Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Криминологические особенности преступлений, совершаемых лицами без определенного места жительства
1.1. Основные криминологические характеристики преступлений, совершаемых лицами без определенного места жительства
1.2. Криминологические особенности личности преступника без определенного места жительства
1.3. Факторы, детерминирующие преступное поведение лиц без определенного места жительства
Глава 2. Особенности предупреждения преступлений, совершаемых лицами без определенного места жительства
2.1 . Организационно-правовые аспекты предупреждения преступлений, совершаемых лицами без определенного места жительства
2.2. Специально-криминологическое предупреждение преступлений, совершаемых лицами без определенного места жительства
Заключение 143
Список использованных источников
- Криминологические особенности личности преступника без определенного места жительства
- Факторы, детерминирующие преступное поведение лиц без определенного места жительства
- Организационно-правовые аспекты предупреждения преступлений, совершаемых лицами без определенного места жительства
- Специально-криминологическое предупреждение преступлений, совершаемых лицами без определенного места жительства
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Реформирование экономической, политической и правовой сфер деятельности Российской Федерации привело к росту безработицы, снижению уровня жизни населения, а также степени нравственного сознания и правовой культуры, в первую очередь, граждан, находящихся в зоне социального риска. Закономерным следствием этого процесса стала существенная деформация социальной структуры российского общества, увеличение социально дезадаптированного слоя населения, среди которого значительную долю составляют лица, не имеющие определенного места жительства и ведущие антиобщественный образ жизни. Это очень сложная и неоднородная социальная категория, которая обладает многими существенными признаками, отражающими в целом уровень социального благополучия.
Асоциальное поведение лиц без определенного места жительства является одной из наиболее острых проблем современного российского общества, не входящих, несмотря на актуальность, в число приоритетных направлений социальной политики государства.
По различным оценкам, общая численность лиц, не имеющих определенного места жительства, составляет около 4,5 миллионов человек, или 2,8% населения России.
Такие разрастающиеся негативные социальные явления как бездомность, бродяжничество и попрошайничество во многом способствуют совершению различных преступлений, в том числе насильственных, и представляют в связи с этим серьезную опасность для общества. Это происходит в силу отсутствия в государстве позитивной социальной модели поведения лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Здесь необходимо учитывать и весьма высокую виктимологическую составляющую указанной социальной группы, так как часть преступлений ими совершаются именно из-за нахождения в виктимологическом статусе.
Статистические данные свидетельствуют, о том, что удельный вес лиц без определенного места жительства от общего числа осужденных в Российской Федерации составляет не более 2%. Однако, за последние 5 лет значительную долю (более 44%) в общей структуре преступлений, за которые осуждены лица рассматриваемой категории, составили тяжкие и особо тяжкие преступления, а динамика рецидива среди бездомных возросла на 7,3%.
Все это актуализирует необходимость криминологического исследования этих явлений и выработки эффективных механизмов борьбы с их криминальными последствиями. Наиболее важным представляется изучение такой криминогенной категории, как лица без определенного места жительства.
Указанные основополагающие обстоятельства обосновывают актуальность рассматриваемой проблемы, ее важность и необходимость исследования на диссертационном уровне.
Степень научной разработанности темы исследования.
Проблема влияния отсутствия места жительства на характер преступного поведения давно привлекает внимание исследователей. Эпизодически ею занимались ученые, стоявшие у истоков криминологического учения за рубежом: Ч. Беккариа, Ч. Ломброзо, Э. Ферри и в нашей стране: М.Н. Гернет, Д.А. Дриль, С.В. Познышев, Н.С. Таганцев.
В более позднее время эта проблема рассматривалась в работах А.А. Герцензона, А.А. Пионтковского, М.Д. Шаргородского и др.
Проблема преступного поведения представителей маргинального слоя, в том числе лиц без определенного места жительства, нашла отражение в исследованиях: Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, С.В. Бородина, Я.И. Ги-линского, В.И. Гладких, В. И. Грачева, А.И. Гурова, А.И. Долговой, А.Э. Жа-линского, Д.М. Зариповой, В.Е. Квашиса, В.Н. Кудрявцева, С.Я. Лебедева, В.Н. Орлова, Э.Ф. Побегайло, И.Г. Самовичева и ряда других исследователей.
При проведении нами диссертационного исследования использовались также труды ученых, принадлежащих и к другим научным направлениям.
Следует отметить, что большинство из указанных работ, несмотря на всю ценность содержащихся в них положений и выводов, были написаны в иных, отличающихся от современных, социальных реалиях. Специального криминологического исследования, посвященного проблемам предупреждения преступлений, совершаемых лицами без определенного места жительства, на монографическом уровне до настоящего времени не проводилось. Данное обстоятельство указывает на объективную необходимость научной разработки проблем совершенствования системы предупреждения преступлений, совершаемых лицами без определенного места жительства.
Объектом исследования выступают закономерности и тенденции развития общественных отношений, складывающихся в сфере противоправного поведения лиц без определенного места жительства.
Предмет исследования образуют особенности преступности лиц без определенного места жительства и система мер по ее предупреждению.
Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию системы предупреждения преступности лиц без определенного места жительства.
В соответствии с поставленной целью определен круг взаимосвязанных исследовательских задач:
-
Раскрыть социальную и правовую сущность понятия «лицо без определенного места жительства».
-
Провести криминологический анализ современного состояния преступности лиц без определенного места жительства.
-
Дать криминологическую характеристику личности преступника, без определенного места жительства, выделить основные типы.
-
Исследовать и охарактеризовать факторы, детерминирующие преступное поведение лиц без определенного места жительства.
-
Рассмотреть организационно-правовые аспекты предупреждения преступлений, совершаемых лицами без определенного места жительства.
-
Раскрыть специально-криминологические меры предупреждения преступлений, совершаемых лицами без определенного места жительства.
-
Сформулировать, обосновать и внедрить в практику комплекс предложений и рекомендаций по совершенствованию системы мер предупреждения преступлений, совершаемых лицами без определенного места жительства.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет классический системный анализ. Для реализации принципов объективности, обоснованности и историзма автором использованы общенаучные методы (исторический, системно-структурный, формально-логический, сравнительно-правовой и др.), а также специальные методы социолого-криминологической направленности (статистический анализ, сравнительно-криминологический анализ, контент-анализ, метод экспертных оценок, анкетирование).
Нормативную базу исследования составили конвенции и другие международно-правовые документы, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации; нормативные акты МВД России и других ведомств.
Теоретическая база исследования представлена научными трудами ведущих ученых в области уголовного права, криминологии, социологии, психологии, а также иных отраслей науки, которые способствовали формированию позиции соискателя по изучаемой теме. Использовалась научная литература, в которой комментируются и анализируются действующее законодательство и законопроекты.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:
– статистические данные Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации за 2003-2012 гг.;
– статистические данные Федеральной службы исполнения наказания России за 2006-2012 гг.;
– результаты социологического исследования по проблеме бродяжничества, проведенного Департаментом социальной защиты населения города Москвы за период 2006-2010 гг.;
– результаты анкетирования 80 лиц без определенного места жительства, осужденных за совершение преступлений и содержащихся в государственном казенном учреждении города Москвы «Центр социальной адаптации «Люблино» для лиц без определённого места жительства и занятий»;
– результаты интервьюирования 25 работников службы социального обеспечения в системе социальной защиты населения, общественных и религиозных организаций (гг. Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Белгород).
На основе разработанного научного инструментария проанализированы и обобщены (гг. Москва, Белгород, Воронеж, Иркутск, Новосибирск, Омск, Ростов-на-Дону, Казань):
– результаты изучения 240 архивных материалов уголовных дел за 2004–2011 гг., возбужденных по фактам совершения преступлений лицами без определенного места жительства
– результаты анкетирования 211 сотрудников органов внутренних дел.
Научная новизна исследования заключается в постановке комплексной проблемы преступности лиц без определенного места жительства в условиях постсоветского общества с позиции криминологической науки путем:
– анализа новых данных о криминогенных последствиях бездомности;
– изучения информации о преступлениях, совершенных лицами без определенного места жительства, их причинах и условиях, личности бездомного преступника;
– разработки предложений, направленных на повышение эффективности социального, организационно-правового контроля над криминогенными последствиями бездомности и предупреждение преступлений, совершаемых лицами без определенного места жительства.
В ходе исследования получена новая, криминологически значимая информация о качественных и количественных показателях преступлений, совершаемых лицами без определенного места жительства, о факторах, обуславливающих их существование и воспроизводство, а также об особенностях личности преступников данной категории граждан.
На теоретическом и эмпирическом уровнях исследования в работе обосновано, что преступность лиц без определенного места жительства в силу ее своеобразия, в частности, должна рассматриваться отдельно, как самостоятельный феномен.
В работе выявлены механизмы формирования преступного поведения у лиц без определенного места жительства, показано значение их личностных психологических и нравственных качеств, что позволяет лучше понимать данное явление, следовательно, и учитывать в процессе организации работы по предупреждению преступлений рассматриваемой категории лиц.
Кроме того, новизну работы определяют следующие положения, выносимые на защиту:
1. Вывод о том, что в современных общественно-политических условиях сформировался новый образ современного бездомного, который вытесняет традиционное, обыденное восприятие лиц без определенного места жительства как опустившихся на самое социальное «дно» людей, ведущих антисоциальный паразитический образ жизни и зарабатывающих на жизнь в основном попрошайничеством, алкоголиков. В структурном составе лиц без определенного места жительства произошли качественные изменения в связи с пополнением за счет достаточно образованных, профессионально квалифицированных, физически сильных представителей скрытой формы бездомности, которыми совершаются наиболее общественно опасные виды преступлений (например, убийство по найму, организация незаконных формирований, банд и преступных организаций или участие в них, торговля людьми и похищения людей, мошенничества на рынке жилья и в банковской сфере). Преступность лиц открытой (уличной) формы бездомности характеризуется: социальной дезадаптацией; заболеваниями, представляющими опасность для окружающих (туберкулез, гепатит, ВИЧ и др.); глубокими личностными изменениями, вызванными деградацией личности по алкогольному типу, наличием судимости.
