Содержание к диссертации
Введение
1. Криминологическая характеристика насильственных преступлений, совершаемых женщинами в состоянии аффекта 16
1.1 Социально-правовая и криминологическая характеристика аффекта (внезапно возникшего сильного душевного волнения) 16
1.2. Насильственная преступность женщин как объект криминологического исследования: исторический анализ и современные подходы 30
1.3. Современное состояние женской преступности (в том числе насильственной) в Российской Федерации (уровень, динамика, структура)... 44
2. Особенности личности женщин, совершающих насильственные преступления в состоянии аффекта, и система факторов, влияющих на её становление 49
2.1. Криминологические особенности женщин, совершающих насильственные преступления в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения 49
2.2. Влияние факторов воспитания на формирование криминального поведения женщин, совершающих преступления в состоянии аффекта 64
2.3. Особенности воздействия брачных и добрачных отношений на совершение женщинами преступлений в состоянии аффекта 86
2.4. Специфика влияния психологических характеристик личности на формирование аффективного криминального умысла у женщин 125
3. Проблема профилактики насильственных преступлений, совершаемых женщинами в состоянии аффекта 157
3.1. Общие меры профилактического воздействия на женщин, совершивших насильственные преступления в состоянии аффекта 157
3.2. Индивидуально-профилактические меры предупреждения насильственных преступлений, совершаемых женщинами в состоянии аффекта 161
Заключение 172
Список использованной литературы 178
Приложения 196
- Социально-правовая и криминологическая характеристика аффекта (внезапно возникшего сильного душевного волнения)
- Насильственная преступность женщин как объект криминологического исследования: исторический анализ и современные подходы
- Криминологические особенности женщин, совершающих насильственные преступления в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения
- Общие меры профилактического воздействия на женщин, совершивших насильственные преступления в состоянии аффекта
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В последние десятилетия криминогенная обстановка в современном российском обществе характеризуется как сложная. Криминологами даётся крайне неблагоприятный прогноз в области роста показателей уровня преступности и, в первую очередь, ее корыстных и организованных форм . Выполнение задачи сокращения и нейтрализации преступности требует от органов, осуществляющих противодействие ей, и теоретиков-криминологов тщательного изучения особенностей каждого её вида. Познание преступности как целостного социально-негативного явления предполагает изучение ее структуры (как в целом, так и отдельных ее элементов), а также системы взаимодействия отдельных составляющих. В этом процессе могут быть использованы различные основания, которые дают возможность дифференцированно подходить к исследованию преступности и анализу ее различных форм. Одним из таких оснований является тендерный признак. Он позволяет рассмотреть недостаточно изученный элемеут преступности - структуру преступности по половому признаку.
Как отмечает В. А. Ядов, «есть еще две важные индивидуальные характеристики - пол и возраст индивидов. Казалось бы, что эти абсолютные характеристики исключительно биологические. На самом же деле с рассматриваемой точки зрения они тоже имеют социальный эквивалент и должны быть включены в схему по той причине, что быть мужчиной или женщиной - значит выполнять неодинаковые функции в разных социальных системах»2.
На протяжении многих десятилетий сведения о поле преступников учитывались только судебной статистикой и не являлись предметом специальных научных исследований. Но анализ только указанных материалов не позволяет
1 См.: Лунеев В.В. Преступность XX в.: Мировые, региональные и российские тенден
ции. М., 2005. С. 43.
2 Ядов В. А. Социологическое исследование. М, 1972. С.7.
уяснить специфику того или иного вида преступности и выработать действенные научно-практические рекомендации по его предупреждению.
На территории Ставропольского края в 1999 году выявлено 24745 лиц, совершивших преступления. Из них женщинами было совершено 3553 преступления (в том числе 1161 - тяжких и особо тяжких). В 2000 году выявлено 26084 лица, совершивших преступления, женщинами совершено 4644 преступления, из них 2561 -тяжкие и особо тяжкие преступления; в 2001году выявлено 25969 лиц, совершивших преступления, женщинами совершено 3923 преступления, из них - 1254 тяжкие и особо тяжкие преступления; в 2002году было выявлено 21164 лица, совершивших преступления, женщинами совершено 3242 преступления, из них 1100 — тяжкие и особо тяжкие преступления; в 2003 году выявлено 26960 лиц, совершивших преступления, женщинами совершено 3149 преступлений, из них 1843 -тяжкие и особо тяжкие преступления3.
Следующим образом выглядят показатели количества насильственных преступлений против личности, совершенных женщинами на территории Ставропольского края:
Рост числа совершаемых женщинами преступлений, таким образом, вполне очевиден. При этом возрастание удельного веса совершаемых женщинами преступлений, в первую очередь, приходится на долю насильственной и корыстной преступности.
