Проблемы предупреждения повторных преступлений, совершенных лицами женского пола Телегина Елена Геннадьевна

Проблемы предупреждения повторных преступлений, совершенных лицами женского пола
<
Проблемы предупреждения повторных преступлений, совершенных лицами женского пола Проблемы предупреждения повторных преступлений, совершенных лицами женского пола Проблемы предупреждения повторных преступлений, совершенных лицами женского пола Проблемы предупреждения повторных преступлений, совершенных лицами женского пола Проблемы предупреждения повторных преступлений, совершенных лицами женского пола Проблемы предупреждения повторных преступлений, совершенных лицами женского пола Проблемы предупреждения повторных преступлений, совершенных лицами женского пола Проблемы предупреждения повторных преступлений, совершенных лицами женского пола Проблемы предупреждения повторных преступлений, совершенных лицами женского пола Проблемы предупреждения повторных преступлений, совершенных лицами женского пола Проблемы предупреждения повторных преступлений, совершенных лицами женского пола Проблемы предупреждения повторных преступлений, совершенных лицами женского пола
>



Телегина Елена Геннадьевна. Проблемы предупреждения повторных преступлений, совершенных лицами женского пола : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Телегина Елена Геннадьевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Саратов, 2010.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/595

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Повторные преступления лиц женского пола как объект криминологического исследования .

1.1. Современное состояние рецидивной преступности лиц женского пола, закономерности и тенденции С. 15

1.2. Соотношение женской рецидивной преступности с профессиональной и организованной преступностью С. 36

1.3. Криминальная субкультура и ее влияние на формирование противоправного поведения лиц женского пола С. 53

1.4. Криминологическая характеристика личности лиц женского пола, совершающих повторные преступления С. 70

Глава 2. Система мер противодействия совершению повторных преступлений лицами женского пола .

2.1. Причины и условия рецидивной преступности лиц женского пола, их специфика С. 96

2.2. Правовые меры предупреждения повторной преступности лиц женского пола С. 131

2.3. Общесоциальные и специально-криминологические мероприятия противодействия повторной преступности лиц женского пола С. 149

2.4. Меры нейтрализации негативного влияния криминальной субкультуры на лиц женского пола С. 175

Заключение С. 190

Приложения С. 196

Список литературы С. 209

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Криминализация общества в России изменила многие устоявшиеся понятия. Представительницы женского пола осваивают уголовный мир и делают для себя приемлемой средой обитания криминальную субкультуру. Число женщин, вовлеченных в криминальные формы поведения, за период с 1992г. по 2009г. выросло на 32,5% (131тыс. – 194тыс. соответственно). Наибольший прирост женской преступности отмечен в 2006г. - 205 тыс. человек.

Несмотря на некоторое снижение количественных показателей, современное состояние женской преступности определяется изменением ее качественных характеристик: увеличением доли тяжких и особо тяжких преступлений; насильственным характером преступного поведения; организованностью и профессионализмом совершения преступлений; повторностью и омоложением преступности. О криминализации несовершеннолетних лиц женского пола свидетельствует их преступное поведение, характеризующееся усилением агрессивности, дерзости, цинизма, что проявляется в повышении интенсивности, многоэпизодности их преступной деятельности.

В большей степени у теоретиков и практических работников вызывает озабоченность рост рецидивной преступности лиц женского пола, представляющий повышенную общественную опасность, поскольку совершение преступлений во второй и более раз свидетельствует о стойкости антиобщественной ориентации личности, ее открытом противопоставлении правопорядку, общественной нравственности и стремлении обогащения преступным путем, несмотря на принятые в отношении нее меры уголовно-правового и уголовно-исполнительного характера.

Повторная преступность женщин и несовершеннолетних женского пола, характеризуется определенной спецификой, которая и позволяет рассматривать эту категорию преступлений в качестве относительно самостоятельного элемента преступности.

Актуальность избранного проблемного направления обусловлена способностью повторной преступности лиц женского пола оказывать преобразующее воздействие на первичную женскую преступность и отрицательное влияние на нравственно-психологическое формирование несовершеннолетних. Поэтому закономерно возникает потребность более детального исследования как содержания повторной преступности лиц женского пола, так и причин ее существования. Нельзя утверждать, что меры борьбы как с общеуголовной, так и повторной преступностью лиц женского пола, соответствуют реалиям сегодняшнего дня и достаточно эффективны.

В целях решения проблем, связанных с предупреждением повторных преступлений, совершаемых лицами женского пола, актуализируется необходимость углубленного, комплексного изучения данного негативного явления.

Степень разработанности проблемы. Тема повторной преступности лиц женского пола является предметом изучения различных наук: уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, социологии, психологии и психиатрии.