Структурный состав лиц без определенного места жительства условно может быть дифференцирован на две группы: представители открытой (уличной) и скрытой формы бездомности.
2. Основные виды преступлений, совершаемых лицами без определенного места жительства:
преступления против собственности – 60,5%, чаще всего совершаются: кража, мошенничество, грабеж, разбой;
преступления против жизни и здоровья – 19,3%, среди них преобладают: убийство, умышленное причинение вреда здоровью различной степени тяжести;
преступления против здоровья населения и общественной нравственности – 10,2%, в основном незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ;
преступления против порядка управления – 3,2%, среди них преступления, связанные с подделкой, изготовлением или сбытом поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков; посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа; применение насилия в отношении представителя власти; оскорбление представителя власти.
3. Доказано, что высокая степень латентности преступлений, совершаемых лицами без определенного места жительства открытой (уличной) формы бездомности обусловлена: относительной закрытостью от остального общества рассматриваемой социальной группы, в которой господствуют традиции и обычаи, основанные на насилии; недостаточными социальными связями жертв преступлений; низким уровнем правовой грамотности; отсутствием постоянного места работы, жительства. Принадлежность к лицам без определенного места жительства (представителям «социального дна») в рамках криминологии может рассматриваться как фактор криминогенности личности или ее повышенной виктимности. В одной ситуации многие из них сами способны совершить преступление, в другой – могут создать ситуацию, которая приведет к совершению в отношении них насильственных преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких (например, убийство, причинение тяжкого вреда здоровью). Основная доля данных преступлений (78%) совершается внутри маргинальной среды.
4. Предложена авторская типология лиц без определенного места жительства, совершивших преступления, исходя из глубины и стойкости антисоциальной направленности:
"Случайный" (10%) – это лицо, впервые совершившее преступление, что противоречит его общей социально-положительной направленности, характеризуемой всем предшествующим поведением.
"Криминогенный" (90%) – характеризуется следующими особенностями:
- сформирован в условиях интенсивного противоправного и аморального поведения окружающих;
- в прошлом систематически совершал аморальные проступки и разного рода правонарушения, которые повторялись и после принятия установленных законом мер воздействия;
- оторван от ценностно-нормативной системы общества;
- активен в ситуации совершения преступления и, как правило, совершает преступление без достаточно обоснованных внешних поводов.
В рамках типа криминогенной личности соискатель выделяет подтипы: последовательно-криминогенный, ситуативно-криминогенный, ситуативный.
5. Определен социально-демографический портрет личности преступника без определенного места жительства – это мужчина (87,8%), в возрасте от 18 до 40 лет (62,8%), имеющий среднее специальное образование (48,4%), не имеющий заработка, трудового дохода и других источников средств к существованию (75%).
Значительную долю (более 60%) среди бездомных составляют лица, ранее осужденные, причем около половины из них – лица, имеющие по несколько судимостей за совершение преступлений против жизни и здоровья, также против собственности, что свидетельствует о высоком уровне «криминальной квалификации».
6. Установлено, что статус «лицо без определенного места жительства» в результате комплекса виктимообразующих факторов приобретают граждане России трудоспособного возраста, имеющие профессиональную квалификацию. Например, несовершенство норм о приватизации жилья, отсутствие норм о защите прав собственности отдельных категорий социально незащищенных граждан (в том числе детей, оставшихся без попечения родителей, лиц пенсионного возраста и других), правовой нигилизм граждан, недобросовестность отдельных предпринимателей, осуществляющих коммерческую деятельность на рынке жилья, и т.д.
7. Предложен многоуровневый комплекс мер предупреждения преступности лиц без определенного места жительства, включающий социальную, криминологическую, виктимологическую, уголовно-правовую и социально-реабилитационную профилактическую деятельность органов государственной власти и управления, религиозных и общественных организаций
В связи с этим разработана классификация объектов деятельности по предупреждению преступности лиц без определенного места жительства:
а) лица без определенного места жительства криминального и социально-девиантного риска;
б) лица без определенного места жительства, совершившие преступления, другие правонарушения или социально-девиантные поступки;
в) лица без определенного места жительства криминального или другого социально-девиантного виктимного риска;
г) лица, находящиеся в социально опасном положении, связанным с наличием в жизни устойчивых факторов и тенденций, содержащих ранние признаки социального неблагополучия и представляющих потенциальную угрозу формирования трудной жизненной ситуации в форме бездомности.
8. Подготовлено предложение дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации статьей 72.1 в следующей редакции:
"Статья 72.1. Назначение наказания лицу, признанному в установленном порядке больным наркоманией (алкоголизмом):
1. При назначении лицу, признанному больным наркоманией (алкоголизмом), основного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных или исправительных работ либо в виде ограничения свободы суд может возложить на осужденного обязанность пройти лечение от наркомании (алкоголизма), а также медико-социальную реабилитацию.
2. Контроль за исполнением осужденным обязанности пройти лечение от наркомании (алкоголизма), а также медико-социальную реабилитацию осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом.".
