Уравнивающий и распределяющий аспекты справедливости в сфере уголовно-правовой охраны и ответственности женщин Чернышкова, Лидия Юрьевна

Уравнивающий и распределяющий аспекты справедливости в сфере уголовно-правовой охраны и ответственности женщин
<
Уравнивающий и распределяющий аспекты справедливости в сфере уголовно-правовой охраны и ответственности женщин Уравнивающий и распределяющий аспекты справедливости в сфере уголовно-правовой охраны и ответственности женщин Уравнивающий и распределяющий аспекты справедливости в сфере уголовно-правовой охраны и ответственности женщин Уравнивающий и распределяющий аспекты справедливости в сфере уголовно-правовой охраны и ответственности женщин Уравнивающий и распределяющий аспекты справедливости в сфере уголовно-правовой охраны и ответственности женщин Уравнивающий и распределяющий аспекты справедливости в сфере уголовно-правовой охраны и ответственности женщин Уравнивающий и распределяющий аспекты справедливости в сфере уголовно-правовой охраны и ответственности женщин Уравнивающий и распределяющий аспекты справедливости в сфере уголовно-правовой охраны и ответственности женщин Уравнивающий и распределяющий аспекты справедливости в сфере уголовно-правовой охраны и ответственности женщин Уравнивающий и распределяющий аспекты справедливости в сфере уголовно-правовой охраны и ответственности женщин Уравнивающий и распределяющий аспекты справедливости в сфере уголовно-правовой охраны и ответственности женщин Уравнивающий и распределяющий аспекты справедливости в сфере уголовно-правовой охраны и ответственности женщин Уравнивающий и распределяющий аспекты справедливости в сфере уголовно-правовой охраны и ответственности женщин Уравнивающий и распределяющий аспекты справедливости в сфере уголовно-правовой охраны и ответственности женщин Уравнивающий и распределяющий аспекты справедливости в сфере уголовно-правовой охраны и ответственности женщин
>



Чернышкова, Лидия Юрьевна. Уравнивающий и распределяющий аспекты справедливости в сфере уголовно-правовой охраны и ответственности женщин : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Чернышкова Лидия Юрьевна; [Место защиты: Сарат. юрид. акад.].- Ярославль, 2011.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/548

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общая характеристика правового статуса женщины в российском обществе и в уголовном праве 12

1. Равноправие полов и принцип равенства в уголовном законе: исторический аспект 12

2. Особенности становления общеправовою и уюловпо-нравовою женщины и его современное содержание 25

3. Женский пол как средство регулирования дифференциации уголовной ответственности 43

Глава II. Основные направления дифференциация уголовной ответственности женщин 64

1. Дифференциация в сфере отдельных видов наказаний, применяемых к женщинам 64

2. Дифференцированный подход при назначении наказания и применении иных мер уголовно-правового характера в отношении лиц женского пола ... 77

3. Ответственность матери за убийство новорожденного ребенка 104

Глава III. Дифференциация мер уголовно-правовой охраны женщин 123

1. Дифференциация мер уголовно-правовой охраны от посягательств на половую неприкосновенность женщин 123

2 Дифференциация мер уголовно-правовой охраны от посягательств, связанных с сексуальной эксплуатацией женщин 132

3. Охрана женщин, находящихся в состоянии беременности 157

Заключение 177

Список используемой литературы 184

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. Современные исследователи проблемы равенства полов единодушны во мнении о том, что уравнение прав мужчин и женщин является неотъемлемой частью демократического правового государства. Более того, обеспечение равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин есть важный признак гражданского общества и показатель всеобщего благосостояния. Российская Федерация, следуя опыту мирового сообщества, последовательно закрепляет идею равенства мужчин и женщин в Конституции и в отраслевом законодательстве, включая Уголовный кодекс. Вместе с тем, анализ действующего УК позволяет отметить льготный статус женщины в уголовном законе.

Существование отдельных составов преступлений, превращающих законные интересы женщин в объект особой уголовно-правовой охраны, подчеркивает очевидную безнравственность и опасность лиц, совершающих преступления в отношении представительниц "слабого" пола. Кроме того, это продиктовано осознанием социальной значимости выполняемой женщиной функции материнства. К таким составам следует отнести ст. 111, 123, 131, 145, 357 УК. В шести составах УК преступление, совершенное в отношении беременной женщины, признается квалифицированным видом.

