Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. Характеристика преступлений против личности, их классификация, особенности и социальные условия 14
1. Характеристика преступлений против личности и их классификация 14
2. Особенности преступлений против личности и их социальные условия 30
Глава вторая. Криминологическая характеристика преступлений против личности и типология лиц, их совершающих 53
Глава третья. Характер насилия и корыстные мотивы преступлений против личности 92
1. Преступления против личности и их мотивы в связи с проблемами криминального насилия 92
2. Классификация корыстных преступлений против личности .. 122
Глава четвертая. Виктимологический анализ преступлений против личности 133
Заключение 150
Список литературы 164
- Характеристика преступлений против личности и их классификация
- Особенности преступлений против личности и их социальные условия
- Преступления против личности и их мотивы в связи с проблемами криминального насилия
- Классификация корыстных преступлений против личности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Социально-экономические и политические преобразования, продолжающиеся в России уже более десяти лет, породили многочисленные проблемы. Одна из них — преступность. Именно в последние десять лет в России наблюдается не только рост преступности, но и изменение её характера. Она приобрела новое качество: вооруженность, криминальный профессионализм, организованность преступных группировок и сообществ, коррупция и т.д. Конечно, государство стремится усилить контроль за преступностью, однако её противостояние интересам личности и общества пока не ослабевает. Обращает на себя внимание увеличение числа преступлений именно против личности. Усиливается корыстная направленность таких видов криминального насилия, как убийства, причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилования. Это соответствует корыстной направленности преступности в целом. Всё большим становится число людей, погибших в результате криминального насилия. Меняется ориентация насильственных преступлений против личности, когда ярко проявляются их корыстные мотивы: если раньше они совершались в основном в сфере быта и досуга, то теперь последовательно перемещаются в сферу экономики, новых рыночных отношений, в область предпринимательства, в банковскую систему, в сферу приватизации. При таком перемещении, однако, число насильственных преступлений против личности с корыстной мотивацией во всех указанных сферах не уменьшается, а увеличивается. Одновременно увеличивается и число жертв этих посягательств.
Отсюда и необходимость изучения указанных преступлений. Эта
проблема имеет теоретическое и прикладное значение. И она, несомненно, связана с актуальностью нашего исследования.
Задача обеспечения членов общества от преступных посягательств — комплексная, она носит системный характер. А в этой системе особое место отведено борьбе с насильственными преступлениями против личности с корыстной мотивацией. Это также связано с актуальностью нашего исследования. Избранная нами тема диссертации становится еще более значимой, если иметь в виду, что личность (её жизнь и здоровье, свобода) является особым объектом защиты от преступных посягательств.
Цели диссертационного исследования состоят в теоретическом изучении, методологическом обосновании и практическом анализе наиболее общественно опасных тяжких насильственных преступлений против личности, изучении их специфики, разработке соответствующих проблем профилактики. Основной целью при этом является исследование мотивов указанных преступлений, в том числе убийств, причинений тяжкого вреда здоровью и изнасилований, характера их насилия. Преследуются также цели сформировать и научно обосновать выводы по диссертационному исследованию, показать значение, обоснованность и достоверность его результатов.
Основные задачи исследования вытекают из указанных целей и могут быть представлены следующим образом:
дать криминологическую характеристику изучаемых преступлений против личности и осуществить их научную классификацию;
показать особенности этих преступлений и изучить социальные условия их проявления;
изучить мотивы рассматриваемых преступлений против личности и установить их связь с криминальным насилием;
выделить в особую группу и специально исследовать наиболее общественно опасные тяжкие насильственные преступления против личности, для которых характерна именно корыстная мотивация, изучить особенности лиц, совершающих эти деяния, осуществить их типологию;
провести виктимологическое исследование указанных преступлений против личности и проанализировать отношения «преступник-жертва» в механизме соответствующих посягательств;
по результатам исследования сформулировать научные выводы и практически значимые предложения.
Решение этих задач автор связывает с теоретическим анализом проблем мотивации изучаемых форм преступного поведения.