Автором предлагается наделить суд в рамках уголовного судопроизводства правом возложения на лиц, больных наркоманией (алкоголизмом), а также лиц, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, дополнительной обязанности пройти курс лечения от наркомании (алкоголизма) и медико-социальную реабилитацию либо курс профилактических процедур. При возложении указанной обязанности судом копию судебного решения предполагается направлять в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение.
Контроль исполнения обязанности пройти курс лечения от наркомании и медико-социальную реабилитацию либо курс профилактических процедур лицами, на которых такая обязанность будет возложена в порядке Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), предполагается осуществлять уполномоченным органом в порядке, аналогичном исполнению обязанностей, возложенных судом на основании действующей УК РФ
Принятие данных мер позволит повысить уровень контроля за прохождением лечения и медико-социальной реабилитации наркопотребителями, а также послужит дополнительным фактором, побуждающим как лиц, больных наркоманией (алкоголизмом), так и потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача пройти соответствующие медицинские процедуры, направленные на избавление от наркотической (алкогольной) зависимости или вредных последствий потребления наркотиков (алкоголя).
9. Сделан вывод о необходимости принятия федерального закона, устанавливающего основные принципы и направления государственной политики в сфере социальной реабилитация и адаптация лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и лиц без определенного места жительства закрепляющего и разграничивающего полномочия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, порядок и формы реализации субъектами Российской Федерации предоставленных полномочий, систему осуществления контроля за их реализацией, ответственность за нарушение порядка их осуществления и (или) их неисполнения.
В целом теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
во-первых, изучение природы преступного поведения лиц без определенного места жительства и его криминальной составляющей, определение характерных признаков преступного поведения как особой криминологической категории позволяют обозначить причины криминальных действий лиц без определенного места жительства, выявить детерминанты, тенденции и закономерности преступности лиц без определенного места жительства;
во-вторых, исследование негативных социальных, экономических явлений в связи с их влиянием на преступное поведение лиц без определенного места жительства дает криминологам возможность объяснить причины и условия разных видов преступного поведения лиц без определенного места жительства и пути их профилактики;
в-третьих, анализ механизма формирования преступного поведения лиц без определенного места жительства дополняет криминологическую теорию личности преступника;
в-четвертых, результаты криминологического исследования преступности лиц без определенного места жительства обогащают теоретическую и эмпирическую базу новых научных изысканий и обобщений в изучении преступного поведения.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы: в законотворческой деятельности при совершенствовании законодательства; в правоприменительной деятельности правоохранительных органов; при преподавании учебных курсов криминологии, уголовного права, уголовно-исполнительного права; в научно-исследовательской работе при дальнейшем исследовании данной темы.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного диссертационного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации были изложены в сообщениях на IV научно-практической конференции «Экономика, социология, право: новые взгляды и перспективы» (Москва, 2010 г.); на круглом столе, посвященном 40-летию со дня образования очной адъюнктуры ФГКУ «ВНИИ МВД России» (Москва, 2010 г.); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию образования Дальневосточного юридического института МВД России «Актуальные проблемы борьбы с преступностью на современном этапе» (Хабаровск, 2011 г.); на международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «МГЮА имени О.Е. Кутафина: история и современность» (Москва, 2011 г.); отражены в 9 научных статьях, две из которых опубликованы в изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.
Положения диссертации внедрены в учебный процесс ФГКОУ ДПО «ВИПК МВД России», в научную деятельность ФГКУ «ВНИИ МВД России» и в практическую деятельность ДПД МВД России, УВД по СВАО ГУ МВД по г. Москве.
Структура и объем работы соответствуют целям и задачам, поставленным перед исследователем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка используемых источников.
Криминологические особенности личности преступника без определенного места жительства
Прежде всего, необходимо обратить внимание на то, что постановка и попытка разрешения проблемных вопросов, связанных с лицами без определенного места жительства, имеет более широкое социальное значение, выходит далеко за рамки криминологического исследования проблем преступности лиц без определенного места жительства, охватывая все более обширный круг различных негативных явлений.
Произошедшие в 90-х годах прошлого столетия кардинальные изменения в общественно-политической и социально-экономической сферах страны, способствовали значительным изменениям, а в ряде случаев существенной деформации социальной структуры общества, появлению новых, разрастанию существовавших ранее маргинальных слоев общества, увеличению слоя граждан с неопределенным правовым статусом.
Негативные последствия реформирования постсоветского общества -кризис в производственной сфере, рост безработицы, поляризация доходов населения, возросший уровень миграции, социальная дезориентация и дезадаптация значительных слоев населения в условиях рыночной экономики, правовой нигилизм, кризис нравственно-психологических ценностей и социально значимых установок россиян, усугубившиеся в процессе финансово-экономического кризиса, привели к увеличению маргинализированного слоя населения, в котором значительную долю составляют лица без определенного места жительства.
Более того, такие разрастающиеся негативные социальные явления как бездомность, бродяжничество и попрошайничество во многом способствуют совершению различных преступлений и представляют в силу этого серьезную опасность в целом для общества и отдельных граждан.
