Предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых лицами с девиантным поведением Родимушкина, Ольга Владимировна

Предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых лицами с девиантным поведением
<
Предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых лицами с девиантным поведением Предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых лицами с девиантным поведением Предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых лицами с девиантным поведением Предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых лицами с девиантным поведением Предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых лицами с девиантным поведением
>



Родимушкина, Ольга Владимировна. Предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых лицами с девиантным поведением : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Родимушкина Ольга Владимировна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т МВД РФ].- Москва, 2011.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1349

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Корыстно-насильственные преступления, совершаемые лицами с девиантным поведением

1.1. Девиантность и преступность 14-37

1.2. Криминологические особенности корыстно насильственных преступлений, совершаемых лицами с девиантным поведением 38-57

Глава II. Криминологическая характеристика лиц с девиантным поведением

2.1. Личность преступника-девианта, совершающего корыстно насильственные преступления 58-82

2.2. Факторы, детерминирующие формирование личности преступника-девианта: 83-99

2.3. Виктимологические особенности жертв преступлений, совершаемых лицами»с девиантным поведением 100-114

Глава III. Корыстно-насильственные преступления, совершаемые лицами с девиантным поведением и их предупреждение

3.1. Особенности общесоциального предупреждения преступлений; совершаемых лицами с девиантным поведением 115-130

3.2. Основные направления деятельности органов внутренних дел по предупреждению корыстно-насильственных преступлений, совершаемых лицами с девиантным поведением.. 131-146

3.3. Информационно-аналитическое обеспечение предупреждения преступлений, совершаемых лицами с девиантным поведением 147-162

Заключение 163-168

Список литературы 169-189

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс радикальных социально-экономических преобразований стимулировал не только позитивные тенденции общественного развития, но и спровоцировал рост и накопление в обществе деструктивных социальных отклонений (девиаций). Девиантное (отклоняющееся) от социально-значимых норм (традиций, обычаев, стандартов) поведение стало, чуть ли ни нормой жизни. Широкомасштабное распространение получили такие формы девиаций, как пьянство, алкоголизм, наркомания, проституция, социальный паразитизм, бродяжничество, попрошайничество, детская безнадзорность и беспризорность и т.п., появились новые девиации (например, компьютерная и интернет-зависимость, сексуальные девиации в Сети и т.п.). Напротив, некоторые отклонения (например, гомосексуализм) перешли из категорий действий, запрещенных законом, в разряд нежелательных, но допустимых в рамках свободы выбора. Следует заметить, что одновременно процесс интенсивного роста девиантных отклонений сопровождается снижением толерантности общества к ним и восприятием их как привычных. О готовности довольно большого количества людей (и, прежде всего, молодого возраста) к девиантным проявлениям, свидетельствуют многочисленные социологические замеры. Так, практически каждый третий из числа опрошенных считает для себя допустимым нарушение нравственных принципов и этических норм для достижения личных целей; каждый шестой готов использовать противоправные способы, а 76% – даже совершить преступление ради достижения личных целей. По данным Фонда «Общественное мнение», каждый третий гражданин России читает, что при определенных обстоятельствах нарушать общепринятые социальные нормы, а также закон вполне допустимо.

Кроме того, годы масштабных экономических преобразований и неадекватная социальная политика государства коренным образом изменили жизнь россиян, многие из которых оказались не в состоянии в одиночку справиться с проблемой адаптации к стремительно и радикально обновляющейся среде. В результате этого появился значительный слой так называемых депривированных слоев населения (группы «социального риска»), характеризующихся повышенными показателями агрессивности и низкой сплоченности.

Опасность этого явления состоит в том, что по масштабам и объемам эти группы населения представляют собой огромный криминогенный потенциал, поскольку в условиях хронического стресса и «исключенности» из социально-активной жизни, девиантность становится для многих из них широко распространенным способом социально-психологической адаптации к изменяющимся общественным условиям. И как следствие, появление нового типа личности преступника - девианта.

Безусловно, тунеядцы, бродяги, попрошайки, алкоголики и наркоманы существовали и раньше, но такого массового по объему и качественным характеристикам криминального контингента девиантов среди лиц, совершивших преступления, не было. Так, по данным ГИАЦ МВД России, удельный вес лиц, не имеющих постоянного источника дохода, в общем числе выявленных за совершение различных преступлений составил в 2010 году 65%, из них безработных – 4,5%. Доля лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения, составила около 20%. Причем, лиц, не имеющих постоянного источника дохода, по сравнению с 2005 годом стало больше на 4,7% , а количество преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии наркотического опьянения, возросло по сравнению с 2005 годом в 2 раза.

Рассматривая в целом преступность девиантов, следует указать на их высокую криминальную активность в совершении корыстно-насильственных преступлений. Несмотря на снижение, начиная с 2007г. по 2010г. количества зарегистрированных преступлений данного вида (грабежей – на 52%, разбоев – на 61% и вымогательств – на 55%), доля девиантов в структуре всех лиц, выявленных за совершение корыстно-насильственных преступлений, на протяжении 2005-2010гг. остается практически неизменно высокой. Так, например, удельный вес девиантов, совершивших грабежи, составляет в среднем 80%, разбои – 12%; вымогательства – 3,5%.

