Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Криминологическая характеристика корыстных преступлений, совершаемых женщинами 11
1. Состояние, динамика и структура корыстной женской преступности 11
2. Особенности личности женщин, совершающих корыстные преступления 48
3. Причины и условия корыстных преступлений, совершаемых женщинами 84
Глава 2. Основные направления и меры предупреждения корыстных преступлений, совершаемых женщинами ... 116
1. Основные направления предупреждения корыстных преступлений, совершаемых женщинами 116
2. Правовые основы предупреждения корыстных преступлений, совершаемых женщинами 129
3. Меры предупреждения корыстных преступлений, совершаемых женщинами 136
4. Специальная деятельность органов внутренних дел по предупреждению корыстных преступлений, совершаемых женщинами 168
Заключение 201
Список использованной литературы 207
- Состояние, динамика и структура корыстной женской преступности
- Особенности личности женщин, совершающих корыстные преступления
- Основные направления предупреждения корыстных преступлений, совершаемых женщинами
- Правовые основы предупреждения корыстных преступлений, совершаемых женщинами
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Женская преступность — часть общей преступности. Поэтому она подвержена влиянию общих закономерностей, таких как нестабильность социально-экономических, политических, духовных процессов. Однако преступность женщин обладает определенными особенностями, связанными с социальной ролью и функциями женщин, образом жизни и профессиональной деятельности, психофизиологической спецификой, а также с ее исторически обусловленным местом в системе общественных отношений.
Наряду с этим, женская преступность в определенной степени влияет на другие элементы общей преступности. В первую очередь она оказывает отрицательное влияние на преступность несовершеннолетних. В криминологической литературе уже давно отмечается наличие причинно-следственной связи между ролевой деформацией поведения матери и совершением преступлений несовершеннолетними1. Как известно, именно несовершеннолетние правонарушители являются резервом армии преступников. В связи с этим, женская преступность требует к себе пристального внимания.
Структура женской преступности представлена преимущественно корыстными преступлениями, среди которых доминирующими являются кража, мошенничество, присвоение или растрата. Согласно данным ГИЦ МВД России2, в 2004 году доля женщин, совершивших указанные преступления, среди всех лиц женского пола, выявленных за совершение корыстных преступлений, составила 79,1%. По сравнению с 2003 годом доля женщин совершивших кражу возросла на +104,1%, мошенничество на +140,4%, присвоение или растрату на+14,7%.
Характерно, что прирост доли женщин, совершивших кражи, за последние 7 лет почти в пять раз превышает аналогичные показатели у мужчин, присвоения или растраты в 3 раза.
1 См., например, Богданова Л.Ф. Криминологическая характеристика правонарушений несовершенно
летних женского пола. Вестник ЛГУ. Сер. 11. Вып. 2, 1979. С. 91.
2 См.: Состояние преступности в России за январь - декабрь 2004 года. М., 2005.
Опасными тенденциями в современной корыстной женской преступности является устойчивая доля рецидива (43%) и достаточно зрелый возраст корыстных преступниц (30-49 лет).
В этой связи при изучении корыстной преступности женщин большое значение имеет исследование личности корыстной преступницы. При изучении личности женщин, совершающих кражи, мошенничество, присвоения или растраты, выявляются причины, условия и механизмы совершения таких преступлений, познаются истоки возникновения и развития антиобщественной направленности личности, движущие механизмы образа жизни и поведения женщин. Только на основе глубокого изучения личности преступницы могут быть выработаны действенные меры предупреждения преступлений.
Исходя из вышеизложенного, следует отметить, что корыстная женская преступность как криминологическая проблема требует своего разрешения. Прежде всего, необходимо глубокое и всестороннее исследование ее природы, причин и условий возникновения и механизма проявления, соотношения с другими социальными явлениями. Раскрыть механизмы возникновения преступного поведения возможно путем изучения социальных и психофизиологических детерминант преступного поведения, особенностей личности женщины-преступницы, которые проявляются в процессе взаимодействия с социальной средой. Лишь при этом условии можно выработать эффективные меры профилактического воздействия.
Приведенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности исследования противоправного поведения женщин, совершивших корыстные преступления. Они предопределяют теоретическую и практическую значимость, рассматриваемых в диссертационном исследовании вопросов, в частности, связанных с выявлением причин и условий корыстной женской преступности и осуществлением мер ее профилактики.
