Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Криминологическая характеристика преступного поведения несовершеннолетних женского пола 21
1. Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних женского пола 21
2. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетних женского пола, совершивших преступления 37
3. Криминологическая характеристика жертв преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола 62
ГЛАВА 2. Проблемы профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола 75
1. Исторический опыт предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола в России 75
2. Общесоциальное предупреждение преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола 104
3. Специально-криминологическое предупреждение преступлений несовершеннолетних женского пола, отбывающих наказания, не связанные с лишением свободы 134
4. Специально-криминологическое предупреждение преступлений несовершеннолетних женского пола, отбывших наказание в виде лишения свободы 147
Заключение 170
Список литературы 186
- Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних женского пола
- Криминологическая характеристика жертв преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола
- Исторический опыт предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола в России
- Специально-криминологическое предупреждение преступлений несовершеннолетних женского пола, отбывающих наказания, не связанные с лишением свободы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Преступность в России в условиях нового тысячелетия стала одним из наиболее значимых негативных явлений. Нерешенность большинства социально-экономических и политических проблем российского общества создает условия для криминализации подростково-молодежной среды. Немаловажным следует признать и то обстоятельство, что у исполнительных органов власти, а с 2006 г. и органов местного самоуправления, в связи с экономическим кризисом отсутствуют достаточные, в первую очередь финансовые, возможности по коррекции отклоняющегося поведения несовершеннолетних. Между тем решение данной проблемы крайне необходимо для науки и практики. Объективные трудности, связанные с кризисными явлениями в экономике и финансовой сфере, требуют новых концепций и свежих подходов к определению целей и задач функционирования государственных структур и муниципальных образований, реализующих политику в области предупреждения преступлений несовершеннолетних, в том числе и женского пола.
Уголовно-правовое воздействие на преступления несовершеннолетних женского пола осуществляется через имеющуюся систему наказаний и других мер уголовно-правового характера. Однако действующие меры предупреждения преступлений несовершеннолетних женского пола не являются основными. Рост рассматриваемых преступлений происходит в условиях интенсивного социального расслоения общества, падения жизненного уровня значительной части населения, неблагоприятного развития семейно-брачных отношений, роста различных проявлений жесткого обращения с несовершеннолетними.
В систему предупреждения преступлений несовершеннолетних женского пола входят различные субъекты профилактики, среди которых: комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления социальной защитой, образованием и здравоохранением, органы опеки
4 и попечительства, по делам молодежи, в том числе и органы внутренних дел. Тем не менее, в условиях начала нового тысячелетия не наблюдается уменьшения количества рассматриваемых преступлений. Так, согласно статистическим данным ГИАЦ МВД России, в 2006 г. доля несовершеннолетних женского пола, совершивших преступления, на 100 тыс. населения составила 5,5%; в 2007 г. - 6,4%, а в 2008 г. - 6,8%
Преступность среди несовершеннолетних женского пола - составная часть общей преступности. Одновременно эта преступность является разновидностью женской и подростковой преступности. Актуальность выбранной проблематики обусловлена: недостаточной научной разработанностью проблемы предупреждения преступлений несовершеннолетних женского пола, осуществляемой органами внутренних дел во взаимодействии с различными общественными и государственными органами; необходимостью изучения криминологической характеристики личности несовершеннолетних преступниц и факторов, обусловливающих их преступное поведение; социальной потребностью в разграничении и уточнении деятельности субъектов предупредительной деятельности и создании комплекса мер по предупреждению преступлений несовершеннолетних женского пола.