Среди особо опасных тенденций современного женского криминального поведения следует отметить и такие, как интенсивный рост тяжких деяний, устойчивый удельный вес рецидивных преступлений, снижение возраста (омО-
Приведены данные ИЦ ГУВД Ставропольского края.
ложение) преступниц и вместе с тем увеличение количества женщин пожилого и старческого возраста, а также инвалидов среди осужденных. Жестокость, насильственные способы разрешения конфликтных ситуаций, продуманность преступных актов стали характерными признаками многих преступлений, совершаемых женщинами.
Совершение женщинами преступлений, как правило, приводит к существенным негативным последствиям и, в первую очередь, оказывает дестабилизирующее влияние на семью как основу любого общества. Моральный климат в семье, где женщина ведет криминальный образ жизни, чрезвычайно неблагоприятен для членов этого коллектива. Главным образом, это касается несовершеннолетних, поскольку создается потенциальная возможность превращения их в преступников. Воздействие такой семьи на подростков асоциально, и устранить его государственным образовательно-воспитательным учреждениям крайне сложно. Поэтому, для современной криминологии очень важно создать целостную систему принципов и способов организации и построения теоретического и практического знания о женской преступности, факторах, ее детерминирующих, и в итоге разработать более целенаправленные и действенные формы ее предупреждения.
В свете вышеизложенного крайне актуальной видится необходимость исследования насильственной преступности женщин, в целом, и совершаемых ими преступлений в состоянии аффекта (внезапно возникшего сильного душевного волнения), в частности.
Актуализирует изучаемую тематику также необходимость раскрытия индивидуальных психологических особенностей личности женщин, совершающих преступления в состоянии аффекта. Результаты амбулаторных и стационарных экспертиз свидетельствуют о том, что в 2003-2004 гг. женщины характеризовались скромностью в общении, неуверенностью в себе, обидчивостью, ревнивостью, мнительностью, потребностью в защите и покое. В 2005 г. итоги исследований показали, что, помимо указанных характеристик, прослеживались следующие: раздражительность, завышенная самооценка, демон-
стративность, возбудимость, стремление доминировать в отношениях, злопамятность и импульсивность в поступках4. Изучить причины и условия сто'ь радикального изменения качеств личности является одной из важнейших задач диссертационного исследования.
По мнению диссертанта, именно изучение индивидуальных особенностей способно выявить специфику формирования, развития и функционирования насильственного криминального поведения женщин, совершающих преступления в состоянии аффекта. Это, в свою очередь, является необходимой предпосылкой формирования системы предупреждения соответствующего вида преступности.
Современное состояние изучаемой проблемы. Вопросы, связанные с женской преступностью, довольно подробно рассматривались такими авторами, как Ю.М. Антонян, А. А Габиани, М.Н. Голоднюк, И. А. Кириллова, В.Н. Зырянов, Л. Меликишвили, Г.Г. Мошак, В.А. Серебрякова, Е.В. Середа, П.Н. Тарновская, Д.А. Шестаков, Т.М. Явчуновская и рядом др.
Общим для всех этих исследований является обоснование решающего влияния социальных условий на формирование преступного поведения женщин. Отмечается, что особой негативной значимостью обладают неблагоприятные семейные взаимоотношения. Вместе с тем недостаточная разработанность исследований в области женской преступности наблюдается в сфере, связанной с выявлением психологических особенностей женщин-преступниц, особенно совершающих посягательства в состоянии аффекта. Именно в си;<у указанных причин в настоящем диссертационном исследовании особое внимание уделено разработке психологических характеристик, отражающих особенности личности указанной категории женщин-преступниц.
Изучением преступлений, совершаемых в состоянии аффекта, занимались многие ученые. Отдельные аспекты проблемы рассматривались Н.И. За-
4 Сведения приводятся в соответствии с данными Ставропольской краевой пснхи^грич ской больницы.
городниковым, Ю.И. Ляпуновым, П.С. Дагелем, В.И. Ткаченко, М.К. Аниян-цем, М.Д. Шаргородским, Э.Л. Сидоренко, Б.В. Сидоровым, И.П. Портновым, Т.Г. Шавгулидзе, М.И. Дубининой, И.В. Панфиловым, Н.В. Лысаком и др.
Несмотря на высокую научную значимость этих исследований, многие аспекты обозначенной проблемы, тем не менее, не подверглись глубокому анализу. Некоторые положения требуют дополнительного изучения (в частности, некоторые вопросы природы аффекта, его влияния на поведение виновного в период критической ситуации и по минованию ее и т.д.).