Рассмотрение криминологических проблем всех корыстных преступлений, совершаемых женщинами, не представляется возможным в силу большого количества различных составов преступлений, относящихся к этому виду пре-
ступности. В связи с этим, в диссертационном исследовании рассмотрены меры по предупреждению, относящиеся лишь к наиболее характерным для женщин преступлениям — краже, мошенничеству, присвоению или растрате.
Степень научной разработанности темы. В научной литературе достаточно широко освещены криминологические, уголовно-правовые, социально-психологические, педагогические и другие аспекты проблемы женской преступности. Эти вопросы рассматривались в монографических и коллективных трудах таких исследователей, как Ю. М. Антонян, Л. Ш. Берекашвили, Т. Н. Волкова, А. А. Габиани, М. Н. Голоднюк, А. И. Долгова, В. Н. Зырянов, В. А. Кириллова, И. В. Корзун, В. Н. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, Н. С. Лейкина, Л. А. Меликашвили, А. С. Михлин, С. А. Попова, В. А. Серебрякова, Е. В. Середа, В. Д. Филимонов, М. Р. Юсупов и других.
Вместе с тем вопросы, связанные с корыстной женской преступностью, изучены еще недостаточно. Комплексного монографического исследования по этой проблеме нет.
Теоретическую и информационную основу диссертационного исследования составили труды и результаты исследования отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, уголовного права, уголовно-исполнительного права, философии, социологии, психологии и психиатрии. Использовались материалы научно-практических конференций, семинаров, публикации в специальных научных изданиях. Особое место заняли результаты эмпирического исследования диссертанта.
Целью диссертационного исследования является выявление особенностей современной корыстной женской преступности, установление ее причин для разработки эффективных мер и рекомендаций по ее предупреждению.
Для достижения указанной цели предстояло решить следующие задачи:
изучить и проанализировать состояние, динамику и структуру корыстной женской преступности;
выявить особенности личности женщин, совершающих корыстные преступления;
- определить и проанализировать причины и условия корыстных престу-
fci плений, совершаемых женщинами;
выработать основные направления и меры предупреждения корыстных преступлений, совершаемых женщинами;
на основе комплексного криминологического анализа, с учетом особенностей причинного комплекса разработать предложения и рекомендации по совершенствованию системы мер предупреждения корыстных преступлений, со-
1 вершаемых женщинами.
Объектом исследования является корыстная женская преступность и предупреждение ее проявлений.
Предметом исследования определены современное состояние и тенден
ции корыстной женской преступности, личность корыстных преступниц, меха
низм их преступного поведения, причины и условия корыстной женской пре-
^1 ступности, деятельность правоохранительных органов в сфере борьбы с коры-
стными преступлениями, совершаемыми женщинами и меры по их предупреждению.
Методология и методика исследования. Диссертационное исследование
выполнено на основе совокупности теоретических принципов (историзм, объек
тивность, конкретность, плюрализм), логических приемов (анализ, синтез, индук-
ц ция, дедукция, системный подход), специальных способов исследования (стати-
стический метод, формально-юридический метод, сравнительно-правовой метод), метода диалектического материализма. Это позволило рассмотреть объект исследования комплексно.
Нормативная база исследования: Международные акты о правах человека, Конституция Российской Федерации, действующее гражданское, уголов-
г ное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное и административное
законодательство Российской Федерации, а также иные законы и ведомственные нормативные документы (Закон РФ «О милиции», Положение о Координационно-методическом совете Министерства внутренних дел Российской Феде-
рации по предупреждению преступлений, Наставление о деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений и др.).
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: статистические данные Главного информационного центра МВД России о состоянии преступности и лицах, совершивших преступления с 1998 по 2004 год; статистические данные Госкомстата России о социально-экономических и демографических процессах; результаты изучения уголовных дел в отношении 500 женщин, совершивших корыстные преступления (кражу, мошенничество, присвоение или растрату) на территории Калужской, Московской, Ростовской областей и Краснодарского края за период с 1998 по 2004 годы; материалы специальной переписи осужденных.
В процессе подготовки диссертации было проведено интервьюирование 140 работников правоохранительных органов, медицинских работников, педагогов, психологов, руководителей предприятий, учреждений и организаций.
