Криминологическая характеристика и проблемы предупреждения преступности в российском сегменте сети Интернет Кесареева Татьяна Петровна

Криминологическая характеристика и проблемы предупреждения преступности в российском сегменте сети Интернет
<
Криминологическая характеристика и проблемы предупреждения преступности в российском сегменте сети Интернет Криминологическая характеристика и проблемы предупреждения преступности в российском сегменте сети Интернет Криминологическая характеристика и проблемы предупреждения преступности в российском сегменте сети Интернет Криминологическая характеристика и проблемы предупреждения преступности в российском сегменте сети Интернет Криминологическая характеристика и проблемы предупреждения преступности в российском сегменте сети Интернет Криминологическая характеристика и проблемы предупреждения преступности в российском сегменте сети Интернет Криминологическая характеристика и проблемы предупреждения преступности в российском сегменте сети Интернет Криминологическая характеристика и проблемы предупреждения преступности в российском сегменте сети Интернет Криминологическая характеристика и проблемы предупреждения преступности в российском сегменте сети Интернет
>




Кесареева Татьяна Петровна. Криминологическая характеристика и проблемы предупреждения преступности в российском сегменте сети Интернет : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2002 195 c. РГБ ОД, 61:03-12/335-9

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4-13

ГЛАВА I. Современные проблемы функционирования сети Интернет как объект криминологического изучения 14-56

§1.1. Криминологически значимые аспекты функционирования сети Интернет 16-36

§ 1.2. Краткая история развития сети Интернет 36-47

§ 1.3. Понятие преступности в сети Интернет и ее место в компьютерной преступности 47-56

ГЛАВА II. Криминологическая характеристика преступности в российском сегменте сети Интернет 57-124

§2.1, Состояние, структура и динамика преступности в росийском сегменте сети Интернет 58 - 71

§ 2.2. Характеристика отдельных видов преступлений, совершаемых в сети Интернет 71-101

§ 2.3. Криминологическая характеристика лиц, совершивших преступления в российском сегменте сети Интернет и потерпевших от такого рода преступлений 101-112

§2.4. Детерминация преступности в сети Интернет 112-124

ГЛАВА III. Особенности предупреждения преступлений в российском сегменте сети Интернет 125-165

§3.1. Предупреждение преступности в российском егменте сети Итернет 125-154

§ 3.2. Субъекты предупреждения преступлений в российском сегменте сети Интернет и их классификация 154-165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166-170

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 171-190

ПРИЛОЖЕНИЕ 191-195 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стремительный рост и распространение новых информационных технологий создали предпосылки для возникновения информационного пространства, в котором с каждым днем возрастает роль и значение глобальной телекоммуникационной сети Интернет1, представляющей собой мировую общедоступную компьютерную сеть, которая состоит из огромного множества взаимодействующих между собой компьютеров и компьютерных сетей различного уровня. Сеть Интернет создавалась в США в начале 60-х годов, а ее российский сегмент (Рунет) начал формироваться в конце 80-х - начале 90-х годов, когда россияне получили доступ к Сети.

Относительная новизна и отсутствие должного правового регулирования общественных отношений, возникающих в сети Интернет, породили множество проблем, негативно влияющих на становление цивилизованных отношений в сфере коммуникаций. Международное сообщество высказывает озабоченность тем фактом, что уникальные технические возможности и огромный информационный потенциал Сети все чаще и чаще используются в криминальных целях, что создает угрозу как интересам отдельной личности, так и информационной безопасности целых государств.

В России на сегодняшний день отсутствуют официально регистрируемые статистические показатели преступности в сети Интернет, что не дает полной картины криминализации этой новой сферы человеческой деятельности. Несмотря на то, что массив выявленных преступлений пока незначителен, специалисты прогнозируют резкое увеличение числа преступных посягательств с использованием компьютерных технологий, в том числе сети Интернет. Темпы роста подобных преступлений можно оценить по статистическим показателям преступности в сфере компьютерной информации. Так, в России в 1997 г. было зарегистрировано 33 преступления в сфере компьютерной информации, в 1998 г. - 67, в 1999 г. - 285, в 2000 г. - 800, в 2001 г. - 2072.