Цели и задачи исследования. Главная цель диссертационного исследования состоит в комплексном криминологическом анализе личности женщин, совершающих преступления в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, выявлении и изучении социальных факторов, обусловливающих совершение указанных преступлений и им способствующих, а такжсв исследовании психологических характеристик личности рассматриваемой группы преступниц.
Научная цель достигается путем обобщения накопленных данных о преступлениях, совершаемых женщинами в состоянии аффекта, и дальнейшего дополнения криминологического учения о насильственной преступности женщин.
Прикладная цель заключается в формулировке предложений для сотрудников правоохранительных органов о совершенствовании методов борьбы с насильственной преступностью женщин.
Указанные цели достигаются постановкой и решением следующих задач:
рассмотрение социально-правовой и криминологической характеристики аффекта;
критическое осмысление воззрений на женскую насильственную преступность, сложившихся на различных этапах исторического развития;
- сравнительный анализ современного состояния женской насильствен
ной преступности;
- изучение личностных особенности женщин-преступниц;
раскрытие особенностей влияния факторов воспитания на формирова-ние криминального поведения женщин;
анализ особенностей воздействия взаимоотношений в семье на принятие женщинами решения совершить преступление;
исследование психологических особенностей женщин-преступниц, совершающих преступления в состоянии аффекта;
изучение особенностей акцентуированных состояний психики женщин-преступниц; f
разработка направлений профилактического воздействия на женскую аффективную насильственную преступность.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является насильственная аффективная преступность женщин, В качестве предмета исследования выступают: научная литература по избранной теме исследования и общим вопросам криминологии, а также по смежным проблемам; соответствующие нормы уголовного законодательства; данные уголовной статистики, практика назначения и исполнения наказания в отношении женщин, совершивших преступления против личности в состоянии аффекта; данные о посткриминальном поведении указанной категории преступниц, а также материалы, характеризующие докриминальный период их жизни; результаты осуществленного автором анкетирования по вопросам, касающимся темы исследования.
Методология и методика исследования составляют известные общенаучные методы познания; в качестве частных научных методов использованы исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, логико-семантический, логико-юридический, системный, социологический и математический методы исследования.
Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской
Федерации, уголовное, уголовно-исполнительное законодательство России-
і/
ской Федерации, ведомственные нормативные акты, а также руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РСФСР и Российской Федерации, имеющие отношение к рассматриваемой проблематике.
Теоретическую основу работы образуют концептуальные положения, разработанные в трудах ГА. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, СЕ. Вицина, А.А. Герцензона, В.И. Гуськова, А.И. Долговой, В.К. Звирбуля, Б.Д. Здра-вомыслова, В.Н. Зырянова, И.И. Карпеца, В.Е. Квашиса, М.И.Ковалева, А.Л. Конева, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.Б. Малинина, Г.М Мииьковского, А.С. Михлина, А.Р. Ратинова, А.Л. Ременсоиа, С.С. Остроумова, Д.В. Ривмана, А.Б. Сахарова, Э.Л. Сидоренко, О.В. Старкова, П.Ф. Тельнова, Э.С. Тенчова, Ю.М. Ткачевского, Г.А. Туманова, B.C. Устинова, М.Д. Шаргородского, И.В. Шмарова, A.M. Яковлева и других. Использовались работы, непосредственно посвященные теме исследования: Панюшкина М.Н., Морозова А.Ю., Портнова И.П., Сысоевой Т.В., Сучкова А.И., Хатковой Ф.Х., Щербаковой Л.М. и других.
Эмпирическую базу исследования составили результаты выборочных исследований, проведенных в исправительных учреждениях Ставропольского и Краснодарского краев: анкетирования 250 женщин, осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений против личности, проведенного в ИУ ЯП 17/7 (ныне - ФГУ ИК-7) г. Зеленокумска и ИУ №3 п. Усть-Лабинск Краснодарского края; изучения 120 уголовных дел, рассмотренных судами Ставропольского края; анализа данных ИЦ ГУВД СК о состоянии, уровне и динамике женской насильственной преступности, а также данных Ставропольской краевой психиатрической больницы о личностных характеристиках женщин, направленных на комплексную психолого-психиатрическую судебную экспертизу.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые на монографическом уровне осуществлено специальное исследование преступности жен-
шин, совершивших деяния в состоянии аффекта. В работе рассмотрен комплекс дискуссионных вопросов учения о насильственной преступности женщин.
В диссертационном исследовании использованы концептуальные положения не только криминологии, но и психологии. Сочетание исследовательских методик этих двух наук позволило в комплексе охарактеризовать личностные особенности женщин-преступниц, совершающих преступления в состоянии аффекта.
