Принцип справедливости (Уголовно-правовой аспект) Галактионов Станислав Александрович

Принцип справедливости (Уголовно-правовой аспект)
<
Принцип справедливости (Уголовно-правовой аспект) Принцип справедливости (Уголовно-правовой аспект) Принцип справедливости (Уголовно-правовой аспект) Принцип справедливости (Уголовно-правовой аспект) Принцип справедливости (Уголовно-правовой аспект) Принцип справедливости (Уголовно-правовой аспект) Принцип справедливости (Уголовно-правовой аспект) Принцип справедливости (Уголовно-правовой аспект) Принцип справедливости (Уголовно-правовой аспект)
>



Галактионов Станислав Александрович. Принцип справедливости (Уголовно-правовой аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Рязань, 2004 169 c. РГБ ОД, 61:04-12/1240

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Справедливость как принцип российского права

1.1. Справедливость в философии и праве 10

1.2. Понятие и содержание принципа справедливости в уголовном праве 30

1.3. Система принципов уголовного права и место в ней принципа справедливости 61

Глава 2. Реализация принципа справедливости

2.1 Реализация принципа справедливости в процессе правотворчества 80

2.2 Реализация принципа справедливости в правоприменительной деятельности 103

2.3. Возмещения вреда потерпевшему от преступления как одно из направлений реализации принципа справедливости 117

Выводы и рекомендации 136

Список использованной литературы 143

Приложение 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Борьба с преступностью и обеспечение правопорядка являются важнейшими политическими задачами, стоящими перед государством. От успешного противодействия государства криминальному натиску зависит безопасность общества и отдельно взятого гражданина, судьба демократических преобразований в России.

За последнее десятилетие в стране произошли принципиальные изменения в экономической, политической и правовой системах, обусловившие появление новых институтов и структур общества и государства. Одновременно с этими преобразованиями трансформации подверглось и право, которое наполнилось новым содержанием. В современный период жизненно необходимо научное осмысление проблем права с гуманистических позиций, с учетом закрепления в Конституции Российской Федерации положения о том, что Россия является демократическим, правовым государством. В этих условиях большую роль играет изучение нового сущностного понимания принципов права, которые положены в основу действующих государственных институтов, нормативно-правовых актов.

Принципы уголовного права впервые законодательно закреплены в Уголовном кодексе РФ 1996 года. Справедливость как принцип уголовного права также нашел в нем свое отражение (ст. 6 УК). Кроме того, восстановление социальной справедливости закреплено в качестве одной из целей наказания.

В юридической литературе принцип справедливости рассматривается в качестве свойства всего права. Как этическая, оценочная категория, свидетельствующая об истинности, правильности определенного поведения с точки зрения интересов общества, категория справедливости проявляется в уголовном праве в различных аспектах, но, как нам представляется, они изучены не в полной мере.

Право любой страны должно ориентироваться на представления о справедливости, способствовать утверждению справедливости в обществе. Справедливость требует соответствия между действиями, их социальными последствиями, соответствующей их оценкой.

Цель наказания - восстановление социальной справедливости впервые сформулирована и закреплена в УК РФ. У ученых-юристов нет однозначного понятия, что необходимо понимать под данной целью, а законодателем она не раскрыта. Понятие социальной справедливости чаще всего трактуют через принцип справедливости, закрепленный в ст. 6 УК, то есть соразмерность наказания тяжести преступления и личности виновного, а также запрет двойной формы ответственности. Но, как нам представляется, это понятие надо рассматривать несколько шире.

В связи с принятием нового Уголовного кодекса Российской Федерации и закреплением в нем принципа справедливости Кодекс наполняется новым специфическим содержанием, которое ранее не исследовалось, > вследствие чего избранная тема диссертационного исследования представляется актуальной.

Степень разработанности проблемы. Рассматриваются различные аспекты справедливости в работах ученых правоведов: Л.Г. Гринберга, А.И. Экимова, Э.А. Гасанова, В. Чхиквадзе, Л.С. Явича, Г.В. Мальцева, Р.З. Лившица, B.C. Нерсесянца, Е.А. Лукашевой, С.С. Алексеева и др.

