Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Криминологическая характеристика насильственных преступлений против личности в России. 18
1. Понятие, основные показатели и детерминанты насильственной преступности в современной России . 18
2. Криминологическая характеристика лиц, совершающих насильственные преступления против личности 43
ГЛАВА 2. Особенности механизма индивидуального поведения лиц, совершающих насильственные преступления против личности 61
1. Понятие и структура механизма индивидуального преступного поведения 61
2. Содержание элементов и этапов механизма индивидуального преступного поведения 15
3. Особенности механизма индивидуального преступного поведения лиц, совершающих насильственные преступления против личности. 112
Заключение. 132
Библиография 138
- Понятие, основные показатели и детерминанты насильственной преступности в современной России
- Криминологическая характеристика лиц, совершающих насильственные преступления против личности
- Понятие и структура механизма индивидуального преступного поведения
- Содержание элементов и этапов механизма индивидуального преступного поведения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное развитие российского общества и государства складывается на фоне признания прав и свобод человека высшей ценностью (ст.2 Конституции Российской Федерации). В связи с этим приоритетным направлением деятельности государства стала охрана жизни, здоровья и неприкосновенности личности.
Нынешняя криминогенная обстановка в стране, по мнению экспертов, имеет качественно новую форму, отличаясь от прежних ситуаций прежде всего масштабами преступных проявлений, степенью разрушительного влияния на жизнеспособность общества, функционирование и безопасность государства, права и свободы его граждан.
Серьезную озабоченность вызывают сегодня неблагоприятные тенденции и качественные изменения насильственных посягательств: одновременно с их количественным ростом отмечаются увеличение числа так называемых безмотивных посягательств, нарастание проявлений жестокости, вандализма, цинизма, глумления над людьми, рост организованной и уличной преступности, рост количества тяжких насильственных преступлений, совершаемых группами лиц. Хотя удельный вес последних в структуре преступности невелик (около 2%), они наносят непоправимый ущерб обществу и отдельным гражданам.
Насилие является наиболее опасным видом преступной деятельности, который посягает на самое ценное благо — жизнь человека, на его здоровье, телесную неприкосновенность. Основным отличительным признаком этой категории преступлений является
физическое или психическое насилие над потерпевшим, а также угроза его применения. Результатом насильственных преступлений может быть причинение смерти, вреда здоровью различной степени тяжести, которые в силу различных правовых признаков могут по-разному квалифицироваться.
Международное сообщество, начиная с Всеобщей декларации прав человека (1948 г.), провозгласившей право человека на жизнь, личную неприкосновенность, запрет на насилие, пытки и жестокое обращение, во многих последующих решениях и резолюциях Генеральной Ассамблеи, ЭКОСОС, Конгрессов ООН неотступно развивало и отстаивало эти фундаментальные установления. Девятый конгресс в Каире (1995 г.) посвятил данной острой проблеме семинар-практикум «Предупреждение преступности с применением насилия». В подготовительных материалах к нему выражалась большая озабоченность ростом преступного насилия, особенно в городах, школах, а также в семьях в отношении детей и женщин1.
Под насильственными преступлениями принято понимать предусмотренные уголовным законом умышленные деяния, причиняющие физический ущерб личности, а также угрозы причинения такого или любого другого ущерба, принудительное воздействие на человека, его притеснение, нарушение личной неприкосновенности.
Необходимо учитывать, что в современном обществе непревзойденной и непреходящей социальной ценностью является жизнь человека, его здоровье и свобода. Во всем мире принято считать, что показатели состояния, динамики и структуры насильственных преступлений против личности позволяют наиболее полно судить об
1 См.: Насильственная преступность / Под ред. В.Н. Кудрявцева и А.В. Наумова. -М, 1997. С.5.
уровне правопорядка и законности, характеризуют общественную нравственность и моральное здоровье населения страны. Это обстоятельство нашло отражение в Уголовном кодексе России, действующем с 1 января 1997 года . В продолжение конституционных правовых норм в Уголовном кодексе наиболее опасными из всех возможных преступлений признаны преступления против личности, сгруппированные в седьмой раздел.
В России причины интенсификации роста насильственных преступлений против личности связывают с состоянием экономики, сменой форм собственности, изменением структуры социальных процессов и общественных отношений. Кризисные явления в обществе, сопровождающиеся трансформацией общественного сознания, неизбежно приводят к изменению психологии населения. По мнению психологов, перестройка общественного сознания в большинстве случаев сопровождается повышением уровня агрессии2. Анализ личностных характеристик лиц, совершающих насильственные преступления против личности, за последнее десятилетие свидетельствует о росте в них доли женщин, несовершеннолетних, студентов, учащихся, служащих, лиц, ранее не совершавших преступления. Системный кризис в обществе расширяет социальную базу насильственной преступности, куда начинают включаться все новые слои населения.
Федеральный закон №64-ФЗ от 13 июня 1996 года «О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации».