С другой стороны, отечественные и зарубежные криминологи отмечают тенденцию роста женской преступности, что говорит о повышении активности женщины в качестве субъекта преступления. По официальным данным ФСИН России, на 1 ноября 2011 г. в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержалось 60,2 тыс. женщин, из них - 50,2 тыс. отбывали наказание в исправительных колониях, а в отношении 10,0 тыс. чел. была избрана мера пресечения в виде заключения иод стражу'.

См.: Краткая характеристика уголовно-исполнительной системы // Официальный сайт ФСИН России [электронный ресурс]. - URL: Ьітр.//фсин.рф/8Сгис1иге/іп5рес1ог/іао/5іаи$Ііка/Кгаікауа%20Ьаг-ка%20иі5/ (дата обращения - 12 12 20 И).

Законодатель распространяет свое льготное отношение и на эту категорию женщин. Так, например, им не назначаются отдельные виды наказаний и исправительных учреждений. Кроме того, состав ст. 106 УК РФ, предусматривающий женщину в качестве субъекта преступления, является привилегированным и устанавливает пониженную ответственность для женщины за совершение описанного данной статьей деяния.

Вопрос о том, отвечает ли такой дифференцированный подход требованиям справедливости и равноправия, представляется весьма актуальным, так как меры уголовно-правовой ответственности являются самыми суровыми из всех, воздействующих на людей и общественные отношения, и должны применяться очень осторожно, разумно, при максимальном соблюдении прав и свобод человека.

Степень разработанности темы исследования. В литературе достаточно широко освещены социально-экономические, политические, психологические и даже антропологические аспекты проблемы тендерного равенства. Они являлись предметом исследования отечественных и зарубежных специалистов: Н.И. Абубикировой, С.Г. Айвазовой, О.И. Богомазовой, Г.А. Брандта, Л.Д. Ерохиной, М.А. Кашиной, О.Г. Кирьяновой, Е.В. Кочиной, Е.Ф. Лаховой, К. Миллет, Л. Фогель и др.

Однако, исследования представителей уголовно-правовой науки в указанной области немногочисленны и фрагментарны. Вопросы, посвященные мерам уголовно-правовой ответственности и охраны женщин, рассматривались в работах В.А. Андриенко, Е.В. Евстифеевой, Н.Г. Иванова, И.И. Карпеца, АЛ". Кибальника, Т.В. Кондрашовой, А.Н. Красикова, Н.Ф. Кузнецовой, Е.В. Кунц, И.П. Лесниченко, С.Ф. Милюкова, А.С. Михлина, И.А. Петровой, С.А. Поповой, А.Н. Попова, Ю.Е. Пудовочкина, П.В. Разумова, Е.Ю. Сергеевой, О.В. Тюшняковой, М.М. Чубаркина, М.В. Ююкиной и др.

Отдельные проблемы, имеющие значение для разработки рассматриваемой темы, были исследованы в работах А.В. Васильевского,

П.С. Дагеля, М.Н. Каплина, П.В. Коробова, Л.Л. Кругликова, В.И. Курляндского, Т.А. Лесниевски-Костаревой, И.А. Лумповой, Ю.Б. Мельниковой, Е.Е. Пухтий, А.А. Ширшова и др.

Попытки рассмотреть особенности применения уголовного законодательства в отношении лиц различной половой принадлежности предпринимались в научных исследованиях Е.Ю. Сергеевой (Уголовная ответственность и наказание женщин по российскому законодательству: тендерный аспект. Саратов, 2006) и В.А. Андриенко (Равенство граждан по признаку пола в уголовном праве и его соблюдение при реализации уголовной ответственности и наказания женщин. Пятигорск, 2007). Однако, в первой из указанных работ акцентируется внимание исключительно на различиях полов, что является лишь одной из сторон тендерного подхода, а во второй — рассматриваются вопросы обеспечения равноправия только в отношении лиц, выступающих субъектами преступления. Кроме того, ряд выводов и предложений, сделанных авторами, носит дискуссионный характер и требует уточнений. Наконец, с момента защиты указанных работ прошел заметный период времени, в течение которого существенно изменилось уголовное законодательство. Все выше перечисленное позволяет сделать вывод о том, что степень научной разработанности заявленной темы не является достаточно полной.

Объект и предмет исследования. Объект исследования составляют общественные отношения, складывающиеся в рамках уголовно-правовой охраны и уголовно-правовой ответственности женщин, а также вопросы дифференциации уголовной ответственности, иных мер уголовно-правового характера, а также мер уголовно-правовой охраны лица в зависимости от принадлежности к определенному полу.