Общественная опасность преступлений, совершаемых в сети Интернет, состоит прежде всего в том, что последствия преступлений могут быть непредсказуемы с учетом транснационального характера Сети, а причиненный ущерб значительно возрастает, вследствие огромного и постоянно растущего числа ее пользователей, число которых во всем мире к середине 2001 г. составило около 126 млн., в том числе в России - 4.2 млн. В связи с этим возникла необходимость выделения в отдельную предметную область данных о преступности в сети Интернет и упорядочении уже накопленных знаний в этой области с целью последующей разработки комплексной системы предупреждения преступности в Сети. Актуальность проблемы предупреждения компьютерных преступлений очень высока, так как их легче предупредить, чем бороться с их последствиями. В то же время принимаемые меры все еще носят фрагментарный характер и не могут быть оценены как эффективные.

Изложенное обусловило необходимость криминологического изучения преступности в российском сегменте сети Интернет, что должно способствовать разработке и внедрению эффективных мер предупреждения преступности в Сети и положительно отразиться на дальнейшем развитии Сети.

Степень научной разработанности темы. Правовые и организационные аспекты функионирования сети Интернет, а также концептуальные вопросы развития российского законодательства в этой сфере освещались в работах Бачило И.Л., Василенко Л.А., Власова А.А., 1 Далее - Сеть Волчинской Е.К., Дамаскина О.В., Лопатина В.Н., Наумова В.Б., Осташевой Н.А., Родионова А.А., Терещенко Л.К., Трофименко А.В., Якушева М.В и других ученых. Дважды в Государственной Думе Российской Федерации проводились Парламентские слушания на тему: «Россия и Интернет: выбор будущего» (17.12.96 г.) и «О правовом регулировании использования сети Интернет в Российской Федерации» (18.05.2000 г.).

Свой вклад в разработку рекомендаций следователям по производству следственных действий при расследовании компьютерных преступлений внесли Андреев В.Б., Вехов В.Б, Волеводз А.Г., Гаврилов М.В., Гудков П.Б., Караханьян А.К., Комиссаров В.И., Крылов В.В., Курушин В.Д., Минаев В.А., Пак П.Н., Рогозин В.Ю., Селиванов Н.А., Скоромников К.С., Хорст В.П., Шумилов Н.И. и другие ученые.

Вопросы, связанные с уголовно-правовой и криминологической характеристикой преступлений, совершаемых с использованием компьютерной техники, рассматривались в работах Ю.М.Батурина, С.Н.Гришаева, А.П.Днепрова, А.М.Жодзишского, К.А.Зуева, И.И.Исаченко, И.А.Клепицкого, Г.Б.Кочеткова, А.В.Литвинова, И.М.Могилевского, Н.С.Полевого, В.В.Крылова, А.П.Полежаева, Селиванова В.В., Е.А.Суханова, В.Н.Черкачова, А.С.Черных, Э.С.Черных.

Однако, данные работы посвящены криминологической характеристике компьютерной преступности в целом, без выделения в отдельную предметную область преступности в сети Интернет. В них не рассматривается соотношение категорий «компьютерная преступность» и «преступность в сети Интернет», структура Интернет-преступности, особенности личности преступника, совершающего преступления с использованием сети Интернет, и целый ряд других проблем, специфичных для данной темы.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является криминологическая оценка преступности в сети Интернет и детерминирующих ее факторов, необходимая для разработки предложений, направленных на повышение эффективности борьбы с такой преступностью и ее профилактики.

Основными задачами исследования являются:

- выявление основных криминологических аспектов функционирования сети Интернет;

- анализ криминологически значимых характеристик преступности в сети Интернет;

- изучение комплекса взаимодействующих факторов, влияющих на преступность в сети Интернет;

- изучение криминологической характеристики личности преступников, совершающих преступления в сети Интернет;

- криминологическое изучение потерпевших от преступлений, совершенных в сети Интернет;

- определение основных направлений, форм и методов предупредительной деятельности;

- выявление круга субъектов предупредительной деятельности применительно к сети Интернет;

- разработка предложений и рекомендаций по предупреждению преступлений в сети Интернет.