Для достижения обозначенных целей и решения вытекающих из них задач-автором осуществлена в 1994 - 1997 годах объемная исследовательская работа.
Методологической базой диссертации явились наиболее значимые для нашего исследования теоретические положения отечественной криминологии, определяющие научные принципы анализа, апробированные методические рекомендации. Автор творчески использовал разработки методологического характера философов, социологов, психологов, юристов, в том числе и особенно представителей уголовно-правовых наук. Доминирующим является криминологический аспект исследования.
Нормативной базой исследования послужили Конституция России, уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное
законодательство, иные законы, касающиеся темы диссертации, а также ведомственные нормативные акты, законопроекты, служебные документы юридического характера.
Проводились и конкретные социологические обследования, в частности среди лиц, осужденных за преступления против личности, в том числе за убийство, причинение тяжкого вреда здоровью и изнасилова-ние. Однако в основном использовались официальная статистика, служебные документы, докладные записки, отчеты, справки, оперативные сводки и т.д. В диссертации нашли применение и сведения из литературных источников, а также материалы кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Юридического института МВД России. Все полученные данные были обобщены, обработаны и реализованы в тексте диссертации в виде таблиц и отдельных цифровых показателей. Внимание акцентировалось на изучении криминального насилия и корыстной мотивации наиболее общественно опасных тяжких преступлениях против личности.
Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечена применением надежных методов исследования, выверенных методик, тщательным отбором эмпирического материала, изучением практического опыта. Широкое применение нашли апробированные и активно применяемые наукой методы теоретического анализа, распространенные правила ведения дискуссий и формулирования на их основе авторских позиций, точек зрения.
Предметом и объектом исследования являются наиболее общественно опасные тяжкие преступления против личности, характеризующиеся насилием и корыстной мотивацией, отношения, возникающие в связи с совершением этих деяний, их предупреждением.
Конкретизируя объект исследования, автор выделяет реальные для анализа единицы эмпирического наблюдения: преступления, лица, их совершающие, потерпевшие, мотивы, характер насилия, причины и условия, криминальная ситуация. Особо выделяется виктимо логический анализ исследуемых преступлений.
Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации впервые в рамках криминологического анализа изучена связь «корысть-насилие», проявляемая в наиболее общественно опасных тяжких преступлениях против личности. При этом в диссертации представлена новая информация: о характере насилия указанных преступлений, особенностях мотивации соответствующего преступного поведения, о лицах, совершающих посягательства на личность, о виктимном поведении потерпевших и т.д. Отличаются новизной и представленные в диссертации сведения статистического характера, обобщенные автором на основе изучения служебных документов, докладных записок, справок, отчетов, других материалов.
На защиту выносятся обоснованные, достоверные разработанные автором теоретические положения и научные выводы, имеющие прикладное значение. Выносимые на защиту положения вытекают из целей и задач диссертации. Основные из них следующие.
1. Особую группу представляют собой наиболее общественно опасные тяжкие преступления против личности, отличающиеся специфическим характером насилия и определенного рода мотивацией. Это — убийства, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью и изнасилования. Они являются родственными, у них криминологически однородный феномен. При этом преступления могут делиться на две группы: преступления, при совершении которых насилие яв-
ляется элементом мотивации; преступления, где насилие выступает как средство достижения цели (инструментальное насилие). Особую группу составляют корыстные насильственные преступления против личности. Однако, когда одновременно проявляются и другие мотивы, выделяются те преступления, в которых доминирует (господствует) именно корыстный мотив. Такие корыстно-насильственные преступления против личности являются предметом специального исследования.
2. Общее увеличение организованных начал в изучаемых тяжких пре
ступлениях против личности приводит к тому, что все чаще фикси
руются полимотивация, в системе которой господствует корысть, и
использование инструментального насилия. При этом еще более
расширяется специальное содержание насилия, если иметь в виду,
что убийства, причинения тяжкого вреда здоровью и изнасилования
являются социальными фактами. Такая оценка позволяет прибли
зить уголовно-правовой анализ к криминологическому исследова
нию, в соответствии с которым не только субъект преступления и
объект посягательства, но также мотив (корысть) и средство дости
жения цели (насилие) во многом определяют степень и силу проти
водействия преступления интересам личности и общества.