Предметом исследования выступают международно-правовые акты в области прав человека; Конституция РФ; нормы, регламентирующие охрану и ответственность женщин, содержащиеся в действующем уголовном законодательстве Российской Федерации, зарубежных стран, а также их

исторические аналоги; постановления Пленума Верховного Суда РФ, судебная практика и иные собранные автором эмпирические материалы (статистические данные, результаты социологических исследований и т.д.), касающиеся заявленной проблематики.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является формирование концептуального подхода к дифференциации уголовно-правовой охраны и ответственности женщин с учетом уравнивающего и распределяющего аспектов справедливости и разработка на этой основе концептуально значимых предложений, направленных на совершенствование норм уголовного закона, содержащих упоминание о принадлежности лица к определенному полу.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

установить причины неравного отношения к мужчине и женщине, выраженного в некоторых нормах УК;

оценить степень обоснованности учета данных причин в российском уголовном законодательстве;

выявить соотношение необходимых для учета особенностей, связанных с половой принадлежностью лица, с конституционным принципом равенства граждан перед законом; привести уголовного законодательства в соответствие с ним;

определить понятие, основания и средства дифференциации уголовной ответственности;

обосновать выделение специальных норм, предусматривающих женщину в качестве субъекта или потерпевшей от преступления;

установить причины и степень обоснованности применения к женщине более мягких мер уголовной ответственности;

изучить судебную практику, а также мнение практических работников по исследуемым вопросам;

- выработать рекомендации и предложения для более справедливого
учета особенностей, связанных со статусом женщин.

Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на диалектическом методе познания. В ходе исследования применялись следующие научные методы, успешно апробированные в юридической доктрине: исторический, формальнологический, системно-структурный, статистический, сравнительно-правовой и др. Соблюдались методологические требования, предъявляемые к диссертационным исследованиям.

Теоретическая база исследования. В процессе написания диссертации использовались труды по общей теории права, работы, посвященные конституционному праву, исследования проблем тендерного равенства, труды дореволюционных, советских и современных авторов по уголовному праву и криминологии.

Правовой основой диссертационного исследования явились акты,
регламентирующие в своей определенной части правовое положение
женщины: Конституция РФ, уголовное, уголовно-процессуальное и
уголовно-исполнительное законодательство России, уголовное

законодательство дореволюционного периода, СССР, уголовное законодательство зарубежных стран, постановления Пленума Верховного Суда РФ.

Эмпирическую базу диссертации составили:

1) опубликованная судебная практика в виде разъяснений Пленума
Верховного Суда РФ по делам о преступлениях, предусматривающих
женщину в качестве субъекта или потерпевшей от преступления, за период с
2006 по 2011 гг.;

2) данные, полученные путем проведения социологического
исследования, в ходе которого было опрошено 300 респондентов: 127
мужчин и 173 женщины (в качестве респондентов опроса выступили
обычные граждане Ярославской области, которые были поделены на іри
возрастные категории: 18-25 лет; 26 - 54 года; 55 лет и старше; с учетом

темы исследования внутри каждой возрастной категории соблюдались пропорции по половой принадлежности);

  1. данные, полученные в результате анкетирования специалистов с целью выявления их позиции по вопросам, связанным с применением норм уголовного законодательства, содержащих меры охраны и ответственности женщин (опрошено 100 человек, среди них - 11 судей, 36 следователей, 53 адвоката).

  2. отдельные данные - статистические и прочие, имеющие отношение к теме исследования (специальная перепись осужденных к лишению свободы и лиц, содержащихся под стражей, 2009 г.2, данные Федеральной службы государственной статистики за 2010 - первую половину 2011 гг., Федеральной службы исполнения наказаний на 1 ноября 2011 г., Судебного департамента при Верховном Суде РФ по судам общей юрисдикции и мировым судьям за I полугодие 2011 г.; данные, полученные в результате контент-анализа средств массовой информации (прессы, радио, телевидения, сети Интернет)).

Научная новизна исследования заключается в том, что в его рамках был сформирован концептуальный подход к дифференциации уголовно-правовой охраны и ответственности женщин с учетом уравнивающего и распределяющего аспектов справедливости и на этой основе разработан ряд концептуально значимых предложений, направленных на совершенствование норм уголовного закона, содержащих упоминание о принадлежности лица к определенному полу.

Свое конкретное выражение научная новизна находит, в частности, в положениях, выносимых на защиту:

1. Под дифференциацией в уголовном праве мы понимаем осуществляемое законодателем разделение уголовной ответственности, изменение ее пределов на основании указанных в уголовном законе

Казакова В.А. Женщины, отбывающие лишение свободы (общая характеристика). По материалам социальной переписи осужденных и лиц, содержащихся под стражей. 12-18 ноября 2009 г./Под ред. В.И. Селиверстова. Вып. 5. М., 2011.