2 См.: Ложкин А.И. Психология личности агрессивно-насильственного преступника: Мотивационно-смысловой аспект: Дисс... канд.псих.наук. - М., 2000. С.5
В то же время, рост тяжких насильственных преступлений против личности является общечеловеческой проблемой, о чем говорит тревожная криминогенная ситуация в США и ряде экономически благополучных стран Европы и Азии.
На фоне неослабевающего внимания к проблеме насильственной преступности в научной литературе последнего десятилетия преобладают два основных направления исследований в этой области. Первое направление предпочтительно исследует насильственную преступность на общесоциальном и групповом уровне, изучая основные криминологически значимые явления и их статистические характеристики1. Второе направление отдает приоритет исследованию личности насильственного преступника, мотивации и детерминантам индивидуального преступного поведения2. Причем по обоим направлениям исследователям удалось добиться значительных результатов.
При исследовании явления насильственной преступности следует обратить внимание на особенности механизма индивидуального преступного поведения лиц, совершающих преступления с применением насилия. Детальное изучение субъективных причин и
1 См. например: Карпец И.И. Преступное общество. — М.: Молодая гвардия, 1983; Насильственная преступность. / Под. Рея В.Н. Кудрявцева и А.В. Наумова. - М., 1997; Сухарев А.Я. Феномен российской преступности в переходный период: тенденции, пути и средства противодействия: Автореф. дисс. ... докт.юриднаук. -М., 1996.
См. например: Антонян Ю.М. Насилие. Человек. Общество: монография. - М.: ВНИИ МВД России, 2001; Кудрявцев В.Н. Причинность в криминологии: (О структуре индивидуального преступного поведения). - М., 1968; Лунеев В.В. Мотивация преступного поведения. - М., 1991; Механизм преступного поведения / Антонян Ю.М. и др. - М., 1981.
условий, приводящих человека к принятию решения о применении преступного насилия по отношению к другому человеку, позволяет глубже вникнуть в изучаемую проблему и найти наиболее эффективные способы предупреждения рассматриваемой группы преступлений. На этапе формирования умысла, актуализации мотивов и принятии решения о совершении преступления еще возможно предотвратить, предупредить исполнение преступного умысла, особенно в тех случаях, когда между принятием решения и совершением преступления имеется временной промежуток. Особенности преступного поведения при совершении преступлений против личности с применением насилия обусловлены множеством объективных и субъективных факторов, которые в конечном итоге определяют меру преступного поведения, в том числе и меру насилия. Изучение механизма индивидуального преступного поведения позволяет на ранней стадии распознать преступную активность, что особенно важно для предупреждения насильственных преступлений против личности.
Необходимость детального рассмотрения механизма индивидуального преступного поведения лиц, совершающих насильственные преступления против личности, обусловлена недостаточной специализацией диссертационных и монографических исследований в этой области. Несмотря на значительное число монографий по вопросу криминального насилия, в большинстве случаев указанная проблема рассматривается лишь в общем или в связи с другими вопросами. К тому же, основные теоретические вопросы проблемы механизма индивидуального преступного поведения требуют пересмотра применительно к современным достижениям криминологии и иных общественных наук.
Степень научной разработанности темы исследования.
Выбранный предмет исследования предполагает обращение к
литературе, где разрабатывались вопросы изучения механизма
индивидуального преступного поведения, насильственных
преступлений против личности, проводился анализ их детерминант и психологических особенностей личности преступника, применяющего насилие, а также особенностей мотивации насильственных преступлений.
Общие положения изучения отдельных видов преступности, учения о личности преступника и механизме индивидуального преступного поведения, а также криминологические, уголовно-правовые, уголовно-исполнительные, криминалистические и психолого-правовые аспекты борьбы с преступностью в своих трудах исследовали: Г.А. Аванесов, А.Ф. Агапов, А.И. Алексеев, СБ. Алимов, Ю.М. Антонян, В.Н. Божьев, СЕ. Вицин, Л.Д. Гаухман, Я.И. Гилинский, Т.Н. Добровольская, С.А. Елисеев, Е.С. Жигарев, В.И. Жулев, В.И. Зубкова, В.И. Казанцев, Б.Ф. Калачев, Л.Д. Кокарев, Л.М. Корнеева, А.Н. Красиков, С.Я. Лебедев, В.З. Лукашевич, В.В. Лунеев, И.М. Мацкевич, Н.П. Майлис, М.Н. Овсянникова, B.C. Овчинский, И.П. Портнов, В.М. Савицкий, В.А. Уткин, СИ. Цветков, А.В. Шамис, A.M. Яковлев и другие.
Криминолого-психологические аспекты преступного насилия широко представлены в работах СН. Абельцева, Г.В. Антонова Романовского, Ю.М. Антоняна, Р.А. Базарова, Л.Д. Гаухмана, И.И. Карпеца, Н.В. Кузнецовой, В.Н. Кудрявцева, В.Н Наумова и других.
Социально-психологические особенности личности
насильственного преступника разрабатывали Г.Х. Ефремова, В.Л.
Васильев, У.С. Джекебаев, СВ. Кудрявцев, В.В. Лунеев, О.Ю. Михайлова, Е.В. Петухов, А.Р. Ратинов, В.В. Романов и другие.