Развиваясь, указанные преступления порождают психологию «корыстного насильника». Соответственно активизируются процессы проявления корыстных и насильственных форм поведения. Ситуация начинает складываться так, что корысти и насилию в преступном мире отдается приоритет. Появляется диктат корысти и насилия.
3. Осуществляемая в соответствии с изложенным типология преступ
ников позволяет выделять «особый социальный тип корыстной лич-
ности, для которой характерно применение насилия». Главное здесь — устойчивость насильственного поведения личности преступника и довлеющая корыстная мотивация этого поведения. В этом следует видеть и практический смысл, ибо объект профилактического воздействия на лиц, совершающих тяжкие преступления против личности, конкретизируется. Необходима особая система учета таких лиц, цель которой — соответствующая профилактика.
Отсюда важность индивидуальной профилактики, осуществляя которую необходимо иметь в виду следующее: преступление, совершаемое определенным образом, когда сочетаются корысть и насилие, не только дает возможность судить о «почерке» преступника, его индивидуальной манере, характерных для личности свойствах, но и указывает на особенности социального типа как специфического объекта профилактического воздействия. При этом «следы» преступления, будь то убийство или изнасилование, могут свидетельствовать о принадлежности преступника к тому или иному «классу»: опытный, неопытный, профессионал и т.д. Это, в свою очередь, дает возможность дифференцировать меры профилактического воздействия в отношении лиц, совершающих корыстные и насильственные тяжкие преступления против личности.
4. Профилактическое воздействие на преступную группу обязывает учитывать не только индивидуалистические проявления каждого участника преступления, но и общегрупповой эгоизм. Кроме того, всегда существует групповой мотив преступления. Когда интересы участников преступления совпадают, господствующим остается групповой (общий) мотив. Это — согласованный мотив. При совершении группой лиц тяжких преступлений против личности, осо-
бенно убийств, господствующим чаще всего является корыстный мотив. Видимо, в таких случаях существует общая групповая корыстная потребность.
Осуществленная автором классификация позволяет выделять:
прямой корыстный мотив,
косвенный корыстный мотив,
ситуативный мотив,
латентный (скрытый) корыстный мотив.
5. Мотивы преступного поведения (действия или бездействия) заложены в самой личности. Многие преступления, особенно убийства, причинения тяжкого вреда здоровью и изнасилования, совершаются, когда в личности преступника проявляются повышенная активность, нервная возбудимость, эмоциональность и «ситуативное мышление». Этому способствует пьянство и алкоголизм, наркомания. Существует связь и с нервно-психическими заболеваниями (в рамках вменяемости). Однако основное — это потребности личности преступника. Порождаемые ими мотивы — это «двигатель» преступного поведения. Мотивы изучаемых преступлений против личности в 80 % случаев смещаются в сторону корысти, которая становится «ядром» всех мотивов соответствующего криминального насилия. При этом мотивы аккумулируются в трех проявлениях: стремление к удовлетворению корыстной потребности; стремление к удовлетворению потребности в половой страсти (при изнасилованиях); стремление к удовлетворению потребности в насилии. У лиц, совершающих такие тяжкие преступления против личности, как убийства, причинение тяжкого вреда здоровью и изнасилование, мотивация базируется на исходной цели и конкретно направлена на
нарушение уголовно-правового запрета. Эта исходная цель достигается с помощью насилия. При этом корыстный мотив имеет двойную подоплеку: когда он является неотъемлемой чертой личности, идет изнутри; когда он является агрессивной реакцией на такие «раздражители», как выгода, польза, имущество и т.п. С корыстным мотивом личности преступника связаны средства достижения преступной цели и способ преступления.
