Криминологическое исследование личности женщин, совершающих преступления, и предупреждение их преступного поведения Абызова Евгения Равильевна

Криминологическое исследование личности женщин, совершающих преступления, и предупреждение их преступного поведения
<
Криминологическое исследование личности женщин, совершающих преступления, и предупреждение их преступного поведения Криминологическое исследование личности женщин, совершающих преступления, и предупреждение их преступного поведения Криминологическое исследование личности женщин, совершающих преступления, и предупреждение их преступного поведения Криминологическое исследование личности женщин, совершающих преступления, и предупреждение их преступного поведения Криминологическое исследование личности женщин, совершающих преступления, и предупреждение их преступного поведения Криминологическое исследование личности женщин, совершающих преступления, и предупреждение их преступного поведения Криминологическое исследование личности женщин, совершающих преступления, и предупреждение их преступного поведения Криминологическое исследование личности женщин, совершающих преступления, и предупреждение их преступного поведения Криминологическое исследование личности женщин, совершающих преступления, и предупреждение их преступного поведения
>



Абызова Евгения Равильевна. Криминологическое исследование личности женщин, совершающих преступления, и предупреждение их преступного поведения : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 Москва, 2007 203 с., Библиогр.: с. 169-185 РГБ ОД, 61:07-12/1782

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Личность женщины-преступницы в кри минологической проблематике история, теория, практика 15

1.1. История развития и современное состояние женской преступности 15

1.2. Понятие, структура и специфические особенности личности женщины-преступницы 40

1.3. Типологические характеристики личности женщины-преступницы 69

Глава 2. Особенности формирования личности женщин-преступниц и предупреждение их преступного поведения 97

2.1. Криминогенная детерминация формирования личности женщины-преступницы 97

2.2. Общесоциальное и специально-криминологическое предупреждение преступного поведения женщин 116

2.3. Индивидуальная профилактика преступного поведения женщин 140

Заключение 162

Список использованной литературы 169

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема личности преступника является одной из центральной в мировой криминологии. С момента зарождения криминологической мысли до сегодняшнего, достаточной развитого, этапа криминологической науки особенностям личности человека, совершившего преступление, посвящено множество исследований. Большая их часть вполне обоснованно касается познания закономерностей, так называемых «мужских» преступлений. Причем, зачастую, научный анализ индивидуального криминального поведения априори связывается с лицами мужского пола, порой, даже без соответствующих тендерных уточнений. Тогда как, на женский характер преступности всегда обращается внимание, начиная с наименования исследования. Тем самым подчеркивается исключительность научных определений закономерностей именно женского, безусловно, отличного от мужского преступного поведения.

Отсюда литературный опыт освещения женской криминологической проблематики хорошо виден любому исследователю, сосредоточенному на указанной «половой» специфике преступности, опять-таки, в противовес мужской. Таким образом, всякому новому аналитику женской преступности гораздо легче оценить полноту существующего опыта изучения интересующего вопроса. Именно этот предварительный источниковедческий поиск дает нам основание утверждать, что в познании личности женщины-преступницы остается масса «белых пятен».

История развития и современное состояние женской преступности

Познание преступности как целостного социального явления предполагает изучение ее структуры, как в целом, так и отдельных элементов, системы их взаимодействия. При этом могут быть использованы различные основания, которые позволяют применить дифференцированный подход к изучению структуры преступности и анализу ее различных форм. Одним из таких оснований является тендерный подход, дающий возможность рассмотреть недостаточно изученный элемент структуры преступности по половому признаку.

Изменение преступности подчиняется двум группам законов: законам развития общества и собственным (криминологическим) законам саморазвития преступности, которые находятся в постоянном взаимодействии. Криминологические законы зависят от законов развития общества и одновременно сами оказывают обратное влияние на последние. В периоды стабилизации большое влияние на преступность оказывают ее собственные законы развития, в периоды дестабилизации - социальные закономерности.

