Обеспечение профилактики насильственных преступлений, совершаемых женщинами : Региональный аспект Ершов Сергей Николаевич

Обеспечение профилактики насильственных преступлений, совершаемых женщинами : Региональный аспект
<
Обеспечение профилактики насильственных преступлений, совершаемых женщинами : Региональный аспект Обеспечение профилактики насильственных преступлений, совершаемых женщинами : Региональный аспект Обеспечение профилактики насильственных преступлений, совершаемых женщинами : Региональный аспект Обеспечение профилактики насильственных преступлений, совершаемых женщинами : Региональный аспект Обеспечение профилактики насильственных преступлений, совершаемых женщинами : Региональный аспект Обеспечение профилактики насильственных преступлений, совершаемых женщинами : Региональный аспект Обеспечение профилактики насильственных преступлений, совершаемых женщинами : Региональный аспект Обеспечение профилактики насильственных преступлений, совершаемых женщинами : Региональный аспект Обеспечение профилактики насильственных преступлений, совершаемых женщинами : Региональный аспект Обеспечение профилактики насильственных преступлений, совершаемых женщинами : Региональный аспект Обеспечение профилактики насильственных преступлений, совершаемых женщинами : Региональный аспект Обеспечение профилактики насильственных преступлений, совершаемых женщинами : Региональный аспект
>




Ершов Сергей Николаевич. Обеспечение профилактики насильственных преступлений, совершаемых женщинами : Региональный аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08.- Краснодар, 2000.- 230 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-12/513-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых женщинам 13

1. Женская преступность и развитие криминологической мысли 13

2. Состояние, динамика и структура женской преступности 26

3. Криминологический анализ и особенности личности преступниц 41

Глава 2. Причины и условия женской насильственной преступности 74

1. Социальные противоречия - ведущий генезис женской преступности 74

2. Микросреда и межличностный конфликт как факторы, детерминирующие насильственную преступность женщин 89

3. Личностно-индивидуальные особенности - основа преступного поведения женщин 114

4. Влияние алкоголя и психических аномалий на преступное поведение женщин 137

Глава 3. Направления профилактики насильственной преступности женщин 151

1. Обще социальный уровень профилактического воздействия и основные направления специального предупреждения женских насильственных преступлений 151

2. Организационно-правовые аспекты предупреждения насильственного преступления 173

Заключение 184

Библиографический список 189

Приложения 210

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные условия общественной жизни, политическая нестабильность, обострение экономических проблем, социальная напряженность ускорили развитие негативных тенденций в динамике и структуре преступности. Отмечается рост тяжких и особо тяжких преступлений. В 1994-2000 гг. удельный вес этих преступлений возрос более чем в 1,6 раза. Основу, сердцевину этого вида преступлений составляют общественно опасные деяния, направленные против жизни и здоровья личности. Это характерно и для женской преступности. Являясь одной из подсистем всей преступности в целом, женская ее часть характеризуется собственными, индивидуальными чертами и особенностями, требующими дополнительного анализа и осмысления.

Преступления, совершаемые женщинами, продолжают качественно изменяться, что выражается в увеличении как удельного веса умышленных общественно опасных деяний, так и степени их тяжести. Женщины все чаще становятся участницами преступных групп, лидерами в организации и исполнении тяжких преступлений против личности. Уголовной статистикой фиксируется повышенная жестокость данных преступлений. Женская преступность способствует росту преступности в целом, является «питательной» базой правонарушений несовершеннолетних, обесценивает роль такого социального института, как семья, провоцирует пренебрежение к нормам морали и нравственности в обществе.

Исходя из вышеизложенного, следует отметить, что женская насильственная преступность как криминологическая проблема требует своего разрешения.Прежде всего необходимо глубокое и всестороннее исследование ее природы, факторов возникновения и меха-

5 низма проявления, соотношения с другими социальными явлениями. Раскрыть указанные механизмы возможно путем изучения социальных и психологических детерминант преступного поведения, особенностей личности женщины-преступницы, которые проявляются в процессе взаимодействия с социальной средой.

Приведенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности исследования противоправного поведения женщин и предопределяют теоретическую и практическую значимость рассматриваемых в диссертации вопросов, в частности, связанных с выявлением причин и условий женской преступности и осуществлением мер, направленных на ее профилактику.

В первую очередь следует повысить криминологическое обеспечение деятельности по профилактике женской преступности. Хорошее криминологическое обеспечение формирует высокий аналитический потенциал системы профилактики, позволяет определить необходимые и достаточные способы и средства. Это может улучшить эффективность профилактики преступлений, совершаемых лицами женского пола.

К сожалению, криминологическому обеспечению системы профилактики женской преступности не уделяется должного внимания. Данное исследование обусловлено стремлением начать разработку такого обеспечения и тем самым внести посильный вклад в развитие и совершенствование системы профилактики женской преступности и правонарушений.

Современное состояние проблемы. Вопросы, связанные с изучением женской преступности, рассматривали в монографических и коллективных трудах такие исследователи, как Ю.М. Антонян, А.А. Габиани, М.Н. Голоднюк, И.А. Кириллова, В.Н. Зырянов, Л.Меликишвили, Г.Г. Мошак, В.А. Серебрякова, Е.В. Середа, П.Н.Тарновская, Д.А. Шестаков, Т.М. Явчуновская и др. При этом

практически все авторы подчеркивали особую значимость социальных условий на формирование преступного поведения женщин. Однако еще недостаточно полно изучены вопросы, связанные с психологическими особенностями женщин-преступниц. Применяя традиционные методы криминологического описания женской преступности, диссертант использует новые дополнительные характеристики, отражающие психологический портрет.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью и исследования является теоретическое и методологическое изучение характера современной женской насильственной преступности, установление ее закономерностей и выявление специфических особенностей, а также разработка рекомендаций по эффективному воздействию на факторы, детерминирующие эту преступность.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

осуществить обзор историко-теоретических взглядов на проблему преступности женщин;

изучить и проанализировать структуру, динамику (количественно-качественные показатели) женской насильственной преступности;

раскрыть факторы, оказывающие значительное влияние на формирование противоправного поведения женщины;

охарактеризовать личность преступницы, составить ее типологическую характеристику;

определить направления профилактического воздействия на детерминанты насильственной преступности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явя-ются те социально-экономические и социокультурные отношения, а также организационные и информационные отношения, которые складываются в сфере профилактики правонарушений и преступле-

7 ний, совершаемых лицами женского пола, и в обобщенной форме

фиксируются криминологической наукой.

Эти отношения нуждаются в развитии и совершенствовании в

целях повышения эффективности профилактической работы, в том числе путем учета и использования структурных соответствий между элементами (блоками), составляющими информационную и организационную основу функционирования системы профилактики женской преступности.

Негативное социальное явление и создаваемые обществом и государством элементы воздействия на это явление в их сложном взаимообусловливании и взаимодействии также входит в объект исследований.

Предметом исследования являются конкретные сведения о состоянии, развитии и причинном комплексе женской насильственной преступности.

В качестве предмета исследования рассматриваются также субъективные характеристики женского пола - их ценностные ориентации, поскольку они не только формируют и образуют мотивацион-ный стержень, обусловливающий поведение женщин-преступниц, но и позволяют прогнозировать возможное поведение женщин, склонных к совершению преступлений, и в соответствии с этим программировать и планировать профилактическую работу.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет материалистическая диалектика, теория о противоречиях развития общества, о неизбежной детерминированности деформаций личности этими противоречиями, в том числе внешней средой и субъективными факторами. Кроме того, исследование основывается на принципах познания социальных явлений в их историческом развитии и вместе с тем во взаимосвязи и взаимообусловленности диа-

8 лектического познания состояния теории и практики, истории и современности1.

Нормативная база: Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, затрагивающие вопросы изучения женской преступности и борьбы с ней, а также руководящие разъяснения Пленумов Верховного Суда РСФСР и Российской Федерации, относящиеся к рассматриваемой проблематике.