Криминологическое исследование, проведенное в представленной работе, дает не только комплексную характеристику личности женщин-преступниц, совершивших преступления в состоянии аффекта, но и наглядно доказывает, что рассматриваемая группа преступниц является носителем специфического набора психологических характеристик, не свойственных другим женщинам-преступницам, что не может не сказываться на организации профилактической деятельности.
В работе также осуществлен анализ факторов, способствующих аффективной агрессии у женщин. Наглядно доказывается, что на психологический портрет личности рассматриваемой категории женщин-преступниц существенное влияние оказывают такие условия, как дисгармоничный микроклимат в семье, особенности процесса взросления и социализации, а также особеннг-сти взаимоотношений в период брака и другие.
Диссертантом для получения целостной картины криминологического исследования была использована концепция акцентуированной аномальной личности, что позволило провести более детальное изучение характерологических особенностей личности женщины-преступницы, совершившей преступления в состоянии аффекта, и существенно расширить возможности исследователей в познании причин преступного поведения, а также предложить собственную оригинальную классификацию женщин, совершающих насильственные преступления, в зависимости от их личностных особенностей.
На основе проведенного исследования был также разработан комплекс мер профилактического воздействия в отношении женщин, совершающих насильственные преступления в состоянии аффекта.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
Обоснование вывода об ошибочности отождествления аффекта и аффективных состояний психики в рамках диспозиции статей 107 и 113 УК РФ, который предопределяется отсутствием при реализации аффективных состояний признака внезапности и отсутствием эмоциональных взрывов. Именно эти две характеристики являются важнейшей составляющей аффекта, соответственно, их отсутствие делает невозможным смешение названных эмоциональных состояний.
Обоснование нецелесообразности высказываемого в специальной литературе предложения о необходимости исключения признака внезапности возникновения сильного душевного волнения из диспозиций статей 107 и 113 УК РФ, поскольку подобное решение может привести к необоснованному применению ст. 107 и 113 УК РФ, а также к ошибкам в квалификации.
Вывод о том, что женская аффективная агрессия обусловлена не агрессивностью как существенной характеристикой личности. Её обоснованность сводится к целому комплексу взаимодействующих друг с другом социальных факторов, имеющих высокую степень социальной значимости для личности, а также к взаимному симбиозу воздействия этих факторов и личностных механизмов самоконтроля.
Обоснование положения о том, что мотивация преступного поведения женщин, совершивших насильственные преступления в состоянии аффекта в возрасте 41-50 лет, а также социально-психологические характеристики их личности существенно отличаются от показателей других возрастных групп. Это обусловлено тем, что в силу определенного комплекса социально-психологических факторов названная категория женщин продолжительную часть своей жизни сдерживали себя и подавляли свои эмоции в силу невоз-
можности разрядки, но со временем, разочаровавшись в семье, работе и многих других нравственных парадигмах, давали выход своему эмоциональному состоянию, «взрывались» в форме насильственного криминального поведения.
Вывод о том, что основной массе женщин, совершающих преступления в состоянии аффекта, свойственен низкий образовательный уровень и при этом стойкое нежелание учиться и повышать свой образовательный уровень. С возрастом прогрессирует чувство безнадежности, нереализоваиности планов и надежд, внутренняя деградация, что играет немаловажную роль в процессе формирования криминальной личности. Большинство женщин, осужденных по ст. ст. 107 и ИЗ УК РФ, начиная с подросткового возраста, подвергались влиянию криминальной среды, уже в указанный период демонстрировали асоциальные поступки, связанные не только с нежеланием учиться и работать, но и с общим стремлением к иждивенчеству.
Выявленный автором комплекс негативных факторов, касающихся внутрисемейного воспитания, способных сформировать отрицательный эмоционально-психологический фон личности, оставляющих при этом нетронутыми рационально развивающиеся социальные качества индивида (такие как трудолюбие, отзывчивость, стремление помогать людям и др.).
Обоснование положения о том, что одной из основных причин аффективно обусловленного агрессивного преступного поведения женщин является наличие у них психологической травмы, источником которой послужили акты насилия и агрессии со стороны родителей и близких родственников.
Предложенная автором классификация семей с ярко выраженными антисоциальными качествами: семьи с высоким уровнем образования и низким уровнем правосознания, с нестабильным психологическим климатом; семьи с невысоким уровнем образования, низким уровнем правосознания и нестабильным психологическим климатом; семьи, в которых демонстрация примеров аморального поведения, происходит вследствие отсутствия умысла родителей.