Много внимания изучению проблемы принципов уголовного права уделяли такие ученые как Н.А. Беляев, М.Д. Шаргородский, ЯМ. Брайнин, Ю.А. Демидов, Е.А. Смирнов, В.Е. Квашис, Н.И. Загородников, А.А. Пи-онтковский, А.А. Герцензон, Н.Д. Дурманов, П.А. Фефелов, П.П. Осипов, В.Д. Филимонов, И.М. Гальперин, М.И. Ковалев, П.С. Дягель, Б.С. Никифоров, С.Г. Келина, В.Н. Кудрявцев, Ю.Е. Пудовочкин, С.С. Пирвагидов и другие.

Следует особо отметить авторов, рассматривавших проявление категории «справедливость» в уголовном праве: С.Г. Келина, В.В. Похмелкин,

Ю.Д. Блувштейн, Л.Л. Кругликов, П.А. Фефелов, В.М. Коган, В.Д. Филимонов, А.А. Мамедов, В.В. Мальцев и некоторые другие.

Имеются диссертационные исследования А.Н. Попова на тему «Принцип справедливости в уголовном праве» (1993) и Б.В. Епифанова на тему «Принцип социальной справедливости в уголовном праве» (1993).

Однако большинство работ указанных ученых были опубликованы до принятия нового уголовного законодательства. Единого монографического исследования, посвященного принципу справедливости в уголовном праве, после вступления в действие УК РФ 1996 г. не проводилось, многие вопросы не только не рассмотрены, но еще и не становились предметом обсуждения. В связи с этим наше обращение к исследованию данной темы представляется вполне обоснованным.

Целями исследования являются: во-первых, раскрытие содержания принципа справедливости и определение его места в системе принципов уголовного права; во-вторых, рассмотрение реализации принципа справед- -ливости в действующем уголовном законодательстве России; в-третьих, раскрытие понятия цели наказания «восстановление социальной справедливости» и средств ее достижения.

Для достижения этих целей поставлены следующие задачи:

рассмотреть философское и общеправовое понятие категории «справедливость»;

раскрыть понятие принципов уголовного права;

показать отражение принципа справедливости при криминализации и декриминализации, определении санкции, назначении наказания;

показать реализацию принципа справедливости в действующем уголовном законодательстве России;

раскрыть понятие «восстановление социальной справедливости» как одной из целей наказания и способы ее достижения.

Объектом исследования является справедливость как правовая категория и явление российского права; общественные отношения по поводу

реализации положений принципа справедливости при применении норм уголовного права Российской Федерации.

Принимая во внимание обширность объема разрабатываемых проблем, в качестве предмета исследования выступает справедливость как принцип российского уголовного права и ее отражение в правотворческой и правоприменительной деятельности.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют общетеоретические и диалектические методы научного познания. Исследование проведено посредством законов и категорий материалистической диалектики, системного и логико-юридического методов познания. Автором использовались частно-научные методы логического анализа, конкретно-исторические, сравнительно-правовые и конкретно-социологические методы исследования.

Нормативной базой диссертационного исследования являются Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное, гражданское, административное законодательство Российской Федерации, уголовное право дореволюционной России и СССР, международно-правовые акты в области прав человека, а также уголовное законодательство зарубежных государств, разъяснения пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР, Российской Федерации, относящиеся к рассматриваемой проблеме.

Теоретическую основу диссертации составляют работы по философии, социологии, истории и теории государства и права, уголовному, уголовно-исполнительному и уголовно-процессуальному праву.

Эмпирическую базу исследования составляют данные о состоянии и динамике преступлений, совершенных на территории Российской Федерации. Анализировались результаты социологических исследований и статистические данные ряда ученых-юристов. Проведено анкетирование 500 осужденных, 500 граждан. В качестве экспертов было опрошено 100 прак-

тических работников правоохранительных органов, использован опыт работы автора в правоохранительных органах.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором одним из первых на диссертационном уровне изучено становление принципа справедливости в уголовном праве, его наиболее яркое проявление при формировании круга преступных деяний, построении уголовно-правовых санкций и институте наказания. Рассмотрены пути достижения цели наказания «восстановление социальной справедливости», которая впервые определена в действующем уголовном законодательстве.

