Виктимологический аспект поведения женщин - жертв преступления Банных Евгения Николаевна

Виктимологический аспект поведения женщин - жертв преступления
<
Виктимологический аспект поведения женщин - жертв преступления Виктимологический аспект поведения женщин - жертв преступления Виктимологический аспект поведения женщин - жертв преступления Виктимологический аспект поведения женщин - жертв преступления Виктимологический аспект поведения женщин - жертв преступления Виктимологический аспект поведения женщин - жертв преступления Виктимологический аспект поведения женщин - жертв преступления Виктимологический аспект поведения женщин - жертв преступления Виктимологический аспект поведения женщин - жертв преступления
>




Банных Евгения Николаевна. Виктимологический аспект поведения женщин - жертв преступления : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Челябинск, 2006 175 с. РГБ ОД, 61:06-12/1431

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исторические предпосылки формирования учения о жертве преступлений .

1. Анализ отечественного и зарубежного учений о жертве преступления . 13.

2. Подходы в учении о жертве преступления, понятие . 34.

3. Потерпевший; виктимологическое понятие и классификация. 45.

Глава 2. Криминологическая характеристика виктимизации женщин .

1. Особенности личности женщин - жертв преступлений . 67.

2. Виктимологический анализ женщин — жертв насильственных преступлений. 78.

3. Виктимологический анализ женщин - жертв корыстных преступлений. 101

Глава 3. Меры профилактики виктимизации женщин .

1. Понятие и общая характеристика виктимологической профилактики . 108

2. Виды виктимологической профилактики. 119

Заключение. 135

Список использованной литературы. 139

Приложения. 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Преступность в России в последние годы приобрела изощренные и разрушительные формы и вышла на одно из первых мест среди дестабилизирующих социально-правовых и социально- психологических факторов становления правового государства и формирования в нем гражданского общества. Борьбу с преступностью нельзя считать эффективной, если не учитывать ее социальных последствий. Последствия этого явления на себе ощущают миллионы граждан Российского государства в различных жизненных ситуациях. Ущерб от преступной деятельности исчисляется многими тысячами погибших и искалеченных людей, громадными материальными потерями, которые слабо возмещаются в процессе уголовного судопроизводства. Все эти обстоятельства неизбежно заставляют обращать пристальное внимание на 1т проблемы потерпевших, то есть жертв преступления.

Между тем реальные приоритеты в борьбе с преступностью в настоящее время, на наш взгляд, практически никоим образом не связаны с решением одной из главных задач государства, а именно с обеспечением личной безопасности граждан. Права и законные интересы жертв преступлений зачастую игнорируются в практике органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство. В этом состоит, по нашему мнению, одна из основных причин общего ощущения незащищенности и пассивности людей, низкая гражданская активность, их нежелание помогать правоохранительным органам в установлении лиц, виновных в совершении преступлений. В связи с этим растет отчуждение людей, особенно жертв преступлений, родственников и близких им лиц, от системы предварительного расследования и правосудия.

Диссертантом проведено исследование женщин - жертв преступлений и 5 дана их характеристика. Изучение потерпевших дало возможность уточнить имеющиеся в литературе их классификации.

В последнее время особое значение отводится виктимологической профилактике. Для этого следует уделять внимание изучению личности потерпевшего в конкретной жизненной ситуации, а не только изучать индивидуальные свойства личности преступника. Эти знания необходимы, так как преступление — это результат взаимодействия жизненной ситуации с антиобщественными установками личности виновного, а в конкретной жизненной ситуации в той или иной мере проявляются и личность, и поведение потерпевшего.

Профилактические мероприятия носят односторонний характер и нацелены, в основном,, на лиц с антиобщественным поведением, от которых можно ожидать совершения преступлений. Конечно же, решающая роль принадлежит, в конечном счете, этим лицам. Но необходимо учитывать, что в генезисе преступлений во многих случаях большую роль играют сами потерпевшие.

Предупреждение исследуемых преступлений рассмотрено в аспекте общесоциальных и специально-криминологических мер. В аспекте общесоциальных мер обращено внимание на осуществление в государстве социально-экономических, культурно-воспитательных и других мер, которые способствовали бы скреплению семьи как одной из основных ячеек общества, разрешению проблем молодежи, развитию и более полному удовлетворению интересов подрастающего поколения в сфере обучения, работы, проведения отдыха и т.д. Специально-криминологические меры предупреждения исследуемых преступлений по своему назначению направлены на причины и условия совершения преступлений в отношении женщин. В соответствии с этим необходимы рекомендации для повышения эффективности влияния на причины и условия преступлений, пристальное внимание обращается на существующие недостатки, даются рекомендации.

