Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.
§1. Понятие и значение правового обеспечения предупреждения преступлений.
§2. Основные направления правового обеспечени предупреждения преступлений.
ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ И МЕХАНИЗМ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.
§1. Значение международно-правовых и конституционных норм для правового обеспечения предупреждения преступлений. 40
§2. Правовое обеспечение предупреждения преступлений нормами уголовного, уголовно-исполнительного, и уголовно- процессуального права. 72
§3. Значение норм административного права для правового обеспечения предупреждения преступления. 96
§4. Регулирование предупреждения преступлений нормами гражданского, семейного, трудового и других отраслей права. 113
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение №1 133
Приложение №2 138
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 143
Введение к работе
Актуальность темы определяется рядом разноплановых обстоятельств. За последние годы (начиная с середины 90-годов XX века) в политике противодействия преступности наметились позитивные тенденции, связанные с воссозданием системы ее предупреждения, фактически разрушенной на старте реформ. Формирование новой системы предупреждения преступности, соответствующей реалиям переходного периода, происходит в качественно ином, чем прежде, правовом пространстве, в условиях динамического развития всех отраслей права (законодательства), базирующегося на Конституции Российской Федерации как демократического, правового, социального государства, и воспринявшего общепризнанные принципы и нормы международного права. На рубеже веков приняты и вступили в действие новые Уголовный, Уголовно-исполнительный кодексы, Кодекс об административных правонарушениях, другие законодательные акты, имеющие основополагающее значение для правового обеспечения превентивного противодействия преступности. Возникли новые субъекты деятельности по предупреждению преступлений, во многом по-новому стали решаться вопросы ее организации, информационного и ресурсного обеспечения, тактики и методики. Все это требует осмысления и адекватной научной интерпретации с правовых позиций, ибо различные стороны и аспекты многогранной предупредительной деятельности так или иначе опосредованы правом, нормами которого она конституируется (устанавливается) и регулируется (регламентируется). Правовые проблемы предупреждения преступления в разное время привлекали внимание многих авторов. При этом зачастую преобладал сугубо отраслевой подход, при котором исследовался предупредительный потенциал норм отдельных отраслей права - уголовного, административного, уголовно-процессуального и др. (работы Жигарева Е.С., Лозбякова В.П., Овчинского С.С, Карпушина М.П., Марцева А.И., Колодкина Л.М., Рапопорт Е.А и др.). На междисциплинарном уровне правовые проблемы предупреждения преступлений исследованы в основном применительно к законодательству советского времени (работы Аванесова ГА., Алексеева А.И., Гаухмана Л.Д., Звирбуля В.К., Игошева К.Е., Коробейникова Б.В., Косоплечева Н.П., Скворцова К.Ф., Устинова B.C. и др.) либо фрагментарно в контексте реализации действующих норм отдельных отраслей в сфере превентивного противодействия криминалу (работы Алексеева А.И., Аликперова Х.Д., Герасимова СИ., Измайловой Ф.Ш. и др.).
Комплексного моногографического исследования правового обеспечения деятельности по предупреждению преступлений в современных условиях, в рамках сложившейся к настоящему времени правовой системы реформируемой России до сих пор нет. Восполнению данного, весьма существенного пробела и посвящается данная работа.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере предупреждения преступлений, в объеме и мере, в пределах которых они должны соответствовать требованиям (дозволениям и запретам), содержащимся в нормах права.
Предмет исследования - институты и нормы различных отраслей права (законодательства), регулирующие, иным образом обеспечивающие предупреждение преступлений, а также практика их реализации в процессе решения задач превентивного противодействия преступности.
Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в получении новых криминологических знаний о сути, направлениях и других характеристиках системы правового обеспечения предупреждения преступлений и определении на этой основе путей и средств ее оптимизации и совершенствования. Достижению этих целей служит решение следующих научно-практических задач:
раскрытие содержания понятия и значения правового обеспечения предупреждения преступлений;
определение и обоснование основных направлений правового обеспечения предупреждения преступлений;
характеристика содержания и механизма правового обеспечения предупреждения преступлений с системным рассмотрением роли и значения в этом деле норм международного, конституционного, уголовного, уголовно-исполнительного, административного и других отраслей права.
Методология и методика исследования. Методологическая основа диссертации включает законы и категории философии, общенаучные и частнонаучные методы познания, используемые в криминологических исследованиях, а также положения Конституции РФ.