В начале XXI века число преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола, имеет тенденцию роста. Растет и их удельный вес в общем числе преступлений несовершеннолетних. Значительное число преступлений совершаются в группах, что объясняется корпоративностью подростково-молодежной среды. Наряду с убийствами, тяжкими телесными повреждениями, грабежами и разбоями, кражами и т.д., совершаемыми несовершеннолетними женского пола, в последние пять лет появились и новые преступления: организованные вымогательства, наркобизнес и некоторые другие. Представители женского пола из числа несовершеннолетних, совершивших преступления, довольно часто оказываются венерически больными, страдающими вредными пристрастиями (пьянство,
токсикомания, наркомания, половая распущенность). Имеют место и случаи заболевания ВИЧ-инфекцией. Наблюдается тесная связь указанных аномалий с преступным поведением. Между тем как правовые, так и медицинские меры предупреждения отклоняющегося (в том числе и преступного) поведения несовершеннолетних женского пола оказываются, в своем большинстве, неэффективными. Проводимая профилактическая деятельность не дает положительных результатов. В этих условиях, как справедливо отмечают криминологи, возрастает социальная потребность в предупреждении, как преступлений, так и иных проявлений, имеющих криминальную окраску. Иными словами, предупреждение отклоняющегося (в том числе и преступного) поведения несовершеннолетних женского пола становится не только социально обусловленным и оправданным, но и социально необходимым. Здесь нетрудно увидеть связь с проблемами социальной деформации и вопросами социальной (в том числе правовой и медицинской) профилактики отклоняющегося поведения.
Все сказанное в конечном счете определило актуальность и выбор темы, а также основные направления диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы
Психологические и педагогические проблемы правонарушающего поведения несовершеннолетних женского пола исследовались М.А. Алемаскиным, П.П. Блонским, Л.С. Выгодским, Л.М. Зюбиным, А.Н. Леонтьевым, В.Ф. Пирожковым, А.Р. Ратиновым, М.Г. Угрехелидзе и
др.
Демографические, нравственно-этические, социально-физиологические, генетические и иные негативные последствия этих процессов отражались в работах М.И. Авдеева, И.В. Бестужева-Лады, С.Л. Розенблюма, С.Л. Рубинштейна, А.Г. Харчева, Б.Ц. Урланиса и др.
Исследованию координирующей роли комиссий по делам несовершеннолетних посвящено много работ, написанных в разные годы (Е.В. Болдырев, B.C. Орлова, B.C. Пронина, Л.Е. Смирнова, Б.А. Столбов,
6 Т.А. Третьякова, B.B. Устинова и др.). Весьма активно разрабатывались рассматриваемые вопросы учеными-социологами (С.Н. Иконниковым, И.М. Ильинским, В.Т. Лисовским, Б.А. Ручкиным, А.Г. Харчевым, В.И. Чупровым, В.Н. Шубкиным и др.) Их публикации служат важной опорой для криминологов, обращающихся к данной проблематике.
В юридической науке и литературе вопросы исторического анализа пройденного пути в борьбе с преступлениями, совершаемыми несовершеннолетними, освещались неоднократно (в частности, в работах З.А. Астемирова, Н.И. Ветрова, М.Н. Гернета, Ю.Б. Гербеева, З.Л. Индрикова, Б.И. Куфаева, П.И. Люблинского, Г.М. Свердлова, А.Я. Сухарева, Б.С. Тадевосяна, Б.С. Утевского и др.).
Различные аспекты преступности несовершеннолетних женского пола представлены в монографических работах, посвященных общим вопросам криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, а также уголовного процесса, Л.Ш. Берекашвили, Ю.Н. Белозерова, Б.Б. Булатова, СВ. Бородина, Л.Д. Гаухмана, И.М. Гальперина, А.Х. Галимова, СИ. Гирько, В.Ю. Голубовского, К.К. Горяинова, В.Н. Григорьева, А.В. Гриненко, В.Д. Ермакова, Е.С Жигарева, В.К. Звибруль, К.Е. Игошева, А.Н. Игнатова, В.Е. Квашиса, И.И. Карпеца, И.В. Корзуна, Б.В. Коробейникова, А.Н. Красикова, Н.Ф. Кузнецовой, Н.И. Крюковой, Н.С Лейкина, В.А. Лелекова, СВ. Максимова, B.C. Овчинского, С.С. Остроумова, Э.Ф. Побегайло, Ю.Е. Пудовочкина, О.И. Цоколовой, А.В. Шамиса, В.Е. Эминова, Ж.В. Эстерлейн, A.M. Яковлева и др.