Степень научной разработанности проблемы. В уголовно-правовой, криминологической литературе сформировались различные подходы к решению проблем, так или иначе связанных с вопросами поведения потерпевших (проблема вины потерпевшего, латентная преступность, возмещение ущерба виктимологической профилактики жертв преступления и т.п.) такими авторами, как: Г.В. Антонов-Романовский, Ю.М. Антонян, Е. Бафия, Ю.Д. Блувштейн, В.В. Вандышев, А.А. Гаджиева, Н.К. Горя, П. Дагель, ВА. Дубривный, Л.В. Ильина, СМ. Иншаков, В.Е. Квашис, В..Коновалов, В.Н. Кудрявцев, B.C. Минская, B.C. Надтока, В.И. Полубинский, Л.А. Репецкая, Д.В. Ривман, В.Я. Рыбальская, Н.Х. Сафиуллин, Б.В. Сидоров, А.В. Сумачев, В.В. Сысоев, В.А. Туляков, К. Уэда, И.А. Фаргиев, Е. Фатах, Л.В. Франк, К. Хигути, В.Е. Христенко, Б. Холыст, Е.Е. Центров, Г.И. Чечель, Ю.В. Чуфаровский, Г.Й. Шнайдер и др.

Однако данные исследования не касались одной из самых виктимизированных групп населения как женщины. Некоторые труды касались рассмотрения отдельных видов преступления, где потерпевшей является женщина (например, половые преступления); рассмотрены потерпевшие несовершеннолетние, где жертвами могут также быть лица женского пола.

Изложенные обстоятельства определили выбор темы, ее актуальность, практическую и теоретическую значимость.

Объектом диссертационного исследования выступают теоретические и практические вопросы виктимологического исследования поведения женщин — жертв преступлений.

Предмет исследования включает в себя феномен женщины - жертвы преступления в механизме преступного поведения.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, практических предложений и рекомендаций по выявлению причин и условий виктимизации женщин, по выработке методов профилактики виктимизации женщин в насильственных и корыстных преступлениях.

Задачи исследования. Указанная цель достигается за счет решения определенных задач, основными из которых являются:

- исследование личности женщины - жертвы преступления, ее поведение в криминальных ситуациях, связей и взаимоотношением с преступником;

- выявление причин и условий, способствующих виктимизации женщин;

- разработка методики изучения личности и поведения женщин - жертв преступления и их роли в причинении вреда преступным посягательством;

- анализ виктимизации женщин от насильственных и корыстных преступлений;

- выявление последствий преступлений, совершенных против женщин;

- выявление в криминологическом плане наиболее эффективных путей и средств профилактики виктимизации;

- социологическое изучение системы социальных факторов, влияющих на формирование женщины объектом посягательства и криминального поведения;

исследование личности потерпевшей, специфики виктимного поведения, взаимоотношений с преступником; разработка практически значимой классификации жертв и типов поведения;

- выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства в отношении женщин - жертв преступлений и практики его применения;

- анализ материалов предварительного следствия и судебной практики по преступлениям, где потерпевшей является женщина, а также разработка и обоснование основных направлений профилактики виктимного поведения, ее содержания, форм и методов, а также выводов и предложений по совершенствованию деятельности по предупреждению виктимизации женщин, ее организационно-правового обеспечения.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общие положения логики, философии, юридических наук. При написании работы использовались историко-правовой, системно- структурный, сравнительно-правовой, логический, конкретно- социологический и иные методы исследования. Использовались также методы исследования: анкетирование, интервьюирование.

Теоретическую основу исследования составляют труды в области криминологии, социологии, уголовного права, психологии, уголовного процесса, криминалистики, в частности: Г.А. Аванесова, М.Ю. Антоняна, В.В. Вандышева, В.К. Вилюскаса, П.С. Дагеля, Б.В. Зейгранина, К.С. Изарда, В.Е. Квашиса, В.П. Коновалова, В.Н. Кудрявцева, А.Е. Личко, В.В. Лунева, B.C. Минской, Г Н Мудъюгина, С.С. Островского, В.И. Полубинского, Д.В. Ривмана, В.Я. Рыбальской, Б.В. Сидорова, А.В. Сумачева, А.Д. Тартаковского, ВА. Тулякова, К. Уэда, И. Фаргиева, Е. Фаттаха, Л.В. Франка, В.Е. Христенко, Е.Е. Центрова, Г.И. Чечеля, В.Е. Эминова, П.С. Яни и многих других.

