Криминологические проблемы изучения и предупреждения преступлений, связанных с похищением человека : по материалам Южного федерального округа Симбагаев, Рамзан Решидович

Криминологические проблемы изучения и предупреждения преступлений, связанных с похищением человека : по материалам Южного федерального округа
<
Криминологические проблемы изучения и предупреждения преступлений, связанных с похищением человека : по материалам Южного федерального округа Криминологические проблемы изучения и предупреждения преступлений, связанных с похищением человека : по материалам Южного федерального округа Криминологические проблемы изучения и предупреждения преступлений, связанных с похищением человека : по материалам Южного федерального округа Криминологические проблемы изучения и предупреждения преступлений, связанных с похищением человека : по материалам Южного федерального округа Криминологические проблемы изучения и предупреждения преступлений, связанных с похищением человека : по материалам Южного федерального округа Криминологические проблемы изучения и предупреждения преступлений, связанных с похищением человека : по материалам Южного федерального округа Криминологические проблемы изучения и предупреждения преступлений, связанных с похищением человека : по материалам Южного федерального округа Криминологические проблемы изучения и предупреждения преступлений, связанных с похищением человека : по материалам Южного федерального округа Криминологические проблемы изучения и предупреждения преступлений, связанных с похищением человека : по материалам Южного федерального округа
>



Симбагаев, Рамзан Решидович Криминологические проблемы изучения и предупреждения преступлений, связанных с похищением человека : по материалам Южного федерального округа : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 Грозный, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Криминологические проблемы преступности, связанной с похищением человека ..16

1. Похищение человека как криминологическая проблема 16

2. Ретроспективный анализ становления уголовно-правовых мер борьбы с похищением человека в России 49

3. Криминологическая характеристика преступлений, связанных с похищением человека в Южном федеральном округе 82

4. Социально-демографические и нравственно-психологические характеристики преступника и жертвы похищения 99

Глава II. Основы предупреждения преступлений, связанных с похищением человека в южном федеральном округе 119

1. Обстоятельства, влияющие на распространенность похищений человека и их особенности в Южном федеральном округе 119

2. Социальная обусловленность и содержание предупреждения похищения человека в Южном федеральном округе 136

3. Концептуальные направления совершенствования деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступлений, связанных с похищением человека в Южном федеральном округе 155

Заключение 180

Литература 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап социального развития субъектов Российской Федерации обусловливает сложные процессы, связанные с совершенствованием общественных отношений, поиском перспективных направлений разрешения общественно-политических и экономических противоречий. Вместе с тем, помимо общих причин, детерминирующих криминализацию общества в целом, существует и специфический комплекс взаимодействующих криминогенных факторов, определяемых некоторыми характерными чертами региональной преступности. Их исследование важно не только с точки зрения практической борьбы с преступностью, но и для развития и углубления основ теории криминологической детерминации региональной преступности.

Таким образом, изучение влияния криминогенных факторов на состояние борьбы с преступностью, отражающих особенности той или иной местности, выступает необходимым условием повышения ее эффективности, готовности правоохранительных органов к принятию адекватных мер в целях своевременного выявления, предупреждения, раскрытия, расследования преступлений и розыска преступников.

Продолжающееся разрастание криминального насилия в отдельных субъектах Российской Федерации является одной из тревожных тенденций региональной преступности. Преступления становятся все более жестокими, не снижается количество преступных посягательств, совершаемых против свободы, чести и достоинства личности. В то же время сложившаяся неблагоприятная ситуация в стране способствует нарастанию социальной напряженности, вызывает у граждан чувство тревоги за свою жизнь и одновременно порождает у них отношение к насилию как к обыденному явлению.

В 2004 г., как и в 2003 г., зафиксирован рост преступлений, связанных с похищением людей. Если в 1995 г. на территории России было

зарегистрировано 639 фактов похищения людей с целью получения выкупа, то в 2004 г. таких преступлений было совершено 1108 (+173,4 %). При лом основная их доля приходится на Южный федеральный округ (далее - ІОФО) -333 (30,1 %). Следует подчеркнуть, что, несмотря на особую тяжесть этих преступлений, их раскрываемость в ЮФО из года в год продолжает оставаться крайне низкой (в 2004 г. - 30,9 %).

Автор отмечает, что для личности, ориентированной на насильственное удовлетворение своих интересов, как правило, не имеет значения вид преступления, посредством которого она их реализует. К преступлениям с двойной мотивацией с полным основанием можно отнести и похищение человека. В неблагоприятных тенденциях преступности, связанной с похищением человека, отражается многоуровневая и разноплановая система факторов: ужесточение нравов, маргинализация населения, «криминальная миграция», усиление конфликтности в обществе во всех сферах жизнедеятельности, геополитическая агрессия (терроризм, агрессивный сепаратизм, «этнические чистки», вооруженные конфликты на национальной или религиозно-экстремистской основе и т.п.) и многое другое . К сожалению, приходится констатировать, что в настоящее время сотрудники правоохранительных органов слабо подготовлены к осуществлению комплексных мер по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению этих преступлений, предупреждению криминальной активности лиц, планирующих, подготавливающих и совершающих похищение человека. Научно-методическое обеспечение

См.: Герасимов СИ. Концептуальные основы и научно-практические проблемы предупреждения преступности: Дис. ... докт. юрид. наук. М, 2001; Калманов Г.Б. Патопсихологические механизмы насильственного преступного поведения: Дис. ... докт. юрид. наук. М., 2002; Вьюнов Ю.И. Влияние миграционных процессов на преступность в Южном федеральном округе: Дис.... канд. юрид. наук. М, 2001.