Мотивационную сферу, нравственные и правовые представления несовершеннолетних преступниц изучали в разные годы многие криминологи, психологи и педагоги Н.А. Дремова, Г.Х. Ефремова, В.Т. Фурсов, Э.И. Дранищева, Л.В. Перов, А.И. Долгова, А.Р. Ратинов и др.
В криминологии вопросы борьбы с преступностью несовершеннолетних, в том числе и женского пола активно разрабатывались многие годы. Значительный вклад в их исследования внесли P.M. Абызов,
Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, В.Н. Бурлаков, СЕ. Вицин, А.А. Герцензон, А.Э. Жалинский, Г.И. Забрянский, А.Н. Ильяшенко, О.И. Карпухин, П.Н. Кобец, В.М. Кормщиков, М.С. Крутер, В.Н. Кудрявцев, С.Я. Лебедев, В.В. Лунеев, А.Л. Маршак, Э.Б. Мельникова, Ф.И. Минюшев, Г.М. Миньковский, А.С. Михлин, А.В. Наумов, B.C. Овчинский, В.Н. Орлов, В.Д. Пахомов, В.А. Плешаков, И.П. Портнов, В.П. Ревин, Б.А. Ручкин, А.А. Рябис, А.Б. Сахаров, В.И. Селиверстов, А.Ф. Токарев, В.Д. Филимонов, Д.А. Шестаков, М.Р. Юсупов и другие.
Проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола не являются абсолютно новой научной проблемой. Однако в большинстве статей, монографий, диссертаций, которые авторы посвящают преступности несовершеннолетних женского пола, речь, как правило, шла об отдельных, хотя и очень важных, аспектах проблемы. Что же касается собственно исследования преступного поведения несовершеннолетних женского пола как комплексного явления, то в настоящее время в криминологической литературе в этой сфере образовался серьезный пробел.
За последние несколько десятилетий в стране не появилось ни одной значительной монографической работы, освещающей проблемы преступлений несовершеннолетних женского пола. Недостаточно освещено это , направление и в научных статьях. С целью восполнения указанного пробела в исследовании столь важной и актуальной темы предпринято настоящее диссертационное исследование.
Объектом диссертационного исследования является комплекс общественных отношений, определяющих теоретические, практические, уголовно-правовые и криминологические аспекты предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола.
Предметом исследования являются: преступления несовершеннолетних женского пола как социальный и правовой феномен, их уголовно-правовая и криминологическая характеристика, а также меры уголовно-
8 правового и криминологического характера по противодействию совершению преступлений несовершеннолетними лицами женского пола.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является комплексная разработка социально-правовой проблемы использования уголовно-правовых и криминологических средств в предупреждении преступлений несовершеннолетних лиц женского пола. Подготовка научно обоснованных предложений по совершенствованию предупреждения рассматриваемого вида преступлений, применительно к социальным условиям в России.
Для достижения указанных целей необходимо осуществить более конкретные задачи исследования, а именно:
проанализировать на теоретическом уровне социологические, фило-софские, политологические, конституционные и иные положения, составляющие основу криминологического предупреждения (профилактики);
выявить криминологические особенности преступлений несовершеннолетних лиц женского пола, их юридическую природу;
разработать криминологическую классификацию этих преступлений на основе соответствующих критериев;
дать развернутую криминологическую характеристику преступности несовершеннолетних лиц женского пола как самостоятельного объекта криминологического исследования;
проанализировать причины и условия совершения преступлений несовершеннолетними лицами женского пола в современной России;
дать развернутую характеристику их личности;
проанализировать виктимологические проблемы преступности несовершеннолетних женского пола;
разработать организационные, правовые и методические рекомендации предупреждения преступлений несовершеннолетних женского пола, определить пути деятельности органов внутренних дел, специфики применяемых ими профилактических средств и методов.
Теоретическая основа исследования. При разработке теоретических вопросов исследования и практических рекомендаций использовалась отечественная литература по общей теории права, уголовному, уголовно-процессуальному, уголовно-исполнительному, административному праву, криминологии, педагогике, психологии, психиатрии, философии, социологии и по другим наукам гуманитарного профиля, имеющим значение для познания и решения круга анализируемых проблем.
В ходе исследований проанализированы труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся разработкой вопросов, связанных с предупреждением преступности несовершеннолетних.