Проблеме преступности лиц женского пола уделяли внимание и отечественные и зарубежные ученые-криминологи: А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, Ю.И. Бытко, Т.Н. Волкова, М.Н. Гернет, Е.А. Заплатина, Н.В. Зеланд, В.Н. Зырянов, А. Кетле, Н.Ф. Кузнецова, Ч. Ломброзо, А.С. Михлин, С.Л. Панов, А.Т. Потемкина, В.А. Серебрякова, Е.В. Середа, П.Н. Тарновская, К. Уильямс, Г. Ферреро, Л.М. Щербакова и ряд молодых исследователей, таких как: Е.Ю. Ефимова, Ю.Л. Казаринов, Д.Д. Кохова, В.П. Кутина, А.Ю. Морозов, С.Г. Мусаев, Л.И. Разбирина, а также психологи и социологи: А.А. Абрамова, А.А. Азарова, Е.Б. Мезенцева, Г.С. Медведева, Н.В. Михайлова, Е.А. Павлодский, С.В. Познышев, Н.М. Романова, Т.А. Смолина, Л.Г. Струкова, Е.Р. Ярская-Смирнова, а также представители различных отраслей знаний.

Научное исследование проблемных вопросов исполнения наказания в виде лишения свободы, изучение криминальной среды обитания преступников-рецидивистов и особенности ее формирования осуществляли: С.А. Абасова, Ю.К. Александров, Ю.А. Алферов, В.М. Анисимков, И.П. Башкатов, А.В. Бриллиантов, А.И. Гуров, Н.М. Гусев, Ю.П. Дубягин, О.П. Дубягина, И.И. Карпец, А.М. Клочков, Н.А. Колотымцев, С.Я. Лебедев, В.Ф. Марченко, В.Ф. Пирожков, Б.Т. Разгильдиев, М.С. Рыбак, В.И. Селиверстов, Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий, Г.Ф. Хохряков, и ряд других авторов.

Несмотря на значительный вклад теоретиков и практических работников в исследование вопросов, связанных с первичной и повторной женской преступностью, многие аспекты исследуемой проблемы остались недостаточно изученными. Это в первую очередь, касается проблемы соотношения повторной преступности лиц женского пола с мужской рецидивной преступностью; выделения ее в самостоятельный объект криминологического исследования, выявления ее специфики, определения состояния, структуры, динамики, закономерностей и тенденций развития, характеризующихся повышенной степенью общественной опасности, соотношением женской рецидивной преступности с профессиональной и организованной преступностью, их взаимодействием и взаимопроникновением.

Требуют более тщательного анализа и изучения: факторы, порождающие и способствующие повторной преступности лиц женского пола, разработка научно обоснованной типологии личности преступниц, совершающих повторные преступления, вопросы, касающиеся выделения криминальной субкультуры лиц женского пола, выявления ее специфики и определения мер по ее нейтрализации.

Таким образом, актуальность исследуемой проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, с одной стороны, недостаточная разработанность, с другой, определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в результате повторного совершения преступлений лицами женского пола и проблемы их предупреждения.

Предмет диссертационного исследования составляют: закономерности развития повторной преступности лиц женского пола; формы взаимодействия рецидивной женской преступности с организованной и профессиональной преступностью; факторы, способствующие формированию личности рецидивистки женского пола; нормы российского законодательства; объективные и субъективные факторы (причины и условия), влияющие на количественно-качественные показатели повторной преступности указанной категории лиц; социально-экономические, духовно-нравственные, организационно-правовые и иные меры предупреждения повторной преступности лиц женского пола.

Цель настоящей работы заключается во всестороннем криминологическом и правовом анализе повторной преступности лиц женского пола и в разработке эффективных мер по ее предупреждению.

Реализация целей исследования потребовала решения следующих задач:

  1. Изучить современное состояние рецидивной преступности лиц женского пола, закономерности и тенденции ее развития.

  2. Выявить формы взаимодействия рецидивной женской преступности с организованной и профессиональной преступностью.

  3. Изучить криминальную субкультуру и ее влияние на формирование личности преступниц, совершающих повторные преступления.

  4. Дать криминологическую характеристику личности лиц женского пола, совершающих повторные преступления.

  5. Выявить причины и условия, способствующие формированию повторного противоправного поведения лиц женского пола.

  6. Разработать правовые меры предупреждения повторной преступности лиц женского пола.

  7. Определить общесоциальные и специально-криминологические мероприятия противодействия повторной преступности лиц женского пола.

  8. Предложить меры нейтрализации негативного влияния криминальной субкультуры на лиц женского пола.

Методологическую основу научного исследования составляют: общенаучные методы познания (анализ и синтез; индукция и дедукция; обобщение и аналогия); частнонаучные методы (сравнительно-правовой, исторический анализ, логико-математический и уголовная статистика); конкретно-социологические методы (наблюдение, опрос в виде анкетирования и интервьюирования и анализ документов).