Анализом проблем насильственной мотивации занимались Б.С. Волков, К.Е. Игошев, А.Ф. Зелинский, Е.Г. Самовичев и другие.
Значительный вклад в исследование проблем насильственного поведения личности внесли Л.А. Волошина, С.Н. Еникополов, И.А. Кудрявцев, Т.Н. Курбатова, В.П. Пошивалов, Н.А. Ратинова, Ф.С. Сафуанов и другие.
Раскрытием проявления форм отклоняющегося поведения в виде криминальной жестокости и насилия занимались Л.М. Балабанова, В.В. Гульдан, А.П. Закалюк, В.П. Емельянов, А.А. Реан.
Разработке проблем профилактики криминального насилия особое внимание всегда уделялось в системе научных и высших учебных заведений МВД СССР, а затем МВД РФ. В частности приоритетной темой научных исследований кафедры криминологии Московского университета МВД России является криминальное насилие.
Криминологические исследования, в том числе различных аспектов криминального насилия, проводятся в России сотрудниками различных научных учреждений и юридических высших ученых заведений. Прежде всего, это относится к НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ (ранее Всесоюзный институт по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности). На базе этого института действует Криминологическая Ассоциация страны под руководством А.И. Долговой. В этом институте в разное время работали такие известные криминология как А.А. Герцензон, В.Д. Ермаков, В.К. Звирбуль, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Г.М. Миньковский, Ю.И. Скуратов, В.Г. Танасевич, А.С. Шляпочников и др. В настоящее время в институте
работают А.И. Алексеев, Г.В. Антонов-Романовский, Ю.Н. Аргунова, В.В. Астанин, ТА. Боголюбова, А.И. Долгова, А.П. Дьяченко, Г.Х. Ефремова, А.Н. Ларьков, В.В. Панкратов, А.Я. Сухарев и др., которые продолжают заниматься исследованиями в области криминологии.
Известные криминологи работают в Институте государства и права РАН: СВ. Бородин, В.В. Лунеев и др.
Значительный вклад в развитие указанной проблематики вносят сотрудники ВНИИ МВД РФ, где проводят исследования такие ученые, как Ю.М. Антонян, А.И. Гуров, В.Е. Квашис и ряд других, а также -сотрудники вузов страны, особенно юридического факультета МГУ им. Ломоносова, где долгое время руководила кафедрой криминологии Н.Ф. Кузнецова.
Вместе с тем, проведенный нами анализ опубликованных работ и защищенных диссертаций показал отсутствие комплексных работ по вопросам механизма индивидуального поведения лиц, совершающих насильственные преступления против личности; в криминологии, социальной психологии и криминалистике до сих пор существуют противоречивые точки зрения на содержание основных понятий, характеризующих криминальное насилие и механизм совершения насильственных преступлений; в учебной и научной литературе практически отсутствуют попытки провести отличия между различными типами преступного поведения в соответствии с особенностями их механизма; до сих пор не сняты разногласия, существующие по вопросу выделения этапов и элементов механизма индивидуального преступного поведения.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением насильственных преступлений против личности. Предмет исследования - механизм индивидуального
поведения лиц, совершающих насильственные преступления против личности, криминологическая характеристика данного вида насильственных преступлений, личность насильственного преступника, а также причины и условия совершения изучаемых преступлений на индивидуальном (личностном) уровне.
Цель и задачи исследования.
Основной целью исследования является осуществить комплексный криминологический анализ механизма индивидуального поведения лиц, совершающих насильственные преступления, на всех этапах преступной деятельности.
Для достижения указанной цели в процессе исследования ставились следующие задачи:
Изучить (проанализировать и обобщить) имеющиеся статистические данные, характеризующие состояние, структуру и динамику насильственной преступности в России, а также лиц, совершивших насильственные преступления против личности.
Теоретически исследовать факторы, влияющие на преступное поведение лиц совершающих насильственные преступления против личности.
На основании полученного статистического и эмпирического материала вычленить из общего массива факторов причины и условия, влияющие наибольшим образом на совершение насильственных преступлений против личности.
Получить новую информацию о насильственной преступности, о причинах и условиях ее роста в современном обществе.
Систематизировать накопленные общественными науками, особенно — криминологией, знания по исследуемой проблеме и всесторонне их проанализировать. Рассмотреть возможности
применения имеющихся разработок общественных наук для наиболее полного понимания изучаемого механизма.
Разработать теоретические и прикладные вопросы, связанные с изучением механизма индивидуального поведения лиц, совершающих насильственные преступления против личности.
Изучить личность насильственного преступника и влияние ее свойств на механизм его индивидуального преступного поведения.
Исследовать особенности детерминации изучаемого механизма в различных условиях.
Изучить возможные способы и методы использования полученных знаний в профилактике преступлений, разработать рекомендации и предложения, направленные на повышение эффективности профилактической деятельности органов внутренних дел в борьбе с насильственными преступлениями против личности.
Методологическая основа, теоретические и эмпирические источники исследования.