Как показывает практика, традиционные формы профилактической работы, применяемые в отношении этих лиц, дают «низкий» предупредительный эффект. Необходимо искать новые средства профилактической работы. Данное положение заставляет криминологов исследовать вопросы, связанные с всесторонним изучением личности преступника-девианта, механизма совершения ими данных преступлений, детерминирующих факторов, а также рассматривать вопросы предупреждения этих преступлений. Эти обстоятельства еще раз подчеркивают важность и актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Общеметодологическую основу исследования составили работы известных отечественных криминологов: Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, К.Е. Игошева, В.Н. Кудрявцева, В.Е. Квашиса, С.Я. Лебедева, Г.М. Миньковского, В.Д. Малкова, В.П. Ревина, А.Б Сахарова, А.Я. Сухарева и многих других.

Исследованием уголовно-правовых и криминологических аспектов корыстно-насильственной преступности занимались такие российский ученые, как Г.Н. Борзенков, В.А. Владимиров, В.В. Ераскин, Д.А. Корецкий, С.М. Кочои, Г.А. Кригер, С.И. Кириллов, А.А. Курашвили, П.Н. Кобец, Ю.И. Ляпунов, С.К. Лесной, Е.В. Побрызгаева, О.М. Попович, С.А. Солодовников, А.А. Тайбаков и др. Социальным отклонениям посвящены работы В.С. Афанасьева, С.В. Бородина, В.А. Габиани, Я.И. Гилинского, С.М. Иншакова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, Б.М. Левина, И.В. Маточкина, Э. Раска, А.М. Яковлева и др. Психологическим и социально-психологическим проблемам девиантного поведения посвящены работы Б.С. Братуся, С.В. Быкова, А.Г. Здравомыслова, Е.В. Змановской, Т.В. Щипуновой и др.

Отмечая высокую ценность, а также важное научное и практическое значение исследований указанных ученых, диссертант считает, что в настоящее время практически нет исследований, посвященных изучению особенностей корыстно-насильственной преступности в связи с новым типом преступника-девианта, не рассматриваются вопросы, связанные с изучением виктимного поведения жертв указанных преступлений. Очень мало внимания уделяется анализу причин и условий корыстно-насильственной преступности девиантов. Данные обстоятельства актуализируют необходимость поиска новых подходов к решению проблем предупреждения социальных отклонений, особенно криминального характера, улучшения профилактической работы органов внутренних дел в сфере борьбы с рассматриваемыми преступлениями.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в процессе совершения девиантами корыстно-насильственных преступлений и их предупреждение.

Предмет исследования составляют криминологические, социологические, психологические, правовые и статистические характеристики корыстно-насильственных преступлений; сведения о личности преступника-девианта и жертве посягательства; а также деятельность по предупреждению данных преступлений.

Целью диссертационного исследования является решение комплекса криминологических и организационных проблем теоретического характера, связанных с функционированием и совершенствованием системы предупреждения корыстно-насильственных преступлений, совершаемых лицами с девиантным поведением.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

– дать криминологическую характеристику корыстно-насильственным преступлениям, совершаемым лицами с девиантным поведением (состояние, структура и тенденции), как самостоятельного объекта криминологического познания, выявить их особенности;

– выявить криминологические особенности лиц с девиантным поведением, совершающих корыстно-насильственные преступления, с учетом мотивации и влияния конкретных жизненных ситуаций на совершение ими рассматриваемых преступлений, и разработать типологизацию лиц, совершающих грабежи, разбои и вымогательства;

– исследовать причины и условия, способствующие формированию личности преступника-девианта, определить их влияние на мотивы преступного поведения;

– изучить особенности виктимного поведения жертв корыстно-насильственных преступлений, совершенных лицами с девиантным поведением, с целью разработки типологии жертв рассматриваемого преступного деяния;

– проанализировать меры общесоциальной и специальной профилактики, виктимологического предупреждения в контексте совершенствования профилактической деятельности и разработать рекомендации по совершенствованию системы предупреждения корыстно-насильственных преступлений, совершаемых лицами с девиантным поведением.

Методологическую основу диссертационного исследования составили современные достижения теории познания, фундаментальные теоретические положения философии, криминологии, социологии, социальной и юридической психологии.

Диссертация базируется на диалектическом, общенаучном и системно-правовом методах научного познания. В процессе исследования применялись: общенаучные методы: анкетирование; статистические методы, сравнительные, логические и ряд других методов исследования, позволивших изучить объект исследования комплексно.

Нормативную базу диссертации составили Конституция Российской Федерации; уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, постановления Пленумов Верховного суда Российской Федерации, а также ведомственные нормативные документы в области обеспечения предупреждения преступлений; иные правовые акты, регламентирующие профилактическую деятельность правоохранительных органов с грабежами, разбоями и вымогательствами.

Эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные ГИАЦ МВД России о состоянии и тенденциях корыстно-насильственных преступных посягательств (грабежей, разбоев, вымогательств) в России за период с 2005 по 2010г. Проведено социологическое исследование, в процессе которого было изучено 290 дел о грабежах, разбоях и вымогательствах, совершенных лицами с девиантным поведением; рассмотренных судами г. Москвы, Московской, Ярославской и Владимирской областей. Опрошены различные категории потерпевших от корыстно-насильственных преступлений девиантов (260 человек). По специально разработанному опросному листу проинтервьюировано 125 сотрудников органов внутренних дел (уголовного розыска, участковых уполномоченных, следователей и дознавателей), осуществляющих профилактику корыстно-насильственных преступлений.

Также использовались статистические данные Федеральной службы Государственной статистики, информационные материалы конференций и семинаров, посвященных проблемам борьбы с девиантными проявлениями, результаты эмпирических исследований других авторов.