В работе над диссертационным исследованием использовались также специальные методы: специальное и психологическое исследование личности преступниц; изучение личных дел осужденных женщин, совершивших повторные преступления, с последующей обработкой материалов; изучение общественного мнения о негативном отношении граждан к женщине, имеющей судимость; метод экспертной оценки.

Теоретическую основу работы составляют научные труды по вопросам социологии и философии, психологии и психиатрии, а также работы ученых наук криминального цикла, рассматривающих феномен, как первичной, так и повторной преступности лиц женского пола.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют: Конституция РФ, уголовное и уголовно-исполнительное законодательство РФ, Федеральные законы РФ, Постановления Пленума Верховного суда и нормативные акты МВД России, Минюста России, относящиеся к теме исследования.

Эмпирической базой диссертационного исследования явился материал, собранный в процессе анализа статистических данных, предоставляемых ГИАЦ МВД и Судебным департаментом ВС РФ. В процессе научного исследования изучено 128 личных дел осужденных лиц женского пола, имеющих две и более судимостей. Проведен опрос 741 респондента, из них: проанкетирована 681 осужденная женщина (неоднократно судимых – 430 человек; несовершеннолетних лиц женского пола – 114 человек) и проинтервьюировано - 60 осужденных лиц женского пола, содержащихся в исправительных учреждениях Саратовской, Челябинской областей и Рязанской воспитательной колонии. Экспертным опросом охвачено 96 сотрудников данных исправительных учреждений.

При проведении исследования в указанных исправительных учреждениях для лиц женского пола были осмотрены условия содержания осужденных, особенности взаимоотношений между собой и с администрацией учреждения. Учитывалась возможность получения осужденными, содержащимися в разных режимных условиях отбывания наказания, медицинской, психологической, правовой помощи, а также осуществление права на получение образования, труд, отдых, вероисповедание, на свидание с близкими и осуществление функции материнства осужденными, содержащимися в исправительной колонии совместно с детьми.

С целью изучения общественного мнения об отношении общества к женщине, имеющей судимость, проведен мониторинг, в котором приняли участие гражданские лица различного возраста и социального статуса (156 человек - жители Саратовской, Челябинской и Рязанской областей).

Научная новизна диссертационного исследования определена тем, что в нем на монографическом уровне осуществлено комплексное исследование проблемы повторной преступности лиц женского пола. Разработана и предложена типология личности рецидивистки женского пола, дана сравнительная характеристика женской криминальной субкультуры с учетом гендерного подхода на основе изучения социально-демографических и психофизиологических особенностей и предложены меры ее нейтрализации. В результате анализа причинного комплекса рассматриваемого вида преступности разработаны общесоциальные, специально-криминологические, правовые меры профилактического характера.

Новизна работы определяется и результатами проведенного исследования, наиболее существенные из которых содержатся в основных положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Общественная опасность повторной преступности лиц женского пола заключается в тесном взаимодействии, взаимовлиянии с профессиональной и организованной преступностью, что проявляется в следующем: рецидивная преступность лиц женского пола является своеобразным связующим звеном между организованной и профессиональной преступностью; рецидивистки вовлекают в профессиональную и организованную противоправную деятельность посторонних лиц, в том числе подростково-молодежного возраста, оказывая тем самым влияние на воспроизводство первичной преступности; рецидивная преступность лиц женского пола способствует закреплению преступных традиций, обычаев и содействует формированию устойчивого антиобщественного образа жизни; криминальный опыт преступниц-рецидивисток позволяет им занимать основные позиции в профессиональной и организованной преступной деятельности в группировках, состоящих только из лиц женского пола.

  2. Анализ современного состояния и структуры повторной преступности лиц женского пола, позволил выделить основные виды их преступной деятельности: преступления корыстной направленности (40%); преступления, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков (26%); преступления насильственного характера (16,5%); корыстно-насильственные преступления (15%); иные преступления (2,5%).

  3. Разработана и обоснована авторская типология личности преступниц, совершающих повторные преступления, в основу которой положен характер антисоциальной направленности личности: 1) ситуационный – 15%, 2) неустойчивый – 17%, 3) аморальный – 14%, 4) устойчивый - 37%, 5) профессиональный – 13%, 6) комбинированный - 4%.

  4. Определена совокупность наиболее значимых причин и условий, порождающих повторную преступность лиц женского пола: криминогенность ближайшего окружения: семьи (насилие и конфликты, судимость родственников, злоупотребление родных алкоголем и употребление наркотиков) и негативное влияние мест изоляции (40%); недостаточный уровень социальной и психологической адаптации во время и после отбытия уголовного наказания в местах лишения свободы, связанный с проблемами трудоустройства, местом жительства и возвратом в семью (32%); духовно-нравственный кризис современного общества, выражающийся, прежде всего, в низком культурно-образовательном уровне и пропаганде насилия в средствах массовой информации (16%); предоставление неоправданного условно-досрочного освобождения и необоснованное применение условного уголовного наказания (12%).