Разумеется, что с изменением социальных условий, образа жизни и роли женщины в обществе меняются характер и способы их преступного поведения. Каждый новый этап развития общества закономерно приводит и к изменению положения женщины как личности. Из этого следует важный методологический принцип: изучение женской преступности, как и проблемы преступности в целом, должно быть связано с учетом конкретных исторических условий.

Проблема женской преступности волнует человечество уже не одно поколение. Столь пристальное внимание к ней, казалось бы, не соответствует достаточно скромному удельному весу женщин среди лиц, преступивших закон. Однако интерес к феномену женской преступности вполне объясним, с учетом особого места женщин в системе общественных отношений, важности социальных ролей и функций, которые они выполняют в жизни общества и семьи, крайне неблагоприятных последствий криминальных форм их поведения.

Выделение женской преступности из общей совокупности в стране преступлений характерно для всех исторических периодов общественного развития, Это связано с наличием в ней специфических особенностей, а также отличием криминологических характеристик представительниц женского пола от преступников-мужчин.

Исторические периоды женской преступности наитеснейшим образом связаны с историей общечеловеческих представлений о женщине, как в отношении ее конкретных форм поведения, так и сущности вообще. Так, процесс выделения женской преступности документально прослеживается уже на заре христианства, который связан с деятельностью секты «манихеев» во главе с проповедником Манесом. Идея антагонизма добра и зла, их постоянной борьбы в его учении изменяет первоначальную «духовную» сущность и получает материальное обоснование. Согласно теории Манеса, зло отождествляется с дьяволом и его «земной агентурой - ведьмами и колдунами»1. По мнению Манеса, «рождение» преступлений явилось результатом действий нечистой силы. «Тут были естественные бедствия - засуха, наводнения, град, падеж скота, бури, столь частые в средние века эпидемии чумы и других болезней, несчастные случаи, пожары, нераскрытые кражи, «порча», бесплодие, преждевременные роды и пр.»2.

Для борьбы с явлениями такого рода необходимы были научные разработки, связанные с методикой их выявления. В 1486 г. появляется руководство по борьбе с преступностью - трактат «Молот ведьм», опубликованный монахами-инквизиторами Я. Шпренгером и Г. Инститорисом3. С их точки зрения, главным признаком характеризующих ведьм как наиболее опасных преступниц, являлась их принадлежность к женскому полу. Как справедливо отмечает A.M. Яковлев: «Молот ведьм» представляет собой один из образцов религиозно-научной теории превосходства мужчин, оправдывая, и даже требуя, преследования женщин как представителей низшего, греховного и опасного класса индивидов»1. Другими словами, данный подход к пониманию женской преступности отражал сущность и специфику той исторической эпохи и не отвечает требованиям современной реальности.

Женщины Древней Руси находились под контролем церковной и светской власти как в общественной, так и в семейной жизни. Это не могло не привести к тому, что очень многие деяния, совершаемые женщинами в этот период времени, рассматривались как преступные и, следовательно, за совершение их женщины привлекались к ответственности, которая устанавливалась в различных формах и размерах в зависимости от опасности совершенного деяния и социальной принадлежности лица, его совершившего. Самостоятельную ответственность несли все категории женщин, кроме холопок: за совершенные ими преступления ответственность нес их хозяин.

Древнерусское законодательство не предусматривало особенностей ответственности в зависимости от признака пола, но при этом выделяло преступления, по которым субъектом могла выступать только женщина в силу специфики самого преступления, например, в случае преждевременного избавления от беременности.

В то же время если мы рассмотрим такое преступление, как прелюбодеяние, то столкнемся с декларацией о равенстве наказания за прелюбодеяние, совершенное как мужчиной, так и женщиной. На практике, при рассмотрении порядка развода, прелюбодеяние, совершенное женщиной, каралось значительно строже, чем мужское. В случае прелюбодеянии жены развод допускался всегда, а иногда, например, при прелюбодеянии, совершенном женой священника, был обязателен .

В конце XVIII столетия получила распространение теория «нравственности», опиравшаяся на изучении женской преступности с позиции глубокой нравственности женской природы. Для данного исторического этапа характерно психологическое объяснение женской преступности. Так, Н. Зеланд утверждал, что «сравнение душевных качеств полов прямо подтверждает необходимость меньшей преступности женщин, и если бы последнего не было, это оставалось бы великою психологической загадкой»2.