Теоретической основой исследования послужили труды известных криминологов и специалистов по проблемам преступности и мерах по ее предупреждению: Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, А.И.Алексеева, М.М. Бабаева, Р.А. Базарова, Е.В. Болдырева, Н.И. Ветрова, А.А. Гер-цензона, А.И. Долговой, Т.М. Дроздова, В.Д. Ермакова, Г.И.Забрянского, К.Е.Игошева, И.И.Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, В.В.Лунеева, Э.Б.Мельниковой, Г.М. Миньковского, В.В. Панкратого, Э.Ф.Побегайло, В.Я. Рыбальской, Г.Г. Саркисова, В.Н. Сомина, К.К.Сперанского, Г.Ф. Хохрякова, A.M. Яковлева и др.

Были изучены также диссертационные исследования, авторефераты докторских и кандидатских диссертаций по данной теме.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты изучения опубликованной практики судебных органов России. Проанализировано 122 уголовных дела и приговоры судов о тяжких насильственных преступлениях, совершенных женщинами, на территории Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского края. Изучено 137 личных дел осужденных женщин из материалов специальной части исправительной колонии общего режима УО-68/3 (Краснодарский край, г. Усть-Лабинск).

См.: Сальников В.П. Правовая культура: теоретико-методологический аспект: Автореф. дис. .. .д-раюрид. наук. Л., 1990. С. 6.

На основе специально разработанной анкеты были собраны, систематизированы и обобщены ответы 140 осужденных женщин, содержащихся в ИК-3 общего режима (п. Двубратский). Помимо этого с помощью специальных психологических методик было проведено тестирование 72 осужденных женщин и 69 законопослушных лиц, женского пола из контрольной группы.

В ходе исследования применялись специальные социологические методы: беседа, наблюдение и интервьюирование.

Также использовались статистические показатели ГИЦ МВД России, Государственного комитета по статистике Российской Федерации, материалы специальных переписей осужденных 1989 и 1994 гг., цифровые данные некоторых криминологических исследований.

Научная новизна и достоверность исследования. Диссертационная работа объединяет два научных направления: социологическое и психологическое. Такой подход позволил дать подробную характеристику личности современной преступницы; объяснить причины и механизм ее поведения; выбрать эффективные направления противодействия преступному посягательству на личность. Предпринята попытка дифференцировать женщин, совершивших тяжкие насильственные преступления, на типы в зависимости от психолого-мотивационной направленности и взаимоотношений с потерпевшим.

Значительное внимание уделено психологическим особенностям личности преступницы с учетом возрастного ценза. По мнению диссертанта, использование в криминологических работах концепции акцентуированной личности является наиболее перспективным в изучении характерологических особенностей личности преступницы. Данное направление позволит существенно расширить возможности исследователей в познании причин преступного поведения, повы-

10 сить вероятность прогноза опасных последствий, углубить теоретическую базу криминологических работ.

Впервые на региональном уровне показана динамика и структура тяжких насильственных преступлений, совершенных женщинами. Приводятся новые уточненные статистические данные именно тяжкой насильственной преступности.

Кроме того, была выявлена тенденция стабильного увеличения показателя соотношения количества убийств с фактами причинения тяжкого вреда здоровью (ТВЗ), совершенных женщинами: количество убийств возрастает, а случаи причинения ТВЗ — уменьшаются. Таким образом, количественные показатели преобразуются в качественные, делая ситуацию в регионе еще более криминогенной и опасной.

В диссертации подтверждается необходимость научного криминологического прогнозирования состоянияи динамики женской насильственной преступности, планирования мероприятий по борьбе с ней.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

системная характеристика состояния, структура динамики современной женской насильственной преступности;

криминологический анализ и типологическая модель личности женщин-преступниц;

влияние общественного развития на женскую преступность;

микросреда и межличностный конфликт - детерминанты преступного поведения женщин;

психологические особенности женщин, совершающих насильственные преступления;

направления профилактического воздействия на факторы, порождающие тяжкие насильственные преступления, совершаемые женщинами.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в формировании выводов и предложений, которые могут быть учтены при проведении мероприятий, направленных на предупреждение тяжких насильственных преступлений, совершаемых женщинами. Некоторые теоретические положения могут быть учтены в процессе законотворческой деятельности по борьбе с преступностью, в том числе на общегосударственном уровне.