обстоятельств с использованием различных оснований, а также форм и объема (видов и размера) ответственности. Пол человека (в частности, женский пол) относится к средствам дифференциации уголовной ответственности. В зависимости от того, является женщина преступником или жертвой преступления, ее права должны обосновывать две группы льгот: 1) связанные с несением уголовной ответственности; 2) обеспечивающие особую уголовно-правовую охрану.

2. Конституция РФ закрепляет равенство прав мужчин и женщин. Это, однако, не исключает наличие распределяющего аспекта, проявляющегося при распространении льгот на женщин, осуществляющих социально полезные функции, связанные, в частности, с рождением и воспитанием детей.

3. Правовой статус женщины в силу распределяющего аспекта
справедливости должен отличаться от аналогичного статуса мужчины.
Вместе с тем, установленное семейным законодательством равенство
родительских обязанностей (ст. 61 СК РФ) требует унифицированного
подхода к определению льгот, связанных с осуществлением воспитательных
и иных подобных функций. Отсюда выглядел бы обоснованным единый
подход в предоставлении льгот, не связанных с особенностями лица
мужского и женского пола, при назначении некоторых видов наказаний.

  1. Существование в современном уголовном законодательстве состава ст. 131 УК РФ следует рассматривать как отступление от тендерной симметрии. Законодатель выделил дашгую норму, по сути, как частный случай тендерно нейтральной ст. 132 УК.

  2. Исходя из сущности отсрочки отбывания наказания, ч. 3 ст. 82 УК необходимо изложить в следующей редакции: "По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд либо освобождает осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости, либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания, либо

направляет осужденного в соответствующее учреждение для отбывания оставшейся части наказания".

Представляется нецелесообразным применение отсрочки при таких видах наказания, как исправительные работы или обязательные работы. Норма должна оставаться диспозитивной.

  1. Ст. 1272 УК не отличается последовательностью в части уголовно-правовой регламентации: она предусматривает уголовную ответственность за использование рабского труда, в то время как само по себе обращение человека в рабство в качестве самостоятельного состава преступления отсутствует. Представляется необходимым в диспозиции ст. 1272 закрепить ответственность за использование рабского труда и приравненного к нему состояния, т.к. эти деяния близки по уровню общественной опасности, но не по содержанию.

  2. В тексте и названии ст. 145 УК заменить словосочетание: "детей в возрасте до трех лет" на выражение: "ребенка в возрасте до трех лет".

Для обеспечения тендерного равенства необходимо описание диспозиции ст. 145 УК в следующей редакции: "Необоснованный отказ в приеме на работу гаи необоснованное увольнение лица, имеющего ребенка в возрасте до трех лет, а равно беременной женщины".

8. Скорректировать диспозицию ст. 123 УК, изложив ее следующим образом: "Незаконное производство аборта...". Состав должен быть сконструирован как материальный (деяние, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью или смерть потерпевшей).

9. Внести изменения в диспозицию и название ст. 106 УК РФ, а именно: изменить словосочетание "убийство матерью новорожденного ребенка" на "убийство новорожденного ребенка женщиной, родившей его".

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты настоящего исследования, выраженные в выводах и предложениях, могут иметь значение для дальнейшей теоретической разработки основ дифференциации уголовной ответственности и индивидуализации

и уголовного наказания, а также при проведении последующих гендерных исследований в области уголовного и уголовно-исполнительного права. Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что отдельные полученные результаты могут быть использованы в процессе преподавания курсов уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права, а также при совершенствовании норм отечественного уголовного законодательства и в деятельности следственных и судебных органов в части решении вопросов, связанных с ответственностью за преступления, совершенные женщинами или в отношении женщин.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации освещены автором в 13 научных публикациях общим объемом 4,1 п.л., две из которых помещены в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий, формируемый ВАК при Министерстве образования и науки РФ. Апробация результатов исследования осуществлена также путем участия диссертанта в ежегодных научных студенческих и аспирантских конференциях юридического факультета ЯрГУ и в Международной научно-практической Интернет-конференции "Межотраслевая дифференциация ответственности за правонарушения в сфере экономики"(17 октября 2006 г., Ярославль, ЯрГУ). Дипломная работа соискателя на тему "Уголовно-правовое значение пола человека" рекомендована в качестве учебного пособия и внедрена в учебный процесс на юридическом факультете Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие девять параграфов, заключение, список используемой литературы и приложения.