Нормативную основу исследования составляют акты международного права, в частности: Всеобщая декларация прав человека 1948 г. Декларация ООН об основных принципах правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью 1985 г., Конвенция ООН о правах человека 1989 г., Европейская Конвенция о компенсации жертвам насильственных преступлений 1983 г. и иные соглашения в этой области, Конституция Российской Федерации 1993 г., Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г. с последующими изменениями, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации 2001 г. с последующими изменениями и иные федеральные законы по охране прав жертв преступлений. Также были использованы постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации по рассматриваемой проблеме. Кроме того, использовалось законодательство иностранных государств, таких как США, Япония, Австралия и др.

Эмпирическую базу диссертационного исследования. В основу роботы положено изучение результатов предыдущих научных разработок этой, а также смежных проблем, обобщение материалов уголовных дел, рассмотренных районными судами Челябинской, Тюменской и Свердловской областей с 2005 по 2006 г., по которым потерпевшими от преступлений являются женщины, также проводились беседы с потерпевшими лицами женского пола от различных преступлений и анкетирование женщин.

Всего было изучено 124 уголовных дел, где потерпевшими являлись лица женского пола, в Челябинской, Свердловской и Тюменской областях.

В уголовной статистике практически отсутствуют сведения о потерпевших. Поэтому основными источниками информации являлись уголовные дела, результаты анкетирования лиц женского пола. Всего было анкетировано 958 женщин, среди которых 865 явились жертвами преступлений, жительницы Челябинской, Свердловской и Тюменской областей.

Научная новизна диссертации определяется тем, что данное исследование является одним из первых в криминологической литературе, в которой предпринята попытка комплексного анализа проблемы защиты женщин от преступлений, по материалам дана оценка существующим в обществе негативным представлениям о роли женщин в обществе, их статусе, стимулирующим насилие против них. Разработана принципиально новая типология жертв с учетом признака пола, выявлены причины необращения женщин в соответствующие органы по фактам совершения преступлений против них.

В результате проведенного исследования разработаны следующие положения, которые выносятся на защиту:

1. Обосновывается характер взаимоотношений потерпевшей с преступником. При совершении посягательства на кого-либо из близких преступник имеет ряд преимуществ - такие преступления проще совершить и проще скрыть (путем воздействия на потерпевшую шантажированием, особенно в отношении малолетних потерпевших). Предлагается признать отягчающим ответственность обстоятельством посягательство в отношении близкого родственника, члена семьи. В связи с чем, предлагается дополнить п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ словами «а равно в отношении близкого родственника, члена семьи».

2. Утверждается, что глобальные преобразования в современном российском обществе, вызванные проведением демократических реформ, способствуют повышению социального статуса женщин, значительному вовлечению их в сферу разнообразных общественных отношений, связанных с определенным риском подвергнуться криминальному воздействию, а, следовательно, с повышением степени виктимизации женщин.

3. Раскрываются существующие в обществе негативные стереотипы о роли женщины в обществе, ее статусе, представления о виновности женщины в случае совершения против нее посягательства вынуждают терпеть осуществляемое над ней в той или иной форме насилие (как правило, это женщины с невысоким социальным статусом), воздерживаясь от обращения в соответствующие государственные органы (типично для конфликтных ситуаций в семье), что в большинстве случаев приводит к совершению преступления.

4. Обобщение практики позволяет утверждать, что масштабы виктимизации и социальные последствия преступности в отношении женщин в России еще не осознаны в полной мере. Об этом свидетельствует отсутствие социальных программ, соответствующих разделов, посвященных проблематике защиты женщин от насилия, отсутствие проявления тревоги по поводу этого.

5. Подтверждается, что статистическая отчетность суда, органов прокуратуры, милиции не соответствует . требованиям оперативности в поиске необходимой статистической информации, поскольку имеет в своей основе необоснованную ориентацию только на личность обвиняемого. Ведомственные инструкции по осуществлению делопроизводства подлежат дополнению о необходимости установления полных данных о личности жертв и отражения указанной информации в статистических документах.

6. Соответствующие структуры правоохранительных органов практически не осуществляют выполнение возложенных на них функций предупреждения преступлений и обеспечения безопасности личности в силу формального подхода к принятию мер превентивного характера, предписанных законом (внесение представлений (частных определений)).

Выходом из создавшейся критической ситуации по борьбе с преступностью могло бы стать создание принципиально новой государственной структуры в системе органов юстиции, к компетенции которой следует отнести исключительно вопросы предупреждения преступлений.