Весь процесс сбора, обработки и анализа статистической и социологической информации осуществлялся на основе соблюдения требований репрезентативности, предъявляемых к социально-правовым исследованиям.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что автором одним из первых осуществлено комплексное монографическое криминологическое исследование корыстно-насильственных преступлений, совершаемых лицами с девиантным поведением. В процессе диссертационного исследования получена новая информация, характеризующая особенности корыстно-насильственных преступлений девиантов; мотивы совершения; специфику факторного комплекса, детерминирующих формирование личности преступника-девианта; характерологические особенности виктимного поведения потерпевших от корыстно-насильственных преступлений; дана авторская типология преступников-девиантов и их жертв. В диссертации дается определение девиантной личности и ее характерных признаков.

Проведённое исследование позволило сформулировать предложения специально-криминологического и виктимологического характера для разработки комплексной системы профилактики исследуемых преступлений, а также рекомендации по совершенствованию деятельности органов внутренних дел при предупреждении грабежей, разбоев, вымогательств, совершаемых лицами с девиантным поведением.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Девиант, совершающий корыстно-насильственные преступления, – это особый тип личности, отчужденный от нормальных социально-бытовых и общественно-полезных связей, ведущий преимущественно асоциальный и противоправный образ жизни. К ним относятся алкоголики, наркоманы, лица, занимающиеся попрошайничеством, бродяжничеством, проституцией, и иные люди с психическими аномалиями, не имеющие постоянного источника дохода, с низким профессиональным и образовательным уровнем; в возрасте до 30 лет.

2. Распространенность и масштабы корыстно-насильственной преступности девиантов, высокая степень ее общественной опасности, неблагоприятные тенденции развития и большой уровень латентности дают основания оценивать ее в целом как основную в структуре преступности девиантов, криминальную угрозу социальному благополучию общества и позволяют рассматривать ее как самостоятельный, специфический объект научного криминологического познания.

3. Корыстно-насильственные преступления, совершаемые лицами с девиантным поведением, по данным нашего исследования, это чаще ситуативные преступления, совершаемые в одиночку (67%), в многолюдных местах (62%), с внезапно возникшим умыслом для удовлетворения потребностей в еде, одежде, спиртном. Применение огнестрельного оружия незначительно (12%), чаще всего применяется холодное оружие 59% (в основном это охотничьи, столовые и перочинные ножи).

Девиантность корыстно-насильственного преступника выступает в качестве характерной особенностью личности, определяющей корыстную мотивацию, специфику агрессивно-девиантного поведения, и влияющей на принятие решения в механизме преступного поведения.

4. По мотивационным критериям преступников-девиантов, совершающих корыстно-насильственные преступления, можно типологизировать следующим образом: нуждающийся; утверждающийся; психически-аномальный; конформно-принужденный, агрессивно-конфликтный типы.

5. В комплексе факторов, детерминирующих формирование личности преступника-девианта, взаимодействуют и детерминанты, присущие преступности в целом и специфические, характерные для этого явления. К последним относятся: отчуждение от нормального общения и общественных ценностей, а также наличие психических аномалий (алкоголизма, наркомании, психопатии и т.п.). Следует выделить также группу детерминант социально-бытового, экономического, социально-психологического, правового, медицинского и иного характера, составляющих именно причинный комплекс девиантности.

Применительно к самой личности девианта главенствующим выступает комплекс ее асоциальных свойств, в том числе детерминированных расстройствами психики, степенью криминальной пораженности и субъективной установкой на совершение преступлений.

6. Поведение жертвы существенно влияет на формирование мотива преступления и предопределяет ситуативный характер корыстной мотивации преступника-девианта.

Особенности взаимоотношений между преступником и потерпевшим, являются определяющими и формирующими умысел преступного деяния. Значительное количество преступников с девиантным поведением и их жертвы в большинстве своем относятся к одной социальной общности, поскольку, как показало исследование, мотивация личности жертвы с девиантным поведением имеет немало сходных элементов с антиобщественной установкой личности самого преступника.

7. Предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых лицами с девиантным поведением, имеет особую социальную значимость, является комплексной проблемой, и предопределяет внимание к ней не только со стороны правоохранительной системы, но и со стороны всех государственных органов и общественных организаций (формирований).

Основными направлениями системы профилактики корыстно-насильственной преступности девиантов наряду с общими мерами воздействия на социально-неадаптированную, социально-незащищенную личность, склонную к совершению рассматриваемых видов преступлений или уже совершившую такие деяния; а также на лиц, которые могут стать жертвой грабежа, разбойного нападения или вымогательства, должны стать: реабилитация и ресоциализация этих лиц, предоставление им социальной, правовой, психологической, медицинской и иной помощи, а также обеспечение виктимологической защиты, то есть осуществление комплекса мероприятий, направленных на перемещение, «удаление» социально-неадаптированных, депривированных лиц из социально-неблагополучной среды.

Теоретическая значимость диссертации определяется актуальностью проблемы, требующей научного исследования. Сформулированные автором методологические выводы направлены на совершенствование научной концепции природы и причин девиантного поведения в целом, а также причин и факторов, детерминирующих корыстно-насильственную преступность, совершаемую лицами с девиантным поведением.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы в определенной мере развивают и дополняют разделы криминологии, виктимологии и девиантологии.

Проведенное исследование позволило исследовать девиантов; изучить корыстно-насильственную преступность, совершаемую лицами с девиантным поведением, и ее причины; определить типологию мотивов их преступного поведения, изучить детерминанты формирования антиобщественных черт их личности и на этой основе сформулировать основные направления предупредительной деятельности субъектов профилактики.

Практическая значимость исследования состоит в предложенных автором рекомендациях по выработке мер и проведению мероприятий, направленных на активизацию и совершенствование системы профилактики корыстно-насильственной преступности, совершаемых лицами с девиантным поведением.