Для сравнения использовались опубликованные данные криминологических и социологических исследований, проведенных другими авторами.
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертационная работа представляет собой одно из первых в современных условиях системное, комплексное исследование, посвященное криминологическим проблемам корыстной женской преступности. Некоторые аспекты, такие как типология личности корыстной преступницы, криминологическая характеристика мошенничества, присвоения или растраты, совершаемых женщинами, в науке до настоящего времени практически совсем не исследованы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Структура корыстной женской преступности не повторяет мужскую, она специфична и в значительной мере определяется теми видами корыстных преступлений, которые наиболее присущи женщинам в связи с их социальным положением, психофизиологическими особенностями и профессиональной деятельностью. В ней доминируют кражи, мошенничества, присвоения или растраты.
2. Опасными тенденциями в современной корыстной женской преступно-
Л сти являются заниженные ценностно-нравственные ориентиры, зависимость от
алкоголизации и наркотизации, устойчивая доля рецидива (43%), а также достаточно зрелый возраст корыстных преступниц (30 - 49 лет), что свидетельствует о стойкой антисоциальной направленности женщин, совершивших корыстные преступные деяния.
3. Типология личности корыстных преступниц на основе характера и со-
держания мотивации, а также степени криминальной устойчивости личности,
что позволяет определить механизм преступного поведения, специфические
черты женщин, совершивших корыстные преступные деяния и предложить
средства по дифференциации и индивидуализации предупреждения корыстной
женской преступности.
4. Причины и условия корыстной женской преступности, рассмотренные
1| автором применительно к следующим явлениям и процессам: социально-
экономическим (разрыв между размером собственности и доходов различных
групп населения; безработица; социально-экономические различия между го
родом и деревней, а также регионами; специфика профессиональной деятель
ности; тендерные различия при трудоустройстве и в оплате труда; стихийная
миграция; нарастающие темпы урбанизации; состояние здоровья), социально-
Ц культурным (низкий уровень образования и как следствие низкая квалифика-
ция; низкий уровень правового воспитания, деформация нравственности и правовой культуры, правовой нигилизм), нравственно-психологическим (алкоголизм, наркомания, проституция; стремление женщины удовлетворить свои потребности в ущерб интересам других лиц), организационно-правовым и управленческим (ослабление роли государства в адекватном современным условиям правовом регулировании общественных отношений; плохое состояние учета и контроля и др.).
Криминогенное значение имеют также физиологические особенности женщины (внешность, физическая конституция) и негативные факторы соци-
альной микросреды (неполноценная семья, неформальная малая группа, вик-
!^р тимное поведение знакомых, малознакомых или незнакомых лиц).
5. Рекомендации по снижению виктимного поведения посредством про
ведения органами внутренних дел следующих мероприятий:
- изучение типичных ситуаций при совершении корыстных преступле
ний, совершаемых женщинами в рамках отношений «жертва - преступница»;
- выработка соответствующих инструкций, в доступной форме свиде-
щ
тельствующих о тех или иных проявлениях виктимного поведения;
привлечение к разъяснительной деятельности по поводу виктимного поведения средств массовой информации;
оказание помощи в охране жилищ, помещений, хранилищ, иного имущества;
- создание виктимологических общественных организаций в рамках на-
4t селенных пунктов, микрорайонов, ДЕЗов, ЖЭКов и даже отдельных домов.
6. Предложения по совершенствованию законодательства, нормативно-
правовых актов и деятельности правоохранительных и иных органов по преду
преждению корыстных преступлений, совершаемых женщинами, в том числе
осуществляемых на различных уровнях профилактической деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении важных
особенностей корыстной преступности женщин, ее причин и условий сущест-
вования, особенностей личности женщин, совершивших корыстные преступле
ния, а также в содержащихся в диссертации предложениях по совершенствова
нию деятельности правоохранительных органов (особенно органов внутренних
дел), общественных объединений и других организаций по предупреждению
преступлений, совершенных женщинами из корыстных побуждений.
4 Практическая значимость исследования заключается в предложенных
правоохранительным органам рекомендациях по проведению мероприятий, направленных на активизацию и совершенствование мер предупреждения корыстных преступлений, совершаемых женщинами.