Особенности становления общеправовою и уюловпо-нравовою женщины и его современное содержание

Первыми официальными юридическими документами по правам человека, появившимися в конце XVII века, стали Конституция США (1787 год) и Декларация прав человека и гражданина (Франция, 1789 год)3. В частности, в последнем из документов указывалось, что люди рождаются и остаются свободными и равными в правах, а общественные отличия могут основываться лишь на соображениях общей пользы4. Вместе с тем, как отмечают исследователи, данные правовые стандарты и нормы изначально формировались, с одной стороны, как универсальные, а с другой - как селективные, ориентированные только на состоятельных белых мужчин , и потребовалось немало времени для признания прав женщин неотъемлемой частью прав человека.

Современные исследователи вопросов равенства полов единодушны во мнении о том, что уравнение прав мужчин и женщин является неотъемлемой частъю демократического правового государства. Более того, А.А. Сизов отмечает, что важными признаками гражданского общества являются свобода и равноправие, поэтому построение последнего невозможно без обеспечения равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин . Е.Ф. Лахова подчеркивает, что самыми богатыми и удобными для жизни обыкновенного человека являются те страны, в которых женщины наравне с мужчинами участвуют в делах общества и государства, согласно опыту мирового сообщества . XX век характеризуется проведением активной политики равенства полов со стороны международного сообщества. С 1975 по 1995 гг. были проведены четыре всемирные конференции по положению женщин, итогом которых явилось рещение о необходимости разработки и принятия Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отнощении женщин и составление плана действий в этом направлении; принятие документа под названием “Перспективные Найробийские стратегии”, определившего понятие “равенство” в контексте прав женщин и мужчин; была обозначена новая концепция “паритетной демократии”, суть которой сводилась к требованию обеспечить представленность женщин и мужчин в структурах власти по формуле 50/50, а также была принята “Пекинская Декларацтя и протрамма действий по положению женщин"8.

На международном уровне были приняты десятки правовых актов, имевших большое значение. Среди них: Всеобщая декларация прав человека 1948 г. , ст.7 которой гласит: “Все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона”10; Конвенция о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами (1949 год)"; Конвенция о политических правах женщин (1952 год)12; Конвенция о гражданстве замужней женщины (1957 год)13; Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования (1960 год)14; Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, о гражданских и политических правах (1966 год)15. Декларация о ликвидации дискриминации в отношении женщин (1967 год), положения которой были учтены при разработке ООН Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1979)16.

Данные акты заложили основы современной концепции прав человека, которая была воспринята Конституцией Российской Федерации 1993 года.

Ст. 19 Конституции РФ гласит, что все равны перед законом и судом, а также что государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола и других обстоятельств.

Толковый словарь СИ. Ожегова определяет равенство как: 1) положение людей в обществе, обеспечивающее их одинаковое отношение к закону, одинаковые политические и гражданские права, равноправие; 2) полное сходство, подобие (по величине, качеству, достоинству)17. В этом смысле право, как равный масштаб для разных людей, является благом в ситуациях; за равную работу - равная плата, при купле-продаже - в равной для всех покупателей цене за товар, при поступлении в вуз - в равных для всех абитуриентов условиях поступления и т.д.18. Пригоден ли такой “масштаб” в контексте равенства нрав мужчин и женщин? ЕсІь ли существенные различия между ними, которые требуют отдельного учета?

Данные вопросы стали активно обсуждаться около двухсот лет назад, когда буржуазные революции провозгласили наступление новой эры - эры прав человека19. В Европе в результате революций XIX в. активизировалась борьба женщин за свои права. Исследователи определяют женское движение как общественную деятельность женщин, вызванную особенностями их экономического, гражданского и политического положения, что находит отражение в деятельности организаций, созданных с целью борьбы за улучшение этого положения20. Суфражизм (от англ, suffrage - голосование), оформившись в 40-х - 50-х годах XIX в. в Англии как два направления; умеренное и воинственное (милитантское), позже распространился в США, Германии, Франции. Это была так называемая “первая волна” феминизма, которую относят к середине XIX - началу XX столетия . Она закончилась получением женщинами избирательных прав. Так, в 1920 году в США была принята поправка к Конституции, гарантирующая это право всем женщинам22. “Вторая волна” идентифицируется с возрождением феминизма в конце 1960-х гг. и сохраняется в качестве социального движения до настоящего времени. Исследователи отмечают, что если содержание первой волны феминизма сводилось к борьбе за достижение юридического равенства полов, то вторая волна - это борьба за фактическое равенство женщин с мужчинами23