Методологической основой нашего исследования является системный подход к исследованию социально-правовых проблем, комплексное рассмотрение криминологических аспектов механизма индивидуального преступного поведения.
Теоретико-методологическую базу исследования составили современные научные положения отечественной и зарубежной философии, социологии, психологии, общей теории государства и права, а также криминологии, теории уголовного права, учений о детерминации и предупреждении преступности, о личности и поведении преступника
При решении поставленных задач, в рамках методологии системного подхода использованы такие общенаучные методы
исследования, как структурно-функциональный, формально-логический анализ, моделирование, а также методы конкретно-социологических исследований (метод экспертных оценок, изучение документов, статистический анализ, опрос и другие).
Разработка поставленных задач проводилась с учетом современного состояния этих научных направлений, а также действующей нормативно-правовой базы. Эмпирическую базу исследования составили также статистические отчеты ГИЦ МВД России, данные уголовной статистики зарубежных стран, в частности материалы отчетов ФБР о преступности в США за период с 1997 по 2002 год.
Научная новизна диссертационного исследования.
Комплексное изучение особенностей индивидуального поведения лиц, совершающих насильственные преступления против личности, в рамках диссертационного исследования проводится впервые. В нем вычленяются те аспекты проблемы, которые сегодня особенно актуальны. Диссертация основывается на новой нормативно-правовой базе и последних статистических и эмпирических данных. Вместе с тем, в диссертации выдвигаются проблемные вопросы, требующие самостоятельного детального изучения. В исследовании содержатся новые решения в сфере изучения механизма индивидуального поведения лиц, совершающих насильственные преступления против личности.
Научная новизна состоит также в том, что:
в результате проведенного анализа теоретических и прикладных проблем исследуемой темы выделены некоторые новые аспекты, связанные с особенностями механизма индивидуального преступного
поведения лиц, совершающих насильственные преступления против личности;
отграничено поведение лиц, совершающих насильственные преступления против личности, от поведения лиц, совершающих другие преступления, а также от правопослушного поведения и, по определенным признакам разработан их социально-психологический портрет;
по-новому интерпретируется содержание понятий
«насильственное преступление», «преступное насилие», «механизм индивидуального преступного поведения» и «мотивация преступного поведения».
Основные положения, выносимые на защиту;
наметившаяся тенденция роста насильственных преступлений в структуре преступности сопровождается тем, что общественная опасность конкретных преступных посягательств на личность возрастает;
конкретизацию содержания понятия «насильственное преступление против личности» следует проводить на основе категорий насилия и агрессии;
определение личности преступника следует уточнить, основываясь на ее социально-психологической природе, и понимать под ней систему социально-психологических свойств (качественных характеристик) индивида, сформировавшихся в процессе его социализации и детерминировавших выбор им преступного способа удовлетворения своих потребностей, повлекший совершение преступления;
по мнению автора, потребностно-мотивационная и эмоционально-волевая сферы обладают наибольшей спецификой в структуре личности насильственного преступника;
необходимо уточнить содержание понятий «механизм индивидуального преступного поведения», «мотивация преступного поведения», соотношение между элементами и этапами механизма индивидуального преступного поведения, провести различие между содержанием элементов преступного и правомерного поведения, на основе современных достижений социальных наук;
определяющее значение в регуляции преступного поведения имеет процесс мотивации, заключающийся в осознании мотивов активности, выбора типа поведения и выбора объекта и способа удовлетворения потребностей;
насильственные преступления против личности отличаются от иных типов преступного поведения не только по объекту преступного посягательства, но и по содержанию отдельных элементов механизма индивидуального поведения лиц, их совершающих.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и рекомендации в определенной мере развивают и дополняют разделы криминологии в области исследования механизма преступного поведения и предупреждения насильственных преступлений против личности.
Исследование способствует дальнейшему развитию
криминологической науки в целом и определению новых способов исследования насильственной преступности и разработки мер индивидуальной профилактики преступлений насильственной направленности. Значимость работы состоит в том, что выносимые
(сформулированные) в диссертационном исследовании основные идеи, положения, научные рекомендации и предложения, вытекающие из результатов и выводов диссертационного исследования, могут быть использованы (и уже используются) в процессе преподавания курса криминологии в учебных заведениях системы МВД России, при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблеме, а также в профилактической деятельности правоохранительных органов, в правоприменительной практике. Результаты исследования могут способствовать также уточнению и развитию научных представлений о теоретических и практических аспектах изучения механизма индивидуального поведения лиц, совершающих насильственные преступления против личности, о причинах и условиях насильственных преступлений против личности и роли преступника в генезисе данного вида преступлений, о различных ситуациях совершения таких преступлений.