указанной деятельности также не соответствует требованиям, предъявляемым к работе правоохранительных органов в современных условиях, по усилению защищенности граждан от криминальных посягательств.

В силу повышенной криминогенной опасности похищения человека и того факта, что это преступление относится к преступлениям террористического характера, борьба с ним на сегодняшний день в ЮФО является одним из условий укрепления законности и правопорядка в регионе, а также приоритетным направлением деятельности всех правоохранительных органов.

Все вышеизложенное обусловливает актуальность темы диссертационного исследования, поскольку в нем намечены основные направления разрешения этих проблем.

Степень научной разработанности данной проблемы. Ученые-
юристы уделяли и уделяют значительное внимание криминологическим
аспектам изучения и предупреждения преступлений, связанных с
похищением человека. Определенный вклад в развитие теоретических и
прикладных проблем борьбы с данным видом преступлений внесли Г.А.
Аванесов, Ю.М. Антонян, И.А. Анфиногенова, В.В. Вандышев, Л.Д. Гаухман,
А.Н. Дубровина, В.И. Зубкова, В.А. Климов, Д.А. Корецкий, Т.Я. Кукузов,
В.П. Лавров,

Н.Э. Мартыненко, А.С. Михлин, О.А. Попов, И.М. Тяжкова и некоторые другие. Вопросам оперативно-розыскной профилактики похищения человека посвящены работы Р.А. Адельханяна, С.С. Галахова, Т.З. Имакова, A.M. Колова, Р.Э. Оганяна.

Однако в трудах указанных авторов обозначенные проблемы рассматривались без учета региональных особенностей подготовки и совершения похищения человека в ЮФО, характеристики причинного комплекса, провоцирующего совершение данных преступлений. Вместе с тем оперативная обстановка, связанная с похищением человека и

преступлениями, сопутствующими ему, имеет сильно выраженные региональные особенности, и лидирует в этом отношении ІОФО.

Диссертант отмечает, что комплексных исследований данной проблемы в криминологическом аспекте применительно к специфике 1()(1)() еще не проводилось. В связи с этим можно констатировать, что криминологические проблемы похищения человека с позиции региональных особенностей ЮФО подвергнуты теоретическому анализу с недостаточной полнотой.

Объектом диссертационного исследования являются закономерности преступности, связанной с посягательством на личную свободу человека (но материалам Южного федерального округа), и общественные отношения, обеспечивающие защиту личной свободы человека.

Предмет исследования - особенности проявления преступности, связанной с похищением человека; факторы, влияющие на тенденции анализируемой преступности, а также нормы уголовного законодательства об ответственности за похищение человека; правоприменительная практика по данной категории дел; статистические данные, связанные с похищением человека.

Цель и задачи исследования. Основная цель - разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию правового регулирования и организационных основ деятельности правоохранительных органов по предупреждению похищения человека на основе изучения современной криминологической характеристики данного вида преступления, его причин и условий в ЮФО, а также оценки современного состояния борьбы с ним.

Цель исследования предопределила следующие теоретико-прикладные задачи, решение которых и составляет содержание работы:

- изучение концептуальных положений о понятии, сущности и содержании криминологических проблем, связанных с похищением человека;

- историко-правовой анализ проблемы похищения человека;

- изучение региональных особенностей современной
криминологической характеристики рассматриваемых преступлений,
совершаемых в ЮФО;

- комплексный анализ региональных факторов, влияющих на
тенденции преступности, связанной с похищением человека;

- исследование региональной специфики социально-демографической
и нравственно-психологической характеристики преступника и жертвы
похищения;

- разработка рекомендаций, способствующих развитию
криминологических исследований в сфере противодействия похищению
человека в ЮФО;

- определение концептуальных направлений совершенствования
предупреждения похищения человека в ЮФО и сопутствующих ему
преступлений.

Методология и методика исследования. В диссертационном исследовании автор пользуется диалектическим методом научного познания объективной действительности, а также методологическими положениями, разработанными отечественными и зарубежными учеными в обласги философии, социологии, теории государства и права, уголовного права и криминологии. Применяются и частнонаучные методы криминологии, социологии (анкетирование, экспертные оценки), статистики, в том числе логический, исторический, сравнительный анализ.

Нормативной базой настоящего исследования являются Конституция Российской Федерации, международные нормативно-правовые акты, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные и межведомственные нормативные акты правоохранительных органов Российской Федерации.

Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность выводов, предложений и рекомендаций, сформулированных по результатам

диссертационного исследования, обеспечиваются комплексным характером сбора эмпирического материала. Для получения максимально разносторонней и полной информации были использованы: данные государственной статистической отчетности, отражающие состояние борьбы с похищением человека в России и ЮФО; архивные уголовные дела (всего по специально разработанной анкете автор изучил 101 дело); результаты формализованного опроса 334 сотрудников из числа оперативно-начальствующего состава, в чью компетенцию входит организация работы по борьбе с похищением человека. Опросом охвачены оперативные сотрудники всех 12 субъектов ЮФО.