Основное внимание в диссертации уделялось теоретическому переосмыслению взглядов на природу и предупреждение преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола.
Нормативная база исследования включает Конституцию Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, административное законодательство России, международные правовые акты, содержащие стандарты в области предупреждения преступности несовершеннолетних, а также законодательство зарубежных государств в исследуемой сфере, нормативные акты Правительства, Генеральной прокуратуры, Министерства иностранных дел, Министерства внутренних дел Российской Федерации и других органов.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД России о состоянии преступности и лицах, совершивших преступления с 1997 по 2009 гг.; статистические данные Госкомстата России о социально-экономических и демографических процессах; результаты изучения архивных уголовных дел в отношении 230 несовершеннолетних женского пола, совершивших преступления на территории г. Москвы, Московской области в период с 1999 по 2009 гг.; материалы специальных переписей осужденных. В процессе подготовки диссертации было проведено интер-
вьюирование 180 сотрудников правоохранительных органов, медицинских работников, педагогов, психологов, руководителей предприятий, учреждений и организаций; были использованы результаты проведенного по специально разработанной анкете экспертного опроса 150 работников органов внутренних дел (следователей, оперативных работников, инспекторов ПДН) относительно выявления проблем предупреждения преступлений несовершеннолетних женского пола; 120 сотрудников ФСИН Минюста России (оперативные работники и инспекторский состав) по проблемам правового регулирования социальной адаптации несовершеннолетних женского пола, освобождающихся из воспитательных колоний. Для сравнения использовались опубликованные данные криминологических и социологических исследований, проведенных другими авторами. *
Научная новизна диссертации определяется тем, что в работе представлены современные состояние, динамика, структура и тенденции преступлений несовершеннолетних женского пола и разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства и предупредительной деятельности субъектов профилактики женской преступности несовершеннолетних. Диссертация является комплексным монографическим исследованием, специально посвященным проблемам разработки уголовно-правовых и криминологических основ предупреждения совершения преступлений несовершеннолетними женского пола в России в современных условиях.
В результате проведенного исследования:
предложен авторский вариант криминологической характеристики преступлений несовершеннолетних женского пола в условиях начала нового тысячелетия. Исследованы основные черты преступлений данного вида. Предложено собственное видение причинного комплекса данной преступности;
Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних женского пола
Значительная часть похищенного имущества используется юношами для приобретения спиртных напитков. Довольно часто эти напитки являются основными предметами краж у юношей. На основании проведенных исследований мы установили, что у юношей 48% участников групповых краж воровали спиртные напитки, а в большинстве краж других предметов добытые деньги тратились на приобретение алкоголя и наркотиков. Это подтверждают ранее проведенные исследования Н.А. Дремовой и В.И. Литвинова1. Алкогольные изделия и деньги на их приобретение похищались почти в 49% изученных нами дел. По изученным нами уголовным делам, кражи спиртных напитков несовершеннолетними женского пола, а также иных вещей с целью затем приобрести спиртные напитки, составили 1,7%. Почти во всех этих кражах вместе с несовершеннолетними женского пола участвовали взрослые мужчины или женщины. Выявленная тенденция не означает, что правонарушительницы не употребляют спиртных напитков. При проведении анкетирования среди осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества несовершеннолетних женского пола, лишь 14,7% опрошенных указали на то, что не употребляют алкогольные напитки. На вопрос: «Если вас угощали спиртным, то кто и как часто?» 39% несовершеннолетних преступниц ответили: «Друзья угощали». Еще 11,8% - «Друзья, но не часто». Лишь 3,7% опрошенных ответили, что приобретали напитки сами. Остальные 30,8% опрошенных указали на различные источники приобретения спиртных напитков, в том числе и родителей. Таким образом, половина опрошенных заявили, что алкогольные напитки им доставали друзья. Изучение круга общения несовершеннолетних правонарушительниц позволяет предположить, что такими «друзьями» чаще всего являлись взрослые мужского или женского пола либо юноши-сверстники. Последние совершали отдельные кражи для приобретения косметики и других предметов своим девушкам. Например, Алине С, состоявшей на учете в подразделении по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, ее друг покупал на краденые деньги дорогую косметику и парфюмерию1.