Положения, выносимые на защиту:

категория «справедливость» является оценочным понятием. Термины «право» и «справедливость» по своему объективному содержанию близки по смыслу, но не тождественны. Воплощаясь в действующем законодательстве, справедливость остается явлением нравственности и правосознания, одним из идеалов, к которому необходимо стремиться;

справедливость как принцип уголовного права пронизывает все уголовно-правовые нормы и выполняет интегративную роль в системе уголовно-правовых принципов, наполняя содержанием все уголовно-правовые институты и нормы. Справедливость обосновывает другие принципы, определяет пределы их действия и соотношения в конкретных исторических условиях, выступает арбитром при решении правовых споров;

принцип справедливости раскрыт в Уголовном кодексе РФ не полностью, в связи с чем обедняется его содержание. Предлагаем ч. 3 ст. 6 УК РФ изложить в следующей редакции: «В случае причинения вреда человеку в результате совершенного преступления на лицо, признанное виновным в его совершении, налагается обязанность возместить либо компенсировать причиненный вред»;

принцип справедливости не всегда реализуется в правотворческой деятельности. К числу наиболее распространенных относятся нарушения в процессах криминализации (декриминализации) и пенализации (депенали-

зации). Подобные нарушения должны быть устранены законодателем путем внесения соответствующих изменений и дополнений в уголовный закон;

в процессе правоприменения принцип справедливости чаще всего нарушается при назначении наказания. Определенную негативную роль в этом играет субъективизм судебного усмотрения;

цель наказания «восстановление социальной справедливости» достигается только в случае возмещения или компенсации вреда потерпевшему от преступления. Если в результате совершения преступления причинен имущественный или материальный вред, то он подлежит возмещению. В этом случае проявляется «восстановительный» характер социальной справедливости. В случае причинения физического вреда, который, как правило, подлежит возмещению только частично, восстановление справедливости носит «компенсационный» характер.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем идеи и выводы могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем, связанных с принципами уголовного права.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты могут быть применены для дальнейшего совершенствования уголовного законодательства. Некоторые выводы и предложения могут найти применение в процессе преподавания юридических дисциплин в высших учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались на научно-практических конференциях, посвященных: 200-летию Министерства юстиции России, состоявшейся в Академии права и управления Минюста России (Рязань, 2002); борьбе с экстремизмом, формированию климата доверия и обеспечению национальной безопасности России, состоявшейся в Рязанском филиа-

ле Московского университета МВД РФ (Рязань, 2003). По теме диссертации опубликованы четыре научные статьи.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в Самарском юридическом институте Минюста России при преподавании курса «Уголовное право».

Структура работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК РФ, и состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, списка использованной литературы и приложения.

Справедливость в философии и праве

Исторические представления о справедливости возникли еще в условиях доклассовой организации общества в форме эмоций, чувств, оценок, норм и явились, в свою очередь, отражением в духовной сфере системы производственных и распределительных отношений, свойственных определенным общественно-экономическим формациям.

Суждения о справедливости позволяют рассматривать и оценивать общественные отношения под специфическим углом зрения - в качестве оценки и меры применения единых социальных стандартов к фактически неравным индивидам и ситуациям.

Справедливость имеет вполне реальный характер. Проецируя социальную действительность на нравственные идеалы, справедливость касается вопросов распределения материальных и духовных благ, прав и обязанностей, поощрений и наказаний. Ее объектом выступает не только нравственный смысл общественных отношений, но и вид и мера человеческого поведения в общении с другими людьми при реализации своих интересов. Поиск справедливости в общественной жизни состоит в выяснении степени соответствия, конкретного поведения существующей системы нормативной регламентации.

Социальная справедливость и право имеют много общего в происхождении, сущности, функциях и смысловом выражении. Как отмечается в литературе, «правовое» в своей основе всегда конструируется как справедливое, а термины «правовое», «право», «справедливость», «праведное» близки по смыслу, что, однако, не дает повода для отождествления данных понятий, ибо правовой не всегда является справедливым, а справедливое не ограничивается правовой сферой. Воплощаемая в действующем законодательстве справедливость обладает признаваемым государством официальным уровнем и находит выражение в правосознании, правовых нормах и правоотношениях. Но, даже воплощаясь в конкретной правовой системе, справедливость в значительной мере остается явлением нравственности и правосознания, социальным и этическим критерием права.

Для того чтобы понять, что такое справедливость, мы должны обратиться ко времени ее зарождения - в первобытное общество.

Проблема социальной справедливости относится к числу самых древних человеческих проблем. По мере развития и усложнения человеческого общества идея справедливости в качестве своеобразного мерила и оценки состояния общественных отношений не утратила своей актуальности.

Идея справедливости как одно из выражений нравственного сознания и социальной сущности человека носит исторический характер, так как возникла на определенной ступени развития человеческого общества.