Результаты исследования, теоретические и научно-практические предложения и рекомендации, эмпирический материал диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе при проведении дальнейших исследований по проблемам корыстно-насильственной преступности; в учебном процессе, в частности при преподавании курса криминологии в образовательных учебных заведениях, особенно в системе специализации и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов; в практической деятельности субъектов профилактики: в оперативной, следственной, пенитенциарной и судебной практике.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации, выводы, предложения и рекомендации, сформулированные по результатам исследования, были использованы в научно-исследовательской работе ФГУ «ВНИИ МВД России», а также в практической деятельности ГУВД по Московской области и учебном процессе в Академии экономической безопасности МВД России. Кроме того, они были изложены соискателем на межведомственной научно-практической конференции «Безопасность личности и защита жертв преступлений» – ФГУ «ВНИИ МВД России», Москва, 19 марта 2010 года) и опубликованы в пяти научных трудах общим объемом 4.0 п.л.

Структура и объем работы соответствует целям и задачам, поставленным перед исследователем. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК России, и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы.

Девиантность и преступность

В последние годы в России наблюдается процесс интенсивных социальных изменений, которые связаны с модернизаций российского общества и направлены, с одной стороны, на образование политически стабильного, правового демократического государства, с высокотехнологичной экономикой и развитой социальной сферой. С другой - эти изменения привели к накоплению деструктивных тенденций и в обществе, и в жизни человека. Откликом на эти деструкции стало увеличение различных форм девиаций, в том числе крайне опасной формы-(вида) девиантного поведения — преступности.

В западных странах к системному исследованию девиантности приступили еще в XIX веке, и сегодня для современной науки, изучающей этот феномен, характерно множество направлений, течений и школ, каждое из которых имеет свою методологическую платформу. В" общей теории «социальной девиации» представлены разные, порой взаимоисключающие точки зрения и подходы, отражающие сложную взаимосвязь социальных, экономических, политических, психологических и прочих факторов. Но при всем многообразии социологических, психологических, криминологических и иных определений, западные ученые рассматривают социальные отклонения, как правило, в широком социальном контексте, как естественный продукт развития социальной структуры. А девиантность (отклоняющееся поведение) трактуется весьма широко: сюда подпадают все виды поведения, не вписывающиеся в устоявшуюся в каждом конкретном обществе систему права, морали, политики, экономики, — от хулиганских поступков до полной социальной патологии, включая экстремизм, радикализм.

Российская наука не имеет такого теоретического и эмпирического опыта исследования. Первоначально в отечественной криминологии анализ отклоняющегося поведения был сосредоточен на изучении преступности и преступного поведения, а такие формы девиантных проявлений, как алкоголизм, наркотизм, проституция и т.п. рассматривались как фоновые явления по отношению к преступности. Сегодня отклоняющимся поведением интересуются социология, психология, медицина, военное дело и т.п.

Тем не менее, в отечественной и западной научной литературе не существует единого подхода к определению девиантности и преступности. По точному замечанию Я.И. Гилинского «...нельзя продолжать исследование темы, не попытавшись договориться о словах - понятиях, определениях, описывающих изучаемый предмет»2.

В западных теориях явление отклонения личности, социальных групп от установленного порядка, норм и правил поведения, - идей, стереотипов, ожиданий, установок, ценностей называют девиантным (отклоняющимся) поведением. Так, Р: Мертон определяет девиантное поведение как тип поведения, существенно отличающийся от норм, установленных для человека определенного статуса3. По мнению П. Роуча, социальные девиации. — это процессы, отражающие высвобождение скрытых антисоциальных влечений, присущих всем людям. Д. Матца считает, что отклоняющееся, поведение представляет, собой акты поведения, нарушающие нравственные и юридические нормы . А. Коэн отклоняющееся поведение определял как поведение, которое идет вразрез с ожиданиями, разделяемыми» и признаваемыми законными внутри социальной системы5. Девиантное поведение нередко связывают с реакцией общества на него иногда определяют девиацию как «отклонение от групповой нормы, которое влечет за собой изоляцию, лечение, тюремное заключение или другое наказание нарушителя»6.

Зарубежные криминологи рассматривают преступность как разновидность девиантности (отклонений поведения от социальных норм), при этом они не дают четкого определения преступности, ограничиваются определением преступления. Одни исследователи ограничиваются определением преступления как поведенческого акта, нарушающего уголовно-правовой запрет. Другие считают преступным то, что запрещено законом, третьи — подходят к определению преступности с точки зрения социальной реакции-государства, общества: преступно то, что осуждается обществом, государством, за что назначается наказание.

По мнению Г. Гесса и С. Шерера, в- обществе складывается несколько понятий преступности. Одно из них уголовно-правовое определение преступности как, суммы поступков, которые попадают под нормативно установленное наказание. И хотя-- она\ (преступность) и является совокупностью отдельных преступлений, представления о ней существенно размывают объем и содержание STOW совокупности, что обусловлено разным пониманием значимости поступков, а также привходящими конъюнктурными моментами, возникающими в ходе нормальной жизнедеятельности людей?.

Со второй половины XX столетия в западной социологии сформировался «конструктивистский» подход ко многим социальным реалиям. Согласно этого подхода, девиантность, девиантное поведение, преступность, преступление - понятия релятивные (относительные), , конвенциональные («договорные»), они суть социальные конструкты, лишь отчасти отражающие некоторые социальные реалии8.