Женский пол как средство регулирования дифференциации уголовной ответственности

Так М.Н. Каплин среди норм, оказывающих влияние на уголовную ответственность отмечает нормы института наказания, “где средством ее дифференциации являются некоторые признаки субъекта преступления" . К таким признакам он относит, в частности, женский пол, беременность, наличие у женщины малолетних детей. Например, женщинам не назначаются такие виды наказания, как пожизненное лищение свободы (ч. 2 ст. 57 УК) и смертная казнь (ч. 2 ст. 59). Женщинам, находящимся в состоянии беременности или имеющим малолетних детей, не назначаются такие виды наказаний, как обязательные работы (ч. 4 ст. 49), исправительные работы (ч. 5 ст. 50), арест (ч. 2 ст. 54). Кроме того, подчеркивается, что принадлежность к женскому полу наряду с такими факторами, как форма вины, категория преступления осуждение к лишению свободы впервые, наличие рецидива, а также CDOK лишения свободы, оказывает влияние на выбор режима исправительного учреждения при решении вопроса об отбывании наказания в їЗИГІР ггишения свободы на определенный срок. Например, анализ ст. 58 УК показывает что женщине не могут быть назначены такие режимы исправительных учреждений, как строгий и особый, а также отбывание лишения свободы в тюрьме.

Отметим что определенная дифференциация норм ответственности, обоснованная принадлежностью лица, преступившего закон, к женскому полу характерна для законодательства различной исторической давности. Кроме того, в последующих исторических примерах нетрудно проследить связь между существующими в обществе настроениями относительно социальной роли женщины и нормами законодательства.

Начиная с Русской Правды, мы видим закрепление патриархального устоя семьи на Руси. Так, Краткая редакция Русской Правды перечисляет среди лиц имеющих право мести за смерть, именно мужской состав семьи отца, сына, братьев, племянников157. Кроме того. Пространная редакция за жизнь мужчины

Период средневековой Руси, охарактеризованный появлением “Домостроя” - книги, закрепившей господствующее положение мужчины в семье и общественной жизни, упрочил бесправное положение женщины.

Такие настроения отражались и в законодательстве того времени. Соборное Уложение 1649 г. устанавливало убийство женой своего мужа как квалифицированное, влекущее за собой смертную казнь: "А будет жена учинит мУЖу своему смертное убийство...а сыщется про то допряма, и ея за то казнити, живу окопати в землю, и казнити ея такою казнею безо всякия пощады...и держати ея в земле до тех мест, покамест она умрет "]59. Казнь осуществлялась путем закапывания женщины в землю по плечи, на ночь к ней приставлялась стража для наблюдения, чтобы ее никто не кормил, и чтобы собаки не отъели ей голову, а днем перед ней священник читал молитвы. Смерть наступала обычно на второй или третий день, но были случаи когда закопанные жили 20 и даже 31 день. Статья запрещала освобождение убийцы даже в том случае, если об этом просили дети или близкие родственники убитого. Позднее данное наказание de jure было заменено на отсечение головы, но de facto встречалось до 1740 года. Правда, статья 15 Уложения устанавливала отсрочку смертной казни беременной женщине до тех пор пока не истечет 6-ти недельный срок после рождения ребенка160. В советский период, как уже выше говорилось (см. гл. 1), российское общество de jure наделяло мужчину и женщину равными политическими и гражданскими правами. УК РСФСР 1922 г. упоминал женщину только применительно к преступлениям”, а именно: наказывались сводничество, вербовка женщин для проституции, понуждение к занятию проституцией. Интересно, что под изнасилованием УК 1922 г. понимал “ половое сношение...с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица” 61, т.е. из текста закона прямо не следовало положение о том что потерпевшей от данного преступления может быть только женщина. А соверщение с согласия матери изгнания плода или искусственное прерывание беременности лицами, не имеющими для -этого надлежаще удостоверенной медицинской подготовки или в ненадлежащих условиях , приравнивалось к убийству. УК РСФСР 1926 г. запрещал приговаривать к расстрелу женщин, находящихся на момент соверщения преступления в состоянии беременности В качестве смягчающего вину обстоятельства прямо было установлено совершение преступления женщиной в состоянии беременности. Аналогично по УК РСФСР 1922 г. наказывалось и проведение с согласия матери искусственного прерывания беременности. В качестве квалифицирующего признака данного деяния предусматривалось возведение промысел и отсутствие согласия матери. В отношении изнасилования опять же применялся термин “потерпевшее лицо”, не позволяющий сделать однозначный вывод о том, что состав был рассчитан только на женщину. А вот состав ст. 1542 предусматривал ответственность за понуждение именно женщины “ ..к вступлению в половую связь или к удовлетворению половой страсти в иной форме...” с использованием материальной или служебной зависимости.