9. Разработанный автором усредненный психологический портрет жен
щин, совершающих преступления в состоянии внезапно возникшего сильного
душевного волнения (аффекта), основными чертами которого являются:
склонность к употреблению алкоголя, к импульсивным проявлениям агрессив
ности и конфликтности; выраженные в характере замкнутость, аутичность (по
груженность в себя), пессимистичность; трудности в общении и адаптации,
чувствительность, раздражительность, мнительность, тревожность, замкну
тость на чувственном восприятии реальности с пониженным, часто по
давленным фоном настроения; неумение использовать психологически конст
руктивные способы снятия стресса; накопление в результате негативных пе
реживаний; неудовлетворенность от сексуальной жизни.
У определенной части женщин, совершивших преступления в состоянии аффекта, обнаруживаются характеристики пограничной аномальнс-л личности, а также характеристики шизоидной, циклоидной, эпилептоиднои личности, с доминирующим преобладанием шизоидного склада, что является одним из факторов, способствующих возникновению состояния аффекта.
Обоснование следующей типологии женщин-преступниц, совершающих преступления в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения: виктимпый или аффективно неустойчивый тип; терпеливый тип, характеризующийся более высокой аффективной устойчивостью и толеран'г-ностью к стрессовым ситуациям; агрессивный тип; она должна быть положена в основу формирования программ предупреждения соответствующих форм преступного поведения.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в формулировании выводов и предложений, которые могут быть учтены при разработке новых и совершенствовании действующих норм уголовного права и в процессе дальнейшего развития соответствующих криминологических теорий. На основании результатов исследования сформулирован ряд теоретических положений, направленных на совершенствование предупреждения насиль-
ственной женской преступности, которые могут быть учтены как в процессе законотворчества, так и в практической деятельности для повышения эффективности противодействия этому явлению. Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения, выводы и рекомендации быть использованы
при составлении как комплексных региональных программ по борьбе с преступностью, так и целевых программ борьбы с отдельными видами преступлений, совершаемых женщинами. Разработанная типология личности женщин-преступниц, учитывающая конкретные формы и способы совершения ими преступлений, применима в деятельности оперативно-следственных аппаратов, оперативно-режимных подразделений, психологических служб женских колоний, в организационной деятельности этих служб, в процессе повышения квалификации сотрудников перечисленных подразделений.
Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы в учебном процессе при изучении курса криминологии.
Апробация результатов работы и внедрение их в практику. Положения, содержащиеся в диссертации, обсуждались на заседании кафедры уголовного права Ставропольского государственного университета. Результаты проведенного исследования также были обсуждены на X международной юбилейной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых в Московском государственном университете им. Ломоносова. Основные итоги проведенной работы нашли свое отражение в шести научных статьях, опубликованных автором. Рассматриваемые в диссертации положения были внедрены в деятельность исправительного учреждения ФГУ ИК-7 УФСИН России по Ставропольскому краю, а также в деятельность сотрудников Ленинского и Октябрьского районного судов г. Ставрополя, о чем имеются акты о внедрении.
Структура диссертации отвечает цели и предмету исследования; она включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список и приложение. Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК России.
1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ЖЕНЩИНАМИ В СОСТОЯНИИ
АФФЕКТА
Социально-правовая и криминологическая характеристика аффекта (внезапно возникшего сильного душевного волнения)
Говоря об аффекте, следует учитывать: аффективные переживания являются лишь малой частью эмоциональных переживаний, присущих человеку.
Исследователи психологической сферы человека подразделяют эмоции "на настроения, страсти, стрессовые состояния и непосредственно аффекты5.
Важность исследований эмоциональной сферы человека отмечает А.Н. Леонтьев: «Эмоции выполняют функции внутренних сигналов, внутренних в том смысле, что они не являются психическим отражением непосредственно самой предметной действительности. Особенность эмоций состоит в том, что они отражают отношения между мотивами (потребностями) и успехом или возможностью успешной реализации отвечающей им деятельности субъекта. При этом речь идет не о рефлексии этих отношений, а о непосредственно чувственном их переживании» . С криминологической точки зрения, значимость изучения эмоций иллюстрируется словами А.А. Пионтковского: «...рассмотрение эмоциональной стороны совершенного деяния позволяет более глубоко понять мотивы, направленность умысла и таким путем более глубоко выяснить характер вины в данном преступлении...».
Действительно, эмоции являются постоянным спутником деятельности индивида в любом обществе. Особенности проявления эмоций и их качественная характеристика позволяет дать субъективную оценку личности.