Значимость проведенного исследования определяется еще и тем, что в нем уточняются: содержание терминов «насильственная преступность», «криминальное насилие», «механизм индивидуального преступного поведения», «мотивация преступного поведения», соотношение и взаимосвязь элементов и этапов в механизме индивидуального преступного поведения, особенности механизма индивидуального поведения лиц, совершающих насильственные преступления против личности. Сформулированные при этом выводы способствуют конкретизации положений теории криминологической науки и учения о механизме индивидуального преступного поведения применительно к изучению насильственной преступности и лиц, совершающих насильственные преступления против личности. В силу
этого, обозначенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы и в практической деятельности органов внутренних дел.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию:
в выступлениях на научной конференции адъюнктов и соискателей, «круглом столе», посвященном проблемам преступлений, связанных с употреблением алкоголя и наркотических средств, проведенных в Московской академии МВД России в 2002 году;
при разработке учебно-методических и аналитических материалов по результатам мониторинга состояния и тенденций преступности в Московском регионе в 2002 году (по заказу МВД России);
в опубликованных и сданных в печать научных работах автора.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, библиографии (списка литературы) и приложений.
Понятие, основные показатели и детерминанты насильственной преступности в современной России
Насильственные преступления против личности составляют группу серьезных опасных антиобщественных преступлений, борьба с которыми является важнейшей задачей правоохранительных органов и всего общества. Нынешняя криминогенная ситуация в России, - пишет директор НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ, - качественно новый феномен, как по масштабам преступных проявлений, так и по степени результативного влияния на жизнеспособность общества, функционирование и безопасность государства, права и свободы его граждан1. Рассматривая динамику и основные тенденции насильственной преступности в России за последние десять лет, приходится констатировать сохраняющийся высокий уровень тяжких насильственных посягательств против личности. Так, в 2002 году органами внутренних дел было зарегистрировано 32285 убийств и покушений на убийство (из них 77% раскрыто), 58469 случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью человека (из них 71% раскрыто), 8117 случаев изнасилования или покушений на изнасилование, 1535 похищений людей1.
Отправным моментом исследования насильственной преступности является определение и раскрытие таких понятий, как «насилие», «насильственное преступление», «насильственная преступность», «преступления против личности», определение круга таких посягательств и их научная классификация.
В «Толковом словаре живого великорусского языка» В. Даля «насилие» и «насильство» характеризуются как принуждение, неволя, нужа, силование, действие обидное, незаконное и своевольное, а «насильник» определяется как притеснитель, обидчик, своевольник, самоуправщик, достигающий воли своей насилием2. В словаре русского языка даны три определения насилия: 1) применение физической силы к кому-нибудь, 2)принудительное воздействие на кого-что-нибудь, 3) притеснение, беззаконие3. Социологи относят к насилию применение силы либо разного рода угроз по отношению к определенным социальным субъектам или их собственности с целью запугивания или принуждения к определенным действиям4. В юриспруденции многие авторы понимают под насилием физическое или психическое воздействие одного человека на другого, нарушающее право граждан на неприкосновенность .
По-разному трактуется насилие в уголовно-правовой и криминологической литературе. Подтверждением этому могут служить различные, порой противоположные ответы на вопросы о роли насилия в преступном посягательстве; считать ли насилием дачу потерпевшему наркотических, ядовитых либо отравляющих веществ, незаконное ограничение свободы личности, причинение смерти либо телесных повреждений по просьбе или с согласия потерпевшего, оскорбление действием? Правильно ли рассматривать как насилие угрозу не только физического характера, но угрозу уничтожением имущества, лишения неимущественных благ, обнародования позорящих сведений? Ответы на эти вопросы и подходы авторов к их обоснованию различны. Вышеизложенное позволяет сделать вывод не только о сложности изучения проблемы криминального насилия, но и о ее недостаточной разработанности в науке и законодательстве. Такой вывод был сформулирован Л.Д. Гаухманом еще в 1979 году: «Понятие насилия не определено ни в теории уголовного права, ни в смежных отраслях юридической науки, и, следовательно, не установлен круг этих деяний...»2.
Насилие изучается представителями философии и многих наук: социологии, медицины, психологии и др. Рассматривается оно в широком и узком смысле, но чаще всего увязывается с личностью. История развития представлений человека о насилии и интерес к этой проблеме уходит в глубокую древность. Довольно интересный и обширный исторический анализ представлений о насилии дается в диссертационном исследовании С.Н. Абельцева1. Ввиду ограниченности рамок настоящего исследования, здесь следует привести только наиболее значимые исторические фигуры, посвятившие свои труды исследованию явления насилия, в том числе и криминального. Начиная с древних мыслителей: Платона, Протагора, Аристотеля, - указанная проблематика широко освещалась в философских учениях. Такие выдающиеся мыслители, как Шарль Монтескье, Чезаре Беккариа, Жан-Поль Марат отмечали вредоносность и негативную природу человеческого насилия в обществе. Вопросы социального насилия в том или ином плане рассматривались в работах российских революционных демократов: А.И. Герцена, В.Г. Белинского, Н.А. Добролюбова, Н.Г. Чернышевского, Д.И. Писарева и др. Связь насилия с преступным поведением четко обозначена в трудах Чезаре Ломброзо, Энрико Ферри, Рафаэля Гарофало, Гюстава Тарда, Франца Листа, Зигмунда Фрейда и Адольфа Кетле. Эти ученые связывали проблемы насилия с природой человека, его антропологическими и психологическими свойствами. В конце XIX - начале ХХ-го веков сформировалось классическое направление в российском уголовном праве, представители которого: А.А. Жижиленко, КС. Таганцев, Трайнин, И.Я. Фойницкий, СВ. Познышев и др., - рассматривали проблемы насилия с уголовно-правовых позиций как субъективно-личностный феномен. Поиск внеличностных критериев преступного насилия получил свое развитие при советской власти в работах М.Н. Гернета, А.А. Герцензона, М.М. Исаева, А.А. Пионтковского, Утевского и др. Современный этап развития отечественной криминологии начавшийся в 60-х годах прошлого века в целом характеризуется неослабевающим вниманием ученых к проблемам криминального насилия и насильственной преступности.