Дифференцированный подход при назначении наказания и применении иных мер уголовно-правового характера в отношении лиц женского пола

Отличия в режимах заключаются, в первую очередь, в ограничении коммуникативных возможностей осужденного. Так, ст. 129 УИК РФ говорит о том что в колонии-поселении осужденные содержатся без охраны, в часы подъема до отбоя пользуются правом свободного передвижения по территории колонии, а с разрешения администрации могут передвигаться вне тсоггпнии на территории соответствующего административно трппиториального образования, могут иметь свидания без огранивения их количества, проживают в специально предназначенных общежитиях, могут получить разрешение на проживание со своими семьями на арендованной или собственной жилой площади на территории колонии-поселения или вне ее пределов.

Осужденные к отбыванию лишения свободы в исправительных колониях общего режима в обычных условиях имеют право на шесть краткосрочных и четыре длительных свидания в год, в облегченных условиях - на шесть краткосрочных и шесть длительных свиданий в течение хода. Кроме того, ч. 3 ст. 121 УИК РФ предписывает возможность для осужденных женщин за шесть месяцев до окончания срока наказания проживать за пределами колонии совместно с семьей или детьми на арендованной или собственной жилой площади. Для сравнения - осужденные к отбыванию лишения свободы в исправительных колониях особого режима в облегченных условиях имеют право только на три краткосрочных и три длительных свидания в течение года.

Второе отличие режимов состоит в лимите денежной суммы на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, также в разрешенном количестве посылок и бандеролей. Для холонии-поселеиия количество посылок и бандеролей не ограничивается, осужденные также могут иметь при себе деньги, коими пользуются без ограничения. Исправительные колонии общего режима устанавливают следующие обычные условия - средства на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости в размере не более 3-х тысяч рублей в месяц (могут использоваться лицевые счета), шесть посылок и шесть бандеролей в год; облегченные условия - средства на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости не ограничены (могу1 тлт ттггт "ЧОТЧЯТЬЇСЯ ЛИ11СВЫС счета), 12 посылок или передач и 12 бандеролей в год (т е. ежемесячно); строгие условия - средства на приобретение продуктов

первой необходимости не ограничены (используются средства, заработанные в период отбывания лишения свободы), 3 посылки или передачи и 3 бандероли в год. Для сравнения - осужденные к отбыванию лишения свободы в исправительных колониях особого режима в облегченных условиях имеют право на расходование средств на ппиобретение продуктов питания и предметов первой необходимости в размере не более 2-х тысяч рублей в месяц (могут использоваться лицевые счета), на 4 посылки или передачи и 4 бандероли в год.

Эти льготы помогают отчасти решить проблему, связанную с местом отбтткяния наказания женщиной213. Так, численность женских колоний невелика поэтому очень часто осужденных женщин приходится этапировать к месту отбывания наказания на довольно длительные расстояния. Это “отрывает” женщину от места жительства, осложняет ее свидания с членами семьи и детьми, что пагубно отражается на социализации последних и социальной адаптации осужденной после освобождения так как теряются связи с семьей, друзьями, трудовым коллективом и т.д. По данным статистики в 2009 г. 63,6% женщин ни разу не пользовались правом на краткосрочное свидание, а 73,7% - правом на наказания от постоянного места жительства и нахождения родственников . телефонные разговоры многократно используют почти в характеристика, По сериалам социальной переписи осужденных и лиц, содержащихся под стражей, 12-18 ноября 2009 г./Под ред. В.и. Селиверстова. Вып. 5. М., 2011. С. 53 - 54. два раза больше женщин, чем мужчин215, что объясняется лишь сихологическими особенностями женщин, для которых общение и связи с ПОЛНЫМИ и близкими людьми более значимы. отбывания наказания тяжелее переносятся женщинами в силу особенностей их психического и эмоционального состояния. Отсюда справедливым выглядит утверждение специалистов о том что “женщины, особенно молодые, тяжело адаптируются к условиям и сложившимся в исполнительных учреждениях. Многие спустя порядкам после прибытия в места лишения свободы фактически перестают ощущать себя женщинами, а грубая, часто неопрятная одежда, хождение строем, совместное проживание от 50 до 100 осужденных женщин одном помещении и, как следствие, вынужденное общение оказывают негативное воздействие на состоянии и здоровья, и психики . Криминологи отмечают рост числа различных хронических яболеваний из-за неудовлетворительного медицинского обслуживания и санитарно-гигиенических условий в исправительных учреждениях: “Практически каждая вторая осужденная, отбывшая более пяти лет в ИУ, еет заболевание дыхательной системы, каждая пятая имеет хропичеекче мочеполовой системы, связанные с запущенными венерическими заболеваниями"217.