Именно эмоции и специфика их проявления являются способом индивидуализации человека, так как каждому присущи свои неповторимые эмоциональные характеристики. В эмоциях сосредоточено отношение индивида к окружающему его миру, особенности восприятия и индивидуальные реакции на внешние факторы. Эмоции играют важную роль в мотивационной сфере личности. За счет них мотивы человеческих поступков приобретают красочность и яркость. Одной из разновидностей эмоционального состояния является настроение, характеризующееся большой продолжительностью, а также отсутствием ярких, эмоциональных вспышек и стабильностью эмоционального фона.
Настроение может быть грустным и веселым, тревожным и тоскливым, торжественным и умиротворенным. Тот, кто находится в плохом настроении, испытывает грусть и раздражение по любому поводу, и, напротив, веселый, жизнерадостный человек подчас способен не замечать мелких неприятностей. На первый взгляд, можно предположить, что причины таких состояний установить невозможно. На самом деле наше настроение всегда обусловлено целым набором факторов, но иногда истинные причины перемены настроения воспринимаются личностью подсознательно и остаются неясными. Еще одной разновидностью эмоционального состояния является страсть. «Страсть подчиняет себе основную направленность мыслей и поступков человека, стимулирует его к активной деятельности, целью которой является удовлетворение совершенно определенных желаний. Алкоголик испытывает страсть к спиртным напиткам, карточный игрок - к картам .... Эти страсти пагубны для человека. Они подрывают его здоровье, подчас толкают на преступный путь».
Отличительными признаками страсти являются; сила и глубина эмоциональных переживаний, длительность протекания, предметность (страсть характеризуется выраженным постоянным стремлением к определенным действиям или объекту).
Специалисты отмечают, что «человеку, живущему в современных условиях развития общества и научно-технического прогресса, порою свойственна дезинтеграция его эмоциональной жизни вследствие действия двух противоположных, но взаимосвязанных тенденций. С одной стороны, имеет место опре-деленная дезорганизация и несоответствие нормам поведения природных (глубинных) основ аффективной жизни под влиянием напряженных (экстремальных, эмоциогенных, стрессовых, необычайных, трудных и др.) условий и ситуаций. С другой, - наблюдается отсутствие должного уровня сформированно-сти высших - социальных - эмоций: последнее объясняется односторонним, иногда чисто рациональным воспитанием человека в эпоху ускорения научно-технического прогресса. Наиболее остро данное противоречие проявляется в многообразных стрессовых состояниях, недостаточной продуктивной напряженной деятельности, «аффектах неадекватности, упрямстве, негативизме, раздражительности, заторможенности и др.».
Что касается стрессовых состояний, то им сопутствуют резкие поведенческие, физиологические и психологические перемены личности.
Насильственная преступность женщин как объект криминологического исследования: исторический анализ и современные подходы
Современное общество провозглашает равные права и свободы мужчин и женщин. Совершая экскурс в прошлое, убеждаемся, что так было далеко не всегда. На протяжении многих веков женщина рассматривалась как «... представитель низшего, греховного и опасного класса индивидов» . Бесспорно, такая позиция кардинальным образом изменилась в XX веке, хотя краеугольные камни противоречий были отесаны, но не ликвидированы. Не является откровением то, что в определенных слоях общества до сих пор бытует мнение о том, что женщина должна выполнять сугубо бытовые функции, не принимая участия в социальной жизни; что она менее опытна и профессиональна в некоторых «мужских» сферах жизни. Определенным образом этот подход отражается в реальной жизни при решении вопросов трудоустройства женщин, в сфере политики и др. Таким образом, де-факто социальное положение полов остается неравным. Проведенные ранее и осуществляемые ныне криминологические исследования показывают, что между криминальным поведением мужчин и женщин существуют довольно серьезные различия. В I486 г. монахи-инквизиторы Я. Шпренгер и Г. Инститорис опубликовали трактат «Молот ведьм». Авторы указанной работы, выделяя признаки ведьм, одним из главных указывали их принадлежность к женскому полу. Мужчины, по мнению Я. Шпренгера и Г. Иститориса, ведьмами быть не могут. Обоснование этого самое простое - Иисус Христос был мужчиной, а, следовательно, мужчины, как существа, более морально и духовно чистые, не могут относиться к «нечистой си-ле». Безусловно, такой подход к пониманию социальной роли женщины в обществе отражал специфику того времени. Представители указанной эпохи рассматривали женщину как второсортного члена общества. Причиной социальной, политической, умственной и психологической несостоятельности женщин являлось то, что они женщины. Обоснования такой несостоятельности находились самые разные, например,приравнивание их в «нечистой силе». Иными словами, вплоть до 19 века женщина была поражена в правах по сравнению с мужчинами, а также находилась в окружении целого ореола стереотипов и предрассудков о женской некомпетентности. Представления о женской преступности кардинально меняются в начале XIX века. Родоначальником нового течения в криминологической теории стал Н. Зеланд. Типичный представитель так называемой «Моралистической теории» в своей работе «Женская преступность», характеризуя женщину, указывал следующее: «...женщина по своей природе более нравственна, чем мужчина ... сравнение душевных качеств полов прямо подтверждает необходимость меньшей преступности женщин, и если бы последней не было, это оставалось бы великою психологической загадкой» . Возможно, Н. Зеланд во многом прав, указывая на большую степень нравственности женщины по сравнению с мужчиной, но автор игнорировал то обстоятельство, что даже на высоконравственную женщину оказывают огромное влияние ряд факторов и, прежде всего, социальные и психологические условия становления и развития личности. Иными словами, следует отметить, что при неблагоприятном стечении вышеупомянутых обстоятельств психологический профиль личности может быть заметно деформирован. Позднее, во второй половине XX века, американский ученный О. Поллак издал работу под названием «Преступность женщин». В этой работе автор попытался доказать отсутствие моральности в женском поведении. О. Поллак считает, что женщина зачастую избегает наказания за совершенное преступление в силу покровительственного к ней отношения со стороны общества.