*
Сформулированные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в оперативной, следственной, судебной и пенитенциарной практике; в научно-исследовательской работе при дальнейших разработках проблем корыстной женской преступности; в учебном процессе при преподавании курса «Криминология», «Организация деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений»; в системе специализации и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором подготовлено 9 статей. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, излагались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук в высшей школе» (г. Москва, 27 - 28 января 2004 г.), «Преступность в России: причины и перспективы» (г. Москва, ВНИИ МВД России, 27 апреля 2004 г.) и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Калужского филиала Московской финансово-юридической академии с участием сотрудников правоохранительных органов.
Материалы диссертационного исследования использовались при подготовке аналитических документов ВНИИ МВД России «Насильственная и корыстная преступность в федеральных округах РФ (по итогам первого полугодия 2004 г.)» и «Особенности криминологической характеристики лиц, совершающих преступления в федеральных округах Российской Федерации».
Результаты научного исследования апробированы в ходе проведения лекционных и семинарских занятий со студентами Калужского филиала Московской финансово-юридической академии.
Структура и объем работы соответствуют целям и задачам, поставленным перед исследователем. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, в котором представлены основные выводы и предложения, списка использованной литературы.
Состояние, динамика и структура корыстной женской преступности
Преступность - неотъемлемая часть общественной жизни, форма поведения людей, которые не могут по тем или иным причинам использовать законные средства для своего существования или же, не считаясь с нормами права и морали, находят преступную деятельность несравненно более выгодной, чем иное занятие.
Большую часть всей преступности в России, впрочем, как и во всем мире, составляет корыстная преступность. «Ее доля в целом по стране в 1997 году составила 61,5%», а в 2001 году - 63,5%1. в 2004 году - 68,6%2. «В странах с раз витой экономикой доля корыстной преступности превышает 90%, а в развивающихся - 60% общего объема всей зарегистрированной преступности» . Из приведенных данных следует, что корыстная преступность - наиболее распространенное криминальное явление не только в нашей стране, но и в мире.
Проблема состояния, борьбы и предупреждения корыстных посягательств на чужую собственность достаточно давно привлекает внимание как специалистов-криминологов, практических работников правоохранительных структур, так и законопослушных граждан нашего государства.
Одной из важнейших причин такого внимания выступает тот факт, что корыстная преступность как социально-правовое явление переросла рамки чисто научного вопроса и стала одной из самых острых практических проблем.
Корыстные преступления занимают такое важное место, что их динамикой, определяются изменения преступности в целом.
Сегодня посягательства на собственность, хищения чужого имущества в самых разных их формах стали неотъемлемой частью жизни современной России. Существует мнение, что «корыстная преступность представляет вполне реальную угрозу национальной безопасности российского государства»1.
Эффективное противодействие этой социально-правовой общественно опасной патологии возможно только при условии комплексного, научного, изучения объекта борьбы и предупреждения корыстной преступности, исследования ее причин и условий, определения основных тенденций.
Современная теоретическая криминологическая и уголовно-правовая теория, практика применения уголовного закона, повседневная деятельность правоохранительных органов ставят немало вопросов в сфере предупреждения корыстной преступности. Без полной и достоверной информации об объектах предупредительного воздействия невозможно эффективное осуществление деятельности по предупреждению преступлений.
Для получения более результативных ответов на некоторые из них, поиска новых наиболее эффективных мер борьбы с преступлениями необходимо подойти к изучению корыстной преступности с позиций системного подхода. Преступность женщин - часть общей преступности, поэтому она отражает общие закономерности преступности и ее изменений. Она выступает в качестве подсистемы общей преступности и органически с ней взаимосвязана. Однако как справедливо отмечает В. А. Серебрякова, «женская преступность, представляя собой взаимосвязь образующих ее элементов (определенных видов), их целостность, является относительно самостоятельной системой со специфическими свойствами».
Главным структурным элементом женской преступности является корыстная преступность. Только при системном подходе к рассмотрению женской преступности становится возможным определить действительное место корыстной женской преступности в структуре не только женской преступности, но и всей преступности, выявить различные связи, явления общественной жизни, обуславливающие ее социальную природу, определяющие специфику и влияющие на ее характер и состояние.