7. Подтверждаются результатами исследования, что тревожные настроения женщин по поводу личной безопасности во многом усугубляются их растущим недоверием к правоохранительным органам, неспособным защитить от насильственного посягательства. Они формируются под воздействием позиции их представителей, объясняющих ухудшением общей криминогенной ситуации и состоянием дел в экономике, но не недостатками в работе органов правопорядка. Констатируя факт недоверия общества к их деятельности, представители этих органов отрицают взаимосвязь указанных настроений с эффективностью своей работы, акцентируют внимание на виновности жертв (легкомыслии, аморальности), пренебрежении мерами личной безопасности, в соблюдении которых они усматривают единственную гарантированную возможность избежать преступных посягательств.

8. Неблагоприятные прогнозы состояния скрытой преступности в отношении женщин определяются комплексом внешних причин, наиболее существенными из которых признается отсутствие доверия женщин к органам, осуществляющим правосудие, уверенность в безнаказанности преступника и коррумпированности всей правоприменительной системы. В указанных обстоятельствах прогнозируется появление новых негативных тенденций, связанных с желанием жертв насилия самостоятельно осуществить наказание преступников, не исключая возможности обращения за помощью к криминальным структурам.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем осуществляется анализ проблем поведения женщин до, во время и после совершения преступления, вносятся предложения для улучшения виктимологической профилактики в Уральском федеральном округе. Предложения и выводы могут быть использованы для дальнейшего научного исследования виктимологических проблем борьбы с преступностью.

Диссертационное исследование имеет значение для углубления теории отечественной криминологии в области насильственной и корыстной преступности, развития перспективных направлений виктимологии в контексте принадлежности жертв к полу, теории и методов профилактической работы.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по соответствующим темам криминологии, а.также при подготовке учебно-методических материалов и пособий. Кроме того, результаты проведенного виктимологического исследования могут быть использованы для проведения бесед, лекций правоохранительными органами с гражданами в целях профилактики преступлений.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в полученных в ходе разработки выводах и предложениях, которые могут быть использованы для совершенствования действующего уголовного законодательства. Также практическая значимость состоит в том, что в диссертации предлагаются конкретные методы виктимологической профилактики женщин.

Практическая значимость исследования также определяется потребностью правоохранительных органов в повышении эффективности своей работы, в том числе с использованием взаимосвязей жертвы преступления с различными социально-правовыми явлениями.

Апробации результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры уголовного права и криминологии Челябинского государственного университета. Некоторые аспекты работы изложены в научных статьях, докладывались на научно-практических конференциях (Троицкий филиал ГОУВПО «ЧелГУ»: Проблемы развития приграничных территорий, 2006 г.; ГОУВПО «ЧелГУ»: Право как мера свободы и ответственности личности, 2006 г.).

Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами, кругом рассматриваемых вопросов и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Анализ отечественного и зарубежного учений о жертве преступления

Виктимологические идеи зародились очень давно, их истоки следует искать в обычном праве догосударственного этапа развития общественных отношений. Древние законодатели очень часто уделяли проблеме потерпевшего больше места, чем на более поздних этапах развития человеческого общества. Государство и общество, пытаясь защитить личность, разрабатывали меры, отстранявшие потерпевшего от участия в преследовании виновного, и обратили пристальное внимание на преступника, преступление и преступность.

Влияние на формирование современных виктимологических идей оказала художественная литература. На проблему потерпевшего от преступления обратили внимание такие писатели как Даниэль Дефо («Моль Флендерс», «Полковник Джек» «Леди Роксана») Ф.М. Достоевский и др.

Тема «преступник - жертва» занимает немалое место и в трудах классиков русской литературы. Несомненный интерес, с точки зрения познания структуры личности потерпевшего, его влияния на возникновение и развитие конфликтной ситуации представляет роман Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы». Полная мотивация выбора преступником своей жертвы дана в романе «Преступление и наказание». Через много лет Гентиг в своей классификации отнесет такую жертву к числу «бесполезных». Вторая жертва Раскольникова - Лизавета - это случайная жертва, жертва рокового стечения обстоятельств.

В XVIII веке один из наиболее видных представителей классической школы уголовного права Иеремия Бентам предлагал ввести для жертв преступлений компенсацию ущерба, с тем, чтобы еще больше устрашить и наказать преступника. Позднее эту идею поддержал представитель позитивистской школы Рафаэль Гарофало, который рассматривал компенсацию ущерба жертвам как средство усиления социальной защиты населения и одновременно как одно из средств ресоциализации преступников.2

В начале XIX - XX веков на роль жертвы обратили внимание некоторые юристы, психологи, такие как А. Фатах, А.Р. Фейербах, Г. Клейнфеллер, Ф.Т. Джесс, А.В. Аллен и др.

А Р. Фейербах в 1964 г. выпустил свой труд «Документальное изложение наиболее знаменитых преступлений», где высказал утверждение, что жертва может быть первопричиной преступного акта.3

В работе Ф.Т. Джесса «Убийство и его мотив» проводится мысль, что существуют люди, которые предрасположены «быть убитыми», то есть люди, своим поведением вызывающие направленную против них агрессию убийц.