Изучением проблем женской преступности занимался А. Кетле. Исследуя закономерности преступности, он пришел к выводу о том, что влечение к совершению преступления находится в зависимости от возраста, пола человека, его профессии, времени года и т.п. Он выделил сравнительно малую долю преступлений, совершаемых женщинами, среди общей их совокупности, объясняя это не столько физиологическими особенностями и их слабостью, сколько отрешенностью от общественной жизни, ограниченностью кругом семьи и бременем семейных обязанностей, значительно снижающими возможность использования тех прав и свобод, которые имеются у мужчин.

Понятие, структура и специфические особенности личности женщины-преступницы

В ряду проблем, исследованием которых занимается криминологическая наука, одно из основных мест занимает проблема личности преступника. Являясь предметом острых дискуссий, она приобрела особую актуальность в современный период развития общества.

От работ Галля, Ломброзо и Фрейда до нынешних психоаналитических и криминологических исследований в этой области можно проследить путь, который сделала наука криминология, пытаясь найти причину преступлений в самой сложной загадке - в самом преступнике.

«Личность преступника» является производной от категории «личность», которая в философской литературе определяется как относительно устойчивая, социально обусловленная совокупность духовных, общественно-политических и морально-волевых качеств человека, сознание и поступки которого характеризуются определенной степенью социальной зрелости и стремлением проявить свою индивидуальность .

Предваряя теоретические рассуждения относительно общего представления о личности преступника вообще, мы сочли необходимым провести сравнительный анализ личности женщины и личности мужчины, чтобы затем последовательно перейти к исследованию личности женщины-преступницы, ее структуре и специфическим, в том числе психофизиологическим се характеристикам, В этих целях был осуществлен контент-анализ значительного объема социологической литературы по вопросам различия мужских и женских ролей, занятости их на рынке труда, в управленческой сфере, в семейно-бытовых отношениях, наконец, степени удовлетворенности уровнем женщин и мужчин.

Различия мужских и женских социальных ролей формируются специфической природой мужского и женского, различиями психофизиологического свойства. Можно обратиться к «Социологическому словарю» Н. Ар-беркормби, С- Хилла и Б. Тернета, в котором авторы о тендерной социологии рассуждают как о социологии пола и считают, что последняя изучает то, каким образом культура и социальная структура связаны и вытекают из физических различий между мужчинами и женщинами.

У российских социологов мы находим упоминание о том, что Т. Пар-сонс и Р. Бэйлз в работе «Семья, социализация и процесс взаимодействия» описывали исходное основание интериоризированного поло-ролевого подхода как признание «биологического детерминизма ролей, отсылающее к фрейдистскому представлению о врожденных мужском и женском началах» .

Известно, что рынок труда в России поделен на два сектора - женский и мужской, во многих индустриальных странах наблюдаются сходные моде-ли сегрегации . Женская занятость сконцентрирована в более, ограниченном числе отраслей, нежели мужская. До 90% женщин, незанятых в промышлен-ности, попадают в следующие категории: связь, торговля, банковская и социальная сфера - образование, социальное обеспечение, здравоохранение . Подобный выбор определяется не только желанием самих женщин, но и социально-экономическими отношениями, политикой государства в целом.

Зарубежные исследования показывают, что в современном обществе растет число рабочих мест, где требуются не только профессиональные знания и навыки, но и особые личностные качества сотрудников. Речь идет, в частности, о так называемой эмоциональной работе, то есть тех профессиях, где больший акцент делается на психологической нагрузке работников. Стюардессы, воспитатели, секретари, туристические агенты, работники социальных служб, от которых ожидается проявление эмпатии, - в основном женщины. Аналогично, «эмпатийной» работе для женщин, есть специфические рабочие места для мужчин, где требуются определенные качества мужественности (например, военнослужащий, полицейский, охранник-вышибала и тль)1.