  5. Обосновывается целесообразность следующих профилактических мер правового храктера: 1) расширение толкования понятия рецидива с учетом его основных признаков путем изменения редакции ст. 18 УК РФ – «Рецидив преступлений», исключив п. «а»; «б» ч. 4 и в п. «в» ч. 4 - слова «а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном ст. 86 настоящего Кодекса»; п.6 статьи 86 УК РФ «Судимость» предлагается изложить в следующей редакции «погашение и снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью, за исключением случаев назначения наказания».2) на законодательном уровне урегулировать вопросы, касающиеся организации контроля за условно-досрочно освобожденными лицами. Данную функцию следует возложить на уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) ФСИН России, вследствие чего, в ст. 183 УИК РФ «Контроль за лицами, освобожденными от отбывания наказания» необходимо внести дополнения; 3) применение уголовного наказания в виде ареста именно к лицам женского пола, впервые совершим умышленные преступления (в виду их психофизиологических особенностей).

  6. В целях предупреждения повторной преступности лиц женского пола предлагается система мер общесоциального характера: 1) разработать социальные программы, направленные на повышение культурно-образовательного уровня и улучшение духовно-нравственного климата общества в целом; 2) законодательно закрепить формы и методы взаимодействия пенитенциарных учреждений с общественными организациями и государственными органами регионального и федерального уровня по вопросам трудоустройства осужденных, отбывших наказание в виде лишения свободы; 3) организовать центры социально-психологической помощи при отделах социальной защиты населения районных (городских) администраций, с привлечением специалистов в области психологии, юриспруденции, предоставляющие помощь в решении ряда проблем; 4) создать разнопрофильные учреждения (службы) постпенитенциарной помощи лицам, освободившимся из мест лишения свободы, для решения комплекса вопросов: жилищное, трудовое устройство, медицинское и психологическое сопровождение.

  7. Разработаны и предложены специально-криминологические меры противодействия повторной преступности лиц женского пола: 1) введение в исправительных (воспитательных) учреждениях УИС России смешанной технологии обучения осужденных с использованием информационных технологий; 2) организация постоянно-действующих курсов повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы, на которых должны изучать: социально-демографические, психофизиологические и культурно-нравственные аспекты личности преступниц; 3) создание «Единой базы данных уголовно-исполнительной системы России», предусматривающей обработку, хранение и передачу информации на лиц, состоящих на учете в учреждениях и органах пенитенциарной системы, для обеспечения своевременной и полной информацией всех заинтересованных структур; 4) проведение перепроектировки общежитий, согласно которой в каждой комнате должно содержаться не более 10 осужденных, обеспечивающей социальную и психологическую адаптацию во время отбывания наказания в виде лишения свободы; 5) развитие системы перевода осужденного, отбывающего наказание в воспитательной колонии по достижению возраста совершеннолетия на изолированный участок данной колонии, функционирующий в режиме исправительной колонии общего режима, предполагающий обычные условия отбывания наказания.

  8. Обоснован вывод о существовании женской криминальной субкультуры, выявлена ее специфика. Критерием выделения женской криминальной субкультуры как самостоятельного объекта криминологического исследования являются общественные отношения и процессы, происходящие вокруг носителя криминальной субкультуры, а также сама личность. Возникновение и интенсивное развитие криминальной субкультуры лиц женского пола является результатом существования определенной социальной потребности в преступном мире, особенно в местах лишения свободы.

  9. Определены меры по нейтрализации криминальной субкультуры: 1) меры предупреждения общесоциального характера, к которым относятся: деятельность СМИ и религиозные аспекты противодействия криминальной субкультуре; 2) меры предупреждения специального характера, включающие: применение мер дисциплинарного и поощрительного характера; использование психокоррекционных методик; научно-информационное обеспечение субъектов, исполняющих наказания о современном состоянии криминальной субкультуры.

  10. Дополнить государственную статистическую отчетность (ГИАЦ МВД и Судебного департамента Верховного Суда России) новыми параметрами: а) количественными показателями женской рецидивной преступности и преступности несовершеннолетних лиц женского и мужского пола; б) статистическими данными, касающимися условного осуждения женщин, мужчин, несовершеннолетних женского и мужского пола.

Теоретическая и практическая значимость. Научное исследование проблем противодействию повторной преступности лиц женского пола, проведенное диссертантом, представляет собой определенный вклад в разработку теоретических основ борьбы с данным самостоятельным видом преступности и имеет широкую область практического применения.

Полученные в ходе исследования данные позволяют предложить: ряд изменений и дополнений в уголовное законодательство России; отразить направления деятельности, необходимые для процесса социальной и психологической адаптации лиц женского пола во время и после отбывания наказания в виде лишения свободы.