Особенности предметов краж и грабежей, совершаемых девушками, объясняется в определенной мере спецификой этого возрастного периода.
В отрочестве - раннем юношеском возрасте - у девушек появляется повышенный интерес к своей внешности, стремление выглядеть лучше, красивее". Многие девушки-школьницы не только хорошо одеваются, но и носят золотые ювелирные изделия, в том числе и из драгоценных металлов. Общеизвестно, что расходы на содержание дочерей растут более высокими темпами, чем на мальчиков. С социальной точки зрения детерми 24 нантой поведения часто выступает различный уровень материальной обеспеченности различных слоев населения. Это определяет возможности родителей модно одевать, приобретать дорогие вещи и украшения для дочери. По изученным нами уголовным делам многие девушки-правонарушительницы проживали с матерью-одиночкой (17%) или в семьях, в которых злоупотребляют спиртными напитками (47%). Подавляющее большинство родителей девушек-правонарушительниц заняты низкооплачиваемым неквалифицированным трудом (76%). При такой ситуации нет возможностей приобрести престижные вещи за счет родителей.
В настоящее время уровень жизни населения России существенно изменился, произошло сильное расслоение населения, что в свою очередь сказалось на числе семей, оказавшихся в условиях абсолютной бедности, имеющих доходы значительно ниже прожиточного минимума1. Ранее проведенные исследования показывают, что более чем 40% всех детей в Рос-сии живут в бедных семьях. . В них сложная психологическая обстановка, что способствует интенсивному распаду семей, уходу из них детей и подростков, Бедная семья перестала быть убежищем от общественных катаклизмов. В ней все больше превалирует неуверенность в завтрашнем дне, слабая защищенность от насилия и преступного мира. В таких семьях повсеместно наблюдается процесс резкого снижения ценности детей для ро-дителей, что ведет к дальнейшему росту безнадзорности .
Проведенное исследование показало, что не все девушки, совершившие преступление, не были обеспечены материально, но средств на дорогие, модные вещи у них, как правило, не хватало. У девушек-правонарушительниц желание иметь что-то супермодное, экстравагантное было особенно выражено, становясь эстетической доминантой.
Криминологическая характеристика жертв преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола
Помимо краж, иными способами хищений у несовершеннолетних преступниц являются грабежи и разбои. Совершаются они чаще всего в малолюдных местах группами по 3 - 4 человека. Практически все пострадавшие от этих преступниц были лица женского пола. Это вполне понятно, поскольку при нападении на лиц мужского пола девушки сами могли оказаться в положении жертвы. На лиц мужского пола нападали только смешанные группы. 90% жертв были не знакомы с преступницами. Поведение потерпевших по исследованному материалу, никак не провоцировало совершение в отношении их преступления. Только в некоторых случаях это были попытки будущих жертв пресечь хулиганские действия преступниц.
Обращает на себя внимание то, что большинство пострадавших были в трезвом состоянии. Мы не имеем возможности точно сравнивать поведение потерпевших от преступлений несовершеннолетних женского пола, с поведением потерпевших от преступлений несовершеннолетних мужского пола, так как виктимологические исследования проводились нами без разделения по половой принадлежности преступников (т.е по классической схеме). Так же редко указывается, какую часть среди несовершеннолетних преступников составили девушки, а какую юноши. Но определенное представление все же можно получить, сопоставив наши данные с данными о потерпевших от преступлений, совершенных несовершеннолетними обоих полов. Так, виктимологический аспект преступности несовершеннолетних без разделения по половой принадлежности был исследован В.Я. Рыбаль-ской. По ее данным, провокационное поведение потерпевших встречается в 13 - 25% грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними1.