Объектом исследования являются закономерности и особенности преступности в российском сегменте сети Интернет за последние 5 лет (1997-2001 годы).

Предмет исследования - криминологическая характеристика преступности в российском сегменте сети Интернет и детерминирующие ее факторы; особенности личности преступников и потерпевших, а также вопросы эффективности предупреждения данных преступлений.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационной работы явились основополагающие научные методы теории познания, общенаучный диалектический метод изучения социальных явлений. Характер исследовательских задач предопределил необходимость использования таких общенаучных методов, как сравнительно-правовой, системно-структурный, сравнительно исторический, статистический и конкретно-социологический.

Нормативную основу работы составили положения, закрепленные в международных договорах и конвенциях, в Конституции РФ, в отечественных законах и подзаконных актах, иных официальных нормативно-правовых документах, касающихся вопросов борьбы с компьютерной преступностью и преступностью в сети Интернет, как ее неотъемлемой части.

При теоретической разработке и реализации концепции исследования, формулировке основных положений и выводов, автор опирался на труды известных ученых в области уголовного права и криминологии: Г.А.Аванесова, А.И.Алексеева, Ю.М.Антоняна, С.В.Бородина, В.Н.Бурлакова, Б.В.Волженкина, С.И.Герасимова, А.А.Герцензона, А.И.Долговой, С.В.Дьякова, А.Э.Жалинского, И.И.Карпеца, М.П.Клейменова, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, В.В.Лунеева, В.А.Номоконова, А.А.Пионтковского, Э.Ф.Побегайло, А.Я.Сухарева, Н.С.Таганцева, А.Н.Трайнина, В.Е.Эминова и др.

Эмпирической базой исследования явилось изучение статистических данных, нормативно-ведомственных документов, материалов 92 уголовных дел о преступлениях, совершенных в сети Интернет в различных городах России (в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Нижнем Новгороде и др.).

Проведено обобщение и анализ 250 газетных и журнальных публикаций, посвященных преступности в сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые преступность в сети Интернет выделена в отдельную предметную область; через призму предмета криминологии упорядочены и рассмотрены уже накопленные знания о негативных сторонах функционирования сети Интернет в целом и криминальных проявлениях в частности. По результатам изучения уголовных дел впервые четко определена структура преступности в сети Интернет, выявлены детерминирующие ее факторы, проведено исследование личности преступников и определены основные мотивы совершения таких преступлений. Осуществлена попытка определения круга субъектов, ведущих предупредительную деятельность в сети Интернет и проведена их классификация.

На этой основе делаются теоретические выводы и предлагаются практические рекомендации по повышению эффективности предупреждения преступлений, совершаемых в сети Интернет.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преступность в сети Интернет является неотъемлемой частью компьютерной преступности в широком понимании этого термина и обладает своими специфическими особенностями. Под преступностью в сети Интернет следует понимать запрещенные уголовным законом общественно опасные деяния, совершенные путем вхождения в сеть Интернет с использованием средств компьютерной техники, подключенных к ней.

2. Определена структура преступности в российском сегменте сети Интернет и выявлено, что наибольший удельный вес (54%) имеют преступления в сфере компьютерной информации (28 глава УК РФ); вторую по удельному весу группу (33%) составляют преступления против собственности (ст. 159 и 165 УК РФ). 3.6% - незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну (ст. 183 УК РФ); 3% - распространение порнографических материалов (ст.242 УК РФ); 1.2% - нарушение авторских и смежных прав (ст. 146 УК РФ); 1.2% - заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст.207 УК РФ); 3.6% - иное (ст.ст. 129, 138, 163, 180, 182 УК РФ).

3. Особенностью детерминации преступности в сети Интернет является многообразное сочетание и взаимодействие криминогенных факторов компьютерной преступности, вытекающих из общемировых проблем регулирования общественных отношений в сети Интернет и некоторых, специфичных для России, негативных факторов. Анализ российской преступности в сети Интернет позволяет выделять комплекс взаимодействующих криминогенных факторов, общих для всей преступности России, и комплекс специфических детерминант, характерных только для данного вида преступности.