Если говорить об отечественной криминологии, то в ней можно выделить три основных подхода к изучению проблем отклоняющегося поведения. Девиантное поведение изучается, прежде всего, в рамках междисциплинарной теории социальных отклонений (В.Н. Кудрявцев, СВ. Бородин, Н.Ф. Кузнецова, Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, СМ. Иншаков, А.Г. Здравомыслов, И.В. Маточкин, А.М Яковлев и др.) и девиантологии (B.C. Афанасьев, Я.И. Гилинский и др.).

В рамках этих подходов социальные отклонения рассматриваются как нарушения принятых в данном обществе социальных и иных норм, характеризующихся массовостью, устойчивостью и распространенностью. Так, по мнению В.Н. Кудрявцев, различные виды, отклоняющегося поведения имеют одну общую черту — все они представляют собой нарушение существующих в обществе социальных норм»9. Г.А. Аванесов под отклоняющим, поведением понимает «действия, не соответствующие заданным обществом нормам и типам»10.

Третий подход (А.А. Тер-Акопов; К.В. Харабет) изучает социальные отклонения в рамках социально-правовой концепции безопасности человека11.

В рамках этих направлений нет единства взглядов и на такое понятие, как «преступность». В первом случае — преступность рассматривается как социально-правовое исторически изменчивое негативное массовое явление, слагающееся из всей совокупности совершаемых в тот или иной период в государстве (регионе, мире) преступлений, имеющих количественные (состояние, динамика) и качественные (структура и характер преступности) показатели . А пьянство и алкоголизм, наркотизм, проституция, суицидальное поведение, паразитизм и т.п. рассматриваются как фоновые негативные явления по отношению к преступности. Это фундаментальный (доктринальный) или уголовно-правовой подход к понятию преступности, который является стержневым для современной криминологии13.

В рамках девиантологического подхода под преступностью понимается относительно распространенное (массовое) статистически устойчивое социальное явление, разновидность (одна из форм) девиантности, определяемая законодателем в уголовном законе. При этом предполагается, что в реальной действительности нет объекта, который был бы «преступностью» или «преступлением» по своим внутренним, имманентным свойствам. В рамках этого подхода преступность рассматривается наряду с другими негативными социальными1 явлениями, как социальная девиация, а преступление - как форма девиантного поведения. Преступность — одна из форм проявления девиантности.

Личность преступника-девианта, совершающего корыстно насильственные преступления

Личность преступника — основное и важнейшее звено всего механизма преступного поведения. Ее особенности, порождающие такое поведение, должны быть непосредственным объектом предупредительного воздействия57. Личность служит итогом к пониманию сущности преступности»58.

Следует отметить, что в научной литературе исследование личности преступника-девианта, совершившего корыстно-насильственное преступление, носит фрагментарный- характер, и зачастую связано с изучением отдельных характеристик. Однако, для решения научных и практических задач необходим комплексный подход к исследованию преступника, включающий изучение мотивов преступного поведения, его социально-демографических и социально-психологических особенностей и многое другое. Личность преступника — носитель специфических МОТИВОВ; существенных И относительно устойчивых свойств, закономерно сформировавшихся под воздействием негативных элементов, социальной среды, то преступление всегда есть выражение индивидуализма, закономерное следствие всего предшествующего поведения личности в определенных социальных условиях59. Личность преступника и преступление всегда рассматриваются с позиций неразделимого единства.

Криминологией теоретически обосновано и практически доказано, что имеются не только такие свойства личности преступника, которые характерны именно для лиц, совершивших преступления, но и такие особенности, которые детерминируют совершение преступления определенного типа (вида)60. Но наличие некоторых отличительных черт личности преступника не следует понимать так, что они присущи всем без исключения лицам, совершившим преступления. Однако отсутствие их у определенной части преступников не исключает необходимость изучения их, как носителя причин преступного поведения, поскольку основная масса преступников характеризуется наличием-некоторых отличительных особенностей.

Нельзя забывать и о том, что имеются определенные свойства, которые предупреждают о возможном совершении преступления данной личностью. В определенных условиях жизни, под воздействием тех или иных обстоятельств, конкретной ситуации эти свойства могут привести к преступлению. Здесь, речь идет о необходимости выявления таких особенностей, которые делают личность, предрасположенной к . совершению преступления.

Таким образом; криминологическое изучениеличности преступника-девианта осуществляется главным образом для выявления и оценки тех свойств и черт, которые порождают преступное поведение; в,целях его профилактики.

Изучать личность девианта, совершившего корыстно-насильственное преступление, как и личность, вообще, нельзя без применения-системно-структурного подхода, поскольку многообразие и разнообразие личностных свойств и их сочетаний настолько велико, что выражается - именно фразой «личность неповторима»61.

В научной литературе предлагается несколько подходов к структуризации личности преступника. Например, А.Б. Сахаров выделял четыре группы признаков: социально-демографические, уголовно правовые, социально-ролевые и нравственно-психологические62. Ю.М. Антонян выделяет шесть групп свойств личности: психологические особенности; нравственные особенности и ориентации, нравственные позиции; навыки, знания, умения; представление о себе, отношение к себе; представления об окружающем мире, отношение к нему; социальные и психологические аспекты пола, возраста, состояния здоровья63. В.Н. Бурлаков предлагает схему, исходя из структуры социальной направленности, куда включает три элемента: социальный статус, социальные функции и нравственно-психологические установки64. В криминологической литературе используются и иные подходы к структуре личности преступника65.

Исходя из сказанного, в рамках настоящей работы всестороннему рассмотрению и анализу были подвергнуты, социально-демографические, социально-психологические и уголовно-правовые признаки, наиболее ярко характеризующие девианта как субъекта преступления корыстно-насильственной направленности, что в полной мере отвечает целям - настоящего исследования.