Результаты научного исследования могут быть использованы в правотворческой и научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе по курсам уголовного и уголовно-исполнительного права и криминологии в высших образовательных учреждениях МВД и ФСИН России, в системе служебной подготовки сотрудников ОВД и ФСИН, а также работниками правоохранительных органов в их практической деятельности.

Апробация результатов исследования. Работа подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного права и криминологии Саратовского юридического института МВД России.

Основные положения диссертационного исследования отражены в учебно-методическом пособии «Криминальная субкультура и ее влияние на формирование противоправного поведения лиц женского пола» (6,5 п.л.) и 6 научных статьях общим объемом 2,3 п.л.

Выводы и результаты диссертационного исследования апробированы в ходе участия в следующих научных мероприятиях: 1) на научно-практической конференции «Криминология: общетеоретические и прикладные проблемы» (октябрь 2007г., Саратовский юридический институт МВД России); 2) на 6-ом международном специализированном форуме Антинарко – 2007. «Эволюция и современное состояние преступности в сфере незаконного оборота наркотиков: международный и российский опыт противодействия» (ноябрь 2007г., Санкт-Петербургский университет МВД России); 3) на методологическом семинаре «Методология научного познания» (декабрь 2007г., Саратовский юридический институт МВД России); 4) на межвузовской научно-практической конференции с иностранным участием «Социально-правовые аспекты жизнедеятельности Германии и России» (март 2008г., Балаковский филиал Саратовской государственной академии права, г. Балаково Саратовской обл.); 5) на научно-практической конференции: «Борьба с преступным насилием» (сентябрь 2008г., ВНИИ МВД России, г. Москва); 6) на научно-практической конференции молодых ученых: «Век XXI: Глобализация и актуальные проблемы развития права» (май 2009г. СЮИ МВД России, г. Саратов).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Саратовского юридического института МВД России, а также в практическую деятельность сотрудников уголовно-исполнительной инспекции и исправительной колонии для лиц женского пола ГУФСИН России по Саратовской обл.

Структура диссертации. Диссертационная работа выполнена в объеме, соответствующим требованиям ВАК Российской Федерации. Ее структура определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Объем составляет 228 страниц.

Современное состояние рецидивной преступности лиц женского пола, закономерности и тенденции

«При совершении множества преступлений, сопряженных с их повторением, в психической деятельности лица происходит, как правило, борьба между социально одобряемыми и социально порицаемыми побуждениями, а учинение снова и снова преступных деяний является свидетельством того, что социально порицаемые мотивы и взгляды каждый раз для этого субъекта оказываются приоритетными, одерживают верх над побуждениями социально одобряемыми. Это обстоятельство и указывает на устойчивость социально порицаемых взглядов, потребностей и мотивов у данного лица, на его большую социально-психологическую запущенность, т.е. на повышенную общественную опасность» . А совершение нового преступления лицом, после того как оно подверглось исправительному воздействию в учреждениях уголовно-исполнительной системы, свидетельствует о том, что данное лицо игнорирует недопустимость противоправного поведения в дальнейшем. Совершая повторные преступления, такая личность постепенно превращается в «закоренелого» преступника-рецидивиста.

Рецидив есть наиболее опасная разновидность множественности преступлений, свидетельствующая об упорном нежелании лица вести законопослушный образ жизни. Лицо не просто совершает не менее двух преступлений, а новое преступление после осуждения за первое. При этом последнее содержит все признаки самостоятельного состава преступления. Термин «рецидив» происходит от латинского recidivus, что в переводе означает «повторение, возобновление, возвращение явления». Таким образом, исходя из филологического значения этого термина, рецидив можно определить, как возвращение ранее осужденного лица, к совершению нового преступления .

Повышенная общественная опасность рецидивной преступности заключается в том, что она выражает такое качество преступности, как ее устойчивость. Она свидетельствует о несовершенстве правоохранительной системы, не способной эффективно воздействовать на лиц, совершивших преступления; слабом воздействии наказания, не достигающего целей исправления и перевоспитания осужденных. Кроме того, рецидивисты — это лица наиболее запущенные в нравственно-правовом отношении, трудно поддающиеся воспитательному воздействию, оказывающие заметное отрицательное влияние на качественные характеристики преступности, повышение степени ее тяжести, общественной опасности, организованности и профессионализма. Они несут в общество свои антисоциальные взгляды и нормы поведения, пропагандируют криминальную субкультуру, оказывая тем самым пагубное влияние на морально неустойчивых лиц, особенно из молодежной среды, втягивая их в преступную деятельность".