Практическая значимость исследования состоит в том, что имеющиеся в нем выводы и предложения позволяют:

комплексно оценить процесс повышения эффективности борьбы с преступностью среди женщин;

разработать систему предупредительных мер, призванных ликвидировать либо нейтрализовать действие криминогенных фактов;

определить адекватные меры реагирования на предпреступные ситуации;

изучить субъективные причины совершения тяжкого преступления против личности и внешние условия, способствующие или провоцирующие преступления;

раскрыть специфические особенности психологического и нравственного характера женщины, обвиняемой (подозреваемой) в совершении тяжкого насильственного преступления, для установления психологического контакта с ней, а также дифференциации тактики проведения отдельных оперативных и следственных действий.

Содержание теоретического материала диссертационного исследования позволяет использовать его в преподавании курса криминологии

12 в высших и средних специальных юридических учебных заведениях, в процессе подготовки к лекциям и семинарским занятиям по теме: «Криминологическая характеристика и предупреждение преступности».

Апробация работы и внедрение результатов в практику. Многие теоретические разработки и предложения, сформулированные в диссертации, получили отражения в опубликованных автором работах. Материалы диссертационного исследования широко используются в учебно-методических материалах кафедры уголовного права и криминологии КЮИ МВД России; в деятельности оперативно-режимных подразделений женских исправительных учреждений, психологической службы ГУИН Министерства юстиции России по Краснодарскому краю; подразделений криминальной милиции и милиции общественной безопасности ОВД Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского края, Республики Адыгея, Республики Башкортостан.

Структура диссертации, ее объем определены предметом исследования, авторской концепцией и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения библиографического списка и приложений.

Женская преступность и развитие криминологической мысли

Для всех исторических периодов общественного развития характерно разграничение женской и мужской преступности. Это связано с наличием специфических особенностей, а также с отличием криминологических характеристик женщин-преступниц от мужчин-преступников.

Процесс отделения женской преступности документально прослеживается уже на заре христианства и связан с деятельностью секты «манихеев» во главе с проповедником Манесом. Человеческое бытие представлялось в дуалистическом понимании как противоборство добра и зла, воплощенное в конкретном облике человека. В теории Манеса зло отождествляется с дьяволом и его «земной агентурой — ведьмами и колдунами» . Манес предпринял попытку раскрыть причину преступности. С его точки зрения абсолютно все преступления явились результатом действий нечистой силы. «Тут были и естественные бедствия — засуха, наводнения, град, падеж скота, бури, столь частые в средние века эпидемии чумы и других болезней, несчастные случаи, пожары, не-раскрытые кражи, „порча", бесплодие, преждевременные роды и пр.» .

Для теоретического обоснования своей деятельности инквизиции необходимы были научные разработки, связанные с вопросами природы преступности, причинами ее развития и определением практических мер борьбы с этим злом. В 1486 г. появляется руководство по борьбе с преступностью — трактат «Молот ведьм», опубликованный монахами-инквизиторами Я. Шпренгером и Г. Инститорисом.

По мнению авторов, одним из главных признаков ведьм является их принадлежность к женскому полу. Мужчины не могут быть ведьмами, ибо сам Христос был мужчиной. Женщина же, якобы, изначально привержена к низменным, греховным страстям, порицаемых церковью и обществом. «Молот ведьм» представляет собой один из образцов «религиозно-научной теории превосходства мужчин, оправдывая, даже требуя, преследования женщин как представителей низшего, греховного и опасного класса индивидов»2. Естественно , что такой подход к познанию женской преступности отражал специфику той эпохи и не отвечает требованиям современных реалий.