В последнее время было проведено большое количество исследований, в том числе и диссертационных, по проблемам насилия в современном обществе1. Рассматривая результаты этих исследований автору наиболее близок подход к определению насилия, предложенный A.M. Дворянским. Поскольку человек представляет собой живую систему биологической и психической сфер, их природа обусловливает и способы воздействия на человека: энергетический (физическое воздействие) и информационный (психическое воздействие). Отличительным признаком физического насилия является энергетическое воздействие на биологическую подструктуру человека, а психическое насилие предполагает информационное воздействие на психическую подструктуру .
Криминологическая характеристика лиц, совершающих насильственные преступления против личности
Проблемам изучения личности насильственных преступников посвящено множество научных исследований, в том числе диссертационных и монографических. Особо хотелось бы отметить вклад, внесенный в разработку этой тематики Ю.М. Антоняном, Л.Д. Гаухманом, И.И. Карпецом, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Кудрявцевым, В.Н. Наумовымl. В их трудах рассмотрены основные личностные характеристики и черты лиц, совершающих насильственные преступления, их типология и классификация. Однако из этого не следует делать вывод о невозможности и невостребованности дальнейшего изучения насильственных преступников, как в рамках криминологии, так и в рамках смежных социальных наук. Вышеизложенное подтверждается наличием большого количества диссертационных исследований проблематики криминального насилия и личности насильственного преступника за последние несколько лет1. Особое значение приобретает изучение личности преступника, в особенности насильственного, на современном этапе реформации и развития правоохранительной системы России, когда на передний план ее деятельности выходит индивидуальная профилактическая работа, чему способствует наличие достаточного количества апробированных научных методик предупредительной деятельности.
Прежде чем обратиться к личности насильственного преступника, необходимо определиться с понятием личности преступника вообще и ее структурой. Само понятие «личность преступника» было выделено в криминологии лишь в целях выявления отличий между социально-психологическими свойствами индивидов совершающих преступления и остальными людьми. Социально-психологическая природа человеческого поведения вообще и преступного в частности в современной криминологической науке признается подавляющим большинством ученых, поэтому обосновывать данное положение в настоящем исследовании не имеет смысла. На основании этого положения личность индивида как совокупность его свойств и характеристик можно разделить на две взаимообусловливающих подструктуры: социальную, состоящую из свойств, определяющих место, занимаемое индивидом в обществе, и психологическую (внутреннюю) - сферу протекания психических процессов и появления психических состояний. Возможно также выделение группы физиологических свойств индивида, однако их влияние на человеческое поведение опосредованно психическими процессами, поэтому последние более важны для исследователя.
В криминологической литературе существует множество определений понятия личности преступника. Для целей настоящего исследования представляют интерес два довольно распространенных определения:
- «личность преступника - это совокупность интегрированных в ней социально значимых негативных свойств, образовавшихся в процессе многообразных и систематических взаимодействий с другими людьми»1;
- личность преступника — личность человека, который совершил преступление вследствие присущих ему психологических особенностей, антиобщественных взглядов, отрицательного отношения к нравственным ценностям и выбора общественно опасного способа для удовлетворения своих потребностей или непроявления необходимой активности в предотвращении отрицательного результата .
Особенностью обоих указанных определений является выделение двух отдельных, хотя и взаимообусловленных процессов, в качестве основных отличительных признаков личности преступника: процесса интегрирования личностью социально-негативных свойств в ходе общения с другими людьми (1) и процесса детерминации индивидуального преступного поведения наличествующими у индивида негативными свойствами (2). Минусом второго определения является также отсутствие какой-либо расшифровки понятия личности вообще.
Устраняя указанные недостатки имеющихся научных определений понятия личности преступника можно привести следующее определение: личность преступника - это система социально-психологических свойств (качественных характеристик) индивида, сформировавшихся в процессе его социализации и детерминировавших выбор им преступного способа удовлетворения своих потребностей, повлекший совершение преступления1. В данном определении намеренно не перечисляются группы свойств, оказывающих влияние на преступность поведения индивида, поскольку для каждого конкретного преступления и для групп преступлений характерны разные доминирующие факторы, а перечислять все возможные группы свойств в определении нецелесообразно.