Первобытные люди, только что вышедшие из животного состояния, при крайней примитивности их способа производства и обусловленных ими общественных отношений поступают определенным образом потому, что к этому непосредственно их толкают условия существования

В ходе дальнейшего развития производственных сил, а вместе с ними и общественных отношений в обществе начали складываться неписаные законы, так называемые нормы-обычаи. В условиях первобытного общества существовала довольно обширная система общественно порицаемых действий, совершение которых вело к применению суровых мер со стороны общины. Жестоко карались нарушения разного рода запретов (табу). Индивидуум почти никогда не противопоставлял себя коллективу, так как несоблюдение запретов кем-либо из членов племени грозило бедствием всему племени. Постепенно складывались такие способы социальной реакции на «обиду», как причинение равного вреда обидчику («око за око» - принцип талиона), кровная месть виновному и его родственникам, позднее - выкуп в пользу потерпевшего или общины.

Условия совместной жизни людей в ту эпоху требовали установления фактического равенства. Поэтому и справедливость рассматривалась как необходимость выполнять существующие обряды и обычаи. С появлением социальной дифференциации общества представления о справедливости становятся богаче, разностороннее, постоянно развиваются, являясь идеологическим фоном, на котором развертывается борьба антагонистических классов.

Рассмотрим первоначальные представления людей о справедливости. В различных древнеегипетских мифах справедливость олицетворяется с разными божествами. Так, в некоторых из них бог Осирис представляется владыкой справедливости. В других сын Осириса Гор является началом добра и справедливости. В одном из мифов справедливость и правосудие олицетворяет богиня Маат (Ма-ат). Согласно божественной справедливости (ма-ат) все люди равны по природе и наделены богами равными правами; нарушение такого равенства в человеческих отношениях будет являться нарушением божественных законов людьми. Божественно освященные устои официального порядка поддерживались страхом перед наказанием - при жизни или обязательно после смерти - за те или иные грехи

Понятие и содержание принципа справедливости в уголовном праве

Вопрос о принципах права всегда привлекал внимание ученых-юристов. В этой связи существует обширная литература и общетеоретическая и общеотраслевая. В монографиях, статьях, учебниках проводится основная мысль о том, что принципы права — это его ключевые идеи, органически присущие праву качества.

Еще древние обращали внимание на то, что «принцип есть важнейшая часть всего» (principium est potissima pars cuiuquerei). В правоведении выделяют, во-первых, принципы, сформулированные учеными-юристами, которые выступают в качестве фундаментальных идей и идеалов, отражающих достижение правовой мысли и не являющихся обязательными для субъектов права. Во-вторых, принципы права, под которыми следует понимать исходные нормативно-руководящие начала, определяющие общую направленность правового регулирования общественных отношений, к ним и относится принцип справедливости1.

Принципы права играют роль ориентиров в формировании права. Появившаяся правовая идея нередко формируется в виде правового принципа, влияющего на развитие права. В дальнейшем, поскольку принцип именно правовой, он претворяется в нормы права и соответствующие им отношения.

Приступая к исследованию понятия и содержания принципа справедливости в уголовном праве, остановимся на ряде положений общетеоретического плана.

Принцип в переводе с латинского (principium - начало): «1) основное, исходное положение какой-либо теории, учения, науки и т.п. Руководящее положение, основное правило, установка для какой-либо деятельности; 2) внутренняя убежденность в чем-либо; точка зрения на что-либо; норма поведения». В философском словаре дано следующее толкование принципа: «1) в субъективном смысле основное положение, предпосылка; в объективном смысле исходный пункт, первооснова, самое первое; 2) основополагающее теоретическое знание, не являющееся ни доказуемым, ни требующим доказательств; 3) основополагающая этическая норма, которая, согласно Канту, является или субъективной максимой — и направляет волю, поскольку она выступает как руководящий по отношению к отдельным индивидам момент, или объективной - законом — и в таком случае признается значимой для воли каждого разумного существа»2.

Под принципами уголовного права следует понимать основные начала, руководящие идеи, которые определяют содержание и направленность уголовного права, закрепленные в уголовно-правовых нормах и обязательные для законодателя, правоприменительных органов и граждан в сфере борьбы с преступностью3.