Проблема женской преступности, в рамках которой рассматривалась и женская корыстная преступность, издавна привлекала внимание; ее исследовали крупнейшие юристы, социологи, антропологи, врачи, криминологи1. Однако только в начале 90-х годов XX столетия женская преступность стала формироваться как самостоятельная проблема. Ей стали уделять больше внимания. Начиная с 1992 года тема «Женская преступность» получила закрепление в учебной литературе, предназначенной для высших учебных заведений юридического профиля2. Фактически каждый из последующих учебников по криминологии уже содержал раздел, посвященный данной теме, что, несомненно, является не только значительным достижением науки в разработке данной проблемы, но и «определяется потребностями общественной практики, в первую очередь масштабами и опасными последствиями антиобщественных действий женщин».
Особенности личности женщин, совершающих корыстные преступления
Успешное предупреждение корыстной женской преступности возможно лишь в том случае, если внимание будет сконцентрировано на личности, поскольку именно личность является носителем причин их совершения. Ей принадлежит существенная роль в раскрытии сложного механизма, как причин отдельного преступления, так и причин преступности в целом, которые «не могут быть поняты вне учета личности преступника»1. В связи с этим, личность - основное и важнейшее звено всего механизма преступного поведения. «Проблема личности преступника не частная, а цен- тральная для криминологии, она пронизывает все ее важнейшие проблемы, служит итогом к пониманию сущности преступности». «Понятие «личность преступника» в криминологической литературе опре-деляется исходя из общего понятия «личность», разработанного философией» . «Личность - это человеческий индивид, поскольку он - как действую щий, наделенный волей и стремлениями, как представитель своих мыслей, взглядов, суждений, как существо с претензиями и правами, настроениями и оценками - предстает соединенным с другими такими же человеческими инди- видуумами и узнает об их манере обращения, высказываниях, воле и стремлениях, встречается с их мыслями, взглядами, суждениями и занимает какую-то позицию по отношению к их претензиям, настроениям и ценностям»3. Данное определение, выработанное философией, отражает социальные свойства личности и частично характерно для личности преступника, которая составляет объект криминологического исследования и является элементом криминологической характеристики преступности, однако полностью не раскрывает это понятие. При всем многообразии определений личности преступника4 достаточно исчерпывающим, на наш взгляд, является определение личности преступника выработанное Е. Б. Кургузкиной. «Под личностью преступника в науке криминологии следует понимать динамическое состояние лица, оп- ределяемое совокупностью различных негативных факторов, внешних и внут- ренних, социальных, биологических, психологических, представляющее собой идеальную модель, отличающуюся от других людей такими особенностями, как отчуждение от нормальных связей, отношений, ценностей, более низкий уровень образования и культуры, более низкая нравственность, выражающуюся в признании возможности использования криминальных средств достижения целей а также сочетание таких психологических черт, как гипертрофированная импульсивность, ригидность, тревожность, паранояльность» . Вопросы криминологической характеристики личности женщин, виновных в совершении отдельных видов преступлений рассматривались в работах В. А. Серебряковой, М. Н. Голоднюк, Ю. М. Антоняна, А. А. Габиани, Л. А. Меликашвили, Т. Н. Волковой, С. А. Поповой и др.2. Между тем проблемы личности женщин, совершивших кражи, мошенни- чество, присвоение или растрату, в юридической литературе исследованы явно недостаточно. Поэтому поиски наиболее эффективных средств воздействия, особенно индивидуального, на женщин, виновных в кражах, мошенничестве, присвоении или растрате, становятся, безусловно, актуальными. Для успешного решения этой проблемы необходимо выяснить те личностные особенности, воздействовать на которые в первую очередь необходимо всем субъектам предупреждения преступлений для достижения наилучшего результата исправления корыстных преступниц. Изучать личность женщин, совершивших корыстные преступления, как и личность вообще, нельзя без применения системно-структурного подхода. При знавая личность единой системой, в которой все элементы взаимосвязаны и взаимозависимы, мы не можем не использовать условное выделение опреде ленных групп характеристик личности преступника с целью их анализа и объ- яснения. Личность любого типа преступника имеет структуру и характеризуется не только признаками, присущими любому человеку, но и специфическими чертами, свойственными именно ему. В научной литературе предлагается несколько подходов к структуриза- ции личности преступника. Например, А. Б. Сахаров выделял четыре группы признаков: социально-демографические, уголовно-правовые, социально му ролевые и нравственно-психологические. Ю. М. Антонян выделяет шесть групп свойств личности: 1) психологиче ские особенности; 2) нравственные особенности и ориентации, нравственные позиции; 3) навыки, знания, умения; 4) представление о себе, отношение к себе; 5) представления об окружающем мире, отношение к нему; 6) социальные и психологические аспекты пола, возраста, состояния здоровья2. В. Н. Бурлаков предлагает схему структуры, исходя из структуры соци- альной направленности, куда включает три элемента: социальный статус, социальные функции и нравственно-психологические установки.