Группировка свойств личности - основная задача при изучении ее структуры. В криминологической литературе встречаются различные точки зрения на структуру личности:
1. объективные (социальные позиции и роли, деятельность личности) и субъективные (потребностно-мотивационная сфера, ценностно-нормативная характеристика сознания) характеристики .
Понятие и структура механизма индивидуального преступного поведения
Для правильного подхода к исследуемым проблемам необходимо, прежде всего, подготовить понятийный аппарат, который будет использоваться для описания рассматриваемых явлений. Тема настоящего диссертационного исследования предполагает оперирование понятиями, пришедшими в криминологию, как и многие другие, из других отраслей знания: «механизм», «индивидуальное поведение», «личность», «мотив», «мотивация», «потребность» и др., - и имеющими важное теоретическое значение.
В криминологической литературе слово «механизм» используется при описании различных процессов, но чаще всего и, по мнению автора, наиболее обоснованно, оно используется при рассмотрении вопросов детерминации и генезиса индивидуального поведения лиц, совершающих преступления. Под «механизмом» вообще, как понятием, в системе естественных и гуманитарных наук понимается система взаимосвязанных элементов, в которой движение (изменение) одного или нескольких вызывает движение (изменение) остальных элементов системы. В отдельных работах по криминологии, обосновывая применение понятия «механизм» для описания преступного поведения, авторы приводят следующее допущение: если под системой понимать конкретное преступление, а под элементами личностные и внеличностные факторы, то можно представить социально-психологический механизм конкретного преступления. Таким образом, выдвигается тезис, что конкретное преступление является результатом взаимодействия личности и внешней среды. Рассматривая данное взаимодействие, исследователи пришли к выводу о детерминированности конкретного преступления комплексом причин и условий, В отечественной криминологии довольно обстоятельно раскрыты основные вопросы детерминации преступления: виды детерминации, их значение в генезисе конкретного преступления, система детерминации. Совершенно обоснованно основное место в системе детерминации конкретного преступления отведено причинной детерминации, что также позволяет говорить о корректности применения термина «механизм» для описания конкретного преступления, поскольку в «механизме» движение одних элементов является причиной движения других - следствия.
Механизм конкретного преступления является открытой системой, как и все системы, существующие в реальном мире. Следовательно, на развитие взаимодействия его элементов, приводящее к преступному результату влияют бесчисленное количество факторов. Однако влияние этих факторов неодинаково, что позволяет выделять основные и второстепенные факторы. В целях наиболее эффективного и конкретного исследования механизма совершения преступления в криминологической науке по умолчанию рассматриваются только основные факторы, влияющие на совершение преступление. Таким образом, под механизмом конкретного преступления в самом общем виде следует понимать идеальную модель взаимодействия личности и внешней среды, результатом которого стало совершение преступления (наступление преступных последствий).
Преступления как факты реальной действительности являются результатом человеческой деятельности, человеческого поведения. Под поведением в психологии понимается присущее живым существам взаимодействие с окружающей средой, опосредованное их внешней (двигательной) и внутренней (психической) активностью. Понятие «индивидуальное поведение» пришло в криминологию из социальной психологии, в которой оно рассматривается как система поведенческих актов, построенная в соответствии с особенностями психики отдельного человека, проявляющимися в его темпераменте, характере, познавательных процессах, потребностях и способностях. Жизнь человека представляет собой непрерывный поток активности. Поведение человека есть процесс, развертывающийся как в пространстве, так и во времени и включающий не только сами действия, изменяющие внешнюю среду, но и предшествующие им психологические явления и процессы - восприятия, мысли, чувства, представления, которые и определяют генезис того или иного поступка. При этом психическая активность присутствует всегда, даже если она не доступна внешнему наблюдению и не производит каких-либо непосредственных изменений во внешнем мире. Характер протекания психологических процессов человеческого поведения строго индивидуален, что, однако, не мешает находить общие черты и закономерности этих процессов. В связи с указанными положениями, в отношении поведения конкретного человека принято употреблять термин «индивидуальное поведение». Это обусловлено еще и тем, что при описании человеческого поведения основной его структурной составляющей принято обозначать личность индивида. Особенностью понятия индивида является то, что под ним подразумевается «неделимая» (от individ — неделимый) совокупность качественных характеристик конкретного человека. Эти характеристики невозможно рассматривать в отрыве друг от друга, так как именно их комплексная совокупность рождает новое качество - личность человека.
Поскольку поведение человека есть форма его активности, нельзя не остановиться на разделении активности на произвольную и непроизвольную.
При произвольной активности человеком осознается преследуемая цель и возможность контроля над ходом разворачивающихся процессов, как внешних, так и внутренних. Содержание произвольного поведения условно делится на действия и навыки. Действия — это произвольная опосредованная активность, направленная на достижение осознаваемой цели. Одна из основных особенностей действия — осознание субъектом внутренних психических актов и состояний. Человек во время действия оценивает намеченную цель, корректирует ее, чувствует ответственность за возможные результаты, осознает, как оно воспринимается окружающими. Устоявшиеся способы действия, сформированные путем повторения в навыки и привычки, характеризуются отсутствием сознательной саморегуляции и контроля, однако ожидания предполагаемого результата продолжают играть свою роль регуляции активности.