В.Д. Филимонов указывает на следующие признаки, присущие принципам УК РФ: 1) начальное положение уголовного права, на основании и с учетом которого определяется содержание всех уголовно-правовых норм или значительной их части; 2) положение, обязательное для законодателя, правоприменителя и граждан в сфере борьбы с преступностью; 3) требование, пронизывающее содержание всех норм Уголовного кодекса или их большей части; 4) положение, которое имеет устойчивый характер и обусловлено не временно сложившейся обстановкой, а сформировавшимися отношениями законодателя к утвердившимся в стране социальным ценностям; 5) требование, которое законодательно закреплено в Уголовном кодексе

Из определений слова «принцип» видно, что следует различать его объективное содержание и субъективное значение. В связи с этим необходимо определить, являются ли принципы уголовного права объективными или субъективными категориями.

Так, А.А. Матюхин считает, что принципы права являются объективными свойствами права, которые коренятся в его содержании. Они отражают потребности общества в правовом регулировании и закономерности общественного развития. Принципы оказывают не только самостоятельное воздействие на общественные отношения, составляющие предмет правового регулирования, но и опосредованное, когда определяют применение конкретных норм, дополняя содержание их гипотез. Такой же позиции придерживается и О.И. Цибулевская, которая указывает, что принципы права не следует рассматривать в качестве субъективного усмотрения законодателей или ученых, «наука не придумывает», а «открывает» заложенные в праве принципы, показывает их роль, значение, содержание и функционирование

Реализация принципа справедливости в процессе правотворчества

Среди источников современного российского права ведущее место занимают нормативно-правовые акты государственных органов, в которых содержатся юридические нормы. Создание юридических норм является результатом правотворчества. В свою очередь, правотворчество является составной частью более широкого процесса - правообразования.

Правообразование включает в себя не только правотворческий, но и весь предшествующий ему подготовительный процесс формирования права. Он начинается с анализа социальной ситуации, осознания необходимости ее правового урегулирования, общего представления о юридической норме и заканчивается разработкой и принятием таковой. Последний этап правообразования — разработка и принятие юридической нормы - является правотворчеством.

Итак, правотворчество - это деятельность компетентных государственных органов, направленная на создание, изменение или отмену правовых норм путем принятия нормативно-правовых актов.

Правотворческий процесс является объективно обусловленным. Динамика общественной жизни, социально-экономические, политические преобразования, духовные потребности — все многообразие общественной жизни предполагает введение новых правовых норм, изменение и отмену устаревших. Таким образом, с принятием Уголовного кодекса РФ 1996 года процесс правотворческой деятельности в области уголовного законодательства не прекратился.

В связи с тем что право призвано эффективно регулировать общественные отношения, эта тенденция определяется теорией как объективное в праве. Объективность заключается в том, что по мере развития общества право также изменяется и совершенствуется. Оно обеспечивает упорядоченность в экономической и политической сферах, защиту жизни, здоровья, собственности граждан и т.д.

В марксистско-ленинской теории указывается об особой объективной связи права и экономики, обосновывается, что определенный тип права соответствует определенной общественно-экономической формации. Социалистическое право считалось пиком правового развития, после чего должен был начаться процесс отмирания права. Следствием данной теории явилось упрощение процедуры уголовного разбирательства, применение закона по аналогии, объективного вменения, пренебрежение правами человека и многое другое. В последние годы указанная теория справедливо раскритикована.

Целями правотворческой деятельности является совершенствование законодательства, его обновление и изменение. В конкретных государствах цели правотворчества весьма различны от экологических и экономических приоритетов до выражения и закрепления интересов отдельных слоев населения.

Правотворческая деятельность государства может осуществляться в различных формах, и в каждой стране существуют свои особенности этой деятельности.

Так, например, в Великобритании правотворческая деятельность в области уголовного законодательства осуществляется судебными органами, так как в правовой системе допускается судебный прецедент. В Российской Федерации правотворческая деятельность в области уголовного законодательства осуществляется законодательным органом - Государственной Думой.

В случае, если правотворческая деятельность осуществляется органами, не имеющими на это права, то происходит нарушение принципов законности и справедливости. Так, в 40-х годах XX века в СССР правотворческая деятельность в области уголовного законодательства осуществлялась Верховным Советом СССР. Но нередко Верховный Суд СССР необоснованно брал на себя функцию законодателя. Так, в декабре 1942 года расширился состав такого преступления, как спекуляция. Верховный Суд СССР рекомендовал судам продажу гражданам товаров по повышенной против государственной цене наказывать по аналогии как спекуляцию, когда не было установлено скупки товаров с целью наживы1. Издание такой рекомендации являлось нарушением принципа справедливости, так как изменения и дополнения в законодательство могут вносить только управомочен-ные на то органы.

Правотворческая деятельность современных демократических государств, в том числе и России, должна осуществляться на базе ряда общих, основополагающих принципов.