В постиндустриальных странах (например, в Скандинавии) маргинализация женщин уже считается мифом, т.к. здесь изменилось положение женщины и отношение к ней общества, государства. Сферы их деятельности перестают быть вторичными, а возможности социальной защиты ассоциируются не с институтом семьи, а с государством2.

Совсем иначе обстоят дела в России. Реструктуризация промышленности во многих городах привела к появлению на рынке труда большого количества работников трудоспособных возрастов. Национальный план действий по улучшению положения женщин и повышению их роли до 2000 г. предполагал «создание дополнительных рабочих мест для женщин путем расширения сети учреждений социального обслуживания» . Новый репертуар женских ролей по репрезентациям в СМИ, правда, включает и бизнес-женщин, и женщин-политиков, но эти персонажи остаются не всем доступными, уступая место доминирующим тематическим определениям женщин в программах новостей через безработицу, бедность, последствия военных конфликтов и катастроф, а в рекламе - через образы домохозяек и девушек для развлечений пытаются развить в себе черты, нивелирующие их половые и гендерпые особенности.

Еще более показательно в этом отношении исследование O.K. Самарцевой и Т.А. Фоминой, выявившее 40% организаций с «мужским лицом», 20% - с «женским». Не наблюдается ярко выраженного доминирования «мужских» или «женских» ценностей в 40% организаций, т.е. процент «бес-половых» ценностей в организациях достаточно велик.

Новая экономическая политика, осуществляемая в нашей стране, поставила российских женщин перед необходимостью осваивать новые сферы ответственности. Бизнес же, как самоцель характерен лишь для 20% из них. В бизнесе женщина достигает успеха посредством творческого использования черт характера и стереотипов поведения, присущих женщине, и которые еще недавно считались недопустимыми для руководителя .

Женщины-управленцы вынуждены интегрироваться в концепции управления, написанные мужчинами и для мужчин. Ведь только последние 30 лет всерьез рассматриваются тендерные аспекты менеджмента, а основным, классическим социально-управленческим подходам лет гораздо больше. Это, так сказать, хронологический аргумент. Но есть и другой, социально-практический или поло-ролевой.

Большинство выявленных характеристик носят в лучшем случае интерполовой, а вообще-то «мужской» характер, что-либо специфически «женское» в менеджменте персонала здесь не обнаружено. Ратуя за равноправие полов в менеджменте, стремясь доказать свое право на участие в управлении, женщины-руководители, фактически пытаются развить в себе черты, нивелирующие их половые и тендерные особенности.

Криминогенная детерминация формирования личности женщины-преступницы

Исходной концепцией отечественной криминологии является признание социальной природы преступности. Совершенно очевидно, что социальная природа преступности определяет и социальный характер обусловивших ее общих причин. В этой связи И.И. Карпец не без основания указывает, что «природа преступности может носить только социальный характер. Социальная природа преступности определяет, во-первых, социальный характер ее причин, а во-вторых, социальный характер мер ее предупреждения»1.

Социальные причины женской преступности, как и преступности в целом, традиционно считаются основополагающими. Действительно, криминологические исследования, в том числе исторического характера, показывают тесную взаимосвязь преступности с условиями жизнедеятельности государства и общества, направленностью их институтов, механизмами регулирования социальных противоречий, внешней и внутренней политикой правительства.

Вместе с тем, женская преступность во многом обусловлена своеобразными и специфичными детерминантами, в определенной степени объясняющими ее характер, структуру, изменения в динамике и личности преступниц.

Обилие видов преступлений, совершаемых женщинами, а также многообразие их преступных карьер, заставляет искать определенные закономерности в механизме формирования личности женщины-правонарушите-льницы.

Поэтому в работе мы рассмотрим причины не преступности, т.е. совокупности всех преступлений, а отдельных преступлений, преступного поведения. При этом из всего причинного комплекса будут взяты лишь те факторы, которые «находятся» в самой личности, в ее психологии, а не во внешних обстоятельствах, как бы важны они ни были.

Исследование особенностей формирования личности женщины-преступницы необходимо начинать с анализа причинной обусловленности преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола, или «девичьей» преступности, в рамках которой выделяется наличие двух типов источников детерминации: внутренние и внешние.