При проведении диссертационного исследования использовались также информационные, статистические и аналитические материалы ГУ МВД России по ЮФО, Организационно-инспекторского департамента МВД России, Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России, ГИАЦ МВД России, характеризующие современное состояние работы по борьбе с похищением человека.

Научная новизна диссертационного исследования. Поднятые автором проблемы как самостоятельные категории применительно к региональным особенностям ЮФО не были объектом проводившихся ранее криминологических исследований. Кроме того, настоящая работа в определенной степени позволила определить новые подходы к решению оперативно-служебных задач, стоящих перед правоохранительными органами, по комплексному использованию их превентивных возможностей в борьбе с похищением человека в ЮФО.

Анализ научных трудов, посвященных данной проблеме в ЮФО, показал, что они охватывают отдельные стороны правовых и криминологических проблем, связанных с похищением человека, по, как правило, применительно только к их деятельности в период межнациональных конфликтов либо к особенностям их функционирования на территории Чеченской Республики в рамках проведения

контртеррористической операции. В целом же данная проблема в предлагаемом аспекте исследованию не подвергалась. Поэтому, не ставя перед собой задачу рассмотрения всех проблемных вопросов предупреждения данных преступлений и изучения причин, их детерминирующих в ЮФО, основное внимание было сосредоточено па тех позициях, которые представляются наиболее важными и актуальными для практики, но в то же время недостаточно полно отраженными в специальном литературе.

Проведенное исследование позволило сформулировать отдельные теоретические выводы и разработать некоторые перспективные направления совершенствования деятельности правоохранительных органов по похищению человека применительно к региональным особенностям ЮФО.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические положения диссертационного исследования, предложения по совершенствованию организационных основ предупреждения преступлений, связанных с похищением человека, и нормативно-правовой урегулирован і юсти формируют научно-методическую базу для разработки конкретных мер, направленных на повышение ее качества в ЮФО. Выделенные в исследовании отдельные теоретические и прикладные основы предупреждения преступлений позволяют восполнить пробелы, имеющиеся в этой деятельности.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение стоящей перед обществом, государственными институтами, правоохранительными органами и общественными организациями задачи по предупреждению преступлений, связанных с похищением человека в ЮФО. Этому подчинены и многие теоретические выводы и положения, на основе которых сформулированы и внедрены предложения о применении их в деятельности правоохранительных органов в ЮФО, учебном процессе в образовательных учреждениях.

По результатам исследования разработаны рекомендации, направленные на совершенствование предупреждения преступлений в целом.

Прикладное значение диссертации состоит также в том, что ее положения могут быть использованы для разработки нормативно-правовых актов, регулирующих предупреждение преступлений, и проведения дальнейших научных исследований.

Основные положения, выносимые па защиту:

1. Проведенный в рамках диссертационного исследования анализ
криминогенной обстановки в ЮФО, позволяет соискателю утверждать, что к
региональным факторам, детерминирующим совершение похищение
человека, следует отнести: во-первых, социальные и экономические
(кризисные явления в сфере производства - увеличение числа безработных,
распределение материальных и социальных благ); во-вторых, имеющиеся
диспропорции в экономическом и социальном развитии; в-третьих, углубление
деформаций в духовной и нравственной сферах; в-четвертых, рост правового
нигилизма; в-пятых, активизация разжигания межнациональных настроений
и конфликтов, подрывающих устои российской государственности, наконец,
в-шестых, этнические, этнопсихологические и социально-психологические
особенности народов, компактно проживающих в ЮФО - увеличение числа
религиозных экстремистских организаций и этнических организованных
преступных групп, распространяющих фундаментализм, возрождающих
родоплеменную (тейповую) психологию; наличие межнациональных
конфликтов.

2. Похищение человека - явление социальное, сложное и
многогранное. В этой связи автор обосновывает связь похищений человека в
Северо-Кавказском регионе ЮФО со специфическими криминологическими
факторами, детерминирующими похищение людей. К их числу диссертант
относит сложность этнического состава населения, который сам по себе
предопределяет более высокий уровень преступности и усиление миграции,
как внешней, так и внутренней. Независимо от причин и целей миграция -
вынужденная, коммерческая или криминальная - всегда ведет к
определенному ухудшению криминогенной обстановки и требует учета в

К)

деятельности правоохранительных органов; негативное влияние межэтнических и межнациональных конфликтов (в ряде случаев имеющих характер военных действий) на территории Северо-Кавказского региона.

3. Ретроспективный анализ правовых норм, определяющих уголовную
ответственность за похищение человека, социальная опасность
рассматриваемого преступления, а также общественно-политическая
обстановка в ЮФО позволяют установить цели и задачи государственной
политики в сфере предупреждения данных преступлений, которые могут
быть сформулированы следующим образом:

разработка государственных мер раннего предупреждения межнациональных конфликтов и связанных с ними криминальных проявлений;

решительная борьба с любыми проявлениями агрессивного национализма;

- обеспечение правовой защиты национальной чести и достоинства
граждан, усиление ответственности за разжигание национальной розни.