Пол по своей природе относится к биологическим свойствам человека, который, приобретает значение социального фактора, определяющего специфику участия лиц в совершении преступления.

Верно отмечается в научной литературе, что нет и не может быть никакой «уравниловки» между женской и мужской преступностью66. Современные криминологические исследования убедительно показывают, что «преступная активность мужчин в целом в шесть раз выше преступной активности женщин» . «Что касается грабежей и разбоев, то здесь -активность мужчин по сравнению с активностью женщин еще более значительная - в десятки раз» . По другим источникам — доля женщин среди лиц, совершивших корыстно-насильственные преступления, составляет в среднем до 10% 9. Однако по данным официальной статистики, наблюдается общий рост числа преступлений рассматриваемой категории, совершаемых лицами женского пола.

Исследуя личность, преступников-девиантов, также отмечено преобладание лиц мужского пола. По нашим данным, преступников мужчин больше почти в 2 раз, чем женщин (соответственно, мужчин 69%, женщин - 31%). Сравнительный анализ с данными, полученными в последние годы другими исследователями, свидетельствует о том, что в среде девиантов женщины в три раза чаще совершают грабежи, разбош и вымогательства. Причем- в некоторых случаях они совершают преступления корыстно-насильственной направленности не под влиянием сложных жизненных ситуаций, а наоборот - девиантное поведение женщины детерминирует совершение ею преступлений данного вида. На наш, взгляд, это- свидетельствует о значительном качественном преобразовании корыстно-насильственной преступности.

Возраст, являясь важным социально-демографическим свойством, вне всякого сомнения, имеет определенное значение и в процессе предупреждения преступлений, помогая найти реальный подход к лицу, совершившему противоправное деяние, объяснить его поступки, те или иные формы поведения. С изменением возраста изменяются обстановка и условия, в которых находится человек, его социальные функции, опыт, привычки, характер, способы реагирования на конфликтные ситуации.

Общеизвестно, что лица старшего возраста, имея больший жизненный опыт, сформировавшийся характер, чаще, чем молодежь действуют вследствие обдуманных решений.

Проведенное исследование подтвердило существующее мнение о том, что корыстно-насильственные преступления в основном совершаются лицами молодежного возраста . Среди девиантов наибольшей криминальной активностью отличается группа лиц в возрасте от 19 до 29 лет. В этом возрасте совершается порядка 53% преступлений корыстно-насильственной направленности. Можно утверждать, что значительная часть, лиц, совершивших рассматриваемые деяния, представляют собой полностью сформировавшиеся личности с явно- выраженной антиобщественной установкой.

Значительная часть преступников более молодого возраста — 14-18 лет — 20%, далее следует возрастная группа 30-39 лет, на долю которых приходится 16% преступлений. После 40 лет вероятность совершения девиантами корыстно-насильственных преступлений становится минимальной (всего 10%), а после 50лет равна 1%.

Данная возрастная неравномерность вызвана, на наш взгляд, тем образом жизни, который ведут девианты.

Виктимологические особенности жертв преступлений, совершаемых лицами»с девиантным поведением

Комплексный подход к разработке системы мер борьбы с преступностью в целом (и корыстно-насильственной преступности в частности) диктует необходимость учета не только личностных качеств и поведения правонарушителя (преступника), но и познания личностных качеств и поведения потерпевшего, поскольку потерпевший во многих случаях своими неосторожными, аморальными и противоправными действиями может ускорить совершение преступления и даже быть его отправным моментом. С другой стороны, поведение жертвы может сделать невозможным преступное посягательство, либо свести его вероятность к минимуму, или, по крайней мере, позволит избежать серьезных отрицательных последствий. Поэтому, триада «преступление — преступник - преступность», по мнению Л.В. Франка, должна быть дополнена еще одним- важным элементом - потерпевшим, жертвой преступления. Без этого элемента-значительная доля преступлений не может быть изучена и распознана с достаточной с глубиной; необходимой, в первую очередь, для решения практических задач в области профилактики, раскрытия и расследовании преступлений,- индивидуализации ответственности, уголовной статистики122.

Для характеристики виктимологических особенностей поведения жертв корыстно-насильственных преступлений, совершенных лицами с девиантным поведением, в диссертационном исследовании мы исходили из того, что жертва преступления — это человек, понесший моральный, физический или имущественный вред от противоправного деяния, независимо от того, признан он в установленном законом порядке потерпевшим от данного преступления или нет. В рамках данной работы термины потерпевший и жертва при описании результатов исследования используются как синонимы.

В криминологической науке представляется бесспорным и доказанным, что определенное поведение, социальная роль, статус, если они создают «предрасположенность» к тому, что лицо при соответствующих обстоятельствах может стать- жертвой преступления, выражая специфические свойства этого лица, связанные с его личностными качествами, являются основными факторами, детерминирующими процесс виктимизации. Так, поведение лица в криминогенной и криминальной ситуациях может быть нейтральным, то есть никоим-образом, не способствующим его виктимизации, но это лицо «выбрано» преступником именно в силу присущей ему виктимности (например, когда, преступник выбирает в качестве жертвы малолетнего ребенка, либо пожилого человека). Єюда,относятся и случаи, являющиеся объектом нашего исследования; когда преступнику хорошо известно о предшествовавшем поведении потерпевшего или О1 свойствах его личности, например, об алкогольное или наркотической зависимости, сексуальной доступности. Эти качества личности потерпевшего и обусловливают выбор преступника, хотя в криминогенной ситуации поведение жертвы может быть безупречным.