Автор опирался на фундаментальные работы по теории государства и права, уголовного, уголовно-исполнительного, административного права и других отраслевых юридических наук, а также криминологии. Помимо работ, указанных выше (с.4) авторов, непосредственно обращавшихся к исследуемой проблематике, это труды Антоняна Ю.М., Бабаева М.М., Блувштейна Ю.Д., Гурова А.И., Дашкова Г.В., Долговой А.И., Иншакова СМ., Карпеца И.И., Кудрявцева В.Н., Кузнецовой Н.Ф., Ларькова А.Н., Лунеева В.В., Максимова СВ., Миньковского Г.М., Наумова А.В., Петрова Э.И., Пономарева П.Г., Побегайло Э.Ф., Попова ВИ., Ревина В.П., Сахарова А.Б., Сухарева А.Я., Яковлева A.M., Ястребова В.Б. и др.
В работе использованы материалы уголовной статистики, а также эмпирические данные, полученные в результате проведенных автором программированных опросов 362 граждан и 112 экспертов.
Научная новизна диссертации определяется прежде всего тем, что в ней впервые сформулировано и теоретически разработано понятие правового обеспечения предупреждения преступлений, являющееся по своему содержанию более широким, чем традиционно употребляемые термины «правовое обоснование», «правовое регулирование», «правовая регламентация».
Впервые определены и детально рассмотрены направления правового обеспечения предупреждения преступлений, выделенные по двум взаимосвязанным критериям - функциям и формам реализации норм права.
Сформулированы дополнительно (ранее не фигурировавшие в юридической литературе) требования, которым должно отвечать, с учетом интересов укрепления законности, применение норм права субъектами предупреждения преступлений.
Проведена дифференциация юридических норм, соблюдение, исполнение, использование и применение которых служит целям правового обеспечения предупреждения преступлений, по широте и силе их правового воздействия с выделением в качестве наиболее значимых (играющих первостепенную роль) норм международного, конституционного, а также уголовного, уголовно-исполнительного и административного права.
Впервые в систематизированном виде рассмотрены в контексте правового обеспечения предупреждения преступлений международно-правовые акты, имплиментированные (либо подлежащие имплиментированию) в отечественную правовую систему.
Обосновано положение о первичном (исходном) значении и базовом характере норм уголовного права для правового обеспечения предупреждения преступлений, прослежена в этой связи соотносимость норм Особенной части УК с основополагающими правовыми установлениями, получившими закрепление в Конституции РФ.
С применением социально-правового инструментария, разработанного автором, изучены:
правосознание граждан в отношении норм Особенной части УК РФ с двойной превенцией и других уголовно-правовых средств предупреждения преступлений, выявлены имеющиеся в нем дефекты и искаженные представления;
практика применения этих средств в интересах предупреждения преступлений, определены ее типичные недостатки и пути их устранения.
Впервые исследовано значение для предупреждения преступлений норм Общей и Особенной частей нового Кодекса РФ об административных правонарушениях (2001г.) и Уголовно-процессуального Кодекса РФ (2001 г.).
Научная новизна присуща также ряду конструктивных предложений автора по совершенствованию правового обеспечения предупреждения преступлений.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработано понятие правового обеспечения предупреждения преступлений как одной из важных категорий криминологической науки, получили свое развитие применительно к нынешней системе Российской Федерации ее положения о нормативно-правовом регулировании предупредительной деятельности как приоритетного направления антикриминальной стратегии.
Практическое значение проведенного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и предложения могут быть использованы в целях совершенствования правового обеспечения предупреждения преступлений, в том числе в законотворческой деятельности, в ходе работы по правовому просвещению и воспитанию граждан, а также в процессе подготовки кадров для правоохранительных органов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Понятие «правовое обеспечение предупреждения преступлений», включающее реализацию не только юридических норм-правил, непосредственно регулирующих (регламентирующих) поведение участников предупредительной деятельности, но и исходных (отправных, первичных, учредительных) правовых норм (норм-принципов, норм-дефиниций и др.). Особое значение последних определяются отсутствием целостной концепции предупреждения преступлений в современных российских условиях, недооценкой его возможностей и роли как в официальных взглядах и доктринальных положениях, так и в массовом сознании.
2. Наряду с традиционным подходом, ориентированным на формы реализации права (соблюдение, исполнение, использование, применение), важным критерием выделения и характеристики направлений правового обеспечения предупреждения преступлений являются функции права: как общие (экономическая, социальная, политическая, воспитательная), так и собственно юридические (регулятивная статистическая, регулятивная динамическая и охранительная).