Все это актуализирует необходимость криминологического изучения этих явлений и выработки эффективных механизмов борьбы с их криминальными последствиями. Наиболее важным представляется изучение такой криминогенной категории, как лица без определенного места жительства. Наличие этой группы, ее качественные и количественные признаки в определенной степени являются индикаторами социального неблагополучия
Проведенное криминологическое исследование состояния преступности в Российской Федерации позволяет констатировать неблагоприятную тенденцию последних лет - резкое увеличение среди преступников доли лиц, не имеющих постоянного источника дохода. Среди них, в первую очередь, следует выделить безработных, лиц с непостоянным источником дохода, вернувшихся из мест лишения свободы, безнадзорных подростков, а также лиц без определенного места жительства, за счет которых идет «подпитка» криминальной среды1.
Опасность значительной по объему в масштабах страны группы лиц без определенного места жительства и занятий заключается в том, что она, по заключению специалистов, является потенциально криминогенной и социально опасной. Постоянное воздействие на данных лиц такого стрессогенного фактора, как отсутствие места жительства, неизбежно формирует предрасположенность к вынужденному деликвентному поведению.
Для оценки изучаемого явления необходимо, прежде всего, рассмотреть разнообразные формы бездомности, структурировать контингент бездомных. об этом: Состояние и тенденции преступности в Российской Федерации: Криминологический и уголовно-правовой справочник // НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ; ВНИИ МВД России, Департамент уголовного розыска МВД России; под общ. ред. А.Я. Сухарева, СИ. Гирько. М.: «Экзамен», 2007.С. 78. Понятие «лицо без определенного места жительства» вошло в русский языковой оборот в 1970-е годы , когда в милицейских протоколах задержания в отношении бездомных стала появляться аббревиатура БОМЖ. «Неопределённым» место жительства считалось в случае, если данное лицо не было прописано по месту своего жительства, а также, в некоторых случаях, когда человек жил по случайным адресам.
С 1990-х годов в России и иных странах СНГ, когда бродяжничество, отсутствие определённого места жительства характеризовалось как массовое явление, слово «бомж» стало распространённым и нарицательным; часто употребляемым в уничижительном смысле применительно к опустившимся на самое социальное дно людям, ведущим асоциальный образ жизни.
Для многих благополучных россиян лица без определенного места жительства ассоциируются с опустившимися на самое дно, не желающими работать и вести нормальный образ жизни попрошайками, тунеядцами, потерявшими человеческий облик людьми. Кличка «бомж» настолько закрепилась в современном лексиконе, что стала использоваться даже на официальном уровне, аккумулируя в себе не только факт отсутствия у человека места постоянного проживания, но и самого низкого социального статуса и экономического положения, связанного с падением на дно жизни, криминальным поведением и животным состоянием.
После отмены в 1991 г. статьи 209 УК РСФСР «Систематическое занятие бродяжничеством и попрошайничеством», предусматривавшей уголовное наказание до двух лет лишения свободы, как несоответствующей нормам о правах человека, проблема эта с каждым годом стала принимать все более серьезный характер.
С юридической точки зрения к лицам без определенного места жительства могут быть отнесены лица, не имеющие временной или постоянной регистрации по месту жительства (или месту пребывания).
2См.: Лиходей О. А. Субъективные факторы маргинализации // Материалы конференции «Ценности советской культуры в контексте глобальных тенденций XXI в». - М., 2002. С. 46-50. Однако к лицам без определенного места жительства нельзя отнести всех лиц, занимающихся бродяжничеством, поскольку определенная часть бродяг - имеют не только официальную регистрацию по месту жительства, но и жилье в собственности, однако не проживают в нем в силу различных обстоятельств (неприязненные отношения с родственниками, социальная деградация, личностно обусловленная склонность к бродяжничеству, нежелание работать, алкоголизация, наркомания и др.)- В то же время ведение антисоциального образа жизни (занятие бродяжничеством, попрошайничеством, иными видами паразитического образа жизни) сближает эти категории лиц.
В соответствии с национальным стандартом3 термин гражданин без определенного места жительства, рассматриваемый в категории клиентов социальной службы, определен как гражданин, не имеющий регистрации по месту жительства в качестве собственника, по договору найма или поднайма, договору аренды или на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, или не имеющий возможности проживать по месту регистрации по независящим от него причинам.
Следует отметить, что бездомность может протекать как в открытой (уличной), так и скрытой форме.
Открытая форма бездомности связана не только с отсутствием регистрации по месту жительства, но и с фактической потерей, отсутствием жилья, «крыши над головой» и характеризуется утратой, в значительной степени, связей с обществом и крайне затрудненной ресоциализацией. «Уличные» бездомные зачастую ведут антиобщественный образ жизни.
Факторы, детерминирующие преступное поведение лиц без определенного места жительства
Абсолютное большинство исследованных нами лиц (96,2%) в браке не состояли. Сложившаяся в настоящее время социальная обстановка в стране и специфические черты личности преступников, не имеющих места жительства не способствуют нормальной семейной атмосфере немногочисленных преступников, имевших семьи.