Большинство авторов выделяют следующие принципы:

- законность - означающий строгое и неуклонное следование Конституции РФ и законам в правотворческой деятельности. Принимаемый нормативно-правовой акт должен согласовываться с ранее принятыми, то есть не должен противоречить вышестоящим или, наоборот, вносить изменения в нижестоящие. Кроме того, законность в правотворчестве предполагает точное соблюдение регламента законодательными органами, процедуры обсуждения, порядка опубликования нормативно-правовых актов;

- научность - предполагает обязательность научной проработки важных нормативно-правовых актов, учета научных знаний о необходимости принятия закона, наличия социологических данных с целью наиболее эффективного регулирования общественных отношений.

Реализация принципа справедливости в правоприменительной деятельности

Принцип справедливости должен соблюдаться не только в процессе правотворчества, но и в правоприменительной деятельности.

Право создано для того, чтобы оно реализовывалось, достигались те цели, на которые рассчитывал законодатель. Под реализацией права понимается такое социальное поведение субъектов права, в котором воплощаются предписания правовых норм, форма практической деятельности по осуществлению прав, выполнению обязанностей1.

По характеру правореализующих действий, обусловленных содержанием правовой нормы, можно выделить четыре формы: соблюдение, исполнение, использование, применение.

Соблюдение права заключается в воздержании от совершения действий, которые запрещены правовыми нормами. При данной форме реализации права не требуется совершения активных действий, поскольку выполняется пассивная обязанность (например, не совершать действий, предусмотренных в УК РФ в качестве преступлений).

Исполнение права подразумевает обязательное совершение действий, предусмотренных правовыми нормами.

Использование права заключается в совершении действий, дозволенных правовыми нормами, в осуществлении субъектами своих прав (например, права на необходимую оборону (ст. 37 УК).

Применение права является важнейшей из форм реализации права. В юридической литературе не существует единого мнения, что понимать под «применением права».

Необходимо отметить ряд особенностей правоприменительной деятельности, отличающих ее от других форм реализации права.

Во-первых, она осуществляется уполномоченными государственными органами и должностными лицами. Это могут быть органы законодательной и исполнительной власти, судебные и прокурорские органы, общественные организации (если это санкционировано государством).

Во-вторых, она имеет государственно-властный характер, то есть издаваемые акты являются юридически значимыми, и их исполнение влечет за собой применение мер государственного принуждения.

В-третьих, применение норм права осуществляется в строго установленном законом порядке. В-четвертых, правоприменительный процесс осуществляется в определенной последовательности, то есть выделяют ряд стадий, которые мы рассмотрим далее. В-пятых, правоприменительная деятельность всегда связана с принятием решения по конкретному делу и его последующим оформлением.

В-шестых, правоприменительная деятельность осуществляется на основе принципов.

По мнению С.С. Алексеева, правоприменение является особым случаем действия права и осуществляется при наличии следующих оснований: - когда закон должен действовать с учетом тех или иных конкретных обстоятельств, требующих установления и контроля; - когда есть спор о праве, правах и обязанностях; - когда не исполняются обязанности, имеются препятствия к осуществлению прав и совершаются правонарушения, в том числе и уголовно-наказуемые деяния.

Некоторые авторы понимают под применением права властную деятельность органов государства или иных уполномоченных органов, которые, используя свои специальные полномочия, издают акты индивидуального значения на основе норм права, решая конкретные вопросы жизни общества.

Существует мнение, что применение права есть «особая форма» реализации права, осуществляемая государственными органами или общественными организациями в пределах их компетенции в форме властной организующей деятельности по конкретизации правовых норм на основе стро-гого соблюдения законности .

Часто применение права рассматривают как такую форму его реализации, которая состоит в проведении государством юридической и организационной деятельности по обоснованному осуществлению правовых норм относительно конкретных субъектов, отношений реальной общественной жизни в рамках закона3.

На наш взгляд, наиболее удачное определение правоприменительной деятельности, которое полностью раскрывает данное понятие, дано В.К. Бабаевым: «...властная организующая деятельность компетентных органов и лиц, имеющих своей целью следствие адресатам правовых норм в реализации принадлежащих им прав и обязанностей, а также контроль за данным процессом».

Под применением норм уголовного права, по мнению Я.М. Брайнина, понимается: «В уголовном праве применение означает подведение конкретного факта под соответствующий уголовный закон и принятие соответствующего решения, имеющего обязательную силу».