Как реакция на средневековое понимание женской преступности в конце XVIII столетия получает распространение концепция изучения преступности женщин с позиции глубокой нравственности женской натуры. Для данного исторического этапа характерен односторонне психологический подход к объяснению женских преступлений. Так, Н. Зе-ланд в своей работе «Женская преступность» отмечает, что «женщина по своей природе более нравственна, чем мужчина», а «... сравнение душевных качеств полов прямо подтверждает необходимость меньшей преступности женщин, и если бы последней не было, это оставалось бы великою психологической загадкой» .

В противовес этой позиции в середине XX столетия О. Поллак выдвигает и развивает тезис о «замаскированном характере» женских преступлений в книге «Преступность среди женщин»4. Он утверждает, что женщина ни сколько не нравственнее мужчины, даже наоборот, что за совершение некоторых видов преступлений, за которые мужчины обычно преследуются судом, женщины почти не привлекаются к ответственности. Покровительственное отношение к женщине и сам характер ее роли в обществе позволяют ей пользоваться привилегиями своего пола в преступных целях и совершать противозаконные деяния, не беспокоясь о возможном их раскрытии и преследовании по суду. Такой взгляд является односторонним и не отличается объективностью.

Свое видение проблем женской преступности показал бельгиец А.Кетле. Изучая законы преступности, он приходит к выводу, что влечение к совершению преступления находится в зависимости от возраста, пола человека, его профессии, времени года и т.п.1 А.Кетле объясняет сравнительно малую долю преступлений, совершаемых женщинами, не столько их физиологическими особенностями и слабостью, сколько отрешённостью от общественной жизни, ограниченностью кругом семьи и бременем семейных обязанностей, значительно снижающими возможность использования тех прав и свобод, которые есть у мужчин. По мнению А. Кетле, столь ограниченный правовой статус не может порождать высокую криминальную активность.

Существенное место в изучении женской преступности занимают исследования Ч. Ломброзо и его последователей, являющихся представителями антропологического направления в криминологии.

Сущность антропологического учения Ч. Ломброзо заключалась в том, что причину преступного поведения он видел в особенностях человеческого организма, а причину женской преступности - в специфике анатомического и физиологического строения женщины.

Состояние, динамика и структура женской преступности

Преступность как реальная угроза цивилизованному развитию общества всегда оставалась в центре внимания юридической науки и практики. Последнее десятилетие - период кардинальных изменений в российском обществе и государственной деятельности. Непредсказуемые и стремительные перемены, характерные для всех сфер жизни общества, несомненно оказали влияние на качественно-количественные показатели преступности. Политическая напряженность, экономическая неустойчивость, социальная деморализация и нравственная дезориентация - все это стало основой преступности и дало толчок стремительному росту количества и качества совершаемых преступлений. Так, в 1993 г. было отмечено небывалое ранее для России число зарегистрированных преступлений - 2,8 млн.

Изменение в состоянии и динамике преступности характерно не только для всей России в общем, но и для ее отдельных регионов, в частности, Южного федерального округа. Здесь количество зарегистрированных преступлений и число выявленных лиц за последние пять лет увеличилось на 15 и 12% соответственно. Значительная численность жителей, сходные со средне - российскими показателями возрастной и половой составы являются доказательством того, что данные по изучению преступности в этом регионе важны для общей оценки сложившейся в последние годы ситуации в целом по России. На территории, общая площадь которой составляет чуть более 4% всей площади Российской Федерации проживает около 28 млн. чел., а это около 18% от всего населения России. Несмотря на относительно небольшую площадь территории, в регионе один из самых больших показателей плотности населения - 50 чел. на 1 квадратный километр , в то время как в среднем по России - 9 чел. Это не могло не сказаться на значение коэффициента преступности в расчете на 100 тыс. чел. По этому показателю регион находится не в лучшем положении.

Доминирующее место в структуре преступности занимают тяжкие и особо тяжкие общественно опасные деяния (причем удельный вес этих преступлений все время растет). Если в 1994 г. доля этих преступлений в общем количестве всех преступлений в регионе составляла 35%, то уже в 1995 г. - 50,4%, 1996 г. - 48,9%, 1997 г. - 55,7%, 1998 г.- 57,0%, 1999 г. - 57,9%, 2000 г. - 58,1%.