Также на особенности психологической структуры жертв некоторых видов преступлений обратили внимание практические работники, такие как Видок (он дает психологическую характеристику жертв мошенничеств), Пийбаро (дает психологическую характеристику жертв «кладбищенских проституток»).

Современный этап развития криминологии характеризуется углубленным исследованием разнообразных проблем преступности. При этом наряду с исследованиями, посвященными личности преступника, причин и условий преступности, возникают новые направления. Одним из таких направлений в теории и практике борьбы с преступностью является виктимология, изучающая личность и поведения жертвы преступления, отношения, связывающие ее с преступником, криминогенные ситуации с целью более глубокого проникновения в механизм преступного посягательства и разработке рекомендаций по профилактическому воздействию на потерпевших от преступления лиц, «предрасположенных» к исполнению роли потерпевших в конфликтной ситуации.

Учение о жертве преступления как научное направление появилось в 40-х годах XX века. Необходимость изучения жертвы преступления была осознана учеными только после второй мировой войны. В различных странах в одно и то же время предпринимались разработки в этой области: в Японии - после сбрасывания атомных бомб на Хиросиму и Нагасаки - в 1945 г., в странах Европы и Америки - в 1946-1947 гг. До этого ученые уделяли внимание исключительно поведению преступников.5

В 1947 г. на конгрессе психиатров в Бухаресте были высказаны аргументированные соображения в пользу науки, которая специально и специфически занималась бы жертвой вообще и пострадавшими от преступления в частности. Этот конгресс не провозгласил официально виктимологию новой специальной научной отраслью, но дал толчок к ее более интенсивному развитию.

Одним из первых теоретиков-виктимологов считается немецкий ученый Ганс фон Гентиг. В своей работе «Замечания по интеракции между преступником и жертвой» в 1941 г. он впервые противопоставил точке зрения о том, что такие составляющие преступления, как «жертва» или «преступник» являются механическими, статичными понятиями, динамическую концепцию возникновения преступности. Преступность - это индивидуальное психопатологическое явление, жертва же преступления не должна более рассматриваться как пассивный объект, ибо она — активный субъект процесса криминализации. Жертва (пострадавший) участвует в инициировании и осуществлении деликта. В ходе уголовного судопроизводства речь идет не только о правах преступника, но в значительной мере и о правах жертвы преступления.6

Еще больше он продвинул виктимологию, когда опубликовал в 1948 г. свою книгу «Преступник и его жертва» и многотомный труд «Преступление», в котором пятая книга озаглавлена «Жертва как элемент окружающего мира». Г. Гентиг в этих трудах привлек внимание к потерпевшему как к фактору возникновения преступления, а также выдвинул идею понимания преступности как отношений между причинителями вреда и их жертвами. По его мнению, на основе накопленных материалов изучения потерпевших станет возможным выделить определенные типы. отношений между причинителем вреда и потерпевшим. Эти отношения, по словам Гентига, тесно связаны с преступлением. Благодаря выделению этих типов отношений появится возможность не только анализировать возникшие преступления, но также делать прогнозы относительно лиц, которые в будущем могут стать преступниками, и состояние латентной преступности.

Подходы в учении о жертве преступления, понятие

Наука и практика с давних пор предпринимали многочисленные попытки раскрыть механизм правонарушения, проникнуть в суть зарождения и развития противоправного деяния. Теоретическая мысль по проблемам преступности постоянно эволюционировала и прошла в своем развитии несколько этапов.

Начиная с середины XVIII в. криминология занимается преступным поведением людей. С конца XIX в. - проблемами преступной личности. Довольно четко было сформулировано определение преступного деяния и дана его классификация по составам преступления. Ученые-юристы и практики не обошли своим вниманием и «главный элемент» преступления -правонарушителя. Однако жертва противоправного акта длительное время никакого специфического интереса у них не вызвала.

Но некоторые ученые прошлого все же акцентировали свое внимание на фигуре пострадавшего от преступления, они убеждались, что в ряде случаев роль жертвы в возникновении и развитии преступления очень важна.

Немецкий юрист Г. Клейнфеллер, в 1917 г. опубликовал свою работу, посвященную вопросам провокации преступника его жертвой.

Американский ученый Ален в мае 1926 г. выступил с докладом, в котором он обратил внимание на важность изучения личности поведения жертвы для правильного расследования преступлений. Он, в частности, отметил: «Когда совершается преступление, мы хватаем виновного и направляем к нему психиатра, чтобы тот его обследовал. Мне думается, что аналогичное обследование стоило бы проводить и в отношении некоторых жертв. Это дало бы большую пользу и для практики и для науки».