Общеизвестно, что пол, возраст, профессия, специальное, должностное и семейное положение и другие факторы- нередко играют существенную- роль в механизме преступления и даже выступают в качестве необходимого условия совершения того или иного преступления . Кроме того, имеются такие свойства (качества, общие признаки) личности потерпевшего, которые характерны именно для жертв определенного вида преступного деяния, что и позволяет произвести на уровне видовой виктимности типологию жертв преступлений124.

Исходя из сказанного, изучение комплекса социально-демографических и нравственно-психологических свойств жертвы является необходимым условием как при разработке рекомендаций по профилактике корыстно-насильственных преступлений, совершаемых лицами с девиантным поведением, так и для понимания природы и механизма их совершения: Рассмотрим отдельно каждую из социально-демографических характеристик.личности.

Анализ половозрастных особенностей потерпевших от рассматриваемого вида преступлений свидетельствует о том, что риск стать жертвой корыстно-насильственного преступления, как ,и многих других преступлений в целом больше у мужчин, чем у женщин. Согласно результатам некоторых исследований, в «68% случаев жертвами корыстных и корыстно-насильственных преступлений? были? мужчины, а в. 32% — женщины, . По данным В!И. Коваленко, большинство потерпевших от грабежей и- разбойных нападений - мужчины,(соответственно55% и 53%), хотящих количество незначительно превышает число потерпевших женщин (соответственно 45%-и 47%) .

По данным нашего исследования, доля женщин, подвергшихся корыстно-насильственным посягательствам, чуть выше, чем доля мужчин, и составляет 48% мужчин и 52% женщин.

Проведенный сравнительный анализ позволил сделать вывод, что при грабежах и разбоях, совершенных девиантами, незначительно, но доминирует виктимность лиц женского пола (соответственно 57%, 51% женщин и 44%, 49% потерпевших мужчин), в то время как при вымогательствах - наблюдается некоторое преобладание количества лиц мужского пола (соответственно 53% потерпевших мужского пола и 47% женского пола). По мнению ряда исследователей, уровни разделения потерпевших по полу за последние два десятилетия значительно сблизились, в начале 1990-х женщин, потерпевших от грабежей и разбоев, было чуть больше трети (35,2%) среди- всех лиц, потерпевших от корыстно-насильственных преступлений127.

В целом, значительное количество женщин, ставших жертвами корыстно-насильственных преступлений, совершенных в отношении них девиантами, на наш взгляд, объясняется тем, что они ввиду большей .занятости по ведению домашнего хозяйства, чаще посещают магазины, другие общественные места, где и становятся объектами посягательств. Кроме того, в силу определенных физических и психических данных, у женщины, как правило, меньше возможности для, оказания физического сопротивления. Поэтому для девиантов совершение посягательства корыстно-насильственной направленности «целесообразнее» в і отношении женщин.

Большая частота мужчин среди жертв, объясняется тем; что у мужчин. более1 широкий круг контактов, часто, кратковременных,.он чаще ведет себя неосмотрительно, что проявляется- в выборе- случайных знакомых для проведения досуга; нередко он находится в состоянии опьянения в ночное время на, безлюдных улицах, что делает его более виктимным.

Возраст, являясь важнымкриминологическимпризнаком, свойством, вне всякого сомнения, имеет значение и в процессе определения виктимности, поскольку в- значительной мере определяет и физическое состояние человека, и круг его потребностей и интересов, жизненных установок и ценностных ориентации, и в конечном итоге оказывает существенное влияние на человека.

Как показал опрос, большую часть потерпевших (41%) составили лица в возрасте до 40 лет. При этом внутри этой каждый четвертый потерпевший в возрасте 30-39 лет. Далее следуют возрастные группы до 30 лет (подростки, несовершеннолетние, студенты и т.п.) и 50 лет и старше, на долю которых пришлось 35% и 24% соответственно.

Сопоставительный анализ полученных нами данных с данными исследований, проведенных другими криминологами, свидетельствуют о том, что жертвами преступников-девиантов чаще всего становятся люди зрелого возраста, причем- в большинстве случаев (58%) они являются объектом посягательства лиц более молодого возраста (до 30 лет).

Как показывают результаты исследования; нередко потерпевшими от грабежей, разбоев и вымогательств, совершенных девиантами становятся работающие люди (45% потерпевших).- Чаще всего жертвами таких преступлений- становятся- работники непроизводственной сферы (19%), рабочие (18%), работники производственной сферы (17%). Ири этом нельзя не отметить, что 8% потерпевших (а для вымогательства— 13%) -это лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью. Эти данные сильно отличаются от результатові исследований корыстно-насильственной преступлений, совершенных не девиантами, где доля предпринимателей, ставших жертвами корыстно-насильственной преступности, в среднем составляет от 30 до 35% 128.

Информационно-аналитическое обеспечение предупреждения преступлений, совершаемых лицами с девиантным поведением

Общеизвестно, что организация комплексного воздействия на преступность и иные негативные социальные явления в современных условиях невозможна без углубленного их познания и изучения.

Для эффективной предупредительной (профилактической) деятельности необходима, соответствующая информация, важна налаженная система информации, в которой нуждается практика, а потому она должна быть практически и профилактически значимой.

Информационное обеспечение любой деятельности - это, прежде всего, работа с информацией (или информационная работа), ее сбор, накопление, систематизация, оценка и хранение. Использование информации в предупредительной- деятельности, осуществляемой органами внутренних дел, предъявляет к ней» такие требования, как непрерывность, достоверность, полнота, своевременность, обновляемость, системность.

Информационно-аналитическая деятельность і в» сфереv борьбы с корыстно-насильственной преступлениями, совершаемыми девиантами, является составной частью процесса противодействия преступности в целом.