4. Криминологический анализ характеристик личности преступников, совершивших преступления в сети Интернет и потерпевших свидетельствует о наличии некоторых специфических особенностей преступников и потерпевших, выявляемых даже на стадии изучения уголовных дел. При этом фиксируются особенности, отличающие анализируемую категорию преступников от законопослушных пользователей сети Интернет. Что касается потерпевших, то среди них характерно преобладание юридических лиц (и особенно коммерческих организаций) над гражданами и недостаточно полное обеспечение системы безопасности информации, а зачастую просто ее отсутствие.

5. Учитывая неуклонный рост числа пользователей сети Интернет, широкое использование ее возможностей в самых различных областях человеческой деятельности, необходимо включить в статистические сводки о преступности и борьбе с ней информацию о преступлениях, совершаемых в принципиально новой сфере деятельности - в сети Интернет (по аналогии с группировкой данных о преступности в различных отраслях промышленности и народного хозяйства (кредитно-финансовой сфере, страховании и т.д.)).

6. Предупреждение преступности в сети Интернет - это глобальная проблема, которую невозможно решить принятием локальных мер. Совместные усилия правоохранительных органов разных стран, а также служб безопасности отдельных организаций и простых пользователей Интернета должны быть направлены на разработку и совершенствование различных форм сотрудничества, а также использование на практике уже выработанных рекомендаций для повышения эффективности защиты информационных потоков в сети Интернет от нарастающего вала противоправных посягательств.

7. В качестве общего предупреждения преступности в сети Интернет необходимо рассматривать обеспечение информационной безопасности России, которое предполагает создание условий для гармоничного развития российской информационной инфраструктуры, недопущение нарушений прав и свобод человека и гражданина в области получения информации и ее использования, обеспечение политической, экономической и социальной стабильности, содействие установлению законности и правопорядка в стране, развитие равноправного и взаимовыгодного сотрудничества в этой области с другими странами. Обеспечение информационной безопасности в Российской Федерации в числе прочих включает меры, направленные на выделение, ослабление и нейтрализацию криминогенных факторов в информационной сфере, тем самым способствуя предупреждению преступлений в сети Интернет.

8. Среди специальных криминологических мер профилактики преступлений в сети Интернет особое значение имеет разработка технических (программно-аппаратных) средств защиты от преступных посягательств компьютерной информации, находящейся в памяти компьютеров или циркулирующей в компьютерных сетях.

Изучение преступлений, совершенных с использованием сети Интернет, и детерминирующих их факторов приводит к выводу об особом значении виктимологической профилактики таких преступлений, так как очень многое зависит от социокультурных и нравственно-правовых позиций всего массива пользователей сети Интернет, условно подразделяемых на преступников и жертв (потерпевших).

9. Эффективным средством борьбы с преступностью в сети Интернет должна стать международная выработка единых минимальных стандартов, в соответствии с которыми определенный перечень преступных деяний в Сети будет считаться преступным во всех странах на основе имплементации. Это позволит сформировать единое правовое пространство в этой сфере, что просто необходимо, учитывая международный характер сети Интернет.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его положения расширяют научную и информационную базу криминологических исследований компьютерной преступности и могут быть использованы при последующей организации научных исследований данной проблемы, в законотворческой деятельности по противодействию преступности в сети Интернет.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в вузах, а также в системе повышения квалификации следователей, прокуроров и судей.

Положения и рекомендации, содержащиеся в работе, представляются полезными для практической деятельности работников правоохранительных органов и судов, так как они могут способствовать повышению эффективности работы, направленной на своевременное предупреждение преступлений, совершаемых в сети Интернет.

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в 8 научных публикациях, посвященных проблемам борьбы с компьютерной преступностью и преступностью в сети Интернет. Отдельные положения диссертационного исследования докладывались автором на конференции молодых ученых «Актуальные проблемы укрепления законности и борьбы с преступностью» (Москва, июнь 2001 г.); использовались в процессе проведения практических занятий с сотрудниками Люберецкой прокуратуры, посвященных актуальным проблемам борьбы с компьютерной преступностью.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.