Таким образом, можно говорить, что, уже, начиная с 20-х годов прошлого столетия, юристы обращали определенное внимание на личность и поведение пострадавшего от преступления, на его роль в генезисе противоправного деяния.

Наряду с правоведами феноменом жертвы занимаются психологи и социологи.37 В качестве отдельного направления виктимология зародилась сравнительно недавно после второй мировой войны. К этому времени относится осознание учеными и практиками того факта, что чем лучше правоохранительные службы, ведущие профилактику правонарушений и борьбу с преступностью, будут знать возможных «кандидатов» в пострадавшие, лиц, имеющих специфическую предрасположенность становиться жертвой, и проводить с ними и их окружением соответствующую профилактическую работу, тем труднее будет правонарушителю реализовать свои преступные намерения. Очевидной представлялась в этой связи потребность в теоретических разработках своеобразия и особенностей личности и поведения пострадавшего, Определении закономерностей взаимоотношений правонарушителя с его жертвой. Сама же идея роли жертвы в механизме совершения преступления получила свое выражение в многочисленных литературных произведениях.

Виктимология - это в буквальном переводе означает «учение о жертве» (от латинского victima - жертва и греческого logos - учение).

Виктимология — это раздел криминологии, учение о жертве преступления. Виктимология изучает личность жертвы, отношения между преступником и жертвой, поведение потерпевшего и его роль в возникновении причин преступности и преступления. На этой основе виктимология разрабатывает теории, прогнозирующие вероятность стать жертвой преступления, методы работы с жертвой. Виктимология информирует о методах защиты потенциальных жертв.38

В.Ю. Чуфаровский дает следующее понятие виктимологии - это самостоятельное направление в криминологии, исследующее характер и поведение жертвы преступления, ее связь и взаимоотношения с преступником на стадиях до, во время и после совершения преступления.39

Задачами виктимологии являются: 1) изучение личности и поведения жертвы, исследование виктимности, виктимизации и виктимогенных факторов, позволяющее по-новому взглянуть на преступность, ее причины, профилактику преступлений. В результате появляется возможность качественнее и эффективнее раскрывать и расследовать преступления, а также устанавливать их полную картину, объективно оценивать вину преступника с учетом роли личности и поведения жертвы преступления; 2) просвещение (правовое воспитание) граждан. Как показывают исследования, многие потерпевшие имеют низкий уровень правовых знаний. Большинство из них не знают правовых норм, защищающих их жизнь, здоровье, собственность; 3) теоретическо-познавательная. В настоящее время собрана обширная эмпирическая база, проведены и проводятся исследования, но результаты становятся известными лишь узкому кругу специалистов. Виктимология отвечает на вопросы: 1) почему, в силу каких моральных, правовых, волевых, эмоциональных, интеллектуальных качеств и ценностных ориентации человек оказался жертвой преступления? 2) в какой степени отношения, связывающие преступника и жертву, значимы для создания предпосылок преступления, как они влияют на завязку преступления, мотивы действий преступника? 3) насколько в ситуациях взаимодействия жертвы и преступника криминологически значимо поведение жертвы? 4) каково непосредственное и опосредованное воздействие преступления на жертву преступлений и других лиц, окружающих жертву; и др.41 В целом же виктимология изучает: - социологические, психологические, правовые, нравственные и иные характеристики потерпевших, знание которых позволяет понять, в силу каких личностных, социально-ролевых или иных причин они стали жертвой преступления; - место потерпевших в механизме преступного поведения, в ситуациях, которые предшествовали или сопровождали такое поведение; - отношения, связывающие преступника и жертву, причем как длительные, так и мгновенно сложившиеся, которые часто предшествуют преступному насилию.

Особенности личности женщин - жертв преступлений

Криминология изучает причины преступности, начиная с исследования обстоятельств, которые находятся в связи с конкретным преступлением.96 Причина конкретного преступления — это те активные силы, которые вызывают у субъектов мотивы для его совершения.

Мотив определяется в психологии как опредмеченная потребность.97 То есть мотив появляется тогда, когда потребность сталкивается с предметом, способным ее удовлетворить.

Жертва своим поведением и видом способна оказывать сильное воздействие на формирование мотива. Следовательно, ее поведение помогает понять причину совершенного преступления. Своим поведением она существенным образом влияет на ситуацию совершения преступления.

Некоторые исследователи выявили одно интересное обстоятельство, которое также привлекло внимание к жертве: у преступников и жертв совпадают многие характеристики. Такое «совпадение» определяет: а) движение преступника и жертвы навстречу друг другу (преступник ищет жертву, а жертва - преступника); б) постоянную смену ролей («преступник -жертва — преступник», «жертва - преступник — жертва»).

