют на изменения в поведении родителей. Они достаточно пытливы и пытаются разобраться в семейных конфликтах, и если в отношениях между родителями господствуют грубость, пошлость, равнодушие, недоверие к друг другу и это затрагивает ребёнка (подростка), то его нравственное развитие чаще всего принимает уродливые формы. Родители же при этом теряют свой авторитет и тем самым лишают себя возможности влияния на них.
Решение социальных проблем семьи как основа профилактики криминогенных процессов в ней
Причины преступного поведения следует искать в отношении человека с внешней средой на макро- и микроуровнях. Для несовершеннолетнего основным является его отношения со своей семьей. В свою очередь благополучие и социально полезная активность семьи в значительной степени зависит, с одной стороны от экономических, материальных условий, а с другой - от духовных и социально-психологических. Обеспеченность или необеспеченность семьи, особенно положение главы ее - мужа, определяет в большинстве случаев нравственную, психологическую и социальную ситуацию в ней.
Наше общество, выражаясь образным языком В. Франкла, живет в условиях «экзистенциального вакуума». Это не что иное, как ощущение огромных числом людей бессмысленности той жизни, которую им приходится вести, нередко без возможности какого-либо реального выбора и невозможности найти в ней позитивный смысл из-за разрушения старых ценностей и традиций, дискредитации «новых» и отсутствия культуры мировоззренческой рефлексии, позволяющей прийти к уникальному смыслу своим, неповторимым путем. Этим В. Франкл во многом объясняет и те социальные патологии, которые свойственны для нашего общества, - разгул преступности, зачастую жестокой и бессмысленной, распространение алкоголизма и т.п.
Семья сейчас находится в очень сложном положении. Происходит снижение доходов некоторых слоев населения. Реальная заработная плата для большинства трудящихся резко упала. По официальным данным, начиная с 1992 года, около половины населения проживают за чертой бедности.
Все вышеуказанные факторы очень губительно сказываются в первую очередь на семье. Далеко не все семьи имеют должный запас прочности, чтобы при недостаточном материальном обеспечении противостоять сложившимся кризисным потрясениям и депрессивным явлениям в стране.
Вступление страны в эпоху рыночных отношений усилило ранее существовавшие негативные тенденции в преступности несовершеннолетних. Общество, зараженное идеями рынка, сегодня в полной мери несет все криминальные издержки рынка, если оно при этом не решает еще и социальные задачи. Наш так называемый «рынок», породил не только явления, активно питающие преступность (безработицу, спад производства, обнищание отдельных слоев населения и т.д.), но и нанес удар по многим традиционным институтам социализации детей. Жизнь семьи - экономическая, социальная, нравственная, способствует формированию и развитию у подростков многих негативных особенностей, которые могут повлечь криминогенные последствия.
В литературе достаточно широко освещены проблемы причинно-следственной зависимости между характером микроклимата в семье и состоянием преступности среди несовершеннолетних.
Довольно много льгот предусмотрено Указом Президента Российской Федерации от 05.05.92г. №431 «О мерах по социальной поддержки многодетных семей». Тут и скидки на коммунальные услуги, топливо, бесплатные лекарства и школьная форма для детей, завтраки и обеды учащегося.
Совершенствуется также система детских пособий. С 1 января 1997 года единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель), выплачивается в размере минимального размера оплаты труда (т.е. в 2 раза больше). Увеличен размер пособия одинокой матери. Постановлением Правительства РФ внесено дополнение в Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей. Оно предоставило одному из неработающих родителей право на получение пособия на ребенка в органах социальной защиты по месту жительства. Конечно, сложившаяся ситуация с выплатой пособия на детей, когда происходит ее задержка, свидетельствует о неспособности государства в должной мере заботиться
0 семье, о необходимости совершенствовать саму систему детских пособий.
Комиссия по координации работ, связанных с выполнением Конвенции ООН о правах ребенка и Всемирной декларации об обеспечении выживания и развития детей в РФ, подготовила пакет документов, направленных на стабилизацию положения с выплатой ежемесячного пособия на детей. Среди них - проект Федерального закона «О внесении изменения и дополнений в закон», направленный на усиление адресности выплаты пособия на детей; проект постановления Правительства РФ, предусматривающего передачу решения о механизме назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка органам исполнительной власти регионов.
В стране проживают люди, имеющие совершенно разные доходы и естественно, что одна часть населения (меньшая по численности) проживает лучше, чем другая. И противоречия , возникающие между групповыми интересами внутри общества - реальность, которую игнорировать нельзя. Нельзя при этом игнорировать неприязнь одних слоев общества к другим, например, по поводу большей заработной платы, наличия дач или больших квартир, возможностей ездить за рубеж и т.д. Людям веками вбивали в головы идея равенства, хотя абсолютного равенства и быть не может.