При проведении данного диссертационного исследования, изучая рецидив лиц женского пола, мы исходили из широкого (криминологического) понятия термина «рецидив», рассматривая в качестве такового совершение нового умышленного3 преступления лицом, ранее осуждавшимся за совершение умышленного преступления, независимо от того погашена или снята судимость. Более того, криминологический анализ рецидива предполагает детальное рассмотрение его признаков, с учетом судимости за совершение умышленного преступления в несовершеннолетнем возрасте и применение уголовного наказания условно. Данного понятия криминологического рецидива, включающего такие признаки как: повторность преступлений, независимо от таких факторов, как истечение сроков давности и погашение судимости; учет судимости за совершение умышленного преступления в несовершеннолетнем возрасте и применение уголовного наказания условно придерживаются многие ученые-криминологи1. Так заслуживает внимания позиция Ю.В. Сакка, которая, изучив преступность условно осужденных несовершеннолетних, подчеркивает: «Преступность условно осужденных несовершеннолетних является, по своей сути, рецидивной преступностью, так как любое преступление, входящее в эту совокупность, является следующим после совершенного, за которое несовершеннолетний уже был осужден»".

Также, изучая повторные преступления, совершаемые лицами женского пола, мы учитывали такой фактор, как совершение умышленного преступления во время отбывания наказания, в том числе в местах лишения свободы (пенитенциарный рецидив).

Криминальная субкультура и ее влияние на формирование противоправного поведения лиц женского пола

Преступный мир находится в антагонистических (враждебных) отношениях с обществом как таковым, не признает его юридические законы и моральные нормы. В преступном мире создается своя криминальная культура со своими законами, традициями, нормами и распространяется своя система ценностей и образ жизни. Вхождение в криминальную группу сопровождается своеобразными ритуалами, в число которых входят клятвы и обряды, а также обучение не только воровскому мастерству и преступному жаргону, но и законам криминального мира в целом1.

На сегодняшний день точно утверждать, в какой именно период истории развития человечества зародилась субкультура преступного мира довольно затруднительно. Возможно, процесс зарождения связан с возникновением государства, появлением институтов собственности и права. Во все времена и у всех народов преступность рассматривалась как социальное явление антиобщественной и антигосударственной направленности, а значит, обладает признаком стабильности и имеет традиционный характер. Преступные традиции и обычаи проявлялись неодинаково и не в одно и тоже время, и зависело это от различных условий, например, историко-географического развития страны, ее этнографического содержания, а также в зависимости от процессов социально-экономического и религиозного характера.

В последние годы криминальная субкультура под влиянием различных процессов, происходящих в обществе и в мире в целом, постоянно видоизменяется и представляет собой сложное и многогранное явление, что создает предпосылки для ее дальнейшего изучения. Кроме того, изучению преступных традиций и обычаев присущих женской криминальной субкультуре уделялось незаслуженно мало внимания, а между тем увеличение доли женской рецидивной преступности говорит о влиянии преступной среды на формирование личности женщины-рецидивистки.

«Речь идет об особом типе личности преступника, что означает, прежде всего, принадлежность к избранным, признанным и именно особым, наиболее «ярким» представителям криминального мира. Это в основном профессиональные и весьма опытные преступники. За их плечами большое количество совершенных и организованных преступлений. Направленность поведения этих лиц - стойко преступная. Подавляющее большинство придерживается преступных традиций и обычаев. Они активно вовлекают новых, особенно несовершеннолетних, в преступную деятельность»1.

«Криминальное влияние рецидивистов на несовершеннолетних, освоение последними преступных традиций и обычаев, приобретение соответствующих знаний и умений способствует их вовлечению в преступные группы. Чаще всего рецидивисты формируют устойчивые преступные группы несовершеннолетних, определяют направленность деятельности этих групп, даже вооружают их. Практике уже известны случаи совершения преступлений наемными группами несовершеннолетних, когда «заказчиками» являются рецидивисты»".

Такое положение требует изучения механизмов формирования женской криминальной субкультуры и ее влияние на субкультуру несовершеннолетних преступников, а также вызывает необходимость разработки мер профилактического характера, направленных на нейтрализацию криминогенного влияния криминальной субкультуры как таковой.

Большая роль в этой сфере отводится криминологии, так как предметом ее изучения является и проблема преемственности связи различных процессов преступности. Справедливо писал С.Я. Лебедев, что «выработанные многовековым опытом преступной деятельности традиции и обычаи, закрепляющие специфическую коммуникативную систему уголовной среды, обеспечивают самовоспроизводство преступности. Составляя принципы и .образцы противоправного поведения и преступного образа жизни в целом, эти неформальные нормы стимулируют и стабилизируют данный образ жизни. Они служат средством сплочения уголовной среды, защиты ее от вмешательства со стороны правоохранительных органов»1.

«Рост преступности провоцирует формирование у людей негативных культурных установок, которые в свою очередь, оказывают обратное воздействие на преступность, вызывая дальнейшее повышение ее уровня. Преступный мир создает собственную систему ценностей, своего рода культурную среду, которую принято называть «криминальной субкультурой». В условиях нравственного кризиса, утраты идеалов и крушения старой идеологии идет активное внедрение в массовое сознание криминальной идеологии»".