Следует пояснить, почему именно 1994 г. является своеобразной точкой отсчета. Это объясняется прежде всего тем, что 1994 г. - год непосредственно следующий за годом, в котором было зарегистрировано максимальное количество преступлений в России. Сразу за 1994 г. последовал всплеск тяжких и особо тяжких преступлений. Изучаемая совокупность преступлений должна быть однородной по составу, а так как после 1 июля 1994 г. законодателем в Российской Федерации был изменен перечень тяжких преступлений, поэтому нельзя сопоставлять преступления, совершенные до этой даты и после нее. В 1994 г. зафиксировано рекордное количество лиц, пропавших без вести (находящихся в розыске и необнаруженных), - более 23 тысяч. С 1994 г. начинается новый этап политического, социального, экономического развития общества.1 Именно с 1994 г. в полной мере стали реализоваться положения Конституции Российской Федерации 1993 г.

По-прежнему одно из первых мест в структуре всей преступности принадлежит общественно опасным деяниям, направленным против жизни и здоровья личности. Отмечается качественное ухудшение насильственной преступности, повышается степень общественной опасности совершенных деяний и их тяжесть, увеличивается удельный вес тяжких преступлений против личности, совершенных женщинами и несовершеннолетними, все чаще фиксируются преступления с двумя и более квалифицирующими признаками, растет доля насильственных преступников с отклонениями в психике. Из 200 тыс. преступлений, совершенных в 1998 г., 18 415 было направлено против личности, что составило 9,1%. Сердцевину этих преступлений, наиболее устойчивую и опасную ее часть, образуют убийства и причинения тяжкого вреда здоровью (ТВЗ).

Несмотря на то, что в уголовно-правовом аспекте эти преступления отличаются друг от друга, криминологически они однородны: умышленное физическое насилие над личностью. Причем насилие здесь не просто средство достижения цели, но является составным элементом мотивации. А это качественно отличает данный вид преступлений от многих других. Следует отметить, что умышленные убийства и причинения ТВЗ являются индикатором общей криминальной ситуации в обществе, существенной характеристикой преступного насилия против личности. Среди всего спектра общественно опасных деяний особое место занимают преступления, совершенные женщинами. Выступая в качестве подсистемы всей преступности1 и структурно с ней взаимосвязанная, женская преступность в то же время является относительно обособленной составляющей, с присущими только ей образующими элементами и специфическими свойствами.

Социальные противоречия - ведущий генезис женской преступности

Вопросы, связанные с выявлением причин и условий, формирующих и питающих женскую преступность, очень сложны и проблематичны. До сих пор детерминанты женских преступлений не стали объектом полного и всестороннего научного анализа.

В определенной мере это связано с различными подходами в осмыслении причинности женской преступности. Так, сторонники кон-диционалистского подхода объясняют существование преступности с помощью множества факторов. При традиционном подходе указывается на определенные механизмы взаимосвязи различных факторов с преступностью. Для традиционно-диалектического подхода характерно рассмотрение внешних объективных факторов (условий, составляющих) сквозь призму сознания и ощущения человека, т.е. субъективных факторов. Диссертант придерживается мнения, что рассматривать причины преступности и преступного поведения необходимо с точки зрения взаимодействия, т.е. с интеракционистской позиции. Г. Гегель отмечал, что «весь великий ход развития происходит в форме взаимодействия»1.

Это означает, что данные, характеризующие стороны такого взаимодействия, необходимо учитывать ни как существующие отдельно, независимо, а как взаимно влияющие друг на друга в рамках единого конкретного процесса, определенных пространственных и временных пределов. Выявление причинных комплексов уже само по себе служит основой построения программ борьбы с преступностью, определяет поэтапность устранения различных элементов данных комплексов. Женская преступность - это системное явление со своим комплексом причин и условий. Поэтому подходить к пониманию этой проблемы следует также с системных позиций.