4. Результаты исследования свидетельствуют, что в условиях резкого
обострения террористической активности преступных группировок в ЮФО
необходима корректировка правовых норм, регламентирующих
ответственность за похищение человека. Диспозиция ст. 126 УК РФ не
содержит определения похищения человека, поэтому на практике возникают
определенные затруднения при квалификации этого преступления и
отграничения его от таких смежных составов преступлений, как незаконное
лишение свободы и захват заложника. В этой связи в целях устранения
неопределенности в законодательном толковании понятия «похищение
человека» предлагается закрепить в ст. 126 УК РФ его определение, раскрыв
содержание признаков совершаемого деяния - захват потерпевшего,
перемещение его из места пребывания в другое и принудительное
удержание.

5. Анализ взаимосвязи характерных элементов состава рассматриваемых
преступлений на основе их территориальных особенностей приводит к выводу,
что концентрация их в том или ином районе ЮФО обусловлена относительной
легкостью перемещения, удержания похищенных лиц и реализации умысла с
использованием географических различий местности регионов.

Вместе с тем, являясь сложным в организационном плане, такое преступление, как похищение человека, состоит из ряда этапов, которые являются необходимым и универсальным условием подготовки и совершения каждого такого преступления. Их наличие обосновывается на страницах диссертационного исследования.

6. Проведенное исследование показало, что вероятность лица оказаться
жертвой преступления в немалой степени зависит и от его морально-
нравственных качеств. Так, наличие компрометирующих данных
существенно повышает вероятность лица стать жертвой рассматриваемого
преступления. Уверенность похитителей в том, что потерпевший не станет
сообщать о случившемся и выполнит предъявленные требования, укрепляет
их в преступных намерениях.

В целом признаками виктимного поведения объекта похищения могут быть:

- деятельность в сфере распределения кредитов, финансовых средств,
материальных ресурсов и т.п.;

-деятельность, затрагивающая экономические интересы определенных лиц;

- конкурентные отношения между организованными преступными
группами за передел сфер влияния и источников доходов;

наличие компрометирующих материалов на потерпевшего;

участие потерпевшего в криминальных сделках, сотрудничество с преступными группировками, невыполнение финансовых обязательств и т.п.

7. Автор предлагает свою формулировку термина «предупреждение
похищения человека» (см. с. 149) как деятельность правоохранительных
органов, основанную на законодательной, ведомственной нормативной и

научной основе деятельность по практическому воплощению в жизнь задач, стоящих перед ним в соответствии с их компетенций, в целях защиты жизненно важных потребностей общества в сфере обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина.

8. Изучение практики реализации функции предупреждения похищений человека позволило автору обозначить и обосновать наличие определенных этапов такой деятельности: В зависимости от начала такой деятельности диссертант предлагает выделить в ней следующие этапы: ранний, непосредственный, поздний и последующий.

Учитывая масштаб мероприятий по реализации этапов предупредительной функции правоохранительными органами, диссертант выделяет три режима в их организации.

Первый режим. Для него характерно повседневное целенаправленное предупредительное воздействие на лиц, в нем нуждающихся, и осуществление за ними необходимого контроля. В этом режиме устраняются причины и условия, способствующие совершению преступлений, планируются и проводятся выступления в средствах массовой информации и т.п.

Второй режим. Осуществляется при проведении целевых комплексных операций по предупреждению похищений человека. В рамках второго режима ужесточается контроль за лицами, представляющими профессиональный интерес для оперативных подразделений. В этих целях разрабатываются оперативно-розыскные мероприятия но инициативному поиску в местах концентрации преступного элемента, определяются криминально опасные объекты и прилегающие к ним территории, требующие привлечения дополнительных сил и средств правоохранительных органов.

Третий режим. Может осуществляться в условиях резкого обострения криминальной обстановки, а также в рамках непрогнозируемого роста совершения преступлений в целом и при совершении особо тяжких

преступлений, межнациональных конфликтов и экологических катастроф. Здесь предпринимаются меры по активизации реализации следственных и оперативных материалов в отношении лиц, подозреваемых в совершении преступлений; разобщению преступных групп и сообществ; но ужесточению мер контроля над определенными категориями лиц, представляющими оперативный интерес.

9. Работа правоохранительных органов по профилактике преступлений разнообразна по направлениям, уровням, видам, формам, методам. В условиях криминогенной обстановки в ЮФО предупреждение похищения человека имеет свою специфику. С учетом этого работа по предупреждению похищения человека, осуществляемая всеми компетентными в этом правоохранительными органами в ЮФО, должна складываться из следующих основных этапов:

  1. разработка и осуществление общих направлений предупредительной деятельности на основе анализа состояния, структуры и динамики похищений человека и преступлений, с ними связанных (в целом по ЮФО и конкретным регионам);

  2. конкретизация общих оперативно-профилактических и комплексных планов, «приземление» их до регионального уровня и этнических особенностей лиц, проживающих в конкретном регионе;

  3. организация правовой пропаганды и работа со средствами массовой информации;

4) организация индивидуально-воспитательной работы с лицами,
состоящими на профилактических учетах в органах внутренних дел;

5) предупреждение похищений человека со стороны лиц, о преступных
намерениях которых становится известно правоохранительным органам;

6) раскрытие уже совершенных похищений человека с целью
недопущения подобных преступлений;

7) работа с конкретными лицами, как правило, ранее судимыми за корыстно-насильственные преступления или преступления против личности, с целью недопущения совершения ими новых похищений человека.