Криминологические особенности женщин, совершающих насильственные преступления в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения
Изучение причин преступного поведения являет собой сложный и многогранный объект изучения. Такого рода исследование не монсет основываться на данных какой-либо одной науки. Для полноценного изучения причин преступного поведения необходимо сочетание данных социологических, социально-психологических, общепсихологических, психофизиологических и биологических теорий. Основное место в таком исследовании занимают данные криминологии. Наивысший результат может дать взаимный симбиоз всех перечисленных наук. Не случайно A.M. Яковлев указывает: «...криминолог изучает мотивы, движущие силы противоправного поведения. Социальная психология показывает ему, что на это поведение влияют кроме прочих факторов специфи-ческие социально-психологические категории...» .
Принципиальная и важная идея о необходимости комплексного подхода к изучению особенностей формирования преступного поведения имплицитно содержалась еще в криминологических исследованиях 20-ых годов. Однако «изгнание» криминологии из советской науки в начале 30-ых надолго приостановило ее развитие69. Позже, в 60-ые годы прошлого века, идея комплексного подхода к изучению личности преступника возродилась в процессе обсуждения вопроса о создании советской криминологии и ее месте в системе общественных наук на заседании ученого совета Института государства и права АН СССР в 1963 г. В.Н. Кудрявцев, Б.С. Никифоров, Н.А. Стручков, Б.С. Утевск-ш и другие специалисты отстаивали положение о криминологии как о самостоятельной комплексной науке, находящейся на стыке ряда наук.
Именно эта точка зрения, которая поначалу вызывала оживленные дискуссии, со временем стала одним из основополагающих идей-принципов советской криминологии.
Учение о личности человека исходит из положений философии, так как личность всегда определяется системой общественных отношений, связанных с общественными ценностями, а также биологическими особенностями, влияющими на ее развитие. В обществе, как замечает Н. Г. Янгол, человек приобретает новые социальные роли и свойства, а они характеризуют его уже как социальное существо, а также как участника общественных отношений. Вот такое новое его состояние и охватывается понятием «личность» . Поэтому учение о личности преступника является частью общего учения о личности человека.
Лицо, совершившее правонарушение и рассматриваемое как личность преступника, отличается от законопослушных граждан уже своей антиобщественной сущностью и присущими ему отрицательными чертами. Однако преступник, как и всякая личность, характеризуется сочетанием самых различных социальных, биологических, психологических свойств, черт и признаков, которыми обладает любой человек. На данное обстоятельство было обращено внимание Н. С. Лейкиной, А. В. Кузнецовым, Н. А. Стручковым и другими учены-ми в области уголовного права и криминологии .
С точки зрения социологии уголовного права, отмечал Л. И. Спиридонов, методологическое назначение понятия «социальный тип личности» в том, чтобы объяснить, почему в равных социальных условиях одни люди нарушают уголовно-правовые запреты, а другие люди соблюдают закон. Преступление же, представляя собой частный случай общественно значимого поступка, мо-жет быть рассмотрено с позиций состояния социальной среды и социального типа личности .
В настоящее время уголовное право и криминология как научные направления исходят из того, что структура личности преступника рассматривается как система социально значимых свойств лица, совершившего преступление, и характеризуется, прежде всего, совокупностью социально-демографических, психологических, нравственных и правовых свойств и качеств, влияющих при определенных ситуациях на формирование механизма преступного поведе-ния.