Характер насилия как средства достижения цели преступления, мотивом которого является корысть, самый разнообразный: от побоев и истязания до лишения жизни человека. Исходной точкой анализа корней насилия служит мотив преступления. Потому и существует тесная связь между корыстным мотивом преступления и криминальным насилием.
Предлагается авторская трактовка понятия корыстных форм преступного поведения.
Узкое понятие корысти, оно — традиционное: корысть — это страсть к приобретению, наживе, добыче, стремление (соответственно потребностям) к извлечению материальной выгоды.
Широкое понятие корысти, когда соответствующие побуждения могут быть направлены на получение и нематериальной выгоды, а просто к полезному для себя результату.
8. Предлагается профилактически значимая классификация:
преступления против личности, совершаемые с корыстной целью;
преступления против личности, не связанные с корыстной целью;
преступления против личности, цель которых направлена на
незамедлительное удовлетворение корыстной страсти; преступления против личности, цель которых направлена на отдаленное удовлетворение корыстной страсти.
9. Преступная корыстная цель — значимая для личности преступника
цель, ибо она связана с удовлетворением её потребностей. Нельзя,
однако, снимать со счета и потребности в криминальном насилии.
При изучаемых преступлениях роль названных потребностей доми
нирующая.
10. Основная масса таких преступлений против личности, как убийст
ва, причинение тяжкого вреда здоровью и особенно изнасилование,
совершается в отношении лиц, поведение которых виктимизирова-
но. Однако виктимизация распределяется среди потерпевших от
этих преступлений неодинаково и неравномерно. Среди потерпев
ших от убийств лиц с виктимным поведением 72 %, от причинений
тяжкого вреда здоровью — 68 % и от изнасилований — 92 %. В ка
ждом-втором случае (в среднем) это злостно-агрессивное и прово
цирующее виктимное поведение. Виктимное поведение нередко
бывает мотивированным (чаще всего, когда между виновным и по
терпевшим существуют межличностные отношения). Изучая отно
шения «преступник-жертва», автор предлагает активизировать все
направления виктимологической профилактики.
Профилактическая значимость исследования обуславливается прежде всего анализом и научным обоснованием прикладных проблем, сформулированными автором соответствующими выводами, предложениями и рекомендациями. Полученные в ходе исследования данные использовались при подготовке автором материалов практического характера. Автором опубликованы методические материалы, в которых пред-
ставлены практически значимые выводы и предложения.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки, положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, имеющие прикладное значение, докладывались и обсуждались на конференции, проведенной в 1996 году Юридическим институтом МВД России, заседаниях кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права этого же института в 1997 году. Они также представлены в опубликованных работах автора. Используются они и в учебном процессе Юридического института МВД России.
Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.
Характеристика преступлений против личности и их классификация
Криминология всегда выделяла отдельные виды, категории и группы преступлений.1 Однако с конца 70-х годов эта наука уже конкретно стала выделять Особенную часть. Как отмечается в литературе, в какой-то мере это было воспроизведением привычного для специалистов по уголовному праву подхода, ибо многие российские криминологи «выходили» из уголовного права. И в этом, когда в криминологии выделяется Особенная часть, есть определенный смысл.2
Уголовное право традиционно выделяет Особенную часть, которая понимается не только как составная часть данной отрасли права, но и как органическая, хотя и относительно самостоятельная часть уголовного права. В этом смысле Особенная часть представляет собой совокупность господствующих в обществе идей, представлений и взглядов о системе норм, составляющих её, а также об отдельных преступлениях, предусмотренных действующим законодательством. Одним из важнейших назначений Особенной части является обеспечение стабилизации уголовного законодательства, обосновании концепции Уголовного кодекса России. При этом Особенная часть Уголовного кодекса содержит исчерпывающий перечень преступлений, конкретно называет их и, как правило, описывает их основные признаки.