Как и будущий преступник, будущий потерпевший оценивает сложившуюся конкретную жизненную ситуацию и часто поступает в зависимости от результатов оценки, а также в силу своих взглядов и наклонностей, психологических и иных возможностей. Он взаимодействует не только с будущим преступником, но и с другими элементами ситуации."

Во многих случаях жертва — активный элемент в предпреступной ситуации и в динамике преступного деяния. Иногда лишь случай решает, кто будет потерпевшим, а кто — преступником; возможно совмещение преступника и жертвы в одном лице; одно и то же лицо в одном и том же эпизоде может быть попеременно и преступником и жертвой.100

Потерпевшие могут быть совершенно невиновны в возникновении криминогенной ситуации; виновны в этом также как и преступник; даже виновны больше него. Понятие «вина» здесь применяется в криминологическом смысле.101 О вине потерпевшего можно говорить лишь тогда, когда его поведение способствует возникновению преступного умысла и его реализации. В этом же смысле необходимо понимать и «провокацию» со стороны жертвы, выражающуюся в вызове определенных явлений, побуждений к конкретному действию.

Формы провокации различны. Активная форма провокации — это обычно действия потерпевшего, создающие большую опасность для его жизни, которую он надеется ликвидировать, рассчитывая на то, что провоцируемое лицо в силу своего социального положения, свойств характера или недостаточной физической силы не посмеет ответить ему насилием.

Пассивная форма провокации встречается реже, чем активная, и связана с невыполнением потерпевшим обязанностей, вытекающих из общественных, товарищеских, семейных и иных отношений.

Возможна неосознанная провокация, когда будущий потерпевший не отдает себе отчета в том, что его неосторожный поступок может вызывать такую реакцию, которая приведет к опасным последствиям.102

Кроме того, изучение жертв преступления важно для предупреждения преступлений, так как позволяет выявить группы, представители которых чаще других становятся объектами преступных посягательств, и вооружить их квалифицированными советами. О значимости этой проблемы свидетельствуют постоянные предупреждения и советы о том, как обезопасить себя, которыми снабжают граждан средства массовой информации.

Ежегодно потерпевшими от различных видов преступлений признаются около 50 - 70 тыс. человек. Из них 30 - 35 % - женщины. Таким образом, практически каждое третье преступление совершается в отношении женщины. Реальное же число жертв преступлений значительно выше.

В ходе проведенного исследовано было изучено 124 уголовных дела, где потерпевшим являлась женщина, было также опрошено 958 лиц женского пола, среди которых 865 являлись жертвам преступления.

Так, по результатам исследования было выяснено, что жертвами насильственных преступлений стали 177 женщин, в том числе жертвами преступлений против жизни и здоровья стали 124 (37 - жертвы убийств; 41 -жертвы причинения тяжкого вреда здоровью; 23 - жертвы причинения вреда здоровью средней тяжести; 18 - жертвы побоев) и 53 жертвы преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы (34 - жертвы изнасилования; 19 - жертвы насильственных действий сексуального характера).

Жертвами корыстных преступлений стали 812 женщин. Большинство пострадало от краж (жертв - 693). Жертвами грабежей стали 42 женщины; разбойных нападений - 39; мошенничества - 26 и вымогательства - 12.

Несовершеннолетними среди этих лиц являются около 16%. Большинство - совершеннолетние женщины (около 84 %).

Около 78 % женщин - жертв преступлений были в момент совершения преступления в возрасте 25 - 60 лет. Этот возраст наибольшей социальной активности, которая сама по себе является виктимогенным фактором в различных видах преступлений, поэтому вероятность стать жертвой преступления у женщин в этом возрасте весьма высока.

Понятие и общая характеристика виктимологической профилактики

Задача виктимологических исследований состоит в том, чтобы выявить эти периоды и места, информировать об этом группы общества, с тем, чтобы они могли учесть это и не попадать в виктимогенные ситуации, из которых очень легко развиваются процессы виктимизации, и могли лучше противостоять этой угрозе.