Дифференциация мер уголовно-правовой охраны от посягательств, связанных с сексуальной эксплуатацией женщин

Юридическое значение имеет понимание признака живорождения. Под живорожденным понимается “младенец, полностью извлеченный из организма матери вне зависимости от продолжительности беременности. Плод после такого отделения дышит или проявляет другие признаки жизни. Ощущается сердцебиение, пульсация пуповины или произвольное движение мускулатуры, независимо от того, перерезана пуповина и отделилась ли плацента„302.

При посягательстве на мертворожденного младенца субъект преступления ошибается в своем представлении о сущностных свойствах объекта, т.е. в нашем примере считает новорожденного живым, по сути не причиняя планируемый преступлением ущерб. Такое деяние в уголовно-правовой литературе принято называть посягательством “на негодный объект”. Для справедливой квалификации указанных действий некоторые ученые предлагают преступление, которое по своему фактическому содержанию было доведено до конца, юридически оценивать как покушение зло на намеченный виновным объект . В рассмотренной выше ситуации, как нам представляется, исходя из того, является субъект преступления женщиной, родившей ребенка, или третьим лицом, его действия должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ст. 106 УК или по ч. 3 ст. 30 и п. “в” ч. 2 ст. 105 УК соответственно.

Субъектом данного преступления закон признает женщину-мать. В связи с этим возникает ряд вопросов.

Во-первых, достаточно сложно, но, тем не менее, возможно представить ситуацию, в которой женщина убивает чужого новорожденного ребенка. После родов женщины определенное время проводят вместе в палате родильного дома, где совместно с ними находятся дети либо их приносят туда для кормления, отсюда не исключена ситуация, в которой женщина, находящаяся в тяжелом психическом послеродовом состоянии, на почве ревности, зависти или по иным побуждениям убивает чужого новорожденного ребенка.

Во-вторых, мыслима ситуация с суррогатным материнством, в которой новорожденный может подвергнуться нападению со стороны как генетической, так и суррогатной матери. Под суррогатной матерью, “исходя из древней латинской формулы ventrem locare (сдача чрева внаем), понимают женщину, которой имплантирован эмбрион другой женщины, в целях его вынашивания„304.

Н.Г. Иванов предлагает различать фактическое и юридическое материнство. Под первым предлагается понимать женщину, выносившую и родившую ребенка, под вторым - женщину, зарегистрированную в качестве матери органами ЗАГСа. Как отмечает автор, существует коллизия между семейным законодательством и уголовным в том отношении, что фактически женщина считается матерью с момента рождения, а юридически, согласно Ч.1 ст. 48 Семейного кодекса РФ, с момента установления рождения ребенка от матери органом записи актов гражданского состояния. Если женщина до записи ее в качестве матери совершает деяние, объективная сторона которого по своим признакам подпадает под действие ст. 106 УК РФ, то ее действия все равно необходимо квалифицировать по п. “в” ч.2 ст. 105 УК РФ, так как юридически женщина ие имеет статуса специального субъекта преступления (хотя имеет его фaктически)305. Статьи 48 и ч.4 ст. 51 Семейного кодекса РФ, по мнению Н.Г. Иванова, “имеют принципиальное значение для установления уголовной ответственности за убийство матерью новорожденного ребенка, представляют собой бланкетную основу определения материнства. Поэтому фактическое рождение ребенка еще не делает женщину матерью и, следовательно, исключает уголовную ответственность по признакам преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ, за отсутствием специального субъекта преступления"306.

Такая позиция представляется спорной. Решение законодателя относить состав ст. 106 УК к привилегированным видам убийств объясняется наличием особого психофизиологического состояния женщины во время и после родов под воздействием которого она лишает жизни ребенка. Представляется неверным делать акцент в этом случае на факте юридической регистрации материнства. Отсюда видится справедливой позиция Е.И. Грубовой, согласно которой субъектом преступления, предусмотренного ст.