Основные направления предупреждения корыстных преступлений, совершаемых женщинами
Предупреждение преступности - это деятельность государства и общест ва, направленная против преступности с целью удержания ее на возможно ми- нимальном уровне посредством выявления и устранения либо ослабления и нейтрализации порождающих ее причин, отдельных видов преступности, а также способствующих им условий. Предупреждение преступности представ ляет собой систему, которая включает объекты профилактики; ее основные уровни и формы; меры предупредительного воздействия и субъекты, осуществ ляющие эту работу, наконец, саму деятельность. Наряду с термином «предупреждение» преступности часто употребляют «профилактика» преступности и «борьба» с преступностью. Часть криминологов за родовое, более общее понятие принимают предупреждение преступности1, иные считают профилактику и предупреждение преступности синонимичными категориями и не разделяют их по сути2, другие видят в них различия3. Не акцентируя внимание на терминологических различиях, отметим, что мы используем предупреждение и профилактику преступлений как синонимичные категории. Наша позиция продиктована не только принципиальной однородностью этих понятий, но и совпадением буквального смысла этих слов4, а также тем, что в абсолютном большинстве работ, нормативных актах и методических рекомендациях они используются как взаимозаменяющие. Предупреждение корыстных преступлений, совершаемых женщинами, является важнейшей проблемой. Несмотря на то, что особенности женской пре- 117 ступности издавна привлекали внимание ученых, предупреждение преступлений, совершаемых женщинами, не нашло должного отражения в литературе. Вопросы, нуждающиеся в дальнейшем уточнении и разработке, остаются, особенно в части предупреждения корыстных преступлений, совершаемых данной категорией правонарушителей. Учитывая, что корыстная женская преступность, причины и условия, способствующие ей, имеют свои особенности, предупреждение данного вида преступности будет обладать определенной спецификой. Но специфика предупреждения корыстной женской преступности не означает, что все связанные с нею вопросы можно решить в отрыве от общих проблем борьбы с преступностью. Среди этих общих проблем данное направление должно занимать особое место, потому что женская преступность может быть не только показателем нравственного здоровья общества, его духовности, отношения к базовым общечеловеческим ценностям, но и тесно связана с преступностью несовершеннолетних1. Лица, совершившие преступления в несовершеннолетнем возрасте, в дальнейшем, как правило, в редких случаях прекращают свою преступную деятельность. Об этом свидетельствуют результаты опроса несовершеннолетних воспитанников воспитательных колоний Поволжско-Уральского региона. Так, 70% воспитанников и 75,5% воспитанниц специальных учебно-воспитательных учреждений, первое свое преступление совершили в возрасте до 16 лет. Являясь несовершеннолетними, 53,5% юношей и 48,7% девушек уже имеют две, три и более судимостей2. Исследователи приходят к выводу, что из совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте лиц примерно 10% ведут себя в дальнейшем правомерно1. По материалам исследования А. А. Тайбакова свыше половины (53,0%) профессиональных преступников первое преступление совершили в возрасте 14 - 16 лет, 39,9% - в возрасте 17-18 лет2. Предупреждение преступлений стало сегодня главным, самым приоритетным направлением в деятельности государственных структур и общественных институтов по борьбе с преступностью. Криминологические исследования показывают, что 7 из 10 преступлений могут быть предотвращены при дейст-венной их профилактике . Предупреждение корыстных преступлений, совершаемых женщинами как разновидность социальной деятельности, может быть достаточно эффективным и давать необходимый результат лишь в том случае если оно базируется на прочном научном фундаменте. На наш взгляд одним из главных этапов предупредительной работы является разработка и осуществление направлений предупредительной деятельности на основе анализа состояния, структуры и динамики корыстной женской преступности, личности женщин-преступниц и причин исследуемого вида преступности. В связи с этим можно выделить следующие направления деятельности по предупреждению корыстных преступлений, совершаемых женщинами: 1. Направления, обусловленные различием в видах преступной деятельности (деятельность по предупреждению краж, грабежей, разбоев; деятельность по предупреждению преступлений, связанных с мошенничеством и вымогательством; деятельность по предупреждению присвоений, растрат и иных корыстных преступлений). 