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и методические рекомендации использовались при подготовке научно-методических разработок и учебно-методических материалов для юридических факультетов высших учебных заведений.

Теоретические положения и практические рекомендации были апробированы в выступлениях диссертанта на 7 всероссийских и международных научно-практических конференциях, 5 научно-практических семинарах-совещаниях, «круглых столах» и брифингах с участием научных и практических работников.

Положения, выводы и рекомендации исследования опубликованы в трех научных статьях общим объемом 1,45 п.л.

Материалы диссертационного исследования используются в деятельности практических органов, образовательных и научно-исследовательских учреждений МВД России, что подтверждается соответствующими актами.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 2 глав, 7 параграфов, заключения, литературы. Структура, последовательность и характер изложения материала диссертации обусловлены стремлением создать целостное представление о теоретических, правовых, организационных и тактических проблемах борьбы с похищением человека и на этой основе предложить направления ее совершенствования.

Похищение человека как криминологическая проблема

Современный этап развития российского общества характеризуется сложными процессами, проблемными ситуациями, а формы их разрешения нередко оказываются тесно связаны с таким сложным социальным явлением, как преступность.

Помимо общих причин, детерминирующих криминализацию общества в целом, существует и специфический комплекс взаимодействующих криминогенных факторов, определяющих некоторые особенности структуры современной преступности. Распад Союза ССР в 1991 г. повлек за собой резкое изменение криминологической обстановки в стране и нормативно-правовой базы, регламентирующей общественные отношения в сфере охраны правопорядка.

Существенным фактором демократизации российского общества и формирования правового государства выступает конституционное закрепление прав и свобод человека в качестве высшей ценности. Между тем формальное признание самых широких прав и свобод не означает одномоментного появления у человека возможности в полном объеме пользоваться лежащими в их основе благами. Необходим эффективный социально-юридический механизм реализации прав и свобод, включающий гарантии их обеспечения и защиты, которые непосредственно воплощаются в деятельности конкретных государственных органов, в том числе правоохранительных органов, их следственных и оперативных подразделений.

На современном этапе развития России гарантии прав и свобод личности и связанная с ними законотворческая и правоприменительная практика предполагают повышенное внимание к их соблюдению, а также определенное переосмысление ранее существовавших стереотипов в их реализации. Это диктуется, прежде всего, разрывом с тоталитарным прошлым, глубокими политическими и социально-экономическими преобразованиями, принципиальным обновлением законодательства, наконец, потребностью приведения правогарантирующих функций тех или иных органов Российского государства в соответствие с конституционными и международными стандартами в области соблюдения прав человека.

Изучение их деятельности в рассматриваемом аспекте актуализируется уже предоставленными им широкими полномочиями в сфере защиты человека, его прав и свобод от преступных и других посягательств. При этом проблемой остаются обоснованность и соразмерность демократическим нормативно-правовым установлениям использования указанными органами мер принуждения, что нередко сопряжено с известными ограничениями ряда прав и свобод граждан.

Современное состояние, ближайшие и отдаленные перспективы совершенствования государственных структур, призванных осуществлял, защиту прав и свобод граждан, не внушают обоснованного оптимизма. Разумеется, работа по оздоровлению ситуации в сфере государственной правоохранительной деятельности должна продолжаться. По для эгого необходимо время, причем достаточно длительное, а права и свободы граждан нуждаются в безотлагательной защите. Пассивное ожидание возможных положительных результатов по созданию действительно эффективной государственной правозащитной системы было бы в данном случае недопустимо. И в этой ситуации важным представляется формирование правовой среды, в рамках которой гражданин располагал бы реальными возможностями для защиты от преступных на него посягательств.

Необходимо указать еще на один важный практический аспект данной проблемы. Увеличивающиеся масштабы преступности и все возрастающая сложность решаемых задач, предопределяют необходимость разработки и внедрения в правоохранную деятельность нетрадиционных форм и методов борьбы с преступностью.

В современных условиях преступность стала одним из самых дестабилизирующих факторов развития общества. Все более устойчивыми становятся тенденции роста тяжких и особо тяжких преступлений, профессионализма и организованности преступников; развитие межрегиональных и транснациональных связей преступных структур; насилие с применением оружия превратилось в инструмент давления на исполнительную власть различных уровней, способ запугивания или устрашения конкурентов по бизнесу, средство разрешения конфликтов в преступной среде.