При оценке социально-психологических условий, в которых проходило воспитание бездомных, совершивших преступления, обнаружено, что большинство исследуемых воспитывались в семьях с антиобщественной направленностью - 63,6 %. Так, более 37 % - не могли дать информацию о родителях по следующим причинам: 17,2 % - не знали отца, 3,2 % - видели мать лишь в раннем детском возрасте; 16,2 % - воспитывались в домах-интернатах. Таким образом, рассмотренные условия способствовали формированию асоциальных личностных диспозиций, влияющих на мотивацию отклоняющегося, в том числе преступного поведения.
Уровень образования является одним из важных показателей социальной адаптации бездомных лиц. Наибольшее количество исследуемых получили среднее-специальное образование (48,4 %), среднее (32,7 %), неполное среднее (7,5 %) и обучение во вспомогательной школе проходили 6,2 %.
Причем, исследование образовательного уровня лиц без определенного места жительства, совершивших преступления, выявило увеличение доли бездомных, имеющих среднее специальное и высшее образование, в основном лиц среднего трудоспособного возраста (возрастной группы 30-40 лет).
При анализе показателей уровня образования и его реализации в профессиональной деятельности установлено, что лица без определенного места жительства, представители уличной формы бездомности в подавляющем большинстве (64,2 %) не смогли овладеть какой-либо специальностью и не были охвачены трудовой деятельностью, даже неквалифицированной, что свидетельствует о затруднении трудовой адаптации у лиц данной категории.
Отдельного внимания заслуживает тот факт, что 5,2 % лиц без определенного места жительства, совершивших преступления имели высшее и незаконченное высшее образование. Данные тенденции, на наш взгляд, свидетельствуют о качественных изменениях, произошедших в структурном составе лиц без определенного места жительства. В последние годы, в результате неудачного реформирования некоторых сфер жизни, исчезновения реальных «социальных лифтов» для молодежи, определенного ограничения доступа к культурно-нравственным ценностям, на «социальное дно» переместились значительные группы людей, ставшие, в определенном смысле, жертвами многочисленных реформ (в сфере административного, жилищного, миграционного, трудового законодательства). Например, незаконные мигранты и гастарбайтеры, лишившиеся жилья и работы; пенсионеры и несовершеннолетние - жертвы незаконных приватизации жилья; многочисленные жертвы квартирных мошенников, участники «долевого строительства и финансовых пирамид»; представители интеллигенции, выехавшие из так называемых депрессивных регионов в поисках работы, и не сумевшие адаптироваться в условиях мегаполисов в силу непреодолимых административных барьеров, связанных с регистрацией и иными процедурами легализации. К указанной категории лиц относятся не только вынужденные переселенцы и незаконные мигранты, приехавшие на временные заработки, но и прибывшие в мегаполисы из провинции представители интеллигенции, оставшиеся в месте своего постоянного проживания без средств к существованию. Многие из них официально не легализованы, в связи с чем, зачастую, проживают в антисанитарных условиях и работают на кабальных условиях.
Более половины этих людей имеют средний и высокий уровень образования, но в результате влияния комплекса виктимообразующих факторов в условиях проведения социальных реформ, ставшие лицами без определенного места жительства. Можно резюмировать, что определенная доля этих лиц «вынуждена» была совершить преступление, чтобы добыть средства к существованию, восстановить или защитить нарушенные права.
Исследование рода занятий и профессиональной квалификации рассматриваемой категории лиц до утраты ими постоянного места жительства, также позволяет установить как традиционные для данной категории лиц, так и качественно новые характеристики.
В связи с этим интересны результаты ранее проведенных исследований, устанавливающих источники средств существования бездомных в зависимости от их уровня образования. Так, результаты опроса 667 бездомных, показали, что воровством в целях добычи средств к существованию занимались: 53,3 % - имеющие начальное образование; 18,6 % - имеющие неполное среднее; 12,9 % - среднее; 9,1 % - среднее специальное; 20 % - незаконченное высшее; 0% - высшее образование. При этом практически половина опрошенных лиц без определенного места жительства - 45%, имеющих высшее и незаконченное высшее образование (соответственно 25,0 % и 20,0 %), занимались попрошайничеством34.
См.: Ермилова А.В. Указ. соч. С. 105. Результаты проведенного ранее опроса лиц без определенного места жительства показали, что большая часть перешедших в категорию бездомных в результате: отбывания наказания в виде лишения свободы (30,8 %), в результате продажи квартиры (15,2 %) и в результате желания «вольной жизни» (17,4 %) признались, что основным источником их средств к существованию является совершение краж. А ставшие бездомными в результате: семейного конфликта и скрывающиеся от семьи (55,9%), в результате развода (18,8 %), в результате отбывания наказания в местах лишениях свободы (14,1 %), в результате продажи квартиры (12,1 %), и сознательно не желающие работать (33,3 %), признались, что занимаются попрошайничеством35.
Проведенный нами опрос лиц без определенного места жительства показал, что из общего количества не работающих лиц рассматриваемой категории: 58% имели временные подработки, 38,2 % - «зарабатывали на жизнь» попрошайничеством, 49,7% - занимались сбором и сдачей вторсырья, 20,6 % - обеспечивали себе жизнь противоправным путем, 7,4% -находились на иждивении у родственников.