Проведенное исследование показало, что наиболее часто жертвами нападений несовершеннолетних женского пола были ровесницы преступниц или женщины, не намного старше их. Часто отмечается желание девушек нарядно одеваться. Умысел на совершение грабежа или разбойного нападения нередко возникал при виде 14-15=летних девушек с украшениями или с той или иной модной вещью. 15=летняя Елена Р., 16=летняя Ангелина Ц. и 15=летний Сергей Б., следуя в трамвае, увидели на несовершеннолетней Ирине Р. изделия из желтого металла и решили ее ограбить. Вышли следом за ней на остановке и, угрожая физической расправой, потребовали, чтобы Ирина пошла за ними в сад. Ирина подчинилась. В саду преступники начали снимать с нее украшения. Ирина попыталась вырваться и убежать, но этохей не удалось. В итоге с нее сняли серьги и два перстня.
Через две недели эти же несовершеннолетние, предварительно распив спиртные напитки, вышли в город погулять. На автобусной остановке увидели двух девушек и, угрожая им физической расправой, сняли с по-терпевшей Г. золотой перстень и с Ф. туфли .
Виктимность рассматриваемой группы потерпевших проявлялась в том, что они легко соглашались пройти туда, куда им предлагали пройти преступницы. Причем взрослые потерпевшие соглашались сразу, а несовершеннолетние жертвы пытались отказаться, но при проявлении настойчивости уступали, не оказывая сопротивления. Подобное поведение потерпевших можно объяснить тем, что взрослые потерпевшие от молодых девушек не ожидают таких агрессивных действий, с одной стороны, и недостаточная их осторожность - с другой. Несовершеннолетние, напротив, чувствовали опасность, но соглашались под угрозой.
Потерпевшими от мелкого и уголовно наказуемого хулиганства, а также преступлений против личности являются, в основном, их же сверстницы, которые относятся к категории «отличниц», «активисток» в школе и профтехучилище. Взрослые женщины становятся потерпевшими в преступлениях против личности в редких случаях и в связи с виктимным поведением, проявляемым в состоянии алкогольного опьянения1, в силу которого не имеют возможности оказать сопротивление.
18=летняя Елена К. и 16=летняя Наталья Т. во дворе дома встретили незнакомую им ранее 40=летнюю М., которая была в состоянии алкогольного опьянения. М. попросила у них сигарету, назвав при этом Наталью Т. «доченькой». Последняя обиделась на М. и стала ее избивать. К ней присоединилась Елена К. На следующий день от полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась.
Исследование показало, что большинство действий против общественной безопасности и общественного порядка и преступлений против личности, как было сказано выше, совершается против знакомых лиц, с которыми у хулиганок сложились неприязненные отношения. Хулиганство совершалось для того, чтобы «проучить», «свести счеты» с потерпевшими. За то, что последние, якобы, «смеялись над ними», «насплетничали про них» и т.п. Причем в ходе расследования установить правдивость этих «оправдывающих» мотивов не удавалось. Это характерно и для юношей. Объясняется это тем, что хулиганство является преступлением, обусловленным, как правило, мотивацией ложно понимаемого престижа как для юношей, так и для девушек.
Исторический опыт предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола в России
Были внесены изменения и в организацию работы детской милиции1. Такие подразделения с 1920 г. создавались в уездных, губернских и других крупных городах при отделах народного образования, они предусматривали наличие братьев и сестер социальной помощи, а также воспитателей-обследователей. Декретом СНК РСФСР от 23 сентября 1921 г. детская милиция была переименована в детскую социальную инспекцию, на которую возлагалась борьба с беспризорностью, нищенством, проституцией, иными правонарушениями несовершеннолетних и охрана прав детей. Во исполнение этих функций работники инспекций осуществляли дежурство в общественных местах, задержание и доставление подростков-правонарушителей, обследовали условия их жизни, а также имели право проверять обстановку с воспитанием несовершеннолетних на предприятиях и в семьях в случае поступления данных о злоупотреблениях, касающихся детей".