Внешние источники детерминации представляют собой негативное социальное окружение, отрицательное влияние различных социальных факторов в процессе социализации девушки-подростка (пороки воспитания, дурной пример и т.п.).

Они проявляются в форме причин образования криминогенных качеств, факторов их устойчивости, условий, затрудняющих правомерное поведение я облегчающих противоправное.

Говоря о социально-психологической подоплеке женской преступности, следует иметь ввиду, что на формирование личности преступницы оказывает воздействие особый характер взаимоотношений социально-экономических и индивидуально-психологических качеств1. Другими словами, преступное поведение женщины есть не что иное, как своеобразная реакция па негативные изменения социально-экономических обстоятельств, воздействующих на нее, в первую очередь, через сферу семейно-бытовых отношений.

Мы солидарны с Л.И. Долговой, считающей, что типичный механизм становления несовершеннолетней женского пола на преступный путь - это взаимодействие следующих обстоятельств: - нахождение в семье, которая не хочет, не умеет либо не может воспитывать ребенка; - неудачи в учебном заведении, конфликты с педагогами либо с коллективом; - переориентация на досуговые связи, сближение с лицами, характеризующимися аморальным или криминальным поведением1.

Сегодня вполне очевидно, что отсутствие родительского внимания и заботы в самом раннем детстве - мощный криминогенный фактор. Он играет весомую роль в формировании криминальных установок потенциальных правонарушительниц. Именно этим преступницы, как правило, и отличаются от законопослушных женщин. Такая женщина искаженно воспринимает действительность, семью, отношения с окружающими. Вместе с тем, генезис такой патологии корнями уходит в отношения, сложившиеся в семье ее собственных родителей.

Доказано, что историческая преемственность свойств личности объясняется в конечном итоге материальными условиями жизни общества, однако механизм этой преемственности более глубоко может быть исследован, если в аккумуляции человеком социальных привычек видеть не только результат внешних влияний, но и роль, и значение внутренних факторов и понимать их диалектико-материалистическую взаимосвязь ,

Внутренние источники насильственной преступности несовершеннолетних женского пола - это биологические детерминанты преступного поведения. Диссертант солидарен с профессором СМ. Иншаковым, характеризующим их как «внутренние импульсы к преступлению, которые не исключают вменяемости, но постоянно звучат в сознании как своеобразная криминальная нота»3.

Как одну из особенностей детерминации криминального поведения несовершеннолетних женского пола, следует выделить фактор бурных биополовых изменений, протекающих в женском организме данного возрастного периода. Исследования подтверждают, что проявления агрессии у женщин во многом связаны (хотя, разумеется, не напрямую) с физиологическими циклическими изменениями их гормональной системы. У 60-75% девушек в возрасте 14-17 лет отмечаются такие симптомы как нарушения менструального цикла, мастопатический синдром, частые головные боли, повышенная нервозности возбудимость, нарушения сна. Еще ММ. Чубинский отмечал, что «болезненные процессы, часто сопровождающие период полового созревания, период послеродовой и период полового увядания, - все это данные, тесно связанные с полом, как биологическим фактором, и данные, отражающиеся как на величине преступности, так и на ее распределении» .

Вместе с тем, следует учитывать, что биологические факторы влияют на преступления несовершеннолетних женского пола не напрямую, а опосредованно. Особенности биологической природы женщин обусловливают специфику их социальных ролей, которые и оказывают существенное воздействие на поведение женщины, в том числе и на преступное. Социальная роль рассматривается нами как определенный набор требований, соблюдение которых обеспечивает положительное восприятие личности окружающими, а также типичные ожидания окружающих.

Общесоциальное и специально-криминологическое предупреждение преступного поведения женщин

Проблемы предупреждения женской преступности должны решаться в рамках борьбы с преступностью в целом, с помощью общесоциальных и специальных мероприятий, которые должны разрабатываться и осуществляться применительно к различным видам преступлений.