Оценка уровня образования и социальной занятости лиц, не имеющих места жительства, совершивших преступления, в период, предшествующих их переходу в статус бездомных лиц, подкрепляет сделанные нами ранее выводы о значительных качественных изменениях, произошедших в структурном составе лиц без определенного места жительства.
Организационно-правовые аспекты предупреждения преступлений, совершаемых лицами без определенного места жительства
В ней говорится, что предупреждение преступлений органами внутренних дел заключается в деятельности служб, подразделений и сотрудников ОВД, осуществляемой в пределах их компетенции, направленной на недопущение преступлений путем выявления, устранения или нейтрализации причин, условий и обстоятельств, способствующих их совершению, оказанию профилактического воздействия на лиц с противоправным поведением. Данная деятельность осуществляется с целью защиты личности, общества, государства от преступных посягательств, противодействия криминогенным процессам в обществе, обеспечения сдерживания и сокращения преступности. В соответствии с ее положениями определен перечень субъектов предупреждения преступлений, к которым отнесены все органы внутренних дел по субъектам Российской Федерации. К сожалению, следует подчеркнуть, что и действующая Инструкция лишь в общих чертах определяет объекты превентивной деятельности. Исходя из объекта нашего исследования, в организационно-правовом аспекте следует выделить следующие направления деятельности, которые обеспечивают предупреждение преступлений, совершаемых лицами без определенного места жительства:
своевременное доведение информации в установленном порядке до органов местного самоуправления, а также организаций, предприятий учреждений, расположенных на территории обслуживания (объектах обслуживания), о преступлениях, причинах и условиях, способствовавших их совершению, с изложением конкретных предложений по их устранению или нейтрализации; государственными, муниципальными органами, ведомствами, учреждениями, организациями, общественными объединениями; привлечение общественных объединений правоохранительной направленности и граждан к деятельности по предупреждению преступлений; организация и проведение целевых и комплексных оперативно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение преступлений и улучшение криминогенной обстановки; выявление и постановка на профилактический учет лиц, склонных к совершению преступлений, осуществление за ними профилактического контроля; осуществление контроля за соблюдением лицами, освобожденными из мест лишения свободы, установленных для них в соответствии с законом ограничений.
Непосредственными субъектами предупреждения преступлений, совершаемых лицами без определенного места жительства, с очень большой долей условности, могут быть отнесены следующие службы и подразделения органов внутренних дел (исходя из нормативных предписаний Инструкции).
Проводят ежемесячный анализ складывающейся оперативной обстановки на обслуживаемых административных участках, вносят руководству территориального органа МВД России на районном уровне предложения по повышению эффективности профилактической работы на обслуживаемых участках, а также по расстановке нарядов патрульно-постовой службы полиции.
Осуществляют контроль за своевременным принятием мер руководителями организаций по устранению причин и условий, способствовавших совершению правонарушений. В случае невыполнения данных предписаний вносят руководству территориального органа МВД России на районном уровне предложения о принятии к ним мер в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Устанавливают организаторов либо содержателей притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ, занятия проституцией, а также лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий, в том числе в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством. Принимают к ним в установленном порядке и в пределах своей компетенции меры, предусмотренные законодательством. Принимают меры превентивного характера в целях предупреждения тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, общественного порядка и общественной безопасности.
Участвуют в мероприятиях по выявлению и пресечению на обслуживаемой территории нарушений правил регистрации, соблюдению иностранными гражданами и лицами без гражданства установленных для них правил пребывания на территории Российской Федерации и их транзитного проезда через территорию Российской Федерации.
Привлекают население обслуживаемого участка, общественные объединения правоохранительной направленности, граждан и частные охранные предприятия к работе по предупреждению преступлений, проведению индивидуальных профилактических мероприятий в отношении лиц, допускающих правонарушения.
Устанавливают доверительные отношения с гражданами с целью получения информации, способствующей предупреждению и раскрытию преступлений и иных правонарушений, розыску преступников и лиц, пропавших без вести.
Специально-криминологическое предупреждение преступлений, совершаемых лицами без определенного места жительства
Можно утверждать, что механизмы формирования личности преступников из числа лиц без определенного места жительства и личности их жертв обладают рядом общих закономерностей или, во всяком случае, обладают достаточно высокой степенью взаимозависимости. Существенную роль в структуре этих механизмов играют внедряющиеся в их отношения криминальные традиции, обычаи и другие атрибуты, пропагандирующие индивидуализм, эгоизм и преобладание сугубо материальных приоритетов в противовес моральным ценностям в системе жизненных ориентиров, духовного кризиса в среде лиц без определенного места жительства. Их типичные атрибуты - жесткая конкуренция, как способ выживания в сложной ситуации, безработица, резкое социальное и интеллектуальное неравенство даже в их среде.
Количество жертв, пострадавших в результате криминального насилия, со стороны лиц без определенного места жительства и в отношении них не столь значительно. С учетом высокого уровня латентности таких преступлений выявление полных масштабов криминального насилия и его жертв представляет собой достаточно серьезную проблему.