Термин «криминальная субкультура» сравнительно молодой, но сама криминальная субкультура существует столько же, сколько существует и преступность, и невозможно не согласиться с В.Ф. Пирожковым, который считает, что преступности без криминальной субкультуры не бывает, так же как данная субкультура не может существовать без преступности .

Причины и условия рецидивной преступности лиц женского пола, их специфика

Академик В.М. Бехтерев, рассматривая причины преступности, писал, что человек, впавший в преступление является в той или иной мере жертвой условий социально-экономических и, в частности, жертвой алкоголизма, пауперизма, жертвой одиночества и оторванности от своего очага и круга людей, нередко жертвой острого опьянения, жертвой соблазна и обстановки, благоприятствующей преступлению, жертвой дурных примеров, жертвой своей неблагоприятной наследственности, отразившейся на сложении его личности, жертвой недостаточного воспитания, жертвой известной умственной дебильности и, наконец, жертвой различных болезней, ослабляющих человека физически и морально, не говоря уже о душевной болезни1.

Все вышеперечисленные причины и условия присущи и рецидивной преступности лиц женского пола. Условно их можно разбить на несколько блоков: 1-ый блок - это блок социально-экономических проблем, который включает: безработицу; трудное материальное положение; недостаточный уровень социальной и психологической адаптации во время и после отбытия уголовного наказания. 2-ой блок - это блок, означающий духовно-нравственный кризис современного общества, который включает: пропаганду насилия в средствах массовой информации; употребление алкоголя, наркотиков, психические отклонения; криминогенность ближайшего окружения: семьи, негативное влияние мест изоляции от общества; низкий культурно-образовательный уровень; насилие в отношении лиц женского пола. 3-ий блок включает причины уголовно-правового характера: неоправданное предоставление условно-досрочного освобождения; необоснованное применение условного наказания. 4-ый блок - наследственность: генетическая; социальная. 1. Социально-экономические проблемы: Безработица. Среди многочисленных видов негативных явлений, тесно связанных с преступностью, особое место занимает безработица, которая, в первую очередь, затрагивает женщин. «Недостатки и противоречия в социально-экономической сфере напрямую связаны со спадом производства, сокращением рабочих мест. Отрицательные последствия безработицы, связанные, как правило, с низким жизненным уровнем населения, порождают у некоторой части граждан чувство неуверенности в себе, безысходности улучшить свое экономическое положение и обеспечить себя и свою семью не только в настоящем, но и в будущем. Данные обстоятельства, имея криминогенный характер, толкают отдельных граждан при определенных неблагоприятных обстоятельствах и условиях жизни к преступному поведению»1.

Научные изыскания, проведенные в области проблем безработицы, свидетельствуют о том, что явно выраженной отраслевой спецификой в работе женщин на сегодняшний день остаются две сферы: сфера обслуживания и сфера торговли. Чем больше престижность работы и ее оплата, тем меньше шансов у женщины трудоустроиться. Женщин принимают на менее оплачиваемые должности, и при собеседовании предпочтение отдается мужчине. Отчаявшись, многие из них прекращают поиски работы. Положение безработицы, усугубляемое экономическим кризисом, особенно выражено в периферии Субъектов Российской Федерации, что, в свою очередь, порождает не только миграционные процессы, зачастую нелегального характера, но и алкоголизацию и наркоманию лиц женского пола, что приводит к совершению преступлений.

Не случайно ученые, изучающие наркопреступность, указывают на большой процент неработающих женщин-наркоманок, совершающих преступления различного характера. По их данным этот показатель достигает от 90 до 97% . О безработице, как факторе, влияющим на преступное поведение лиц женского пола (в том числе повторное преступное поведение), отмечают и другие ученые", также данной точки зрения придерживаются 44% опрошенных сотрудников исследуемых колоний.

Криминогенность такого явления как безработица очевидна. Незанятость трудоспособного населения лишает их не только возможности жизнеобеспечения, но и дает возможность использовать свободное время для противоправных поступков. Кроме того, такая незанятость ограничивает их позитивные связи с обществом. «Незанятость всегда имела большое значение в системе факторов, формирующих социальную и криминогенную напряженность в обществе. В условиях экономического кризиса и общей дестабилизации ее негативная роль возрастает. Данное обстоятельство находит отражение в статистике преступности»3. По результатам проведенного нами научного исследования 46% опрошенных осужденных лиц женского пола на момент совершения преступления нигде не работали и 20% имели временное трудоустройство, так называемые, сезонные работы.

Особенно остро среди лиц женского пола стоит проблема трудоустройства после освобождения из мест лишения свободы. В результате недостаточного уровня мероприятий по трудоустройству после освобождения из исправительной колонии, такие лица находят поддержку в преступных кругах, продолжают вести антиобщественный образ жизни и зачастую становятся участниками различных преступных группировок.