Выявление и пути устранения внутрисемейных конфликтов
Там, где есть мнения, отличающиеся друг от друга, где встречаются люди, имеющие различные представления о целях и способах их достижения, там с неизбежностью возникают конфликтные ситуации. В принципе - конфликты - это норма жизни. Но это не делает конфликтное поведение правильным, справедливым, оправданным.
Ожегов СИ. и Шведов Н.Ю. в "Толковом словаре русского языка" дают сжатое определение: конфликт - серьезное разногласие, спор, столкновение. И далее кратко раскрывает элементы, определяющие сущность понятия «конфликт»; разногласие - противоречие, несогласованность; спор - разногласие, словесное состязание, обсуждение чегонибудь; столкновение - спор, стычка, ссора. Конфликт представляет собой ситуацию, включающую либо противоречивые позиции сторон по какому-нибудь поводу, противоположные цели и средства их достижения, либо несовпадение интересов, желаний и т.п.
Нет, пожалуй, ни одной семьи, где ни разу бы не возникало разногласий между родителями. Даже единственный случай ссоры внушает детям беспокойство, но неизмеримо более драматичными будут последствия для детей, если их родителям не удастся восстановить гармонию семейных отношений, справиться с ежедневными трудностями жизни.
Существует бесконечное множество ситуаций, проблем и поводов, в результате которых в семье может начаться мелкая ссора, рискующая перерасти в огромный, неуправляемый конфликт.
Психологи выявили интересные закономерности общения супругов в конфликтных семьях. Прежде всего, для этих семей характерна излишняя скованность в общении. Их члены как бы боятся сказать свое слово, выразить свои переживания, чувства. Конфликтные семьи оказались более «молчаливыми, чем бесконфликтные, в них супруги редко обмениваются новой информацией, избегают «лишних» разговоров, очевидно боясь, как бы не вспыхнула ссора. В конфликтных семьях супруги практически не говорят «мы», они предпочитают говорить только «я». Это свидетельствует об изолированности супругов, об эмоциональной разобщенности, о том, что чувство «мы» в этой семье не сформировалось.
К конфликтным супружеским союзам специалисты относят такие, в которых между супругами имеются сферы, где их интересы, потребности, намерения и желания постоянно приходят в столкновение, порождая особо сильные и продолжительные отрицательные эмоции.
Реакция детей на семейный конфликт зависит от их возраста. Но бесспорно, что подобные детские впечатления создают предпосылки для дисгармоничного развития личности и осложняют отношения ребенка со сверстниками в коллективе.
Но даже если дети очень малы, они все равно ощущают конфликтное состояние в родительских отношениях.
В подростке агрессивные черты характера развиваются вследствие защитной реакции психики для внутренней самообороны и самозащиты.
Семья - это своеобразный тренировочный полигон для отработки социального поведения ребенка. Плохой или хороший пример семьи показывает ребенку, как он должен себя вести. Переучивание требует дополнительных сил - как от подростка, так и от окружающих его людей. Почти все родители хотят «хорошо подготовить детей к жизни». Но при конкретном анализе оказывается, что дети, пережившие ссоры между родителями, получают неблагоприятный старт в жизни.
Необходимо помнить, что отрицательные воспоминания и впечатления детства очень вредны, они обусловливают соответствующим образом мышление, чувства и поступки во взрослом возрасте.
Несомненно, что жизнь ставит человека в такие ситуации, которые не всегда вызывают только добрые чувства. Семейное «право» требует уважения к личности партнера. Это требование основано на понимании того, что любая попытка подчинить себе другого, силой навязать ему свое мнение - даже если это мнение единственно верное - ограничивает свободное развитие личности и является, таким образом, ошибочной с самого начала. В то же время гармония отношений в семье не означает отсутствия проблем и бесконфликтности.
Несомненно, совместимость семьи достигается далеко не всегда и уж совершенно точно не сразу. И любой, пусть даже самый частный, аспект внутренней, глубинной несовместимости неизбежно проявится на поі рхности в виде поведенческих конфликтов. Счастливые семьи отличаются не отсутствием или низкой частотой конфликтов, а малой их глубиной и сравнительной безболезненностью и безпоследственностью.
Общий тон в семейной жизни — это часть той микросреды, в которой формируется психика ребенка. Поэтому общий тон семьи оказывает воздействие на детей независимо от желания родителей, а иногда даже в противовес ему. Дети очень чутко улавливают любое изменение общего настроения в семье, малейшую неправду во взаимоотношениях родителей друг с другом и с ними, детьми, как бы не стремились скрыть это родители. В отдельных семьях в присутствии детей родители подчас обнажают всю изнанку своих взаимоотношений, устаивают ссоры и скандалы, часто перерастающие в драки. Но этим конфликт не заканчивается. Родители втягивают в свои ссоры детей, каждый старается привлечь их на свою сторону и натравить против другого.
Нами было исследовано 100 семей. На вопросы отвечали студенты. Их возраст составлял от 17 до 24 лет.