3. Осуществление предупредительных мер в рамках правового пространства обеспечивается соблюдением определенных требований к применению соответствующих правовых норм, среди которых помимо ранее выделенных в литературе (фактическая и юридическая обоснованность, обязанность субъектов предупредительной деятельности действовать строго в рамках своей компетенции и др. - Алексеев А.И., 1980, Герасимов СИ., 2001) важную роль играют: легитимность регионального законодательства и подзаконных актов, оперативность правоприменения, эффективность и целесообразность (в рамках закона).
4. В связи с закреплением в ч.4 ст. 15 Конституции РФ нового понимания правовой системы России особое значение приобретает приведение правового обеспечения предупреждения преступлений в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права. Данный процесс осуществляется противоречиво. Его позитивной стороной является присоединение России ко многим международно-правовым актам, регулирующим борьбу с преступностью, включая ее предупреждение. Вместе с тем решение ряда вопросов в данной сфере необоснованно затягивается. Необходимо ускорить восприятие отечественной правовой системой международных стандартов правового обеспечения предупреждения преступлений.
5. Институты и нормы уголовного права имеют системообразующее значение для правового обеспечения предупреждения преступления, т.к. ими определяется круг общественно-опасных деяний, недопущение которых составляет конечную цель и определяет суть предупредительной деятельности. Действующее уголовное законодательство (УК РФ 1996 г.), в сравнении с УК РСФСР, создает более прочные и четкие основания для работы по предупреждению преступлений, их предотвращению и пресечению в особенности. В нем предусмотрены ранее неизвестные исходные положения этой работы, а также новые уголовно-правовые средства воздействия на криминогенные факторы и ситуации.
6. Анализ практики применения ст.ст. 37, 38 УК РФ, а также норм Особенной части с двойной превенцией (ст.115- 117, 119, 222 и др. УК РФ) показывает, что их превентивный потенциал используется не в полной мере, чему способствуют дефекты правосознания граждан, ошибки правоприменителей и другие факторы. Уровень латентности преступлений, предусмотренных нормами с двойной превенцией, является весьма высоким, в результате чего недостаточно используются правовые возможности для предупреждения тяжких и особо тяжких преступлений против личности, преступлений несовершеннолетних и против них, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и оружия.
7. Уголовно-исполнительный кодекс РФ обеспечивает предупреждению преступлений как концептуальными положениями, касающимися его целей, так и закреплением конкретных средств воздействия на осужденных и отбывших наказание, а также других лиц. В общепривентивном аспекте его действие способствует предупреждению не только рецидивных, но и первичных преступлений. Основным направлением совершенствования правообеспечивающей функции уголовно-исполнительного законодательства в сфере предупреждения преступлений является создание на стыке с административным правом действенной системы контроля за лицами, освобожденными от отбывания наказания (прежде всего лишения свободы).
8. Антикриминогенный потенциал уголовного судопроизводства значительно ослаблен вследствие неудачных законодательных решений, получивших отражение в УПК РФ 2001 г. и выражающихся как в отсутствии закрепления в нем цели предупреждения преступлений, так и в несовершенстве конкретных процессуальных средств воздействия на причины и условия преступлений. Наряду с совершенствованием этого законодательства необходимо использовать в полной мере имеющиеся ограниченные его возможности для целенаправленного формирования практики предупреждения преступлений процессуальными средствами.
9. Нормы административного права и, в первую очередь Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (2001 г.), нацеленные на предупреждение административных правонарушений, обеспечивают достаточно интенсивное правовое воздействие на широкий круг криминологических детерминант, выражающихся в связях состояний, причинности и обусловливания, а также корреляции. Механизм их превентивного антикриминального действия проявляется, во-первых, в недопущении перерастания административных правонарушений в преступления; во-вторых, в устранении (блокировании, нейтрализации) причин и условий преступлений и фоновых явлений преступности; в-третьих, в регламентации статуса, функций, полномочий и порядка деятельности субъектов предупреждения преступлений; в-четвертых, в позитивном регулировании государственного и связанного с ним общественного управления.
10. Нормы гражданского, семейного, трудового, финансового, аграрного права играют вспомогательную роль в правовом обеспечении предупреждения преступлений, действуя главным образом на его ранних стадиях, где проявляется их упреждающий характер.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора, использованы в практической деятельности, а также в учебном процессе при преподавании курсов «Криминология» в Институте международного права и экономики им. А.С.Грибоедова.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, приложений и списка используемой литературы.