Обострение проблемы борьбы с преступностью, приобретшее глобальный характер, в значительной степени обусловлено неэффективным использованием национальных бюджетных ресурсов, достижением некоторой критической величины государственного противодействия криминальной угрозе. Даже богатые государства, обладающие колоссальным бюджетным профицитом, оказываются не в состоянии справиться с преступностью. Попытки изменить природу государства в части выполнения им одной из наиболее важных функций - борьба с преступностью, - как-известно, потерпели неудачу. В частности, непоследовательная одновременная либерализация экономической деятельности и борьбы с преступностью в России принесла больше разочарования, чем реальных успехов. За годы общенациональной реформы, с конца 80-х гг. прошлого века до настоящего времени, число регистрируемых в России преступлений увеличилось почти в два раза, а средняя интенсивность (уровень) зарегистрированной преступности стабильно превышает 2 тыс. преступлений в расчете на 100 тыс. населения.

Ретроспективный анализ становления уголовно-правовых мер борьбы с похищением человека в России

В настоящее время заметно возрастает роль научно обоснованного управления социально-экономическими и иными процессами, где значительное место отводится праву, что в конечном итоге должно привести к тому, что оно будет способствовать совершенствованию всей системы правоохранительной деятельности. В юридической науке под правовым регулированием понимают деятельность государства, его органов и должностных лиц по упорядочению общественных отношений путем установления правовых норм и принятия в необходимых случаях индивидуально регламентирующих решений в соответствии с этими нормами по юридически значимым вопросам, возникающим в рамках таких отношений, обеспечения целенаправленности и слаженности соответствующей деятельности. Система же права представляет собой находящиеся в движении и постоянном развитии юридические нормы, включая как процесс их создания, так и процесс их непосредственного действия. «Цели правового регулирования служат одновременно целям правовой системы и ее подсистем. Они выступают как стабильные ориентиры правотворчества и развития, действия правовой системы»42. Их предметом являются общественные отношения, которые подвергаются указанному воздействию . В этой связи одной из основных задач, стоящих перед юридической наукой в современных условиях, на наш взгляд, является повышение эффективности правового регулирования, усиление влияния права на все стороны общественной жизни, что выступает необходимым условием дальнейшего продвижения нашего общества к благородной цели создания подлинно правового государства в России . Это в полной мере относится и к правовой основе борьбы с таким преступлением, как похищение человека. Анализ правового регулирования борьбы с этим видом преступности как видом государственной деятельности должен проводиться с пониманием того, что государство непосредственно заинтересовано в решении поставленных им задач, а право в данном случае является эффективным средством их выполнения . Это, на наш взгляд, в полной мере относится и к уголовно-правовым нормам, определяющим меру ответственности за совершение похищения человека. Идея использования государственного контроля над преступностью для наук правового цикла не нова. В частности, С.Г. Чаадаев писал, что «практически социальный контроль осуществляется в двух основных направлениях: во-первых, путем общественного воздействия на личность, основанного на нравственных принципах и нормах; во-вторых, путем государственного и общественного воздействия, строго уреіулированного нормами права». А.Н. Харитонов рассматривает государственный контроль над преступностью как «законную деятельность системы компетентных органов и их представителей по сдерживанию отклоняющегося (общественно опасного) поведения людей» . Конечной же целью контроля, по мнению В.Н. Кудрявцева, должно быть снижение или стабилизация уровня преступности как по видам преступлений, так и в географическом (региональном) разрезе, «минимизация всех ее показателей, то есть сведение к относительно невысокому уровню». Приведенные суждения принципиально объединены пониманием того, что идея полного искоренения преступности, доминируя над иными, на определенном этапе практически завела в тупик советскую правоприменительную практику. Отсюда и несостоятельность государственной стратегии, направленной на борьбу с преступностью, при условии понимания этой борьбы как инструмента достижения такой генеральной цели, как ее искоренение. На протяжении последних лет нормы уголовного и уголовно-процессуального законодательства, имеющие непосредственное отношение к противодействию похищению человека, были существенно изменены и дополнены Можно отметить, что такая частая сменяемость правовых норм лишний раз подтверждает, что у законодателя до сих пор «отсутствует системный подход при принятии и изменении разных нормативных правовых актов в России. Системный в рамках конкретной отрасли права и системный Харитонов А.Н. Государственный контроль над преступностью: теоретические и правовые проблемы. Омск, 1997. С. 10. Кудрявцев В.Н. Популярная криминология. М., 1998. С. 130. 49 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 25. Ст. 2954; 1998. № 22. Ст. 2332; № 26. Ст. 3012; 1999. № 7. Ст. 871, 873; №11. Ст. 1255; № 12. Ст. 1407; № 28. Ст. 3489, 3490, 3491; 2001. № 11. Ст. 1002; № 13. Ст. 1140; № 26. Ст. 2587; № 33. Ст. 3424; № 47. Ст. 4404, 4405; № 53. Ст. 5028; 2002. № 10. Ст. 966; № П. Ст. 1021; № 19. Ст. 1793, 1795; № 26. Ст. 2518; № 30. Ст. 3020, 3029; № 44. Ст. 4298; 2003. №11. Ст. 954; № 15. Ст. 1304; № 27. Ст. 2708, 2712; № 28. Ст. 2880; там же. 2001. № 52. Ст. 4921; 2002. № 22. Ст. 2027; № 30. Ст. 3015, 3020, 3029; № 44. Ст. 4298; 2003. № 27. Ст. 2700, 2706; № 28. Ст. 2880. в рамках разных отраслей» . Однако это не мешает им занимать основополагающее место в деятельности правоохранительных органов по противодействию преступлениям, связанным с похищением человека. Во-первых, само существование данной отрасли права играет важную роль в предупреждении преступлений, которая отражена в задачах Уголовного кодекса РФ (ст. 2 УК РФ) и целях наказания (ст. 43 УК РФ). В ч. 2 ст. 43 определяется, что целью наказания является исправление осужденного и профилактика совершения им новых преступлений. Таким образом, нормы уголовного права, наряду с охранительной, выполняют и предупредительную функцию. То есть, с одной стороны, они предостерегают от совершения необдуманных поступков, которые могут повлечь за собой уголовное наказание, а с другой - предупреждают рецидив преступлений. Во-вторых, нормы уголовного законодательства раскрывают понятие «преступление» и его признаки, то есть - против каких действий или бездействия должна проводиться целенаправленная работа правоохранительных органов для обеспечения прав и свобод человека и гражданина в России (ст. 14 УК РФ). В-третьих, дает понятие рецидива преступлений (ст. 18 УК Pel)) и определяет, что он влечет более строгое наказание (ч. 5 ст. 18 УК РФ).