Содержание Особенной части можно подразделить на две группы вопросов. Первую составляет общая характеристика отдельных групп преступлений. Она включает определение родового понятия этой группы посягательств, а также их группировку. При этом в основу деления преступлений положен видовой объект преступления как „совокупность (система) родственных, однородных и взаимосвязанных общественных отношений. Предусматривается еще и группировка, то есть деление преступлений на подвиды; преступления против личности, например, делятся на посягательства на жизнь, здоровье, свободу, нормальный уклад половых отношений, честь и достоинство.
Вторую часть вопросов составляет характеристика (анализ составов) отдельных преступлений (убийства, хулиганства, бандитизм и т.д.). При этом определяется место данного преступления в системе особенной части уголовного кодекса.1
Криминология, исходя из сказанного, в своей Особенной части все общетеоретические проблемы рассматривает применительно к отдельным видам, категориям и группам преступлений и, как правило, в их «привязке» к конкретной преступности (рецидивной, преступности несовершеннолетних, экономической преступности, бытовой и т.д.). Хорошо известно, например, что убийства, изнасилования, другие насильственные деяния отличаются по многим криминологическим параметрам от взяточничества, мошенничества и т.д. Не учитывать на практике этого — значит заведомо не иметь возможности вести борьбу с различными проявлениями преступности целенаправленно и дифференцировано. Кроме того, сами убийства или мошенничества не бывают однородными, отсюда необходимость классификации преступлений и мер борьбы с ними. Нельзя также методологически и теоретически грамотно исследовать разнообразие преступлений без понимания того, что все они — проявления единого сложного явления.
Обычно для криминологии наиболее распространена следующая группировка преступлений:
1. Основанные на уголовно-правовой классификации посягательств (по разделам Особенной части Уголовного кодекса России): преступления против личности; преступления в сфере экономики; преступления против общественной безопасности и общественного порядка; преступления против государственной власти; преступления против военной службы; преступления против мира и безопасности человечества. Могут, однако, выделяться не только такие большие классы деяний, но и меньшие, например, по главам Уголовного кодекса России.
2. Основанные на признаках, характеризующих субъекта преступления, то есть классификация по полу и возрасту: мужские и женские преступления, преступления взрослых и несовершеннолетних. Можно также выделить социальное положение (предприниматель, служащий госаппарата, учащийся средней школы, студент и т.д.). Выделяются ранее судимые (рецидивисты) а также в прошлом не судимые. Но главное — это всегда субъект преступления.
3. Основанные на признаках, отражающих специфику сферы жизнедеятельности, в которой совершаются преступления (политические, экономические и т.д.), или более конкретной отрасли деятельности (преступления в сфере быта, досуга, в сфере предпринимательства и т.д.). Многое здесь зависит от целей исследования, когда допустимо выделять, например, банковскую систему, или сферу обслуживания.
4. Исходящие из анализа способов и мотивов преступных деяний: корыстные, насильственные и т.д. В последнее время выделяются даже безмотивные преступления, тесно связанные с алкоголизмом, наркоманией, нервно-психическими расстройствами (в рамках вменяемости), а также преступления, сопряженные с жестокостью.
Заметим, что выделение разнообразных преступлений практически можно осуществлять почти безгранично, находя всё новые и новые критерии. Однако при этом нельзя забывать об определенной целостности преступности как явления.
Особенности преступлений против личности и их социальные условия
Изучаемые преступления (убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и изнасилование) образуют «ядро» насильственной преступности, определяя её тенденции и закономерности. Этим, прежде всего, определяются их особенности. Специфика в том, что на протяжении десятилетий и даже столетий не меняется их суть; убийство остается убийством, а изнасилование — изнасилованием. Несмотря на изменение терминологии, неизменной остается и «поножовщина», будь то тяжкие телесные повреждения и причинение тяжкого вреда здоровью. Однако каждое из этих преступлений (убийство, умышленное причинениє тяжкого вреда здоровью и изнасилование) занимает в «ядре» насильственной преступности свое собственное место. При этом следует говорить об отличительных особенностях, например, убийства или, скажем, изнасилования, хотя они и однородные. Рассмотрим эти особенности, изучая каждое из преступлений отдельно.