Трудное материальное положение. «Растущее расслоение общества по культурным, сословным и другим показателям оказывает негативное влияние на формирование поведения женщины. Низкий материальный уровень жизни не позволяет многим женщинам пользоваться развлекательными, культурными ценностями и заставляет их искать побочные заработки, часто приводящие к проституции, криминальным связям, алкоголизации и наркотизации. Некоторым женщинам значительно легче пренебречь установленными в обществе и охраняемой силой уголовного закона правилами, отдавая предпочтение криминальным формам поведения. Невозможность реализации большинством российских женщин собственных духовных, социальных и материальных запросов блокирует формирование общественно одобряемой, модели поведения, что ведет к совершению преступлений» .

Общесоциальные и специально-криминологические мероприятия противодействия повторной преступности лиц женского пола

Предупреждение преступности с точки зрения криминологии представляет собой многоуровневую систему, содержащую общесоциальный и специально-криминологический уровни. Общесоциальный уровень включает в себя деятельность государства, общества, направленную на разрешение противоречий в политической, экономической, социальной, нравственно-духовной, организационно-управленческой и иных сферах жизнедеятельности. Общесоциальная профилактика оказывает опосредованное влияние на преступность и осуществляется субъектами, для которых функция предупреждения преступности не является главной или профессиональной. Данная профилактика проводится в жизнь с помощью государственных программ развития в вышеуказанных сферах жизнедеятельности государства и общества. Специально-криминологический уровень состоит в целенаправленном воздействии на преступность в целом, на отдельные ее виды и группы преступного поведения. Указанная профилактическая деятельность осуществляется субъектами, для которых предупреждение преступности является профессиональной функцией и выполняется посредством специальных программ1. Общесоциальные меры предупреждения повторной преступности женщин. Проведенное криминологическое исследование и результаты социологических опросов населения, осужденных лиц женского пола и сотрудников пенитенциарной системы показали, что меры по предупреждению женской рецидивной преступности связаны с разрешением социально-экономических проблем, повышением культурно образовательного уровня и духовно-нравственного воспитания общества в целом, и особое внимание должно уделяться лицам подростково молодежного возраста. Как показывают научные исследования, обучение влияет на формирование мировоззрения, нравственных качеств, положительных мотивов социально-полезной деятельности. Развивается дисциплинированность, умение преодолевать трудности, целеустремленность, формирование эмоционально-положительного поведения . «Бесспорно, что осознанно воспринимать и переживать требования, закрепленные в нормах права, строить на их основе свои поступки, оценивать поведение других людей способен лишь человек, имеющий достаточно высокий уровень нравственности»".

По нашему глубокому убеждению, разработка социальных программ, направленных на повышение статуса женщины, как таковой, повышение духовно-нравственного и культурно-образовательного уровня общества в целом будет способствовать устранению ряда причин и условий, оказывающих воздействие на состояние рецидивной преступности лиц женского пола. К числу таких причин и условий, в первую очередь, следует отнести: безработицу; криминогенность ближайшего окружения; насилие в отношении женщин; наркоманию и алкоголизм.

Нравственное возрождение общества неизбежно будет способствовать укреплению семьи, улучшению качества внутрисемейного общения. Это имеет весьма большое значение, поскольку именно «несчастливые» семьи, как правило, «поставляют» обществу детей с отклоняющимся поведением и несовершеннолетних преступников. Важным условием является насколько имеющегося антикриминогенного потенциала семьи достаточно для того, чтобы противостоять возникновению отклоняющегося поведения детей. Здесь на помощь семье должно прийти государство," разрабатывающее профилактические мероприятия по нормализации обстановки в неблагополучных семьях (осуществление различных мер социально-правовой помощи), которые должны концентрироваться на различных уровнях: федеральном, региональном, местном и индивидуальном.

Одним из важнейших направлений в этой сфере является предупреждение негативного влияния ближайшего окружения, в первую очередь семьи, в которой допускается вовлечение несовершеннолетних лиц женского пола в криминальную деятельность (различного рода преступные группы, специализирующиеся на корыстно-насильственных преступлениях, сбыт наркотиков, занятие проституцией и т.д.).

Благополучная, устойчивая в морально-нравственном отношении семья, как первая школа интеллектуального, нравственного, эстетического и физического воздействия на человека, несет в себе более значительное антикриминогенное влияние на личность с детства, чем все прочие меры профилактики преступлений и правонарушений в дальнейшей его жизни. Только семья, о которой идет речь, в состоянии положительно воздействовать даже на биологическую наследственность, изменяя, в том числе, надгенетическую характеристику каждого человека в отдельности, социализировать естественную, природную, присущую всем живым существам агрессию .