Обстоятельства, влияющие на распространенность похищений человека и их особенности в Южном федеральном округе

В своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент Российской Федерации В.В. Путин подчеркнул, что «укрепление правопорядка неотделимо от устранения источников террористической агрессии», необходима энергичная работа «по укреплению безопасности на Юге России и утверждению там ценностей свободы и справедливости» " . Практическое решение вышеуказанных проблем связано с формированием новой концепции обеспечения конституционных прав и свобод, которая была бы объективно ориентирована на противодействие криминальным угрозам. Согласно Концепции развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД РФ до 2005 г.129 главной ее целью является приведение системы МВД России в состояние, позволяющее обеспечить надежную защиту личности, общества и государства от преступных посягательств. Среди основных направлений совершенствования этой системы особо выделено: - качественное улучшение управления и развития организационных структур; - развитие системы информационного обеспечения; - повышение оперативности реагирования на чрезвычайные обстоятельства и чрезвычайные ситуации. Эффективность функционирования органов внутренних дел (ОВД), всей системы МВД России как в обычных, повседневных, так и в особых условиях, вызываемых чрезвычайными обстоятельствами, в частности внутренними вооруженными конфликтами (далее - ВВК), во многом зависит от того, насколько адекватно они реагируют на изменения в оперативной обстановке, насколько быстро и своевременно оперативные подразделения корректируют свои базовые подходы к формированию негласного аппарата в складывающихся условиях. ВВК резко обостряют криминологическую ситуацию в стране в целом и Южном федеральном округе, в частности, приводят к росту тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых на их почве. Предупреждение, пресечение подобных преступлений, ликвидация такого явления, как ВВК, представляют большую трудность для правоохранительных органов, поскольку они чреваты гибелью людей, причинением значительного ущерба и могут иметь катастрофические последствия в случае непринятия своевременных и адекватных мер. Проблема причинности - одна из основных составляющих частей науки криминологии. В то же время она является проблемой не только теоретической, но и практической, ибо без изучения причин преступности и условий, способствующих совершению преступлений, нельзя вести эффективную борьбу с преступностью, используя при этом не только возможности правоохранительной системы и положения закона, но и приводя в движение экономические, социальные и иные рычаги, которыми общество и государство располагают. «Причинами преступности в широком смысле этого слова можно считать все те обстоятельства, без которых она не могла бы возникнуть и не может существовать. Но не все эти обстоятельства играют одинаковую роль. Одни из них создают лишь реальную возможность преступных мотивов, а другие превращают эту возможность в действительность. Поэтому первые следует рассматривать как условия, а вторые - как причины. Причинами преступности являются, те активные силы, которые своим действием порождают ее существование. Причины конкретного преступления - это, таким образом, те активные силы, которые вызывают у субъектов интересы и мотивы для его совершения». Западные криминологи, разрабатывая проблему причин преступности, сформулировали так называемую «теорию факторов», порождающих преступность. Они оказались настолько несопоставимыми по своей важности, влиянию на преступность и столь многочисленными, что разные исследователи запутались в их количественной и качественной характеристике. Среди отечественных криминологов также нашлись сторонники этой теории, насчитавшие от 200 до 240 таких факторов. Некоторые адепты данного течения теории причин преступности добросовестно перечисляют многочисленные обстоятельства, влияющие на преступность, но при этом не была определена степень влияния каждого из них, какие преступления обусловлены воздействием всех 240 факторов, а какие только 20. Не случайно известный американский криминолог Э. Сатерленд назвал «теорию факторов» каталогом несопоставимых ценностей. В то же время все эти факторы можно разделить на следующие группы: а) причины преступности как социального явления в целом; б) причины отдельных видов преступности; в) причины конкретных преступлений; г) условия, способствующие совершению преступлений, которые нельзя рассматривать в качестве их непосредственных причин, но без наличия которых совершить преступление было бы трудно и даже невозможно. Вместе с тем дискуссия относительно терминологических подходов к понятию «детерминант преступности», на наш взгляд, представляется не слишком принципиальной с учетом по существу равнозначности понятий: «причина» и «фактор» . В этой связи мы будем их использовать как взаимозаменяющие. Ю.М. Антонян предлагает выделять два уровня исследования причин преступности: - на уровне всей преступности, обусловленной глобальными экономическими, социальными, психологическими и иными противоречиями, которые включают в себя существенные недостатки в деятельности государственных органов и общественных организаций, оказывающие негативное влияние на общество в целом, состояние общественной нравственности, а отсюда - на поведение отдельных людей; - на уровне личности и индивидуального поведения изучение психологических особенностей человека с учетом того обстоятельства, что преступность есть сумма совершенных отдельными людьми преступлений, и чтобы понять причины этой «суммы», нужно знать причины ее составляющей.