Убийство — наиболее тяжкое преступление; это — особый стиль (или тип) индивидуального поведения. Здесь не трудно увидеть особенности. Общественная опасность убийств определяется не столько их распространенностью, сколько тяжестью причиняемых ими последствий. С последствиями также связаны особенности убийств. Эти преступления посягают на такое бесценное благо, как человеческая жизнь. Последствия убийств не поддаются возмещению, так как причиняемый вред не имеет равного эквивалента. Даже иногда пишут так: последствия убийства — это такое же убийство, но только других лиц, близких потерпевшего, и они являются жертвой убийства.1 Утрата жизни необратима. Именно поэтому защита жизни человека стоит в центре внимания охраны личности, что характерно для любого цивилизованного общества.
Убийство есть насильственное лишение человека самого дорогого для него — жизни. Это — преступление против личности; насильственное преступление; тяжкое преступление; наиболее общественно опасное преступление. Убийства разноплановы и многообразны. Представители уголовного права обычно выделяют три основные группы: простое убийство, то есть убийство без отягчающих и смягчающих обстоятельств (часть 1 ст. 105); убийства при отягчающих обстоятельствах (часть 2 ст. 105); убийство при смягчающих обстоятельствах (ст. ст. 106 - 108). Наряду с этим выделяются: убийство двух или более лиц; убийство, совершенное с особой жестокостью; убийство, совершенное общеопасным способом и т.д. - квалифицированные убийства, которые рассматриваются в рамках правовых догм.1 Криминология выходит за рамки этих догм и изучает убийства в социологической плоскости. При этом самостоятельно исследуются бытовые убийства; убийства на сексуальной почве; так называемые заказные убийства и т.д.2 Существует множество критериев (уголовно-правовых и криминологических) классификации убийств. В особую группу выделяются убийства, сопряженные с другими преступлениями. Однако в любом случае основным является мотив преступления. И это касается не только убийств, но и других «ядерных» насильственных преступлений.
Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью — близкое к убийству преступление; это также, как и убийство, наиболее опасное преступление, посягающее, как уже отмечалось, на безопасность здоровья человека. Наносится тяжкий вред здоровью, человеку угрожает
опасность. Опасным же для жизни человека следует, прежде всего, считать такое телесное повреждение, которое в момент его причинения само по себе угрожает жизни потерпевшего или при обычном его течении заканчивается смертью. Однако данное положение комментируется учеными так: предотвращение смертельного исхода, связанное с оказанием медицинской помощи, не принимается во внимание при оценке опасности указанных повреждений для жизни. Замена в новом Уголовном кодексе понятия «телесные повреждения» на «вреда здоровью» в некоторых случаях, на наш взгляд, объяснима. Как отмечают ученые, далеко не всякий вред здоровью, даже если он возник от воздействия факторов внешней среды, может рассматриваться как телесные повреждения. Понятие «причинение тяжкого вреда здоровью» охватывает-и тот причиненный здоровью вред, который не связан с нарушением анатомической целостности или физиологических функций органов и тканей. Однако использование термина «повреждение здоровью» вовсе не означает вообще отказ от термина «телесные повреждения».
Преступления против личности и их мотивы в связи с проблемами криминального насилия
Исследования ученых показывают, что кризис преступности, в значительной мере связанный с кризисом общества, так или иначе затрагивает личность, конкретного человека. Одни преступления посягают именно на личность (преступления против личности), другие тоже причиняют непосредственный вред личности, хотя посягают на объекты более общего характера (косвенно направлены против личности), третьи отражаются на интересах человека через определенные последствия, посягая, казалось бы, на некоторые общие правила, четвертые затрагивают личность еще более опосредованно. Такие насильственные преступления, как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и изнасилование, вполне допустимо рассматривать в указанной широкой системе посягательств против личности, или затрагивающих интересы личности. Вообще с позиций криминологии точное и определенное выделение преступлений против личности, её прав, свобод, законных интересов и т.д., если иметь в виду последствия уголовно-наказуемых деяний (причиняемый ими вред, ущерб, урон), представляется практически невозможным. Криминология на проблему смотрит так: человек —член общества, гражданин государства, и его интересы — это также интересы общества и государства. Поэтому уголовное право, законодатель выделяет преступления против личности (человека, гражданина) на основе такого критерия, как объект преступных посягательств, их мотивация. Выделяется, однако, и криминальное насилие, когда речь идет именно о насильственных преступлениях. Здесь много особенностей, но их рассмотрение неизбежно связано с анализом, опять-таки, мотивов преступлений против личности и проблем криминального насилия.