Таким образом, основная работа по предупредительно-профилактической работе среди несовершеннолетних (а необходимо иметь в виду огромное количество беспризорников как следствие гражданской войны) осуществлялось не правоохранительными органами, а социальными службами. Что касается собственно милиции, то в двадцатые годы она в основном оказывала содействие детским социальным инспекциям в проводимой ими работе. Согласно приказу начальника рабоче-крестьянской милиции РСФСР от б декабря 1922 г. «О борьбе с детской беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних» работники милиции были обязаны немедленно передавать безнадзорных в возрасте до 18 лет в социальную инспекцию или в местный отдел народного образования. Этот приказ впервые разрешил назначать в качестве милиционеров женщин для осуществления мер по борьбе с детской преступностью, но наряду с вы 76 полнением ими и других обязанностей по службе в милиции. Кроме того, учитывая, что преступность несовершеннолетних в рассматриваемый период в основном была связана с детской беспризорностью, сотрудники милиции вместе с детскими социальными инспекциями, органами ВЧК и другими учреждениями много внимания уделяли своевременному задержанию беспризорных для направления в детские дома. Так, в 1921 г. в них было помещено 540 тыс., в 1924 г. - 280 тыс., в 1926 г. - 250 тыс. несовершеннолетних.
Важность и сложность проблемы предупреждения правонарушений со стороны несовершеннолетних вызывали необходимость создания в масштабе государства единой всеобъемлющей системы органов с четкой функциональной направленностью. Декретом СНК РСФСР в 1920 г. создаются Центральная и местные комиссии по делам несовершеннолетних, ведению которых подлежали все дела несовершеннолетних правонарушителей. В 1921 г. было образовано 190 местных комиссий по делам несовершеннолетних, к 1925 г. их уже было 275. 26 марта 1926 г. СНК РСФСР принимает специальное постановление «О местных комиссиях по делам несовершеннолетних», в соответствии с которым такие комиссии учреждаются в ведении соответствующих отделов народного образования в составе трех членов: председателя-педагога (представителя местного отдела народного образования), народного судьи (представителя местного народного суда), врача (представителя местного отдела здравоохранения). В работе комиссии с правом совещательного голоса могли принимать участие представитель РЛКСМ, а также представительница отдела по работе среди женщин ВКП(б). Местные комиссии по делам несовершеннолетних создавались в городских поселениях постановлениями соответствующих исполнительных комитетов, по представлению отдела народного образования. Основным направлением их деятельности являлись меры медико-педагогического характера в отношении несовершеннолетних правонару 77 шителей в возрасте до 16 лет1.
Правовой и организационной основой борьбы с детской беспризорностью стало постановление Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров РСФСР от 6 апреля 1926 года «Об организации дела борьбы с детской беспризорностью»". В постановлении особо подчеркивалось, что борьба с детской беспризорностью может быть успешной только при условии, если к задачам этой борьбы будет привлечено внимание всей советской общественности как в центре, так и на местах, и если местные советы и исполнительные комитеты придут на помощь всеми, имеющимися в их распоряжении, средствами в деле организации плановой систематической борьбы с детской беспризорностью и также условиями, ее порождающими. К категории беспризорных постановление относило: круглых сирот; потерявших связь с родственниками; изъятых по постановлению суда или комиссии по делам несовершеннолетних из семьи; подкинутых детей. К категории нуждающихся в охране причислялись дети, оказавшиеся беспризорными вследствие временного отсутствия родителей; тяжелой болезни, инвалиды.
Специально-криминологическое предупреждение преступлений несовершеннолетних женского пола, отбывающих наказания, не связанные с лишением свободы
Закрепление результатов исправительного воздействия на несовершеннолетнего, освобожденного из воспитательной колонии, образует систему взаимосвязанных мер, имеющих в качестве конечной цели предупреждение преступности. Существование института судимости, действующего после отбытия наказания в виде лишения свободы, ставит множество вопросов о содержании мер постпенитенциарного воздействия, его сроках и субъектах.
Несовершеннолетние, отбывшие наказание в воспитательных колониях - крайне сложная категория подростков и молодежи, состоящая на учетах в органах внутренних дел и комиссиях по делам несовершеннолетних. С одной стороны, они, по признанию сотрудников милиции, «не делают погоды» на общем фоне преступности несовершеннолетних, ибо по-вторность в возрасте до 18 лет не превышает 7-8%. Это объясняется тем, что социальный контроль, устанавливаемый за несовершеннолетними, общеобязателен. С другой стороны, рецидивная преступность среди отбывших наказание в воспитательных колониях является одной из самых острых проблем науки и практики. Остроту проблемы подчеркивает то обстоятельство, что «каждый четвертый рецидивист, и каждый третий особоопасный рецидивист свое первое преступление совершили в возрасте до 18 лет»1.