2. Направления, обусловленные особенностями личности корыстных преступниц: а) предупреждение преступлений со стороны лиц, совершающих амо ральные проступки (раннее предупреждение); б) предупреждение преступлений, состоящих на учете в органах внутрен них дел за совершение правонарушений (непосредственное предупреждение); в) предупреждение рецидива преступлений; г) предупреждение преступлений со стороны лиц с психическими отклонениями. 3. Направления, обусловленные уровнями профилактической деятельности (общесоциальным, специальным). Из перечисленных направлений, по мнению исследователей, основным является раннее предупреждение1. Под ранним предупреждением преступлений понимается предупрежде- ние их на таких стадиях, где: а) у человека происходит формирование стерео- типов при выборе варианта поведения, причем некоторые из таких вариантов могут оказаться противоправными; б) нарушения закона носят непреступный характер2. Ранее предупреждение надо начинать тогда, когда в этом появляется не обходимость. Здесь учитывается в первую очередь степень «социальной испор- ченности» личности. Проведенное исследование показало, что женщинами редко совершаются преступления, которые в той или иной степени не были подготовлены предше ствующими условиями их жизни, которые не нашли бы своего проявления. Та ким образом, объектом раннего предупреждения должна являться личность, ха рактеризуемая отрицательно, находящаяся на стадии еще отдаленной от совер- шения преступления.
Правовые основы предупреждения корыстных преступлений, совершаемых женщинами
Успешное осуществление предупреждения преступлений, в том числе и корыстных преступных деяний, совершаемых женщинами, зависит от нормативно правовой базы. Предупреждение преступности в широком плане предполагает такое развитие экономики, политики, идеологии, культуры и быта, которое способствовало бы устранению или подавлению негативных сторон общественной жизни, могущих проявиться в качестве причин и условий преступности. Такая организация общественной жизни должна быть обеспечена надлежащим правовым регулированием. Это обусловлено тем, что предупреждение преступности неразрывно связано с последовательным укреплением законности в процессе создания правового государства. Правовые основы профилактики преступности регламентируют ее основные направления и формы, компетенцию субъектов, основания для применения мер индивидуально-профилактического воздействия, а также предусматривают гарантии защиты прав и законных интересов лиц, в отношении которых они осуществляются. С помощью права обеспечивается слаженность и упорядоченность профилактики преступлений. Объективные свойства и функции правовых норм являются серьезной гарантией целесообразной организации данного вида деятельности. Нормативными актами, составляющими общую правовую основу предупредительной деятельности в отношении женщин, являются, прежде всего, международные акты, такие как: Конвенция № 103 об охране материнства от 28 июня 1952 года, Конвенция о политических правах женщин 1953 года, Конвен ті ция о гражданстве замужней женщины от 29 февраля 1957 года, Конвенция о согласии на вступление в брак, брачном возрасте и регистрации брака от 7 но ября 1962 года, Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отноше нии женщин от 18 декабря 1979 года и ряд других. В перечисленных международных актах содержатся принципиальные по ложения, в которых не только закрепляются права женщин, но главным обра- зом, устанавливаются обязанности каждого органа государства по обеспечению этих прав путем всеобщего признания, просвещения, образования, содействия, осуществления прогрессивных национальных и международных мероприятий. Эти принципиальные положения необходимо учитывать при разработке нацио нального законодательства, в процессе планирования, контроля и осуществле ния конкретных практических мер в области предупреждения преступности, ее сокращения и уменьшения негативных последствий для общества и его разви- тия. Любое демократическое государство признает приоритет международно го права. Согласно ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации «общепри знанные принципы и нормы международного права и международные догово ры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы». При этом нормы национального или внутригосударственного права при необ- ходимости соответствия материальным нормам международного права могут конкретизировать те или иные его положения, а также определять процесс их реализации. Установление на международном уровне основных принципов предупреждения преступлений, совершенных женщинами возможно лишь в общих чертах. Практическое же закрепление особенностей этого предупрежде- ния происходит лишь в нормативно-правовых актах конкретной страны.