Социальная обусловленность и содержание предупреждения похищения человека в Южном федеральном округе

Последние десятилетия ознаменовались качественными изменениями в характере и структуре преступности в нашей стране. Наряду с бурным увеличением числа преступлений стало иным соотношение различных категорий правонарушений, наметился все возрастающий рост тяжких и особо тяжких преступлений. В России появились новые ВИДЕЛ противоправных деяний, которые ранее вообще не встречались либо наблюдались в единичных случаях. Одним из таких преступлений стало похищение человека.

Сам факт роста числа похищений человека деморализует население Северо-Кавказского региона и соседствующих с ним территорий, обостряет у людей чувство страха и незащищенности. Близкие и друзья похищенных подвергаются длительной психологической пытке, так как не знают, жива ли жертва, а если жива, то где и в каких условиях она содержится, каково состояние ее здоровья, вернется ли она. Кроме того, если похищается основной кормилец семьи, то его семья зачастую оказывается в трудном социально-экономическом положении. К нравственным страданиям добавляется также опасение того, что членов семьи может постичь та же участь, а поиски похищенного человека могут подвергнуть их еще большему риску. К тому же эти страхи подкрепляются запугиваниями со стороны похитителей. Особую тревогу вызывает интенсивное распространение связанного с похищением людей криминального насилия. Даже вырвавшись на свободу, жертвы похищения долгое время испытывают на себе физические и психические последствия этой формы издевательства над человеческой личностью, жестокости пыток, которым они подвергались.

Вместе с тем общедемократические правовые завоевания, гуманистические идеи сложились задолго до наших дней. В подтверждение этого уместно напомнить общеизвестное высказывание Демокрита (460-370 гг. до н.э.) о том, что «закон хочет хорошо устроить жизнь людей. ... Ибо закон обнаруживает свое благотворное действие (лишь) тем, кто ему повинуется»147. Другой древнегреческий философ Платон (427-347 гг. до н.э.) подчеркивал: «Закону нельзя по возможности опускать ничего; надо растолковать каждое слово, чтобы закон этот служил предостерегающим и воспитующим примером для остальных».

Гуманное отношение к человеку, прежде всего, состоит в том, чтобы создать ему такие условия жизни, где он смог бы проявить свои способности, ощутить себя полноправным членом общества. Но чтобы человек проявлял себя как социальная личность, общество должно ему помогать, ибо сам в одиночестве он никогда не добьется намеченной цели. Хотелось бы привести в связи с этим высказывание английского философа Т. Гобса (1588-1679 гг.), который подчеркивал, что «человек становится склонным к общественной жизни не по природе, но вследствие воспитания» 49. Однако не стоит забывать, что никакая гуманизация общественных порядков и институтов не уничтожает противоречий между обществом и человеком, между большинством и меньшинством . И одно из проявлений этого противоречия - наличие преступности. Ш. Монтескье отмечал, что «хороший законодатель не столько заботится о наказаниях за преступления, сколько о предупреждении преступлений».

Проблемы предупреждения похищения человека рассматриваются самыми различными отраслями юридической науки, однако центральное место в ее исследовании принадлежит криминологии. Именно поэтому в целях правильного уяснения сути теории предупреждения преступлений в целом необходимо кратко остановиться на анализе отдельных концептуальных подходов ученых-криминологов к обозначенной проблеме.

До конца 20-х гг. XX в. в России развиваются идеи общесоциалыюй и криминологической профилактики преступлений. Однако уже в начале 30-х гг. XX в. «восторжествовала установка, что неотвратимость наказания есть одно из главных, если не главное в предупреждении преступности» 3 . Таким образом, профилактика преступности становилась частью карательной политики и практики государства. Такое положение просуществовало до середины 50-х гг. XX в., когда в атмосфере всеобщего подъема исследовательской работы в области общественных наук вновь было привлечено внимание к изучению причин преступности в нашей стране и мер по ее профилактике.

Наиболее активно концепция профилактики преступлений как одно из основополагающих направлений в борьбе с преступностью стала развиваться, с начала 60-х гг. XX в.

В современной криминологической литературе предупредительная деятельность применительно к такому преступлению, как похищение человека, рассматривается традиционно - как одно из многочисленных средств социального регулирования общественных отношений в целях устранения причин этой преступности; взаимодействие мер правового, социально-экономического, воспитательно-педагогического, этнодемографического и организационного характера; сочетание комплексных мер, различных по своему уровню, объему, характеру задействованных сил и уровней профилактики преступлений.