В криминологических исследованиях эти положения реализует, в частности, системный подход, обязывающий рассматривать изучаемый предмет как целостное единство - систему, состоящую из взаимосвязанных элементов - подсистем. Важнейшее назначение этого подхода заключается в том, чтобы выявить все многообразие связей и отношений внутри исследуемого предмета и в его взаимоотношениях с внешней средой.

Следует помнить, что воздействие криминогенных факторов происходит не изолированно, они взаимодействуют между собой; «криминогенные процессы и явления, будучи разнородными по генезису, сфере, формам, интенсивности проявления, вместе с тем обычно реализуют свою негативную направленность совокупно, взаимоустанавливая друг друга и на уровне региона (объекта), и применительно к конкретной микросреде или личности»1.

Причинная связь детерминантов женской преступности имеет вид цепочки: «социально-экономические противоречия - социальные деформации - социально-психологические отклонения - криминальные особенности личности - преступное поведение». Обладая известной автономностью каждый элемент этой связи, оказывает определенное влияние на соседние составляющие. Деформация одного автоматически вызывает изменения в других. Такой подход предполагает многоуровневое объяснение социально негативных явлений. И если выделять главное в цепи взаимодействующих процессов и явлений, то следует учитывать, что это главное может быть образовано на разных уровнях научного обобщения. Такими уровнями применительно к женской преступности выступают общество, социальная группа, индивид. Соответственно, и научные объяснения делаются с позиции философии, социологии и психологии .

На философском уровне формулируется общая концепция причин и условий, порождающих социальные отклонения в обществе. Эта концепция неразрывно связана с историко-материалистическим пониманием общественных явлений.

Рассматривая проблему причин преступности на наиболее высоком общесоциальном или философском уровне, можно утверждать, что хотя в разных социально-экономических формациях, в различных исторических условиях причины преступности не одинаковы, их объяснение имеет нечто общее: в основе этих причин всегда лежат объективные социальные противоречия. «Детерминация преступности при этом связывается с социальной, интеллектуальной и материальной неоднородностью общества, которая ведет к противоречиям и даже антагонизмам в интересах людей»1.

Не следует удивляться тому, что в современный период перехода от сложившихся в течение многих десятилетий устоев, образа жизни во всех сферах социальной действительности (экономики, производства, политики, быта, досуга и т.п.) к кардинально новым условиям общественного бытия, принимающим нередко весьма драматический характер, проблема феномена женской насильственной преступности выдвинулась на первый план. Женская преступность всегда приобретала особую значимость в периоды резких экономических, социальных, политических поворотов и ускорений в развитии общества.

Обстоятельства, порождающие женскую преступность, связаны с конкретно-историческими условиями жизни общества, способами решения основных противоречий, статусом и ролью женщины в системе общественных отношений. Растущая социальная напряженность, многочисленные конфликты, культ насилия и жестокости в обществе, возрастающая общественно-политическая и профессиональная активность женщин, их экономическая и социальная независимость от мужчин, значительное ослабление роли социальных институтов и, прежде всего, семьи - вот тот неполный перечень обстоятельств, способствующих развитию женской преступности.

Обще социальный уровень профилактического воздействия и основные направления специального предупреждения женских насильственных преступлений

Предупреждение преступности - это многогранная деятельность, представляющая собой совокупность наиболее существенных конкретных требований, соблюдение которых в различном сочетании может обеспечивать комплексный подход к предупреждению преступлений и иных правонарушений. При этом соблюдается сочетание общесоциального и специального предупреждения, мер общей и индивидуальной профилактики; охват всех основных сфер жизнедеятельности и социальных институтов; использование взаимосвязанных и взаимодополняющих мер экономического, идеологического, культурного, правового, организационно-управленческого характера; взаимодействие и координация деятельности всех субъектов профилактики; охват всей совокупности объектов, требующих профилактического воздействия; воздействие на совокупность причин и словий, способствующих преступному и иному антиобщественному поведению.