Самым важным, на наш взгляд, сущностным признаком информационно-аналитического обеспечения- является ее направленность на установление причинно-следственных зависимостей (связей) тех или иных изменений в криминогенной обстановке, нацеленность всей деятельности на выявление негативных отклонений в тех или иных элементов криминогенной обстановки (состояние, динамика, раскрываемость и т.п.; качестве деятельности по расследованию и раскрытию этих преступлений; возмещению материального ущерба соблюдению законности в процессе расследования; силах и средствах органов внутренних дел и т.п.).

Таким образом, информационно-аналитическое обеспечение предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых девиантами, представляет собой специализированную (или осуществляемую наряду с другими функциями) повседневную исследовательскую работу всех субъектов предупредительной деятельности, нормативно регламентированную и регулируемую деятельность должностных лиц всех уровней: Это комплекс организационных, технических мероприятий и приемов, направленных не только на изучение и- оценку определенной- совокупности информации, характеризующей этот вид преступности, но/ и. предотвращение, пресечение данного вида преступлений.

Эффективное осуществление этойе деятельности? предполагает, на наш взгляд, создание информационной системы, включающей в себя необходимые сведения;, способные объективно отражать как состояние всей, преступности, таю и ее отдельные виды, на общероссийской и региональном уровнях. Кроме того; этахистема должна включать в себя и оперативные данные, и данные, полученные их других источников информации, из других ведомств.

С организационной точки зрения, при организации такой системы должны быть решение следующие задачи:

- во-первых, обеспечить всю систему предупреждения достоверной и полной информацией о состоянии, тенденциях и других характеристиках этих правонарушений;

- во-вторых, организовать надлежащее взаимодействие всех органов — субъектов деятельности по предупреждению преступности девиантов;

Реализация первой задачи напрямую связана с получением полной, всесторонней, объективной информации об изучаемом объекте, ее хранением, переработкой, использованием и предусматривает требования, чтобы во всех сведениях отражались реальные процессы и явления, факты, события, происходящие именно в связи с изучаемыми деяниями. Смысл заключается в том, чтобы все меры и мероприятия по профилактике рассматриваемых преступлений основывались на полной, всесторонней, объективной информации и соответствовали ей.

На самом деле, успех в деятельности по предупреждению преступлений вообще, и преступлений, совершаемых девиантами в частности, зависит от многих факторов различного характера, касающихся организационной и тактической сторон этой работы. Важное место здесь занимает всесторонний учет криминологических факторов, характеризующих механизм преступления. Место; время; способы совершения преступлений, наиболее типичных категорий лиц, вовлеченных в преступления», в качестве потерпевших или преступников -все это необходимо знать и учитывать при организации предупредительной-, работы, осуществлению мер по предотвращению конкретных подготавливаемых- преступлений. Чтобы, эффективно предупреждать и бороться- с различными» девиациями, прежде, всего, нужны реальные данные о них, а также научный анализ этой информации. Отсюда вытекает, что одним из главных является вопрос об источниках информации.

Отправной точкой изучения корыстно-насильственной преступности как социального негативного явления должна стать криминологическая информация, под которой, в криминологии понимают сведения, отражающие состояние, уровень, динамику, структуру, интенсивность, детерминированность преступности. Такая информация ориентирует субъекты предупредительной деятельности на выбор средств, форм и методов работы, выявление дополнительных характеристик объектов профилактического воздействия, определение времени, места, масштабов и объема профилактических мероприятий, создание условий для успешного осуществления предупредительного воздействия .

В. Гете отмечал, что не цифры управляют миром, но они показывают, как мир управляется. Если говорить о преступности в целом и корыстно-насильственной преступности в частности, то представление о размере и свойствах этих явлений должна давать статистика. А результирующим итогом анализа должна стать так называемая полная преступность, о феноменологических границах которой мы имеем слабое представление154. К сожалению, статистические данные ГИАЦ МВД России, основанные на факте регистрации совершения преступления, позволяют говорить .лишь о «зарегистрированной» преступности. Именно эта преступность, представленная своими элементами и свойствами, является- основным источником криминологической информации о корыстно-насильственной-преступности, поскольку позволяет представить г ее состояние (интегрированную оценку) в виде так называемой информационной модели — картины состояния преступности, выраженной статистическими оценками!элементов и свойств преступности.

Данная информационная модель позволяет вести учет не только преступлений, преступников1 (лиц, совершивших преступления) и потерпевших, но и оценивать ущерб, причиненный в результате противоправных действий.

Но применительно к рассматриваемой нами проблеме, указанная модель позволяет только оценить размер (уровень) корыстно-, насильственной преступности, заключенный в определенные пространственно-временные рамки; ее интенсивность (т.е. скорость или частоту, с которой совершаются эти преступления в стране, регионе и т.д.); получить данные о структуре преступности (в виде долей или удельного веса отдельных структурных составляющих корыстно-насильственную преступность — грабежей, разбоев, вымогательств), которые могут сравниваться не только во времени, но и в пространстве, но и на общероссийском и региональном уровнях. Анализ статистических данных, характеризующих корыстно-насильственную преступность, предполагает и изучение ее изменений во времени, выяснении причин этих изменений -за счет каких преступлений или каких категорий лиц происходит увеличение или уменьшение показателей, насколько устойчивы выявленные тенденции, а изучение географии (территориального распределения) преступности - сопряжено с выявлением взаимосвязи характеристик изучаемого вида- преступности с характеристиками (особенностями)- региона, его половозрастной структурой и социальным составом населения, структурой предприятий промышленности, быта, торговли, размещением зрелищных учреждений И т. д.