Необходим комплексный подход. Используя его в своих исследованиях, ученые приводят следующую таблицу, комментируя её с учетом характера криминального насилия. Эти ученые приводят в таблице «данные средней величины», когда показатели за 1990 год приняты за 100%.
Достаточно ясно просматривается, что указанные в таблице преступления четко прокладывают себе путь вперед (и об этом мы уже говорили). Здесь, однако, мы хотим обратить внимание на то, как развивается криминальное насилие, проникая во все сферы жизнедеятельности людей. Почему это происходит? Как проявляют свои особенности эти преступления? Имея в виду комплексный подход, на что мы обратили внимание выше, вопросов здесь возникает много.
Как указывается в криминологической литературе, определяющая черта убийств, причинений тяжкого вреда здоровью и изнасилований — их ситуативный характер, импульсивность, эмоциональность. Однако жизнь изменяется и меняется характер этих преступлений. В последние годы изменения связаны с ориентацией криминального насилия на капитал, ценности, деньги. Например, в 80-х годах для ситуативных и импульсивных убийств был характерен в основном внезапно возникающий, неопределенный, не конкретизированный умысел, а мотив — главным образом — бытовой. Но уже в 90-х годах в подавляющем большинстве случаев наблюдается четкий и конкретный умысел и мотив — вполне определенная корыстная направленность деяния. Если в те же 80-е годы заранее замышляемых и предварительно планируемых убийств было не более 10 % (в среднем за все восьмидесятые годы — 7,5 %), то в 90-е годы этот показатель изменился и составил 34 %. Видимо, это и есть ориентация убийц на капитал, ценности и деньги, что требует тщательной подготовки. Связано это, конечно, с преступностью в условиях новых рыночных отношений, развитием предпринимательства. При этом, однако, бытовые, досуговые, уличные убийства продолжают оставаться на достаточно высоком уровне, их число растет, что также в известной мере связано с экономикой, новыми рыночными отношениями, предпринимательством. Именно указанная ориентация убийц меняет не только характер убийств, что связано со сферой их проявления, ситуативностью, мотивами и т.д., но и целенаправленность, средства достижения цели преступления, к числу которых, прежде всего, относится криминальное насилие происходят и другие изменения: не только для убийств, но и для причинения тяжкого вреда здоровью создаются преступные группы со стойкой преступной направленностью. На этом фоне меняется и характер изнасилований. Статистика показывает, что в 80-е годы корыстная мотивация изнасилований, наряду с другим, обнаруживалась в 7 % случаев, а в 90-е годы она проявляется уже в 26 % случаев. Это характерно в основном для изнасилований, сопряженных с другими преступлениями против личности, причем не только с убийствами и причинениями тяжкого вреда здоровью, но с такими деяниями, как побои, истязания, похищение человека, вымогательство, разбой, преступлениями, связанными с наркобизнесом. Особенно остро влияют на ситуацию проблемы развивающегося криминального насилия. Их тесная связь с корыстными мотивами выдвигает на первый план предупреждение преступлений против личности, для которых характерны именно насилие и корысть.