Разработка мер по предупреждению женской преступности как составной части всей преступности выступает существенным фактором, направленным не только на улучшение положения женщины как личности, но и на улучшение морального климата в обществе, оздоровление нравственности, укрепление социально одобряемых отношений во многих областях жизни, и в первую очередь в семье, улучшение воспитания подрастающего поколения.

Обсуждение стратегии борьбы с преступностью, проведенное на VII Конгрессе ООН В 1985 г., показало, что спектр мер, применяемых в этих целях в различных странах, достаточно широк и многообразен. Однако обращают на себя внимание два обстоятельства: во-первых, все больший удельный вес получает профилактическое направление по сравнению с репрессией; во-вторых, все шире распространяется понимание того факта, что никакая профилактическая деятельность не сможет быть успешной без проведения крупных социально-экономических преобразований в масштабе государства. Предупредительная деятельность - составная часть социальной политики, утверждение социально-полезного образа жизни и основное направление борьбы с преступностью. Своей целью предупреждение ставит устранение или смягчение действия причин преступности, факторов, условий ее порождающих. Предупредительная деятельность способствует упрочению многообразных стимулов законопослушного поведения. В этой деятельности выделяют два уровня: общесоциальное и специально-криминологическое1. Задачи долговременного, перспективного предупреждения должны решаться субъектами общепредупредительного уровня, т.е. всеми государственными и общественными институтами, всем обществом. Мероприятия более узкого, конкретного характера, т.е. специально-криминального предупреждения, осуществляют только те субъекты -носители определенных прав и обязанностей, которые, обладают определенной компетенцией по участию в такой деятельности. На них распространяются нормы, регламентирующие эту деятельность, режим законности в его конкретном выражении. Одномоментное, разовое участие в предупредительной деятельности не позволяет отнести лицо или орган к субъектам предупредительной деятельности; это возможно только при систематическом и постоянном участии в такой деятельности.

Поэтому субъектами специального предупреждения преступности следует считать государственные органы (суд, ОВД, прокуратура, юстиция, органы социальной защиты и опеки, попечительства, местного самоуправления, общественные организации, а также граждан, осуществляющих на постоянной или систематической основе такую деятельность).

Под общесоциальным предупреждением понимается комплекс социально-политических, экономических, правовых, идеологических, организационных мероприятий, направленных на развитие экономического потенциала, повышение материального уровня жизни населения, культуры и сознательности граждан. Общесоциальные меры представляют собой основу любых усилий по предупреждению антиобщественных явлений и преступности, хотя эти меры планируются и осуществляются для решения более глобальных интересов общества и обусловлены потребностями его развития. Однако именно такой характер предупредительных мер предопределяет исключительную их важность и для решения проблем борьбы с женской преступностью. Анализируя возможности общесоциальных мер предупреждения негативных явлений, А.Э. Жалинский справедливо отмечал, что «в принципе, любое антиобщественное явление... может быть устранено, и притом окончательно, общесоциальными мерами, общесоциальным предупреждением. Но этот вывод верен лишь в тенденции, в историческом плане»1. Нельзя перешагнуть через исторические этапы развития общества, например, искусственно ускорить процессы преодоления экономических и социальных противоречий или же немедленно изменить существующий на сегодня уровень сознательности людей. «Успешно бороться с преступностью можно лишь тогда, когда действуют устойчивые экономические, социально-политические отношения, чего, увы, у нас нет»1. С данной правовой аксиомой трудно не согласиться. Но ситуация еще не скоро изменится к лучшему. Преступность и разваливающаяся экономика не только будут следовать «параллельным курсом», но даже после того, как хозяйственная и политическая жизнь стабилизируется, негативные последствия кризиса материального производства будут чувствоваться еще долгие годы. «Дело в том, что под его влиянием формируются антиобщественные обычаи и нравы, аморальные нормы и представления, обладающие большой живучестью. Они сохраняются и после того, как исчезнут порождавшие их причины социально-экономического порядка» . Эта аксиома не требует доказательства!