Следовательно, личность преступника раскрывается через социальную сущность лица, а также сложный комплекс характеризующих его признаков, свойств, связей, отношений во взаимодействии с индивидуальными особенно стями и жизненными факторами, лежащими в основе преступного поведения. В свою очередь, сознание и воля данного лица реагируют на внешние условия и активно обусловливают его поведение в каждой конкретной ситуации.
Общие меры профилактического воздействия на женщин, совершивших насильственные преступления в состоянии аффекта
Проведенное нами криминологическое исследование личности женщин-преступниц, совершивших насильственные преступления в состоянии аффекта, а также выявление факторов, обусловливающих такое поведение, позволяет разработать основные направления профилактики подобного рода преступлений. Криминологи, исследующие основные направления профилактической деятельности, выделяют общее и индивидуальное направление профилакти-ки 75. Общее направление профилактики преступности имеет своей целью выявление внутренних и внешних причин преступности, а также разработку основных направлений устранения и нейтрализации преступлений. Профилактические мероприятия общего характера осуществляются за счет применения следующих приемов: приемы по выявлению причин у услоь7лй преступности и приемы по устранению выявленных факторов. Разработка приемов по выявлению причин и условий совершения преступлений осуществляется путем анализа статистических данных и документов, проведения наблюдений, опросов, тестирований и т.д. Подробный обзор психологических и криминологических исследований, посвященных роли средств массовой информации (далее - СМИ) в процессе формирования агрессивно-насильственного поведения, а также краткосрочных, непосредственных эффектов трансляции насилия на поведение людей, содержится в работе Р. Бэрон и Д. Ричардсон. Berkowitz провел исследование краткосрочных эффектов трансляции насилия независимо от актуального или предшествовавшего обучающего влияния СМИ в порядке проверки теории о влиянии на агрессию условных раздражителей («посылов к агрессии»). Было установлено, что спровоцированные на гнев испытуемые вели себя более агрессивно и подвергали «жертву» более сильным мучениям после просмотра кинофильма со сценами насилия по сравнению с теми испытуемыми, которые смотрели нейтральный фильм. Исследования Zillman и Johnson, в ходе которых рассерженным и нерассерженным испытуемым демонстрировали нейтральный фильм, фильм со сценами насилия или не показывали никакого фильма, позволили установить, что трансляция насилия не усиливает актуально имеющуюся агрессивность, а лишь подкрепляет, стимулирует ее проявление . Таким образом, объяснение эффекта воздействия средств массовой информации на проявления человеческой агрессивности противоречиво. Больщле внимание уделяется роли когнитивных процессов во внешнем стимулировании агрессивно-насильственного поведения. Предполагается, что воздействие СМИ объясняется механизмом «прайминга», то есть активацией специфических воспоминаний и пробуждением соответствующих мыслей и идей, а также актуализацией определенных эмоций и тенденций поведения. Перечисленные процессы, по-видимому, являются неосознаваемыми и неконтролируемыми со стороны эмоционально-волевой сферы личности. Иллюстрация эффекта прайминга была получена в экспериментах Berkowitz и Alioto и выявила прямую зависимость текущего агрессивного поведения от агрессивной (в отличие от неагрессивной) интерпретации увиденного. Berkowitz выделил некоторые факторы, влияющие на вероятность того, что трансляция насилия в СМИ будет способствовать агрессивности поведения-I) агрессивная интерпретация увиденного; 2) самоотождествление наблюдателя с агрессором; 3) ассоциирование возможного объекта агрессии с жертвой виртуального насилия; 4) «реальность» и захватывающий характер изображаемых событий. Отдел юридической психологии НИИ при Генеральной прокуратуре РФ провел мониторинг по выявлению фактов трансляции насилия СМИ и изучению природы этого явления. В период с 1997 по 1999 гг. анализу были подвергнуты публикации газет «Коммерсантъ», «Комсомольская правда», «Независимая газета», «Московский комсомолец» и др. По результатам исследования установлено, что одна из причин трансляции СМИ актов насилия лежит в свойствах человеческой психики: журналист криминальной хроники, испытывая страх перед насилием, стремится избавиться от него, преодолеть, в частности, рассказав об этом другим. Стиль и характер изложения фактов может быть различным и зависит от особенностей личности автора и типа его реакции на фрустрирующие социальные факторы (бравада, преуменьшение опасности, ирония, мрачный юмор, страх, паника, истерия). Этими личностными особенностями журналиста, освещающего криминальную хронику, и определяются различные виды злоупотреблений, выделенные и описанные в ходе мониторинга публикаций: 1) смакование подробностей криминального насилия; 2) описание технологии совершения преступления; 3) нагнетание страха, бессилия перед преступностью; 4) юмористичное изложение хроники происшествий; 5) героизация и мифологизация преступности; 6) тенденциозность в подаче материала.