С целью повышения эффективности мероприятий по предупреждению преступлений, совершаемых лицами без определенного места жительства важное значение приобретает изучение характеристики личности жертв этих преступлений и факторов, способствующих тому, что эта личность попала в орбиту криминальных событий.
При этом проблема личности приобретает особое значение в системе факторов, обусловливающих совершение преступлений. Комплекс отношений «виновный - жертва» занимает центральное место в этой комплекс можно определить как «взаимодополняющее партнерство». Иногда жертва играет более активную роль, нежели правонарушитель. Она своеобразно формирует и воспитывает преступника, ведет его к криминальному событию. Порой жертва сама стимулирует и возникновение соответствующей ситуации. Так. И.В. Горшков и P.M. Зулкарнеев по результатам исследований тяжких бытовых преступлений делают вывод о том, что только в 23,8% случаев поведение потерпевших является правомерным122. Агрессивно-провоцирующая виктимность наиболее характерна для лиц без определенного места жительства из числа несовершеннолетних и молодежи в возрасте до 20 лет. Многие до того, как стали жертвами преступлений, уходили из дома, не учились, не работали, поддерживали связи с ранее судимыми и другими представителями криминальной среды.
А.Я. Сухарев в результате изучения опыта организации взаимодействия государственных и общественных структур в целях борьбы с преступностью справедливо отмечает, что «координация, согласованное взаимодействие содержат большой организационный, профилактический, психологический потенциал, создавая объективные условия для умножения сил противодействия преступности, взаимного контроля субъектов координации, повышения их ответственности за поддержание правопорядка; ни одно, даже самое богатое государство, субсидировавшее крупные вложения в программы борьбы с преступностью на базе оснащения судебных, полицейских органов, не имело успеха без поддержки населения» . Основу методов предупреждения преступлений, совершаемых лицами без определенного места жительства должна составить деятельность по дифференцированной декриминализации лиц без определенного места жительства в сочетании с нейтрализацией негативных элементов образа жизни виктимной личности. В этой точке органично сочетаются и взаимодополняют друг друга меры общесоциального и специального предупреждения, которое состоит из виктимологической профилактики (выявления и нейтрализации виктимогенных условий, а также выявления потенциально виктимных личностей), предотвращения и пресечения проявлений криминогенно виктимного поведения личности и ее ближайшего социального окружения.
Осуществление виктимологической профилактики позволит охватить превентивным воздействием значительную часть граждан ставших бездомными, безработными и т.п., возможно, потенциальных жертв преступлений. Не использовать потенциал виктимологической профилактики - значит вести борьбу с преступностью однобоко, полумерами124. Виктимологическая проблематика давно привлекала внимание отечественных ученых-юристов, особенно тех, чьи интересы концентрируются в сфере криминологии. В результате были исследованы различные прикладные аспекты, связанные с характеристикой жертв преступлений, а затем постепенно сформировалась и достаточно цельная виктимологическая доктрина профилактики преступности .
Проведенные исследования показали, что жертва преступления играет существенную роль в генезисе криминальных ситуаций. Как правило, это обстоятельство связано с неосмотрительным, легкомысленным, аморальным, провокационным, а иногда и противоправным поведением потенциального потерпевшего. В этой связи Л.В. Франк справедливо отмечал, что «многие преступления могли бы быть и не совершены, если бы сами потерпевшие от преступления вели себя в той или иной ситуации должным образом»126. Поэтому в системе мер предупреждения преступлений, рассматриваемых нами, наряду с профилактическим воздействием на потенциального преступника не должны упускаться из вида мероприятия по предупреждению рискованного, неосмотрительного поведения будущей жертвы. Как отмечают В.И. Полубинский, А. Л. Ситковский, виктимизация выражает собой индикатор реального состояния процесса криминализации общества, поэтому виктимизация граждан является сильнодействующим криминогенным фактором
Процессы криминализации и виктимизации личности зачастую развиваются по одной и той же схеме. Так, немецкий криминолог Г.-И. Шнайдер отмечает, что 64% людей, ставших в детстве и юношестве жертвами преступлений, в зрелом возрасте сами становились преступниками128. При этом он отмечает, что «потерпевший и преступник фигурируют в социальных процессах возникновения преступности и контроля за преступностью как субъекты, которые взаимно определяют и интерпретируют себя и свои действия» .
В отличие от предупреждения преступности, основным субъектом которой являются органы государственной власти, основным субъектом виктимологического предупреждения должны быть институты гражданского общества, включая органы местного самоуправления и специализированные общественные организации.
Отмеченными выше особенностями отнюдь не ограничивается подход к совершенствованию рассмотренной в параграфе деятельности. В нем лишь предпринята попытка обратить внимание на те принципиальные направления, совершенствование которых послужит основой для подъема на качественно новый уровень системы мер предупреждения преступности и позволит осуществить эффективную борьбу с таким явлением как бродяжничество, попрошайничество - непременными спутниками жизни лиц без определенного места жительства, не только усилиями правоохранительных органов, но осуществлением целенаправленной деятельности всего общества, на основе четко разработанной социальной политики по обеспечению прав и свобод человека и гражданина.