Содержание элементов и этапов механизма индивидуального преступного поведения
Непрерывное и активное взаимодействие свойств личности и объективной действительности порождает сложную систему прямых и обратных связей между всеми элементами психологической структуры индивида. Однако, несмотря на присутствие обратных связей, это взаимодействие имеет определенную направленность, в соответствии с которой строятся этапы индивидуального преступного поведения. Если рассматривать генезис преступного поведения, то его начало следует искать в возникновении противоречий и конфликтов в разных звеньях психологического процесса.
При рассмотрении этих противоречий академиком Кудрявцевым В.Н. были вьщелены следующие их группы. Первая группа противоречий имеет психологическую природу. Они носят как индивидуальный, так и социально-психологический характер. К индивидуальным противоречиям относятся противоречия между возникшими потребностями, различными интересами и мотивами одного и того же лица. К социально-психологическим противоречиям относятся противоречия между потребностями, интересами и мотивами разных лиц. Противоречия в системе нравственных, правовых и иных социальных ценностей могут складываться между индивидом и широким кругом социальных групп или обществом в целом. Вторая группа противоречий — это противоречия между психологией личности и реальностью, в том числе между воображаемым и действительным. Отрыв от объективных условий жизни в обществе — характерная особенность лиц, совершающих преступления. Эти противоречия возникают, например, между потребностями и образом жизни, между целями и средствами их достижения, между мотивами поведения и его фактическими последствиями. Противоречия же третьей группы имеют объективную социальную природу и зачастую приводят к возникновению предыдущих групп противоречий. Сюда относят противоречия в складывающихся общественных отношениях в рамках микросреды или общества в целом1.
Возникшие противоречия, будучи тем или иным образом отраженны в сознании индивида, приводят к формированию мотивов поведения. Этот этап индивидуального преступного поведения наиболее сложен для исследования и обнаружения, так как зачастую скрыт не только от стороннего наблюдателя, но и в полной мере не осознается самим индивидом. Процесс мотивации поведения сопровождается углублением противоречий и возникновением побуждений к устранению этих противоречий. Устранение любых противоречий возможно в рамках психики конкретного индивида, однако, такой процесс требует приложения значительных волевых усилий и зависит от возможностей и способностей этого индивида. Другой путь устранения противоречий — через их объективацию. В этом случае содержание противоречий переносится в объективную реальность, и их разрешение становится возможным путем осуществления какой-либо деятельности, совершения поведенческих актов. Такой способ решения проблем более привычен для большинства людей, однако, связан с возникновением конфликтной ситуации. В процессе формирования мотивов происходит их иерархизация и построение мотивационных комплексов - систем мотивов побуждающих действовать тем или иным образом.
Авторским коллективом книги «Криминальная мотивация» было предложено выделить несколько этапов формирования мотивов: 1. появление потребности как источника активности личности; 2. переход потребности в мотив противоправного поведения; 3. изменения мотивационной структуры личности правонарушителя .
Та или иная потребность человека формируется под непосредственным воздействием среды. В этом случае на индивида оказывают давление две силы - внутренняя побудительная сила потребностей и внешняя, как давление окружающей среды, которая требует от субъекта физических и интеллектуальных затрат, а также определенной коррекции поведения. В результате взаимодействия этих сил формируется мотивационная направленность индивида, которая и определяет его поведение.
Формирование мотивов может быть свернуто или растянуто во времени, в зависимости от конкретной жизненной ситуации. Существует определенная разница в содержании этого этапа механизма индивидуального преступного поведения в указанных случаях. В зависимости от психологических особенностей индивида он может быть склонен либо к быстрой оценке ситуации и незамедлительным действиям в соответствии с этой оценкой, либо к взвешенному подходу к оценке сложившейся конфликтной ситуации и максимально осознанной мотивации преступного поведения. В соответствии с этими особенностями: в первом случае скорая и, отсюда, чаще всего, менее объективная оценка приводит к поведению не соответствующему сложившейся ситуации, носящему явно импульсивный характер; во втором случае мотивы преступного поведения формируются осознанно путем подавления социально ориентированных мотивов и норм.
Отдельное внимание при изучении мотивации преступного поведения следует уделять проблеме бессознательных мотивов. Их раскрытие позволяет ответить на вопросы: почему и для чего были совершены те преступления, смысл которых неясен или неочевиден, почему в данной ситуации человек совершил именно это преступление, а не иное. Юристы очень редко обращаются к сфере бессознательного для установления действительных мотивов многих преступлений, исходя из убежденности в осознанности всех мотивов преступлений. Тот факт, что мотивы некоторых преступлений (в наибольшей степени — насильственных) могут быть скрыты от сознания субъекта, не освобождает лиц, совершивших преступления по неосознанным ими мотивам от уголовной ответственности и наказания. Лицо в данном случае осознает преступный характер своих действий. В большинстве случаев сами виновные пребывают в неведении по поводу того, почему они совершили преступления, и обычно объясняют свое поведение состоянием опьянения.