Классификация корыстных преступлений против личности
Многие авторы сейчас указывают на то, что в обществе произошла девальвация человеческой жизни: среди определенных слоев населения, особенно в преступной среде, утвердилась установка на насилие, следствием которого являются не только, например, разбои и сопряженные с насилием грабежи, но и изнасилования, причинения тяжкого вреда здоровью человеку и убийства. Именно в связи с этим в литературе говорится о предрасположенности личности к заранее определенному отношению, то есть к выбору насилия как средства реализации своих интересов, в основном корыстных. Для такой личности насилие является единственной возможностью удовлетворить свои корыстные потребности. Примеров много: коррупция и теневая экономика, мафиозные структуры и преступные сообщества, организованная преступность и т.д., а за всем этим так называемые разборки, перестрелки, взрывы и даже терракты, захваты заложников, акты вандализма, заказные убийства и многое другое. Нетрудно увидеть, что "потенциал насилия" в обществе остается высоким. Насилие стало неизменным "спутником" почти каждого второго преступления против личности. Мотивы этих преступлений, как уже отмечалось, в основном корыстные. Они то и образуют корыстно-насильственную преступность.
Криминологи в последнее время особо выделяют корыстную преступность, называя ее общеуголовной; это — совокупность соответствующих преступлений. Об этом, например, пишется в учебнике "Криминология" для юридических вузов. Однако здесь, на наш взгляд, используется довольно прямолинейный подход, а именно: кража — корысть, мошенничество — тоже корысть и т.д. Не случайно при таком подходе рассматриваются такие деяния, суть которых заключается "в прямом незаконченном завладении чужим имуществом" и эти деяния "совершаются по корыстным мотивам и в целях неосновательного обогащения за счет этого имущества, причем без использования субъектами своего служебного положения, не связаны с нарушением хозяйственных связей и отношений в сфере экономики".1 Правда, в этом же учебнике выделяются также насильственная преступность, экономическая, коррупционная, налоговая, организованная, профессиональная и т.д. Возможно это оправдывает себя, когда речь идет о преподавании учебного курса "Криминология" и усвоении студентами соответствующего материала. Но сами же авторы учебника пишут: "группировка преступлений требует соблюдения определенных правил, иначе она будет схожа с механическим процессом "играют в кубики" и абсолютно не связанной с практическими задачами борьбы с преступностью и исследовательской практикой". Следовательно, в основе группировки преступлений "по правилам" должны лежать конкретные критерии классификации. А вот что касается названного учебника, то возникает по крайней мере два вопроса: что такое "общеуголовная преступность" и каковы критерии выделения ее в отдельную группу (разве из всех преступлений можно выделить общеуголовные, ведь все преступления предусмотрены Уголовным кодексом России)? и каковы критерии классификации преступлений на корыстные и некорыстные? Первый вопрос может остаться открытым; здесь наша позиция такова: неправомерно использовать в строго научных целях понятие " общеуголовная преступность" (часто этот термин используют журналисты, свободно обращаясь с наукой и законом). Второй вопрос нуждается в подробном рассмотрении. Ответ на него, прежде всего, связан с понятием "корысть". Но здесь неизбежно затрагивается и проблема мотивации, в частности, мотива преступного поведения.
Узкое понятие корысти. Не затрагивая те или иные нюансы, отметим, что корысть — это страсть к приобретению, к наживе, добыче, стремление к извлечению материальной выгоды в самом широком смысле слова. Здесь все понятно: украл — мотив корыстный, ограбил — тоже корыстный мотив.
Широкое понятие корысти. Думается, что в данном случае корыстные побуждения могут быть направлены на получение и нематериальной выгоды, а просто к полезному для себя результату. Не все сводится к деньгам и ценностям, к наживе и обогащению, получению материальной выгоды. Сами авторы учебника по криминологии, на который мы выше сослались, обращаясь к Гражданскому кодексу России, пишут об "ином имуществе", к которому относятся: имущественные права; информация; результаты интеллектуальной деятельности и т.д. В этом Кодексе данный вопрос изложен подробно.
Исходя из сказанного получаем возможным выделить две основные группы тяжких насильственных преступлений против личности: преступления, совершаемые с корыстной целью (корыстная мотивация, корыстные побуждения, корыстная направленность и т.д.) и преступления, не связанные с корыстной целью.