В 2007 г. ВНИИ ФСИН РФ была проведена очередная специальная перепись осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Российской Федерации. Переписью охвачены все категории лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, в том числе - осужденные несовершеннолетние, содержащиеся в воспитательных колониях (ВК). Однако специально контингент осужденных девушек не рассматривался.
Сравнительный анализ данных аналогичной переписи 1994 г., проводимой. ВНИИ МВД России, и 2007 г. показал, что имеется некоторое уменьшение доли осужденных к лишению свободы несовершеннолетних женского пола. Так, в-1994 г. лица мужского пола, отбывающие наказание в ВК, составили 95,2%, а лица женского пола - 4,8% от общего числа осужденных. В 2007 г. юноши составляли 95,8%, а девушки - 4,2%. Причем ранее (в 1994 г.), была отмечена тенденция увеличения доли таких осужденных в сравнении с результатами предыдущей переписи.
Аналитическая группа пришла к выводу, что полученные показатели не вполне адекватно отражают реальную картину, так как прекратилось поступление в колонии Российской Федерации осужденных из республик бывшего СССР. Ведь ранее ни в одной союзной республике, кроме Украины, воспитательно-трудовых колоний (ВТК) для осужденных женского пола не было, вследствие чего в ВТК России отбывали наказание несовершеннолетние правонарушительницы практически из всех республик бывшего Союза. Поэтому в колониях Российской Федерации процент несовершеннолетних женского пола ранее дополнительно возрастал за счет союзных республик. В 2007 г., когда проводилась последняя специальная перепись, таких осужденных уже практически не осталось, что, видимо, и
137 определило некоторое снижение в них доли лиц женского пола1. Однако, по нашему мнению, данное обстоятельство решающего значения в изменении роста преступности несовершеннолетних женского пола не имеет. Статистические данные свидетельствуют, что удельный вес девушек в общем числе несовершеннолетних, совершивших преступления, возрастает с 2001 г., удельный вес юношей, соответственно, снижается. Так, в 2001 г. было выявлено 188 186 несовершеннолетних, совершивших преступления. Из них: 175 276 юношей и 12 930 — девушек. Таким образом, удельный вес составил 93,1% юношей и 6,9% — девушек. Одновременно отмечается тенденция неуклонного роста удельного веса несовершеннолетних женского пола, совершивших преступления. Так, в 2006 г. он вырос по сравнению с предыдущим годом на 0,3% и составил 7,2%, в 2007 г. составил 8,1%, в 1995 г. 8,6%). В 2008 г. удельный вес несовершеннолетних женского пола достиг 9,0%" и продолжает неуклонно расти в настоящее время.
В Российской Федерации насчитывается 61 воспитательная колония. Что касается осужденных несовершеннолетних женского пола, то они отбывают уголовное наказание в трех воспитательных колониях, которые находятся в Белгородской, Рязанской и Томской областях. Другие субъекты Российской Федерации ВК для несовершеннолетних женщин не имеют.
Проведенное нами исследование показало, что в 2005 г. в воспитательных колониях содержалось 17 736 несовершеннолетних преступников, в том числе 863 девушки. Их удельный вес составил 4,8%) от общего числа несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы. В 2006 и 2007 гг. сохранилась тенденция роста числа несовершеннолетних преступников, отбывающих уголовное наказание в воспитательных колониях. При этом удельный вес девушек не превышал 4,8%. На 1 января 2007 г. в ВК Российской Федерации содержалось 20 849 несовершеннолетних преступни 138 ков, из них — 1136 девушек, что составляет 5,4%. В 2008 г. удельный вес девушек, отбывающих наказание, связанное с лишением свободы, составил уже 5,5% (общее число содержащихся в ВК - 21 686, из них девушек -1207). На 1 января 2009 г. общее число несовершеннолетних преступников, отбывающих наказание в воспитательных колониях, снизилось и составило 19 763 человека. Однако число несовершеннолетних женского пола, осужденных к лишению свободы, возросло до 1262 девушек, а удельный вес составил 6,3%.