Виктимологические исследования на психологическом уровне позволяют обнаружить критерии, которые облегчали бы распознавание жертвы задолго до того, как она может быть потерпевшей от преступления. Это оказало бы прямое влияние на снижение преступности. Поэтому виктимологические исследования ставят перед собой цель - указать риск, которому подвергают себя некоторые категории людей, чтобы они принимали меры предосторожности. Во многих странах организованы институты по изучению проблем виктимологии, основными задачами которых являются: 1) исследование специфики связи и взаимоотношений преступника и потерпевшего с целью выделения соответствующих типологических оснований классификации; 2) получение информации о психоэмоциональных и физических признаках жертвы; 3) выделение криминалистически значимых черт, признаков и свойств, присущих потерпевшим конкретных преступлений; 4) выявление факторов психологического и социально-психологического характера, предопределяющих или влияющих на поведение потенциальной жертвы. Есть определенные периоды времени и места, когда и где определенные группы населения особенно часто становятся жертвами тех или иных деликтов. По мнению Г.М. Миньковского и Н.Ф. Кузнецовой они служат следующим целям: а) для разъяснения определенным контингентам населения, выделенным по признакам возраста, пола, района проживания, давности проживания и другим характеристикам, правил, обеспечивающих максимальную их личную безопасность в процессе профессиональной и бытовой жизнедеятельности; б) для разъяснения правил сбережения имущества от воров и мошенников; в) для разъяснения оптимального образа действия при столкновении с преступником, включая точное описание адресатов и порядка обращения в правоохранительные органы; г) для осуществления мер группового и индивидуального уровня, связанных с обеспечением социального контроля в предусмотренных законом формах в отношении лиц с виктимно-провоцирующим поведением; д) для реализации мер правового воздействия на этих лиц в случае, если их поведение носит противоправный характер, а равно в отношении должностных лиц и родителей, нарушающих обязанности по предупреждению такого поведения; е) для осуществления мер охраны общественного порядка, ограничивающие тем самым возможности виктимного поведения; меры по усилению защиты жилищ от незаконного проникновения; ж) для принятия мер по снижению латентности преступлении. Важное значение имеет принятая ООН в 1973 году Европейская конвенция о компенсации ущерба жертвам насильственных преступлений. В ней впервые сформулирован целый комплекс положений и мер, направленных не только на возмещение ущерба, но и на устранение других, в том числе психологических последствий преступлений. Наряду с выплатой компенсации за ущерб из общественных фондов, Конвенция предусматривала также государственную компенсацию в случаях, когда она не в полной мере получена из других источников. Обобщив накопленный опыт, ООН 29 ноября 1985 года приняла Декларацию «Об основных принципах отправления правосудия в отношении жертв преступлений и злоупотреблений властью», которая подписана всеми государствами - членами ООН. В ней подробно излагались меры, которые должны быть приняты с целью справедливого обращения с жертвами преступлений, оказания им социальной помощи и правовой защиты, в том числе меры по возмещению ущерба. Важность исследования данных о потерпевшем заключается в правильной квалификации преступных действий и назначения справедливого наказания виновного, а также в привлечении к ответственности тех потерпевших, которые сами совершили незаконные действия. В частности, путем учета лиц с повышенной виктимностью или агрессивных потерпевших, спровоцировавших преступление, создавших ситуацию, приведшую к причинению им, в конечном счете, вреда этим преступлением. Учет виктимологических характеристик потерпевшего, определенных закономерностей, связанных с его личностью и поведением, в механизме совершения преступления необходим для разработки версий при возбуждении и расследовании уголовного дела, осуществления всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела, защиты действительно потерпевшего от преступления, причем изучение личности и поведения потерпевшего, проводимое в рамках уголовного процесса, охватывает эти моменты как до, так и во время совершения преступления, иными словами, определяется роль потерпевшего в генезисе преступления.

Но виктимологические исследования далеко не совершенны. Им свойственны свои недостатки. Среди наиболее существенных Г.В. Антонов-Романовский и А.А. Лютов отмечают следующие: 1) искусственный разрыв между криминологической оценкой поведения преступника и виктимологической оценкой поведения потерпевшего. Такой разрыв ведет к гиперболизации роли поведения последнего и принижению значения поступков преступника; 2) использование при оценке поведения потерпевшего и преступника нечетких житейских (обывательских) представлений, противоречащих нормам и принципам морали и нравственности; 3) придание криминологического (виктимологического) значения таким сторонам поведения потерпевшего, которые фактически не могут способствовать совершению преступлений; 4) необоснованная оценка некоторых сторон поведения потерпевшего как обстоятельства, смягчающего вину преступника. Перечисленные недостатки взаимосвязаны и обычно сопутствуют друг другу в том или ином исследовании. Но первый из них как бы прокладывает дорогу всем остальным. Особенно это относится к проблемам изнасилований. Именно при их изучении наиболее часто упускаются из виду нравственно-психологические дефекты преступника, и потерпевшая становится чуть ли не главным виновником совершенного в отношении нее преступления. Ошибочное толкование социальной сущности событий может также проистекать из-за отсталых житейских представлений и взглядов о взаимоотношении полов.