Предупреждение преступности — это и есть, по существу и в основном, предупреждение отдельных видов преступности и преступлений. Поскольку нет единых причин преступности в целом, не существует и мер, которые в определенных социально-экономических условиях одновременно могли бы предупредить все виды преступлений1. В любых общественных условиях разнохарактерными являются, по крайней мере, причины умышленных и неосторожных преступлений. «Как невозможно создать панацею - лекарство, которое избавляет от любого недуга, - отмечают Ю.Д, Блувштейн, М.И. Зы-рин и В.В. Романов, - так и невозможно изобрести меры, которые были бы одинаково эффективными для предупреждения преступлений, порождаемых разнохарактерными явлениями.

К общесоциальным мерам предупреждения относят комплекс социальных, экономических, правовых, организационно-управленческих и ряд других мер, направленных на повышение материального уровня жизни населения, стабилизацию, снижение социальной напряженности в обществе, улучшение воспитательной работы, повышение культуры и сознательности граж-дан и т.д. Однако именно такой характер предупредительных мер предопределяет исключительную их важность и для решения проблем предупреждения преступности женщин2.

Раскрывая содержание мер общесоциального предупреждения преступности, СИ. Голик и Б.П. Михайлов признают, что каждая группа этих мер направлена на предупреждение лишь определенного вида преступлений: экономические - прежде всего на устранение «фоновых» явлений (пьянства, наркомании, детской безнадзорности); организационные - на устранение недостатков в управлении, что способствует сокращению, прежде всего, корыстной преступности; социально-культурные - на причины и условия насильственных преступлений .

В литературе классификацию мер предупреждения преступности проводят по различным основаниям. По признаку целеполагания или по уровню выделяют меры общесоциального (общего) и специального предупреждения. Предполагается, что общее предупреждение преступности последовательно осуществляется всем прогрессивным развитием общества, посредством совершенствования его экономических, политических, социальных институтов.

Меры предупреждения, осуществляемые на общесоциальном уровне носят долговременный характер. Они представляют собой проявления одной из основных и постоянных функций государства - функции поддержания правопорядка, совершенствования общественных отношений, устранения из жизни общества негативных явлений - и потому не ограничены временными рамками.

В данном контексте нельзя не согласиться и с мнением КХМ. Антоня-на3 утверждающего, что нельзя надеяться на снижение уровня преступности, если не будут решены вопросы снабжения населения необходимыми товарами и услугами, если не будет значительно улучшена воспитательная работа и не снижена социальная напряженность в обществе. Как раз эти обстоятельства, вызывающие преступность в целом и отдельные преступления, особенно болезненно сказываются на женщинах, которые более эмоционально реагируют на них. Нельзя забывать и о социальной защищенности женщин, их неравноправном, несмотря на все декларации, положении в обществе по сравнению с мужчинами .

Что касается мер предупреждения в социально-трудовой сфере, где происходят значительные негативные процессы, в частности, безработица, социальное расслоение населения по уровню доходов, в сторону растущей нищеты большинства граждан, то ее основное содержание должно быть направлено на оказание различными субъектами предупредительной деятельности социальной поддержки, материальной, медицинской, психологической и другой помощи. В связи с этим, необходимо проведение следующих мероприятий по:

- максимальному снижению числа безработных женщин и уменьшению сроков их трудоустройства, в частности, путем стимулирования работодателей при приеме на работу женщин;

- расширению применения надомного труда, предоставлению реальной возможности неполного рабочего времени для женщин;

- оказанию гарантированной помощи в переподготовке, приобретении специальности, адаптированной к новым социально-экономическим условиям;

- осуществлению контроля за недопущением нарушений трудового законодательства в части необоснованного увольнения женщин с предприятий, учреждений, организаций (в том числе негосударственных) по мотивам их беременности, наличия малолетних детей, предпенсионного возраста и т.п.;

- увеличению существующих пособий (единовременных и ежемесячных) матерям и детям до экономически обоснованного прожиточного минимума;

- созданию фондов и других источников социальной помощи женщинам, которые в связи с уходом за ребенком и другими подобными обстоятельствами не могут работать.